Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Пишу стихи на заказ (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1008)

Sneg 20.04.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от fiatik (Сообщение 44346)
Да и такие случаи не редки:
Однажды, в день Святого Валентина,
Застать супруга голым у соседки.
Не правда ли, прекрасная картина?
:)

А нефик жене в такой праздник к соседкам ломиться...

Андрей Шталь 20.04.2010 19:44

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44217)
Заказ:
" ...на "Г". Четверостишие о существе, которое было машиной, одновременно мыслящей и безмозглой, грубой и жестокой, имевшей шестнадцать наложниц, крылья, четыре размалеванных сундука, в каждом из которых по тысяче золотых талеров с профилем короля Мурдеброда, два дворца, проводившей жизнь в убийствах, а также..." :D:D:D:D:D:D:D

Попробую и я выполнить сей заказ. Засекайте время.:D

skopinov 20.04.2010 19:47

Андрей! Даю вводную (Станислав Лем)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44356)
Попробую и я выполнить сей заказ. Засекайте время.:D

Это цитата:"Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D

Андрей Шталь 20.04.2010 20:01

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44357)
Это цитата:"Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D



Я умен без мозгов, потому что я создан машиной, грубый я и жестокий, убийство – работа моя.

Есть шестнадцать наложниц, но мне не дано быть мужчиной, ибо крылья никак заменить не сумеют (.)уя.

Я скопил в четырех сундуках королей Мурдебродов. Их по тысяче в каждом. Такое здесь ходит бабло.

Но мои два дворца я хочу обменять на свободу. Ибо время свободы моей, я надеюсь, пришло.


4 строки.

vgr 20.04.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44358)
Я умен без мозгов, потому что я создан машиной, грубый я и жестокий, убийство – работа моя.

Есть шестнадцать наложниц, но мне не дано быть мужчиной, ибо крылья никак заменить не сумеют (.)уя.

Я скопил в четырех сундуках королей Мурдебродов. Их по тысяче в каждом. Такое здесь ходит бабло.

Но мои два дворца я хочу обменять на свободу. Ибо время свободы моей, я надеюсь, пришло.


4 строки.

Можно - и в строчку написать... ооочень длинную... :D А где - размалёванность?
Но мне - понравилось...:cool:

skopinov 20.04.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44358)
Я умен без мозгов, потому что я создан машиной, грубый я и жестокий, убийство – работа моя.

Есть шестнадцать наложниц, но мне не дано быть мужчиной, ибо крылья никак заменить не сумеют (.)уя.

Я скопил в четырех сундуках королей Мурдебродов. Их по тысяче в каждом. Такое здесь ходит бабло.

Но мои два дворца я хочу обменять на свободу. Ибо время свободы моей, я надеюсь, пришло.


4 строки.

Андрей!
Лично "я - в восхищении" (М.Булгаков). Все точно, Грозный "Генька-Генератор" в задумчивости? Где же бабло?. Где-то ходит... Сундук, фундук, а бабки где? Вопрос к правительству, но риторический... Вопросов много, ответы только для любопытных... Нет ответов...:D:D:D:D:D:D

Sneg 20.04.2010 20:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44359)
А где - размалёванность?

А воть так мона:

Цитата:

В четырёх расписных сундуках - короли Мурдеброды. Ровно тысяча в каждом...
- и далее по тексту :D

Дааа, а у меня не сочиняецца ничего :(

Андрей Шталь 20.04.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44359)
Можно - и в строчку написать... ооочень длинную... :D
:cool:

Вы недопонимаете.:D

ВНУТРЕННЯЯ РИФМА - рифма, образуемая внутри стиха или нескольких стихов в пределах строфы.
«Я ждал, я звал, я верил в чудо…»

Мне голос был, он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда»…
( А. Ахматова)


В данном стихотворении я как раз и пользовался внутренней рифмой. По желанию заказчика от нее можно избавиться.:D Правка займет считанный минуты. Но, мне кажется, она ухудшит восприятие.

А размалеванность здесь - везде.

Андрей Шталь 20.04.2010 20:16

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 44361)
А воть так мона:



- и далее по тексту :D

Дааа, а у меня не сочиняецца ничего :(

Можно и расписными сундуки сделать.:D

Я скопил с расписных сундуках королей Мурдебродов. В четырех их по тыще. Такое здесь ходит бабло.

Только этот вариант хуже.

Sneg 20.04.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44363)
В четырех их по тыще.

"Их - четырежды тыща..." :D

Андрей Шталь 20.04.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 44364)
"Их - четырежды тыща..." :D

Править можно до бесконечности. :D

vgr 20.04.2010 20:24

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 44361)
А воть так мона:

Автора уговаривай... На мой взгляд - можно... :)

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 44361)
Дааа, а у меня не сочиняецца ничего :(

Так это потому, что ты, таперича - фотограф... :p

skopinov 20.04.2010 20:29

Да, ребяты! Здорово все обсудили. Только Лем то посложнее задачку задал. Андрей смысл передал блестяще, а вот чтобы все слова на букву "Г". Над этим еще нужно поработать...

vgr 20.04.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44362)
Вы недопонимаете.:D

ВНУТРЕННЯЯ РИФМА - рифма, образуемая внутри стиха или нескольких стихов в пределах строфы.
«Я ждал, я звал, я верил в чудо…»

Мне голос был, он звал утешно,

Он говорил: «Иди сюда»…
( А. Ахматова)


В данном стихотворении я как раз и пользовался внутренней рифмой. По желанию заказчика от нее можно избавиться.:D Правка займет считанный минуты. Но, мне кажется, она ухудшит восприятие.

А размалеванность здесь - везде.

Спасибо, Андрей... Буду учиться...:mad:

Андрей Шталь 20.04.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44368)
Да, ребяты! Здорово все обсудили. Только Лем то посложнее задачку задал. Андрей смысл передал блестяще, а вот чтобы все слова на букву "Г". Над этим еще нужно поработать...

Так это не Ваш заказ, а Лема?

Лем, это тот, который писатель?

Если так, пусть пишет сам.

Если Вы мне скажите, что Лем умер в 2006 году, то как же он заказ на этот форум оформил? А как уточнить у мертвого заказ?

А еще, говорят, Лем поляком был. Польская "Г" и русская "Г" - две разных "Г". К тому же еще и переводчик мог соврать.

Такой вот испорченный телефон получается.:D

Нелли 20.04.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44358)
Я умен без мозгов, потому что я создан машиной, грубый я и жестокий, убийство – работа моя.

Есть шестнадцать наложниц, но мне не дано быть мужчиной, ибо крылья никак заменить не сумеют (.)уя.

Я скопил в четырех сундуках королей Мурдебродов. Их по тысяче в каждом. Такое здесь ходит бабло.

Но мои два дворца я хочу обменять на свободу. Ибо время свободы моей, я надеюсь, пришло.


4 строки.

Отлично написано.
А вот интересно, tol, Вы смогли бы так написать - даже не задаром, а по Вашей номинальной стоимости? И чтоб тоже с внутренней рифмой? Если - да, то я для Вас баннер изготовлю, причем даром. Типа - только у Толя стихи на заказ - всё, что хотите, напишем для вас. :)

Андрей Шталь 20.04.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 44371)
Отлично написано.
А вот интересно, tol, Вы смогли бы так написать - даже не задаром, а по Вашей номинальной стоимости? И чтоб тоже с внутренней рифмой? Если - да, то я для Вас баннер изготовлю, причем даром. Типа - только у Толя стихи на заказ - всё, что хотите, напишем для вас. :)

Самое обидное в этих темах про стихи на заказ то, что предлагают свои услуги люди, совершенно не владеющие техникой стихосложения. Чем хуже человек пишет, тем больше он хочет поднять на этом бабла.

Хотя в заказухе ничего плохого нет. Моцарт музыку на заказ писал. И не перестал быть Моцартом.:D

tol 20.04.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44372)
Самое обидное в этих темах про стихи на заказ то, что предлагают свои услуги люди, совершенно не владеющие техникой стихосложения. Чем хуже человек пишет, тем больше он хочет поднять на этом бабла.

Хотя в заказухе ничего плохого нет. Моцарт музыку на заказ писал. И не перестал быть Моцартом.:D

Ты прав его потом моцарелой или как нидь не обзывали...

Нелли 20.04.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от tol (Сообщение 44376)
Ты прав его потом моцарелой или как нидь не обзывали...

Вы правы... Его Сальери как только ни обзывал! А потом ваще - взял да и отравил. Наверное, за то, что тот перебил ему все заказы :)

София Кульбицкая 20.04.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 44381)
А потом ваще - взял да и отравил.

Это диффамация!!!:eek:

Нелли 20.04.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44382)
Это диффамация!!!:eek:

:D :D

Андрей Шталь 20.04.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 44381)
Вы правы... Его Сальери как только ни обзывал! А потом ваще - взял да и отравил. Наверное, за то, что тот перебил ему все заказы :)


Сальери, между прочим, был замечательным композитором и педагогом. Его учениками были Бетховен, Шуберт, Лист, Черни,да и сам Моцарт.

Не травил Сальери Моцарта. Это Пушкин клевету возвел на весь мир. Вот Вам пример силы печатного слова.

Моцарт же голодал и сильно болел. Причинами его смерти могут быть суставной ревматизм, туберкулез, недоедание, сочетание стрептококковой инфекции, подхваченной в период эпидемии, почечной недостаточности, вызванной повышенной аллергической чувствительностью, известной как синдром Шенлейна-Геноха, а также кровоизлияния в мозг и смертельной бронхопневмонии.

Андрей Шталь 20.04.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44382)
Это диффамация!!!:eek:

Но антагонизм все же был.

"Взаимоотношения Моцарта и Сальери были неровными, и известно несколько резких высказываний о Сальери, принадлежащих самому Моцарту и его отцу. Однако высказывания эти, по большей части, относятся к началу 1780-х гг. и не отличаются от обычных отзывов темпераментного Моцарта о музыкантах-конкурентах. В то же время в последнем письме Моцарта жене (14 октября 1791 г.) Моцарт уделяет большое внимание посещению Сальери представления моцартовской «Волшебной флейты», описывая восторженную реакцию Сальери как нечто весьма важное для себя. Известно, что во второй половине 1780-х гг. Сальери дирижировал несколькими произведениями Моцарта, а после своего назначения капельмейстером придворной оперы в 1788 г. прежде всего вернул в репертуар оперу Моцарта «Свадьба Фигаро». Существовало даже музыкальное сочинение, написанное Моцартом и Сальери совместно: кантата для голоса и фортепьяно «На выздоровление Офелии» (итал. Per la ricuperata salute di Ophelia, 1785) по случаю возвращения на сцену певицы Анны Стораче. В целом нет оснований полагать, что между Моцартом и Сальери существовала какая-либо особая вражда.

Происхождение легенды о Моцарте и Сальери имеет, по-видимому, национально-политический подтекст: на рубеже XVIII—XIX вв. музыкальным критикам и первым биографам Моцарта было важно подчеркнуть верность музыки Моцарта своей, австро-немецкой традиции, противопоставив её итальянскому влиянию. Олицетворять итальянский уклон в венской музыке был избран Сальери как наиболее авторитетный композитор итальянского происхождения — что вряд ли можно считать правомерным: Сальери жил в Вене с 16-летнего возраста и в музыкальном отношении был гораздо ближе к немцам, чем к итальянцам.

Выдающийся итальянский психиатр Чезаре Ломброзо в своей книге «Гениальность и помешательство» писал, что Моцарт страдал манией преследования, считая, что итальянские композиторы завидуют ему и желают его убить."

Википедия

vgr 21.04.2010 00:07

Нервичен норов у искусных...
Лишь Шталь - как штиль...
Из Украины? "шьёт" по-русски
Хохлацкий стиль...:)

skopinov 21.04.2010 04:14

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44370)
Так это не Ваш заказ, а Лема?

Лем, это тот, который писатель?

Если так, пусть пишет сам.

Если Вы мне скажите, что Лем умер в 2006 году, то как же он заказ на этот форум оформил? А как уточнить у мертвого заказ?

А еще, говорят, Лем поляком был. Польская "Г" и русская "Г" - две разных "Г". К тому же еще и переводчик мог соврать.

Такой вот испорченный телефон получается.:D

Андрей!
Это задание из рассказа Станислава Лема "Электибард Трурля" (Сборник "Кибериада") написанного в 60-х. В рассказе речь идет о ЭВМ сочиняющей стихи на заказ (по моему в тему!). Задание дано конечно в переводе, но если можете по-польски -why be not? Если "Г" не нравится, можно и какую-нибудь другую благозвучную букву взять!:D:D:D:D:D:D:D:D

Андрей Шталь 21.04.2010 08:04

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44413)
Андрей!
Это задание из рассказа Станислава Лема "Электибард Трурля" (Сборник "Кибериада") написанного в 60-х. В рассказе речь идет о ЭВМ сочиняющей стихи на заказ (по моему в тему!). Задание дано конечно в переводе, но если можете по-польски -why be not? Если "Г" не нравится, можно и какую-нибудь другую благозвучную букву взять!:D:D:D:D:D:D:D:D

Конечно в тему.

Я рассказ не читал. Потому не в курсе. Но, судя по Вашим словам, над заказом уже работают. Не будем мешать этой ЭВМ.

Представьте: даем поэту на заказ сочинить стихотворение со словами: "Я помню чудное мгновенье". А потом заявляем, что получилось у него хуже, чем у Пушкина.:D:

Андрей Шталь 21.04.2010 08:06

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44396)
Нервичен норов у искусных...
Лишь Шталь - как штиль...
Из Украины? "шьёт" по-русски
Хохлацкий стиль...:)

На самом деле я - москаль,
Но факта этого не жаль:D

vgr 21.04.2010 18:44

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44416)
На самом деле я - москаль,
Но факта этого не жаль:D

Виноват... где-то - перепуталось...:mad:
(были бы мозги - пенял бы на них...)

Андрей Шталь 21.04.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44523)
Виноват... где-то - перепуталось...:mad:
(были бы мозги - пенял бы на них...)

Живу в Украине. Виниться не в чем:D

Игорева Марина 21.04.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от tol (Сообщение 44132)
Здравствуйте. Пишу стихи на заказ. Любого размера
На любую тему - оплата после того как вы прочтете на писанный стих.... :cool:
Оплата через
webmoney
yandex money
Rupay
Стоимость от 5 до 150 рублей...

Ой, да у нас пИсателей каждый вечер - штуки по два -три около соседней шашлычки толчётся.. Все писаюют и писают... и всегда- бесплатно. То есть- даром.
А у Вас что за тарифы такие нечеловесеские?
Неужто фигурно пИсаете?:rolleyes:

skopinov 22.04.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44415)
Конечно в тему.

Я рассказ не читал. Потому не в курсе. Но, судя по Вашим словам, над заказом уже работают. Не будем мешать этой ЭВМ.

Представьте: даем поэту на заказ сочинить стихотворение со словами: "Я помню чудное мгновенье". А потом заявляем, что получилось у него хуже, чем у Пушкина.:D:

Андрей!
А рассказ то прочитать рекомендую. Он про поэзию и ее глубокий внутренний смысл. Без прочтения, нет темы для обсуждения. Кстати в новых переводах этот рассказ называется "Электрувер Трурля". Прежнее название мне казалось точнее...:D:D:D:D

Андрей Шталь 22.04.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44811)
Андрей!
А рассказ то прочитать рекомендую. Он про поэзию и ее глубокий внутренний смысл. Без прочтения, нет темы для обсуждения. Кстати в новых переводах этот рассказ называется "Электрувер Трурля". Прежнее название мне казалось точнее...:D:D:D:D

Насколько я понял, машина с поставленной задачей не справилась.

"Программу, которая имеется в голове обычного поэта, создала цивилизация, его породившая; эту цивилизацию сотворила предыдущая, ту -- еще более ранняя и так до самых истоков Вселенной, когда информация о грядущем поэте еще хаотично кружилась в ядре изначальной туманности. Значит, чтобы запрограммировать машину, следовало повторить если не всю историю Космоса с самого начала, то по крайней мере солидную часть."

"Однако через месяц, когда Трурль получил счет за электричество, потребленное машиной, у него потемнело в глазах."

Я же сочинил четверостишие совершенно бесплатно.:D

К тому же, я не являюсь любителем фантастики. Я из реалистов буду.

"Если даже и есть в этом хоть доля правды, все это происходит слишком далеко, чтобы смутить праведный сон Трурля, который поклялся самой страшной клятвой никогда в жизни больше не браться за кибернетическое моделирование творческих процессов.":D

skopinov 22.04.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44831)
Насколько я понял, машина с поставленной задачей не справилась.

"Программу, которая имеется в голове обычного поэта, создала цивилизация, его породившая; эту цивилизацию сотворила предыдущая, ту -- еще более ранняя и так до самых истоков Вселенной, когда информация о грядущем поэте еще хаотично кружилась в ядре изначальной туманности. Значит, чтобы запрограммировать машину, следовало повторить если не всю историю Космоса с самого начала, то по крайней мере солидную часть."

"Однако через месяц, когда Трурль получил счет за электричество, потребленное машиной, у него потемнело в глазах."

Я же сочинил четверостишие совершенно бесплатно.:D

К тому же, я не являюсь любителем фантастики. Я из реалистов буду.

"Если даже и есть в этом хоть доля правды, все это происходит слишком далеко, чтобы смутить праведный сон Трурля, который поклялся самой страшной клятвой никогда в жизни больше не браться за кибернетическое моделирование творческих процессов.":D

Андрей!
Вот и я про то-же. Стихов на заказ не бывает, бывают стишки...
Машина Трурля, тоже не за деньги старалась, а программу отрабатывала...
А гадское задание для нее вообще злодей Клапауциус придумал...
А машина, то первую строчку успела сочинить, и неплохую, я ее уже цитировал: "Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D

Андрей Шталь 22.04.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 44858)
Андрей!
Вот и я про то-же. Стихов на заказ не бывает, бывают стишки...
Машина Трурля, тоже не за деньги старалась, а программу отрабатывала...
А гадское задание для нее вообще злодей Клапауциус придумал...
А машина, то первую строчку успела сочинить, и неплохую, я ее уже цитировал: "Грозный Генька-Генератор грубо грыз горох горстями...":D:D:D:D:D

В задании ничего не было про горох...:D

skopinov 23.04.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 44870)
В задании ничего не было про горох...:D

Горох - если его "грубо грызть горстями" - неплохой символ "безмозглого, грубого и жестокого" существа.
И, что характерно - на букву "Г".:D

Андрей Шталь 23.04.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 45092)
Горох - если его "грубо грызть горстями" - неплохой символ "безмозглого, грубого и жестокого" существа.
И, что характерно - на букву "Г".:D


А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

skopinov 23.04.2010 10:15

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 45093)
А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

А вот до наложниц и сундуков Элекрибард, так и не успел добраться. Так и висит в воздухе первая строчка из четырех. Ждет продолжения ... Так что задание Лема уже 50 лет так и осталось не выполненным.:D

Андрей Шталь 23.04.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 45096)
А вот до наложниц и сундуков Элекрибард, так и не успел добраться. Так и висит в воздухе первая строчка из четырех. Ждет продолжения ... Так что задание Лема уже 50 лет так и осталось не выполненным.:D

Электричество дорого стоит.:D

vgr 23.04.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 45093)
А где наложницы? Где сундуки, дворцы, золотые монеты?

А существо было хоть и без мозгов, но мыслящим было.:D

А чего? Нас тут таких - немало...:D
Горазд гнобить глумливостью гарем, гад!!! :D

Андрей Шталь 23.04.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 45376)
А чего? Нас тут таких - немало...:D
Горазд гнобить глумливостью гарем, гад!!! :D


Самое веселое слово - Мурдеброд. Как раз на букву "Г".:D


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot