Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   А вот генерала Власова... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1433)

Рушклион 13.01.2011 05:08

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 71520)
...
Ну, а мой "цинизм"... как Вы выразились... основан на желании разобраться в некотором логическом несоответствии: что толкнуло генерала, неоднократно отклонившего настойчивое предложение не хоронить себя вместе с обречённой армией, на поступки, которые на множество лет сделали его предателем в глазах многих миллионов людей (не думаю, что вы с Константином - единственные, кто так думает)....

Единожды струсив, человек пошёл и дальше на поводу у своей трусости.
Сложно сказать, чем были продиктованы его поступки до плена: офицерская честь, боязнь наказания сверху, любовь к солдатам, долг...
Понимаете, близкая в те минуты смерть все же была гипотетической.
Момент истины наступил, когда она посмотрела ему в глаза глазами германского офицера.
Это тоже только моё личное мнение.
Вечером просмотрю Ваши ссылки(хотя не думаю, что они переменят моё отношение к Власову). А сейчас на работу.

vgr 13.01.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 71623)
Единожды струсив, человек пошёл и дальше на поводу у своей трусости.
Сложно сказать, чем были продиктованы его поступки до плена: офицерская честь, боязнь наказания сверху, любовь к солдатам, долг...
Понимаете, близкая в те минуты смерть все же была гипотетической.
Момент истины наступил, когда она посмотрела ему в глаза глазами германского офицера.
Это тоже только моё личное мнение.
Вечером просмотрю Ваши ссылки(хотя не думаю, что они переменят моё отношение к Власову). А сейчас на работу.

Я - прочёл... Наверное, в сети можно найти много всего интересного... Как бы ещё научиться правильную выборку делать... и - быстро...:)

Подробности нужно поискать... для ясности картины... Когда расчленяют и уничтожают окружённую группировку, она (смерть) довольно конкретные черты приобретает... (ИМХО)

Рушклион 14.01.2011 07:40

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 71645)
Я - прочёл... Наверное, в сети можно найти много всего интересного... Как бы ещё научиться правильную выборку делать... и - быстро...:)

Подробности нужно поискать... для ясности картины... Когда расчленяют и уничтожают окружённую группировку, она (смерть) довольно конкретные черты приобретает... (ИМХО)

Я тоже прочёл. Хороший материал, но авторы явно благоволят к Павлову, что лишает их возможности просто сухо объективно излагать факты, а не давить на читателя.
Моё мнение не изменилось: раз оступившись, он пошёл на поводу у своей трусости.

vgr 14.01.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 71723)
Я тоже прочёл. Хороший материал, но авторы явно благоволят к Павлову, что лишает их возможности просто сухо объективно излагать факты, а не давить на читателя.
Моё мнение не изменилось: раз оступившись, он пошёл на поводу у своей трусости.

Можно сухо и беспристрастно выписать столбиком то, что мы относим к фактам...
Чем длиннее будет этот столбик - тем объективнее выводы, которые сможем сделать...
Главное - не подбирать факты тенденциозно, под сложившееся на данный момент мнение...

К фактам следует относить и отсутствие определённых материалов или событий: это можно логически осмысливать в свете интересов публикаторов...

Рушклион 14.01.2011 17:29

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 71743)
Можно сухо и беспристрастно выписать столбиком то, что мы относим к фактам...
Чем длиннее будет этот столбик - тем объективнее выводы, которые сможем сделать...
Главное - не подбирать факты тенденциозно, под сложившееся на данный момент мнение...

К фактам следует относить и отсутствие определённых материалов или событий: это можно логически осмысливать в свете интересов публикаторов...

Вы правы, но единственный факт, который бы смог изменить моё мнение - личный дневник Власова, написанный им для себя, а не для чужих глаз.
Тенденциозность? Не знаю. Возможно, я и предвзят в отношении Власова, но сам факт предательства - это краеугольный камень моего (да и не только) мнения. Даже дневники не смогут его изменить. Из труса он превратится в идеологического труса, но останется предателем Родины.
Спасибо за диалог.

vgr 18.01.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 71768)
Вы правы, но единственный факт, который бы смог изменить моё мнение - личный дневник Власова, написанный им для себя, а не для чужих глаз.
Тенденциозность? Не знаю. Возможно, я и предвзят в отношении Власова, но сам факт предательства - это краеугольный камень моего (да и не только) мнения. Даже дневники не смогут его изменить. Из труса он превратится в идеологического труса, но останется предателем Родины.
Спасибо за диалог.

И Вам - спасибо.
Жаль, не подключились к теме люди, имеющие на руках фактический материал... но сверка позиций без личных выпадов и взаимных оскорблений - уже достижение для многих литературных форумов...

Сан Саныч 18.01.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 71520)
что толкнуло генерала, неоднократно отклонившего настойчивое предложение не хоронить себя вместе с обречённой армией... Жаль, нет у меня материалов по делу Власова

А ссылки на эти неоднократные настойчивые предложения (хотя бы в сети, а лучше в первоисточниках) есть? От кого они исходили по вашему мнению?

vgr 18.01.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от Сан Саныч (Сообщение 72301)
А ссылки на эти неоднократные настойчивые предложения (хотя бы в сети, а лучше в первоисточниках) есть? От кого они исходили по вашему мнению?

Я приводил в теме ссылку на материал, где написано о присылке за Власовым самолёта, на котором он отправил другого человека (женщину)...
Если Вы имеете другие свидетельства - поделитесь...

Сан Саныч 18.01.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 72305)
Я приводил в теме ссылку на материал, где написано о присылке за Власовым самолёта, на котором он отправил другого человека (женщину)...
Если Вы имеете другие свидетельства - поделитесь...

Вы имеете ввиду вот это? У вас других источников нет?
"Но мало кто и по сей день знает о том, что когда судьба Второй Ударной стала очевидной, Сталин прислал за Власовым самолет. Еще бы, генерал был его любимцем. Но Андрей Андреевич уже сделал свой выбор. И отказался от эвакуации, отправив в самолете раненого военврача. Говорят, что эта женщина жива и поныне.
Очевидцы этого случая говорят, что генерал бросил сквозь зубы "Какой же полководец бросает свою армию на погибель".

Не странно ли, что в таком небольшом отрывке целых три "свидетельства" в духе ОБС или, в нашем случае, ОМС?
"Но мало кто и по сей день знает" - действительно, мало. Хотя тема такая горячая, что могли бы и узнать широко.
"Говорят, что эта женщина жива и поныне" - но никто не захотел ее найти. Какая сенсация могла бы получиться!
"Очевидцы этого случая говорят" - ну хоть бы парочку фамилий говорунов.

vgr 23.01.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Сан Саныч (Сообщение 72318)
Вы имеете ввиду вот это? У вас других источников нет?
"Но мало кто и по сей день знает о том, что когда судьба Второй Ударной стала очевидной, Сталин прислал за Власовым самолет. Еще бы, генерал был его любимцем. Но Андрей Андреевич уже сделал свой выбор. И отказался от эвакуации, отправив в самолете раненого военврача. Говорят, что эта женщина жива и поныне.
Очевидцы этого случая говорят, что генерал бросил сквозь зубы "Какой же полководец бросает свою армию на погибель".

Не странно ли, что в таком небольшом отрывке целых три "свидетельства" в духе ОБС или, в нашем случае, ОМС?
"Но мало кто и по сей день знает" - действительно, мало. Хотя тема такая горячая, что могли бы и узнать широко.
"Говорят, что эта женщина жива и поныне" - но никто не захотел ее найти. Какая сенсация могла бы получиться!
"Очевидцы этого случая говорят" - ну хоть бы парочку фамилий говорунов.

Есть факты? Выкладывайте, если не жалко...
Я вот очевидцем - не был, но прекрасно понимаю, что свидетельствовать в пользу генерала Власова - во времена советской власти - стали бы далеко не все; себе дороже...
Приведённые мной ссылки выбраны были наугад со страницы поисковика... возможно - есть и другой, более конкретный материал...
Вопрос этот мной поднят не столько из желания сказать что-то новое в теме, сколько - в надежде услышать что-то от людей, темой лучше владеющих...
Боюсь, Вы таким человеком не являетесь... Или - я ошибаюсь?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot