Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Интернет - кабак одиночества. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373)

Седов Николай 12.08.2009 22:45

Ну, робяты, вы уже так долго "отвечаете в теме", что ответ, очевидно,
будет просто Откровением...
:D

Лидия Самгина 12.08.2009 22:50

Седов Николай
Цитата:

Серьёзное МОЖЕТ БЫТЬ выпущено в сеть, но не в ТУСОВКУ...
А литсайты и форумы - это ТУСОВКА.
Ну, тусовка-то, она как бы сама налипает вокруг чего-то... И что? Зачем её бояться? И почему нельзя выпустить в неё что-то серьёзное, если на то пошло?
Вообще, "тусовка" - это всего лишь конструкт нашего ума. Тусовка-то - она ведь состоит из КОНКРЕТНЫХ единичных людей (к вопросу об обобщениях)...

Цитата:

Это то, что НЕЛЬЗЯ читать в туалете.
Не вижу, чем туалет хуже какого-либо иного места для чтения. И почему в нём нельзя читать серьёзную литературу. Думаю, каждый из нас, кто вышел из "читающих детей", вспомнит из своей жизни что-то подобное.

Седов Николай 12.08.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17932)
В нашей компании даже есть не принято, когда кто-то "исполняет" песню...

Да, вы - наши люди. У нас тоже не принято...
Более того, кто ЭТО не понимает - возможны неожиданные обострения.
:)

Цитата:

Не дай нам Бог дожить до периода жизненного, когда нормальный "стул" становится важнее любой литературы...:D
Маркузе - где нужно читать?:confused:
К Маркузе я еще вернусь. Сегодня я его прочел В ПЕВЫЙ РАЗ. Честно - сложно. Но - МОЖНО. Надо вернуться потом, когда мозг готов будет. Пока - так, общее представление, не серьёзно (моё).

А на счет стула... Вы не представляете, наверное, КАК к ЭТОМУ серьёзно подходят люди. Зашел я давече в туалет у одного литератора - :D:D:D:D:D:D

vgr 12.08.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17931)
vgr
Ну, говоря, что они вредны, это я, конечно, слегка обобщила. Не всегда. Но всё же в них надо быть очень осторожным.

Кстати, по-моему, всё наоборот - мы сначала чувствуем (скорее, чем отслеживаем) тенденцию, а потом уже подводим под неё логическую базу обобщения...

Не утонуть бы нам в определениях, Лидия...
Обобщение тенденции - это уже, практически - закон.
А сама тенденция - усреднённая сумма фактиков или фактов... и чувственное восприятие к ней мало применимо... Вы путаете с "интуицией"...:)

vgr 12.08.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17933)
Ну, робяты, вы уже так долго "отвечаете в теме", что ответ, очевидно,
будет просто Откровением...
:D

Мне нравится выражение, которое относится к вину... но я его нещадно эксплуатирую по жизни:

БУКЕТ СОЗДАЁТСЯ ВЫДЕРЖКОЙ...

Лидия Самгина 12.08.2009 23:00

Цитата:

Не утонуть бы нам в определениях
Увы, это невозможно. Утонем всё равно.:)

Цитата:

Вы путаете с "интуицией"...
Не путаю - всё правильно. Тенденции обычно и постигаются интуитивно, как бы "мимо сознания". Собственно, именно этим и объясняется то, что они вообще возникают - подчас в группах, никак не контактирующих друг с другом. Как они зарождаются - вот это действительно загадка.

Седов Николай 12.08.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17934)
Седов Николай


Ну, тусовка-то, она как бы сама налипает вокруг чего-то... И что? Зачем её бояться? И почему нельзя выпустить в неё что-то серьёзное, если на то пошло?
Вообще, "тусовка" - это всего лишь конструкт нашего ума. Тусовка-то - она ведь состоит из КОНКРЕТНЫХ единичных людей (к вопросу об обобщениях)...

Это понятно, Лидия.
Никто не прочь выпускать НЕЧТО серьёзное.
Я просто возражаю против запрета "флуда" (якобы флуда), который почему-то так не любим "серъёзными" литераторами. Повторюсь - в этом "флуде" (если Ваш собеседник умен и образован) Вы найдете куда более пищи для ума и души, чем мнимые "серьёзные" измышлизмы нериализованных серостей (кои и являются основной массой литсайтов и форумов).

Цитата:

Не вижу, чем туалет хуже какого-либо иного места для чтения. И почему в нём нельзя читать серьёзную литературу. Думаю, каждый из нас, кто вышел из "читающих детей", вспомнит из своей жизни что-то подобное.
А вот тут - не соглашусь... :D
Именно (пардон) ТУАЛЕТ и был однажды моим аргументом в споре с издателем о настоящей литературе. Я его спросил тогда: Вы когда-нибудь видели в общественных туалетах листочки Библии или Корана? Не кажется ли Вам, что это, пусть косвенная, но ОЦЕНКА ЧИТАТЕЛЯ того, что есть НАСТОЯЩАЯ литература?

vgr 12.08.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17938)
Увы, это невозможно. Утонем всё равно.:)

Вот Николай знает: я сторонник строгого построения логических цепочек. Если не запускать процесс - спастись можно...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17938)
Не путаю - всё правильно. Тенденции обычно и постигаются интуитивно, как бы "мимо сознания". Собственно, именно этим и объясняется то, что они вообще возникают - подчас в группах, никак не контактирующих друг с другом. Как они зарождаются - вот это действительно загадка.

Безапелляционно...:D Приведите пример загадки: разложим на составляющие...:rolleyes:

Седов Николай 12.08.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17940)
Вот Николай знает: я сторонник строгого построения логических цепочек. Если не запускать процесс - спастись можно...

Уважаемый Дон, я конечно подтвержу, что Вы сторонник...
Но, пардон, быть сторонником мало, надо чтобы Ваша логика стала ещё и ЛОГИКОЙ.

Тысячу раз пардон...
:D

Лидия Самгина 12.08.2009 23:13

Седов Николай

Цитата:

Я просто возражаю против запрета "флуда" (якобы флуда), который почему-то так не любим "серъёзными" литераторами.
С этим я, конечно, согласна абсолютно (и уже неоднократно).
Но тут совсем другое: "творить серьёзную литературу" и "серьёзно говорить о литературе" - вещи совершенно разные и никак друг с другом не пересекающиеся. (Если только не мешающие друг другу). Лично я с каждым годом вижу всё меньше смысла в этих "разговорах о процессе" (к которым меня очень тянуло, когда я только подбиралась к занятиям л-рой и ещё совсем ничего не умела). По-моему, все эти "серьёзные разговоры о..." - что-то вроде подбадривания самих себя.

Цитата:

А вот тут - не соглашусь... :D
И я тут не соглашусь...

Цитата:

Вы когда-нибудь видели в общественных туалетах листочки Библии или Корана? Не кажется ли Вам, что это, пусть косвенная, но ОЦЕНКА ЧИТАТЕЛЯ того, что есть НАСТОЯЩАЯ литература?
По-моему, это здесь не при чём. Понятно, что элементы культа не должны находиться в туалете, но к их лит.достоинствам это никакого отношения не имеет. Точно так же Вы в определённый период и газеты с портретом Сталина там бы не увидели.

По мне, так наоборот - хорошая книга тем и хороша, что с ней уже не думаешь, ГДЕ. (Какая разница, если ты уже находишься внутри текста, а не в своём личном интерьере, каков бы он ни был).

vgr 12.08.2009 23:17

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17941)
Уважаемый Дон, я конечно подтвержу, что Вы сторонник...
Но, пардон, быть сторонником мало, надо чтобы Ваша логика стала ещё и ЛОГИКОЙ.

Тысячу раз пардон...
:D

Да хоть - десять тысяч...
Вы согласны, что тенденцию можно проинтуичить, но подтверждает её только набор конкретики? Причём, изменение конкретики ведёт и к изменению тенденции... и если интуиция не меняет вектор направленности, она угодит пальцем в небо...

А по "туалетной" теме... Я думаю, уважаемые стороны немного расходятся в прочтении - содержания литературы, и - Книги, как культовому предмету...

Лидия Самгина 12.08.2009 23:20

VGR
Цитата:

Приведите пример загадки
Ну вот самый банальный пример: мода. Может показаться, что это кто-то там, какие-то "они" сидят где-то в своих кельях и рисуют "тенденции" в специальных тетрадочках. Отчасти так оно и есть (я даже читала про такие тетрадочки в каком-то дамском журнале...)

Но многие женщины (не читающие этих журналов ВООБЩЕ) подтвердят Вам такой эффект: совершенно независимо ни от чего им вдруг захотелось, скажем, вывязать дубовый листочек на свитере. А через месяц глядь, уже на всех эти листочки. Что доказывает: (модные, в данном случае) тенденции - они не создаются кем-то специально, они носят более непознанную природу и в лучшем случае улавливаются чуткими модельерами.

Седов Николай 12.08.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17942)
Седов Николай


С этим я, конечно, согласна абсолютно (и уже неоднократно).
Но тут совсем другое: "творить серьёзную литературу" и "серьёзно говорить о литературе" - вещи совершенно разные и никак друг с другом не пересекающиеся. (Если только не мешающие друг другу). Лично я с каждым годом вижу всё меньше смысла в этих "разговорах о процессе" (к которым меня очень тянуло, когда я только подбиралась к занятиям л-рой и ещё совсем ничего не умела). По-моему, все эти "серьёзные разговоры о..." - что-то вроде подбадривания самих себя.

Вот тут, Лидия, уже не первый раз, у нас НЕТ разногласий.
Однако, знаете, каждый раз мы выходим на УРОВЕНЬ. Когда-то нам были НУЖНЫ эти разговоры. Всё течет и изменяется. СЕЙЧАС мы видим их ПУСТОТУ. Пора - ДЕЛАТЬ. И ЭТО будет всегда. Это - виток спирали. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ кому-то "серьёзно" говорить о литературе или ещё о чём. Но, точно также, НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ "флудить" этим, которым данные "серьёзности" УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ.

Цитата:

И я тут не соглашусь...
Не поял... :D


Цитата:

По-моему, это здесь не при чём. Понятно, что элементы культа не должны находиться в туалете, но к их лит.достоинствам это никакого отношения не имеет. Точно так же Вы в определённый период и газеты с портретом Сталина там бы не увидели.

По мне, так наоборот - хорошая книга тем и хороша, что с ней уже не думаешь, ГДЕ. (Какая разница, если ты уже находишься внутри текста, а не в своём личном интерьере, каков бы он ни был).
М-м-м...
Здесь, на мой взгляд, речь НЕ ТОЛЬКО об элементах культа. Да - Культ. НО - СЛОВО для меня такой же КУЛЬТ, как и все другие. Это - невозможность совмещения "мать" и "***", это - невозможность писем (хоть чтения, хоть написания) любимому человеку под запахи миазмов, это - НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.

vgr 12.08.2009 23:32

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17944)
VGR


Ну вот самый банальный пример: мода. Может показаться, что это кто-то там, какие-то "они" сидят где-то в своих кельях и рисуют "тенденции" в специальных тетрадочках. Отчасти так оно и есть (я даже читала про такие тетрадочки в каком-то дамском журнале...)

Но многие женщины (не читающие этих журналов ВООБЩЕ) подтвердят Вам такой эффект: совершенно независимо ни от чего им вдруг захотелось, скажем, вывязать дубовый листочек на свитере. А через месяц глядь, уже на всех эти листочки. Что доказывает: (модные, в данном случае) тенденции - они не создаются кем-то специально, они носят более непознанную природу и в лучшем случае улавливаются чуткими модельерами.

Вы меня развеселили и напрочь озадачили своим "банальным" примером...:):):)
Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде, и сами не отслеживают, что именно оказало на них влияние: любимый всеми сериал, перед началом которого показывали дубовую веточку, или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство... когда все несутся наперегонки, и сложно вспомнить, кто подал команду "Старт"... Не берусь судить...
Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави... тады - да... если они не смотрят одни и те же "цивилизованные" передачи...

Вы же не отрицаете, что человек - и Вы, в частности - внушаем... и внушаем - неосознанно?

Седов Николай 12.08.2009 23:35

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17946)
Вы меня развеселили и напрочь озадачили своим "банальным" примером...:):):)
Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде, и сами не отслеживают, что именно оказало на них влияние: любимый всеми сериал, перед началом которого показывали дубовую веточку, или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство... когда все несутся наперегонки, и сложно вспомнить, кто подал команду "Старт"... Не берусь судить...
Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави... тады - да... если они не смотрят одни и те же "цивилизованные" передачи...

Вы же не отрицаете, что человек - и Вы, в частности - внушаем... и внушаем - неосознанно?

Пардон, за некое "влезание".
Но - так называемое "внушение" может оказаться "банальным" чутьём. Если не сказать - требованием времени. Али Вы, Виктор Германович, в своё время отказались от джинсов?

Лидия Самгина 12.08.2009 23:39

vgr
Цитата:

Когда Ваши подруги начинают дубом вышивать - при том, что живут они примерно в одной среде... любимый всеми сериал...или картинку в модном журнале, которую все они видели, но "забыли"... а может - просто - стадное чувство...
Вот, именно ПОЭТОМУ я и говорила об опасности обобщений...:D Вы всё не про то. У меня, кстати, нет подруг, "живущих в одной среде", смотрящих сериалы и увлекаемых стадным чувством. Я говорила как раз о примерах ярко-индивидуалистичных.

Цитата:

Вот если бы все женщины Норвегии стали бы вышивать дубовые листочки одновременно с женщинами Малави...
Вот, это уже гораздо ближе...:) Я именно об этом!!! (именно так всё и происходит)

Седов Николай 12.08.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17948)

Вот, это уже гораздо ближе...:) Я именно об этом!!! (именно так всё и происходит)

:D:):D:)

vgr 12.08.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17945)
М-м-м...
Здесь, на мой взгляд, речь НЕ ТОЛЬКО об элементах культа. Да - Культ. НО - СЛОВО для меня такой же КУЛЬТ, как и все другие. Это - невозможность совмещения "мать" и "***", это - невозможность писем (хоть чтения, хоть написания) любимому человеку под запахи миазмов, это - НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.

Тут хороши для понимания конкретные примеры...
Если ребёнок "жаден" до книг более, чем позволяют родители... если он живёт в проходной комнате, да ещё и - не один... если нет денег на батарейки для фонарика, чтобы читать по ночам под одеялом...

Второй пример... Если ты несправедливо заключён в тюремную камеру, оторван от своей любви на длительное время... хочешь её удержать... а параша - вот она... рядом...:mad:

Лидия Самгина 12.08.2009 23:46

Седов Николай
Цитата:

Когда-то нам были НУЖНЫ эти разговоры. ...СЕЙЧАС мы видим их ПУСТОТУ. Пора - ДЕЛАТЬ. ... Это - виток спирали. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ кому-то "серьёзно" говорить о литературе или ещё о чём. Но, точно также, НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ "флудить" этим, которым данные "серьёзности" УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ."
Да, конечно! Но мы, флудеры, как раз никому ничего и не запрещаем (и даже иногда готовы поучаствовать)...:)

Цитата:

НЕВОЗМОЖНОСТЬ совмещения Духа и Испражнения Тела.
А вот здесь у нас с Вами противоречие (в самом фундаменте). У меня всё это по-другому. Для меня Дух и Тело со всякими его, ну, что поделаешь... - не разделены (Дух живёт во всём). Поэтому для меня одно другому никак не мешает.

Если б это было как-то иначе, как бы мы могли любить себе подобных, ведь все мы ходим в туалет и тд. Но для меня осознание, что человек это тоже делает (и даже его собственные постоянные подчёркивания этого, и даже если б я увидела его в этот момент) не исключают возможности самой высокой Любви.

Седов Николай 12.08.2009 23:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17950)
Тут хороши для понимания конкретные примеры...
Если ребёнок "жаден" до книг более, чем позволяют родители... если он живёт в проходной комнате, да ещё и - не один... если нет денег на батарейки для фонарика, чтобы читать по ночам под одеялом...

Второй пример... Если ты несправедливо заключён в тюремную камеру, оторван от своей любви на длительное время... хочешь её удержать... а параша - вот она... рядом...:mad:

Хм...
Не, параша может быть рядом. Но ДУМАТЬ над ней надо об опорожнении, а не о любимой...

ИМХО

Седов Николай 12.08.2009 23:53

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17951)
Да, конечно! Но мы, флудеры, как раз никому ничего и не запрещаем (и даже иногда готовы поучаствовать)...:)

:D А я и не сомневался...

Цитата:

А вот здесь у нас с Вами противоречие (в самом фундаменте). У меня всё это по-другому. Для меня Дух и Тело со всякими его, ну, что поделаешь... - не разделены (Дух живёт во всём). Поэтому для меня одно другому никак не мешает.
Да. Тут у нас противоречие. Раз - это смотрите мой ответ выше для VGR. А два... Понимаете, Лидия... тут у Вас есть некое КОРЕННОЕ заблуждение. Вы стремитесь СЛИТЬ В ЕДИНОЕ две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Они не существуют друг без друга. Но - это - НЕ ЦЕЛОЕ, не ЕДИНОЕ. ЭТО - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Борьба. Невозможность их слияния. В которой - аннигиляция. Смерть.


Цитата:

Если б это было как-то иначе, как бы мы могли любить себе подобных, ведь все мы ходим в туалет и тд. Но для меня осознание, что человек это тоже делает (и даже его собственные постоянные подчёркивания этого, и даже если б я увидела его в этот момент) не исключают возможности самой высокой Любви.
Это о другом. см. чуть выше.

vgr 12.08.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17947)
Пардон, за некое "влезание".
Но - так называемое "внушение" может оказаться "банальным" чутьём. Если не сказать - требованием времени. Али Вы, Виктор Германович, в своё время отказались от джинсов?

Мои первые джинсы мне достались с "бедра" друга, сильно заношенные... от колена до пояса - просвечивали как марля...
Видели бы Вы чудеса сверххудожественной штопки, которыми я влил в них вторую жизнь...:D Ювелиры отдыхают...

Кто же откажется от удобств? От штанов, которые гладить не нужно? Которые даже рваными носить можно? Я бы мог Вам заявить, что носил джинсы исключительно по ЛОГИКЕ... но Дон - Дону не соврёт: если бы общество в целом (молодёжное мнение - в частности) их не принимало - я носил бы брюки... (гладить - умею... даже без утюга).

Седов Николай 12.08.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17955)
Мои первые джинсы мне достались с "бедра" друга, сильно заношенные... от колена до пояса - просвечивали как марля...
Видели бы Вы чудеса сверххудожественной штопки, которыми я влил в них вторую жизнь...:D Ювелиры отдыхают...

Кто же откажется от удобств? От штанов, которые гладить не нужно? Которые даже рваными носить можно? Я бы мог Вам заявить, что носил джинсы исключительно по ЛОГИКЕ... но Дон - Дону не соврёт: если бы общество в целом (молодёжное мнение - в частности) их не принимало - я носил бы брюки... (гладить - умею... даже без утюга).

Тут, как-бы ДА - влияние моды, но и - невозможно отрицать ТРЕБОВАНИЕ времени. Не так всё однозначно в наших брюках и листиках крестом.
:)

Лидия Самгина 13.08.2009 00:05

Седов Николай
Цитата:

Да. Тут у нас противоречие. Раз - это смотрите мой ответ выше для VGR.
Смотрю. Тут, кстати, я согласна с VGR. Если человек поставлен в такие условия, что ему от параши никуда не деться, то я не вижу, почему он не может сделать как бы выгородку ВНУТРИ СЕБЯ и думать о любимой, о любимых книгах и тд...

А ведь, в сущности, всем нам никуда не деться от параши...:(:(:(

Цитата:

тут у Вас есть некое КОРЕННОЕ заблуждение.
Мне всегда было удивительно, Николай, почему "заблуждение" всегда именно у меня?!:confused::cool:

Цитата:

Вы стремитесь СЛИТЬ В ЕДИНОЕ две ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Они не существуют друг без друга. Но - это - НЕ ЦЕЛОЕ, не ЕДИНОЕ. ЭТО - ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Борьба. Невозможность их слияния. В которой - аннигиляция. Смерть.
Противоположности мы создаём себе сами. А на самом деле ВСЁ ЕДИНО.

vgr 13.08.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17948)
vgr
Вот, именно ПОЭТОМУ я и говорила об опасности обобщений...:D Вы всё не про то. У меня, кстати, нет подруг, "живущих в одной среде", смотрящих сериалы и увлекаемых стадным чувством. Я говорила как раз о примерах ярко-индивидуалистичных.

Вот, это уже гораздо ближе...:) Я именно об этом!!! (именно так всё и происходит)

У меня есть объяснение... на мой взгляд - логичное.
Все ваши индивидуальные подруги - третье поколение, выросшее в больших городах... Если у них появился досуг на вышивку, то ясно, что вышивать они будут цветы или листики... не машинки же... не танчики...
Да и город за последние десятилетия превратился в совершенно чуждое человеку образование... ну - а дуб... этот лист проще рисовать, чем кленовый... а по сравнению с берёзовым - он индивидуальнее выражен... ещё и "крепости отношений" захотелось...:)

Седов Николай 13.08.2009 00:15

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17957)
Седов Николай

Смотрю. Тут, кстати, я согласна с VGR. Если человек поставлен в такие условия, что ему от параши никуда не деться, то я не вижу, почему он не может сделать как бы выгородку ВНУТРИ СЕБЯ и думать о любимой, о любимых книгах и тд...

А ведь, в сущности, всем нам никуда не деться от параши...:(:(:(

Ничего подобного!
Она нас ВСЕГДА будет сопровождать. Но НИКОГДА не станет нашей попутчицей (если конечно Вы верите в Душу). Однажды наши дороги ОБЯЗАНЫ разойтись. Вопрос только в том, КОГДА ВЫ это осознаете. ТАМ, ПРИНУЖДЕННЫЕ обстоятельствами, или уже ЗДЕСЬ, когда ВЫ взяли верх над обстоятельствами.


Цитата:

Мне всегда было удивительно, Николай, почему "заблуждение" всегда именно у меня?!:confused::cool:
:D
Спишите на мою старость.
:D

Цитата:

Противоположности мы создаём себе сами. А на самом деле ВСЁ ЕДИНО.
Нет. Не всё едино.
Зло НЕ СУЩЕСТВУЕТ без добра. Но - разве это ЕДИНСТВО?
Вы ведь владеете основами ... ЕДИНСТВО, но и - борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Если они ЕДИНЫ, то есть, когда добро сливается со злом, и Вам нет разницы - мир кончился.

Лидия Самгина 13.08.2009 00:16

vgr
Цитата:

У меня есть объяснение... на мой взгляд - логичное.
:D:D:D
Вот она - слабость чистой логики...
Да ведь я про листочек-то только для примеру сказала!!!:) (хотя и такой случай имел место). Я могла бы с тем же успехом сказать, например, "бантик", "обувь с круглым носиком" и тд...

Цитата:

Все ваши индивидуальные подруги
Вот не понимаю я, vgr, почему, из каких ЛОГИЧЕСКИХ соображений Вы так упорно говорите о каких-то "моих подругах" (малоправдоподобных плодах Вашего склонного к обобщениям воображения)... Речь-то о ТЕНДЕНЦИЯХ, а не о моих способах дружить...:)

vgr 13.08.2009 00:22

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 17952)
Хм...
Не, параша может быть рядом. Но ДУМАТЬ над ней надо об опорожнении, а не о любимой...

ИМХО

А моё ИМХО талдычит, что если вся жизнь проходит возле параши, то можно конечно и на любовь плюнуть... на чужую...
И не желал бы я Вам подобного, чтобы удостовериться...
Когда я в армии имел неосторожность обидеть особиста и командира полка, и меня было приказано "сгноить"... и пришлось в процессе - нырять в канализационные колодцы, в 8 подряд (а миазмы там - ещё те были, неделю себя драил до крови) уверяю - думал не об опражнении...

Лидия Самгина 13.08.2009 00:24

Седов Николай
Цитата:

Но НИКОГДА не станет нашей попутчицей (если конечно Вы верите в Душу). Однажды наши дороги ОБЯЗАНЫ разойтись. Вопрос только в том, КОГДА ВЫ это осознаете. ТАМ, ПРИНУЖДЕННЫЕ обстоятельствами, или уже ЗДЕСЬ, когда ВЫ взяли верх над обстоятельствами.
По-моему, "разойтись с ней" и "взять верх над обстоятельствами" - это и значит перестать на ней акцентироваться - и научиться думать о ВЫСОКОМ даже в её присутствии (и, в конце концов, находить ВЫСОКОЕ даже в ней).

Цитата:

Спишите на мою старость.
Не прокатит, дорогой мой (извините за такую фривольность). Моему близкому другу в реале - 56, НО И ОН в беседах со мной никогда не претендует на истину в последней инстанции.

Цитата:

Но - разве это ЕДИНСТВО?...Если они ЕДИНЫ, то есть, когда добро сливается со злом, и Вам нет разницы - мир кончился.
Мир не кончится, потому что мы-то всегда остаёмся людьми, а, стало быть, в нашем разуме противоположности всё равно будут создаваться. Наше дело - не дать этой иллюзии взять верх над нами и погубить нас.

Седов Николай 13.08.2009 00:26

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17961)
А моё ИМХО талдычит, что если вся жизнь проходит возле параши, то можно конечно и на любовь плюнуть... на чужую...
И не желал бы я Вам подобного, чтобы удостовериться...
Когда я в армии имел неосторожность обидеть особиста и командира полка, и меня было приказано "сгноить"... и пришлось в процессе - нырять в канализационные колодцы, в 8 подряд (а миазмы там - ещё те были, неделю себя драил до крови) уверяю - думал не об опражнении...

Гы... :D
Виктор Германович, я жеж не о том...
Понятно, что жизнь - не вздохи на скамейке.
Я о тех моментах\, когда МЫ КАКАЕМ.
:D

Седов Николай 13.08.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17962)
Седов Николай

По-моему, "разойтись с ней" и "взять верх над обстоятельствами" - это и значит перестать на ней акцентироваться - и научиться думать о ВЫСОКОМ даже в её присутствии (и, в конце концов, находить ВЫСОКОЕ даже в ней).

В параше?


Цитата:

Не прокатит, дорогой мой (извините за такую фривольность). Моему близкому другу в реале - 56, НО И ОН в беседах со мной никогда не претендует на истину в последней инстанции.
Хм...
Фривольность мы, конечно, ВАМ допускаем. А вот на счет истины... в ПОСЛЕДНЕЙ... Лидия, Вы что?..
Не принято.

Цитата:

Мир не кончится, потому что мы-то всегда остаёмся людьми, а, стало быть, в нашем разуме противоположности всё равно будут создаваться. Наше дело - не дать этой иллюзии взять верх над нами и погубить нас.
Именно. Мы остаемся людьми, когда понимаем, что КАКАЕМ. КАКАТЬ и думать и ЛЮБИМОМ - ...:confused:

vgr 13.08.2009 00:32

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17960)
vgr
:D:D:D
Вот она - слабость чистой логики...
Да ведь я про листочек-то только для примеру сказала!!!:) (хотя и такой случай имел место). Я могла бы с тем же успехом сказать, например, "бантик", "обувь с круглым носиком" и тд...

Да... провели Вы меня... по всем канонам женской логики...
А я-то, дурак, думал, что следствия требуют каких-то предпосылок...:D:D:D
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17960)
Вот не понимаю я, vgr, почему, из каких ЛОГИЧЕСКИХ соображений Вы так упорно говорите о каких-то "моих подругах" (малоправдоподобных плодах Вашего склонного к обобщениям воображения)... Речь-то о ТЕНДЕНЦИЯХ, а не о моих способах дружить...:)

Нет надежды выяснить истину, сотрясая воздух пустым набором слов, для того я и просил Вас о конкретном примере...:D
А Вы, оказывается, увидели у двух соседок (нЭ подруг) одинаковые посудные полотенца, и проинтуичили в этом тенденцию...
А - просто: в ближайший магазин завезли только такие...:p

vgr 13.08.2009 00:35

Когда-то Grigу пришлось написать:
Необходимы перемены!!!
Слабо? С фекальной съехать темы?

Лидия Самгина 13.08.2009 00:39

vgr
Цитата:

Нет надежды выяснить истину, сотрясая воздух пустым набором слов, для того я и просил Вас о конкретном примере...:D
Хм-хм, боюсь, Николай с нами не согласится.:D Он называет такой способ выяснения истины "скатыванием на бытовой уровень"...:D:D:D

Цитата:

А Вы, оказывается, увидели у двух соседок (нЭ подруг) одинаковые посудные полотенца, и проинтуичили в этом тенденцию...
А - просто: в ближайший магазин завезли только такие...
Вы нарочно...:(
Но, пользуясь Вашим примером (потому что я уже боюсь приводить свои:)) всё немного не так. Где-то примерно так: я СНАЧАЛА увидела у 2-х соседок одинаковые посудные полотенца, а ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ в магазин завезли именно такие...

Седов Николай 13.08.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 17966)
Когда-то Grigу пришлось написать:
Необходимы перемены!!!
Слабо? С фекальной съехать темы?

:D
Само по себе предложение интересное...
Но диспут приводит нас к тому, что ЭТО нас будет сопровождать всю жизнь.
:)

Седов Николай 13.08.2009 00:41

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17967)
vgr

Хм-хм, боюсь, Николай с нами не согласится.:D Он называет такой способ выяснения истины "скатыванием на бытовой уровень"...:D:D:D

Хм-хм!!!
Лидия, Виктор Германович...
Хм!
:(

Лидия Самгина 13.08.2009 00:44

Седов Николай
Цитата:

В параше?
Да, в параше! Она - тоже проявление Жизни! А как же это можно иначе-то? Чистенькое-то любить каждый может! Только грош цена такому Чистенькому и Высокому, которое параши не выдерживает!!!

Цитата:

А вот на счет истины... в ПОСЛЕДНЕЙ... Лидия, Вы что?..
Не принято.
Нет?:D

Цитата:

Мы остаемся людьми, когда понимаем, что КАКАЕМ. КАКАТЬ и думать и ЛЮБИМОМ - ...:confused:
Ну хорошо, а если я случайно подумаю, то что - я уже не человек, что ли?! (Бездуховный человек, видимо...) А если моя мысль, моя Любовь существует свободно? Почему я должна сдерживать её в зависимости от условий?.. Когда хочу, тогда о любимом человеке и думаю...:mad:

vgr 13.08.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17967)
vgr

Хм-хм, боюсь, Николай с нами не согласится.:D Он называет такой способ выяснения истины "скатыванием на бытовой уровень"...:D:D:D

Ну, с Николаем мы эти темы обсуждали... Доны - разберутся!
Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 17967)
Вы нарочно...:(
Но, пользуясь Вашим примером (потому что я уже боюсь приводить свои:)) всё немного не так. Где-то примерно так: я СНАЧАЛА увидела у 2-х соседок одинаковые посудные полотенца, а ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ в магазин завезли именно такие...

:D:D:DИ оно - появилось у Вас!!! Тенденция, однако...

Лидия Самгина 13.08.2009 00:48

Цитата:

Но диспут приводит нас к тому, что ЭТО нас будет сопровождать всю жизнь.
Перепирая Вашу формулировку: мы остаёмся людьми, когда даже рядом с ЭТИМ находим в себе силы думать о ЛЮБВИ.
:)

Лидия Самгина 13.08.2009 00:50

Цитата:

:D:D:DИ оно - появилось у Вас!!! Тенденция, однако...
Ну нет, когда оно уже появилось в ближайшем магазине, это уже не "тенденция", а грубая реальность... Тут уж я имею право скорчить брезгливую гримасу и из принципа не последовать навязанной мне моде...:D


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot