Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Антисемитизм Достоевского. Мнение. (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=117)

Григ 07.02.2009 20:50

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1815)
А может быть здоровая душа в больном теле? А то, что понимание русской души чуждо западному обывателю, это давно известный факт, правда у меня складывается впечатление, что загадочна она для них, во многом, потому что они не утруждают себя, по большому счёту, попытками её понять, копнуть поглубже.

Скорее уж, больная душа в здоровом теле :D.
ФМ прожил до преклонных годочков.
Что касается попыток понять - не переживайте, предпринимают. Ментальность мешает. Не знаю, кто Вы и откуда, но если бывали в западном мире - поймете меня правильно.
Первый вопрос, который задают в беседе, почему русские редко улыбаются и почему они такие агрессивные к людям... Но я не хочу развивать эту тему. Сам много из-за этого натерпелся, да и уводит в сторону.

Gaius 08.02.2009 01:05

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1818)
Скорее уж, больная душа в здоровом теле :D.
ФМ прожил до преклонных годочков.
Что касается попыток понять - не переживайте, предпринимают. Ментальность мешает. Не знаю, кто Вы и откуда, но если бывали в западном мире - поймете меня правильно.
Первый вопрос, который задают в беседе, почему русские редко улыбаются и почему они такие агрессивные к людям... Но я не хочу развивать эту тему. Сам много из-за этого натерпелся, да и уводит в сторону.

Полагаю, что одной ментальностью тут не отделаешься.
Я из Питера, в западном мире пока не удалось, поэтому мне Вас понять сложно.

Григ 08.02.2009 01:14

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1839)
Полагаю, что одной ментальностью тут не отделаешься.
Я из Питера, в западном мире пока не удалось, поэтому мне Вас понять сложно.

Мой друг Ю-Питер тоже из Питера. Мне нравится его стихотворение "Над Невой плывущие кресты". Хотя он не криминальная личность, но что-то такое ухватил в своем цикле.
Видите ли, ментальность - понятие широкое. О разнице воспитания, мировоззрения, системы ценностей разных народов можно говорить долго. Люд Запада отнюдь не глупы и не дурно воспитаны. Просто те книжные понятия. которые у нас выродились (честь, совесть, уважение к личности, открытость, некоторая наивность, если хотите) - у них осталась. Ну не ждут они ночного звонка в дверь, не думают о взятках чиновникам и куске хлеба на завтра. Потому что система так работает...
А о нас, к сожалению, они судят по таким вот ....... как этот виртуальный Айболит.

Gaius 08.02.2009 01:30

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1840)
Мой друг Ю-Питер тоже из Питера. Мне нравится его стихотворение "Над Невой плывущие кресты". Хотя он не криминальная личность, но что-то такое ухватил в своем цикле.
Видите ли, ментальность - понятие широкое. О разнице воспитания, мировоззрения, системы ценностей разных народов можно говорить долго. Люд Запада отнюдь не глупы и не дурно воспитаны. Просто те книжные понятия. которые у нас выродились (честь, совесть, уважение к личности, открытость, некоторая наивность, если хотите) - у них осталась. Ну не ждут они ночного звонка в дверь, не думают о взятках чиновникам и куске хлеба на завтра. Потому что система так работает...
А о нас, к сожалению, они судят по таким вот ....... как этот виртуальный Айболит.

Я и не говорил, что они глупы и дурно воспитаны, просто не готов всё валить на одну ментальность, на мой взгляд, там много всякого намешано, но это видно только изнутри. А насчёт чести и совести готов с Вами спорить. Не выродились они у нас. Да, их стало значительно меньше, но о полном вырождении говорить рано.

Григ 08.02.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1842)
Я и не говорил, что они глупы и дурно воспитаны, просто не готов всё валить на одну ментальность, на мой взгляд, там много всякого намешано, но это видно только изнутри. А насчёт чести и совести готов с Вами спорить. Не выродились они у нас. Да, их стало значительно меньше, но о полном вырождении говорить рано.

А я и не говорю о полном. Много людей чести осталось. То-то и обидно, что не они задают тон, а деструктивные силы... И лозунги у них деструктивные. Это - по теме.

Gaius 08.02.2009 02:00

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1843)
А я и не говорю о полном. Много людей чести осталось. То-то и обидно, что не они задают тон, а деструктивные силы... И лозунги у них деструктивные. Это - по теме.

Это потому что страной правят деньги. Здесь, как по Задоронову процветает гребля под себя из всех положений, отсюда и идёт вся озлоблонность.
Россией всегда правило меньшинство, плохо то, что это меньшинство зачастую оказывается тем, чем оказывается.

Григ 08.02.2009 02:04

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1846)
Это потому что страной правят деньги. Здесь, как по Задоронову процветает гребля под себя из всех положений, отсюда и идёт вся озлоблонность.
Россией всегда правило меньшинство, плохо то, что это меньшинство зачастую оказывается тем, чем оказывается.

Откройте отдельную тему "Страной правят деньги" - может, будет интересно.

Gaius 08.02.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1847)
Откройте отдельную тему "Страной правят деньги" - может, будет интересно.

Вы думаете? Это здесь настолько больной вопрос, что люди просто могут закрыться в себе. Никому не нравится когда их раны посыпают солью.

Григ 08.02.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от Gaius (Сообщение 1867)
Вы думаете? Это здесь настолько больной вопрос, что люди просто могут закрыться в себе. Никому не нравится когда их раны посыпают солью.

А Вы попробуйте. В медицине есть старое правило: "Где гной, там и разрез". Не такая уж это личная тема, чтобы ее нельзя было обсуждать. И потом, как Вы ее "зарядите", так она и "выстрелит". Если интересно - не сомневаюсь, будет немало мнений. А если не интересно (не проблемно, не остро) - возможно и "провиснет", как многие другие.
Одно скажу - не ищите истину, ищите полемику. :)

Gaius 08.02.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от Grig (Сообщение 1869)
А Вы попробуйте. В медицине есть старое правило: "Где гной, там и разрез". Не такая уж это личная тема, чтобы ее нельзя было обсуждать. И потом, как Вы ее "зарядите", так она и "выстрелит". Если интересно - не сомневаюсь, будет немало мнений. А если не интересно (не проблемно, не остро) - возможно и "провиснет", как многие другие.
Одно скажу - не ищите истину, ищите полемику. :)

Дело не личности данной темы, а в том, что многие люди закрываются от неё, делая вид, что это их не касается. Создание иллюзии, если хотите.
Хотя выставить можно, надо подумать, как лучше подать. Что касается истины, то искать её бесполезно. В индуизме существует представление, что истина была дана изначально, но со временем покрывалась всё новыми искажениями и сейчас достигнуть её могут только просветлённые. До Будды нам далеко в этом вопросе, так что, чтобы познать истину остаётся только разрушить мир полностью и отстроить новый и то может не помочь. Незавидная перспектива получается.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot