PDA

Просмотр полной версии : Фенечка


Григ
30.03.2010, 16:45
Обсудим глум - рассказ?
Так рождаются и умирают, так живут и страдают, так борятся и побеждают те, кому на роду это написано. Даже своей смертью мой ЛГ олицетворяет полную и неизбывную победу добра над злом, правды над враньем, национального над интернациональным, патриотического над либеральным.
Все совпадения с реальностью в этом рассказе следует считать случайными.
http://www.galinapodolsky.ru/upload/image/Agafonov.jpg



Фенечка. (жизнь и борьба Фенечки Алигофренова)
1.
Один из удмуртских роддомов.
Дитё, что там скрывать, уродилось уродом.
Глазки маленькие, раскосые, язык большой, еле во рту умещается, ладошки с коротенькими пальчиками, тельце тщедушное. Зато башенный череп младенца крутел сократовским лбом, а разные по длине ножки истово и со скрипом сучили одна об другую.
Младенец, только родившись, не переставал орать будто резаный.
Родильнице – крупной мамаше – удмуртке с редкими, сожженными многолетними обесцвечиваниями волосами, долго не хотели показывать ребенка. На вопросы матери акушерка, пряча глаза, краснела и поглядывала в сторону молодой докторицы, принявшей роды.
В конце концов младенца поднесли.
Нянечка, передавая сверток маме - удмуртке, со вздохом сказала: "Уродец у тебя уродился, мамаша. Может откажешься?"
"В любой семье не без урода," – устало подумала родильница и обессиленно отмахнулась от старушке: "Нет. Одним больше - одним меньше. Видно Господу так угодно".
"Фенечка", - взглянув на рыжую прядку, свисающую на сократовский лоб младенца, подумала мать и погладила его по головке своей еще слабой, но огромной, в рабочих мозолях рукой.
Младенец еще пуще засучил ножками, описался и сделал такую гримаску, что даже видавшей виды акушерке стало не по себе.
"Оссподи," - перекрестилась она и быстро ретировалась.
Так родился на свет Фенечка Алигофренов.

http://www.galinapodolsky.ru/upload/image/%D0%901.jpg

2.

Фенечка рос ребенком хилым, болезненным, но все серьезные болячки его как-то оставили, несмотря на то, что лаской и заботой родителей он был обделен.
Маленького роста, неказистый, большеголовый, с узкими глазками и кривыми, короткими ножками, напоминал он известный булгаковский персонаж, тот что читал вывески "Абыр".
Сходство усугублялось еще и тем, что ловил он по подворотням бродячих собак и кошек и, подвешивая за хвосты, истязал в подвалах, наслаждаясь истошным визгом животных.
Учился Фенечка из рук вон плохо. Читать начал поздно, а письмо не давалось вовсе. Количество ошибок в его тетрадях зашкаливало даже в сравнении с самыми заядлыми двоешниками. Ни проблеска, ни надежды.
Одноклассники Фенечку мало сказать не любили – просто ненавидели. Мальчик отвечал им тем же. Старшеклассники смеялись над его уродливым видом, неряшливостью и не раз избивали в школьном саду.
Но самое главное, что с детства болезненно переживал Фенечка - это свое удмуртское происхождение.
Не раз глядя на свое "лицо" в разбитое зеркало в ванной комнате, он в бессильной злобе плакал и в кровь рвал заусенцы с грязных пальцев. Как же хотелось ему выглядеть "нормальным пацаном", а не безобразным рыжим "косоглазым удмуртом", как его дразнили сверстники.

Григ
30.03.2010, 16:46
2.
http://www.galinapodolsky.ru/upload/image/%D0%902.jpg

Как-то на уроке краеведения в школе со вспомогательным обучением, куда в конце концов перевели неуспевающего ученика, зашла речь о природе Удмуртии. Но как могла знать молоденькая новенькая классу учительница Сара Израилевна, что слово "Удмуртия" само по себе действовало на Фенечку как валерьянка на кота.
Молодая симпатичная преподаватель, передвигая по карте кончик указки от реки Вятка к городу Ижевск, из раза в раз громким мелодичным голосом повторяла это ненавистное Фенечке слово – Удмуртия.
Посреди урока мальчик не выдержал, выскочил из-за парты и истошно, брызная слюной, заорал :
- Сами вы удмурты! А я русский, русский, русский!

И истово забился "башенной" головкой об стену.
Надо сказать, что был у Фенечки грубый дефект речи - "р" он выговаривал как Ленин – «г», а вместо "с" получалось у него «з».
Так и кричал он: "Зами вы удмугты. А я гузки, гузки, гузки!"
Молодая учительница однако не растерялась и, добежав до кабинета директора, вызвала неотложку.

********


Полгода провел Фенечка Алигофренов в детском отделении Ижевской психиатрической больницы.
Зеркал там на его счастье не было, а врачи и медперсонал никогда в его присутствии не пользовались в его присутствии словом "Удмуртия".


Жизнь в больнице Фенечке казалась раем. Кормили не то что дома – от случая к случаю, а три раза в день, разрешали смотреть мультики и даже ломать игрушки, которых там было много красивых и разных! А еще Фенечка нередко втихаря давал подзатыльник дебилке Белке Минцевой. И никто не ругал, не бил, только давали еще одну пилюлю - белую.
Обычно-то он принимал коричневые сладковатые шарики с красивым названием "Аминазин". Они хорошо успокаивали периодически наплывавшую на Феню злость. Хотя потом он чувствовал какую-то вялость и желание поспать.
Кровать его была хоть и пружинная, но с хорошим матрацем и чистым бельем с надписями «Минздрав».
Сны ему снились сладкие. Он, Фенечка - русский, высокий и статный, идет по улице, смотрит на мир огромными славянскими голубыми глазищами, а Белка Минцева бежит за ним и кричит: "Феня, ты русский! Русский!"

Григ
30.03.2010, 16:47
Продолжение здесь:
http://www.galinapodolsky.ru/work/608/

Григ
31.03.2010, 09:06
Продолжение здесь:
http://www.galinapodolsky.ru/work/608/

И здесь:
http://invega.livejournal.com/