Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Разговоры под омелой (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=838)

Omela 20.03.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38212)
А обида - она - как ревность - непродуктивна... И та и другая - движитель и генератор глупых поступков и слов, не улучшающих положение обиженного или ревнивого, а - наоборот... (умом я это понимаю, стараюсь проводить в жизнь, но бывают сложности: чем ближе подпустил к себе человека, тем ранимее перед ним становишься...)

Виктор, Вы во всем правы абсолютно. Но тут вопрос КАК не обижаться, КАК не ревновать? )))

vgr 20.03.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 38213)
Виктор, Вы во всем правы абсолютно. Но тут вопрос КАК не обижаться, КАК не ревновать? )))

Так - теорию Вы уже знаете... :p
Ну, а практика... над ней - и сам бьюсь... Наверное, надо разобраться, каким местом организма мы обижаемся и ревнуем, а потом - подчинить этот орган холодному рассудку... :rolleyes:

Omela 20.03.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38215)
Так - теорию Вы уже знаете... :p
Ну, а практика... над ней - и сам бьюсь... Наверное, надо разобраться, каким местом организма мы обижаемся и ревнуем, а потом - подчинить этот орган холодному рассудку... :rolleyes:

Да... Но с практикой, как ни билась, редко что выходит. )) Будем продолжать практиковаться. )))
Виктор, буду рада, если Вы будете называть меня на "ты". Я еще не в таком почтенном возрасте, чтобы меня перестало смущать обращение на "Вы". )))

Wolf-Gang 20.03.2010 15:22

Мне кажется, обижаемся и ревнуем мы в равной степени умом и сердцем. Бывают состояния, когда вот обидели - и никаким умом себе не докажешь, что надо простить и все.
А бывает, что умом понимаешь, что глупо обижаться, что надо простить, -а сердце не позволяет.
Хы - в результате получается, что обижаемся сердцем. )))))))
Думаю, ревнуем тоже. ))

Omela 20.03.2010 15:26

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38219)
Мне кажется, обижаемся и ревнуем мы в равной степени умом и сердцем. Бывают состояния, когда вот обидели - и никаким умом себе не докажешь, что надо простить и все.

Думаю, надо пытаться зрить в корень, докапываться до истины, пытаться понять причины, побудившие человека сделать то, что нас обидело. Тогда легче простить.

vgr 20.03.2010 15:38

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 38218)
Да... Но с практикой, как ни билась, редко что выходит. )) Будем продолжать практиковаться. )))
Виктор, буду рада, если Вы будете называть меня на "ты". Я еще не в таком почтенном возрасте, чтобы меня перестало смущать обращение на "Вы". )))

Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены? :eek:
Попробую - на ты... Еленочка...

Omela 20.03.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38225)
Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены? :eek:

Нет, практиковаться не обижаться, если случится. ))) Такое не заставляет себя ждать, частенько приходит. Так что будут случаи для практики. ))

Wolf-Gang 20.03.2010 16:04

[quote=vgr;38225]Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены?
QUOTE]

Нет, конечно. )) А вот Вы ведь очень умный человек, и знаете, что так действуют.
Я признаюсь, я иногда подставляюсь, как грится "на живца" с целью узнать - а как человек себя поведет? Даю человеку возможность проявить себя.
Это нехорошо, я знаю, но любопытство безгранично. )))
Потом страдаю. )))

Omela 20.03.2010 16:26

[quote=Wolf-Gang;38227]
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38225)
Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены?
QUOTE]

Я признаюсь, я иногда подставляюсь, как грится "на живца" с целью узнать - а как человек себя поведет? Даю человеку возможность проявить себя.

Ничего себе... Я тебя боюсь. ))))

vgr 20.03.2010 17:57

[quote=Omela;38229]
Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38227)

Ничего себе... Я тебя боюсь. ))))

Да... Некоторые - называют это - проверкой на вшивость... но этим некоторым - очень не нравилось моё определение...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot