Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Литераторы о политике (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Да здравствует патриотизм! (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=380)

Sneg 28.05.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13874)
Но общую опасность НОВОЯЗА (образца "1984"), похоже, мы все понимаем одинаково.

А вот процитирую Оруэлла, кстати:

Цитата:

Новояз должен был не только обеспечить знаковыми средствами мировоззрение и мыслительную деятельность приверженцев ангсоца, но и сделать невозможными любые иные течения мысли. Предполагалось, что, когда новояз утвердится навеки, а старояз будет забыт, неортодоксальная, то есть чуждая ангсоцу, мысль, постольку поскольку она выражается в словах, станет буквально немыслимой. Лексика была сконструирована так, чтобы точно, а зачастую и весьма тонко выразить любое дозволенное значение, нужное члену партии, а кроме того, отсечь все остальные значения, равно как и возможности прийти к ним окольными путями. Это достигалось изобретением новых слов, но в основном исключением слов нежелательных и очищением
оставшихся от неортодоксальных значений -- по возможности от всех побочных значений. Приведем только один пример. Слово "свободный" в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как "свободные сапоги", "туалет свободен". Оно не употреблялось в старом
значении "политически свободный", "интеллектуально свободный", поскольку свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия, а следовательно, не требовали обозначений. Помимо отмены неортодоксальных смыслов, сокращение словаря рассматривалось как самоцель, и все слова, без которых можно обойтись, подлежали изъятию. Новояз был призван не расширить, а сузить горизонты мысли, и косвенно этой цели служило то, что выбор слов
сводили к минимуму.

Новояз был основан на сегодняшнем литературном языке, но многие новоязовские предложения, даже без новоизобретенных слов, показались бы нашему современнику непонятными. Лексика подразделялась на три класса: словарь А, словарь В (составные слова) и словарь С. Проще всего рассмотреть каждый из них отдельно; грамматические же особенности языка можно
проследить в разделе, посвященном словарю А, поскольку правила для всех трех категорий -- одни и те же.

Словарь A заключал в себе слова, необходимые в повседневной жизни -- связанные с едой, питьем[6], работой, одеванием, хождением по лестнице, ездой, садоводством, кухней и т. п. Он почти целиком состоял из слов, которыми мы пользуемся сегодня, таких, как "бить", "дать", "дом", "хвост",
"лес", "сахар", но по сравнению с сегодняшним языком число их было крайне мало, а значения определены гораздо строже. Все неясности, оттенки смысла были вычищены. Насколько возможно, слово этой категории представляло собой отрывистый звук или звуки и выражало лишь одно четкое понятие. Словарь А был совершенно непригоден для литературных целей и философских рассуждений.
Он предназначался для того, чтобы выражать только простейшие целенаправленные мысли, касавшиеся в основном конкретных объектов и физических действий.
И так далее: http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13874)
Конечно, Ира, ритм жизни стремится к сокращению лексических единиц.

Ты имеешь в виду - ритм современной жизни? Ну да, он-то стремится... Но язык к самосокращению стремится независимо от современности, так всегда было. Термин есть, но я его не помню. :) "Закон языковой экономии" (:confused:), кажется. Нам на лексикологии объясняли.


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13874)
Но, право слово, насколько более значимо, вместо безликого "патриота", звучит сочетание: сын земли русской.

"Сын земли русской"... Красиво, да. Но. Во-первых, это "высокий штиль". А слово патриот - не то что бы "безликое", но - нейтральное. Универсальное оно. А во-вторых, я - не "сын"... :)
Так что... Я бы не стала от патриота отказываться.

Григ 28.05.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13946)
Я так думаю, что, если Вас что-то задело в этом стихотворении, то это не должно так быстро забываться.

Вы что-то путаете! МЕНЯ- не задело... Я инициатив не проявлял. Помню что грязь, остальное не мое дело.

Елена Громова 28.05.2009 22:38

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13947)
Здрасьте!!!!! А миллионщицца ВВБ с "Моими Семьями" и т.д.и .т.п.?

Может быть, она не сочла нужным отвечать на это.

Елена Громова 28.05.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13949)
Вы что-то путаете! МЕНЯ- не задело... Я инициатив не проявлял. Помню что грязь, остальное не мое дело.

Ну, а так это звучит безосновательно.

Григ 28.05.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13950)
Может быть, она не сочла нужным отвечать на это.

Ну так! А могла ведь. не так ли, если бы сочла?:D

Григ 28.05.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13951)
Ну, а так это звучит безосновательно.

Почему?

Начальник Отдела Кадров 28.05.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13945)
НОК, Вы знаете, как я Вас уважаю, но вот где Вы шляетесь?
Вы же знаете, неуправляемый коллективный разум - это ОГОГО! Оно нам надо?
И, кстати, прошу Вас, пусть ТАМ наверху нам ответят: какого (извините) они измываются над честными форумчанами?!:eek: Человек говорит "забанить ПРИДЕТСЯ". Я ему в ответ - (извините)!

Так нельзя с людЯми! Вам, допустим, самому может бан и не нравится, но ведь есть куча людей, для которых он - смысл существования! И с этим надо считаться.

Допустим - РАЗ!!!:eek: Есть бан.
Человек побалдел.:p
Потом опять поплохело.:(
Восстановить человека.:)
Потом - РАЗ!!!:eek:
И т.д.

Так мы достигнем всеобщего патриотического Щастья.
Надо удовлетворять всех и всегда!

И что за фигня - почему нет ссылки на удаленные стишки?! То есть есть, но они не работают! Дайте нам работающие ссылки на удаленные стишки!


Ув.тов.Седов!
Сейчас Отдел Кадров работает в усиленном режиме. Несколько десятков волонтеров посажены за компьютеры, дабы отыскать удаленные стихи. Пока ничего не найдено. О результате будет сообщено несколько позже.
Что касается полного удовлетворения просящего, т.е. просящей, то мною уже было сказано, что для этого необходимо представить Заявление в наш Отдел Кадров.
Товарищи! Не волнуйтесь, соблюдайте спокойствие. Разберемся.

Панин Игорь 28.05.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13944)
Верно, у Ваших оппонентов нет доступа к "Независимой", но это не их вина

Нет их. Учиться надо. И писать грамотно. И тогда не токмо "Независимая", но и другие СМИ будут их привечать.

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13944)
Я попробую написать отзыв на этот сборник

Да на здоровье. Но учтите, что на ЛитзонЕ, как говорят, сам ЛК признал, что сборник слабый и стыдно его показать любому серьезному критику. Следите за ветром перемен, как грицца...

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13944)
Правда, в "Независимой" его, конечно, не опубликуют...

Разумеется, не опубликуют. Зачем им такая самодеятельность? :D

Елена Громова 28.05.2009 22:43

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13952)
Ну так! А могла ведь. не так ли, если бы сочла?:D

Возможно. Но, видимо, дело в том, что не она играла в создании сборника первую скрипку, вот и не стала.

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13953)
Почему?

Потому что, если нет текста, то нельзя и утверждать, что это грязь. Вот когда текст есть, тогда и можно судить, грязь или нет. А когда его удалили - вещественное доказательство отсутствует.

Елена Громова 28.05.2009 22:45

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13955)
Нет их. Учиться надо. И писать грамотно. И тогда не токмо "Независимая", но и другие СМИ будут их привечать.

Помимо грамотности, есть еще политическая конъюнктура.
Я считаю, что пишу довольно-таки грамотно. Где ошибки?

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13955)
Да на здоровье. Но учтите, что на ЛитзонЕ, как говорят, сам ЛК признал, что сборник слабый и стыдно его показать любому серьезному критику. Следите за ветром перемен, как грицца..

Где?
Если так, то это он, конечно, зря...

Sneg 28.05.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 13875)
Если тебе действительно нужны понятия, можешь называть меня народником.

Не вопрос. Буду называть. :) Но ты меня народником не называй, пожалуйста. ИМХО, народник - не синоним патриоту. Народник - это националист (в хорошем смысле слова, который у этого слова, конечно же, есть). Вот слово националист отмыть сложно. Его хорошо бы заменить. На народника хотя бы.

А патриот - он и есть патриот.:)


Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 13875)
Я люблю свой народ.

Свой? Или наш? И - какой? По умолчанию - русский? А мой - какой? Татарский народ - он не русский, он россиянский; у меня нет знакомых татар (кроме родственников), но я люблю их авансом.

Мне нравятся кавказцы. Действительно нравятся. Они красивые. На мой вкус. Весёлые, искренние. Они сенсорики...

А вообще, я не понимаю, что такое народ. Я не вижу за деревьями леса. Людей - вижу, народ - нет.
Страну - люблю, да. Друзей люблю, родных, соседи хорошие есть, сотрудники. Великие исторические личности. Актёры, писатели. Русские?.. Не только, наверно. Российские...

Опять упираемся в тот же вопрос: русский - это КТО??? Для Оборотня это - православный, говорящий по-русски. Для Корнилова, наверное, - русский по крови. Для Ивана Серого - русский по крови в пяти поколениях и с правильной фамилией - не на -ский и не "животной" типа "Волков, Медведев", которые брали выкресты... Для Горишнего - и этого недостаточно, для него русский=не "русофоб" (а русофоб=критикующий русских).
Сложно как-то...


Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 13875)
А слово патриот в языке останется. Как и многие другие. А вот какое значение будет у этого слова, еще неизвестно...

Ха, а вот это-то от нас (в частности) и зависит...

Начальник Отдела Кадров 28.05.2009 22:47

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13957)
Помимо грамотности, есть еще политическая конъюнктура.
Я считаю, что пишу довольно-таки грамотно. Где ошибки?



Где?
Если так, то это он, конечно, зря...

Тов.Елена Громова! Наша секретарша Анечка тоже пишет без ошибок, но пишет неграмотно. В чем тут загвоздка - и сам не пойму.

Седов Николай 28.05.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13948)
"Сын земли русской"... Красиво, да. Но. Во-первых, это "высокий штиль". А слово патриот - не то что бы "безликое", но - нейтральное. Универсальное оно. А во-вторых, я - не "сын"... :)
Так что... Я бы не стала от патриота отказываться.

Ой!!! Как я рад, чтог снова пришла.
1984, уже говорил, сейчас читаю. Да, много интересных наблюдений.
Классно, например и "Двоемыслие" и "Мыслепреступление".
Вот ты говоришь, что нет у нас 1984. А ведь именно второе мне и вменяют "патриоты". Впрочем, фик с ним, давай о другом.

Правильно говоришь - "нейтральное". То есть, не несущее в себе эмоционального заряда, лишенное чувства. И что это за любофь?
Потому, может, оно до конца и не становится глубинным, призывным, востребованным?

А вот дети земли русской - это обязывает, во всех отношениях. Ибо вмещает в себя все, что человек может и прочувствовать, и любить.

Панин Игорь 28.05.2009 22:50

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13957)
Помимо грамотности, есть еще политическая конъюнктура.
Я считаю, что пишу довольно-таки грамотно. Где ошибки?

Где?
Если так, то это он, конечно, зря...

При чем здесь политика? Если люди элементарно не владеют словом, то о какой "Независимой", о каких других СМИ может идти речь? Прочтите печально знаменитый "Ответ Корнилова Панину" - поймете, что я имею в виду.

Я на ЛитзонЕ не тусуюсь. Но цитатку мне пересылали по почте, это было примерно в то время, когда группа патриётов уходила на Стихию. Поройтесь там на форуме, может и найдете.

Начальник Отдела Кадров 28.05.2009 22:51

Тов.Елена Громова!
Наши волонтеры отыскали совсем свежее стихотворение Вашего друга Дока Айболита, выставленное на Стихии. Пока его там не удалили, почитайте.

БУРО - КОРИЧНЕВЫМ "ПАТРИОТАМ"
ДОК Айболитов




Молью биты и жизнью затасканы,
В переломах и после контузии -
Недолечены.. Недоласканы
И прописаны в мире иллюзии..

В мире том заморочек немерено,
Краски яркие, ядовитые:
Чувство меры убито, похерено -
Виртуальными псевдопиитами..

Полулица- ли, полу- ли задницы,
То ли сказ, то ли быль - ужасная!
Тут ни к месту: ни чаша - лампадница,
Ни красотка Елена Прекрасная..

Крайне редко тут встретишь трезвого,
Рассужденья о жизни дремучие,
Извергаются речи болезные -
Полугитлеров, полутючевых..

И несётся судёнышко хилое,
Без руля и ветрил, по наитию,
Управляясь неведомой силою -
Без конечного пункта прибытия..


http://stihiya.org/work_6487.html

Елена Громова 28.05.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13958)
Вот слово националист отмыть сложно. Его хорошо бы заменить. На народника хотя бы.

Националист - это тот, кто любит свою нацию. Что плохого в любви к своей нации?
А народник - скорее, член организации "Народная воля", были они до Революции.

Цитата:

Мне нравятся кавказцы. Действительно нравятся. Они красивые. На мой вкус. Весёлые, искренние. Они сенсорики...
Среди кавказцев много уважаемых людей, но много и бандитов. Не любят именно последних. для него русский=не "русофоб" (а русофоб=критикующий русских).

Цитата:

Так и есть. Русофоб - тот, кто критикует русских.

Григ 28.05.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13956)
Возможно. Но, видимо, дело в том, что не она играла в создании сборника первую скрипку, вот и не стала.

Так речь о доступе к СМИ! Был же? Был!

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13956)
Потому что, если нет текста, то нельзя и утверждать, что это грязь. Вот когда текст есть, тогда и можно судить, грязь или нет. А когда его удалили - вещественное доказательство отсутствует.

таким образом и все Ваши претензии к модераторам несостоятельны, не так ли? Нет текстов Ваших постов, значит Вы не имеете права возмущаться :)))
А текст Ляляева - спросите у него. Проще пареной репы.
Кстати, если уж Вы встали на позиции права, то показания свидетелей являются столь же доказательствами. как и вещественные доказательства :)))

Sneg 28.05.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13877)
В общем, с вами все понятно.
Я псевдопатриот, П.Иванов-Остославский псевдопатриот, другие тоже...
Одни вы истинные. И все же не гнушаетесь исковеркать слово.

Елена, Вы спешите с выводами. Я не называла Вас псевдопатриотом. Думаю, Вы - патриот без приставки.


Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13877)
И все же не умеете гордиться нашей великой Родиной - стараетесь грязью облить и ее, и тех, кто ее любит.

Во-первых, гордыня - это грех. Я не хочу уметь гордиться.

Во-вторых, видеть недостатки - не значит обливать грязью.
Если грязь есть, её надо уничтожать. А не говорить: грязное - это чистое, а чёрное - это белое. Обливать же грязью - значит врать, пачкать чистое. Недостатки есть и были и у Государства Российского, и у русского народа. Истинная любовь - не идеализирующая. Любят "не за что-то, а вопреки", вот как в песенке поётся - "со всеми недостатками, слезами и припадками".

В-третьих, П. Иванов-Остославский (если это вообще реальный человек, в чём я лично сомневаюсь; он для меня - загадка), даже если он и любит Родину, то оскорбляет её своей любовью, ибо это человек недостойный.

Седов Николай 28.05.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от Начальник Отдела Кадров (Сообщение 13954)
Ув.тов.Седов!
Сейчас Отдел Кадров работает в усиленном режиме. Несколько десятков волонтеров посажены за компьютеры, дабы отыскать удаленные стихи. Пока ничего не найдено. О результате будет сообщено несколько позже.
Что касается полного удовлетворения просящего, т.е. просящей, то мною уже было сказано, что для этого необходимо представить Заявление в наш Отдел Кадров.
Товарищи! Не волнуйтесь, соблюдайте спокойствие. Разберемся.

Благодарю Вас, НОК! Искренне, от всего моего доброго и огромного сердца!

Тут, кстати, по телетайпу пришло требование телезрителей, чтобы модераторы станцевали краковяк. Можно устроить? Так скать, на общей положительной волне.

Панин Игорь 28.05.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13964)
Так речь о доступе к СМИ! Был же? Был!

Боле того. Один из лидеров и вдохновителей пишущей патриётической общественности тов. Хатюшин в момент выхода сборника был заместителем главреда журнала "Молодая гвардия" (теперь-то он вроде как сам стал главредом).

Тем не менее, в "Молодой гвардии" никаких отзывов о сборнике так и не появилось. Ни тогда, ни сейчас. Ни сборник хвалить там не стали, ни мне возражать. Хатюшин хоть и плагиатор, но не до конца из ума выжил, явную лажу от полуявной он пока отличить может :D

Елена Громова 28.05.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13961)
когда группа патриётов уходила на Стихию.

Все-таки стыдно коверкать святое слово "Патриот".

Цитата:

Сообщение от Начальник Отдела Кадров (Сообщение 13962)
Тов.Елена Громова!
Наши волонтеры отыскали совсем свежее стихотворение Вашего друга Дока Айболита, выставленное на Стихии. Пока его там не удалили, почитайте.

БУРО - КОРИЧНЕВЫМ "ПАТРИОТАМ"
ДОК Айболитов

Какой он мой друг?
А по поводу его опуса.... ладно, лучше промолчу, он же мне здесь не может ответить.

Начальник Отдела Кадров 28.05.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13966)
Благодарю Вас, НОК! Искренне, от всего моего доброго и огромного сердца!

Тут, кстати, по телетайпу пришло требование телезрителей, чтобы модераторы станцевали краковяк. Можно устроить? Так скать, на общей положительной волне.

Без проблем, ув.тов.Седов!

http://s47.radikal.ru/i118/0905/31/821fe2f50181.jpg

Sneg 28.05.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13927)
Однажды я создам немодерируемый сайт. Ну, или почти немодерируемый.

Я тоже. Без "почти".

Панин Игорь 28.05.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13968)
Все-таки стыдно коверкать святое слово "Патриот"

Буду коверкать, буду коверкать, буду коверкать :D

Вообще-то я сам патриот и даже националист. Потому-то оне мне противны с их совковым менталитетом, не говоря уже о бездарности и безграмотности.

Sneg 28.05.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13960)
Ой!!! Как я рад, чтог снова пришла.
1984, уже говорил, сейчас читаю. Да, много интересных наблюдений.

Олдоса Хаксли лучше почитай (перечитай) - "О дивный новый мир!". Оруэлловская модель не прокатила, по Хакслианской пошли. С генетикой играются уже, клонировать научились - так что...


Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 13960)
Правильно говоришь - "нейтральное". То есть, не несущее в себе эмоционального заряда, лишенное чувства. И что это за любофь?
Потому, может, оно до конца и не становится глубинным, призывным, востребованным?

А вот дети земли русской - это обязывает, во всех отношениях. Ибо вмещает в себя все, что человек может и прочувствовать, и любить.

Согласна. Но стили разные нужны, стили разные важны. А пока даже нейтральное отторгается (я о брате и его окружении, о поколении 20-22-хлетних). К патриотизму их хотя бы приучить, к нейтральному слову. :) А потом можно и пафоса прибавить.

Елена Громова 28.05.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13967)
Боле того. Один из лидеров и вдохновителей пишущей патриётической общественности тов. Хатюшин в момент выхода сборника был заместителем главреда журнала "Молодая гвардия" (теперь-то он вроде как сам стал главредом).

Тем не менее, в "Молодой гвардии" никаких отзывов о сборнике так и не появилось. Ни тогда, ни сейчас. Ни сборник хвалить там не стали, ни мне возражать. Хатюшин хоть и плагиатор, но не до конца из ума выжил, явную лажу от полуявной он пока отличить может :D

Это очень жаль. Но вовсе не по указанной Вами причине. Просто из-за разобщенности. Из-за того, что не соблюдается принцип "Русский русскому помоги! (с). Каждый сам по себе, и похвалить другого - это для многих, к сожалению, непосильный труд. Ну, и, как ни горько, люди, добившиеся какого-либо статуса, склонны к тому, чтобы на других смотреть сверху вниз.
А вот когда Русские преодолеют все это, станут помогать друг другу и объединятся, - это будет последним днем русофобов!

Елена Громова 28.05.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13971)
Буду коверкать, буду коверкать, буду коверкать :D

Вообще-то я сам патриот и даже националист. Потому-то оне мне противны с их совковым менталитетом, не говоря уже о бездарности и безграмотности.

Тогда зачем своих бьете?
Коверканье - говорит только о Вашем уровне культуры.
В слове "оне" - опечатка. Наверное, Вы хотели сказать: "они". Это к вопросу о грамотности.
И еще - отсутствует точка в первом предложении.
Так что - две ошибки. Пост на четыре с минусом.

Sneg 28.05.2009 23:16

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13963)
Националист - это тот, кто любит свою нацию. Что плохого в любви к своей нации?

Ничего плохого, если эта любовь не выражается в проявлении нелюбви к другим нациям.

Что касается меня, то я считаю себя русской. Однако во мне также - татарская и польская кровь. Я люблю Россию, русский язык и тех русских и россиян, которые этого достойны. Любить же русских единственно за то, что они русские, - это странно.

О русофобии.
"Фобия" в переводе - "страх", а не нелюбовь. Это раз. Поэтому термин "русофобия" я считаю неточным и некорректным.
Второе: если мать ругает ребёнка за провинность, значит ли это, что она не любит ребёнка?.. Вряд ли. Она хочет помочь ему стать лучше!
Критика врсегда полезна, критика - попытка отчистить грязь! А ложь, клевета - это именно "обливание" грязью.

Панин Игорь 28.05.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13975)
Тогда зачем своих бьете?
Коверканье - говорит только о Вашем уровне культуры.
В слове "оне" - опечатка. Наверное, Вы хотели сказать: "они". Это к вопросу о грамотности.
И еще - отсутствует точка в первом предложении.
Так что - две ошибки. Пост на четыре с минусом.

"Оне" - это инетный такой новояз, выражающий пренебрежение.
Культур-мультур мало-мало имеим.
Не нервничайте, у меня вообще полно опечаток. Я достаточно быстро набираю текст. Однако опечатка - это не ошибка. Или будете спорить?

Седов Николай 28.05.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13973)
Согласна. Но стили разные нужны, стили разные важны. А пока даже нейтральное отторгается (я о брате и его окружении, о поколении 20-22-хлетних). К патриотизму их хотя бы приучить, к нейтральному слову. :) А потом можно и пафоса прибавить.

Эт, да. Согласен, излишний пафос вреден. Да и смешон. Потому, собственно, и вызывает чувство отторжения.
Как говаривала одна моя оппонентка, типа, почему бы не поорать о хорошем? Но они орут все время. Привыкли уже. :D
Нет чувства меры - обжорство. Со всеми отсюда вытекающими.

Sneg 28.05.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13968)
Все-таки стыдно коверкать святое слово "Патриот".

Стыдно ведущим себя недостойно называть себя святым словом.

Панин Игорь 28.05.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13975)
Тогда зачем своих бьете?

Свои дома сидят. Не машут красными флагами, не восхищаются нацменом-сухоручкой и не ждут возврата в СССР.

Sneg 28.05.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13975)
Тогда зачем своих бьете?

А Вы зачем своих бьёте? Ведь Вы как-то спрашивали: если люди любят Родину, зачем им спорить?.. Или Вы считаете "нас" (Вы ведь противопоставляете себя и Иванова-Остославского конкретно мне и Седову) неискренними, Россию не любящими?

Кстати, я могу ответить - "зачем". Единственно во имя гордыни. Хочется доказать свою правоту, приложить оппонента, но не найти союзника.
А разве это правильно? Ведь действительно всем пора бы объединиться.

Седов Николай 28.05.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13981)
А Вы зачем своих бьёте? Ведь Вы как-то спрашивали: если люди любят Родину, зачем им спорить?.. Или Вы считаете "нас" (Вы ведь противопоставляете себя и Иванова-Остославского конкретно мне и Седову) неискренними, Россию не любящими?

Кстати, я могу ответить - "зачем". Единственно во имя гордыни. Хочется доказать свою правоту, приложить оппонента, но не найти союзника.
А разве это правильно? Ведь действительно всем пора бы объединиться.

+10

:)

Sneg 28.05.2009 23:27

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 13938)
Хорошо, как называлось стихотворение Ляляева? Сама найду на Литзоне, скажите название или приведите первую строчку.

Вот ссылка на обсуждение стихотворений Ляляева в "Избе" (я сохранила удалённую тему): http://www.stihi.ru/2009/02/22/6525 .

Вот несколько цитат из разных стихотворений Ляляева:

Цитата:

От Голгофских проклятий
До земной катастрофы
Нет поганее сброда,
Чем злодеи жиды.
Режиссёры распятий
Перманентной Голгофы,
Христианского рода
Кровопийцы. Скоты.

Евреи суть враги всего святого,
Ничтожные подстилки сатаны
.

Перед собою в зеркале красавцы,
А для святых – уроды, как и встарь,
Навеки Христоборцы и мерзавцы,
И обезьяна Бога – ваш главарь.

Панин Игорь 28.05.2009 23:29

Оригинальные стихи :D

Елена Громова 28.05.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 13964)
Так речь о доступе к СМИ! Был же? Был!

Допустим, был. Просто те, у кого он был, им не воспользовались по указанной выше причине, а у остальных не было.

Цитата:

таким образом и все Ваши претензии к модераторам несостоятельны, не так ли? Нет текстов Ваших постов, значит Вы не имеете права возмущаться :)))
Зная особенности данного движка, могу предположить, что модератору тексты видны (если только не было "жесткого" удаления).

Цитата:

А текст Ляляева - спросите у него. Проще пареной репы.
Я с ним не знакома.

Цитата:

Кстати, если уж Вы встали на позиции права, то показания свидетелей являются столь же доказательствами. как и вещественные доказательства :)))
Да, но это - если свидетель может дать четкие показания, а не говорит "Не помню".

Седов Николай 28.05.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13983)
Вот ссылка на обсуждение стихотворений Ляляева в "Избе" (я сохранила удалённую тему): http://www.stihi.ru/2009/02/22/6525 .

Вот несколько цитат из разных стихотворений Ляляева:

Высокая поэзия прет.
Но, я слышал "о фКУСах не спорят" ;)
:D

Елена Громова 28.05.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13977)
"Оне" - это инетный такой новояз, выражающий пренебрежение.
Культур-мультур мало-мало имеим.
Не нервничайте, у меня вообще полно опечаток. Я достаточно быстро набираю текст. Однако опечатка - это не ошибка. Или будете спорить?

Буду спорить.
"Оне" - это не новояз. Это высокий стиль, но устаревшее слово.
Далее. "имеим".... Вот что мы имеем... Опять ошибка.
По поводу опечаток - почему бы не предположить, что Ваши оппоненты, коих Вы считаете неграмотными, тоже сделали не ошибку, а опечатку? А то двойные стандарты получаются.


Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 13980)
Свои дома сидят. Не машут красными флагами, не восхищаются нацменом-сухоручкой и не ждут возврата в СССР.

Верно, я хожу с красным знаменем, очень уважаю СССР и надеюсь на его возрождение.
Насчет "сухоручки" - не поняла, кого Вы так приложили.
Но полагаю, что ходить на демонстрации - это выражение патриотической позиции. А сидеть дома - это позиция обывателя.

Елена Громова 28.05.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 13979)
Стыдно ведущим себя недостойно называть себя святым словом.

В чем недостойное поведение? В том, что защищаю своих?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot