Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Есть ли жизнь в реале? (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=11)
-   -   "Стихи.ру - Реал" 22 июля 2009 г. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=505)

vgr 13.08.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18129)
Я кое-где согласна, а кое-где и нет... Есть нюансы.
Меня, например, привело в ужас вот это:


(какой-то у Вас психологический блок на этих "подругах"...:))

Что это менталитет "отчуждения" - я готова согласиться (с оговорками). Отчуждение это никогда не бывает абсолютным, а общество на нём можно построить и поздоровее, чем то, где все заглядывают друг другу в тарелку и в постель (такое общество меня пугает ГОРАЗДО сильнее).

А вот насчёт комфорта... Я бы так сказала - "город" и "не-город" - это просто кардинально разные виды дискомфорта. Каждое усовершенствование всегда за счёт чего-то... что порой трудно назвать "комфортным".

Так кто у нас - знаток тенденций?
Просто - нужно и себя честно анализировать...
Пульт от телека в мусоропровод выкинули уже?

В тарелки... в постель... Найдите решение: я-то не предлагаю общественный строй, мои цели - ВЕКТОР БЕЗУСЛОВНОСТИ... выживание, короче...
Но так всё взаимосвязано... так перекручено спиралями зависимостей...

Лидия Самгина 13.08.2009 22:41

А вот меня в "городе", наоборот, угнетает не отчуждение, а скученность... Вот в этом, действительно, есть что-то неестественное...

Цитата:

Пройдут мимо упавшего и голову в другую сторону отвернут
В этом есть некое милосердие - не терроризировать упавшего, позволить ему быть так... Я знаю случай, когда одна девушка не стала отворачивать голову, а призвала на помощь, в чём горько раскаялась - пришедший на подмогу милиционер ещё и запинал "упавшего" ногами.

Цитата:

или даже хуже - НАБЛЮДАТЬ будут как человек загибается и на мобилки фоткать - друзьям на развлечение.
Я не уверена, что причиной этому - городской менталитет.

vgr 13.08.2009 22:44

С психикой, говорите, непорядок...:D
Куда ж от вас, красавицы, деваться? Нужно будет не только придумать правильную жизнь, но и уговаривать самую лучшую из половин в ней участвовать...:D:D:D

Лидия Самгина 13.08.2009 22:47

Цитата:

Просто - нужно и себя честно анализировать...
Я так и не поняла, на что конкретно тут уставлен палец...

Цитата:

Пульт от телека в мусоропровод выкинули уже?
В этом нет нужды, он и так у меня не фунициклирует по причине старости и замшелости (надо бы контакты спиртом протереть)... Впрочем, он мне ничуть не мешает, т.к. я включаю телик где-то раз в год.

Цитата:

Найдите решение
Не могу, потому что здесь и так много парадоксов. Правильнее и здоровее жить ближе к природе, только необходимым, заниматься натурхозяйством, с нормальным физическим движением, естественно и тд. Но тут есть одна загвоздка: всякого вот этого интеллектуального (и не очень) общения, которым мы с Вами тут занимаемся, нам тогда уж точно не видать.

vgr 13.08.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18134)
А вот меня в "городе", наоборот, угнетает не отчуждение, а скученность... Вот в этом, действительно, есть что-то неестественное...

У меня там написано - спрессованные... стиснутые... а соседей по лестничной клетке, например, я не всех знаю...
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18134)
В этом есть некое милосердие - не терроризировать упавшего, позволить ему быть так... Я знаю случай, когда одна девушка не стала отворачивать голову, а призвала на помощь, в чём горько раскаялась - пришедший на подмогу милиционер ещё и запинал "упавшего" ногами.

Был у меня в школе ещё случай... мужик бил в метро женщину... по лицу... вступился... Так ОНА меня чуть под поезд не столкнула подходивший...
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18134)
Я не уверена, что причиной этому - городской менталитет.

Значит - просто натура такая подлая у людей?

vgr 13.08.2009 23:06

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18136)
Правильнее и здоровее жить ближе к природе, только необходимым, заниматься натурхозяйством, с нормальным физическим движением, естественно и тд. Но тут есть одна загвоздка: всякого вот этого интеллектуального (и не очень) общения, которым мы с Вами тут занимаемся, нам тогда уж точно не видать.

А вот тут я согласиться не могу: всё идёт к тому, что возможности удалённой работы или общения будут тиражироваться на всю поверхность шара Земли, осталось - года два... а хотели бы, направили на это деньги, затрачиваемые на рекламу, к примеру... уже и сегодня...
Если мы часть времени будем тратить на поддержание безусловности какого-либо региона России, ещё и время останется на интернет болтовню...

Лидия Самгина 13.08.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18137)
Значит - просто натура такая подлая у людей?

Я думаю, не "подлая", а просто жизнь такая нервная, что ли, и люди не выдерживают и перестают что-то чувствовать вообще (естественные чувства...)

В городе этого, может быть, и больше, но я не уверена... В этом смысле, действительно, телевизор и тд. всех сравнял...

Лидия Самгина 13.08.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18138)
ещё и время останется на интернет болтовню...

На инет-болтовню, может, и останется, но в реале этого не останется, в реале.

Седов Николай 13.08.2009 23:33

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18134)
В этом есть некое милосердие - не терроризировать упавшего, позволить ему быть так... Я знаю случай, когда одна девушка не стала отворачивать голову, а призвала на помощь, в чём горько раскаялась - пришедший на подмогу милиционер ещё и запинал "упавшего" ногами.

Я не уверена, что причиной этому - городской менталитет.

Не...
"...не терроризировать упавшего, позволить ему быть так... "

Это из другой оперы. Помните наш разговор о НЕУЧАСТИИ? Это не милосердие - а нежелание разделить участь. Он - чужой. Разделить участь, проявить участие - разрушить свой мирок комфорта. Совесть в данном случае - своя в доску, и очень охотно поверит доводам разума: А на фига оно тебе надо?
:)

Думаете не городской?
Неужели в маленькой деревеньке соседи будут безучастно наблюдать гибель одного из СВОИХ? (не берем в расчет нынешнюю, развращенную, полугородскую деревню)

Лидия Самгина 13.08.2009 23:42

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18141)
Это не милосердие - а нежелание разделить участь. Он - чужой. Разделить участь, проявить участие - разрушить свой мирок комфорта. Совесть в данном случае - своя в доску, и очень охотно поверит доводам разума: А на фига оно тебе надо?

Отчасти и так. Но тут не так всё однозначно. Иногда действительно вмешательство может причинить больше вреда, чем пользы; иногда честнее пройти мимо, чем суетиться "для очистки от совести". Помню своё детство: я очень боялась плакать на улице (или просто оставаться одной), потому что я больше всего БОЯЛАСЬ вот этих суетливых тётенек, которые вмешиваются не в своё дело: "Девочка, ты чья?.." и тд.

Цитата:

Неужели в маленькой деревеньке
Тут, к сожалению, не могу делать никаких суждений - у меня просто нет опыта.

Седов Николай 13.08.2009 23:49

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18142)
Отчасти и так. Но тут не так всё однозначно. Иногда действительно вмешательство может причинить больше вреда, чем пользы; иногда честнее пройти мимо, чем суетиться "для очистки от совести". Помню своё детство: я очень боялась плакать на улице (или просто оставаться одной), потому что я больше всего БОЯЛАСЬ вот этих суетливых тётенек, которые вмешиваются не в своё дело: "Девочка, ты чья?.." и тд.

Ну, ведь Вы и сами понимаете, что это "не своё дело" уже практически возведено в принцип существования. Вон и у Вас - с детства...

И на практике мы наблюдаем, что всем действительно НЕТ НИ ДО ЧЕГО дела. Почему маленький ребеночек бредет один по ночным улицам Москвы? - Не наше дело.

Именно так - НЕ НАШЕ. Потому и жизнь будет не наша, мы к ней имеем отношение стороннее. "Не навреди" - как бы правильно теоретически, а на практике - простое равнодушие.

Лидия Самгина 14.08.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18143)
Ну, ведь Вы и сами понимаете, что это "не своё дело" уже практически возведено в принцип существования. Вон и у Вас - с детства...

Так это не самый плохой принцип!!! Было бы ПРЕКРАСНО, если б побольше людей следовали простому правилу: лезть в чужую жизнь только тогда, когда их об этом просят!!!

Цитата:

И на практике мы наблюдаем, что всем действительно НЕТ НИ ДО ЧЕГО дела. Почему маленький ребеночек бредет один по ночным улицам Москвы? - Не наше дело.
Ну, понятно: ах, какие плохие, равнодушные люди... Ну, а если этот ребёночек действительно один, если ему по правде некуда идти и тд? Вы возьмёте его к себе домой? и не на одну ночь, а насовсем? Готовы Вы к этому? Нет? Так к чему тогда это фальшивое вникание?

Можете, конечно, считать меня равнодушной, испорченной, городским человеком и тд. Но у меня всегда было и есть чёткое правило: не лезть, если я не могу взять на себя ПОЛНОЙ ответственности за ситуацию. Грубо говоря: если я нагнулась к упавшему человеку, значит точно отдаю себя отчёт в том, что, если понадобится моя реальная помощь, я готова пойти до конца (потратить энное кол-во времени, последить за развитием событий, проявить волю и злобу, чтобы отогнать чопорных борцов за чистоту подъезда и тд). Если я чувствую, что по каким-то причинам у меня такой возможности в данном случае нет - я пройду мимо и не буду ничего из себя изображать и создавать у других прохожих иллюзию того, что помощь уже подоспела.

Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!

Седов Николай 14.08.2009 00:24

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18144)
Так это не самый плохой принцип!!! Было бы ПРЕКРАСНО, если б побольше людей следовали простому правилу: лезть в чужую жизнь только тогда, когда их об этом просят!!!

:)
Это ПРЕКРАСНО уже наступило.

Цитата:

Ну, понятно: ах, какие плохие, равнодушные люди... Ну, а если этот ребёночек действительно один, если ему по правде некуда идти и тд? Вы возьмёте его к себе домой? и не на одну ночь, а насовсем? Готовы Вы к этому? Нет? Так к чему тогда это фальшивое вникание?
Хм...
Раз - давайте не забывать, что ПОКА о присутствующих - ни слова. :D
Два - знаете, мне встречались люди, которые именно так и делали - ВЗЯТЬ и НАСОВСЕМ. Мне кажется, что они и не рассуждали о том, готовы ли они. Они просто ИНАЧЕ не умели.


Цитата:

Можете, конечно, считать меня равнодушной, испорченной, городским человеком и тд. Но у меня всегда было и есть чёткое правило: не лезть, если я не могу взять на себя ПОЛНОЙ ответственности за ситуацию. Грубо говоря: если я нагнулась к упавшему человеку, значит точно отдаю себя отчёт в том, что, если понадобится моя реальная помощь, я готова пойти до конца (потратить энное кол-во времени, последить за развитием событий, проявить волю и злобу, чтобы отогнать чопорных борцов за чистоту подъезда и тд). Если я чувствую, что по каким-то причинам у меня такой возможности в данном случае нет - я пройду мимо и не буду ничего из себя изображать и создавать у других прохожих иллюзию того, что помощь уже подоспела.

Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!
:) (о присутствующих ни...)

О НАСОВСЕМ я уже написал выше. И тут ведь речь все-таки идет не о героической жертвенности, а о самом принципе существования. Ведь равнодушие - это честно. Никто и не упрекает никого в лукавстве. Нет сил ВЗЯТЬ на себя - тоже честно.
Другое дело, что у ВСЕХ нет этих сил взять что-либо НА СЕБЯ.
А о присутствующих... :D

Лидия Самгина 14.08.2009 00:38

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18145)
Это ПРЕКРАСНО уже наступило.

О! Если бы!!!:mad::mad::mad:

Цитата:

Раз - давайте не забывать, что ПОКА о присутствующих - ни слова. :D
Меня всегда возмущала эта формулировка своим лицемерием. Да и КАК я смогу понять, о чём речь, не пропустив через себя???

Цитата:

Два - знаете, мне встречались люди, которые именно так и делали - ВЗЯТЬ и НАСОВСЕМ. Мне кажется, что они и не рассуждали о том, готовы ли они. Они просто ИНАЧЕ не умели.
Да, бывают такие люди. А бывают и такие люди, у которых при этом есть семьи, которым доставляет страдания подобная открытость. Очень хорошо (в советской литературе даже есть целая традиция - описывать обескураженных членов таких семей как эдаких малоприятных мещан).

Цитата:

:) (о присутствующих ни...)
Вы что - действительно верите в это?..

Цитата:

Другое дело, что у ВСЕХ нет этих сил взять что-либо НА СЕБЯ.
Ну, и нет. Когда действительно НАДО, обязательно найдётся хоть один человек, который реально сумеет помочь. Именно поэтому людям, которые такой помощи оказать не в состоянии, лучше проявить честность, а не мешать в угоду собственному восхищению своей дешёвой отзывчивостью.

Немного, может, не в тему... Я помню, как меня лет в 20 один случай поразил... Я ехала в метро поздно ночью, и у меня сумочка была такая красная глянцевая, и к ней откуда-то жвачка прилипла и расползлась блином по всей поверхности... Когда я это заметила, я находилась в вагоне, где было (недалеко от меня) человек пять; так вот, меня поразило, что все они СРАЗУ кинулись на помощь, кто чем мог (одна тётенька предложила салфетки, другая - растворитель, третий мужик дал какой-то совет и тд). И много раз я наблюдала, что люди ВСЕГДА готовы и хотят помочь. Но - когда это в их силах.

ИМХО - весьма лицемерно, самонадеянно и жестоко обвинять людей в том, что НЕ в их силах и возможностях.

vgr 14.08.2009 00:44

Простите, отвлёкся на Марфу какую-то...
Она и форум может редактировать? Кто-то в курсе?

Так - к нашим баранам: если сегодня идёт проекция городского отчуждения на село, это - как правило - убивает пригороды...
Менталитет можно определять по вышине забора...
Нормальное человеческое жильё и нормальные отношения - нужно строить в глуши (см. - гармонию поселений), но для этого нужно обеспечить полную автономию и производство всей безусловной продукции на месте...

Седов Николай 14.08.2009 00:52

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18146)
Меня всегда возмущала эта формулировка своим лицемерием. Да и КАК я смогу понять, о чём речь, не пропустив через себя???

Вы что - действительно верите в это?..

Нет, конечно не верю. Более того, именно личностно ориентированный разговор, на мой взгляд, и имеет какой-то смысл. Другое дело, что в абсолютном большинстве случаев люди НЕ СПОСОБНЫ говорить о себе отстраненно, скатываются на эмоции и личные обиды. Поэтому и приходиться "уходить" в удобную (комфортную) для всех формулу.

Кроме этого, изливать всю свою подноготную публично, вроде как и не совсем удобно. Как Вы верно подметили, публика об этом и НЕ ПРОСИЛА.

Если бы беседа была тет-а-тет, тут можно было бы позволить себе более глубинные и интимные подробности, при обоюдном согласии сторон вести разговор на ТАКОМ уровне.

Цитата:

Да, бывают такие люди. А бывают и такие люди, у которых при этом есть семьи, которым доставляет страдания подобная открытость. Очень хорошо (в советской литературе даже есть целая традиция - описывать обескураженных членов таких семей как эдаких малоприятных мещан).

Ну, и нет. Когда действительно НАДО, обязательно найдётся хоть один человек, который реально сумеет помочь. Именно поэтому людям, которые такой помощи оказать не в состоянии, лучше проявить честность, а не мешать в угоду собственному восхищению своей дешёвой отзывчивостью.
Не соглашусь. Уже где-то были приведены статданные, что беспризорников сейчас по стране - около 2 миллионов. А ведь им НАДО, действительно НАДО. И где эти, "хоть одни"?

Понимаете, "один" может и найдется. Но мы говорим об обществе, в котором не нашлось пары миллионов "одних", ОЧЕНЬ нужных, из стамиллионной семьи. Не нашлось... У всех были СВОИ дела.

Цитата:

ИМХО - весьма лицемерно, самонадеянно и жестоко обвинять людей в том, что НЕ в их силах и возможностях.
А при чем тут обвинения? Мы наблюдаем жизнь, делаем выводы. Живем в этом мире и не сильно выделяемся из общего фона.

Лидия Самгина 14.08.2009 00:54

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18147)
Нормальное человеческое жильё и нормальные отношения - нужно строить в глуши (см. - гармонию поселений), но для этого нужно обеспечить полную автономию и производство всей безусловной продукции на месте...

По иронии судьбы я много думала об этом где-то год назад... И всё упиралось в один парадокс: при таком раскладе всё будет хорошо и правильно, кроме одного - придётся распроститься с искусством и обменом мыслями в высшей его форме. Просто потому, что при правильно и гармонично заполненной жизни для всего этого просто не останется места, сил и времени...

Седов Николай 14.08.2009 00:55

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18149)
По иронии судьбы я много думала об этом где-то год назад... И всё упиралось в один парадокс: при таком раскладе всё будет хорошо и правильно, кроме одного - придётся распроститься с искусством и обменом мыслями в высшей его форме. Просто потому, что при правильно и гармонично заполненной жизни для всего этого просто не останется места, сил и времени...

Вы сторонница искусства ради него же?
;)

Лидия Самгина 14.08.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18148)
в абсолютном большинстве случаев люди НЕ СПОСОБНЫ говорить о себе отстраненно, скатываются на эмоции и личные обиды. Поэтому и приходиться "уходить" в удобную (комфортную) для всех формулу.

Так эта формула, по-моему, гораздо обиднее всего остального...:)

Цитата:

изливать всю свою подноготную публично, вроде как и не совсем удобно.
Есть масса промежуточных стадий между этими двумя крайностями.

Цитата:

Уже где-то были приведены статданные, что беспризорников сейчас по стране - около 2 миллионов. А ведь им НАДО, действительно НАДО. И где эти, "хоть одни"? ... У всех были СВОИ дела.
Так ведь беспризорники и берутся оттого, что конкретные семьи не смогли решить СВОИ дела.

Цитата:

А при чем тут обвинения? Мы наблюдаем жизнь, делаем выводы.
Обвинение незримо присутствует всюду, где есть оценочность. А она здесь есть.

Лидия Самгина 14.08.2009 01:01

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18150)
Вы сторонница искусства ради него же?
;)

В моём понимании искусство вообще выше почти всего. Я знаю Ваши взгляды на этот счёт. Но, боюсь, здесь мы никогда не сойдёмся.

vgr 14.08.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18144)
Чёрт подери, да даже и к котёнку подходить с блюдечком молока - это ФАЛЬШЬ и ЛОЖЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если ты не готов взять его домой!!!

Да... был тут в деревенском доме... там кошка окотилась... их и так - две в хозяйстве... хозяйка просит - избавьте... Нас - четверо взрослых мужиков - никто не взялся... хлюпики:D
Одна надежда - приедет её зять, с "нормальной" психикой... утопит...

Седов Николай 14.08.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18151)
Так эта формула, по-моему, гораздо обиднее всего остального...:)

Вот видите - и тут ОБИДЫ...:D

Цитата:

Есть масса промежуточных стадий между этими двумя крайностями.
Дык мы и лавируем, типа, о присутствующих ни... ;)

Цитата:

Так ведь беспризорники и берутся оттого, что конкретные семьи не смогли решить СВОИ дела.
А вот и НЕТ. Это - показатель КРАЙНЕЙ озабоченности именно СВОИМИ делами. До такой степени, что даже собственные дети стали "не моё дело".


Цитата:

Обвинение незримо присутствует всюду, где есть оценочность. А она здесь есть.
Вне сомнения.
:)

Лидия Самгина 14.08.2009 01:12

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18154)
Вот видите - и тут ОБИДЫ...:D

Ну, я о чём и говорю. Всё равно от них никуда...

Цитата:

Дык мы и лавируем, типа, о присутствующих ни... ;)
Ну, понятно. То есть если я скажу, например, что... нет, это лучше не надо...

Как-то раз при мне одна искренняя пожилая дама, разговаривая с группой молодых художников, произнесла такую фразу: "Все гениальные художники - сумасшедшие. К присутствующим, конечно, это не относится". Бедняги предпочли рассмеяться. Понятно было, что дама нахамила, но непонятно - на что обижаться КОНКРЕТНО?..

Цитата:

А вот и НЕТ. Это - показатель КРАЙНЕЙ озабоченности именно СВОИМИ делами. До такой степени, что даже собственные дети стали "не моё дело".
Я не согласна с этим. Я это всё вижу совсем иначе (так, как я сказала). "КРАЙНЯЯ озабоченность именно СВОИМИ делами" - она не от хорошей жизни бывает.:(

Седов Николай 14.08.2009 01:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18153)
Да... был тут в деревенском доме... там кошка окотилась... их и так - две в хозяйстве... хозяйка просит - избавьте... Нас - четверо взрослых мужиков - никто не взялся... хлюпики:D
Одна надежда - приедет её зять, с "нормальной" психикой... утопит...

Эх...
Был грех... и не один.
:(

vgr 14.08.2009 01:14

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18156)
Эх...
Был грех... и не один.
:(

Мужик!

(душитель...:D)

vgr 14.08.2009 01:17

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18155)
Как-то раз при мне одна искренняя пожилая дама, разговаривая с группой молодых художников, произнесла такую фразу: "Все гениальные художники - сумасшедшие. К присутствующим, конечно, это не относится". Бедняги предпочли рассмеяться. Понятно было, что дама нахамила, но непонятно - на что обижаться КОНКРЕТНО?..

Обижаться можно было только на то, что если ЭТО сказано им, значит гениями их никто не считает, они редко встречаются...:D
А если там гений и затесался, то какая разница, что какая-то дама лопочет?

Седов Николай 14.08.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18155)
Ну, понятно. То есть если я скажу, например, что... нет, это лучше не надо...

Опа!... Чего-то иетересное не родилось.
Может все ж попробуете?
:)

Цитата:

Как-то раз при мне одна искренняя пожилая дама, разговаривая с группой молодых художников, произнесла такую фразу: "Все гениальные художники - сумасшедшие. К присутствующим, конечно, это не относится". Бедняги предпочли рассмеяться. Понятно было, что дама нахамила, но непонятно - на что КОНКРЕТНО обижаться?..
Дама молодец, она им дала ВЫБОР. Они предпочли рассмеяться. Может и правильно.

Цитата:

Я не согласна с этим. Я это всё вижу совсем иначе (так, как я сказала). "КРАЙНЯЯ озабоченность именно СВОИМИ делами" - она не от хорошей жизни бывает.:(
И вновь не соглашусь. То есть мы как-бы одними словами оперируем, но смыслы разные вкладываем.
То есть - да, НЕ ОТ ХОРОШЕЙ.
А вот тут и надо уточнить. НЕХОРОШАЯ - это НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Не потому, что зарплаты маленькие, или диван кожей не обтянут. Нет.
Они просто в этот мир брать пришли. Им ДАВАТЬ нечего, человеческого, ни стране, ни соседям, ни своим детям. Это - не их дело. Их - БРАТЬ.

Лидия Самгина 14.08.2009 01:23

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18158)
Обижаться можно было только на то, что если ЭТО сказано им, значит гениями их никто не считает, они редко встречаются...:D

Вот, то-то и оно...:)
прикол именно в том, что дама хотела сгладить углы, а получилось - гораздо хуже...:D

vgr 14.08.2009 01:23

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18154)
Вот видите - и тут ОБИДЫ...:D
Дык мы и лавируем, типа, о присутствующих ни... ;)

Интересно... утопили какой-либо конструктив в лавировании... и - никак мне вас отвлечь не удаётся...:(
Салонная болтовня дам с кавалерами...:p

vgr 14.08.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18160)
Вот, то-то и оно...:)
прикол именно в том, что дама хотела сгладить углы, а получилось - гораздо хуже...:D

Есть у меня и на такой случай крылатая фраза:

Доброе желание извиняет дурное исполнение...

Седов Николай 14.08.2009 01:26

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18161)
Интересно... утопили какой-либо конструктив в лавировании... и - никак мне вас отвлечь не удаётся...:(
Салонная болтовня дам с кавалерами...:p

Не совсем так.
Тут у нас достаточно остро (но лавируя). :D

Тем более, что мы с Лидией как-бы продолжаем уже давно начатый разговор.
Пардон, что может несколько эгоистично с нашей стороны...
Мы исправимся (наверное). :D

Лидия Самгина 14.08.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18159)
Опа!... Чего-то иетересное не родилось.
Может все ж попробуете?

Ничего интересного...:)

Цитата:

Они просто в этот мир брать пришли. Им ДАВАТЬ нечего, человеческого, ни стране, ни соседям, ни своим детям. Это - не их дело. Их - БРАТЬ.
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Никто в этот мир БРАТЬ не приходит. Просто жизнь у всех по-разному складывается, кого-то и с рождения калечит. Многие с этим справляются достойно, но это - ПОДВИГ. Как можно спрашивать с тех, кто не сумел?..

Седов Николай 14.08.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18162)
Есть у меня и на такой случай крылатая фраза:

Доброе желание извиняет дурное исполнение...

+10
:)

Лидия Самгина 14.08.2009 01:30

Седов Николай

Цитата:

может несколько эгоистично с нашей стороны...
Ничего не эгоистично. Эгоистично было бы, если бы мы при этом ИГНОРИРОВАЛИ остальных участников, пропускали мимо ушей их реплики...:)
vgr
Цитата:

Доброе желание извиняет дурное исполнение...
Так ли?..:rolleyes:

vgr 14.08.2009 01:33

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18164)
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Можно всё утопить в ньюансах... Этого - Вы не боитесь?
Всё хорошо до поры до времени... но - может встать вопрос ребром: жизнь или смерть...
И - не только свои...

vgr 14.08.2009 01:35

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18166)
Так ли?..:rolleyes:

Просто - удобно...:D
Перефразировка и смягчение "добрых намерений, ведущих в ад"...:p

Лидия Самгина 14.08.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 18167)
Можно всё утопить в ньюансах... Этого - Вы не боитесь?

Нет. Я не вижу ничего страшного в глубине и тонкости восприятия. Чего бы то ни было.

Цитата:

Всё хорошо до поры до времени... но - может встать вопрос ребром: жизнь или смерть...
И - не только свои...
И что? Эти вопросы каждый должен решать самостоятельно. Тут уж человек вправе сам выбирать, КАК ему принимать решение.

Седов Николай 14.08.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18164)
Я всегда очень боялась (и боюсь) в Вас этих крайних суждений, этой жёсткой дуальности, деления многообразного мира на "чёрное" и "белое", "розы" и "навоз" (которым к тому же ещё и отказано в возможности слиться).

Сам боюсь. :confused:
Мы однажды уже касались причин такой категоричности. Ведь разговор идет о ТЕОРИИ. На практике всё намного терпимее и добрее.
Но, пытаясь разобраться в мире, и определить своё место в нём, зачем врать себе?
Неужели нам недоступна эта маленькая странность - быть честными перед собой?


Цитата:

Никто в этот мир БРАТЬ не приходит. Просто жизнь у всех по-разному складывается, кого-то и с рождения калечит. Многие с этим справляются достойно, но это - ПОДВИГ. Как можно спрашивать с тех, кто не сумел?..
Один из способов делать с людьми всё что угодно - отбить у них способность оценивать и судить. При этом молчаливом "не моё дело" делаются самые отвратительные вещи на свете. Отвратительные потому, что они САНКЦИОНИРОВАНЫ самими людьми, которые просто самоустранились от способности ВЛИЯТЬ.

И тут Вы правы - у них нет сил. Верно, а откуда бы им взяться, если даже тренировок в виде блюдечка молока для кошки - нет. Более того, при попытке такой тренировки, их УЖЕ ОБВИНИЛИ в лицемерии.

vgr 14.08.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 18169)
Нет. Я не вижу ничего страшного в глубине и тонкости восприятия. Чего бы то ни было.

И что? Эти вопросы каждый должен решать самостоятельно. Тут уж человек вправе сам выбирать, КАК ему принимать решение.

Предлагаю остановиться на том, что Николай показывает большую готовность к принятию рубежных, поворотных решений...
Это - нормально, и не стоит его в этом "разубеждать", сеять лишнюю рефлексию...

Лидия Самгина 14.08.2009 01:45

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 18170)
Ведь разговор идет о ТЕОРИИ. На практике всё намного терпимее и добрее.

Как так? У Вас и ЗДЕСЬ всё жёстко разграничено?..
По-моему, одно плавно перетекает в другое, и наоборот...

Цитата:

Но, пытаясь разобраться в мире, и определить своё место в нём, зачем врать себе?
Неужели нам недоступна эта маленькая странность - быть честными перед собой?
Вот, и я о том же.

Цитата:

Один из способов делать с людьми всё что угодно - отбить у них способность оценивать и судить. При этом молчаливом "не моё дело" делаются самые отвратительные вещи на свете.
Но ещё более отвратительные делаются людьми, которые "знают, как надо".

Цитата:

а откуда бы им взяться, если даже тренировок в виде блюдечка молока для кошки - нет. Более того, при попытке такой тренировки, их УЖЕ ОБВИНИЛИ в лицемерии.
Ничего страшного, тех, кто действительно хочет тренироваться, такое ОБВИНЕНИЕ не испугает.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot