Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Реферат (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1721)

angelmoon777 20.07.2011 19:16

Реферат
 
Всегда считала что прозу писать труднее, чем стихи. Оцените, пожауйста, мои творческие усилия, получается что-то или совсем не дано?

Реферат.

- Мам, ты посмотрела реферат? – крикнул сын из комнаты. – Ма-ам! Ты что не слышишь?
- Слышу, - спокойно ответила я из кухни, поставила на поднос две чашки чая, вазу с конфетами и печеньем, сахарницу и понесла поднос в комнату, - Ещё нет. Где он у тебя?
- В компьютере. Я же тебе говорил! – сын метнул в меня испепеляющий взгляд.
Я поставила поднос на столик:
- Ты на меня глазки-то не вскидывай, - я открыла сахарницу и положила сыну в чашку четыре ложки сахара. Как он может пить такой сладкий чай, да ещё со сладостями, не понимаю! – Я тоже тебе говорила полчаса назад прибрать на компьютерном столе и убрать учебники с дивана. Ну, и…
Сын тяжело вздохнул и с явной неохотой стал распихивать бесчисленные диски, какие-то бумажные обрывки с записанными на них цифрами и буквами, ручки, учебники по углам стола, складывая их в неустойчивые неприглядные стопки. Всем своим видом он показывал мне, что я злоупотребляю родительской властью.
- Сейчас получишь, - пообещала я, - Давай нормально делай и пошевеливайся. Чай стынет. А то ничего смотреть не буду.
Сын глубоко вздохнул и посмотрел на меня, как человек, давно уставший от жизни. Я засмеялась. Он сразу приободрился и ещё раз вздохнул, клоунничая, добавив голоса. Получился протяжный стон.
- Миша, не зли меня. Давай заканчивай и садись пить чай.
Сын, наконец, завершил сооружение пирамид, скептически оглядел результаты своего труда и неуверенно оглянулся на меня. Муштровать его сегодня мне было лень – устала на работе. А тут ещё домашние дела и родительский долг. Я молча указала ему место за столом. Разлила чай.
- Реферат из Интернета сдул? – задала я глупый вопрос и получила законный ответ.
- Нет, знаешь, сам по библиотекам шастал! – сын посмотрел на меня, как на умалишённую.
Я сделала вид, что не заметила и с напускным простодушием сказала:
- Ну, кто тебя знает! Вдруг нашло…
Сын хмыкнул. Уж такое, точно с ним не могло произойти, никогда! Чёрт знает почему, но его поколение напрочь не хочет учиться и просто отбывает школьную повинность. После долгой борьбы с этим явлением внутри моей маленькой семьи, я капитулировала. С тех пор расплачиваюсь за это совместным выполнением домашних заданий каждый вечер. Хотя, надо признаться, мой неусыпный контроль, мало что меняет. Сын мой жизнерадостно учится на тройки, хватает пары, которые бегает исправлять в конце четверти. Учителя, похоже, тоже «забили», как сейчас выражаются все от мала до велика, на это дело. Да и что взять с класса, в который после окончания начальной школы согнали всех детей, кто учился не на четыре-пять. Даже с одной или двумя тройками по итогам года. В результате единственный лицейский класс ударников и отличников радовал школьное руководство своими успехами в различных учебных программах, учащиеся этого класса занимали призовые места на тематических олимпиадах. Остальные же два - медленно, но верно скатывались с каждым годом всё ниже и ниже. Нет, это не были классы коррекции для детей с умственным недоразвитием. Наши дети были обыкновенными ребятами, не дебилами или кретинами, отнюдь! Только чьи-то «светлые» головы в соответствующем министерстве резво решили внедрять капиталистические методы образования в школах постсоветского пространства, разделяя наших детей на перспективных и не перспективных, с младых ногтей. В результате небольшая кучка «счастливчиков» шагала бодро и весело, поддерживаемая под локотки всем учительским коллективом, к вратам высших и средних учебных заведений; между тем, как другая, заведомо объявленная недоумками, помеченная большим жирным крестом, жила своей обособленной жизнью где-то на задворках школьного процесса. А ведь именно хороший пример, который подавали более способные ребята менее способным, позволял иметь раньше в советских школах достаточное количество хорошистов и отличников в каждом классе. Совсем немногие ребята, были действительно отстающими. Своё разделение на плохих и хороших мастодонты системы образования объясняли тем, что плохие ребята не дают хорошим учиться. Удивительный бред!
Как бы то ни было, потрясать одноклассников своей эрудицией и тягой к знаниям в таких общеобразовательных классах было зазорно. Верхом неприличия было иметь хорошую оценку за поведение. Классные руководители в классе, где учился мой сын, менялись непрестанно. В основном это были пенсионерки, давно и горячо ненавидевшие своих учеников и считавшие их недоумками, бандитами и уродами или неопытные девчонки, недавно закончившие пединститут, справиться которым с нашими детьми было не под силу. Помню одну такую даму, которая, не успев получить наших детей для классного руководства, объявила им без ложной стыдливости, что все они дебилы, потому что дебилы их родители. Из чего она сделала подобный вывод, осталось неразгаданной тайной. Так вот, эта дама на одном из классных собраний вполне серьёзно поведала нам с возмущением, что дети наши намеренно портят воздух прямо на уроках, то есть – пукают. Мы остолбенели сначала, потом всё-таки стали задавать наводящие вопросы. Кто именно, на чьих уроках, со звуком или нет? Дело в том, что подростковый возраст отличается определённой степенью стыдливости и зажатости. В наше подростковое время, ученика пукнувшего на уроке, «зачуханили» бы на веки вечные! Оказалось, что пукают они все. Беззвучно. Именно на её уроке. И так, что у неё слезятся глаза, и даже приходят люди из коридора и спрашивают, чем это так несёт из кабинета. Злополучный классный руководитель даже выдала нам версию, что возможно наши дети болеют какой-то странной болезнью, о которой мы, родители, даже не подозреваем. Тут родители начали переглядываться и посмеиваться, чем вызвали её праведный гнев. Мол, что с вас, дебилов, возьмёшь! Как позже выяснилось, ларчик просто открывался. Воняла засорившаяся канализация – в классе был умывальник, и просто-напросто пахло из трубы. Трубу прочистили, и дети наши благополучно выздоровели. Причём все разом.

Мы молча пили чай. Я смотрела на своего «недоросля»: разглядывала первые прыщи вперемешку с веснушками на его физиономии, от которых он страдал страшно; его длинную тонкую шею, при взгляде на которую на меня накатывала волнами жалость и горячая материнская любовь; золотисто-русые завитки волос надо лбом. Я смотрела, как смешно и неловко прихлёбывает он горячий чай из синей чашки вприкуску с десятой конфетой, и думала о том, как же повзрослел сын за эту зиму! И хотя линия подбородка была ещё по детски мягкой и округлой, а над верхней губой светлый пушок был едва заметен; но крупный нос и упрямая линия бровей сигнализировали мне, что скоро, совсем скоро уйдёт он во взрослую жизнь, и тоненькая ниточка, пока связывающая нас незримо, порвётся окончательно.
Сын вопросительно посмотрел на меня:
- Мам, а ты чего не пьёшь, остынет же?
Я отпила глоток несладкого терпкого чая с бергамотом, развернула и положила в рот приторно-сладкую карамельку:
- Реферат хоть нормальный? Ты его сам нашёл или подсказал кто?
- Васька. Стану я сам корячиться. Он его в прошлом году сдал, так классная сказала, что самый лучший реферат в школе!
- Подожди, - я озадаченно посмотрела на сына, - Так ведь поймут, что ты его сдул у Васьки. Они же хранят их там где-то в архивах. Начнут проверять и поймут, что по чём.
- Не поймут. Васька в тринадцататой школе учился.
Мы допили чай. Сын унёс поднос с чашками на кухню и улёгся на диван перед телевизором, а я включила компьютер.
Реферат был на тему «Мой профессиональный выбор». Сын в этом году заканчивал девятый класс и собирался в профессиональное училище учиться на газоэлектросварщика. Все мои просьбы попробовать поступить в политехнический колледж не увенчались успехом. Если честно, я и сама понимала, что он вряд ли потянет, слишком поверхностными были его знания. Это усугублялось страшной ленью, безответственностью и абсолютным отсутствием логического мышления и какой бы то маломальской мотивации. В кого он такой уродился, понять невозможно. Все родственники, я и Мишин отец, мой бывший муж, учились хорошо, и со школой ни у кого из нас проблем не было никогда. Но вот и Миша, и дети моей старшей сестры учиться не желали и точка. Будущую профессию Миша выбрал сам, я вмешиваться не стала. На доводы сына, что можно будет этим ремеслом потом подрабатывать, я только и сказала: «Ну-ну!», зная его патологическую лень. С другой стороны все мы меняемся с возрастом под давлением различных обстоятельств. Выбрал, пусть попробует. Не понравится, попробует что-нибудь другое. В конце концов, любой труд почётен, рассказывали нам когда-то в советской школе.
Я просмотрела реферат и хмыкнула:
- И его назвали лучшим в школе? Интересно, как выглядел худший.
- Ну, опять! – сын гневно взглянул на меня, - Тебе никогда ничего не нравиться!
- Миша, это не реферат, а просто схема к нему, «рубашка»!
- Какая рубашка, говорю «пять» поставили! – сын подошёл ко мне и наклонился над столом.
- Смотри, вот содержание, обозначены разделы и даны вопросы, на которые надо самим искать ответ. Неужели непонятно? Васька тебя не дурит? – я посмотрела на сына поверх очков. Мне было смешно.
- Да не дурит он! Что ему, делать, что ли нечего! – сын озадаченно глядел в реферат.
- К тому же здесь полно грамматических и стилистических ошибок, есть лишние слова или наоборот полпредложения отсутствует. Как в школе этого не заметили, похоже, и не читали.
- Мам, ну, и что теперь делать? Мне его завтра сдавать надо.
Тут рассердилась я:
- Ну, вот что у тебя за манера! Всё откладываешь на последний день. Раньше не мог сказать? Интернет отключили. Я бы из технической библиотеки справочник по профессии взяла.
Сын молчал. Возразить ему было нечего.
- Ладно! Сделаю, что смогу. Только давай - баш на баш: я реферат правлю, ты прибираешься, пыль вытираешь и пылесосишь. Идёт? – я оглянулась на сына, всё ещё тупо смотрящего в экран монитора.
Он сначала радостно затряс головой, затем, осознав, что придётся потрудиться, кисло посмотрел на меня, вздохнул и отправился в другую комнату за пылесосом.
Через полчаса реферат был готов, не смотря на то, что приходилось постоянно отвлекаться и делать замечания сыну по поводу уборки. Я ещё раз отформатировала текст, проверила стилистику и распечатала реферат на принтере. Хорошо, что нашёлся новенький скоросшиватель с файлами. Я отдала сыну своё творение и сказала:
- На, сравни теперь! Да прочитай всё как следует, мало ли что по тексту спросят, не попади впросак.
Сын взял в руки скоросшиватель, полистал. По его лицу было видно, что моей работой он доволен, но показывать это явно не хотел. Понимал, хитрюга, что всё это он должен был делать сам.
- За такой реферат тебе в школе «шесть» поставят, - скромно сказала я.
- Ага «шесть»! У нас «шесть» только Мухе поставили на физре один раз.
- За что?!
- Да по канату она до потолка долезла.
- Да иди ты! Муха?
Муха – Зеленина Оля, рослая, очень крупная девочка из Мишиного класса. Поэтому я и раскрыла глаза от изумления.
- Да, Муха. У нас никто не мог залезть, а она как обезьяна, до самого потолка! Пал Палыч ей шестёрку в журнал и поставил.
- Мишь, ну чего ты врёшь? – я укоризненно посмотрела на сына, полагая, что он просто «прикалывается», в очередной раз.
- Да не вру я! – сын невозмутимо посмотрел на меня, - Поставил, все видели! Его потом, чуть не уволили за это. Да он пьяный был, мам.
Я молча смотрела на сына. Он – на меня. Потом мы оба прыснули и стали хохотать. Наши два кота и кошка, дремавшие втроём в одном кресле, проснулись и стали вопросительно щурить на нас сонные глаза. А мы всё хохотали и хохотали.
За окнами давно стемнело. В соседнем доме загорались и гасли окна, через шторы мелькали чьи-то силуэты. И было от чего-то приятно и уютно. Отступили куда-то далеко-далеко все проблемы, житейские наши заботы. В этот апрельский вечер впервые за много-много дней, на душе было благостно и тепло. И жизнь казалась приятной и лёгкой. Подумалось, а может быть так и надо жить? Такими вот немногими спокойными вечерами, смешными милыми историями, чаем с конфетами, общением с близкими и родными людьми? Просто жить, не ждать бед и несчастий, а проблемы и неприятности устранять по возможности по мере их поступления? Ведь жизнь так беспощадно коротка и недобра к нам, а это такое счастье - просто жить!..
04.2009 г.

Рушклион 20.07.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81923)
Всегда считала что прозу писать труднее, чем стихи. Оцените, пожауйста, мои творческие усилия, получается что-то или совсем не дано?

Лен, мне кажется, что главный критерий - это твоё личное ощущение от самого процесса написания прозы.
Придут ещё критики, разберут по косточкам и разложат по полочкам.
Я не из их числа. Прочитал с интересом, понравилось.
Возможно, немного не хватает интриги, но это ведь слепок с нашей жизни.
Наш быт, суета сует, жизнь, как она есть, по крайней мере у меня.
Знакомые чувства, знакомые ситуации, знакомые проблемы (только вот у меня нет бывшего мужа и кошек).

angelmoon777 20.07.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81924)
(только вот у меня нет бывшего мужа и кошек).

Ну, это не должно тебя слишком печалить))))))
Спасибо, Леон, на добром слове... А с интригами у меня как-то и правда... не очень...

София Кульбицкая 20.07.2011 22:12

С интригами всё в порядке, потому что это очерк. Мне, кстати, всегда нравилась твоя проза. Особенно "Бынгор".

Композиционно вещь хорошо выстроена. Но мне показалось, она ещё непричёсанная. Почисть её как следует от повторов (всякие там "сладкий-сладости-несладкий" в одной строке), от небрежностей всяких и тд. И, по-моему, длинноват абзац про класс ударников (после слов "на это дело" попробуй отбить. А, может, и не только, в общем, на смысловые части этот абзац как-то разделить бы).

Григ 20.07.2011 23:09

Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).
Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А так - очень даже неплохо.

София Кульбицкая 20.07.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81928)
Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).

Тут как раз "вперемеШку". Они ж не рядами идут, прыщи с веснушками-то... Но вообще ошибки - да.

В очерке особой динамики и не должно быть. Для него как раз и характерна "внешнеобвиняющая позиция". Так что тут всё нормально. Впечатление затянутости, мне кажется, вызвано эдаким "потоком сознания" там, где описываются эти социальные проблемы, но об этом я уже сказала.
Цитата:

Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А мне как раз вывод понравился. Жаль, что всё равно никто ему не станет следовать...

Bel Amor 21.07.2011 02:08

Познавательно... Описанное полностью противоречит моему собственному родительскому опыту и пониманию вопроса. Надо ли говорить, что от вывода "а может быть так и надо жить?" у меня испарина на лбу выступает. Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.

А виновато во всем, естественно, какое-то там министерство, которое насаждает "капиталистические" методы образования. И что это, интересно, за "капитализм" такой, в котором деньги не учавствуют? Во всем мире у людей есть выбор. Хочешь дать хороший старт ребенку - отдавай в частную школу и там его подготовят к жизни как положено. Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку. А там, глядишь, все само собой как-нибудь устроится. Живут же другие как-то и не парятся... УЖАС!

angelmoon777 21.07.2011 04:10

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81927)
С интригами всё в порядке, потому что это очерк. Мне, кстати, всегда нравилась твоя проза. Особенно "Бынгор".

Композиционно вещь хорошо выстроена. Но мне показалось, она ещё непричёсанная. Почисть её как следует от повторов (всякие там "сладкий-сладости-несладкий" в одной строке), от небрежностей всяких и тд. И, по-моему, длинноват абзац про класс ударников (после слов "на это дело" попробуй отбить. А, может, и не только, в общем, на смысловые части этот абзац как-то разделить бы).

Это правда. Очерк написан почти два года назад, а я до сих пор натыкаюсь взглядом на несоответствия и ошибки, всякий раз, как достаю его "на свет". Спасибо, София, посмотрю, что ещё можно сделать... :+++:

angelmoon777 21.07.2011 04:16

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 81928)
Ну, очерк - не очерк, а середина затянута, много - много слов, а динамики нет. Позиция какая-то внешнеобвиняющая, хотя к художественности она отношения не имеет. Снова прежняя орфографическая ошибка. Откуда мягкие знаки в глаголах настоящего времени ("Тебе никогда ничего не нравитЬся"?), вперемеШку (?).
Насчет глобальных философских выводов о смысле жизни из конкретной ситуации - не знаю,, не знаю. Кайф, конечно, иногда проводить вечер "легато", но вообще без экстрима?
А так - очень даже неплохо.

Вот беда с этими глаголами! Вот, вот вроде вычитывала тщательно, всё равно пропустила. Ну, а насчёт экстрима, действительно, не книжка же про шпионов? :cray: А глобальные философские выводы...не моё это. Разве это обязательно надо? Ведь у каждого своё место под солнцем. Один грустит, что у него нет денег на пятый телевизор и страшно завидует соседу у которого - 6 (утрирую, конечно). Просто хотелось описать маленький кусочек жизни, кторая имеет место быть.
Спасибо за "неплохо"! :yellou:

angelmoon777 21.07.2011 04:27

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81930)
Познавательно... Описанное полностью противоречит моему собственному родительскому опыту и пониманию вопроса. Надо ли говорить, что от вывода "а может быть так и надо жить?" у меня испарина на лбу выступает. Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.

А виновато во всем, естественно, какое-то там министерство, которое насаждает "капиталистические" методы образования. И что это, интересно, за "капитализм" такой, в котором деньги не учавствуют? Во всем мире у людей есть выбор. Хочешь дать хороший старт ребенку - отдавай в частную школу и там его подготовят к жизни как положено. Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку. А там, глядишь, все само собой как-нибудь устроится. Живут же другие как-то и не парятся... УЖАС!

Да знала я, что Вы непременно пуститесь в подобные рассуждения! Есть сорт людей, котрые считают, что только их образ мыслей, а также вплоть до мелочей - поведение в обществе, манера одеваться, отношения с людьми и т.д. - правильны, рациональны и не подлежат сомнению. Бога ради! Живите, как Вам нравится и если всё у Вас хорошо, я за Вас рада, честное слово!
Но под одну гребёнку жизнь не причешь, она разная. Мы разные. Условия у всех на старте разные. А уж кто там виноват в том, что не наступает общее благоденствие, так это тема обширная, не хочется в ней увязнуть. Я просила просто оценить рассказик, как таковой, без уводов в политические дебаты. Тем ни менее, спасибо, за мнение! :r:

Bel Amor 21.07.2011 04:55

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81933)
Мы разные.

В чем-то может и разные, но только не в этом. Все любят своих детей и хотят для них нормального будущего.

Цитата:

Условия у всех на старте разные.
Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий. То условия, понимаешь, не те, то буржуины проклятые у вас все разворовали, то министерство какое-то виновато, то президент США козни вам строит из-за океана. Когда совсем не на кого ответственность переложить, вы говорите "судьба" или "Господь посылает испытания". Это удобно. Зачем принимать сложные решения или делать иногда то, чего не очень хочется делать? Убедил себя, что от тебя ничего не зависит и спишь сном праведника или даже мученика...

Нет этого ничего. Не существует в природе. Никто вам никаких испытаний не посылает. Вся наша жизнь - результат наших собственных решений. А возможности есть всегда. Нужно просто учиться их видеть и хотеть их использовать.

Рушклион 21.07.2011 05:20

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81934)
???Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий...

А я почему-то с улыбкой наблюдал всю жизнь за такими, как Вы.
С улыбкой сочувствия, жалости и недопонимания.
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску. В жизни есть место и двоечникам, и мальчишеским дракам, и внезапно вспыхнувшей любви, когда теряешь голову от прикосновений и взглядов.
Не всё решает в ней материальный успех, она не логически серая, в ней много тонов и полутонов.
У каждого из нас свой порядок приоритетов, свои увлечения, свои заблуждения. Я бы свои никогда не променял на Ваши. Хотя... заблуждений у Вас, очевидно, нет.
Знаете, Бел Амор, мне Вас жалко. Честное слово. Хотя жалость и не рациональное чувство...

Bel Amor 21.07.2011 06:00

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81935)
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску.

Высокопарные слова и ничего более. Вы когда на лифте поднимаетесь, кнопки наугад тычете или все-таки расчетливо жмете на нужный этаж? От этого "изюминка" в вашей жизни не теряется? Если нет, то какой, конкретно, расчет убивает, с вашей точки зрения "изюминку"?

Цитата:

Не всё решает в ней материальный успех
А кто спорит?

Цитата:

Я бы свои никогда не променял на Ваши.
Не помню, чтобы я навязывал кому-то СВОИ приоритеты. Не о приоритетах же речь сейчас.

Григ 21.07.2011 07:49

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81932)
Вот беда с этими глаголами! Вот, вот вроде вычитывала тщательно, всё равно пропустила.

Есть, есть там еще хвостики, знаки препинания не в порядке... Надо вычитывать. У нас в конечном счете (кроме опечаток, конечно), нет агафоновско-трубинского права "опускать" нашу духовность (а грамотный русский язык - это духовность) даже по мелочам, отговариваясь "что выросло, то выросло".
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81932)
Ну, а насчёт экстрима, действительно, не книжка же про шпионов? :cray:

Я не о фабуле, я о выводах.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81932)
А глобальные философские выводы...не моё это. Разве это обязательно надо? Ведь у каждого своё место под солнцем. Один грустит, что у него нет денег на пятый телевизор и страшно завидует соседу у которого - 6 (утрирую, конечно). Просто хотелось описать маленький кусочек жизни, кторая имеет место быть.

Не надо объяснять - всё итак понятно. Как раз-таки это я и имел ввиду под "глобальными филосовскими выводами" в конце рассказа (я бы предпочел видеть произведение рассказом, а не очерком, как предлагает София).
Знаешь, Лен, я тебя понимаю, но вот так закончить, всё разжевав о своих чувствах - банально. Вспомни фильм "Ошибка резидента", как устами Жженова разведчик вспоминает о своем отце - тоже разведчике - эмигранте. Тот до конца жизни мечтал пойти на берег реки своего детства, посидеть с удочкой и "половить простых русских окуньков". В предложении - всё.
Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81932)
Спасибо за "неплохо"! :yellou:

Между прочим, за день до того, как ты выставила "Реферат", я тоже начал писать школьный рассказ "Второгодник" - о своем однокласснике и друге, второгоднике и латышевской шпане Растяме Адиатуллаеве. Это пришло после "Кошек - мышек".
Прочитал твой - оставил свое сочинение на второй странице - тоже вот эта "глубокая вода" рассуждений получается. Утром читаю дискуссию и, кажется, понимаю, как "подвысушить" от проходняка текст.
И вообще - какой-то резонанс мыслей. Или старость - новое не помним, а детство - как вчера? Закон Рибо.:!-:

София Кульбицкая 21.07.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81930)
Это и многое другое нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование.

В России эта схема не катит. Какое, к чертям, планирование, если не знаешь, что будет завтра? У нас те наивные люди, кто много продумывает наперёд, сидят потом и плачут, что проклятая революция (инфляция) всё отняла...

У нас важнее - интуиция и быстрота реакции. Полезное качество и выживаемость в трудных условиях. Ну, уж этому жизнь научит. Так что куда правильнее размножаться без лишних раздумий. Хуже условия - крепче закалка!

София Кульбицкая 21.07.2011 12:09

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81930)
Спокойно попивать чаек с конфектами, сознавая, что не обеспечил ребенку будущее? Мне бы этот чаек из ноздрей пошел, а конфекта в горле бы застряла.

Будущее - будущим, а душистый чаёк с чем-нибудь увкуснюсеньким ещё никто не отменял...:kofe:

angelmoon777 21.07.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81934)
В чем-то может и разные, но только не в этом. Все любят своих детей и хотят для них нормального будущего.


Вы себе по любому поводу сразу сочиняете дюжину оправданий. То условия, понимаешь, не те, то буржуины проклятые у вас все разворовали, то министерство какое-то виновато, то президент США козни вам строит из-за океана. Когда совсем не на кого ответственность переложить, вы говорите "судьба" или "Господь посылает испытания". Это удобно. Зачем принимать сложные решения или делать иногда то, чего не очень хочется делать? Убедил себя, что от тебя ничего не зависит и спишь сном праведника или даже мученика...

Нет этого ничего. Не существует в природе. Никто вам никаких испытаний не посылает. Вся наша жизнь - результат наших собственных решений. А возможности есть всегда. Нужно просто учиться их видеть и хотеть их использовать.

Где же этот стеклянный колпак, под которым Вы счастливо проживаете? От собственного пупка взгляд хоть иногда стоит отрывать, даже из любопытства. Я вот обожаю это делать, знаете, сколько повидала таких правильных рациональных родителей, просчитывающих всё до 10-го знака и видящих на метр в глубину? Казалось, всё для любимого дитяти сделали, будущее обеспечили на три жизни вперёд, в дитяти плюнул на их ожидания и пошёл, например, в священики в сельский, у чёрта на куличках, приход. И глаз не кажет в родительский дом, и жить, как они не хочет. Или сел на наркотики, не дай Бог, и губит свою жизнь и их, проматывая приготовленное ему на безбедное существование. Нет, это меня совсем не утешает, просто испытания всё равно каждого из нас ждут. Разные. Не всегда бедностью и безвестностью. Это моё убеждение и я его не навязываю. И мир,в котором каждому из нас легко и уютно жить, тоже у каждого свой. Если я не люблю толпы, гостей, шума, а хочу тишины, покоя и пения птиц в вишнёвых деревьях по утрам, мне совсем немного для этого нужно. Захочется детям другой жизни, вперёд! Голова нам при рождении даётся всем одинаковая - с чистыми мозгами и чем каждый из нас их за...полнит, дело личное. Главное научить ребёнка любви и уважению к тем, кто рядом, а остальное приложится или не приложится - это уж кому как на роду написано.

angelmoon777 21.07.2011 15:17

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81935)
А я почему-то с улыбкой наблюдал всю жизнь за такими, как Вы.
С улыбкой сочувствия, жалости и недопонимания.
Жизнь перестаёт быть жизнью, когда её просчитывают на счётах сухого рационализма. Теряет свою изюминку, свою неповторимую окраску. В жизни есть место и двоечникам, и мальчишеским дракам, и внезапно вспыхнувшей любви, когда теряешь голову от прикосновений и взглядов.
Не всё решает в ней материальный успех, она не логически серая, в ней много тонов и полутонов.
У каждого из нас свой порядок приоритетов, свои увлечения, свои заблуждения. Я бы свои никогда не променял на Ваши. Хотя... заблуждений у Вас, очевидно, нет.
Знаете, Бел Амор, мне Вас жалко. Честное слово. Хотя жалость и не рациональное чувство...

Леон, мне приятно читать эти строчки, даже не представляешь как! :rrrr:

angelmoon777 21.07.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81939)
Будущее - будущим, а душистый чаёк с чем-нибудь увкуснюсеньким ещё никто не отменял...:kofe:

София, респект! Так приятно иметь единомышленников!

Рушклион 21.07.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81936)
Высокопарные слова и ничего более. Вы когда на лифте поднимаетесь, кнопки наугад тычете или все-таки расчетливо жмете на нужный этаж?...

Не передёргивайте, Бел Амор: лифт - лифтом, жизнь - жизнью.
Я могу, конечно, попытаться с пониманием относится к вашему взгляду на себя любимого. Но от ваших попыток сопоставления несопоставимого и утрирования моё недопонимание и сочувствие к вам и окружающим вас преобразуется со временем в брезгливую жалость. Оно вам надо?

Bel Amor 21.07.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81947)
Не передёргивайте, Бел Амор: лифт - лифтом, жизнь - жизнью.

Это не я передергиваю, а вы пытаетесь вести дискуссию общими абстрактными фразами. Я говорил о том, что планировать жизнь ребенка до его ухода в самостоятельное плавание - обязанность родителей. Вы с этим не согласны? Если нет, озвучьте свое видение вопроса. Только без общих фраз о прелестях мальчишеских драк и любви с первого взгляда. Я не уверен, что это как-то связано с выполнением родительских обязанностей.

Цитата:

сочувствие к вам и окружающим вас преобразуется со временем в брезгливую жалость
Какое отношение ваша нелюбовь ко мне имеет к обсуждаемому вопросу?

angelmoon777 21.07.2011 17:46

Я что-то не поняла, а причём здесь невыполнение родительских обязанностей, это следует из моего рассказа? Не кажется ли Вам, что Вы берёте на себя смелость судить о том, чего не знаете или не понимаете?

Bel Amor 21.07.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81944)
Казалось, всё для любимого дитяти сделали, будущее обеспечили на три жизни вперёд, в дитяти плюнул на их ожидания и пошёл, например, в священики в сельский, у чёрта на куличках, приход.

То есть вы думаете, что выполнение родительских обязанностей преследует некие корыстные цели? Это делается из желания направить по какому-то, нужному себе пути? Какие странные представления... Это же не торговля. Я тебе оплачу школу, а ты будь как я протезистом. Ничего подобного!

Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор. Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать. Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться. Он будет смотреть на своих более успешных сверстников, рассказывать про "разворовали Россию", грозить кулаком воображаемым врагам за океаном и т.д. А на самом деле, его собственные родители не выполнив должным образов свои обязанности ограничили тем самым его возможности строительства своей жизни. И хорошо, если он философ, стремящийся исключительно к духовному росту и аскезе. Проблема в том, что большинство людей почему-то хочет иметь хороший просторный дом, жить в достатке и так далее... Кто дал вам право решать за ребенка, что ему нужно, а что нет? Почему вы за него решили, что он не должен стать успешным? Если он сам не захочет, это будет его выбор. Но вы же своим халатным отношением к родительским обязанностям лишаете его всякого выбора.

Вот Рушклион меня жалеет... Как трогательно! А мне по-настоящему жаль детей, которых собственные родители лишают права выбора.

Bel Amor 21.07.2011 18:08

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81955)
Я что-то не поняла, а причём здесь невыполнение родительских обязанностей, это следует из моего рассказа?

Не просто следует. Там прямым текстом написано: мой мальчик сидит в классе для аутсайдеров, а я попиваю чаек и радуюсь жизни. Почему вы за него решили, что он должен быть аусайдером в жизни? Ваша родительская обязанность - дать ему шанс пробиться. А уж воспользуется он им или нет - это уже его дело.

Григ 21.07.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81959)
Не просто следует. Там прямым текстом написано: мой мальчик сидит в классе для аутсайдеров, а я попиваю чаек и радуюсь жизни. Почему вы за него решили, что он должен быть аусайдером в жизни? Ваша родительская обязанность - дать ему шанс пробиться. А уж воспользуется он им или нет - это уже его дело.

По-моему, тут уже происходит "перенос" с ЛГ на автора. НИЗЗЯ!!!!
============
Я с одной стороны согласен с Беламором, что родители должны принимать участие в воспитании своих детей не меньше, а скорее больше, чем школа. Израильское начальное и среднее образование, кстати, оставляет желать лучшего. Как и педагогика. Вот и платят родители за частные школы - интернаты, Мофеты, нанимают преподавателей по разным предметам.
Но с другой стороны, мы особо не давили на дочь ни в школе, ни сейчас. Мало того, в армии она заявляла, что учиться дальше не больно-то стремится.
Однако, все ее сверстники, а потом и друг, начали учиться. Это породило у нее безудержное стремление быть если не самой лучшей, то просто лучшей.
Не знаю, к чему я это, :confused:, но истина как всегда где-то посредине.

Рушклион 21.07.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81954)
...Какое отношение ваша нелюбовь ко мне имеет к обсуждаемому вопросу?

Я не говорил о своей любви к вам. Я уже далеко не молод, так что мои предпочтения успели давным-давно сформироваться: я устоявшийся лесбиян, т.е., кроме моих близких друзей и сыновей, люблю женщин. Вы не относитесь ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим. Я не мог даже заикнуться о любви или нелюбви к вам. Возможно, затронул всуе вашу любовь к себе, и ваше самолюбование.

Цитата:

Сообщение от Бел Амор
Я говорил о том, что планировать жизнь ребенка до его ухода в самостоятельное плавание - обязанность родителей. Вы с этим не согласны?

С этим я могу согласиться, но ваша фраза прозвучала не совсем под тем соусом, под которым вы её подаёте нам сейчас.
Цитата:

Сообщение от Бел Амор
нужно продумывать и планировать ДО окончательного решения завести ребенка, а не после. Нужно планировать в какой сад он будет ходить, в какой школе учиться, где и как сможет продолжить обучение, где он будет отдыхать, как он будет питаться, как одеваться и расчитывать финансирование. В противном случае это вопиющая безответственность. Инстинкт продолжения рода взыграл - взяли и завели игрушку.

Это совсем другое блюдо, не так ли? Вы имеете право, как и все, на своё собственное мнение, но кто вы такой, чтобы судить всех и вся?
Мне кажется, что если люди руководствовались вашими принципами, то многие из пользователей этого форума были бы лишены счастья общения со своими детьми. Лично я точно бы не решился на рождение первого сына сразу после эмиграции, когда жена училась, а я работал на 1200 шек на стройке, платя за квартиру 900. Да и второго бы мы ни за что не родили, т.к. она всё ещё училась в университете, а я учился ходить заново, после производственной травмы. Есть вещи, которые не поддаются сухой логике.

Ну и напоследок, Бел Амор.
Цитата:

Сообщение от Бел Амор
Это не я передергиваю, а вы пытаетесь вести дискуссию общими абстрактными фразами

Если ваша фраза о кнопках в лифте и жизни - это пример аргументированной дискуссии, то, простите... и может это к лучшему, что я ничего не понимаю в такой аргументации.

София Кульбицкая 21.07.2011 18:29

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81958)
Родители обязаны сделать так, чтобы у ребенка в будущем был выбор.

Бел Амор, первое: никто никому ничего не обязан. Вот к этой мысли надо в первую очередь приучать ребёнка (остальное приложится).
Цитата:

Если он захочет уехать жить в коммуну хиппи, то хорошее образование ему не помешает этого сделать.
А вот тут, простите, Вы начинаете рассуждать абстрактными, несуществующими и оттого ложными категориями. Что значат слова "хорошее образование"? Ничего не значат. Так же, как и "успех" и прочее... Образование не может быть "само по себе", оно всегда в конкретной области. В какой? Техническое оно или гуманитарное хотя бы? А вот тут-то и начинаются проблемы, потому что ни один родитель даже с самыми шахматными мозгами не в силах предугадать, что будет лучшим для ребёнка через двадцать лет. Единственное, чем он может руководствоваться - это собственный опыт. Дальше Вы продолжите логическую цепочку и сами. Если родитель успешен в своей области, то его опыт ещё может принести удачные плоды. Если же нет (или он по какой-то причине не хочет чтобы ребёнок шёл в его область) - ему остаётся делать выбор "от противного и очень противного"...
Цитата:

Но если, вернувшись из блужданий, лет в 25 он захочет, например, сделать карьеру или заняться бизнесом, то отсутствие образования скорее всего не позволит ему продвинуться.
Если действительно захочет, отсутствие навязанного родителями образования ему не помешает. Как Вы сами верно заметили, возможности у человека есть всегда.

Bel Amor 21.07.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81938)
В России эта схема не катит.

А я слышал, что железный занавес пал и при желании человек может переехать в другую страну, если считает, что эта не очень подходит для обеспечения будущего его детей :)

Цитата:

Какое, к чертям, планирование, если не знаешь, что будет завтра? У нас те наивные люди, кто много продумывает наперёд, сидят потом и плачут, что проклятая революция (инфляция) всё отняла...
Я думаю, что "наивные люди" страдают не из-за того, что продумывают, а из-за того, что продумывают плохо. Да, в нестабильных странах продумывать сложнее, но и возможностей больше. В стабильных и нестабильных странах есть свои преимущества и свои недостатки. Каждый волен выбирать наиболее подходящий для себя вариант...

Цитата:

У нас важнее - интуиция и быстрота реакции. Полезное качество и выживаемость в трудных условиях. Ну, уж этому жизнь научит.
Лучше, если этому научат родители. Это тоже одна из родительских обязаннотей. А жизнь закрепит полученные знания :)

Цитата:

Так что куда правильнее размножаться без лишних раздумий. Хуже условия - крепче закалка!
:) И много ли, позвольте узнать, Сонечка Юрьевна, вы уже таким образом размножили и вырастили закаленного народу?

angelmoon777 21.07.2011 18:31

Вы как-то сказали, что дальше Питера и Москвы не были в России. Вот тех мест и держитесь, а то Вас ждут невероятные открытия о реальной жизни в нашей стране. Я думаю Вам эти знания ни к чему...Дурно спать будете.
О родительском долге...Недалее, как вчера, моя коллега, более чем успешная дама, плакала утром придя на работу. Построен огромный дом, всё есть - машина, деньги, квартиры в других городах, достаток во всём... Муж преуспевающий бизнесмен. Сын - второклассник отбивается от рук, не смотря на их с мужем совместные титанические усилия. Строий распорядок дня, неусыпный контроль во всём, обязательный домашний труд. Не смотря на каникулы, занятия каждый день. Дополнительные занятия со специалистами, консультации у специалистов. психолог и т.д. А сын бродяжничает, не учится, уличён в воровстве, врёт на каждом шагу, с ним не могут справится ни родители, ни школа. И добром. и лаской, и порот был нещадно. Не помогает ничего! Что, им на голову встать ещё? Ну, выдайте рецептик!
Знаете, я сейчас это даже не Вам рассказываю. Тем, кто читает эту тему. Ваша скрыто-агрессивная манера вести дискуссию давно уже навела меня на мысль, что Вы троллите в своё удовольствие. А мне кормить тролля как-то не кажется достойным времяпровождением.
Если же я ошибаюсь, что тоже вполне возможно, то поостерегитесь хвалится своей прозорливостью и благополучием, хороший совет, между прочим. Вдруг кому-то захочется преподнести Вам урок. Мне бы не хотелось чисто по человечески, что бы вы оказались в эпицентре роковых событий, на которые повлиять не может весь Ваш рациональный и сильный характер. Человек слишком незащищён перед ними.
Да, кстати, я прекрасно сплю и даже кроме чая позволяю себе иногда поесть! Какое кощунство, не правда ли?

angelmoon777 21.07.2011 18:40

Цитата:

И много ли, позвольте узнать, Сонечка Юрьевна, вы уже таким образом размножили и вырастили закаленного народу?
Ну, вот, типичный троллинговый ход. После этой фразы подозрение перешло в полную уверенность. Найти у собеседника слабое место и щипнуть побольнее, до дезориентированности в пространстве)))))) Казачок из засланцев будет...

София Кульбицкая 21.07.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81965)
А я слышал, что железный занавес пал и при желании человек может переехать в другую страну, если считает, что эта не очень подходит для обеспечения будущего его детей :)

Может. Но не "обязан".
Цитата:

В стабильных и нестабильных странах есть свои преимущества и свои недостатки. Каждый волен выбирать наиболее подходящий для себя вариант...
Золотые слова! Вот люди и выбирают - причём не просто "наиболее подходящий", но чаще всего - единственно доступный...
Цитата:

:) И много ли, позвольте узнать, Сонечка Юрьевна, вы уже таким образом размножили и вырастили закаленного народу?
Увы, похвастаться нечем: раздумываю много. Точно по Вашим наставлениям. И сама об этом жалею...

ЗЫ: буду признательна, если Вы не станете сокращать меня в "Сонечку"... Уж лучше просто Юрьевна...:thanks:

Bel Amor 21.07.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81962)
Вы имеете право, как и все, на своё собственное мнение, но кто вы такой, чтобы судить всех и вся?

Не судить, а осуждать родителей, пренебрегающих своими обязанностями.

Цитата:

Мне кажется, что если люди руководствовались вашими принципами, то многие из пользователей этого форума были бы лишены счастья общения со своими детьми.
Вы хотите сказать, что удовлетворение собственных инстинктов продолжения рода оправдывает лишение ребенка полноценного детства и выбора жизненного пути в будущем?

Цитата:

Лично я точно бы не решился на рождение первого сына сразу после эмиграции, когда жена училась, а я работал на 1200 шек на стройке, платя за квартиру 900. Да и второго бы мы ни за что не родили, т.к. она всё ещё училась в университете, а я учился ходить заново, после производственной травмы. Есть вещи, которые не поддаются сухой логике.
Это все не имеет никакого значения. Принимая решение, вы принимаете на себя ответственность. Уверен, что вы подошли к вопросу как ответственный родитель и никаких скидок на больную ногу себе не делали. Бегали и прыгали выше головы, чтобы обеспечить ребенку все, что нужно. Или я не прав? Небось на нескольких работах надрывались. Хотел бы я посмотреть, как бы вы спокойно попивали чаек, если бы ваш любимый сынуля сидел в классе для дебилов. Да вы бы разорвали там всех и сами бы разорвались, чтобы только у сынульки все лучшее было :)

Bel Amor 21.07.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 81964)
Бел Амор, первое: никто никому ничего не обязан. Вот к этой мысли надо в первую очередь приучать ребёнка (остальное приложится).

Я так не думаю. Дело в том, что родительские обязанности накладываются объективной неспособностью ребенка выполнять некие действия до определенного возраста. Вы же понимаете, например, что годовалый ребенок не сможет пойти и разогреть себе кашку. Вы не станете морить его голодом, приучая к мысли, что никто ему не обязан.

Где-то лет до 15-ти дети неспособны выносить собственные суждения о чем бы-то ни было. Это природный механизм. Ребенок, желая того или нет, все-равно руководствуется исключительно взглядами своих родителей или неких авторитетов. Поэтому требовать от пятнадцатилетнего капитана осознанных решений по поводу выбра жизненного пути бессмысленно. Задача родителей - дать ему базу. А что с ней делать, н сам решит тогда, когда у него появится собственная "решалка".

Цитата:

А вот тут, простите, Вы начинаете рассуждать абстрактными, несуществующими и оттого ложными категориями. Что значат слова "хорошее образование"? Ничего не значат. Так же, как и "успех" и прочее...
В современном обществе это вполне конкретные понятия. "Хорошее образование" - это такое образование, которое позволяет быть "успешным". "Успешность" тоже вполне кокретное понятие. В современном обществе "успешными" считаются люди, которые сделали карьеру, построили бизнес либо добились признания в области науки или культуры. Непременным атрибутом "успешности" является высокий уровень жизни, соответствующий критериям принадлежности к среднему классу и немного более того.

Я не говорю, что "успешность" это некое универсальное благо или что "успешный" человек чем-то лучше, чем "неуспешный". Я говорю о том, что в современном обществе большинство людей стремится стать "успешными". И нельзя решать за ребенка, нужно ему это или нет. Он сам должен иметь возможность решать, а не принимать выбор, предопределенный родителями.

Цитата:

Образование не может быть "само по себе", оно всегда в конкретной области. В какой? Техническое оно или гуманитарное хотя бы?
Люблю конкретные вопросы! Есть два критерия. Первый - наличие у ребенка слонностей и интереса к предмету. Второй - оценка шансов на "успешность" в данной области. Оптимальное соотношение этих критериев дает в большинстве случаев хороший результат.

Цитата:

Если действительно захочет, отсутствие навязанного родителями образования ему не помешает.
В том-то и дело, что не просто помешает, а перечеркнет все надежды. "Хорошее образование" состоит из знания предметов процентов на 20, от силы. Главное в другом. Классическая частная школа и хороший университет учат как стать упешным. Это образование дает вход в определенный круг людей, где и решаются все серьезные карьерные вопросы в современном бизнесе. На ключевые посты не принято назначать людей с улицы по резюме и собеседовнию.

Цитата:

Как Вы сами верно заметили, возможности у человека есть всегда.
Совершенно верно. Теоретически, человек прыгнувший из самолета с рюкзаком вместо парашюта, может найти возможность спастись. Но тому, который прыгнул с парашютом, мягко приземлиться будет значительно проще. Вы согласны?

Да, человек при желании может до определенной степени восполнить то, что недодали родители за счет собственных сверхусилий. Но даже в этом случае он всегда останется в роли догоняющего.

Рушклион 21.07.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81969)
???Это все не имеет никакого значения. Принимая решение, вы принимаете на себя ответственность... Небось на нескольких работах надрывались. Хотел бы я посмотреть, как бы вы спокойно попивали чаек, если бы ваш любимый сынуля сидел в классе для дебилов...

Имеет большое значение тон и контекст написанного...

Я никогда в жизни не работал даже на двух работах. У меня стойкий иммунитет к работе в вечернее время. Если в 15.00 не сижу в машине - начинаются схватки. Так что перерабатывать мне противопоказанно.
Мой старший сын учился в классе не для дебилов, но и далеко не в сильнейшем. У него с начальных классов были не только частные учителя по математике и английскому, но и иммунитет к учёбе, как у папы к сверхурочной работе. Единственный учитель, который его хвалил - физкультурник))
Как он сам говорит: - Я сделал полный багрут(аттестат зрелости), ни разу не заглянув в учебники.
Он этим гордится, я - злюсь, т.к. его багрут мог бы быть гораздо выше, но... увы, злюсь... и пью с ним чаи... Это его жизнь, а не моя.
Спортивные кружки старшего и бальные танцы младшего - это наша третья ипотечная ссуда, вторая - частные учителя.
А планировать будущее ребёнка, ломать его, чтобы он соответствовал нашим понятиям о "лучшем" - глупо. Меня мои родители не ломали и не планировали.
Я им за это благодарен.

angelmoon777 21.07.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81969)
Не судить, а осуждать родителей, пренебрегающих своими обязанностями.


Вы хотите сказать, что удовлетворение собственных инстинктов продолжения рода оправдывает лишение ребенка полноценного детства и выбора жизненного пути в будущем?


Это все не имеет никакого значения. Принимая решение, вы принимаете на себя ответственность. Уверен, что вы подошли к вопросу как ответственный родитель и никаких скидок на больную ногу себе не делали. Бегали и прыгали выше головы, чтобы обеспечить ребенку все, что нужно. Или я не прав? Небось на нескольких работах надрывались. Хотел бы я посмотреть, как бы вы спокойно попивали чаек, если бы ваш любимый сынуля сидел в классе для дебилов. Да вы бы разорвали там всех и сами бы разорвались, чтобы только у сынульки все лучшее было :)

И опять пара троллинговых ходов
- не обращать внимание на посты, так скажем, неудобные для тролля, принижающие его слова и мудрые изречения, затереть ножкой так - шарк-шарк!
- чуть-чуть похвалить одного из беседующих и гневно обрушиться на другого - причём упорно повторяя одну и ту же фразу, словно зацепившись за неё))))))

Сударь, насчёт школы для дебилов вы лучше бы помолчали, особенно, если место Вашего приземления Штаты. Дебил на дебиле и дебилом погоняет. Оттуда к нам вся эта муть вроде тестирования и разделения и прёт. А в правительстве умные дяди и тёти этого не хотят понимать.
Иначе не скупали бы умы со всей планеты, а пользовались своим потенциалом.
Давайте сейчас все представим, что все родители разом бросились качественно выполнять родительский долг и...все рванули за границу. Им там очень обрадуются. Там уже турки, арабы. индусы родительский долг выполняют.
Ладно, представим им это всем удалось, их умные детки ринулись в высшие учебные заведения. Опустим сколько это стоит, ведь заграница щедро им заплатила за желание потусоваться на её просторах. Пусть. Все получли высшее образование и самое интересное, валом эти дипломированные специалисты попёрли к работодателям, а им говорят - звиняйте, господа! Токари нужны, фрезеровщики, сварщики, водители, слесари-сантехники, электромонтёры, даже...представляете ужос? Дворники с уборщицами нужны! А специалистов с дипломами, как собак нерезанных. Что будем делать?

Bel Amor 21.07.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81966)
И добром. и лаской, и порот был нещадно. Не помогает ничего! Что, им на голову встать ещё? Ну, выдайте рецептик!

Когда они обратятся ко мне за советом, я им с удовольствием его дам. Одного рецепта на все случаи жизни не существует. Для квалифицированного совета нужно вникать в особенности конкретной ситуации.

К обсуждаемому вопросу это в любом случае не относится. Вы же не хотите сказать, что "плохое поведение" ребенка в некой семье отменяет родительские обязанности в другой?

Цитата:

Ваша скрыто-агрессивная манера вести дискуссию давно уже навела меня на мысль, что Вы троллите в своё удовольствие.
В данном случае я ужасаюсь совершенно искренне.

Цитата:

Вы как-то сказали, что дальше Питера и Москвы не были в России. Вот тех мест и держитесь, а то Вас ждут невероятные открытия о реальной жизни в нашей стране. Я думаю Вам эти знания ни к чему...Дурно спать будете.
Опять намекаете на какие-то обстоятельства, которые не дают возможности полноценно выполнять родительские обязанности? А можно без намеков? Мне действительно интересно, что может помешать человеку заботиться о будущем собственного ребенка...

Цитата:

Да, кстати, я прекрасно сплю и даже кроме чая позволяю себе иногда поесть! Какое кощунство, не правда ли?
Скорее самовнушение... Страна плохая, время плохое, все кругом виноваты, от меня ничего не зависит... Вон та семья из кожи вон лезет, а сын - хулиган. Вывод: не нужно морочить себе голову...

angelmoon777 21.07.2011 19:50

Цитата:

Да, человек при желании может до определенной степени восполнить то, что недодали родители за счет собственных сверхусилий. Но даже в этом случае он всегда останется в роли догоняющего.
А что, что должен дать человеку родитель? Вложить свои мозги в его голову? Я Вам привела пример, когда все усилия благосостоятельных родителей характер сына свёл на нет. Мало этого, отравил этим их благополучную и счастливую казалось бы жизнь. Что на это изволили промолчать?
Мои родители простые рабочие люди. Им некогда было нас четверых детей особо воспитывать. Учились сами и, извините, не после 15 лет решать научились, гораздо раньше. Выучились все не благодаря, а вопреки, пожалуй, благо, тогда образование было бесплатным. Но в России высшее образование тебе не открывает двери в рай. А перемещаться за границу...ну. про это я уже говорила.
Вот вы как-то горестно ручками всплёскивали - почему все на Вас переводят тему разговора, ведь обсуждаются стихи или проза. А Вы сами сейчас во что обсуждение превратили? В обсуждения меня, как плохого родителя и Вам пофигу совершенно мой рассказик, как таковой.
Кстати, специально для Вас его выбирала))))))) Не ошиблась в реакции...

Рушклион 21.07.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 81972)
- чуть-чуть похвалить одного из беседующих и гневно обрушиться на другого - причём упорно повторяя одну и ту же фразу, словно зацепившись за неё))))))

Милый наш Ангел, мы - слоны, не так уж понятливы в этих хитросплетениях...
Наша толстая шкура не позволяет нам прочувствовать мелкую похвалу, но подпереть плечом того, кого мы уважаем - это по слоновьи))) К тому же вышеупомянутые тобой слова я принял на свой счёт... Не обращай внимания....
Интересно, кто-же меня наградил званием слона)) Как в воду глядел...
Основное: мне твой рассказ понравился, я узнал в нём себя, своего сына...
и, оказывается, интрига в нём тоже есть))) Нет только кошек... а в любви к мужчинам меня уже тоже упрекнули))

София Кульбицкая 21.07.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 81970)
Задача родителей - дать ему базу. А что с ней делать, н сам решит тогда, когда у него появится собственная "решалка".

Правильно, базу. Как правило, такая база даётся дома, и не в последнюю очередь - за столом, под печенье с чаем. Именно там родители внушают ребёнку простую мысль, что он должен сделать хотя бы минимум - закончить школу и получить аттестат о среднем образовании, чтобы иметь возможность выбора в будущем.

А уж потом, когда он это усвоит, можно идти громить школу и прочее. Что, кстати, не всегда целесообразно. Особенно если у родителей нет возможности перевести ребёнка в другую школу. Иногда, чтобы жизнь ребёнка была спокойной, родителям лучше прогнуться, а порой даже и "подлизнуть" учительнице. Не сочтите за цинизм.
Цитата:

В современном обществе "успешными" считаются люди, которые сделали карьеру, построили бизнес либо добились признания в области науки или культуры. Непременным атрибутом "успешности" является высокий уровень жизни, соответствующий критериям принадлежности к среднему классу и немного более того.
Бел Амор, не совсем так. В России "признание в области науки и культуры" далеко не всегда влечёт за собой высокий уровень жизни. К примеру, почтенные профессора, народные художники России, признанные мастера, чьи работы стоят не одну тысячу долларов, часто вынуждены преподавать в вузе и работать в СХ, чтобы из двух копеешных зарплат сложилась одна полусредняя. (Т.к. продажа картин для них - единовременный, нестабильный заработок).
Цитата:

Я говорю о том, что в современном обществе большинство людей стремится стать "успешными". И нельзя решать за ребенка, нужно ему это или нет. Он сам должен иметь возможность решать, а не принимать выбор, предопределенный родителями.
Не всегда. Бывают ситуации, когда самое лучшее и гуманное, что могут сделать родители - выбить из головы ребёнка всю эту дурь, да поскорее. Для многих людей лучшая дорога в жизни - это добротное ПТУ, и не стоит доводить до того, чтобы несчастный обжигал себе крылья в погоне за несбыточным... Вот это как раз прямое дело родителей: правильно расставлять приоритеты!
Цитата:

Теоретически, человек прыгнувший из самолета с рюкзаком вместо парашюта, может найти возможность спастись. Но тому, который прыгнул с парашютом, мягко приземлиться будет значительно проще. Вы согласны?
Согласна, но иногда ещё лучше - воздержаться от прыжка.

Bel Amor 21.07.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 81971)
У него с начальных классов были не только частные учителя по математике и английскому...
Спортивные кружки старшего и бальные танцы младшего - это наша третья ипотечная ссуда, вторая - частные учителя.

Вот! В вашем ответственном отношении к своим детям я почему-то и не сомневался :)

Хотя, скромность, с которой вы это преподносите, дает вам сто очков в глазах г-жи Ангел. Тут я до вашего уровня здорово не дотягиваю....

Цитата:

А планировать будущее ребёнка, ломать его, чтобы он соответствовал нашим понятиям о "лучшем" - глупо.
А кто говорит "ломать"? Предоставить возможности. Попытаться выявить и развить таланты...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot