Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Севрюга. Басня (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1641)

angelmoon777 10.06.2011 09:12

Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.

Bel Amor 10.06.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79437)
Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.

Умничка!

Рушклион 10.06.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79437)
Я всё-таки согласна, что луч можно воткнуть - один раз! Всё-таки это свет, если уж он достиг чего-то, то это завершённое действие. Если только это не азбука Морзе фонариком)))))))
Втыкать можно иглы, ножи - то есть многократное действие.

Втыкать или не втыкать?
Нет, ну не всем нужно знать и понимать Фрейда, да и "фаллические символы",
и знание "Великого и могучего...".

""Воткнулось солнце в горизонт...".

http://s48.radikal.ru/i120/1106/91/473550fa62ac.jpg

Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...

Еврей, не Пастернак, не "гуглил" или, как там правильно, Bel Amor, не "гуглафонил"?
А Ангел - умничка. Спору нет!

angelmoon777 10.06.2011 09:42

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 79440)
Втыкать или не втыкать?
Нет, ну не всем нужно знать и понимать Фрейда, да и "фаллические символы",
и знание "Великого и могучего...".

""Воткнулось солнце в горизонт...".

http://s48.radikal.ru/i120/1106/91/473550fa62ac.jpg

Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...

Еврей, не Пастернак, не "гуглил" или, как там правильно, Bel Amor, не "гуглафонил"?
А Ангел, умничка. Спору нет!

Привет, Леон! Захвалил меня, а у меня носик и так кверху...
Вот, знаете, что мне на форумах не нравится? Начинают вроде на литераурные темы спорить, глядишь и опять на личности поехали... Трудное это дело - установление истины...))))))))

Рушклион 10.06.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79441)
Привет, Леон! Захвалил меня, а у меня носик и так кверху...
Вот, знаете, что мне на форумах не нравится? Начинают вроде на литераурные темы спорить, глядишь и опять на личности поехали... Трудное это дело - установление истины...))))))))

Не захвалил. Просто констатация факта.
Истину сложно установить, тут бы к консенсусу доползти.
"Втыкая" слова в собеседника этого не сделаешь.
Не хотим прислушаться, хотим переубедить...

Главный модератор 10.06.2011 10:28

Посты пользователей Турандот и Нелли, не имеющие отношения к теме, перемещены в "Слив флуда".

Григ 10.06.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 79434)
Григ, ну, ладно Вам! Я тоже не гуглила, но цитату помню - этот отрывок в школе наизусть заучивают. Я как-то опрометчиво дала себе слово выучить всего "Мцыри" наизусть, но быстро поняла - захватила больше, чем смогла донести))))))

"Конь о 4-х ногах, и тот спотыкается" (с)
Вы моложе меня, память цепкая.
Вот оцените Грига - отказываюсь в дискуссии с Беломором от принципа "последнее слово все равно будет за мной"!!! (не хочу учиться эпитафиям, хотя это тоже своего рода мастерство ;)).
Оффтоплю:

(И вообще - депрессняк.
Вчера в кои-то веки пошел на уговоры и повез семью на "Грозу" - думал Островского. Спектакль взял "Золотую Маску" в России.
Час искал в Яффо стоянку без угрозы штрафов. Театр "Гешер" - замечательный. Я его люблю.
И что? Какие-то умопомрачительные пантомимические большей частью эпизоды - реминисценции на темы, только по именам героев напоминающие "Грозу".
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
На этом первый акт закончился - антракт.
Не вынесла душа - и наше театральное действие органично перешло в узбекский ресторанчик Самарканд.
Вот я и думаю - ЧТО ЭТО БЫЛО? В смысле - первый акт, если накануне жена рассказывала подобное о чеховском "Дяде Ване" театра Вахтангова с Маковецким в главной роли?)

Bel Amor 10.06.2011 10:52

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 79440)
"Воткнулось солнце в горизонт...".

Солнце без всего этого знания "втыкает"... и не одноразово, а, учитывая, круговорот вещей в природе, с достаточно таки постоянной цикличностью...

Что же вы доказываете одно, а цитату приводите, которая подтверждает обратное? Тогда не "Воткнулось солнце в горизонт", а "Втыкается солнце в горизонт". Нужен контекст, указывающий на цикличность. Если, скажем, "И день за днем втыкалось солнце в горизонт", то с определенной натяжкой можно было бы принять в виде стилистического приема.

Bel Amor 10.06.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 79446)
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.

Как хорошо описали! Будто сам в театре побывал.

skopinov 10.06.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 79446)
"Конь о 4-х ногах, и тот спотыкается" (с)
Вы моложе меня, память цепкая.
Вот оцените Грига - отказываюсь в дискуссии с Беломором от принципа "последнее слово все равно будет за мной"!!! (не хочу учиться эпитафиям, хотя это тоже своего рода мастерство ;)).
Оффтоплю:

(И вообще - депрессняк.
Вчера в кои-то веки пошел на уговоры и повез семью на "Грозу" - думал Островского. Спектакль взял "Золотую Маску" в России.
Час искал в Яффо стоянку без угрозы штрафов. Театр "Гешер" - замечательный. Я его люблю.
И что? Какие-то умопомрачительные пантомимические большей частью эпизоды - реминисценции на темы, только по именам героев напоминающие "Грозу".
Баня, подштанники, портянки, накручиваемые по 5 мин. на каждую ногу, обливания водой из шаек, безликие пьяные герои, совершающие мочеиспускание в Волгу, а потом моющие там же руки, сон Тихона на заднице Глашки, большой эпиприпадок той же Глашки с краденой ею же ложкой у нее во рту, молодуха - Кабаниха и черно-коричневая Катерина.
На этом первый акт закончился - антракт.
Не вынесла душа - и наше театральное действие органично перешло в узбекский ресторанчик Самарканд.
Вот я и думаю - ЧТО ЭТО БЫЛО? В смысле - первый акт, если накануне жена рассказывала подобное о чеховском "Дяде Ване" театра Вахтангова с Маковецким в главной роли?)

Григорий! Лет пять назад, в Екатеринбурге гастролировал театр имени Вахтангова, и я (который еще в студенческие годы, в 70-х, пересмотрел весь репертуар этого театра в исполнении гениальных актеров того периода, Яковлева, Борисовой, Ульянова, Этуша, Гриценко...) имел неосторожность пойти на "Ревизора" Гоголя. Большего позорища на сцене я не видел. Хлестаков - постоянно сидящий на печи в ночной рубашке и ковыряющий между пальцами ног, Добчинский и Бобчинский с гимназическими ранцами за спиной, набитыми камнями. В финальной сцене, вместо гоголевской паузы - все руководство городка, хватают Добчинского и Бобчинского и перевернув их вверх ногами вытряхивают камни из их ранцев, что видимо символизирует - вытряхивание души. Единственное светлое пятно спектакля именно Маковецкий в роли городничего. Поставил спектакль какой-то молодой и модный литовский режиссер. После этого случая на гастроли даже самых знаменитых театров не хожу...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot