Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги.

Литературный форум - поэзия, проза, литературная критика, литературоведение, аудиокниги. (http://www.obshelit.su/index.php)
-   Поговорим о литературе (http://www.obshelit.su/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Еще раз о "Войне и мире" (http://www.obshelit.su/showthread.php?t=474)

Sneg 27.08.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19574)
У сегодняшнего вектора развития - просто нет будущего...
Поэтому предложенная модель выстраивания отношений по этапам - чистая абстракция... под стать больному обществу...

Будущего нет, согласна. А модель как раз таки для общества здорового. А у нас всё будет как есть: жизнь для себя, а дети - "по залёту".

А вообще, хотелось возразить ещё на ваши с Седовым рассуждения о "кроликах" и т.п. По-моему, Ваша оценка неверна. Проблема в другом: не только семья для современной женщины не представляет интереса, но и секс:D

Я вижу будущее как полностью автономное существование чужих друг другу людей; как вариант - союзы однополых. И репродукция - путём клонирования сравнительно здоровых особей. Фсё! (Не подумайте, что меня радует такая картина.)

Sneg 27.08.2009 12:33

Если одной фразой: проблема в том, что "самок" (см. моё толкование этого слова!) в наше время [почти] не осталось.

vgr 27.08.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19576)
Будущего нет, согласна. А модель как раз таки для общества здорового.

Вот что я Вам скажу. Вы можете оттачивать теоретически и отрабатывать практически любые модели... но если Вы убьёте при этом в себе живого человека, то прозеваете нормального мужика, который запудрит Вам мозги, навешает лапши на уши, вскружит голову, затащит на край света и поселит в хлеву, которому Вы нарожаете кучу детишек, будете варить щи из топора, преодолевать кучу трудностей... и - будете счастливы...
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19576)
А у нас всё будет как есть: жизнь для себя, а дети - "по залёту".

Возможно и такое... Стало быть - на теорию не сильно уповаете?:(

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19576)
А вообще, хотелось возразить ещё на ваши с Седовым рассуждения о "кроликах" и т.п. По-моему, Ваша оценка неверна. Проблема в другом: не только семья для современной женщины не представляет интереса, но и секс:D

Жалко мне Ваших поклонников...:p
Не помню уже наши с Доном (где-то сейчас?) рассуждения... в этом плане женщины всегда злопамятней...:)
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19576)
Я вижу будущее как полностью автономное существование чужих друг другу людей; как вариант - союзы однополых. И репродукция - путём клонирования сравнительно здоровых особей. Фсё! (Не подумайте, что меня радует такая картина.)

Жаль, не срисовал я сказку свою на форуме "венерического коммунизма"... Я там это всё доказал, красочно изобразил и подкрепил рядом образов... Думаю, за это меня и выперли без соблюдения (даже видимости) приличий...

Лидия Самгина 27.08.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19576)
Проблема в другом: не только семья для современной женщины не представляет интереса, но и секс:D

Я вижу будущее как полностью автономное существование чужих друг другу людей; как вариант - союзы однополых. И репродукция - путём клонирования сравнительно здоровых особей. Фсё! (Не подумайте, что меня радует такая картина.)

Слушай, ну, это всё антиутопии. Никаких таких ужасов не будет - это я почти гарантирую. Частные случаи, временно - может быть, но не тотально.

Вот почему. Семья, секс - это уж, конечно, у кого как получается. Но людей-то связывает, в общем, не это. Любовь связывает (тут как раз тот самый пункт, которого недостаёт в списке этапов). А это всегда будет, независимо от времени, обстоятельств, места проживания и тд. Ну, это как бы более тонкая категория чуть выше материи.

А, стало быть - всё останется, просто перейдёт в другие формы, я как раз думаю - более честные и гармоничные (уйдёт давление со стороны и связанное с ним напряжение; люди будут сходиться в пары по душевной принадлежности, а не потому что "так надо" или секса захотелось, и тд.)

vgr 27.08.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19577)
Если одной фразой: проблема в том, что "самок" (см. моё толкование этого слова!) в наше время [почти] не осталось.

Да. Пока вы в растущей условности комфортного отчуждения - вы безнадёжны...

vgr 27.08.2009 12:49

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19579)
Слушай, ну, это всё антиутопии. Никаких таких ужасов не будет - это я почти гарантирую. Частные случаи, временно - может быть, но не тотально.

Вот почему. Семья, секс - это уж, конечно, у кого как получается. Но людей-то связывает, в общем, не это. Любовь связывает (тут как раз тот самый пункт, которого недостаёт в списке этапов). А это всегда будет, независимо от времени, обстоятельств, места проживания и тд. Ну, это как бы более тонкая категория чуть выше материи.

А, стало быть - всё останется, просто перейдёт в другие формы, я как раз думаю - более честные и гармоничные (уйдёт давление со стороны и связанное с ним напряжение; люди будут сходиться в пары по душевной принадлежности, а не потому что "так надо" или секса захотелось, и тд.)

Приятно слышать хоть какой-то оптимизм в голосе... +100

Sneg 27.08.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19578)
Вот что я Вам скажу. Вы можете оттачивать теоретически и отрабатывать практически любые модели... но если Вы убьёте при этом в себе живого человека, то прозеваете нормального мужика, который запудрит Вам мозги, навешает лапши на уши, вскружит голову, затащит на край света и поселит в хлеву, которому Вы нарожаете кучу детишек, будете варить щи из топора, преодолевать кучу трудностей... и - будете счастливы...

М-да. Одной фразой (про самок) не ограничиться.
Скажу так: проблема нашего времени в том, что почти не осталось самок и самцов. То бишь - нормальных, здоровых баб и мужиков.

Хотя фиг его знает, может - по разным орбитам ходим.

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19578)
Стало быть - на теорию не сильно уповаете?:(

Теории придумывают идеалисты. Ну кто будет анализировать свои поступки?! Старый добрый метод проб и ошибок - единственный способ поиска "счастия"...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19578)
Жалко мне Ваших поклонников...:p

Ха, мне тоже :D
Потому до третьего этапа дело обычно и не доходит:p

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19578)
Жаль, не срисовал я сказку свою на форуме "венерического коммунизма"... Я там это всё доказал, красочно изобразил и подкрепил рядом образов...

С интересом бы ознакомилась...

vgr 27.08.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19582)
С интересом бы ознакомилась...

А - попробуйте...
http://www.zeitgeistforum.ru/index.p...=Login&CODE=00
Регистрация там простая... Ник у меня был тот же, вроде... аватар - такой же...
Если ещё висит моя сказка - буду признателен... Народ там - верующий в коммунизм, но что это такое - не знают...

Лидия Самгина 27.08.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19582)
Скажу так: проблема нашего времени в том, что почти не осталось самок и самцов. То бишь - нормальных, здоровых баб и мужиков.

Э, нееет!!!!!

Ты всё путаешь. Мы здоровые и нормальные. Просто, может быть - немножечко более сложные, чем предыдущие, что тоже нормально, ведь жизнь суть развитие. Так на этом основании надо не исключать себя из жизни, а наоборот - потихонечку нащупывать эти наши, гармоничные формы бытия...

vgr 27.08.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19582)
Хотя фиг его знает, может - по разным орбитам ходим.

Есть ещё реликты...
Кстати, Ирина! Вы смотрели фильм "Боги, наверное, сошли с ума II"?
Там самолётик над Калахари летает... то - что Вам нужно...:)

vgr 27.08.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19584)
Э, нееет!!!!!

Ты всё путаешь. Мы здоровые и нормальные. Просто, может быть - немножечко более сложные, чем предыдущие, что тоже нормально, ведь жизнь суть развитие. Так на этом основании надо не исключать себя из жизни, а наоборот - потихонечку нащупывать эти наши, гармоничные формы бытия...

Вот, Лидия... Чего это Вы меня сегодня радуете? За что?:D

Sneg 27.08.2009 13:20

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19579)
Слушай, ну, это всё антиутопии. Никаких таких ужасов не будет - это я почти гарантирую. Частные случаи, временно - может быть, но не тотально.

Антиутопии - антиутопиями (кстати, Седов считает, что мы живём в мире "1984", а я - что в "Дивном новом мире" Хаксли... А Земфира поёт - "Если верить киношникам, мы загружены в "Матрицу". Так что антиутопии сбываются, и есть из чего выбрать...); но и в этом вот есть сермяжная правда:

http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2632
http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=2645

http://www.chitalnya.ru/commentary.php?id=3036
http://s44.radikal.ru/i104/0908/73/aa332805896a.jpg


Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19579)
Вот почему. Семья, секс - это уж, конечно, у кого как получается. Но людей-то связывает, в общем, не это. Любовь связывает (тут как раз тот самый пункт, которого недостаёт в списке этапов). А это всегда будет, независимо от времени, обстоятельств, места проживания и тд. Ну, это как бы более тонкая категория чуть выше материи.

Так любовь-то - это комфорт для двоих!!! Который, кстати, почти недостижим в наше время. А если и достижим - так временный и только для двоих!!! А значит - будущего нет.

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19579)
А, стало быть - всё останется, просто перейдёт в другие формы, я как раз думаю - более честные и гармоничные (уйдёт давление со стороны и связанное с ним напряжение; люди будут сходиться в пары по душевной принадлежности, а не потому что "так надо" или секса захотелось, и тд.)

Дай Бог.

Ну, я тоже считаю, что всегда будут не только Элен/Долли, но и промежуточные варианты.
Но когда мне пытаются навязать представление о норме=Долли (ладно бы ещё Наташе Ростовой!), я зверею.:mad:

Sneg 27.08.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19584)
Э, нееет!!!!!

Ты всё путаешь. Мы здоровые и нормальные. Просто, может быть - немножечко более сложные, чем предыдущие, что тоже нормально, ведь жизнь суть развитие.

Гипертрофированно сложные, скорее... Из серии - "горе от ума" (я не приписываю себе "умность", просто выражение нравится) и "лучшее - враг хорошего". Пора развиваться в обратную сторону, я считаю. Но я - не готова...

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19584)
Так на этом основании надо не исключать себя из жизни, а наоборот - потихонечку нащупывать эти наши, гармоничные формы бытия...

:rolleyes: А кто себя именовал асоциальным элементом?.. :p

Из жизни-то я себя не исключаю, а вот из социума... Как строитель "ячейки общества" я не гожусь.

И в этом мы с тобой отличаемся. П.ч., повторяю, я-то уверена, что не стала бы хорошей матерью...

Лидия Самгина 27.08.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19586)
Вот, Лидия... Чего это Вы меня сегодня радуете? За что?:D

Ну не всё ж мне только огорчать...:)

Sneg 27.08.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19583)
А - попробуйте...
http://www.zeitgeistforum.ru/index.p...=Login&CODE=00
Регистрация там простая... Ник у меня был тот же, вроде... аватар - такой же...
Если ещё висит моя сказка - буду признателен... Народ там - верующий в коммунизм, но что это такое - не знают...

Спасибо, зайду туда на выходных, наверное...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19585)
Есть ещё реликты...

Во-во... именно что "реликты"... на них-то всё и держится. Типа, "пока есть праведник в городе...".

Но, кстати, и Наташа Ростова была скорее "реликтом" в эленовом обществе, Вы согласны?.. А п.ч. "самка"! :p

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19585)
Кстати, Ирина! Вы смотрели фильм "Боги, наверное, сошли с ума II"?
Там самолётик над Калахари летает... то - что Вам нужно...:)

Фильм - не-а, не смотрела. Я их вообще почти не смотрю. Книги-то теперь редко читаю, не до фильмов... Информация из Интернета превосходит возможности "принимающего канала".

vgr 27.08.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19590)
Ну не всё ж мне только огорчать...:)

Продолжайте биться за гармонию в себе... Старость надо радовать, как мы с Доном считаем...:D:D:D

Лидия Самгина 27.08.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19589)
Гипертрофированно сложные, скорее...

Мне почему-то не кажется так. Сложные - в меру. Просто надо не загонять себя в какое-то прокрустово ложе, а искать СВОЁ место.

Цитата:

Пора развиваться в обратную сторону, я считаю.
Вот, в этом-то и ошибка!!! В обратную не разовьёшься. А пора - повторю себя -
Цитата:

потихонечку нащупывать эти наши, гармоничные формы бытия...
Цитата:

:rolleyes: А кто себя именовал асоциальным элементом?.. :p
Это всё терминологические частности. Смотря что считать "социумом". (Речь шла тогда о конкретном, "жёстком" его варианте).

А на самом деле-то я считаю, что, если б все были такие, как я - давно рай бы был на земле!!!

Цитата:

а вот из социума... Как строитель "ячейки общества" я не гожусь.
Эти ячейки, они ведь тоже разные могут быть. Тем более всему своё время: ты ж сама говоришь - сейчас о дедушке надо заботиться...

Sneg 27.08.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19587)

P.S. По сведениям Геннадия Бордукова, одного из участников этого форума, Анатолий Комиссаренко - из далёкой провинции.

Так что, Виктор Германович, может зря Вы на Москву-то ругаетесь?.. Тенденция общая...

Лидия Самгина 27.08.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19592)
Продолжайте биться за гармонию в себе...

Эх, Виктор Германович... это может, единственное, за что я бьюсь...

Sneg 27.08.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19593)
А на самом деле-то я считаю, что, если б все были такие, как я - давно рай бы был на земле!!!

Ну, рай не рай, но уж точно лучше было бы, чем сейчас...


Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19593)
Эти ячейки, они ведь тоже разные могут быть. Тем более всему своё время: ты ж сама говоришь - сейчас о дедушке надо заботиться...

Да.
М.б., все мои сентенции можно запихать в подпись Геннадия: "Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть".

С другой стороны, какая забота???! Только магазин (дед не выходит из дома - сердце...) и стирка, всё.
Как первая любовь подытожила мою хоздеятельность: "Здесь ничего не делаешь и дома ничего не делаешь!!" :(

vgr 27.08.2009 13:54

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19591)
Спасибо, зайду туда на выходных, наверное...

Публика там попроще... но - есть люди, искренне ищущие выход из тупика современности... Правда, я внёс вклад в умирание темы, но - боюсь - слишком быстро меня вырубили...

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19591)
Во-во... именно что "реликты"... на них-то всё и держится. Типа, "пока есть праведник в городе...".

На Вятке - очень много хороших, порядочных людей... в других регионах давно не бывал... Работы нормальной мало, это часто мужиков доводит до беды...
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19591)
Но, кстати, и Наташа Ростова была скорее "реликтом" в эленовом обществе, Вы согласны?.. А п.ч. "самка"! :p

Не жил я в том обществе, чтобы твёрдо судить... Вы - как Толстой, право... полюбили это слово... но - для дистанцирования от него...


Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19591)
Фильм - не-а, не смотрела. Я их вообще почти не смотрю. Книги-то теперь редко читаю, не до фильмов... Информация из Интернета превосходит возможности "принимающего канала".

Посмотрите... думаю - получите удовольствие...
Там - как раз - пересечение условного и безусловного мира... да и просто - приятные комедии...
Хотите, я для Вас с Лидией на narod.ru залью?:rolleyes:

Sneg 27.08.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19594)
Так что, Виктор Германович, может зря Вы на Москву-то ругаетесь?.. Тенденция общая...

И вообще по поводу Вашей романтизации жизни вне города: мне в своё время хватило, знаете ли, начала "Тихого Дона", чтобы в ней разочароваться.
Или вот Чехов "Мужики" http://ilibrary.ru/text/1160/index.html - тоже лёгкое чтение... :(

vgr 27.08.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19594)
Так что, Виктор Германович, может зря Вы на Москву-то ругаетесь?.. Тенденция общая...

Если Вы прочли всё то, что я вываливал на этом форуме, то могли бы и вспомнить фразу о проекции городского отчуждения на землю...

Что делать: я ещё не Ваш любимый автор...:(

А тенденцию - будем решительно ломать!!!:D:cool:

Sneg 27.08.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19597)
Хотите, я для Вас с Лидией на narod.ru залью?:rolleyes:

Хотим! А как?.. У Вас сайт на "Народе"?

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19599)
Если Вы прочли всё то, что я вываливал на этом форуме, то могли бы и вспомнить фразу о проекции городского отчуждения на землю...

Что делать: я ещё не Ваш любимый автор...:(

Кстати, Вы - первый из интернетных авторов, чьи работы я считаю для себя слишком сложными...:p Я пока Ваши темы отложила, вроде как на десерт. Это ж и всяких там Маркузе с Корбюзье (или как там их) заодно читать придётся... Вот будет время, тогда-а...

vgr 27.08.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19598)
И вообще по поводу Вашей романтизации жизни вне города: мне в своё время хватило, знаете ли, начала "Тихого Дона", чтобы в ней разочароваться.
Или вот Чехов "Мужики" http://ilibrary.ru/text/1160/index.html - тоже лёгкое чтение... :(

Ну... "Идиотизм" сельской жизни...
А что - "Тихий дон"? Отец Аксиньи?
"Мужики" - это я ещё могу понять... Бунин? "Деревня"? (Могу путать названия и авторов :D)
Описать действительность московского гламура правдиво... тоже чтение будет не из лёгких...

Sneg 27.08.2009 14:12

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19597)
На Вятке - очень много хороших, порядочных людей...

Ясно.
И Вы, VGR?!
И Вы меня агитируете менять ПМЖ?!?! :mad:
Ладно хоть Вятка, а не куда подальше... :) Куда "СтихиЯ" смотрит... :D

Sneg 27.08.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19602)
А что - "Тихий дон"? Отец Аксиньи?

Начало, пролог...

http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/tihijdon12.txt
Цитата:

В тот год случился небывалый падеж скота. На стойле возле Дона каждый день пятнилась песчаная коса трупами коров и молодняка. Падеж перекинулся на лошадей. Таяли конские косяки, гулявшие на станичном отводе. И вот тут-то прополз по проулкам и улицам черный слушок...
С хуторского схода пришли казаки к Прокофию.
Хозяин вышел на крыльцо, кланяясь.
- За чем добрым пожаловали, господа старики?
Толпа, подступая к крыльцу, немо молчала.
Наконец один подвыпивший старик первым крикнул:
- Волоки нам свою ведьму! Суд наведем!..
Прокофий кинулся в дом, но в сенцах его догнали. Рослый батареец, по уличному прозвищу Люшня, стукал Прокофия головой о стену, уговаривал:
- Не шуми, не шуми, нечего тут!.. Тебя не тронем, а бабу твою в землю втолочим. Лучше ее уничтожить, чем всему хутору без скотины гибнуть. А ты не шуми, а то головой стену развалю!
- Тяни ее, суку, на баз!.. - гахнули у крыльца.
Ну и так далее. Не знаю, кому как, а мне запомнилось... :(

Лидия Самгина 27.08.2009 14:23

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19596)
С другой стороны, какая забота???! Только магазин (дед не выходит из дома - сердце...) и стирка, всё.

Забота не в этом, а в том, чтобы человек не чувствовал себя одиноко.

Вот мой дедушка - и в магазин ходит, и на работу, и стиральная машина у него есть, и ноут с инетом - а он во мне нуждается... Просто в моём присутствии в его жизни (хозпомощь моя тоже, собственно, ограничивается варкой супа пару раз в неделю...)

vgr 27.08.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19603)
Ясно.
И Вы, VGR?!
И Вы меня агитируете менять ПМЖ?!?! :mad:
Ладно хоть Вятка, а не куда подальше... :) Куда "СтихиЯ" смотрит... :D

С чего Вы так решили? Поделился мнением: разговор шёл о "реликтах"...
Плохо представляю Вас на грунте...:)

vgr 27.08.2009 14:29

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19604)
Начало, пролог...
http://lib.ru/PROZA/SHOLOHOW/tihijdon12.txt
Ну и так далее. Не знаю, кому как, а мне запомнилось... :(

Ну, Вы-то - не ведьма... Даже - не турчанка...
Но от "охоты на ведьм" не застрахован ни один город...

Sneg 27.08.2009 14:29

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19608)
С чего Вы так решили?

Шутю. А ч/ю у меня нету...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19608)
Поделился мнением: разговор шёл о "реликтах"...

Ну да, я-то уж никак не реликт. Мутант современности...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19608)
Плохо представляю Вас на грунте...:)

Н-да... Вот и моя бурная фантазия с такой перспективой не справляется. А потом, у меня аллергия весной - на пыльцу трав и деревьев. Так что "на грунте" я истеку, извиняюсь, слезами и соплями.

И потом, я свой дом люблю. Я не смогу отсюда уйти.

Лидия Самгина 27.08.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19602)
Описать действительность московского гламура правдиво... тоже чтение будет не из лёгких...

Во, опять про какие-то ужасы...

Зачем такие крайности-то ("хлев" - "гламур")? Есть и промежуточные варианты и в городе, и за городом. Вот я в Москве живу, аж в центре, почему я-то вижу вокруг нормальных людей, а не "гламур" там какой-то полумифический?..

vgr 27.08.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от Лидия Самгина (Сообщение 19607)
Забота не в этом, а в том, чтобы человек не чувствовал себя одиноко.

Вот мой дедушка - и в магазин ходит, и на работу, и стиральная машина у него есть, и ноут с инетом - а он во мне нуждается... Просто в моём присутствии в его жизни (хозпомощь моя тоже, собственно, ограничивается варкой супа пару раз в неделю...)

Поговорка: наступает время, когда мы начинаем жить в наших детях...
Ещё задолго до смерти...

vgr 27.08.2009 14:41

Боги-1
 
http://www.funfiles.ru/resultat_films/3424

Ссылка для скачивания программой eMule
На народ будет загружаться сутки...:( Но я - гружу...

Sneg 27.08.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19609)
Ну, Вы-то - не ведьма...

1) Она тоже не была ведьмой.
2) Мне не нравятся люди, которые поступают так и считают себя правыми.
3) Хм-м... А вообще-то Вы напрасно спешите с выводами.
Когда я у Марка Твена прочитала в детстве, что женщина всегда вдевает нитку в игольное ушко, а мужчина как бы "надевает" иголку на нитку, я удивилась тому, что в данном случае всегда поступаю как мужчина.:p Рассказала бабушке, и её реакция была дословно такой: "Ирка, ты что, ведьма?.." :)

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19609)
Даже - не турчанка...

Татарка на четверть (по деду).

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19609)
Но от "охоты на ведьм" не застрахован ни один город...

Да.
Как бы я счастлива была с Вами не согласиться!..

Вспомнилось вчерашнее (кстати, видеозапись есть - но пока хранится только внутри моего фотоаппарата):

София Кульбицкая

http://www.litprichal.ru/work.php?work=96
Цитата:

Ура тебе, святой Варфоломей!!


Ещё с тобой враги мы не вполне,
Ещё поёт застенчивая скрипка:
Ты добр. Ещё мягка твоя улыбка,
Ещё нежны слова, когда ко мне
Ты обращаешь их наедине,
Но эта гладь обманчива и зыбка:
Ты, как и я, готовишься к войне.

Отнюдь не из любви к эффектной фразе
Ты восклицаешь в праведном экстазе:
«Когда же будет Франция моя
Очищена от сволочи и мрази,
От адского вонючего гнилья,
Еретиков и прочей липкой грязи?!»

Мразь - это я, и сволочь - это я.

Ты - доблестный католик правоверный,
Я - протестантов преданная дочь;
Ты часто признавался, что не прочь
Огнём очистить Францию от скверны;
И мне несдобровать. Я знаю верно:
Грядёт Варфоломеевская ночь.

И я смотрю без гнева и печали
На странно искажённые черты;
В конце всегда иное, чем в начале:
Не зря меня с рожденья приучали
Бояться, как чумы, таких, как ты.

И я боюсь. Я знаю. Я предвижу:
должно пройти не так уж много дней,
чтоб взорвалась густая тьма Парижа
рычанием и криками «Убей!»
«Убей!!!» - они идут, их вой всё ближе,
смотри - покрытый язвами плебей
вопит, как зверь, и скалится бесстыже:
«Ура тебе, святой Варфоломей!!»

И ты в ряды вливайся, не робей!..

Лоскут белеет на твоём предплечье -
он никогда тебе не надоест!
Кромсай и жги, и наноси увечья,
побольше тварей за один присест!
Вы - палачи, мы - мясо человечье;
и на моих дверях начертан крест.

За Францию! За истинную Веру!!!
Не поддавайся слабости, казня:
Ты знаешь, здесь опасны полумеры:
меня б ты мог спасти, но прочь химеры:
ты Францию спасаешь от меня;
врага жалеют только лицемеры;
гляди - какая славная резня!..

А ночь уже торопится к рассвету,
и многие из нас уже мертвы,
мы заслужили дьявольскую мету,
наш мозг лежит средь камня и травы,
но песня вашей славы не допета,
ещё, кряхтя, работаете вы!..

гляди - ребёнку череп раскурочив
«за Францию, за Веру, за Христа»,
убийца в исступлении хохочет,
распяливши кровавые уста,
он тоже жертва этой страшной ночи.

А кровь так упоительно густа,
ты пальцы облизни с улыбкой дикой,
лижи смелей - ты этого хотел!
Я не сержусь - я знаю свой удел:
я стану жертвой ярости безликой
мне тоже будет чьей-то ржавой пикой
положен окончательный предел,
мне тоже - ну, посмейся, погляди-ка! -

растерзанной, смердящей и нагой
лежать в крови, соплях и нечистотах;
Ты подойдёшь, всё тот же, но другой,
В лицо вглядевшись, скажешь тихо: «То-то -
Будь проклято, отродье гугенота», -
И, ухмыльнувшись, пнёшь меня ногой.

vgr 27.08.2009 14:44

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19610)
А потом, у меня аллергия весной - на пыльцу трав и деревьев. Так что "на грунте" я истеку, извиняюсь, слезами и соплями.

И потом, я свой дом люблю. Я не смогу отсюда уйти.

Из дома никто не гонит, а вот почему столько аллергий развелось?
Я рос - их вообще не было... Знаете причины? Свои версии - есть?

Sneg 27.08.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19615)
Из дома никто не гонит, а вот почему столько аллергий развелось?
Я рос - их вообще не было... Знаете причины? Свои версии - есть?

Ну, моя версия - мы все мутанты...:)
Выхлопы машин, бытовая химия, хлорированная вода, трубы заводов...

Вот знаете, говорят, что на складах магазинов, торгующих отравой для тараканов, ползают жуткие двухголовые тараканища и жрут эти яды. И жить уже без них не могут. :eek:

Вот и мы вроде тех тараканов :(

А на хорошее реагируем отторжением.

vgr 27.08.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19614)
1) Она тоже не была ведьмой.
2) Мне не нравятся люди, которые поступают так и считают себя правыми.

Это - от слабости... от бессилия изменить ситуацию... Слабость - бывает и умственной... от бессилия творятся самые страшные вещи...
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19614)
3) Хм-м... А вообще-то Вы напрасно спешите с выводами.
Когда я у Марка Твена прочитала в детстве, что женщина всегда вдевает нитку в игольное ушко, а мужчина как бы "надевает" иголку на нитку, я удивилась тому, что в данном случае всегда поступаю как мужчина.:p Рассказала бабушке, и её реакция была дословно такой: "Ирка, ты что, ведьма?.." :)

А я вдеваю нитку в иголку, ведя их навстречу друг-другу...:(:)
Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19614)
София Кульбицкая

http://www.litprichal.ru/work.php?work=96

Стихонизация "Хроники царствования Карла XII" - наоборот?

vgr 27.08.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от Sneg (Сообщение 19616)
Ну, моя версия - мы все мутанты...:)
Выхлопы машин, бытовая химия, хлорированная вода, трубы заводов...

Вот знаете, говорят, что на складах магазинов, торгующих отравой для тараканов, ползают жуткие двухголовые тараканища и жрут эти яды. И жить уже без них не могут. :eek:

Вот и мы вроде тех тараканов :(

А на хорошее реагируем отторжением.

А я подозреваю новые поколения лекарств и прививок...
Думаю, если из страха за ребёнка родители давили всякую температуру в зародыше, не оставляя шансов иммунной системе... а между тем, для малышей температура под 40 - нормальное явление...

Sneg 27.08.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19617)
А я вдеваю нитку в иголку, ведя их навстречу друг-другу...:(:)

Т.е. нитка - в правой руке? У меня - в левой...

:D И вообще, что делают нитки с иголками в Ваших руках?! Вам что же, пуговицы пришивает не супруга?!

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19617)
Стихонизация "Хроники царствования Карла XII" - наоборот?

Синхронизация. С современностью. Я поняла так...

Цитата:

Сообщение от vgr (Сообщение 19618)
А я подозреваю новые поколения лекарств и прививок...
Думаю, если из страха за ребёнка родители давили всякую температуру в зародыше, не оставляя шансов иммунной системе... а между тем, для малышей температура под 40 - нормальное явление...

Не знаю... У меня - с младенчества. Мне как раз прививок-то и не делали - у меня и на лекарства аллергия была, на антибиотики, например... В детстве я вообще была полудохлая, мне ничего было нельзя - ни из еды, ни из лекарств; ни кошку погладить, ни весной погулять... Если при мне уксус открывали - кожа воспалялась...

А под 40, да, часто температурила... И за 40 даже.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot