Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Обсуждаем стихи и прозу. (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павловск. Июнь. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1772)

Bel Amor 17.09.2011 01:24

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84558)
Да ладно, что там критиковать-то...

Мы найдем, насчет этого не переживайте.

angelmoon777 18.09.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84559)
Мы найдем, насчет этого не переживайте.

Ну, вот...господин Бел Амор напугал Алексея... и девушка из Павловского парка молчит... злые мы...

Bel Amor 18.09.2011 15:44

Меня честно говоря, больше интересует куда пропала наша Софи. Я через неделю уже в Москве буду.

angelmoon777 18.09.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84565)
Меня честно говоря, больше интересует куда пропала наша Софи. Я через неделю уже в Москве буду.

Напишите в личку, может откликнется))))

freidom 18.09.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84564)
Ну, вот...господин Бел Амор напугал Алексея... и девушка из Павловского парка молчит... злые мы...

Никто никого не напугал. Просто разговаривать не о чем. Мне 43 года, и всю свою сознательную жизнь слышу разговоры о превосходстве одних над другими. Одни гении - другие бездари; одни евреи - другие одноклеточные гои; одни патриоты и спасители Руси - другие евреи; одни эстеты - другие быдло, и так далее, и тому подобное. Всегда найдутся нелепые аргументы, чтобы противопоставить себя кому-то и продемонстрировать мифическое преимущество одних над другими. И так - везде, во всех областях. Люди не злые - они просто глупые.

Bel Amor 18.09.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84566)
Напишите в личку, может откликнется))))

Напишу непременно.

angelmoon777 18.09.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84567)
Никто никого не напугал. Просто разговаривать не о чем. Мне 43 года, и всю свою сознательную жизнь слышу разговоры о превосходстве одних над другими. Одни гении - другие бездари; одни евреи - другие одноклеточные гои; одни патриоты и спасители Руси - другие евреи; одни эстеты - другие быдло, и так далее, и тому подобное. Всегда найдутся нелепые аргументы, чтобы противопоставить себя кому-то и продемонстрировать мифическое преимущество одних над другими. И так - везде, во всех областях. Люди не злые - они просто глупые.

Странно слышать мне это от взрослого, образованного человека! Ведь именно стремление человека в чём-то превосходить другого - является двигателем всяческого движения вперёд. Иметь машину лучше, чем у сослуживца, квартиру в более престижном районе, чем у бывшего одноклассника, женщину моложе и красивее, чем у собственного босса, кушать более здоровые и дорогие продукты, чем сосед по лестничной клетке и т.д.
Разве Вы, как предприниматель, не пользуетесь этой человеческой слабостью?)))))))
А уж о способностях и таланте даже упоминать не хочется - настолько жёсткая там идёт конкуренция!
И это не глупость - это суть человеческой личности)))))

freidom 18.09.2011 17:18

Тогда почему истинные гении человечества не стремились обладать этими материальными, но сомнительными ценностями в полной мере?
Лев Толстой, Никола Тесла, Софья Ковалевская, Сид Баррет, Перельман, в конце-то концов, стремились к уединению и затворничеству.
Может быть, они видели то, что Вам непонятно?!
Объяснять долго, Елена. У меня нет на это времени. Вы всё равно не поймёте.

Bel Amor 18.09.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84570)
Тогда почему истинные гении человечества не стремились обладать этими материальными, но сомнительными ценностями в полной мере?
Лев Толстой, Никола Тесла, Софья Ковалевская, Сид Баррет, Перельман, в конце-то концов, стремились к уединению и затворничеству.

Мне кажется вы не уловили идею. Насколько я понял г-жу Ангел, она пыталась донести до вас мысль, что стремление кого-то в чем-то превзойти - есть неотъемлемая часть человеческой природы и движущая сила прогресса.

По сути приведенных вами примеров. Лев Толстой желал превзойти собственной святостью (непротивлением злу насилием и христианским состраданием) православную церковь, за что и был отлучен от последней.

Никола Тесла был в первую очередь предпринимателем и только во вторую - ученым. Все проекты Тесла носили ярко выраженный коммерческий характер, а отлучение его от конторы Эдисона и последовавшая за этим прямая конкуренция произошли вследсвие неразрешенных денежных споров.

Сид Баррет? Широко загребаете :) Тут вообще не о чем говорить. Его творчеством двигал преимущественно мескалин. Закончился прием наркотических препаратов - закончилось творчество...

Вы не знаете точно, что двигало Ковалевской и Перельманом? Тогда как вы можете утверждать, что это не желание кого-то в чем-то превзойти?

Цитата:

Может быть, они видели то, что Вам непонятно?!
Возможно. Но вы похоже в курсе. Поделитесь с нами своим тайным знанием.

Цитата:

Объяснять долго, Елена. У меня нет на это времени. Вы всё равно не поймёте.
Все ясно. Дура вы, г-жа Ангел, не дано вам понять всей глубины фрейдомовских откровений. Потому и объяснять вам нет резону. Нет, вы не Софья Ковалевская :)

Пустозвон вы, господин Фрейдом. Гонору много, а подкрепить его нечем :)

angelmoon777 18.09.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84570)
Тогда почему истинные гении человечества не стремились обладать этими материальными, но сомнительными ценностями в полной мере?
Лев Толстой, Никола Тесла, Софья Ковалевская, Сид Баррет, Перельман, в конце-то концов, стремились к уединению и затворничеству.
Может быть, они видели то, что Вам непонятно?!
Объяснять долго, Елена. У меня нет на это времени. Вы всё равно не поймёте.

Бог мой, какие штампы! Истинные гении... что есть истина? - даже Христос не стал отвечать на этот вопрос, как утверждает библия (или её вольное трактование) И был прав.
И кто сказал, что вышеперечисленные добрые люди таки уж были бессребренниками, начисто лишёнными обычного людского тщеславия?
Можно позволить себе пройтись босиком по собственному имению, а вот когда у тёти Маши уборщицы денег нет сыну новые ботинки купить - это совсем другое дело.
Тесла может собой не гордился в своей лаборатории или сумасшедший (с точки зрения всего мира) Перельман не хихикает злорадненько в подушку, представляя, как корчит от зависти и недоумения других учёных, оставшихся позади его?
Тщеславие в больших дозах конечно порок. Но здоровое чувство конкуренции человечеству только на пользу.
Вот наговорили бы мы Вашей прот... простите, автору велосипедных прогулок по Павловскому парку комплиментов и что? Девушка бы обрадованно принялась и дальше кататься по грязно-фуксиевым лугам собственной невпупенности, вместо того, чтобы, к примеру, почитать Бунина или Паустовского, сравнить - как можно, владея словом, описывать вещи в принципе самые заурядные, но приобретающие глубину, прелесть, таинственность, заставляя читателя думать, восхищаться, сопереживать. В общем всё то, для чего писатель или поэт и пишут, вернее должны писать...

angelmoon777 18.09.2011 18:25

Господин Бел Амор, что-то Вы черезчур суровы... Нехорошо это.

Lens 18.09.2011 22:03

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84567)
... Люди не злые - они просто глупые.

Люди не злые - они просто черезчур суровые:)

angelmoon777 18.09.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 84575)
Люди не злые - они просто черезчур суровые:)

Люди черезчур суровые потому что им в Москву очень хочется, а София молчит...
А когда "София" молчит, и самому лучше рта не раскрывать, чтобы не сойти за глупого...

Lens 18.09.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84577)
...
А когда "София" молчит, и самому лучше рта не раскрывать, чтобы не сойти за глупого...

Это всех касается, или только БелАмора?

angelmoon777 18.09.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Lens (Сообщение 84578)
Это всех касается, или только БелАмора?

:": :r:

ElenaDmitrievnaBukova 19.09.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84538)
Госпожа Ангел, что вы мучете человека? "Протеже", "покровитель"... Скажите прямо в глаза то, что человек хочет от вас услышать. Мол, привел тут на форум какую-то молодую вертихвостку, наверняка свою новую любовницу, которой напел про ее литературный дар и еще затыкает рот справедливой критике. И пусть тогда рассказывает, что не знаком, первый раз в жизни увидел и так далее и тому подобное. Перефразируя одну начинающую писательницу: "С велосипеда макушка торчит!"

Bel Amor: пять баллов!

angelmoon777: в прозе лаяться удобней? Дружелюбная Вы наша...

angelmoon777 19.09.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova (Сообщение 84580)
Bel Amor: пять баллов!

angelmoon777: в прозе лаяться удобней? Дружелюбная Вы наша...

И где Вы слова такие подбираете, Елена Дмитриевна, чёртик Вы наш из табакерки))

freidom 19.09.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84571)
Пустозвон вы, господин Фрейдом. Гонору много, а подкрепить его нечем :)

Опять переход на личность, опять искажение псевдонима, опять оскорбления. Спасибо, добрый человек.
Я ж говорю: не о чем разговаривать. Абсолютно не о чем.

angelmoon777 19.09.2011 17:29

И в самом деле, господин, Бел Амор, какая блоха Вас укусила, не кошачья ли? Что это Вы себе позволяете, такой респектабельный господин? - нехорошо! Я тут дискуссию изо всех сил в литературном русле удерживаю, слова подбираю)))))
А Вы, Алексей, тоже...обзавелись таким неудобопроизносимым ником и ещё обижаетесь. Назвались бы на французский манер "Liberte", и всем было бы благо...

Bel Amor 19.09.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84587)
Опять переход на личность, опять искажение псевдонима, опять оскорбления.

Это вы самокритикой занялись? Насколько я помню, на личности и оскорбления перешли вы, сообщив г-же Ангел, что она не в состоянии постичь мудрость ваших мыслей и не стоит потраченного времени.

Цитата:

Спасибо, добрый человек.
Всегда поалуйста! Заходите, если что :)

Цитата:

Я ж говорю: не о чем разговаривать. Абсолютно не о чем.
Да вам просто по сути сказать нечего. Потому и не о чем разговаривать. Пустышка. Умное выражение лица, многозначительные фразы... А за всем этим - пустота, которую вы тщетно пытаетесь прикрыть комментариями об умственных способностях окружающих, недостойных вашей великой мудрости.

Bel Amor 19.09.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84588)
И в самом деле, господин, Бел Амор, какая блоха Вас укусила, не кошачья ли? Что это Вы себе позволяете, такой респектабельный господин? - нехорошо!

А ничего, что какой-то индюк надутый вам прямым текстом сообщает, что у вас ума не хватит его мудрые мысли понять и время на вас тратить жалко? Нет, если у вас мазохизм такой форумный, так я могу и помолчать, чтобы вам удовольствие не портить.

freidom 19.09.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84590)
какой-то индюк надутый

Сам дурак.

freidom 19.09.2011 18:07

Я просто подчеркиваю, что я никого не оскорблял. Первым сорвался с катушек г-н Bel Amor. Кстати, к которому я вообще не обращался изначально, и не вел с ним никаких бесед. Я могу ответить на оскорбления, да так, что мало не покажется. Но я этого не хочу.
Поэтому я еще раз подчеркиваю, что разговаривать не о чем, тем более в таком тоне.
Есть личка, в конце-то концов, в которой можно обмениваться оскорблениями и скабрезностями хоть до конца света. Форум, я считаю, существует не для этой цели.

angelmoon777 19.09.2011 18:11

Давно мне не было так покойно и приятно на душе!
Господин бел Амор где-то как-то меня буд-то бы даже защищает, Алексей Алексеевич вообще удивил своей сдержанностью в оценке моих умственных способностей.
Нет, я положительно Ангел просто!))))
Немножко огорчила Елена Дмитриевна, ну, да ладно! Она никогда не ведала, что творит, сущее дитя!))))))))))))

Bel Amor 19.09.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84593)
Я просто подчеркиваю, что я никого не оскорблял. Первым сорвался с катушек г-н Bel Amor. Кстати, к которому я вообще не обращался изначально, и не вел с ним никаких бесед.

Так и я про индюка не вам писал и имен не называл. Но судя по вашему ответу, в "надутом индюке" вы себя опознали без труда :)

angelmoon777 19.09.2011 18:19

А если серьёзно, то вопрос "критиковать - не критиковать?" я лично для себя решить до сих пор не могу. Стараюсь критиковать осторожно, доброжелательно. Бывает конечно, что приходится употреблять слова не слишком приятные, как вот в этот раз! Но примитивность на мой взгляд не есть оскорбление. Просто когда человек движется по пути меньшего сопротивления это сразу видно. Видно, когда не подходит к своему пусть маленькому произведению со всей серьёзностью.
Когда не продуманы начало и финал - это конечно упущение значительное, но когда нет замысла, канвы произведения - это уже фатально (для произведения конечно, не для автора!)

freidom 19.09.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84595)
Так и я про индюка не вам писал и имен не называл. Но судя по вашему ответу, в "надутом индюке" вы себя опознали без труда :)

Типичная логика идиота.

angelmoon777 19.09.2011 18:32

Ох!.. Обращаюсь к читателям -
Вы видите, как вредны для дискуссии переходы на личности? Беседующим уже не интересен предмет спора - катись ЛГ на своём велосипеде и дальше в глубины Павловского сада - кому это интересно?!
Самое главное выяснить кто есть кто! Кто индюк, а кто идиот! И знаете, чем это всё закончится? Точно! Вдвоём изругают меня и успокоятся. Откуда знаю?
Большой жизненный опыт, забодай его!..

Bel Amor 19.09.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84597)
Типичная логика идиота.

Логика в словах либо есть, либо ее нет. При этом не имеет значения кому принадлежат слова. Я рад, что вы увидели в моих словах логику. А то, что по вашему мнению, кроме вас все дураки и идиоты, мы уже поняли, вы начинаете повторяться :)

freidom 19.09.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Bel Amor (Сообщение 84600)
Логика в словах либо есть, либо ее нет. При этом не имеет значения кому принадлежат слова. Я рад, что вы увидели в моих словах логику. А то, что по вашему мнению, кроме вас все дураки и идиоты, мы уже поняли, вы начинаете повторяться :)

Это по вашему мнению, а не по моему. Умение интерпретировать слова собеседника и включать принцип кривой логики (почему - по земле) - не признак ума, а скорей наоборот - идиотизма. Вы хорошо владеете этим искусством, не спорю. Поздравляю вас, г-н идиот.

Bel Amor 19.09.2011 18:51

Цитата:

Это по вашему мнению, а не по моему.
А, ну да, это же я из поста в пост твержу как попугай "Дур-р-рак!", "Ид-д-диот!". Прям зациклило меня на этой мысли. Ну, дурак, чего возмешь :)

Цитата:

Умение интерпретировать слова собеседника и включать принцип кривой логики (почему - по земле) - не признак ума, а скорей наоборот - идиотизма. Вы хорошо владеете этим искусством, не спорю.
Да какое уж там у нас, идиотов, искусство? Исключительно вашими мудрыми высказываниями оперируем...

Цитата:

г-н идиот.
Ну вот. Опять, всего один раз в одном посте. Вы не стесняйтесь, напишите раз десять подряд, может полегчает :)

angelmoon777 19.09.2011 19:06

Ну вот, а говорите говорить не о чем...

freidom 19.09.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84607)
Ну вот, а говорите говорить не о чем...

Вы это мне, извините? Так это и есть не о чем. Или можно даже добавить - ни о чём.

angelmoon777 19.09.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84608)
Вы это мне, извините? Так это и есть не о чем. Или можно даже добавить - ни о чём.

Но ведь говорите же...)))
А ведь я честно пыталась вернуть беседу к обсуждению Павловского парка(((((

freidom 19.09.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84609)
Но ведь говорите же...)))

Да вот... не хотелось бы.

angelmoon777 19.09.2011 19:33

Знаете что, давайте помолчим все! Как умники. Ну...или вид сделаем, а?
Или дальше идиотами ругаться будете?
Мне скучно... :verysad:

freidom 19.09.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84612)
Мне скучно... :verysad:

А Вы телевизор посмотрите. Например :)))

angelmoon777 19.09.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84614)
А Вы телевизор посмотрите. Например :)))

Думаете там идиотами не ругаются?
Ладно...пойду что-нибудь нетленное сочиню...скуки ради...

freidom 19.09.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от angelmoon777 (Сообщение 84615)
Думаете там идиотами не ругаются?
Ладно...пойду что-нибудь нетленное сочиню...скуки ради...

Вот! Это настоящий путь к истине. Совсем другое дело.
Вдохновения! И свободы поиска. Самое главное - свободы!

Она, пока есть в горле влага,
не без приюта.
Скрипи, перо! Черней, бумага!
Лети, минута!


Чьи строки, не узнаёте? Гениальный был поэт, не то, что нынешнее племя, мда...

angelmoon777 19.09.2011 20:23

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 84619)
Вот! Это настоящий путь к истине. Совсем другое дело.
Вдохновения! И свободы поиска. Самое главное - свободы!

Она, пока есть в горле влага,
не без приюта.
Скрипи, перо! Черней, бумага!
Лети, минута!


Чьи строки, не узнаёте? Гениальный был поэт, не то, что нынешнее племя, мда...

Как я и предполагала - Бродский. Только что Яндекс подсказал... Мне он не близок, так скажу...
Бродский я имею в виду, не Яндекс (с ним не расстаюсь по причине своей недостаточной образованности в тех или иных вопросах)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot