Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Разговоры под омелой (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=838)

Omela 30.01.2010 12:12

Я летала с экскурсией из Турции. Ухватилась за эту шикарную возможность. Всего час перелета и никаких документов. Впечатлений даже от одного дня пребывания - море. И не Мертвое, а очень даже живое море. ))

Нелли 30.01.2010 12:23

Один день - это мало... Помню, я как-то была на Мёртвом море, и приехала экскурсия с автобусом. Один парень - он, видимо, был впервые - зашёл в воду, ну его сразу опрокинуло на спину... Он поглядел вокруг, на таких же "поплавков", на небо и воскликнул: "Блин.... ёперный театр!" :D

http://s002.radikal.ru/i198/1001/25/7f667424a9fa.jpg

Wolf-Gang 30.01.2010 12:41

Нелли, а правда, что в Мертвом море можно утонуть, если не правильно повернуться? А еще говорят (Том Йорк говорил из Радиохэд ))), что когда там ээээ. плаваешь, если можно так сказать, то через некоторое время начинает драть тухес. )))

Omela 30.01.2010 12:42

Конечно, мало! Но на Мертвом море экстремальные условия для выживания. ))) Там закалка нужна. Мы были вечером, с шести до полседьмого. И мы еле выдержали этот ад... Жара под 50 градусов, даже в тени ощущение того, что зашел в горячую сауну и не можешь оттуда выбраться. Но я люблю экстремальные ощущения и необычные впечатления. Это было тяжело физически, но мне очень понравилось все! Мертвое море удивительно по красоте! А уж что говорить о его необычайных свойствах. Нам всю дорогу проводили инструктаж по поводу того, что ни в коем случае нельзя плавать, шевелиться, что можно быть в воде не больше пяти минут, нельзя намазывать грязь на лицо и т.д. и т.п.. Если вода попадет внутрь - это реанимация. Реально, я обмакнула палец в воду и осторожно попробовала на язык. Его обожгло, как огнем. Да, вода переворачивает на спину, а иногда даже невозможно встать, чтобы выйти на берег.
Но рядом с нами была большая группа негров, явно из какой-то бедной Африканской страны. Это был такой уморительный колхоз... Им было все фиолетово, они, похоже, целый день барахтались в воде, мазались грязью и собирали ее в полиэтиленовые пакетики, чтобы увезти с собой. )))
После получаса на Мертвом море вся наша группа, издыхая, кинулась в автобус, все уселись под кондиционерами, включили их на всю мощность и получали кайф. )))

Omela 30.01.2010 12:46

Вольф-Ганг, нет, утонуть там вряд ли возможно. Даже нельзя лечь на живот, вода переворачивает. Только если Томка сам головешку окунал, то может быть. )))) Ну а что у него нежные места такие чувствительные оказались - так это нормально. ))) Кстати, вода Мертвого моря продается в бутылочках, можешь купить, посмотреть. Она недорогая. Я купила себе, когда приехала, но у нас вскоре перестали продавать. Косметика Мертвого моря довольно дорогая, не пользуется у нас спросом. Есть только в элитных магазинах. Но после этой поездки, когда я два дня после Мертвого моря была аки младенец, я стала пользоваться только этой косметикой. )))

Omela 30.01.2010 12:56

Пара иллюстраций к рассказу.

http://s48.radikal.ru/i121/1001/5a/089521b703ac.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1001/70/583ceff527ce.jpg

Нелли 30.01.2010 13:59

Забавная фотка с неграми :D

Вульф, представь, что концентрация солей в Мёртвом море в 10 раз больше, чем в любом другом из морей мира. Любая царапина на теле так печёт при попадании в нее воды, что мало не покажется! Но зато купание в Мёртвом море помогает при ревматизме, неврозах, псориазе, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, бронхитах и т.п.
Включи сюда лечебную грязь плюс воздух, который помимо фантастической насыщенности живительным кислородом, содержит испарения брома, благотворительно влияющего на людей с расстроенной нервной системой.
Мы ездим на Мёртвое море 2 раза в году дней на 5 (ранней весной и поздней осенью) Останавливаемся обычно в этом отеле:

http://s59.radikal.ru/i164/1001/9f/9796e9515973.jpg

или в коттедже и берем талоны на пользование всеми услугами отеля (пляж, бассейн, сауна, 2-х разовое питание и т.п. Еще набираем с собой мяса, еды всякой и вечером уже в садике коттеджа жарим шашлыки на мангале, отдыхаем полночи. А так, как ездила отдыхать Лена, то конечно это изнурительно.

Omela 30.01.2010 14:10

Да, я как раз и не отдыхать ездила. ))) Я вообще в поездках отдыхать не люблю. )) Больше рвусь за впечатлениями. Но от нас вообще-то очень трудно куда-то ехать, живу черти где. В Сибири. )) От нас, из Омска, прямые рейсы только в Турцию и Таиланд.
Нелли, уже давно хотела попросить, но Вы это раньше сделали. Называйте меня тоже на "ты". ))

А негры - вы еще их тетенек не видели! Вот уж точно уморительный колхоз! Причем все в одеждах, в штанишках каких-то коротеньких, у них купальников почему-то нет. А гаму от них! И на таком забавном языке. Веселый народ. )))

Нелли 30.01.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 33760)
Да, я как раз и не отдыхать ездила. ))) Я вообще в поездках отдыхать не люблю. )) Больше рвусь за впечатлениями. Но от нас вообще-то очень трудно куда-то ехать, живу черти где. В Сибири. )) От нас, из Омска, прямые рейсы только в Турцию и Таиланд.
Нелли, уже давно хотела попросить, но Вы это раньше сделали. Называйте меня тоже на "ты". ))

А негры - вы еще их тетенек не видели! Вот уж точно уморительный колхоз! Причем все в одеждах, в штанишках каких-то коротеньких, у них купальников почему-то нет. А гаму от них! И на таком забавном языке. Веселый народ. )))

Вот где ни разу не была - в Сибири. А очень хочется там побывать!
Насчет негров - в Израиле их много, эфиопы. Эфиопские евреи типа :D
Как-нибудь попрошу, чтоб разрешили мне сфоткать. Девушки, кстати, есть очень красивые. Вполне современные. Я удивляюсь - вот вроде они женятся только на своих, но внешне постепенно ассимилируются, приобретают европейскую внешность.
На "ты" даже не помню, где это я перешла???? Автоматически, наверное. У нас вообще нет обращения на "Вы". Навен, по привычке :) Но для меня это более удобно, потому и ко мне лучше на "ты".

Omela 30.01.2010 14:58

Цитата:

На "ты" даже не помню, где это я перешла???? Автоматически, наверное. У нас вообще нет обращения на "Вы". Навен, по привычке Но для меня это более удобно, потому и ко мне лучше на "ты".
Цитата:

Вульф, представь,
)))))

Wolf-Gang 30.01.2010 18:00

А че, я рад. ))))
Меня на ты - силь ву пле, я ж не президент какой-то. ))) Токо сам пока буду на Вы, мне так удобней. Пока. )))

Wolf-Gang 30.01.2010 18:11

А как там с русскими? Их же там много. Они живут как-то вместе? Ну в смысле типа русских кварталов? Ибо мне рассказывали про арабские кварталы в Иерусалиме, что туда лучше не забредать ни в какое время суток.

Нелли 30.01.2010 21:08

Насчет арабских кварталов в Иерусалиме тебе говорили правильно. У нас, на севере, арабы живут в своих кфарах - деревнях типа. Большинство израильских арабов - очень хорошие люди. Многие работают врачами, адвокатами. Мы вот, например, дружим с семьей араба - зубного врача. В гости друг к другу ездим. Совсем рядом с Афулой их деревня. Нормально там, хорошо. Я уже говорила нашему другу: "Ваиль, если бы все арабы были такими, как ты и твоя семья, то в Израиле было бы спокойно". Для него главное - это семья, работа, свои увлечения и т.п., и чтоб тихо и мирно было.
А русские евреи не живут кварталами. В нашем доме на 8-ми этажах и русские, и марокканцы, и ашкенази... Все очень дружные.

Omela 19.03.2010 19:09

Нелли, Вы хотели песен! Петь я всегда рада, давайте споем что-нибудь утешающее. )))
Мой ребенок очень любит вот эту колыбельную. Только музыку для нее так и не написали, таланту у меня такого нет. )) Сейчас пела ему просто, с какой-то протяжной мутью без мелодии и тональности, он с удовольствием слушал, а потом сказал: "Надо сюда добавить диезы". Я говорю: "А почему диезы?". А он отвечает: "Ну чтобы был не до мажор, а какой-нибудь другой мажор". )))
Ну что, споем на сон грядущий? Если захотите покритиковать, я не стану возражать. )) Но сначала споем. )))

Снег сверкает в лунном свете,
Засыпают сладко дети,
Тишина, покой вокруг,
Вдруг...

Всходит ласковое солнце над лесами,
Распускаются волшебные цветы,
Пляшет гномик с серебристыми усами,
И на гномика с восторгом смотришь ты.

Он зовет тебя в свой маленький домишко,
Угощает земляникой и малиной,
Вместе с ним живут малюсенькие мышки:
Машка, Ксюшка, Мишка, Сашка и Марина

А потом к тебе приходит конь крылатый
И везет тебя в чудесные края,
Там дворец стоит роскошный и богатый,
В нем живут твои любимые друзья.

С ними будешь ты кружиться в карусели,
Плавать в лодке и качаться на сосне,
А к утру опять окажешься в постели,
И поймешь, что это было все во сне.

Omela 19.03.2010 19:14

И еще у меня просьба к участникам форума. Я всегда с удовольствием учила русский язык, мне интересны его правила, я старалась научиться грамотности. Поэтому если я допускаю ошибки любого характера, пожалуйста, указывайте мне на них. Я буду очень благодарна за это.

Нелли 19.03.2010 20:11

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 38138)
Нелли, Вы хотели песен! Петь я всегда рада, давайте споем что-нибудь утешающее. )))
Мой ребенок очень любит вот эту колыбельную. Только музыку для нее так и не написали, таланту у меня такого нет. )) Сейчас пела ему просто, с какой-то протяжной мутью без мелодии и тональности, он с удовольствием слушал, а потом сказал: "Надо сюда добавить диезы". Я говорю: "А почему диезы?". А он отвечает: "Ну чтобы был не до мажор, а какой-нибудь другой мажор". )))
Ну что, споем на сон грядущий? Если захотите покритиковать, я не стану возражать. )) Но сначала споем. )))

Снег сверкает в лунном свете,
Засыпают сладко дети,
Тишина, покой вокруг,
Вдруг...

Всходит ласковое солнце над лесами,
Распускаются волшебные цветы,
Пляшет гномик с серебристыми усами,
И на гномика с восторгом смотришь ты.

Он зовет тебя в свой маленький домишко,
Угощает земляникой и малиной,
Вместе с ним живут малюсенькие мышки:
Машка, Ксюшка, Мишка, Сашка и Марина

А потом к тебе приходит конь крылатый
И везет тебя в чудесные края,
Там дворец стоит роскошный и богатый,
В нем живут твои любимые друзья.

С ними будешь ты кружиться в карусели,
Плавать в лодке и качаться на сосне,
А к утру опять окажешься в постели,
И поймешь, что это было все во сне.

Хорошая детская песенка, Омела!

http://s49.radikal.ru/i123/1003/87/c920d071c87a.jpg

Omela 19.03.2010 20:21

Спасибо за чудесную картину! )) Кстати, 8-го марта у меня появился новый портрет, но его я не могу поставить на аватар. Я с возрастом явно стала хуже выглядеть. )))
А омела - это волшебное растение из "Гарри Поттера", которое действует так, что если пара влюбленных окажется под ним, то они начинают целоваться. Это взято из английской традиции целоваться под омелой на не помню какой праздник. )))

Нелли 19.03.2010 20:23

Этот портрет - замечательный. Не надо менять. http://s18.rimg.info/70a29757866eb82...f72621ac07.gif

vgr 19.03.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 38146)
Спасибо за чудесную картину! )) Кстати, 8-го марта у меня появился новый портрет, но его я не могу поставить на аватар. Я с возрастом явно стала хуже выглядеть. )))
А омела - это волшебное растение из "Гарри Поттера", которое действует так, что если пара влюбленных окажется под ним, то они начинают целоваться. Это взято из английской традиции целоваться под омелой на не помню какой праздник. )))

Как только отыщу свой "предмет" - под Вашу сень... :D
Но если Вас - подбросить повыше - то нормально и здесь...:p

Wolf-Gang 19.03.2010 21:43

Кажется, у меня появился конкурент. )))))

Пора менять окраску. ;) Уже давно пора. )))

vgr 19.03.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38154)
Кажется, у меня появился конкурент. )))))

Это - забота о всех...)))
Согласно моей аксиоме***, если Omelу подбросить достаточно высоко, под её сенью окажемся все мы, где бы не находились...

***Аксиома Рыбакова: если точка не принадлежит бублику, она принадлежит его дырке... :p

Представьте: она - парит, а внизу все - с опухшими губами...

Wolf-Gang 19.03.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38156)
Это - забота о всех...)))
Согласно моей аксиоме***, если Omelу подбросить достаточно высоко, под её сенью окажемся все мы, где бы не находились...

***Аксиома Рыбакова: если точка не принадлежит бублику, она принадлежит его дырке... :p

Представьте: она - парит, а внизу все - с опухшими губами...

Вы - пошляк. )))
С усохшими губами и в падении, мимо дырки от бублика. ))))
Мягкой посадки всем нам. )))))

Нелли 19.03.2010 22:57

Кстати, об омеле. Она издавна считается растением, оберегающим и сохраняющим любовь, здоровье и достаток в семье. Потому по народным поверьям влюбленным рекомендуется обязательно поцеловаться под омелой. Омела - символ плодородия, жизни и защиты. Да и красиво звучит: омела... Интересно, что сорванная омела долго не вянет, даже будучи оторванной от корней. Где-то еще читала, что омелу обычно дарят на Рождество. Вот картинку нашла

http://i052.radikal.ru/1003/97/d49d1c8fa964.jpg

Wolf-Gang 19.03.2010 22:59

Здорово! ))))))

vgr 20.03.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38165)
Вы - пошляк. )))
С усохшими губами и в падении, мимо дырки от бублика. ))))
Мягкой посадки всем нам. )))))

Девочки, я - ушёл... Так меня ещё не трактовали...:-(((

Wolf-Gang 20.03.2010 01:24

Друзьям.
(Кажется мне было тогда 20 лет. )))


Не дай вам бог подрезанных крыльев
И дум о жизни налегке,
Узнать, Что есть насилье и бессилье
И равнодушие к протянутой руке.

Не дай вам бог под пологом счастья,
Не разглядеть растоптанной травы,
Иль заразиться жаждой власти,
Судить о звездах, не подняв головы.

И свой талант от Бога данный,
Высокомерием и ленью загубить,
И быть рабом своих желаний,
И свою душу завистью чернить.

О помоги, что б ни случилось,
Душой подольше не стареть,
И дай вам мудрости и силы
Любить, надеяться, терпеть

Wolf-Gang 20.03.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38175)
Девочки, я - ушёл... Так меня ещё не трактовали...:-(((

Полноте, Вас здесь не обижали,
Ну Вы же сами все сказали, ))))))))))))))))

Wolf-Gang 20.03.2010 01:49

Я VGR должен. Я его обидел. Не, правда обидел! Вы меня простите, пожалуйста. ))
А я Вам песню спою.

В СТРАНЕ ТВОИХ СНОВ – песня (старая) но любимая. ))))))))

Есть на свете такая страна,
Где зеленые звезды, качаясь,
Поют, и вздыхает, как кит, Тишина -
Бесконечна от края до краяааа…
па-па-па-ба-ба-бу-пам :),

Где таится хрустальный рассвет,
Где тигры летают, как осы,
И лежит на ладони прозрачный ответ
На очень простые вопросы -

В стране твоих снов.
В стране твоих снов.


Здесь ты можешь забыть обо всем,
Ты можешь менять свои маски,
И бегать жирафом под красным дождем,
В безумной безудержной пляскеее..
па-па-па-ба-ба-бу-пам,

Здесь ты запросто пишешь стихи,
С улыбкой встречаешь ненастье,
И легким движеньем беспалой руки
Смываешь боль и счастье.....


В стране твоих снов,
В стране твоих сно-о-о-о-ов,
В странеЕЕЕ, твоих сноооооув....
Лай-лай-ла-ла... ))))

vgr 20.03.2010 03:01

Спасибо за песню, Вы мне ничем не обязаны, а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...
Думаю - имело место недопонимание: если какой-то предмет приблизить к Солнцу, то тень от него (сень) покроет всю Землю... (и - моя аксиома не имеет эротической подоплёки... но она - верна! :p)

Wolf-Gang 20.03.2010 13:19

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38179)
Спасибо за песню, Вы мне ничем не обязаны, а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...
Думаю - имело место недопонимание: если какой-то предмет приблизить к Солнцу, то тень от него (сень) покроет всю Землю... (и - моя аксиома не имеет эротической подоплёки... но она - верна! :p)


"А обидеть меня невозможно".
Эх, я всегда хотел этого чувства. ))) Получаю, только когда меня обижают люди не близкие.
Я хотел бы иметь эту броню всегда, со всеми.
И тем не менее, прошу прощения еще раз. ))))

Omela, друг, извини, что зафлудил твою тему. ))
Я видать спутал со своей, коль выкладывал стихи. )))

Нелли 20.03.2010 13:26

Я тоже иногда не понимаю шуток ВГРа, пардон, Виктора. Не знаю, почему - может, потому, что он очень уж переусердствует в этом, стремясь показать себя слишком умным, и оттого его шутки бывают не похожими на шутки... а может, я не так умна, чтобы их понять... Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Нелли 20.03.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38199)
"А обидеть меня невозможно".
Эх, я всегда хотел этого чувства. ))) Получаю, только когда меня обижают люди не близкие.
Я хотел бы иметь эту броню всегда, со всеми.

Я тоже!

Omela 20.03.2010 13:37

Вы все уже здесь! А я не успеваю пока, работаю. Сейчас постараюсь все прочитать. ))
Здорово тут с вами, друзья. ))) У меня уже вон сколько друзей, никакой медведь не страшен. "На медведя я, друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь без друга" - из детской песенки. )))

Omela 20.03.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 38169)
Кстати, об омеле. Она издавна считается растением, оберегающим и сохраняющим любовь, здоровье и достаток в семье. Потому по народным поверьям влюбленным рекомендуется обязательно поцеловаться под омелой. Омела - символ плодородия, жизни и защиты. Да и красиво звучит: омела... Интересно, что сорванная омела долго не вянет, даже будучи оторванной от корней. Где-то еще читала, что омелу обычно дарят на Рождество. Вот картинку нашла

http://i052.radikal.ru/1003/97/d49d1c8fa964.jpg

Ух ты, спасибо. )) В который раз убеждаюсь, что интуитивно очень метко подбираю себе ники, как раз то, что для меня важно. ))

Omela 20.03.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38178)
Я VGR должен. Я его обидел. Не, правда обидел! Вы меня простите, пожалуйста. ))
А я Вам песню спою.

В СТРАНЕ ТВОИХ СНОВ – песня (старая) но любимая. ))))))))

Песни - это здорово! Пойте чаще, пойте всегда. )))

Omela 20.03.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 38179)
а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...

Виктор, научите Вашей мудрости. Как быть, что делать, чтобы не обижаться?

Omela 20.03.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Wolf-Gang (Сообщение 38199)
Omela, друг, извини, что зафлудил твою тему. ))

Да ты что, я наоборот рада, когда у меня пишут! Пишите все, что захотите!

Omela 20.03.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 38200)
Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Нисколько в этом не сомневаемся. )))

vgr 20.03.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от Нелли (Сообщение 38200)
Я тоже иногда не понимаю шуток ВГРа, пардон, Виктора. Не знаю, почему - может, потому, что он очень уж переусердствует в этом, стремясь показать себя слишком умным, и оттого его шутки бывают не похожими на шутки... а может, я не так умна, чтобы их понять... Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Прослезился... Спасибо, Нелли!!! Думал - повесить на стенку и рыдать, но - ... ошибаешься ты, к сожалению... Добирать нужно по всем параметрам, ну да это - никогда не поздно... :)

vgr 20.03.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от Omela (Сообщение 38206)
Виктор, научите Вашей мудрости. Как быть, что делать, чтобы не обижаться?

А обида - она - как ревность - непродуктивна... И та и другая - движитель и генератор глупых поступков и слов, не улучшающих положение обиженного или ревнивого, а - наоборот... (умом я это понимаю, стараюсь проводить в жизнь, но бывают сложности: чем ближе подпустил к себе человека, тем ранимее перед ним становишься...)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot