Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Беседка (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Приятно поговорить с умным человеком... (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1055)

Андрей Шталь 21.05.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от skopinov (Сообщение 51975)
Там наверно фирменное блюдо было - пернатое на вертеле?:D


Я там не кушал. Но однажды довелось работать в качестве массовика-затейника на каком-то празднике. Там еще директор и заместитель были: Александр Сергеевич и Сергей Александрович (как Пушкин и Есенин). Мы с другом их вечно путали...:D

vgr 21.05.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51971)
Из этого мораль: для достижения лучшего результата к уму и хитрости неплохо прилагать и эрудицию...:)

В твоём примере я ума вообще не нашёл... только - экономию...
Можно было ещё один приём применить: по столовой ложке эмульсии ПВА на ведро смеси... но это - введение нового ингредиента

Андрей Шталь 21.05.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51977)
Вторая ось у тебя неправильная какая-то... Мудрости можно противопоставить наивность, но никак - не хитрость...

Ну, откуда в Вас эта привычка все противопоставлять и сталкивать друг с другом? Это не верный подход.

София Кульбицкая 21.05.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51981)
В твоём примере я ума вообще не нашёл... только - экономию...

Ну, тогда скажем так: сила, хитрость и эрудиция есть - ума не надо.

vgr 21.05.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51978)
Я не говорил, что хитрость - это плохо. Хитрость тоже бывает со знаком плюс (по Вашей шкале). Но шкала - это условность. Не более

Хитрость - нравственная категория, ум - абсолютная... (но ум подвержен и болезням)
Если мы говорим о продукте чистого разума - "хитро придумано" - это именно от размытия нравственных критериев, можно было бы и сказать - "умно сделано"... ИМХО

vgr 21.05.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51982)
Ну, откуда в Вас эта привычка все противопоставлять и сталкивать друг с другом? Это не верный подход.

Хотите сказать, что я - коллайдер???:eek:

vgr 21.05.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 51984)
Ну, тогда скажем так: сила, хитрость и эрудиция есть - ума не надо.

А вот тут - интересное поле для размышлений...
Проигравший в чистой борьбе умов, может преуспеть, сложив свой, более слабый разум, с хитростью...
Пример Японии после поражения в войне - характерен...
Они (японцы) не могли себе приказать "Стать самыми умными"... но "Стать умными и самыми хитрыми" - могли...

Так и отдельный человек: велосипед иной изобрести не сможет, но зато может сложить свой ум с хитростью, и за счёт этого - преуспеть больше изобретателя... (такие "успешные люди" и пустили в оборот слово "хитроумный"...)

skopinov 21.05.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Шталь (Сообщение 51980)
Я там не кушал. Но однажды довелось работать в качестве массовика-затейника на каком-то празднике. Там еще директор и заместитель были: Александр Сергеевич и Сергей Александрович (как Пушкин и Есенин). Мы с другом их вечно путали...:D

А они друг за друга не запинались? Типа как у Хармса:" Опять, за Пушкина! Опять за Гоголя!...":D

Андрей Шталь 21.05.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51985)
Хитрость - нравственная категория, ум - абсолютная... (но ум подвержен и болезням)
Если мы говорим о продукте чистого разума - "хитро придумано" - это именно от размытия нравственных критериев, можно было бы и сказать - "умно сделано"... ИМХО

Да кто Вам сказал, что хитрость - нравственная категория? Почему Вы рассматриваете это слово только в значении коварство, уловка, обман? Почему Вы отметаете такие значения слова хитрость, как секрет и выдумка?:cool:

Андрей Шталь 21.05.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 51986)
Хотите сказать, что я - коллайдер???:eek:

А разве Вы занимаетесь исследованием элементарных частиц в качестве сооружения?:eek:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot