Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Может ли наступить мир? (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1032)

fiatik 05.05.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 47955)
Сопли и цветы.

они попытались

Андрей Шталь 05.05.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 47996)
Добрые у Вас, Андрей, фантазии... :cool: (реальность напоминают)


У Вас есть другие предложения, как занять людишек прикольным делом?

Добровольно они ж не захотят этим делом заниматься. Им же война ближе и приятнее.:D

Андрей Шталь 05.05.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 47998)
они попытались

Никогда еще не было на свете столько пацифистов, как теперь, когда люди убивают друг друга на всех больших дорогах нашей планеты. У каждой эпохи есть не только своя техника и свои политические формы, но и свой стиль лицемерия. Когда-то народы истребляли друг друга во славу христианского учения о любви к ближнему. Теперь Христа цитируют только отсталые правительства. Передовые народы режут друг другу глотки под знаменем пацифизма

Лейбе Троцкий

"ПАЦИФИЗМ НА СЛУЖБЕ ИМПЕРИАЛИЗМА"


http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl247.htm

София Кульбицкая 05.05.2010 19:40

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 48001)
У Вас есть другие предложения, как занять людишек прикольным делом?

Добровольно они ж не захотят этим делом заниматься. Им же война ближе и приятнее.:D

Одно только - внешний враг!!! (Только, желательно, не на этой планете, а то опять окажется... знаете ли...:o)

Андрей Шталь 05.05.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 48020)
Одно только - внешний враг!!! (Только, желательно, не на этой планете, а то опять окажется... знаете ли...:o)

Так ведь межпланетные пацифисты появятся. Откажутся инопланетянам секир-башка делать.

"Пацифизм не имеет позитивного определения мира, который трактуется от противного - как состояние без войны, что в философском смысле вообще не является определением. Война же имеет ясное определение, не нуждающееся в понятии мира".

Наталия Нарочницкая "НЕУДЕРЖИМАЯ ТЯГА К МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ"

София Кульбицкая 05.05.2010 19:52

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 48023)
Так ведь межпланетные пацифисты появятся. Откажутся инопланетянам секир-башка делать.

Откуда?!.. Это же фантастика...:)

Я имею в виду - не чтоб он был на самом деле, а чтоб все думали, что он есть...
Цитата:

"Пацифизм не имеет позитивного определения мира, который трактуется от противного - как состояние без войны, что в философском смысле вообще не является определением. Война же имеет ясное определение, не нуждающееся в понятии мира".
А вот это действительно важно. Фактически, подойдя к этому, мы уже почти нашли решение проблемы...:)

Андрей Шталь 05.05.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 48024)
Откуда?!.. Это же фантастика...:)

Я имею в виду - не чтоб он был на самом деле, а чтоб все думали, что он есть...

А вот это действительно важно. Фактически, подойдя к этому, мы уже почти нашли решение проблемы...:)

Начнем с того, что внутренний враг страшнее внешнего. Все думают о том, что он есть, но мало кто ведет с ним войну. Ибо враг должен быть зримым. Тогда с ним легко воевать. А воевать с незримым врагом человечество не готово.

Теперь вспомним Христа, которого некоторые несознательные граждане изображают пацифистом.

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10:34).:D

София Кульбицкая 05.05.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 48029)
Начнем с того, что внутренний враг страшнее внешнего. Все думают о том, что он есть, но мало кто ведет с ним войну. Ибо враг должен быть зримым. Тогда с ним легко воевать. А воевать с незримым врагом человечество не готово.

Ты не понимаешь, я не о том. Я не о враге. с которым действительно надо воевать, а об объединяющей и примиряющей всех идее.

Андрей Шталь 05.05.2010 20:18

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 48031)
Ты не понимаешь, я не о том. Я не о враге. с которым действительно надо воевать, а об объединяющей и примиряющей всех идее.

Идея должна иметь материальное воплощение.:D

София Кульбицкая 05.05.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 48032)
Идея должна иметь материальное воплощение.:D

Главное - умело подать...;)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot