Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Есенина «убивают» снова и снова (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=1277)

Рушклион 15.10.2010 07:21

Цитата:

Сообщение от Жорж Декосье (Сообщение 60689)
Дорогой мой единомышленник, обратите внимание: я отвечал не Вам. Поэтому не совсем понимаю Ваш упрёк. ...
его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Возможно, именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.

Уважаемый Жорж, о каком упрёке идёт речь? Я обычный технарь, пришедший к творчеству Сергея Александровича в детские годы через футбол и мимолётное общение с Константином Сергеевичем. Не думаю, что глубокие исследования смогут что-то добавить в то, что Есенин пытался передать нам своими стихами.
Я тоже не поэт, не писатель - скорее профессиональный дилетант, пытающийся недостаток знаний хоть как-то возместить анализом увиденного, услышанного, прочитанного.
Никогда не имею обыкновения навязывать кому-то своё мнение, но всегда стараюсь довести его до сведения собеседника. Вот и Ваша последняя фраза у меня прозвучала бы чуть-чуть иначе:
- его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.

Жорж Декосье 15.10.2010 07:31

В споре рождается только спор
 
Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 60690)
Вот и Ваша последняя фраза у меня прозвучала бы чуть-чуть иначе:
- его эмоциональность брала верх над рассудительностью. Именно поэтому он и был Великим Поэтом.

С уважением.

Вам лишь бы поспорить. Я никогда ничего не стал бы утверждать с абсолютной определённостью. На это есть причина. Она называется диалектика. Которая бывает объективной и субъективной. С уважением.

Рушклион 15.10.2010 07:48

Цитата:

Сообщение от Жорж Декосье (Сообщение 60691)
Вам лишь бы поспорить. Я никогда ничего не стал бы утверждать с абсолютной определённостью. На это есть причина. Она называется диалектика. Которая бывает объективной и субъективной. С уважением.

Поспорить? Это точно не моё.
Просто я высказал своё мнение, основанное на моём восприятие творчества великого Поэта. Его ведь нельзя измерить метрами, килограммами, секундами...
И творчество и мнения, во всем их многообразии. А посему они изначально субъективны - человеческий фактор.

Панин Игорь 15.10.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 60693)
Поспорить? Это точно не моё.
Просто я высказал своё мнение, основанное на моём восприятие творчества великого Поэта.

Да тут не в ту степь куда-то все пошлО. Я вообще-то хотел поговорить о том, как на теме "самоубийства" Есенина некоторые делают себе имя. Или пытаются делать. О том и статья.

freidom 15.10.2010 14:44

Отсюда можно сделать вывод: любой, кто голословно пытается с помощью материалов из СМИ "разгадать" заново обстоятельства гибели Есенина или выдвинуть версию убийства чекистами - является шарлатаном, спеулянтом на теме. Ну это и так понятно, в принципе.

Если честно, смотрел фильм с Безруковым, по Безрукову, и плевался. Хотя не отрицаю, было интересно.

Панин Игорь 15.10.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60715)
Если честно, смотрел фильм с Безруковым, по Безрукову, и плевался. Хотя не отрицаю, было интересно.

Этот фильм полезен тем, что пробудил интерес к личности и творчеству поэта. Молодежь мало читает, но хоть посмотрела, хоть что-то в голову запало, как говорят в школе :). Но он вреден тем, что удвоил, а то и утроил число верящих в "убийство" Есенина.

freidom 15.10.2010 16:51

Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?
На мой взгляд - правды мы не узнаем никогда. А верить или не верить в самоубийство Сергея Есенина - дело личное. Я, например, не верю. Пусть каждый имеет свою свободу предполагать и строить догадки - особенно там, где истину найти практически невозможно.

Рушклион 15.10.2010 17:55

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60719)
Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?
На мой взгляд - правды мы не узнаем никогда. А верить или не верить в самоубийство Сергея Есенина - дело личное. Я, например, не верю. Пусть каждый имеет свою свободу предполагать и строить догадки - особенно там, где истину найти практически невозможно.

Трезвый взгляд. Строить догадки - право каждого. Преподносить их, как истину в первой инстанции - это уже дешёвая спекуляция на имени и популярности Есенина. .
Факты говорят о том, что Сергей Есенин, вероятнее всего, покончил жизнь самоубийством. Найти через столько лет новые факты не реально. Сфальсифицировать, притянуть за уши имеющиеся факты, делать себе на этом имя - это шарлатанство.

freidom 15.10.2010 18:58

Так распорядилось Провидение - Есенин погиб молодым.
Признаться, я не представляю себе Сергея Есенина 60-летним, 70-летним или вообще долгожителем, таким умудренным и спокойным советским мэтром, имеющим государственные награды в виде сталинских премий и званий типа секретарь, заслуженный деятель и тому подобное. Нет, это просто невозможно. Это, наверное, был бы совсем другой человек.

Да, я не верю, что Есенин покончил с собой. Но это моё личное мнение, я его стараюсь держать при себе. Так - могу лишь в кулуарах поговорить на эту тему с друзьями и единомышленниками. Но, конечно же, развивать свои догадки и всерьез пытаться опровергать официальную версию, не имея на то реальной доказательной базы, я не стану, - ибо да, это будет похоже на спекуляцию и шарлатанство.
И поэтому мне очень жаль, искренне жаль, тех, кто увлекается подобными вещами, выдавая желание за неопровержимый факт.

Это очень серьезное дело, и пускай тайной гибели великого русского поэта Сергея Есенина занимаются компетентные специалисты, если на то есть воля Божья.
Ну, а мы, обыватели, наверное, должны остаться при своих убеждениях или иллюзиях, как угодно.
И, однако, повторюсь - мы не знаем доскональной правды, и, может быть, не узнаем никогда.

Панин Игорь 15.10.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60719)
Так мы о спекуляциях или всё же о чём-то другом?

Мы о спекуляциях и о жертвах этих спекуляций :D.

freidom 15.10.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60725)
Мы о спекуляциях и о жертвах этих спекуляций :D.

Ну, пусть будет так. Не принципиально.

freidom 16.10.2010 08:28

Николая Романова и членов царской семьи, кстати, убивали бездарно. Несколько раз перевозили трупы с места на место.
Версия убийства Сергея Есенина не лишена оснований. Инсценировка самоубийства - именно так выглядит это дело.
Ну, не станет человек, который решил свести счеты с жизнью, устраивать такой бедлам на месте своего самоубийства, будто там Мамай прошел. Кромсать своё тело, лазить под потолком словно воздушный гимнаст, прыгать...
Да нет, Вы мне что угодно говорите, но я в такой расклад не могу поверить.
А соглашаться с тем, во что я не верю - не в моих правилах.

Панин Игорь 16.10.2010 09:52

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60756)
Николая Романова и членов царской семьи, кстати, убивали бездарно. Несколько раз перевозили трупы с места на место.

Алексей, убили их вполне даже "талантливо". Завели всех в подвал и расстреляли. Что не так? И потом - этого не скрывали. Напротив, афишировали. А вот то, что трупы перевозили да прятали - это отдельная история. Это делалось для того, чтоб не было паломничества к месту захоронения и т. д. Убили и убили. Все. Не стало никаких Романовых больше. Ведь Николай, даже отрекшись от престола, оставался символом прежней России. А разгоралась гражданская война. А был еще цесаревич. Поэтому большевики эту проблему решили раз и навсегда. Но, повторяю, смерть царя никто не скрывал.

А зачем скрывать убийство Есенина, почему сразу его не шлепнуть, коль он надоел и подлежал ликвидации?? Я как раз на эту тему в ЖЖ своем Диме Мельникову написал:

Один только вопрос - зачем устраивать этот маскарад? Хотели бы убить - убили бы запросто, в тот же день, в тот же час.
Всевозможные "защитники" Есенина объясняют это так - мол, чекисты боялись, что народ об этом узнает. Ну не смешно ли? А народ не знал, что царь был убит вместе с детьми, что пленных белых офицеров в Черном море целыми баржами топили, что восставших тамбовских крестьян газами травили? А народ не знал про массовые расстрелы, пытки, ссылки, раскулачивание, продразверстку? Что там какой-то Есенин...
Да плевали они (чекисты) на мнение народа, никакой огласки не боялись совершенно, и не стали бы так шифроваться.



Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60756)
Версия убийства Сергея Есенина не лишена оснований. Инсценировка самоубийства - именно так выглядит это дело.
Ну, не станет человек, который решил свести счеты с жизнью, устраивать такой бедлам на месте своего самоубийства, будто там Мамай прошел. Кромсать своё тело, лазить под потолком словно воздушный гимнаст, прыгать...

Кто такой был Есенин, чтоб над его устранением трудилось чуть ли не все ОГПУ Питера? Сначала его заманили в чекистскую гостиницу, ага, чтоб больше подозрений было впоследствии, потом, как я понимаю, у него взяли кровь. Разрезали руку насильно и нацедили кровь в баночку. Потом уже его повесили, предварительно избив. Потом сочинили за него стихи. Потом побежали к графологу, чтоб тот есенинским почерком и есенинской кровью набросал эти стихи на бумаге. При этом допустили массу косяков и даже не убрались в номере, хотя в запасе была целая ночь. Вам такая версия ближе? А мне кажется, что это чушь.

Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60756)
Да нет, Вы мне что угодно говорите, но я в такой расклад не могу поверить.
А соглашаться с тем, во что я не верю - не в моих правилах.

Ваше право, не спорю.

Рушклион 16.10.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60780)
Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу...

Как ни прискорбно, но этой фразой объясняется всё.
Рассуждая о самоубийстве Есенина, нужно помнить, что наивный ситцевый мальчик, покоривший литературные круги обеих столиц, уже давно ушёл в небытие.
Давайте говорить об опустошённом, уставшем, психически неуравновешенном выпивохе, не ждавшем ничего хорошего от жизни.
Из воспоминаний Мариенгофа: "В громадном чемодане лежат бестолковой кучей - залитые вином шелковые рубашки, перчатки, разорванные по швам, галстуки, носовые платки, кашне и шляпы в бурых пятнах. А ведь Есенин был когда-то чистюлей!"
Только факты, а их много в воспоминаниях современников, а ещё больше в стихах Есенина...

Рушклион 16.10.2010 10:16

Цитата:

Сообщение от Рушклион (Сообщение 60783)
Из воспоминаний Мариенгофа: "В громадном чемодане лежат бестолковой кучей - залитые вином шелковые рубашки, перчатки, разорванные по швам, галстуки, носовые платки, кашне и шляпы в бурых пятнах. А ведь Есенин был когда-то чистюлей!"
...

Посмотрел в интернете - эти слова относятся к 23 году. Т.е. никоим образом не являются объяснением, оправдывающим трагедию, а скорее фактом, объясняющим её.

freidom 16.10.2010 12:31

Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

Интересные какие-то алкоголики были в 20-х годах среди писательской братии, ага, в накрахмаленных рубашках и в щеголеватых костюмах по последней на тот момент моде.
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Может быть у Вас есть тому обратное подтверждение - тогда, да, конечно.
А я так нет, не встречал, не видел.

А слова... слова - это всё от зависти. Мало ли кто там что сказал по горячности.

Жорж Декосье 16.10.2010 16:59

Ну вы даёте!
 
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60792)
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Разве бывают вообще фото в разорванной или испачканной одежде? Вот в измятой и небрежно накинутой встречал, и то - на картинах (вспомнил портрет Мусоргского). Или снимки папарацци, но они Есенина не "щёлкали".

Жорж Декосье 16.10.2010 17:16

Смотри лучше
 
Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60792)
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

"Документов", на которых было бы написано "Есенин - алкоголик" за подписью Ленина и стояла бы печать Совнаркома, нет в природе. Зато свидетельств о его "увлечении алкоголем" более, чем достаточно. И даже не только современников, а самого поэта. Читайте внимательно его письма и его сочинения, особенно "Русь кабацкая" и "Черный человек".

Панин Игорь 16.10.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60792)
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.

Интересные какие-то алкоголики были в 20-х годах среди писательской братии, ага, в накрахмаленных рубашках и в щеголеватых костюмах по последней на тот момент моде.
Среди всех фотографий поэта нет ни одной, где бы он выглядел как алкоголик - везде аккуратный, одетый с иголочки, побрит и причесан.

Может быть у Вас есть тому обратное подтверждение - тогда, да, конечно.
А я так нет, не встречал, не видел.

А слова... слова - это всё от зависти. Мало ли кто там что сказал по горячности.

А разве я говорил, что он был алкоголиком? Я, кстати, никогда этого не утверждал. Вот в августе этого года по каналу "Культура" показывали Пресс-клуб, где я, в частности, сказал, что из Есенина сделали алкоголика и какого-то маргинала. А передача была посвящена мемуарам. И там я в том числе говорил о сериале "Есенин", предъявляя этой ленте те же претензии.

Но отрицать зависимость Есенина от алкоголя тоже глупо. Он не был алкоголиком в классическом определении, но пил здорово. Это отмечают все - и друзья его, и недруги. Он и сам об этом говорил - в стихах своих, в письмах. Но - за два последних года жизни он написал столько, сколько за все предыдущие годы творчества. Какой алкоголик столько напишет? Однако нервная система у него была совершенно расшатана, он был подвержен тяжелым депрессиям, начинал параноить. И объяснение тому тоже есть: богемный образ жизни, неустроенность, разрывы с любимыми женщинами, опять же алкоголь и пр. Вот в "Литературке" надавно проходил материал о том, как у Троцкого просили выделить Есенину квартиру. Но у Троцкого у самого уже дела не так хорошо шли и ему было, конечно, не до этого. А теперь представьте - Есенин никогда не имел своего угла; жил то у приятелей, то в гостиницах (когда были деньги), то у жен, в том числе и бывших, которые успевали выйти за других. Так,например, он часто приходил ночевать к Зинаиде Райх, с которой развелся и которая уже жила с Мейерхольдом. И здесь нужно понять и прочувствовать всю степень отчаяния и обиды поэта. Нет своего угла, теряются рукописи, непонятко куда улетают деньги, вокруг вертятся пстоянно какие-то люди, предлагающие выпить, но не пить с ними нельзя, иначе негде будет ночевать. Критики ругают, с иммажинистами отношения подошли к концу, вернуться в деревню тоже нельзя, птому что там ему нечего делать, да и он давно уже не крестьянин. Вот это все в итоге и приводит его к самоубийству. Опять же - незадолго до смерти лежал в психиатрической клинике. Сторонники версии об убийстве Есенина утверждают, что он там прятался от преследования властей, притворяясь больным. Допустим. Но чего ж он тогда сбежал из этой клиники? Ему бы залечь на дно и действительно разыграть из себя больного. Так нет - ни с того ни с сего он оттуда сбегает. Не знаю, но для меня тут все предельно ясно.

Относительно фотографий - не аргумент совершенно. Тогда, как известно, не было "мыльниц" и "цифровиков", чтобы фиксировать почти каждый фрагмент из жизни. Фотографирование было делом серьезным, ответственным. И сами фотографы старались запечатлеть клиента в лучшем виде, чтоб получить деньги за работу. Вы хотите, сказать, Алексей, что в то время вообще никто не пил из литераторов? А ведь пили, еще как! Но где фотографии этих писателей в пьяном и неопрятном виде? Выходит, не пили, коли нет фоток? Ну смешно же...

Рушклион 16.10.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60792)
Эээ... кстати, я не видел в сети ни одного документа, подтверждающего, что Сергей Есенин был алкоголиком.
...

Последнее моё сообщение в этой теме, а то трое на одного...
Ну не было интернета в 20-х, не поднимались документы в сеть, не хранились в ней. Впрочем, до меня Вам дали уже исчерпывающий ответ. Я просто привожу факты...
Тайна смерти Сергея Есенина
Владимир Ветров

Друзья и знакомые поэта сходятся во мнении, что алкоголизм Есенина и стал первейшей причиной его преждевременного ухода «в ту страну, где тишь и благодать».
Сам поэт, отвечая 5 декабря 1925 года на вопросы при заполнении амбулаторной карты, в графе «Алкоголь» ответил: «Много, с 24 лет». Там же рукой лечащего врача безжалостно выведено: «Delirium tremens. Белая горячка, halluc. (галлюцинации)».
В начале своей богемной жизни молодой здоровый организм рязанского парня справлялся с обязательными тусовочными возлияниями. Есенину даже удавалось организовывать «разгрузочные» дни. В 1921 году он с удовольствием отмечает в письме своему другу Анатолию Мариенгофу: «…так пить я уже не буду, а сегодня, например, даже совсем отказался, чтобы посмотреть на пьяного Гришку. Боже мой, какая это гадость, а я, вероятно, еще хуже бывал». Но надолго поэта не хватало. В последний год своей жизни Есенин стал, по выражению того же Мариенгофа, «человеком не больше одного часа в сутки. От первой, утренней, рюмки уже темнело сознание».
В 1922 году Сергей Александрович жалуется в письме своему поэтическому «наставнику» Клюеву: «Очень я устал, а последняя моя запойная болезнь совершенно меня сделала издерганным».
Будучи в Америке с супругой Айседорой Дункан, Есенин допивался до эпилептических припадков. Справедливости ради надо сказать, что не только от количества выпитого виски, но и от его качества. В то время Америку сотрясал «сухой закон», потому с утра приходилось принимать на грудь самогонные суррогаты. А. Дункан в газете «Геральд Трибьюн» писала, стараясь хоть как-то выгородить мужа и объяснить пьяные шабаши с битьем зеркал в отелях: «Приступы душевного расстройства, которыми страдает Есенин, происходят не только от алкоголя… а также отравления крови от употребления «запрещенного» американского виски, в чем я имею удостоверение одного знаменитого нью-йоркского врача, который лечил Есенина при подобных припадках в Нью-Йорке…».


Хотя это тоже воспоминания близких и друзей, которым я верю больше, чем различным версиям-слухам.
Спасибо, freidom, Вы меня научили пользоваться поисковыми сайтами.

freidom 16.10.2010 20:00

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60803)
А разве я говорил, что он был алкоголиком? Я, кстати, никогда этого не утверждал.

Ну, не знаю. Может и не утверждали. Видимо мне показалось.
Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60780)
Цитата:

Человек с неуравновешенной психикой (а таким Есенин был в последние годы) способен на многое. А уж устроить бедлам в номере гостиницы - это любому алкоголику под силу

Далее.
Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60803)
Вот в августе этого года по каналу "Культура" показывали Пресс-клуб, где я, в частности, сказал, что из Есенина сделали алкоголика и какого-то маргинала. А передача была посвящена мемуарам. И там я в том числе говорил о сериале "Есенин", предъявляя этой ленте те же претензии.

Было бы интересно послушать. Жаль, я пропустил этот момент.

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60803)
Но отрицать зависимость Есенина от алкоголя тоже глупо. Он не был алкоголиком в классическом определении, но пил здорово. Это отмечают все - и друзья его, и недруги. Он и сам об этом говорил - в стихах своих, в письмах. Но - за два последних года жизни он написал столько, сколько за все предыдущие годы творчества. Какой алкоголик столько напишет? Однако нервная система у него была совершенно расшатана, он был подвержен тяжелым депрессиям, начинал параноить. И объяснение тому тоже есть: богемный образ жизни, неустроенность, разрывы с любимыми женщинами, опять же алкоголь и пр. Вот в "Литературке" надавно проходил материал о том, как у Троцкого просили выделить Есенину квартиру. Но у Троцкого у самого уже дела не так хорошо шли и ему было, конечно, не до этого. А теперь представьте - Есенин никогда не имел своего угла; жил то у приятелей, то в гостиницах (когда были деньги), то у жен, в том числе и бывших, которые успевали выйти за других. Так,например, он часто приходил ночевать к Зинаиде Райх, с которой развелся и которая уже жила с Мейерхольдом. И здесь нужно понять и прочувствовать всю степень отчаяния и обиды поэта. Нет своего угла, теряются рукописи, непонятко куда улетают деньги, вокруг вертятся пстоянно какие-то люди, предлагающие выпить, но не пить с ними нельзя, иначе негде будет ночевать. Критики ругают, с иммажинистами отношения подошли к концу, вернуться в деревню тоже нельзя, птому что там ему нечего делать, да и он давно уже не крестьянин. Вот это все в итоге и приводит его к самоубийству. Опять же - незадолго до смерти лежал в психиатрической клинике. Сторонники версии об убийстве Есенина утверждают, что он там прятался от преследования властей, притворяясь больным. Допустим. Но чего ж он тогда сбежал из этой клиники? Ему бы залечь на дно и действительно разыграть из себя больного. Так нет - ни с того ни с сего он оттуда сбегает. Не знаю, но для меня тут все предельно ясно.

Вообще, Ваши рассуждения достойны отдельной работы, посвященной этой теме. Нет, действительно, Вы здесь выдали очень много информации, но как-то кусками. Мне кажется, Вы могли бы сделать цельный материал, в частности о последнем периоде жизни Сергея Есенина.
Вот, мне бы, например, такой материал был бы очень интересен, в любом случае, независимо от мнений за или против той или иной версии, объясняющей гибель поэта.

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60780)
Относительно фотографий - не аргумент совершенно. Тогда, как известно, не было "мыльниц" и "цифровиков", чтобы фиксировать почти каждый фрагмент из жизни. Фотографирование было делом серьезным, ответственным. И сами фотографы старались запечатлеть клиента в лучшем виде, чтоб получить деньги за работу.

Дело в том, что Сергей Есенин фотографировался часто. И сети можно встретить очень, очень много фотографий поэта как раз таки в период 1923-1925 гг.
Надо отметить, на всех своих фотографиях Есенин выглядит молодо, респектабельно и вполне уверенно, как здоровый человек во всех отношениях.

Главный модератор 16.10.2010 20:42

Пользователю Жорж Декосье выносится благодарность от администрации форума Общелит за оперативные сигналы по поводу неблаговидного поведения некоторых пользователей форума. Администрация выражает надежду, что Жорж Декосье и впредь будет стоять на страже интересов форума, своевременно выявлять нарушителей и оперативно сигналить.

Пользователю freidom выносится порицание за искажение слов пользователя Жорж Декосье. Так как он не произносил слов "бла-бла-бла бе-бе-бе", то они будут удалены в ближайшее время по мере освобождения модераторов.

Дополнение. Все сообщения пользователей, не имеющие отношения к данной теме,
перемещены в "Слив флуда".

Константин Суслов 16.10.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60843)
Эх, Костя-Костя, ну зачем выдаете секреты?
Надо было посмотреть, что будет дальше :D

Хех, а я решил, тут всё всерьёз:D:D:D

Я вот что подумал. Есенин, конечно, сам повесился, возможно, ради эксперимента. А мы теперь его убиваем, реанимируя версии убийства. Почему-то вспомнилась старая тупая (на мой взгляд) статья Баши на смерть Есенина...

freidom 16.10.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Константин Суслов (Сообщение 60844)
Я вот что подумал. Есенин, конечно, сам повесился. А мы теперь его убиваем, реанимируя версии убийства. Почему-то вспомнилась старая тупая (на мой взгляд) статья Баши на эту тему...

Я согласен с этим. Да, если звучат громкие заявления о каких-то там разоблачениях, разгадках тайны гибели, особенно от людей, которые занимались этим вопросом вскользь, из праздного интереса, со своей колокольни - да, это спекуляция. Безусловно.

Но подчеркиваю, - что там было на самом деле - до сих пор не совсем ясно.
Я не исключаю версию именно убийства Есенина. Я так думаю, думаю - но не более того.
Я же имею право на мысли - не на слова, не на заявления, а на мысли?
Мыслю - значит существую.
Вот собственно и все мои доводы. Это всего лишь мысли.

Константин Суслов 16.10.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60846)
Я же имею право на мысли - не на слова, не на заявления, а на мысли?

Ну так ясное дело, потому как "голова - не токмо шапку носить..."

freidom 17.10.2010 12:12

Странное это самоубийство, очень странное.
Вглядитесь в посмертные фотографии поэта.
По этическим причинам не размещаю изображения, но указываю ссылку:
http://history-life.ru/post61907357/

Посмотрите внимательно на лицо Сергея Есенина.
Лично у меня такое ощущение, что его били - били жестоко, насмерть.

Панин Игорь 17.10.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60896)
Странное это самоубийство, очень странное.
Вглядитесь в посмертные фотографии поэта.
По этическим причинам не размещаю изображения, но указываю ссылку:
http://history-life.ru/post61907357/

Посмотрите внимательно на лицо Сергея Есенина.
Лично у меня такое ощущение, что его били - били жестоко, насмерть.

Алексей, зайдите вот сюда:
http://www.deadhouse.ru/

Кликните раздел "суицид".
Какие выводы Вы сделаете, глядя на трупы самоубийц?

Панин Игорь 17.10.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60830)
Вообще, Ваши рассуждения достойны отдельной работы, посвященной этой теме. Нет, действительно, Вы здесь выдали очень много информации, но как-то кусками. Мне кажется, Вы могли бы сделать цельный материал, в частности о последнем периоде жизни Сергея Есенина.
Вот, мне бы, например, такой материал был бы очень интересен, в любом случае, независимо от мнений за или против той или иной версии, объясняющей гибель поэта..

Хех, подумаю :D.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60830)
Дело в том, что Сергей Есенин фотографировался часто. И сети можно встретить очень, очень много фотографий поэта как раз таки в период 1923-1925 гг.
Надо отметить, на всех своих фотографиях Есенин выглядит молодо, респектабельно и вполне уверенно, как здоровый человек во всех отношениях.

А Высоцкий фоткался во много раз чаще Есенина. На съемках, в кругу друзей, на отдыхе, в поездках, везде. Но много ли известно фоток пьяного вусмерть Высоцкого, или таких, где бы он выглядел бы больным и разбитым?

freidom 17.10.2010 12:35

А вот это более основательный материал, причем от профессионала:
http://timer.od.ua/?p=52081

freidom 17.10.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60899)
Хех, подумаю :D.

Ну, раз взялись-то за эту тему - стало быть, сами взвалили этот груз на свои плечи. Ответственность же должна быть какая-то, правильно?

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60899)
А Высоцкий фоткался во много раз чаще Есенина. На съемках, в кругу друзей, на отдыхе, в поездках, везде. Но много ли известно фоток пьяного вусмерть Высоцкого, или таких, где бы он выглядел бы больным и разбитым?

Были фотографии - да, совершенно верно, на которых Владимир Семенович выглядит не очень свежим и здоровым.

http://s41.radikal.ru/i091/1010/93/44d543a80d75.jpg

Панин Игорь 18.10.2010 07:31

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60900)
А вот это более основательный материал, причем от профессионала:
http://timer.od.ua/?p=52081

Ну и что там?

То, что Есенин не был алкоголиком-деградантом, я сам писал выше по теме.

А в остальном - ничего нового. Очередной никому не известный человечек решил пропиариться на смерти Есенина. Кто бы знал об этом Чеканове, если б не эта тема?

Панин Игорь 18.10.2010 07:41

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60903)
Ну, раз взялись-то за эту тему - стало быть, сами взвалили этот груз на свои плечи. Ответственность же должна быть какая-то, правильно?

Нет, не правильно. Я отвечаю за то, что написал в своей статье. И только! Я вовсе не обязан писать книги о жизни и творчестве Есенина, опровергать чьи-то бредовые теории относительно его убийства. Захочу - напишу, нет - нет.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60903)
Были фотографии - да, совершенно верно, на которых Владимир Семенович выглядит не очень свежим и здоровым.

http://s41.radikal.ru/i091/1010/93/44d543a80d75.jpg

"Не очень свежий и здоровый" и "больной и разбитый" - разные вещи. По этой фотке можно сказать, что он не выспался, только и всего. Кстати, кто бы мог подумать, что актер, сыгравший незадолго до своей смерти крепкого, харизматичного, бодрого Глеба Жеглова, давно уже был зависим от алкоголя и принимал наркотики! А по Жеглову не скажешь! Что же касается Есенина, то он ушел гораздо раньше Высоцкого, в 30 лет, то есть организм был еще молодой и быстро восстанавливался. Да и фоткался он, как я уже говорил, в разы меньше Высоцкого.

freidom 18.10.2010 08:33

Цитата:

Сообщение от Панин Игорь (Сообщение 60992)
Нет, не правильно. Я отвечаю за то, что написал в своей статье. И только! Я вовсе не обязан писать книги о жизни и творчестве Есенина, опровергать чьи-то бредовые теории относительно его убийства. Захочу - напишу, нет - нет.

Вольному воля. Никто ничего не обязан - такое время.
Мне что-то эта тема порядком поднадоела. Я лучше на кухне со знакомыми об этом поговорю, когда настроение будет.

Панин Игорь 18.10.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 60996)
Я лучше на кухне со знакомыми об этом поговорю, когда настроение будет.

Вот, правильно!
Кухня - идеальное место для таких разговоров. Там обычно и рождаются всевозможные версии об убийствах писателей :)

freidom 18.10.2010 13:03

В этом нет ничего странного. Кухня - единственное место, где человек чувствует себя в полной безопасности. Есть ещё одно место - камера-одиночка, правда, оно не очень комфортное, да и на допросы иногда вызывают, как правило, по ночам (я там был - я знаю).

Поэтому - да, на кухне никто не помешает говорить на любые темы, включая обсуждение версии убийства Есенина.
Если хотите, обывателю нужна эта свобода - подвергать сомнению официальные версии тех или иных событий, произошедших в российской истории.

Панин Игорь 18.10.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 61005)
Если хотите, обывателю нужна эта свобода - подвергать сомнению официальные версии тех или иных событий, произошедших в российской истории.

Наверное, нужна. Но раздражает, когда эта "кухонная свобода" начинает выходить за рамки отдельно взятой кухни.

Вот характерный пример. В пятницу я засиделся в редакции, в отделе уже никого не было. И тут звонок. Снимаю трубку. Далее такой диалог:

- Добрый вечер, это "Литературка"?
- Добрый. Да.
- Скажите, а это у вас работает такой Игорь Панин?
- Да, у нас (Думаю: не буду представляться, послушаю, что обо мне говорят).
- А он нормальный человек?
- Ну, наверное... (Стараюсь не заржать).
- А что же он хотел сказать своей статьей, что Есенин сам повесился?
- Именно это.
- Да это же гнусная ложь! Как он смел? Что он знает о Есенине?!
- А вы, простите, что знаете?
- Я - свидетель!
- Свидетель убийства?
- Я был знаком со следователем, который расследовал это дело, я знаком с доказательствами.
- Неужели? А как фамилия этого следователя, кого вы имеете в виду?
- Почему это я вам должен называть эту фамилию?
- Ну вы же говорите, что есть некие доказательства, так поделитесь с нами и мы сразу же опубликуем на первой полосе: "Тайна века раскрыта: Есенин был убит".
- Почему я должен что-то вам давать? Сами ищите, раз такие умные!
- Погодите, а зачем вы вообще звонили-то? Чего вы от нас хотите? Вы бы хоть представились...
- Не буду я представляться. Зачем мне представляться? Чтоб меня потом, как Есенина, в петле нашли?!
- Ну вы уж прям...
- Да, да! Знаю я эти штучки, знаю! Не на того напали!
- Тогда скажите хоть, чего вы хотите?
- Правды я хочу, правды! А то сейчас такое время, что слово "еврей" в трамвае произнести нельзя!
- А зачем же вы в трамвае произносите слово "еврей"?
- Да потому что достали уже русского человека! Этот Панин в своей статье ссылается на Рейна, а при чем тут Рейн? Рейн - еврей.
- Во-первых, Рейн петербуржец, он общался с огромным количеством людей, знавших Есенина, он застал в живых многих из тех, кто играл серьезную роль в литературе во времена "Серебряного века". Во-вторых, его еврейство тут вообще никакой роли не играет.
- Да, конечно, для вас не играет, для Панина вашего тоже, он и сам, видать, из "этих". А для русского человека играет, вот так!
- Хорошо, хорошо. Вы все сказали, что хотели?
- Нет, не все! Есенина убили, и у меня есть доказательства, вот что я хотел сказать.
- Но показывать вы их не собираетесь, верно!
- Конечно, я еще жить хочу!
- Все понятно, всего доброго (собираюсь положить трубку, но слышу вопль).
- Думали, дурака нашли? Думали, сейчас я все вам принесу, а вы это спрячете, как деды ваши прятали улики убийства? Хрен вам! Ничего не принесу. Ничего. Да пошли вы...
Кладу трубку.

Чем интересен это тип? А это обычных боец "кухонного" фронта. Доказательства у него есть, видите ли. Свидетель он, ага. Я пройдусь по нескольких московским пивнушкам и с десяток таких "свидетелей" найду за один вечер. И каждый расскажет, что его бабушка работала в "Англетере" уборщицей и видела как труп Есенина занесли в номер, как дедушка пил с Блюмкиным и тот ему признался в убийстве поэта. Этот звонивший - обычный российский п...бол. И таких - тысячи и десятки тысяч. Это-то старый (судя по голосу), но есть же и молодые, которые не просто звонят, но и пишут всякую хрень в интернете, не только перепечатывая различного рода "утки", но и выдумывая свои, ссылаясь на несуществующие документы и мифических следователей.

freidom 18.10.2010 16:24

Всё это, конечно, весьма занимательно. Есть, не спорю, люди, которые при одном только упоминании еврейской фамилии в источнике кривят лицо и отрицают любые аргументы.
Однако это не мешает их детям учиться в ВУЗах и приобретать знания по учебникам Кремера, Розенталя, Гмурмана, Лифица и тому подобное.

Налицо, безусловно, явное противоречие.

Уверяю Вас, Игорь Викторович, ни я, ни мои знакомые, не станем звонить в редакцию ЛГ, дабы уличить или обвинить Вас в категоричности в связи с отстаиванием Вами официальной версии гибели Сергея Есенина. Мы слишком занятые люди, и нам, предпринимателям и мастеровым, если честно, немного фиолетово до всех событий в мире литературы, ну так - положа руку на сердце.

Но, что касается вообще обывателей, то говорить на эту тему, или сомневаться в том, что Вы декларируете на этот счет, читатели всё равно будут, нравится Вам это или нет.
И с этим ничего нельзя поделать.

Вы всё говорите вроде правильно, логично и убедительно, но тем временем Сергей Безруков собирает аншлаги на творческих встречах во дворцах культуры на периферии и в метрополии, говорит со сцены именно об убийстве Есенина; его слушают, ему верят и аплодируют.

Вот как-то так, мда.

Сапфо 19.10.2010 07:23

Цитата:

А по Жеглову не скажешь
Если еще раз внимательно просмотреть фильм..видно :
нервозность,невнимательно ть и буйненькая реакция,но небольшая))
Вот поэтому-то и роль выдалась ,что все сыгранно натурально,естественно - истинно...
Откровенность,хотя много в сценарии не было и уже шла,как бы сказать - "отсебячина "и роль не была искажена,даже где-то и на руку режиссеру))
Мое мнение.

Панин Игорь 19.10.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 61009)
Уверяю Вас, Игорь Викторович, ни я, ни мои знакомые, не станем звонить в редакцию ЛГ, дабы уличить или обвинить Вас в категоричности в связи с отстаиванием Вами официальной версии гибели Сергея Есенина. Мы слишком занятые люди, и нам, предпринимателям и мастеровым, если честно, немного фиолетово до всех событий в мире литературы, ну так - положа руку на сердце.

Хех, а я не боюсь звонков :). Звоните на здоровье, коли захочется. Поболтаем.


Цитата:

Сообщение от freidom (Сообщение 61009)
Вы всё говорите вроде правильно, логично и убедительно, но тем временем Сергей Безруков собирает аншлаги на творческих встречах во дворцах культуры на периферии и в метрополии, говорит со сцены именно об убийстве Есенина; его слушают, ему верят и аплодируют.

Опять же - кто знал Безрукова-старшего? Кто его читал вообще? Но вот написал он свой романчик об убийстве Есенина, сняли по нему сериал, и сейчас книжка достаточно популярна, хорошо продается. А вот написал бы он просто роман о жизни Есенина - был бы такой ажиотаж?

А то, что сын поддерживает эту версию, вполне понятно. По многим причинам поддерживает.

Панин Игорь 19.10.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от Сапфо (Сообщение 61084)
Если еще раз внимательно просмотреть фильм..видно :
нервозность,невнимательно ть и буйненькая реакция,но небольшая))
Вот поэтому-то и роль выдалась ,что все сыгранно натурально,естественно - истинно...
Откровенность,хотя много в сценарии не было и уже шла,как бы сказать - "отсебячина "и роль не была искажена,даже где-то и на руку режиссеру))
Мое мнение.

Нервозность можно и сыграть, на то и актерское мастерство. Но я имел в виду, что вот если бы я не знал биографии Высоцкого, и мне кто-нибудь сказал, что в тот период ему оставалось жить где-то год, что он сидит на игле и запойно пьет, я бы не поверил.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot