Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павловск. Июнь. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1772)

freidom 19.09.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84622)
Как я и предполагала - Бродский. Только что Яндекс подсказал... Мне он не близок, так скажу...
Бродский я имею в виду, не Яндекс (с ним не расстаюсь по причине своей недостаточной образованности в тех или иных вопросах)

Такие вещи наизусть надо знать, без Яндекса.
Стыдитесь, увы Вам :)))

Турандот 19.09.2011 20:50

Рекламная пауза

Видео

freidom 19.09.2011 21:00

Ну, да. Как-то так.
Вернее - так везде. Вот это-то и печально. Вот это-то и жаль.

angelmoon777 19.09.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84624)
Такие вещи наизусть надо знать, без Яндекса.
Стыдитесь, увы Вам :)))

Увы мне конечно, но я столько на свете ещё не знаю важного и интересного (например про лепёшковидные кораллы), что если буду печалиться по этому поводу, испорчу себе остаток жизни! А так - хвала Яндексу, у меня впереди неизведанное море открытий чудных!

angelmoon777 19.09.2011 21:07

Цитата:

Сообщение от Турандот (Сообщение 84625)
Рекламная пауза

Видео

Вот видите, как важна для людей положительная оценка, хотя бы их внешности!
Представляете. если бы такой ролик сняли после выставления оценок поэтам? Даже представить страшно...

freidom 19.09.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84627)
Увы мне конечно, но я столько на свете ещё не знаю важного и интересного (например про лепёшковидные кораллы), что если буду печалиться по этому поводу, испорчу себе остаток жизни! А так - хвала Яндексу, у меня впереди неизведанное море открытий чудных!

Лепёшковидные кораллы - конечно же, не тот предмет, который необходим для успеха в сочинительстве или в дискуссиях по литературоведению. А вот Бродский, я считаю, несомненно тот автор, творчество которого надо знать.
Кстати, именно его произведения можно и нужно считать примером жанра Изящная словесность.

freidom 19.09.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84628)
Вот видите, как важна для людей положительная оценка, хотя бы их внешности!
Представляете. если бы такой ролик сняли после выставления оценок поэтам? Даже представить страшно...

В моем блоге на майл.ру было несколько стихотворений, ну, может, десять. Ни одной негативной оценки. Правда, потом пришла Елань, она же Ирина Терентьева - поставила кол. Сначала, то есть, похвалила, за какой-то стиш, а потом, как всегда с опозданием, до неё допёрло, кого она похвалила - и поставила кол. Ну и ничего, я и не особо ругался. Критика есть критика :)))

angelmoon777 19.09.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84629)
Лепёшковидные кораллы - конечно же, не тот предмет, который необходим для успеха в сочинительстве или в дискуссиях по литературоведению. А вот Бродский, я считаю, несомненно тот автор, творчество которого надо знать.
Кстати, именно его произведения можно и нужно считать примером жанра Изящная словесность.

Я всё понимаю, что можно и нужно...раз так человечество решило...конечно...что я с человечеством спорить буду...
Но не вздрагивает моя душа от прочтения следующих строк:

Поставим памятник
в конце длинной городской улицы
или в центре широкой городской площади,
памятник,
который впишется в любой ансамбль,
потому что он будет
немного конструктивен и очень реалистичен.
Поставим памятник,
который никому не помешает.

У подножия пьедестала
мы разобьем клумбу,
а если позволят отцы города, --
небольшой сквер,
и наши дети
будут жмуриться на толстое
оранжевое солнце,
принимая фигуру на пьедестале
за признанного мыслителя,
композитора
или генерала.

У подножия пьедестала -- ручаюсь --
каждое утро будут появляться
цветы.
Поставим памятник,
который никому не помешает.
Даже шоферы
будут любоваться его величественным силуэтом.
В сквере
будут устраиваться свидания.
Поставим памятник,
мимо которого мы будем спешить на работу,
около которого
будут фотографироваться иностранцы.
Ночью мы подсветим его снизу прожекторами.

Поставим памятник лжи.


Они несомненно гражданские и правильные, но...сердцу не прикажешь! Слишком много скучных слов ради последней строки... Ну, не близко мне...что я могу поделать...

freidom 19.09.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84632)
Я всё понимаю, что можно и нужно...раз так человечество решило...конечно...что я с человечеством спорить буду...
Но не вздрагивает моя душа от прочтения следующих строк:

Поставим памятник
в конце длинной городской улицы
или в центре широкой городской площади,
памятник,
который впишется в любой ансамбль,
потому что он будет
немного конструктивен и очень реалистичен.
Поставим памятник,
который никому не помешает.

У подножия пьедестала
мы разобьем клумбу,
а если позволят отцы города, --
небольшой сквер,
и наши дети
будут жмуриться на толстое
оранжевое солнце,
принимая фигуру на пьедестале
за признанного мыслителя,
композитора
или генерала.

У подножия пьедестала -- ручаюсь --
каждое утро будут появляться
цветы.
Поставим памятник,
который никому не помешает.
Даже шоферы
будут любоваться его величественным силуэтом.
В сквере
будут устраиваться свидания.
Поставим памятник,
мимо которого мы будем спешить на работу,
около которого
будут фотографироваться иностранцы.
Ночью мы подсветим его снизу прожекторами.

Поставим памятник лжи.


Они несомненно гражданские и правильные, но...сердцу не прикажешь! Слишком много скучных слов ради последней строки... Ну, не близко мне...что я могу поделать...

Это интеллектуальная поэзия, что ж Вы хотите... Тем паче мужская.
А то и правда, почитать, к примеру, наших горлопанов с Литзоны - пафос неимоверный, карамель и глазурь, а сути нет. Одна ложь.
А на самом-то деле вот что:

Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.

Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке — Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.

Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей — куча на полу.

Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный,— туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит.


И пейзаж не меняется, между прочим. Только кто-то виноват всякий раз. То художник, то еще кто.

angelmoon777 19.09.2011 21:45

Я понимаю, что отношусь к поэту Бродскому предвзято и согласна, что это мужская поэзия...но характер мой таков, что некая шумиха возле какого-то имени, мода на него, обесценивают для меня все заслуги того или иного автора. Так было с Булгаковым, например, в своё время. Читала его много позже, когда страсти и обсуждения вокруг "Мастера и Маргариты" поутихли. Причём, первое прочтение не оставило какого-то трепета и благоговения. Понимание пришло много позже...
Сейчас тоже модно знать, читать и цитировать Бродского...ах, да! - ещё стыдить тех, кто его не читает...
Вполне возможно вернусь к нему когда-нибудь и полюблю всей душой...

freidom 19.09.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84635)
Я понимаю, что отношусь к поэту Бродскому предвзято и согласна, что это мужская поэзия...но характер мой таков, что некая шумиха возле какого-то имени, мода на него, обесценивают для меня все заслуги того или иного автора. Так было с Булгаковым, напимер, в своё время. Читала его много позже, когда страсти и обсуждения вокруг "Мастера и Маргариты" поутихли. Причём, первое прочтение не оставило какого-то трепета и благоговения. Понимание пришло много позже...
Сейчас тоже модно знать, читать и цитировать Бродского...ах, да! - ещё стыдить тех, кто его не читает...
Вполне возможно вернусь к нему когда-нибудь и полюблю всей душой...

Не замечал шумихи вокруг Бродского. Нет, она, конечно же, была и вообще, но я почему-то не обращал на это внимание.
Ну, во-первых, судьба, я считаю, действительно крутовато обошлась с Бродским. Сколько грязи вылито... и при жизни, и после смерти.
И потом, этот суд дурацкий. Судили поэта ни за что - вот просто так, лицом не вышел. Или чем ещё.
Я, уже будучи взрослым человеком, открыл сборник "Урания". И так мне это всё понравилось, как будто это и мои мысли, в том числе, и рассказ очень мудрого человека, и даже какая-то истина, которую мы в суете своей не замечаем, или стесняемся, а то и боимся. И красота, простота, и изящество. Вот тогда я примерно и понял, как выглядит изящная словесность.

angelmoon777 19.09.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84636)
Не замечал шумихи вокруг Бродского. Нет, она, конечно же, была и вообще, но я почему-то не обращал на это внимание.
Ну, во-первых, судьба, я считаю, действительно крутовато обошлась с Бродским. Сколько грязи вылито... и при жизни, и после смерти.
И потом, этот суд дурацкий. Судили поэта ни за что - вот просто так, лицом не вышел. Или чем ещё.
Я, уже будучи взрослым человеком, открыл сборник "Урания". И так мне это всё понравилось, как будто это и мои мысли, в том числе, и рассказ очень мудрого человека, и даже какая-то истина, которую мы в суете не замечаем. И красота, простота, и изящество. Вот тогда я примерно и понял, как выглядит изящная словесность.

Ну, всё, убедили меня... буду читать Бролского внимательно между сочинительством нетленок, окололитературными беседами на форуме и осенними работами в саду...

freidom 19.09.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84638)
Ну, всё, убедили меня... буду читать Бролского внимательно между сочинительством нетленок, окололитературными беседами на форуме и осенними работами в саду...

Это был удивительный человек. Окончил всего семь классов. Работал фрезеровщиком, санитаром в морге, матросом, кочегаром, рабочим в геологоразведочных экспедициях, преподавал историю русской литературы в Мичиганском университете.
Впрочем, почитайте о нём сами. Не буду лишать Вас этого удовольствия своими пересказами и субъективными впечатлениями.

Ассорти 20.09.2011 00:19

А мне произведение автора темы, местами, очень даже понравилось)
Или скорее... понравилась задумка... а вот воплощение... Здесь Лена права, отчасти)
Миниатюрка не удалась не потому, что автору "не дано". Ему есть что сказать, а вот КАК это сделать...

Miga 21.09.2011 20:24

Извините, что так долго не отвечала, в отъезде была.

Я не пропала и не напугалась.
Даже постараюсь ответить на некоторые мысли.


Снисхождения просила именно в том, чтобы прочли и высказали свое мнение, а не в том, чтобы мнение ваше было снисходительным. Результат превзошел все мои ожидания!

С вашего позволения, пропущу мимо ушей все выпады в адрес моего возраста и фотографии(сменю ее на всякий случай). Спасибо за "любовника" :) Улыбнуло (если допустимо употреблять такие слова на литературном форуме). К сожалению, ни с кем на этом форуме я не знакома.
Пропускаю также неконструктивную критику в стиле "кыш отсюда бездари!"

Зачем выкладывать? И почему не пишу "в стол"? С тем чтобы сделать какой-то вывод, стоит ли вообще брать в руки... ммм...клавиатуру

По поводу советов писать много и не писать (а то мне там что-то отрвут (в принципе заочно можете хоть на части разорвать)), я честно могу сказать, что писать много и публиковать все написанное не собираюсь.

Было желание создать определенный текст, содеращий не столько идею, сколько некоторый эффект. К моему искреннему удивлению, г-н Бел Амор отметил то, что мне хотелось сделать заметным. Я благодарю.

Что касается критики несовершенства фраз, непроработанности, недоделанности - принимаю.

freidom 21.09.2011 20:40

Miga, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но мы просто между собой общались. Ваш текст вроде как для затравки, хоть какой-то повод. А на самом деле у нас, старожилов этого форума, давно есть свои концептуальные разногласия, т.е. противоречия, не имеющие к Вам никакого отношения. Вот их-то мы и пытались урегулировать, или по крайней мере обозначить.
А ваши тексты - это, по большому счету, только ваше личное дело.

Miga 21.09.2011 20:43

Цитата:

Некоторые, так же, как данный автор, вывесив своё произведение, вообще на форум не показываются, а общая масса сюда приходит с твёрдым убеждением, что вот только его "шедевра" только тут и дожидаются. Причём изначально практически все просят о снисхождении. После пары-тройки довольно спокойных, дельных замечаний и пожеланий автор стаёт агрессивным, высокомерным, объявляет всех дураками (прямо или прищурившись) и благополучно с форума исчезает.

я несколько удивлена такому предвзятому, заранее запрограммированному подходу к чему-либо (кому-либо). Любой шаблон, в рамки которого загоняют сразу и не спросив, обычно ограничивает радиус обзора владельца шаблона и никак не ограничивает жертв :)

Miga 21.09.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84696)
Miga, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но мы просто между собой общались. Ваш текст вроде как для затравки, хоть какой-то повод. А на самом деле у нас, старожилов этого форума, давно есть свои концептуальные разногласия, т.е. противоречия, не имеющие к Вам никакого отношения. Вот их-то мы и пытались урегулировать, или по крайней мере обозначить.
А ваши тексты - это, по большому счету, только ваше личное дело.

мне нравится ваш подход

а что касается ваших концептуальных разногласий и попыток их урегулировать, то они меня позабавили

Кажется это вас мне в любовники записали? (простите, еще путаюсь в участниках форума... и за вечер пришлось прочесть все 10 страниц... вы (старожилы) были продуктивны)

freidom 21.09.2011 20:53

Да, у нас, старожилов, давние дебаты. С самого начала работы этого форума, а то и раньше, еще с открытия сайта Изба-Читальня, дай Бог памяти в каком это году. Понять нашу логику и откуда что взялось - уже практически невозможно, особенно для непосвященного, поскольку сюжетная линия наших диалогов уходит в далекое прошлое сетевых баталий, о которых Вы наверняка не знаете и знать не можете.

Вы просто не обращайте на нас внимания.

angelmoon777 21.09.2011 21:03

И ещё, пожалуйста, смените аватар, зачем так уродовать бедное животное!)))))))))

Miga 21.09.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84703)
И ещё, пожалуйста, смените аватар, зачем так уродовать бедное животное!)))))))))

нормальное живоное

freidom 21.09.2011 22:59

Брысь, кошка-монстр!

angelmoon777 22.09.2011 07:02

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 84720)
нормальное живоное

если верить старине Фрдйду, даже выбор аватара тоже что-то говорит о характере владельца...

ElenaDmitrievnaBukova 22.09.2011 08:48

Ангелы обидели - подружилась с Бегемотом. Тот хоть писать научит... :nedotroga:

Если серьёзно. Зарисовка любопытная. Слог - школьное изложение. Доработать надо , конечно.

freidom 22.09.2011 08:52

Не надо дорабатывать. Прикольно.
Я вот стишок про Севрикову помню. Детский. Чего его, к примеру, дорабатывать - он и так хорош :)))

"Собрались комсомольцы в избушке по делам,
Собрание открыли наперекор врагам.
Секретарем ячейки Светланою была -
Ребята все ей верили и смелая она.
Hо вот однажды вечером, работая одна,
В окошко постучали ей прям из-за угла.
Она не разглядела и думала сама:
"Hаверное, ребята из нашего села".
Hо это были подлые ушедшие враги,
Решили отомстить ей и вытряхнуть мозги.
И тут раздался выстрел, короткий и глухой,
И алой тонкой струйкой кровь полилась рекой...
Светлана, ты погибла, но ты жива в сердцах,
Мы помним тебя, Света, наш верный друг и брат!".

ElenaDmitrievnaBukova 22.09.2011 09:03

Да это я так, из вежливости последнее предложение приписала.

Стишок - да! Шедеврррр........... Любопытно только, кто писал - враг или соратник?

freidom 22.09.2011 09:05

Фольклор. Слова народные :)))))))

ElenaDmitrievnaBukova 22.09.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84755)
если верить старине Фрдйду, даже выбор аватара тоже что-то говорит о характере владельца...

Согласна с Вами.
Я как-то развлеклась. Зашла в инете туда, где маги с экстрасенсами тусуются под ником - Бог лжи. По-англицки, конечно. Точней не хочу говорить. Вот. В нумерологии немного соображаю. И просто - если присмотреться - какой аватар, какой ник, как и о чём вопрос задан - о многом говорит. Ну и давай народу характер растолковывать, трудные ситуации разруливать, советы раздавать. В чужом-то глазу - оно ж всегда видней. Сразу предупредила: будущее не предсказываю и не колдую. Экстрасенсы обычно как отвечают? Мол, сглаз на Вас, карму надо бы почистить, но это не бесплатно, пишите в личку...
А я ниже: вот твой характер, посмотри на ситуацию со стороны и здраво... И вообще, сделай так и так - спасибо потом скажешь.
И не лень же мне было! нашла охота...
Народ стал отзываться: "Всё точно!", "Может, мы знакомы?", "Спасибо за помощь!" и проч.
"Вы экстрасенс?" Честно отвечаю: нет. Просто логика и здравый смысл.
В личку стали писать. Мол, рассчитайте подробно, деньги заплатим. Я так гордо: "Мзду не беру, дар пропадёт". Я - в шутку. Сказала же не один раз: способностей не имею! Не верят. Мол, слишком хорошо нам всем подсказываете.
Сбежала я оттуда. Так много спрашивать стали - сиди весь день за компом, мир спасай. А свои дела - коту под хвост.
Но ведь никто так и не спросил - а почему Бог лжи? Эксм.срасенсы, маги, колдуны там всякие... Церковники увещевать заглядывают. Умные... LOL

Григ 22.09.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84755)
если верить старине Фрдйду, даже выбор аватара тоже что-то говорит о характере владельца...

Аватары можно менять. Я вот сейчас выбрал аватаром фотографию башни с часами, украшающую улицы прибрежного города Яффо, откуда, как известно, рыбак с озера Киннерет Святой Петр отплывал в Европу. Ну и что?

Bel Amor 22.09.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 84766)
Аватары можно менять. Я вот сейчас выбрал аватаром фотографию башни с часами, украшающую улицы прибрежного города Яффо, откуда, как известно, рыбак с озера Киннерет Святой Петр отплывал в Европу.

Цитата:

Ну и что?
Вам по Фрейду или по совести?

ElenaDmitrievnaBukova 22.09.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84767)
Вам по Фрейду или по совести?

Нам - по приколу.

Григ 22.09.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84767)
Вам по Фрейду или по совести?

Здесь, похоже, нет пространства для выбора. "Совесть - это изобретение евреев" - прямо заявлял некий Адольф. А Фрейд, как известно - еврей.
При выбора этой аватарки фаллистические символы оказались ни при чем, хоть часовая башня и продолговата. Важнее оказалась история ее строительства.

Miga 22.09.2011 14:19

А что означает кошка с нарисованной улыбкой?

(по Фрейду и по здравому смыслу)

freidom 22.09.2011 14:31

Она страшная...

angelmoon777 22.09.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от Григ (Сообщение 84769)
Здесь, похоже, нет пространства для выбора. "Совесть - это изобретение евреев" - прямо заявлял некий Адольф. А Фрейд, как известно - еврей.
При выбора этой аватарки фаллистические символы оказались ни при чем, хоть часовая башня и продолговата. Важнее оказалась история ее строительства.

Странно, о фаллических признаках никто вроде даже не заикался))))))
Ах, Григ, Григ!
Кстати, всё собираюсь Вам фотонатюрморт с самолично выращенной морковью прислать, она в этом году уродилась на славу! Не стыдно перед израильскими магазинами...

Григ 22.09.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84780)
Странно, о фаллических признаках никто вроде даже не заикался))))))

Вам бы Фрейда прежде почитать (или вдуматься в предыдущий коммент Bel Amora), тогда бы Вам не было так странно.

Bel Amor 22.09.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 84770)
А что означает кошка с нарисованной улыбкой?

Это Photoshop. Оригинальное фото выглядело так:

http://www.onlinedisk.ru/cache/c5d14...7d0cfd2a98247e

Lens 22.09.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84782)
Это Photoshop.

Вот черт! А я думал, что это очки и губная помада.:p
По-моему, в выражении морды оригинальной кошки присутствует некая, я бы сказал, человечность. Не страшная, но странная.

Miga 22.09.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84782)
Это Photoshop. Оригинальное фото выглядело так:

http://www.onlinedisk.ru/cache/c5d14...7d0cfd2a98247e

нда .... она потеряла для меня всякую привлекательность теперь.. без макияжа..

angelmoon777 22.09.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от Miga (Сообщение 84784)
нда .... она потеряла для меня всякую привлекательность теперь.. без макияжа..

А я люблю таких - умных и матёрых!
А меланхолия во взоре прямопропорциональна количеству колбасы в желудке)))))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot