Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Поэт - лишний человек в жизни. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=295)

Sneg 06.05.2009 23:53

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12651)
Ваши злоба и чёрная зависть бессильны.


Это не зависть.
Это совсем другое...


Как сказал Фазиль Искандер,

Цитата:

"Страшная вещь - оскорблённый идеализм."


**********

Седов Николай 07.05.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от Лилай Интуэри (Сообщение 12649)
Разочарован в Вас, Ирина.

Лилай, Вы не правы.

Лилай Интуэри 07.05.2009 00:38

Я ничего не доказываю,
никому не завидую.
Это ваше время.
Вы способны создавать что угодно.
Но ваша воля -рабство...
_______
Если поймете -
не потеряны.
http://www.youtube.com/watch?v=gYz1LqPqpZI

***
Эльф, попробуйте поставить смайлик на данном видео,
и вам в голову забьют гвоздь.
Вы -псевдо, я презираю вас.
Откровенно.

***
А завтра будет снег..
И послезавтра...
И ...
И до конца дней...
Растворитесь...

***
Ирина, не теряйте себя...
Вы ведь столько оврагов прошли...
Ну, не стоит гибнуть так глупо.
Не нужно расходовать осмысленные слова
на столь мелочное...
Вы для чего глаза "выплакивали"?
Вы для чего?..

Эльф 07.05.2009 11:24

Цитата:

Сообщение от Лилай Интуэри (Сообщение 12682)
Вы -псевдо, я презираю вас.
Откровенно.

А я вас не презираю: вы настолько злы и ничтожны в вашей злобе, что даже презрения не заслуживаете. Если бы вы не были так исполнены ненавистью ко мне и к Ирине, то вас было бы жаль, потому что вы явно страдаете "комплексом непризнанного гения". Однако злых почему-то не так жаль, как незлых.

На каждом литературном форуме, в каждом лит. сообществе в социальных сетях, везде обязательно найдётся кто-то завистливый и недобрый, кто начнёт плевать в душу и придираться хоть к чему нибудь. Могу привести множество примеров. Если я начну презирать каждое такое убожество, то на всех попросту эмоций не хватит.

Более того, я даже удивился бы, если бы здесь подобное убожество не появилось бы и не начало бы судить, что есть настоящая литература, а что - ненастоящая. Кто оную литературу создавать не может, тот судит других - формула стара, как сама литература, да простят мне стилисты множественный повтор этого слова в одном абзаце.

Есть и ещё один аспект: если завистник появился (Ирине: это именно зависть и ненависть, как бы она ни маскировалась!), начал плевать в душу ("ДЦП", "Псевдо", "Презираю"), то это даже хорошо. Кому попало не завидуют.

Могу привести аргумент в пользу моих выводов. "Непризнанные гении" всегда набрасываются не только на объекты их зависти, но и на друзей оных объектов. Стоило мне подружиться с Ириной, как тут же Ирина стала, видите ли, в чём-то виновата.

Но вот только от чьего-то презрения и ненависти мне ни холодно ни жарко. Повидал я таких уже великое множество, но никому не удалось уговорить меня бросить творчество и сжечь напечатанное.

Да я и не обязан нравиться всем поголовно, и мои "нетленки" не обязаны быть эталонами литературы. Но вам всё равно. Единственное, что вам нужно - это хоть какой-то повод для придирок и оскорблений.

Кто-то умный сказал, что ненависть со стороны плохого человека почти так же показательна, как и благосклонность со стороны хорошего.

Эльф 07.05.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от Arillen (Сообщение 12652)
Ничего жалкого и смешного в Лилае и его высказываниях я лично не заметила...*пожав плечами*личное высказывание литератора по поводу -каждый имеет право на Личное Мнение
Смешно :-*теперь все на форуме увидят,что вы из себя представляете *(с)
И что мы тут такого увидели ?:rolleyes:

Если не распознали симптомы в предыдущих постах (мои читатели якобы идиоты, и у них ДЦП), то см. далее в этой теме, где высказывания в мой адрес уже более показательны:

"Вам в голову забьют гвоздь.... презираю. Откровенно."
(с) Лилай Интуэри 2009

Ничто не ново в подлунном мире. Всегда попадаются такие - с точно такими же повадками.

Если по-прежнему непонятно, то скажу открытым текстом: ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и ОСКОРБЛЕНИЯ В АДРЕС АВТОРА - это совершенно разные вещи.

Эльф 07.05.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12670)
Лилай, Вы не правы.

Николай, нападки на Ирину произошли только потому, что Ирина общалась со мной. Если я с Вами подружусь, то будут нападки и на Вас. Такие же нелепые, жестокие и оскорбительные.

Sneg 07.05.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12700)
...

Эльф!.. ну не спешите Вы, пожалуйста, с выводами, а?..

Мл-лин... Работу сейчас работаю, времени нет отвечать.
Так что вкратце:

Цитата:

Кто оную литературу создавать не может, тот судит других
- на страницу его зайдите, станет ясно, что он не из тех, кто "не может;"

Цитата:

вы явно страдаете "комплексом непризнанного гения"
- я б не сказала, что "непризнанного" (мною - признан :));

Цитата:

вы настолько злы и ничтожны в вашей злобе
- ИМХО - не злой он;

Цитата:

это именно зависть и ненависть, как бы она ни маскировалась!
- зависть и ненависть - не одно и то же; он не "завидует" масс-культуре, а ненависть к ней оправдана;

Цитата:

"Непризнанные гении" всегда набрасываются не только на объекты их зависти, но и на друзей оных объектов. Стоило мне подружиться с Ириной, как тут же Ирина стала, видите ли, в чём-то виновата.
- Эльф, я сама предложила ему дружбу, и он меня ей на время удостоил; "виновата" я стала в его разочаровании (вины своей, кстати, не признаю, ибо намеренно не очаровывала);

Цитата:

ненависть со стороны плохого человека почти так же показательна, как и благосклонность со стороны хорошего
- ИМХО, Вы необоснованно называете этого человека плохим.


*************

Эльф 07.05.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 12703)
Эльф!.. ну не спешите Вы, пожалуйста, с выводами, а?..

Когда плюют в душу, выводы напрашиваются сами собой.

Цитата:

- на страницу его зайдите, станет ясно, что он не из тех, кто "не может;"
Я не зайду на его страницу и не буду читать. Потому что я уверен - гений и злодейство несовместимы. Злой не может быть талантливым априори.

Ему можно обвинять меня в надуманных грехах, значит, и мне можно считать, что тратить время на его произведения бессмыслено.


Цитата:

- я б не сказала, что "непризнанного" (мною - признан :));
Очень рад за него, что хоть кто-то признал. Может, ему полегчает, и он подобреет. Хотя, конечно, вряд ли.:(

Цитата:

- ИМХО - не злой он;
А чего же тогда на меня с такой ненавистью набросился, а? :confused:

Цитата:

- зависть и ненависть - не одно и то же; он не "завидует" масс-культуре, а ненависть к ней оправдана;
что "масс-кульрура", а что не "масс-" - "а судьи кто?" Лилай Интуэри? или просто всяк кому не лень?

Цитата:

- Эльф, я сама предложила ему дружбу, и он меня ей на время удостоил; "виновата" я стала в его разочаровании (вины своей, кстати, не признаю, ибо намеренно не очаровывала);
Что ж, будет Вам уроком :D

Цитата:

- ИМХО, Вы необоснованно называете этого человека плохим.
Значит, этот человек выразил мне свое откровенное презрение, оскорбил, наплевал в душу, пообещал забить в голову гвоздь, а я после этого считаю его плохим необоснованно? :eek:


Ирина, основная претензия ко мне, если отбросить грязные оскорбления, была такова: я не создал ничего нового, только скомпилировал старое, смешав с современными элементами.

А теперь скажите-ка мне, в какой же это писательской конституции записано, что автор должен непременно придумывать что-то абсолютно новое? Сколько писателей используют эльфов, гномов, звездолёты - и ничего, им можно. А я, значицца, сразу "масскульт", меня надо поливать грязью и презирать? :eek:

Пусть идёт презирать Джоан Роулинг. У неё и эльфы есть, и волшебники, и единороги, и прочее неновое.

Да и у Профессора тоже полно гномов, троллей, эльфов, персонажей СТАРОгерманского эпоса. Пускай идёт Толкиена презирнает, курам на смех.

Когда говорят, что фэнтези - не литература, то это, извините, банальный снобизм. А снобы спесивы, жалки и ничтожны. Да ещё и тупы, потому что не понимают, как глупо выглядят со стороны.

Елена Громова 07.05.2009 12:39

Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах...

Седов Николай 07.05.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12732)
Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах...

А если не только о себе любимом, а несколько более развернуто? Типа:

"Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах" потому, что...

Елена Громова 07.05.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12737)
А если не только о себе любимом, а несколько более развернуто? Типа:

"Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах потому, что...

Потому что, как сказано в первом посте этой темы, "лишь тот поэт является настоящим, который в находясь в любом сообществе, способен видеть его ущербные стороны и не в силах о них молчать. Несмотря ни на какие угрозы собственному существованию".

И, если в реале можно кричать, сколько угодно, власть не услышит ("Нас не убьют, нас просто не заметят, на все вопросы наши не ответят", как писал С.Хомутов), то на сайте и форуме "власть", скорее всего, услышит и примет меры.
А ущербные стороны есть почти на всех литсайтах и форумах.

Седов Николай 07.05.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12738)
Потому что, как сказано в первом посте этой темы, "лишь тот поэт является настоящим, который в находясь в любом сообществе, способен видеть его ущербные стороны и не в силах о них молчать. Несмотря ни на какие угрозы собственному существованию".

И, если в реале можно кричать, сколько угодно, власть не услышит ("Нас не убьют, нас просто не заметят, на все вопросы наши не ответят", как писал С.Хомутов), то на сайте и форуме "власть", скорее всего, услышит и примет меры.
А ущербные стороны есть почти на всех литсайтах и форумах.

То бишь, остальные посты в теме не произвели на вас впечатления и Вы в корне согласны с автором темы.

То бишь, глаза поэта могут видеть только ущербность. И в этом его главное предназначение. Не молчать о них, об ущербностях.

Вот интересно, а сам поэт способен замечать ущербности в себе? Или его предназначение видеть соринки только в чужих глазах?
:)

Елена Громова 07.05.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12739)
То бишь, остальные посты в теме не произвели на вас впечатления и Вы в корне согласны с автором темы.

То бишь, глаза поэта могут видеть только ущербность. И в этом его главное предназначение. Не молчать о них, об ущербностях.

Вот интересно, а сам поэт способен замечать ущербности в себе? Или его предназначение видеть соринки только в чужих глазах?
:)

Да, согласна с автором темы.
Конечно, об ущербностях лучше не молчать.
Можно, конечно, и самобичеванием позаниматься. Но нельзя только о своем пупе писать - хороший он или плохой, свой пуп. Надо и разоблачать ущербные стороны.

Седов Николай 07.05.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12740)
Да, согласна с автором темы.
Конечно, об ущербностях лучше не молчать.
Можно, конечно, и самобичеванием позаниматься. Но нельзя только о своем пупе писать - хороший он или плохой, свой пуп. Надо и разоблачать ущербные стороны.

:)
Но начали то Вы именно с пупа...

"Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах... "

Кстати, а Вы можете привести примеры из творчества автора темы или своего, где уже более чем достаточно посамобичевались? Так же принципиально и честно, не щадя себя, не в бровь, а в глаз?

Елена Громова 07.05.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12741)
:)
Но начали то Вы именно с пупа...

"Лично я себя ощущаю лишней на всех литсайтах и форумах... "

А вот и нет. Мое намерение было - отчасти подтвердить на личном, так сказать, примере согласие с первым постом и с названием темы. (Даже не полное согласие со всем постом, а с его основной мыслью).

Цитата:

Кстати, а Вы можете привести примеры из творчества автора темы или своего, где уже более чем достаточно посамобичевались? Так же принципиально и честно, не щадя себя, не в бровь, а в глаз?
Творчество автора темы мне еще предстоит изучить, а из своего - вот, пожалуйста.
http://stihi.ru/2004/04/15-183

Седов Николай 07.05.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12742)
Творчество автора темы мне еще предстоит изучить, а из своего - вот, пожалуйста.
http://stihi.ru/2004/04/15-183

....Я смело выхожу из ряда вон,
Из мира правил вырваться мечтая!

...Неправильная - в том уже права,
Что не влезаю в жалкие стандарты!

...Я - белая средь множества ворон

Да, Елена...
Хлестко Вы себя посамобичевали.
Смелая, не такая, как все, принципиальная, не влезающая в жалкие стандарты.

Теперь, действительно, не грех уличить в этом и других.
:))))))))))))

Эльф 07.05.2009 13:14

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12740)
Да, согласна с автором темы.
Конечно, об ущербностях лучше не молчать.
Можно, конечно, и самобичеванием позаниматься. Но нельзя только о своем пупе писать - хороший он или плохой, свой пуп. Надо и разоблачать ущербные стороны.

Трудно сказать. С одной стороны, действительно нужно замечать брёвна в своих глазах, а не только соринки в чужих. Здоровая самокритика и самоирония ещё никогда и никому не вредили, ни поэту, ни прозаику.

Однако, с другой стороны, сколько бы поэт ни самобичевался, сколько бы ни работал над своим духовным ростом, но преодолеет ли отторжение от общества? Станет ли "своим", сможет ли социализироваться, то есть попросту найти своё место в общественной жизни?

Полагаю, что поэт может хоть о стену головой биться, но ему уже ничего не поможет, потому что он поэтом родился. Вроде как белой вороной. Иное у него биополе, что ли. Не принимает его общество инстинктивно.

Поэтому, повторюсь, быть лишним, находиться над социумом - это в большинстве случаев происходит вовсе не добровольно.

А может, оно и к лучшему, что поэта выталкивают, вытесняют из привычного обывательского мира. Как сказал один из таких Поэтов, "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии", или вроде того.

Елена Громова 07.05.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12743)
....Я смело выхожу из ряда вон,
Из мира правил вырваться мечтая!

...Неправильная - в том уже права,
Что не влезаю в жалкие стандарты!

...Я - белая средь множества ворон

Да, Елена...
Хлестко Вы себя посамобичевали.
Смелая, не такая, как все, принципиальная, не влезающая в жалкие стандарты.

Теперь, действительно, не грех уличить в этом и других.
:))))))))))))


Остальное сознательно выкинули? Например "презренна, ненавидима, гонима"?

Эльф 07.05.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12743)
....
Хлестко Вы себя посамобичевали.

Теперь, действительно, не грех уличить в этом и других.
:))))))))))))

Теперь осталось выяснить у посамобичевавшегося поэта, помогает ли вышеупомянутое крепкое самобичевание не чувствовать себя лишним :D

Елена Громова 07.05.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12744)
Полагаю, что поэт может хоть о стену головой биться, но ему уже ничего не поможет, потому что он поэтом родился. Вроде как белой вороной. Иное у него биополе, что ли. Не принимает его общество инстинктивно.

Поэтому, повторюсь, быть лишним, находиться над социумом - это в большинстве случаев происходит вовсе не добровольно.

Ну, вот-вот-вот, в том-то и дело.

Седов Николай 07.05.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12746)
Теперь осталось выяснить у посамобичевавшегося поэта, помогает ли вышеупомянутое крепкое самобичевание не чувствовать себя лишним :D

Думаю, что не помогает.
:D

Елена Громова 07.05.2009 13:29

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12746)
Теперь осталось выяснить у посамобичевавшегося поэта, помогает ли вышеупомянутое крепкое самобичевание не чувствовать себя лишним :D

А как оно может помогать, если мы с Вами согласились с тем, что поэт - всегда лишний?

Седов Николай 07.05.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12745)
Остальное сознательно выкинули? Например "презренна, ненавидима, гонима"?

Просто однажды некие авторы уже возмущались, что без их согласия на форум выносят полные тексты их произведений. Вот я и не стал приводить его полностью.

А выделенные мной фрагменты, на мой взгляд, вполне вписываются в лейтмотив стиха.

Ваши добавления "презренна, ненавидима, гонима", опять же, на мой взгляд, всего лишь еще более дополняют общую картину самоистязующегося - теперь он еще и в ореоле мученика. Хороший довесок к образу.
:)

Елена Громова 07.05.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от Седов Николай (Сообщение 12756)
Просто однажды некие авторы уже возмущались, что без их согласия на форум выносят полные тексты их произведений. Вот я и не стал приводить его полностью.

Некоторые авторы - это не я, я же не возмущалась.


Цитата:

Ваши добавления "презренна, ненавидима, гонима", опять же, на мой взгляд, всего лишь еще более дополняют общую картину самоистязующегося - теперь он еще и в ореоле мученика. Хороший довесок к образу.
:)
Не совсем так. Это, скорее, образ лишнего человека, не вписывающегося в общество.

Седов Николай 07.05.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12758)
Не совсем так. Это, скорее, образ лишнего человека, не вписывающегося в общество.

Вне сомнения.

Эльф 07.05.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от Елена Громова (Сообщение 12752)
А как оно может помогать, если мы с Вами согласились с тем, что поэт - всегда лишний?

Конечно, не может, это я, так сказать, риторически.

Ещё раз повторюсь: лишний поэт или нет, не так уж и важно, если поэзия хоть кому-то нужна. Например, лично я читаю хорошие стихи с удовольствием.

Мне понравилось первое же стихо из Ваших, "Никак весна не хочет наступать..." http://obshelit.ru/works/89176/

Поскольку мне понравилось, то написано данное стихо было уже не зря. И ещё кому-нибудь наверняка понравится. Кому-то настроение поднимет и, быть может, поддержит в трудную минуту. Вот что важно. Ради этого можно и лишним считаться.

Sneg 07.05.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от Лилай Интуэри (Сообщение 12682)
Ирина, не теряйте себя...

Руслан, я себя ещё не нашла.

Вы меня провоцируете на пафосные речи. Хочется рисовать смайлики.
А с Вами интереснее было бы говорить серьёзно.


Цитата:

Сообщение от Лилай Интуэри (Сообщение 12682)
Ну, не стоит гибнуть так глупо.
Не нужно расходовать осмысленные слова
на столь мелочное...

Слов у всех нас в избытке. Но наши слова давно уже мертвы - "словно пчёлы в улье опустелом..." (с), и хуже им не будет.
"Мелочному" поводу - своё, великому - своё. Разные слова найдутся для каждго повода, и общими в них будут только буквы.


Цитата:

Сообщение от Лилай Интуэри (Сообщение 12682)
Вы для чего глаза "выплакивали"?
Вы для чего?..

Вы для чего расходуете слова на риторику?
Кто плачет с великой целью?.. Это не "для чего-то", а от боли. А боль возвышает. Всё происходит не просто так. Случается только то, что должно случиться. И слёзы, и пустые слова - всё это часть общего узора.

Спасибо Вам.
И всё же - Вы не правы.


*****************

Sneg 08.05.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Я не зайду на его страницу и не буду читать. Потому что я уверен - гений и злодейство несовместимы. Злой не может быть талантливым априори.


Ага, а... Сальвадор Дали, к примеру?! (См. - Джордж Оруэлл, "Привилегия Духовных Пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали", оч много познавательного...)

Или вот - Александр Грин, например: он, конечно, был добрым человеком, но - с жутким характером и склонностью к мизантропии...

Упрощаете вы всё...



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Очень рад за него, что хоть кто-то признал. Может, ему полегчает, и он подобреет. Хотя, конечно, вряд ли.:(

Хм-м... Не я одна.



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
А чего же тогда на меня с такой ненавистью набросился, а? :confused:

Думаю, увидел в Вас олицетворение ненавистной масс-культуры. Вы же автор современного фэнтези. Вашей прозы я не читала (пока), судить не могу, но массовые штамповки большинства современных "фэнтезистов" и мне не нравятся... :(



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
что "масс-кульрура", а что не "масс-" - "а судьи кто?" Лилай Интуэри? или просто всяк кому не лень?

Любой читатель с хорошим вкусом не поставит в один ряд, к примеру, Конан-Дойла и Дарью Донцову, или - Толкиена и... Перумова даже.



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Что ж, будет Вам уроком :D

Да я это предвидела...



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Значит, этот человек выразил мне свое откровенное презрение, оскорбил, наплевал в душу, пообещал забить в голову гвоздь, а я после этого считаю его плохим необоснованно? :eek:

Да не обещал он. Он сказал - "если поставите смайлик на ролике...", как-то так. Я не посмотрела этот ролик и не знаю, что он имел в виду. Может, какая-то сложная метафора... Потом, он же не говорил, что он это сделает.



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Сколько писателей используют эльфов, гномов, звездолёты - и ничего, им можно. А я, значицца, сразу "масскульт", меня надо поливать грязью и презирать? :eek:

Вы - пока не знаю. :)
А они - да. Их - ИМХО, нужно.



Цитата:

Сообщение от Эльф (Сообщение 12719)
Да и у Профессора тоже полно гномов, троллей, эльфов, персонажей СТАРОгерманского эпоса.

Ну-у-у... Фольклорные образы - это другое дело...


:)

Эльф 08.05.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 12839)
Ага, а... Сальвадор Дали, к примеру?! (См. - Джордж Оруэлл, "Привилегия Духовных Пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали", оч много познавательного...)[/color]

[/quote]ний, значит - гений! Ура, товарищи!

я всё равно буду считать гениями Леонардо и Айвазовского, а не Дали - сердцу не прикажешь

Цитата:

Хм-м... Не я одна.
Тем более рад за Вас, и за автора, и за всех его поклонников. Однако, в отличие от оного автора, я всех его читателей-почитателей поливать грязью не стану ("идиоты", "ДЦП" и т.д.).

Цитата:

Думаю, увидел в Вас олицетворение ненавистной масс-культуры. Вы же автор современного фэнтези. Вашей прозы я не читала (пока), судить не могу, но массовые штамповки большинства современных "фэнтезистов" и мне не нравятся... :(
А я увидел в нём олицетворение всех тех злобных завистников, всех тех подонков, которые считают себя вправе судить, что является литературой, и оскорблять авторов. Вот так, мимоходом, прийти - наплевать совершенно незнакомому человеку в душу, пройтись по его читателям - и пойти дальше.

Теперь о моей прозе.

Читать необязательно. Можно покупать и сразу выбрасывать.

Кроме того, судить тоже необязательно. Судят читатели, выражая мнение деньгами. Любые другие суждения не принимаются как неадекватные.

Хотя, конечно, к мнению купивших и прочитавших полные тексты я иногда прислушиваюсь.


Цитата:

Любой читатель с хорошим вкусом не поставит в один ряд, к примеру, Конан-Дойла и Дарью Донцову, или - Толкиена и... Перумова даже.
Неужели мне нужно повторять тривиальность, что на вкус и цвет товарища нет?

Ну не нравится фэнтези - просто не читайте! никто же не заставляет! пройдите мимо и не плюйте автору в душу, как этот Лилай Энтурери или как там его.


Цитата:

Да не обещал он. Он сказал - "если поставите смайлик на ролике...", как-то так. Я не посмотрела этот ролик и не знаю, что он имел в виду. Может, какая-то сложная метафора... Потом, он же не говорил, что он это сделает.
Вы всё ещё пытаетесь меня убедить, что упоминаемый деятель - добрый и душевный? после его оскорблений в мой адрес и в адрес моих читателей?

Вот вы идёте по улице, а вам какой-нибудь подонок швыряет в лицо грязью. Сразу же после этого я подхожу к Вам и начинаю Вас убеждать, что это на самом деле добрейшей души человек. Вы мне поверите?


Цитата:

Вы - пока не знаю. :)
А они - да. Их - ИМХО, нужно.
"Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку" - двойные стандарты.


Цитата:

Ну-у-у... Фольклорные образы - это другое дело...
Двойные стандарты, опять же. У Толкина, значицца, эльфы - фолькльор, а у начинающего автора - неновое, заимствование и т.п.?

В моём блоге есть статейка "С Пушкиным против критиков", именно о двойных стандартах. Можете на досуге почитать и посмеяться. Скопирую её, пожалуй, сюда на форум.

Впрочем, обсуждение-то было не о мерзавцах, оскорбляющих авторов, а о том, лишний ли поэт в обществе. Эта тема интересна. А обсуждать разных хамов мне как-то не хочется. В сети хватает "доброжелателей", и тратитть на них время - слишком много чести. Давайте лучше прекратим. Пожалуй, прекратить первому следует мне :) В эту тему я уже не зайду.

Лилай Интуэри 13.05.2009 19:53

Не быкуй!..
_______
Юпитер

Кантемир 15.05.2009 22:36

Я очень сочувствую Вам,если Вы-поэт. Не может быть поэт лишним в жизни, потому как он и есть-жизнь.

Jacob 18.06.2009 15:02

Творчество.
Он был мастер. Он любил свое дело и творил с душой: каждая вещь, которую он создавал, поражала законченностью форм и благородством линий. У него были явные способности. Может, даже талант! Но никто у него ничего не покупал.
Проблема заключалась в том, что он делал галоши, а они не пользовались спросом у населения. Галоши были красивые, блестящие и искрились на солнце, но время, когда люди их ценили, безвозвратно ушло. Сейчас другая мода, и все легко обходятся без них.
Мастера это не останавливало: он вдохновенно продолжал создавать новые образцы своих уникальных галош. Глупый мастер! Отсталый, как отцепленный вагон, стоящий в тупике вдалеке от магистрали.

Игорь Кинг 03.07.2009 17:23

поэт в авторитете... однако!:D

Джойс 06.03.2010 02:00

Прекрасно, полностью согласен. Не надо думать, что поэт это выразитель чего-то там - какой то ерунды. Поэт существует сам по себе. Это состояние высшего существования.

DiKa 20.04.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от ЛИШНИЙ (Сообщение 11507)
Нет, Николай, "народ" промолчит. Я для этой части народа исключительно лишний. Впрочем, я лишний и на других литературных ресурсах. Как лишний и для государства. Но я буду лишний на любом ресурсе и при любом режиме. Если завтра в России победит национал-социализм, то я опять буду мешать. Критикой язычества, например, или тем, что не смогу молчать о том, что нс-идеология тяготеет к фашизму, как ни крути. История тому свидетель. Наверняка в один секунд вылечу с сайтов, сочувствующих РПЦ. И уж точно буду всегда и везде не мил критикой руководящих кадров. Увы, вверх всплывает прежде всего то, что не тонет ни при каких условиях. Поэтому я не регистрируюсь на литзоне, на стихии, на сайте нс-поэзии. И здесь - оборотню закрыт доступ ко всем разделам, кроме "Поле брани" с формулировкой "по причине отсутствия культуры общения". Однако, главный модератор, принявший это решение, сам не отличается культурой. Вся его культура сводится к сочинению акростишков на слово жопа. Всё дело в том, что я посмел тронуть табуированную тему холокоста. Вот и вся причина. Будь я впредь предельно корректен - всё равно окажусь лишний здесь.

Вы пасёте Душу на давно вытоптанных лугах, сжигая землю вокруг себя.
...Легче символами от всех отпечататься, чтобы сразу запомнили.
Осторожно ступали по жжёной траве ногами чёрными...
Прицеливаясь именно в себя, вы попадаете в своё Внутреннее СУЩество, тонко понимая Игру в собственные Художества, называясь при этом Лишним.
...Падения, взлёты, комедии, драмы - натянуты вывеской саморекламы...

P.S. Не все ли мы здесь для того, чтобы нас заметили? Осуществляем акробатические эксперименты ради себя...

Геннадий Бордуков 21.04.2010 18:34

Не могу не согласиться по поводу постскриптума. Хотя, бывает, что узнаём о каком-либо авторе не от него самого. Кто-то рекомендует.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot