Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Рассказ о доблестном ЖКХ. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1940)

Григ 11.01.2012 12:07

Рассказ о доблестном ЖКХ.
 
Много разной иноформации - каждый день - просто как снег на голову. Там трубу прорвало, здесь без отопления люди сидят. А тут еще в "терках" с Еленой Санниковой она затронула тему "заслонок".:rr:
Вот у меня как всегда спонтанно и родился некий рассказец, которому я и дал одноименное рабочее название - "Заслонка".
Редактировать особо пока времени нет, да и Ворд чегой-то подглючивает, гад, видно знает кошка, чье мясо съела.
Короче.
Ассоциаций с реальными людьми прошу не искать - любое, даже ассоциативное сходство - случайно, кроме нескольких любовных строчек из стихотворения Елены Санниковой "Тепло и свет внутри меня ...", которые я взял, каюсь, пока без ее разрешения.
=======================================


Заслонка


Филенчатая дверь в ЖЭК, казалось, вот-вот рассыплется от непрерывной напряженной работы. Рассерженные жильцы, входя в контору, беспощадно дергали за держащуюся на двух гвоздях ручку, а выходя, оглушительно и зло хлопали ни в чем не повинной дверной створкой так, что у инженера по очистке Ленары Муртазаевны Иса - Аныковой то и дело закладывало уши.
А это реально мешало.
Мешало не столько в рутинной работе, сколько полете ее творческой мысли. Согласитесь, читатель, очень трудно писать стихи о любви, когда за стеной оглушительно хлопают двери и постоянно закладывает уши.

Но настоящая поэзия преград не ймет. Пальцы инженера по очистке споро забегали по клавишам:

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!

Экзистенциальный поток прервался очередным хлопком и легкой болью в барабанных перепонках.
Тут же зазвонил телефон.
- ЖЭК слушает.
- Здравствуйте. Мне бы инженера по очистке, - молодым мужским басом спросила трубка.
- Да, я к Вашим услугам, - инстинктивно подтянула животик Ленара Муртазаевна. Голос ее по-утреннему бархатист и одухотворен написанными секунду назад строчками.
- Понимаете, у нас тут крышку канализационного люка украли. На улице скользко, снег вокруг не убран. Как бы кто не провалился.
- Давайте адрес. Ага, Глубокоокопная, 13. Ждите.

Мягко положив трубку на рычаг, инженер по очистке Ленара Муртазаевна задумалась. Не слишком ли натуралистична фраза "тепло и свет огня внутри меня"?
Мысль не успела сформироваться – хлопок, удар по ушам. Звонок телефона.
- Алло, - голос Ленары Муртазаевны начал терять утреннюю бархатистость, да и пузик ее уже инстинктивно не подобрался.
- Девушка, можно инженера ЖЭК по канализационным сооружениям? Срочно!
Женский голос звучал взволнованно.
Ленара Муртазаевна не любила разговаривать по телефону с женщинами – "они все такие истеричные".
- Я слушаю, инженер по очистке.
- Я ехала по Глубокоокопной, там наверное трубу прорвало в канализационном люке, вода из канализации уже на дорогу переливается.
- Глубокоокопная 13? – перебила ее Ленара Муртазаевна, - у меня уже записан вызов.
- Пожалуйста, этот люк просто не видно. Кто-то может в него упасть. Запах на дороге ужасный. Проезжая часть покрывается льдом. Может случиться несчастье.
Ленара Муртазаевна с легким раздражением повесила трубку
И недовольно проворчала:
- Сказали же ей – записано! По графику работа на "земле"
у меня – по пятницам. А сегодня только вторник. Да и нет там никакого прорыва. Заслонка ржавая, не держит.
Вновь пережив легкий удар по ушам, литераторша вернулась к монитору.
- Может быть, заменить "Тепло и свет огня Внутри меня"
на "Тепло и звук воды Внутри трубы"?
Стоп! Какая вода? Какая труба?
Ладно, оставим огонь внутри меня. Что там у нас по ходу?

Твоя жизнь колея –
пряма и глубока!

М-да, как-то прямолинейно, без романтики.
Хлопок двери. Удар по ушам.
- Ну и что, что прямолинейно? Вон Есенин писал вообще не знаю как:
"наша жизнь – простыня да кровать, наша жизнь – поцелуй, да в омут".
Звонок телефона.
Ленара Муртазаевна – с уже не шуточным раздражением:
- ЖЭК. Инженер по очистке Иса-Аныкова!
- Здравствуйте! Тут авария! На улице Глубокоокопной прорвало канализацию. Две машины не смогли разъехаться в глубокой обледеневшей колее! Жертв нет, но надо срочно что-то предпринять.


- Глубокоокопная 13? У нас записано! – довольно даже грубо, на высоких тонах ответила звонившему мужчине инженер по очистке.
- Тьфу ты – там колея, тут колея. Там трубы, тут заслонки.
Творческий процесс остановился. Можно сказать, забуксовал.
- Надо разгрузиться, открыть заслонку, - решила Ленара Муртазаевна.
Способ проверенный и очень эффективный. Основной принцип - не стесняться.
Литфорум был небольшим. Посещал его в основном узкий круг известных друг другу пописывающих со скуки разных людей с разных концов света.
- Сейчас они у меня попляшут, - злорадно подумала Ленара Муртазаевна.
- Ну что, заждались меня, п….ы? – с силой впечатывала она в клавиатуру букву за буквой, – а вот и я!
И
Распахнула настежь свою хорошо смазанную, "с полоборота" открывающуюся "душевную заслонку".
Трудно сказать, сколько времени "лечилась" Ленара Муртазаевна
форумом, изливая на него все самые темные закоулки своей
поднаторевшей в телефонно-жэковских баталиях души, сдабривая отборным матом характеристики и давая четкие рекомендации куда, зачем и насколько кому пойти. Экранные страницы на мониторе быстро сменялись одна другой, но психотерапевтический логонапор
Ленары Муртазаевны всё не иссякал. И ничто уже не могло ни помешать, ни отвлечь инженера по очистке – ни хлопанье дверей, ни колебания барабанных перепонок, ни телефонные звонки. Это был шабаш. Шабаш ведьмы. У нее то отрастали волосы, то удлинялся нос, то она парила над венским стулом, то расшатывала его, бедный, совершая некие мантры нижней массивной половиной туловища.
Всё закончилось в одно мгновение. Тему, которую Ленара
Муртазаевна выбрала на этот раз своей Лысой горой, модератор спустил "в канализацию", одновременно закрыв ее для пользователей.
Заслонка закрылась.
Зимнее солнце клонилось к закату. За мутными стеклами окна еле проглядывал окружающий мир.
Рабочий день закончился.
Дверь ЖЭКа хлопнула, барабанные перепонки инженера по очистке
привычно заверещали. Ленара Муртазаевна сунула натруженные руки в рукава потертой лисьей шубы, набросила на голову капюшон и заторопилась к выходу.
Путь ее к дому лежал всё по той же улице Глубокоокопной.

Заключение.
Через час в дежурке слесарей – сантехников зазвонил телефон. Изрядно подвыпивший за день, Трисемеркин вяло ответил:
- Дежурный по ЖЭКу.
Взволнованный старушечий голос зачастил:
- Ой, сыночек, приезжайте поскорее. Тут женщина в канализационный колодец упала. Кричит благим матом, как бы не поломалась вся.
- Адрес диктуйте, - лениво отреагировал сантехник.
- Да Глубокоокопная 13.
Трисемеркин заворчал:
- Опять Глубоокопная. Участок Муртазаевны. Сколько раз предупреждал, закрой колодец люком, да и говнозаслонку сменить не мешает.
Слесарь подошел к заваленному окурками столу, налил из бутылки
портвешка, хряпнул не закусывая, смачно рыгнул и завалился на продавленную слесарскими телами кушетку.
Провинциальный уральский городок, бережно укутанный январским снегом, быстро засыпал, гася свои желтые окна, после тяжелого трудового дня …

Примечание:
Ленара – русское имя, неологизм, образованный от сочетания слов "Ленинская армия"

Григ 11.01.2012 12:24

Нашел несколько оговорок типа "закрой колодец люком". :) Крышкой, конечно. Функционал уже не позволяет их исправить. Сорри.

Нелли 11.01.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89035)
Нашел несколько оговорок типа "закрой колодец люком". :) Крышкой, конечно. Функционал уже не позволяет их исправить. Сорри.

"Хлопали дверной створкой" - тоже как-то не катит :)

Григ 11.01.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 89036)
"Хлопали дверной створкой" - тоже как-то не катит :)

Надо дорабатывать, конечно. Но изюминку все же я вижу, и не одну.
Например, строки

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя

даже в многотерпимом Серебряном веке закидали бы тухлыми помидорами.
Это из цикла "к твоей груди прижавшись телом".:nea:

angelmoon777 11.01.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89076)
Надо дорабатывать, конечно. Но изюминку все же я вижу, и не одну.
Например, строки

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя

даже в многотерпимом Серебряном веке закидали бы тухлыми помидорами.
Это из цикла "к твоей груди прижавшись телом".:nea:

Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку, рисющую провокатора, лжеца и диффаматора Григория Подольского в полной красе, помещаю неоднократно без всякого на то права цитируемое мое стихотворение - полностью, а не в усечённом виде:

Ты - вдохновение моё на нежность, на печаль,
Мой - горький рай, мой сладкий ад, мой мир!
При мысли о тебе моих амбиций сталь
Становится как воска золотой пунктир
По телу свеч, горящих в тишине
На самом тёмном дне.
Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!
Моя - из зыбкого песка,
И твой не развернуть мне путь
К себе. И на плече твоём под утро не уснуть.
Но я могу, упрямая,твои пути в мечтах своих скатать,
В шёлковый кокон. Бабочкой в нём эфемерной спать.
Жить вдохновением на нежность снежную, на светлую печаль…
Тебе совсем не нужно это?
Жаль…

08.2011 г.

Григ, я не стану тебе уподобляться, не брошусь искать, кромсать, привирать и насмехаться! Кому надо - найдут, прочитают, сравнят.
Удачи, иерусалимский парикмахер!

Тимофеева Наталья 11.01.2012 20:52

Мешало не столько рутинной работе, сколько полету ее творческой мысли.


Рассказ реалистичный. У нас машины проваливаются вместе с асфальтом, намедни шесть машин побились на незакрытом люке, а ещё женщина с полуторагодовалым ребёнком и коляской упали в канализацию. Женщина спаслась, а ребёнка в коллекторе нашли на следующий день... Помнишь у Булгакова в "Собачьем сердце" про разруху? Если сидеть в Рунете сутками дома и на работе, вот тут и начинается разруха. Собственно, коммунальное хоз-во у нас ещё совейское, гнилое, столько не живут. Новые врезки делают в старые трубы, отсюда прорывы и, как правило, аварии и жертвы. Но все молчат, боятся работу потерять, уж лучше, действительно, стишки писать.
_Ты моя, я твоя, ничего не понимай_
Ну или вроде этого.
Отредактируй только маленько.

Григ 11.01.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 89085)
Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку, рисющую провокатора, лжеца и диффаматора Григория Подольского в полной красе, помещаю неоднократно без всякого на то права цитируемое мое стихотворение - полностью, а не в усечённом виде:

Ты - вдохновение моё на нежность, на печаль,
Мой - горький рай, мой сладкий ад, мой мир!
При мысли о тебе моих амбиций сталь
Становится как воска золотой пунктир
По телу свеч, горящих в тишине
На самом тёмном дне.

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!


Моя - из зыбкого песка,
И твой не развернуть мне путь
К себе. И на плече твоём под утро не уснуть.
Но я могу, упрямая,твои пути в мечтах своих скатать,
В шёлковый кокон. Бабочкой в нём эфемерной спать.
Жить вдохновением на нежность снежную, на светлую печаль…
Тебе совсем не нужно это?
Жаль…

08.2011 г.

Правильно сделали. Как видите, я взял фрагмент, не изменив в нем ни слова. Так что Лена сгоряча ляпнула о диффаматоре, лжеце и т.п. Просто обидно, что центральная часть стихотворения столь вульгарна. Еще обиднее, что автор его так по хамски реагирует на критику.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 89085)
Григ, я не стану тебе уподобляться, не брошусь искать, кромсать, привирать и насмехаться! Кому надо - найдут, прочитают, сравнят.
Удачи, иерусалимский парикмахер!

Да Вы уже науподоблялись - и матом, и враньем, и цитатами. В своем, по Вашему выражению, "фуфле", помнится, Вы их две привели - без ссылок на автора и на первоисточник. А вот профессионально я Вас оскорблять не собираюсь. Знаю, что "заслонка" у Вас хорошо смазана и открывается легко.:+:

Григ 11.01.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 89090)
Помнишь у Булгакова в "Собачьем сердце" про разруху? .

Это один из основных посылов сатирического рассказа. Но Лене он почему-то показался чуть ли не антироссийским, как в свое время и булгаковские вещи.
Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 89090)
Отредактируй только маленько.

Да, надо. У меня на малом компе что-то с вордом случилось. А за большим неохота торчать часами.

Тимофеева Наталья 11.01.2012 21:05

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 89085)
Что бы у читателя сложиись, наконец, пазлы в единую картинку,

Тепло и свет огня
Внутри меня,
Ты – я!
Твоя
Жизнь - колея
Пряма и глубока!

Лена, почто Вы суёте в чужие темы свои ужасные стишки? Но ведь ужасные, хоть и "добрые внутри"! Занимайтесь канализацией, Лена, профессию надо иметь гордо!

Тимофеева Наталья 11.01.2012 21:08

[quote=Григ;89091 Знаю, что "заслонка" у Вас хорошо смазана и открывается легко.:+:[/QUOTE]

Потуже было бы лучше... и гораздо приличнее...

Григ 11.01.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 89096)
Лена, почто Вы суёте в чужие темы свои ужасные стишки? Но ведь ужасные, хоть и "добрые внутри"! Занимайтесь канализацией, Лена, профессию надо иметь гордо!

Наташ, я лене предложил перемирие. Пусть успокоится. А то я за нее просто переживаю. Если она не прочла в других темах - дублирую сюда.
=====================
Лена, в который уж раз предлагаю перемирие. Остыньте, а то Вас уже который день несет как скаковую лошадь за барьеры.
Посмотрите на себя со стороны.
Поверьте, ни против Вас, ни против кого-то другого никто здесь ничего не имеет.
А все Ваши старания вывести меня или кого-то другого из себя и напрасны, и беспочвенны.
Будете только нервы себе трепать и творческую планку снижать, как в последнем опусе.
Скажите себе СТОП, хорошо?

angelmoon777 11.01.2012 21:49

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89100)
Наташ, я лене предложил перемирие. Пусть успокоится. А то я за нее просто переживаю. Если она не прочла в других темах - дублирую сюда.
=====================
Лена, в который уж раз предлагаю перемирие. Остыньте, а то Вас уже который день несет как скаковую лошадь за барьеры.
Посмотрите на себя со стороны.
Поверьте, ни против Вас, ни против кого-то другого никто здесь ничего не имеет.
А все Ваши старания вывести меня или кого-то другого из себя и напрасны, и беспочвенны.
Будете только нервы себе трепать и творческую планку снижать, как в последнем опусе.
Скажите себе СТОП, хорошо?

Григ, да поняли все, что неохота тебе, провокатором, уж так конкретно-то выглядеть, вот и бегаешь с одними и теми же причитаниями из темы в тему. Нагадил, и как кошка засранка, по углам заскребает!)))))))
Ну, вы тут творчество моё пока пообсуждайте, мне рецензий достаточно уже и на это стихо и на остальные наприсылали в сое время, а я спать!
Что там о моем творчестве думают старый првокатор и пенсионерка в тираж вышедшая, мне как-то по барабану...
Не захлебнитесь ядом!

Психологический эсперимент продолжается!)))))))

Григ 11.01.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 89125)
Григ, да поняли все, что неохота тебе, провокатором, уж так конкретно-то выглядеть, вот и бегаешь с одними и теми же причитаниями из темы в тему. Нагадил, и как кошка засранка, по углам заскребает!)))))))
Ну, вы тут творчество моё пока пообсуждайте, мне рецензий достаточно уже и на это стихо и на остальные наприсылали в сое время, а я спать!
Что там о моем творчестве думают старый првокатор и пенсионерка в тираж вышедшая, мне как-то по барабану...
Не захлебнитесь ядом!

Психологический эсперимент продолжается!)))))))

Ну что ж, я по-джентельменски принимаю Ваше требование.
. Обращаю внимание читателя - Лена Санникова в отличие от меня не приняла предложенного перемирия после нанесенного ей нокдауна и требует продолжения поединка. Мантры Елены Санниковой типа "лжец, провокатор" и т.п. отнесем к ее ущербному восприятию агафоновской лексики (периферия глубокоокопная , что сних взять ), а вульгарный стишок из серии фаллических реминисценций - к патологическим сексуальным фантазиям.

:hallo:

Тимофеева Наталья 11.01.2012 22:21

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89133)
Ну что ж, я по-джентельменски принимаю Ваше требование.
. Обращаю внимание читателя - Лена Санникова в отличие от меня не приняла предложенного перемирия после нанесенного ей нокдауна и требует продолжения поединка. Мантры Елены Санниковой типа "лжец, провокатор" и т.п. отнесем к ее ущербному восприятию агафоновской лексики (периферия глубокоокопная , что сних взять ), а вульгарный стишок из серии фаллических реминисценций - к патологическим сексуальным фантазиям.

:hallo:

Добавь сюда же подсчёт читателей в граммах и метрах, а также, твёрдое убеждение в том, что она занимается именно творчеством и ничем иным, и получится лента Мёбиуса, в которую превращается язык Елены Санниковой.

Григ 11.01.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 89144)
Добавь сюда же подсчёт читателей в граммах и метрах, а также, твёрдое убеждение в том, что она занимается именно творчеством и ничем иным, и получится лента Мёбиуса, в которую превращается язык Елены Санниковой.

Я просто терпеть не могу неуемных форумных дур. Санникова сама аж чешется от злобы, уж не знает что еще нам с тобой приписать, а на протянутую ей руку как собачонка Моська лает.
Ладно, раз она над нами "продолжает психологический эксперимент", нам ничего не остается, как достойно и сдержанно отвечать на оскорбления "прямой колеи" Елены Санниковой.

Тимофеева Наталья 11.01.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89147)
Я просто терпеть не могу неуемных форумных дур.

А я их не просто не люблю, я с них билюю. Помнится, ты меня останавливал, мол, милая женщина... Вот тебе и милая, и прикольная. Это чёрная дыра Рунета, сосущая чужую энергию. И таких как она множество. Они считают себя талантливыми только потому, что графоманы, которые пишут ещё хуже, отвешивают им комплименты в виде идиотских комментариев под изюмно-морковными стишками. Я давно поняла, что воевать с ними бесполезно, они просаживают свои жизни и чужие. Между тем, у них есть дети, животные, цветы на подоконниках, и всё это в загоне.
Впрочем, я повторяюсь.

Григ 11.01.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от Тимофеева Наталья (Сообщение 89159)
Я давно поняла, что воевать с ними бесполезно, они просаживают свои жизни и чужие. Между тем, у них есть дети, животные, цветы на подоконниках, и всё это в загоне.

Да, здесь и жизнь, и слезы, и любовь - всё виртуальная реальность. Или как переиначила Санникова название моей миниатюры для своего стихО - Реальная виртуальность.:ku-ku:
Наверное потому мой рассказ "Змей - искуситель" вызвал у нее столь острые эмоции.
Правда что ли не связываться? Нельзя же реальную жизнь и ее ценности жертвовать виртуальности.

Starik 12.01.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 89091)
Правильно сделали. Как видите, я взял фрагмент, не изменив в нем ни слова. Так что Лена сгоряча ляпнула о диффаматоре, лжеце и т.п. Просто обидно, что центральная часть стихотворения столь вульгарна. Еще обиднее, что автор его так по хамски реагирует на критику.

С Леной я согласен на сто процентов.
Вы Григорий, ведете себя не как джентльмен (ваше выражение), вы уподобляетесь "базарной бабе". Признайтесь, хотя бы себе, что вы дурно воспитаны. Что вы провокатор. Что не переносите критику априори.
По поводу вашей группы поддержки. "За что кукушка хвалит петуха…".
Меня больше волнует другое. Ваше неуемное желание говорить, вспоминать, одних и тех же людей, скажем так, муссировать одну и туже тему. По меньшей мере, это эгоизм.
Вы, как специалист, должны знать не хуже меня, что это означает.

Уж всем наскучил ваш памфлет.
Ну, полноте, ведь никуда не гоже.
Я не скажу, что это "шизофренный" бред
- на паранойю очень схоже.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot