Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Интересное в сети (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как живут в Израиле? Просто копипаст (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1007)

vgr 22.04.2010 16:37

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44713)
Ну вот, и я посмотрела. Не знаю, чего вы (оба) так набросились на фильм. Не "агитмультик", а попытка анализа, на которую люди, которые живут во всём этом, имеют право. Конечно, он во многом наивный, но некоторые наблюдения и выводы показались мне очень меткими, а часто - и остроумными. Кстати, фильм, на мой взгляд, вообще сделан с большим юмором (хоть и печальным).

Уж чего-чего, а юмора - выше крыши... тут - ты права...:)

Ворона Белый 22.04.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44713)
Ну вот, и я посмотрела. Не знаю, чего вы (оба) так набросились на фильм. Не "агитмультик", а попытка анализа, на которую люди, которые живут во всём этом, имеют право. Конечно, он во многом наивный, но некоторые наблюдения и выводы показались мне очень меткими, а часто - и остроумными. Кстати, фильм, на мой взгляд, вообще сделан с большим юмором (хоть и печальным).

Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).
:)

vgr 22.04.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44718)
Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).
:)

:eek: Какие ПОСТеризованные изыски, доступные (отличным от некоторых) с высоты птичьего полёта... :D:D:D

Григ 22.04.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44695)
Ну, зачем так сразу? Ваше "прощайте" - имеет оттенок "испуганной нимфы"...
А вот фильм - не очень удачный... (антисемитский какой-то...) :p

Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Может, это мышление не очень удачное - такая мысль в голову не приходила?

vgr 22.04.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44724)
Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Точнее, скучно читать резонерство.

Точки расставлены: над "i" Птица - примитив, над "моё Ё" - скучный резон...
Арифметически - всё совпало... :eek:
Урезонили... :p

Григ 22.04.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44722)
:eek: Какие ПОСТеризованные изыски, доступные (отличным от некоторых) с высоты птичьего полёта... :D:D:D

Да никакие. Это как разговоры за спиной. Сам попрощался и... побежал сплетничать. :cool:

Ворона Белый 22.04.2010 17:13

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44724)
Вы снова что-то путаете - Вашего "прощайте". Не стоит заниматься примитивным перекидыванием мяча, как это делает Ваш пернатый партнер.
Мне просто скучновато с людьми, высказывающими суждения, не зная предмета.
Может, это мышление не очень удачное - такая мысль в голову не приходила?


Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь, Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)

vgr 22.04.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44729)
Да никакие. Это как разговоры за спиной. Сам попрощался и... побежал сплетничать. :cool:

Не понял... Куда это - сплетничать? За какой угол?
(кстати, под "некоторыми" в данном контексте - имел в виду - себя исключительно...)

Вы - перестали давать ответы по существу обсуждаемого, я отвечал Софии, которая в Вашей теме это "существо" ищет...

vgr 22.04.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44731)
Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь, Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)

Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:

Григ 22.04.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44731)
Э-э...чисто ради любопытства (надеюсь Вы простите мне такое чудачество, мой глубокообразованный и начитанный собеседник), Вы не могли бы пояснить безграмотному и необразованному птицу, чем "резонанс" на событие (фильм, например) отличается от "резонерства" на него же.
:)

Здравствуйте еще раз.

Без проблем. В данном случае под резонансом я подразумевал, скажем так, отзывы.
Внутри же "резонанса" существуют отзывы со знанием дела, а существует резонерство.
Разрешите и Вам вопрос, неугомонный пернатый альбинос.
Вы из тех, кто попрощавшись, не улетает?

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44734)
Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:

А вот Вам и альтернативный ответ. Может Вы вообще за меня отвечать будете? Вам мои пароли скинуть?

Ворона Белый 22.04.2010 17:21

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44734)
Хвалебные отзывы - резонанс... остальные - резонёрство... :rolleyes:

Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:

Григ 22.04.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44738)
Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:

Вы сейчас с кем разговариваете? :D

Ворона Белый 22.04.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44737)
Здравствуйте еще раз.

Без проблем. В данном случае под резонансом я подразумевал, скажем так, отзывы.
Внутри же "резонанса" существуют отзывы со знанием дела, а существует резонерство.
Разрешите и Вам вопрос, неугомонный пернатый альбинос.
Вы из тех, кто попрощавшись, не улетает?

Охотно. Э-э... видите ли, уважаемый оппонент. Вообще то, я выразил надежду, что Вы простите мне мой невольный интерес. Это, типа, "извините за вторжение".
То есть, типа, не хотите (извинять) - не надо.

Кроме этого, Вы правы, собственно Ваше мнение обо мне уже достаточно Вами э-э... раскрыто. И меня, действительно, уже не интересуют иные интерпретации того же.
Но здесь, какба, форум. И я тут разговариваю, обратите внимание (!), не только с Вами. Поэтому, ничего не имею против, если Вы не будете комментировать каждый мой пост, а также, обещаю не тревожить Вас лично впредь, раз это столь болезненно для Вас лично.
Еще раз - извините.
Спасибо, что уделили мне драгоценные секунды Вашего внимания.
И - всего Вам хорошего.
:)

Ворона Белый 22.04.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44740)
Вы сейчас с кем разговариваете? :D

С ВГР.
:)

vgr 22.04.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44738)
Э-э... понятно.
То есть, правильно ли я понимаю, что фильм, показанный, судя по всему, по телевизору В Израиле (!), переведенный на русский (!) язык, на самом деле был адрессован не мне, а каким-то другим людям, тонко разбирающимся во всех вопросах "концепции", о которой я ни сном, ни духом... и - значит, всё, что я скажу и подумаю - резонерство.
:confused:

Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)
(добавлю: понимает ли это даритель?)

Григ 22.04.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44745)
Охотно. Э-э... видите ли, уважаемый оппонент. Вообще то, я выразил надежду, что Вы простите мне мой невольный интерес. Это, типа, "извините за вторжение".
То есть, типа, не хотите (извинять) - не надо.

Кроме этого, Вы правы, собственно Ваше мнение обо мне уже достаточно Вами э-э... раскрыто. И меня, действительно, уже не интересуют иные интерпретации того же.
Но здесь, какба, форум. И я тут разговариваю, обратите внимание (!), не только с Вами. Поэтому, ничего не имею против, если Вы не будете комментировать каждый мой пост, а также, обещаю не тревожить Вас лично впредь, раз это столь болезненно для Вас лично.
Еще раз - извините.
Спасибо, что уделили мне драгоценные секунды Вашего внимания.
И - всего Вам хорошего.
:)

Видите ли, уважаемый.
Как Вам известно, тему открыл я и посему считаю, что обсуждение ее должно проходить при моем непосредственном участии.
Попрощавшись же Вы, в моем понимании, изъявили желание выйти из этой темы, оказав прощанием жест вежливости ее автору. Если же, попрощавшись с автором, Вы продолжаете обсуждать тему с другим столь же активным участником, я воспринимаю подобное поведение как сплетни за моей спиной (это еще раз к слову о "белых одеждах" и зрении альбиносов) .
Ранее в таких случаях у Вас был вполне наработанный опыт открывать альтернативную тему и удивляться - почему это я не принимаю в ней участие (или почему не смотрю тот или иной навязываемый мне фильм "в отличие от некоторых").
Вот и воспользуйтесь им. Я в Вашей теме участие не приму - обещаю.

Ворона Белый 22.04.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44747)
Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)

М-м... тяжелый случай.
И даже не смешно.
И даже не юмор.
Но... ладно.

Меня здесь просто несколько смущает, что само обсуждение фильма (а значит и - мнения о нем) как то быстро скатывается к "идите и смотрите Аль-Джазиру", а такие тонкие материи, которые в этом вышеупомянутом шедевре телеискусства представлены, не для э-э... меня, а для каких то иных, более правильных и понятливых, специальноподготовленных (!) людей.

Впрочем, "смушает" - не совсем правильное слово. Даже совсем неправильное
Потому что, не то же ли самое мы наблюдаем везде и всегда?
А жаль.
:(

Григ 22.04.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44747)
Боюсь, мы - недостаточно анти...
Там же есть рекламная надпись, типа - "Подарок антисемиту"...
А юмор концепции в том, что это - действительно подарок...:)
(добавлю: понимает ли это даритель?)

Я Вам уже говорил - не бойтесь. "Дареному коню в зубы не смотрят".
Кстати, Вы хоть заметили, где выложен этот фильм или опять нарушение концентрации внимания?

vgr 22.04.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44750)
М-м... тяжелый случай.
И даже не смешно.
И даже не юмор.
Но... ладно.

Меня здесь просто несколько смущает, что само обсуждение фильма (а значит и - мнения о нем) как то быстро скатывается к "идите и смотрите Аль-Джазиру", а такие тонкие материи, которые в этом вышеупомянутом шедевре телеискусства представлены, не для э-э... меня, а для каких то иных, более правильных и понятливых, специальноподготовленных (!) людей.

Впрочем, "смушает" - не совсем правильное слово. Даже совсем неправильное
Потому что, не то же ли самое мы наблюдаем везде и всегда?
А жаль.
:(

Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

vgr 22.04.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44751)
Я Вам уже говорил - не бойтесь. "Дареному коню в зубы не смотрят".
Кстати, Вы хоть заметили, где выложен этот фильм или опять нарушение концентрации внимания?

Тогда - смело!
Я нашёл (пока) два места, где этот фильм выложен (в другом - части разнесены по разным страницам)... А - что?

Григ 22.04.2010 18:04

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44754)
Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

А Вы не смущайтесь.
Вот два вопроса для развернутого ответа. Вы от них сбежали, можно сказать, сломя голову.

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44754)

Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr? __________________
Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44754)
Тогда - смело!
Я нашёл (пока) два места, где этот фильм выложен (в другом - части разнесены по разным страницам)... А - что?

А мне два не нужно. Обратите внимание на мою ссылку. И спросите себя: "А что?".
Ну и дайте ответы на мои вопросы, если заговорили об "обсуждении", а не о сплетнях с Вороной за моей спиной.

Ворона Белый 22.04.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44754)
Даже не знаю: не сочтёт ли хозяин темы мой Вам ответ - как проявление неуважения к себе лично (сплетни за спиной)...
С другой стороны - мы норовим обсуждать именно "существо"... в данном случае - существо (содержание) предложенного для "подумать"... и предложенного - именно хозяином темы...
Опять же - расхождение во мнениях с хозяином темы, и открытие параллельных тем для обсуждения "существа" - не более ли будет похоже на "сплетни за спиной"?
Пожалуй - я тоже смущён...:mad:

Мммндааа... проблема.
Я догадался! - Нильзя быть не согласным с автором темы и высказывать своё мнение!
Тема открывается не для того, чтобы её обсуждать и думать. Об этом, увы, но достаточно прозрачно сказано еще в начале - "собака лает, караван идет" и "не мечите бисер..."

Пожалуй, правда, пора валить отсюда. Спор между людьми согласными друг с другом более достойное времяпрепровождение интеллектуалов. Да и зрелище не последнее.
Не буду мешать.
Теперь точно ушел.
Из темы в частности.

Григ 22.04.2010 18:18

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Мммндааа... проблема.
Я догадался!

Ну наконец-то! Не пошло и года... Хотя нет, прошел. Год прошел... давно.

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Тема открывается не для того, чтобы её обсуждать и думать.

Да, именно. А то все "смотреть" и "видеть", "смотреть" и "видеть"...
Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Об этом, увы, но достаточно прозрачно сказано еще в начале - "собака лает, караван идет" и "не мечите бисер..."

"Обсуждать и думать..."(с)

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Пожалуй, правда, пора валить отсюда. .

А раньше это не было правдой?
Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Спор между людьми согласными друг с другом более достойное времяпрепровождение интеллектуалов.

Особенно здесь.
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373

Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44764)
Да и зрелище не последнее.
Не буду мешать.
Теперь точно ушел.
Из темы в частности.

Всего Вам наилучшего.

vgr 22.04.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44761)
А Вы не смущайтесь.
Вот два вопроса для развернутого ответа. Вы от них сбежали, можно сказать, сломя голову.
Я бы мог написать все это в форме антитезы с точностью до наоборот.
Но не буду.
Спрошу - докажите свою мысль на примерах:
[b]- сунниты и шииты - многовековой конфликт и его урегулирование по vgr?
- вакхабиты и всемирный джихад - предотвращение по vgr? __________________

То есть - Вы считаете, что мне необходимо погрузиться в подробное изучение этих вопросов для подробного и вдумчивого ответа, или - Вас больше устроит ответ поверхностный (стало быть - глупый)?
На первое - не буду и озадачиваться, второго - не буду делать.:)

Григ 22.04.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 44775)
То есть - Вы считаете, что мне необходимо погрузиться в подробное изучение этих вопросов для подробного и вдумчивого ответа, или - Вас больше устроит ответ поверхностный (стало быть - глупый)?
На первое - не буду и озадачиваться, второго - не буду делать.:)

И правильно. Лучше резонерствовать потиху с вороной ... ой, извиняюсь, Вороной в "Кабаке".
Будьте здоровы. И только не "раскланивайтесь", пожалуйста.

София Кульбицкая 22.04.2010 18:26

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44749)
Если же, попрощавшись с автором, Вы продолжаете обсуждать тему с другим столь же активным участником, я воспринимаю подобное поведение как сплетни за моей спиной

Ну уж...:rolleyes:

vgr 22.04.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44777)
И правильно. Лучше резонерствовать потиху с вороной ... ой, извиняюсь, Вороной в "Кабаке".
Будьте здоровы. И только не "раскланивайтесь", пожалуйста.

Будем... Не буду... И Вам - не хворать... :D
(и тихое резонёрство - может иметь громкий резонанс...)

Григ 22.04.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44779)
Ну уж...:rolleyes:

А как это еще назвать?
Цитата:

Сообщение от Ворона Белый (Сообщение 44718)
Э-э... а кто набросился?
:D

Я, как вежливый, посмотрел (в отличие от некоторых) предлагаемый фильм.
Потом высказал своё мнение (в отличие от некоторых) о фильме.
Потом не стал описывать врожденные недостатки и ущербности оппонентов (в отличие от некоторых).
И терпеливо ждал иных мнений (в отличие от некоторых) о просмотренном фильме.

И, кстати говоря, фильм мне понравился (в отличие от мнения некоторых)
Потому что - редкостый... э-э... шидевр.
Правда, меня, как всё ж таки, уделяющего некоторое внимание телепромыванию мозгов, трудно удивить (в отличие от некоторых).

:)

Есть вещи, которые иначе чем ханжеством не назовешь.
Осуждать, указывать, чистоплюйствовать, а самому потихому себе те же допуски давать, думая, что их не замечают (или не замечать у себя?).

Пепсики, шмексики... Главное, что все это бряцание оружием и похвальба ничем не заканчиваются.
Так меня хоть в ханжестве вряд ли обвинишь :D

София Кульбицкая 22.04.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44790)
А как это еще назвать?

Ну, не знаю, к чему тут вообще искать какие-то подвохи. Обсуждаем тему, как нормальные люди. Каждый - так, как понимает. Я вот тоже обсуждаю, и как-то не думаю, что занимаюсь "сплетнями за Вашей спиной". Могла бы и ещё кое-что добавить по теме, но уже как-то и боюсь вякать.
Цитата:

Осуждать, указывать...
Так меня хоть в ханжестве вряд ли обвинишь :D
[/size]
Ну, строго говоря, поосуждать и поуказывать и Вы не дурак. Кстати, мне лично обидно Ваше презрительное похмыкивание насчёт "Кабака...".

Sneg 22.04.2010 18:57

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44773)
Особенно здесь.
http://www.obshelit.su/showthread.php?t=373

Григорий, а там резервация или гетто? Для Белых?
---------
Пояснение для народа: я обращаюсь к Uhbu.

Григ 22.04.2010 19:02

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44798)
Ну, не знаю, к чему тут вообще искать какие-то подвохи. Обсуждаем тему, как нормальные люди. Каждый - так, как понимает. Я вот тоже обсуждаю, и как-то не думаю, что занимаюсь "сплетнями за Вашей спиной". Могла бы и ещё кое-что добавить по теме, но уже как-то и боюсь вякать.

Ну Вы-то в теме и подтексты понимаете. Речь не о качестве ролика (его, кстати, делал не я:eek:, а ссылка в ЖЖ меня заинтересовала), а об идее, в нем поднимаемой. Я не увидел ничего по теме. Все мои вопросы остались без ответа.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44798)
Ну, строго говоря, поосуждать и поуказывать и Вы не дурак.

Но я и не ханжа - я не открещиваюсь от своих недостатков и не ряжусь в белые одежды...
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44798)
Кстати, мне лично обидно Ваше презрительное похмыкивание насчёт "Кабака...".

Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую. Посему и практически не постил там.

София Кульбицкая 22.04.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44815)
Я не увидел ничего по теме.

По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк. Я немного в курсе только в силу того, что у меня мама живёт в Египте.

Маленький этюд. Квартира, кот.снимает мама, расположена рядом с мечетью (на которой, как Вы знаете, расположен громкоговоритель), и в последний свой приезд я удосужилась слышать пятничную проповедь. Слов мы не понимали, но было очень страшно... Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера! Было ясно, что ничего хорошего там не происходит...

- А вдруг он призывает бить неверных и они сейчас придут к нам?.. - спросила я (надеясь, что мама развеет мои страхи). Но она помрачнела и ответила:

- Запросто...

И добавила, что случиться может всё что угодно в любую минуту. Один из её приятелей (араб!) как-то поведал ей, что, если (образно говоря) снять со среднестатистического араба черепную крышку, то внутри, по большинству, окажется две вещи - либо голая баба, либо деньги - но не мысли. Управлять этой массой и толкнуть её на всё что угодно - проще простого.
Цитата:

Ну, тут уж извините. Тема абсолютно флудильная. таковой была открыта и таковой остается. Не осуждаю, потому как надо где-то флудить любителям, но и не симпатизирую.
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то... Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?:confused:) А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.

Григ 22.04.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44835)
По теме.

Я думаю, что восприятие этого фильма неизбежно будет разным у тех, кто близко знаком с, так сказать, миром арабов - и тех, кто от этого далёк.

Насколько я помню, в России всегда окраска любого израильско-арабского конфликта была проарабской. Это и неудивительно - в стране много мусульман.
Самое интересное в фильме - это наиболее вероятная динамика.
Взаимоотношения между арабами всегда довольно враждебные. Я уже говорил про многолетнюю борьбу за власть между ХАМАСом и ФАТХом, противостояние между Египтом и Сирией, Ираном и Ираком в свое время. Сунниты и шииты - вообще отдельная тема. Здесь же и панисламизм с вакхабитами, которые уничтожают не только евреев, сколько всех неверных для мирового торжества ислама.
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!
Иерусалим - еще один камень преткновения. Вспомните Крестовые походы... Сегодня, если создастся подобная ситуация, арабские страны передерутся за обладание святыней святынь!
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44835)
Это была натуральная истерика, интонационно ноль-в ноль совпадающая с ретро-записями выступлений Гитлера!

В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса. Отдельные истории о пособничестве муфтия Иерусалима Гитлеру. Ясир Арафат, кстати, был одним из потомков этого муфтия.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44835)
Кто-то недавно говорил, что приходит в Инет отдыхать и общаться... Конечно, представления о культурном отдыхе и общении у всех разные: кому-то для полного счастья надо и размазать кого-то...)

Кто бы спорил? Но ведь я и не ханжа...
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44835)
Не более флудильная, чем кое-какие из Ваших тем. (И что значит "любителям"?:confused:

ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.

Большая тема у меня одна. И в ней, несмотря на весь флуд, я придерживаюсь конкретных ориентиров.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44835)
А я так и вообще не считаю, что флужу. Во всём, что я говорю, всегда есть смысл, независимо от того, видит его кто-то или нет.

Тут опять спорить не буду. Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.
Ну и несколько остальных завсегдатаев.
Но я не хотел бы здесь судачить об ушедших. Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.

София Кульбицкая 22.04.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44852)
Израиль на сегодняшний день - сдерживающая сила, сила!

Эту мысль я поняла!
Цитата:

В гитлеровской Германии было отдельное направление по выработке нацистского мышления у представителей ислама. Более 6000 пропагандистских документов найдено в канцелярии Геббельса.
Даже и так?..
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.
Цитата:

Но ведь я и не ханжа...
Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла.:p Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...
Цитата:

ИМХО - более. Посмотрите и сравните количество постов с Кунсткамерой.
Ну, если собрать вместе все флудильные темы других... А знаете, в чём разница?.. (почему они кажутся менее флудильными?) А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.
Цитата:

Но VGR, например, флудильщик, признанный не только мной.
Лучше даже и не говорите мне об этих "не только".:mad:
Цитата:

Скажу только, что ваш кабак я давно не открываю. Скучаю читать.
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.

Григ 22.04.2010 20:38

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
Даже и так?..

Только сегодня в анонсе новой книги прочел об этом. Вот ссылку сохранить забыл - на работе, суета знаете ли...
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
Но меня тут больше пугает тактическое сходство: грубо говоря - управлять народом, умело разжигая в нём безумие... Впрочем, это, к сожалению, для любого государства всегда может стать актуальным.

С этого я и начал. С детских учебников, фотографий детей с оружием, вербовки смертников из молодежи... Но тут пришли забалтыватели!

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
Не ханжа, не ханжа. Я уже поняла.:p Кстати, не совсем понимаю, почему Вас так страшит показаться кому-то ханжой...

Не не боюсь, а не хочу. Иначе вел бы себя как иные звездочкозакидатели.

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
Ну, если собрать вместе все флудильные темы других...

Разве что собрать вместе... и то - сомневаюсь.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
А потому что в них удовлетворяется извечная людская потребность - чтобы кто-нибудь крикнул им: "Бей!" Что очень кстати перекликается с нашей темой и с тем, что я сказала в этом посте чуть выше.

Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"
Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти. Мои действия хоть и эмоциональны, но всегда проистекают из моего видения человека. И я иногда ошибаюсь в людях. А что я не человек? Не имею права на ошибку*
Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые. Я не знаю. Да это и не важно. Важнее для меня то, что я всегда стараюсь быть самим собой. Как говорил главный герой Лукашин в фильме "Ирония судьбы": "Сам сломаю, сам и вылечу".
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44876)
Ваше право. Собственно, проверять-то никто не будет. Только, пожалуйста, без снисходительного презрения - здесь все примерно равны.

Напрасно Вы. Я к вашей общей теме "Кабака" абсолютно безразличен. Никакого презрения.
Да и сама она здесь - оффтоп.

София Кульбицкая 22.04.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44885)
Но тут пришли забалтыватели!

У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.
Цитата:

Да, но иногда стоит задать вопрос: "За что?"
А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..:)
Цитата:

Вы, надеюсь, знаете, что я лично не проповедую ни одно направление, в котором меня давно и огульно обвиняют. Я не русофоб, не расист, не ксенофоб, не гомофоб и т.д. Но я не люблю людей, нагнетающих эти страсти.
Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.:)
Цитата:

Может быть, во мне и вправду есть нечто, за что меня демонизируют и ненавидят некоторые.
Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).
Цитата:

Да и сама она здесь - оффтоп.
Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...

Григ 22.04.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44904)
У вас разные способы мышления. А иногда интересно и расширить свой способ мышления, попытавшись понять чужой... Но Вам это скучно. Оставим это.

Для меня одно из важнейших свойств применительно к разговору - именно целенаправленность мышления. Все таковые симптомы - соскальзывания, аморфность, излишние символизации, опора на слабые признаки, безудержное резонерство и постоянное изобретение неологизмов - относятся только к ... симптомам.

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44904)
А это уже другая тема. А я - о психологии хаоса. Правильно ли я понимаю, что Вы противопоставляете "разумную силу" Израиля - мусульманской "бессмысленной и беспощадной"?..:)

Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей. Между ними есть масса противоречий, но они сходятся в одном точно - во всем виноваты евреи. Воинствующие же панисламисты (а таких все больше, например Ахминенаджат) ставят единую цель - уничтожить мир "неверных".
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44904)
Я тоже. Собственно, я вообще с опаской отношусь к людям, нагнетающим страсти.:)

И правильно.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44904)
Есть, но это "нечто" как раз - самое лучшее в Вас (парадокс?).

Мне трудно судить. Интернет вообще-то - кукольный театр какой-то. Я крайне сомневаюсь, что вот этих страшных кукол агафоновых воспринимают серьезно вне литзоны или ич.
Представьте себе - 20 лет собирать по крупице библиотечку юного нациста, резать первоисточники, выдавать чужие мысли за свои так, что "белые нитки" видно почти всем (не потерявшим зрение в высоком полете). Скорее всего прятать свои убеждения от друзей, близких, сослуживцев и только в эру Интернета, сидючи на пенсии, обрести щастье выплеснуть эти помои из своей головы наружу!
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44904)
Именно. И дёрнуло ж Вас оффтопить таким образом...

Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. Почти весь день занимался ее похоронами, а ночью двоюродную сестру (ее дочь) в Сербию отправлял.
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. Может быть, оформлю это в миниатюру.
В общем, есть над чем подумать
Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.

София Кульбицкая 22.04.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44920)
Нет, нет и нет. Мусульманская, как Вы ее называете, сила - осмысленна и подчинена воле конкретных людей.

А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.
Цитата:

Устал я, наверное, немного.
Вчера тетка неожиданно скончалась в больнице. ...
Впервые сам организовывал похороны. Удивительно, как здесь всё четко устроено в этом отношении. ... Вообще-то здесь философия смерти и потери иная. Всё более щадяще и быстрее, чем в России, например.
Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.

Григ 22.04.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44926)
А, вот как...
Тогда и вправду не совсем понятно, почему в фильме они не смогли совладать с ситуацией.

Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.
А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории. Только там акценты усилены и краски сгущены.
Цитата:

Сообщение от София Кульбицкая (Сообщение 44926)
Сочувствую.
Да, у нас пока всё это устроено не очень чётко и, в общем-то, довольно цинично.

Нет, само событие не так тяжело.
Тетка жила довольно далеко от нас в смысле общения. Хотя и в Иерусалиме. В последние годы ослабоумела.
Но кроме меня заниматься похоронами оказалось некому. Позвонили часов в 11 из больницы Адасса и сообщили. Пришлось бросать все и ехать туда.
И больница, и "Кадиша" (религиозная организация, занимающаяся в Израиле похоронами) - общение только на иврите. Родители и сестра его не знают.
За похороны полностью платит Институт Национального страхования.
Все формальности с бумагами и отправкой заняли в общей сложности полчаса. Но разъезды в больницу - обратно, беседы с врачами, вещи ее взять, на кладбище доехать...
В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час.
Всё делает Кадиша.
Но вечером пришлось еще провожать сестру в Белград.

София Кульбицкая 22.04.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Uhbu (Сообщение 44936)
Почему не смогли? Как раз-таки смогли. Но не в Иерусалиме, который превратился в фильме в город на заклание.

Ну, там ведь подчёркнуто, что и весь прочий мир не обрадовался...
Цитата:

А тенденция во всем мире как раз-таки прослежена. Ислам уже сегодня завоевывает и сердца, и территории.
Есть такой момент...
Цитата:

В Иерусалиме хоронят в тот же день. Сама процедура похорон занимает максимум час.
У нас сложность в том, что похоронные агенты, как коршуны, стремятся выхватить из зубов друг друга добычу, причём настолько цинично, что за несколько часов горе успевает превратиться в фарс (порой разыгрываемый над мёртвым телом)...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot