PDA

Просмотр полной версии : Самое простое волшебство


алена
25.03.2010, 14:56
Риана сидела под деревом и задумчиво жевала травинку.
- Здравствуй, - услышала она и вздрогнула.
- Беллидор!-воскликнула Риана и вскочила на ноги,- это ты!
-Я решил навестить тебя, стрекоза,- улыбнулся старичок.Он был таким маленьким и сгорбленным ,что Риана была почти одного роста с ним,-что ты здесь делаешь? Снова сбежала и бездельничаешь?
-Увы,-весело согласилась девочка,-я терпеть не могу вышивание.Кроме того,Иланна всё время меня ругает.
-Не стоит огорчать её,Риана.Идём.
-Куда?-подозрительно спросила девочка.
-Домой.Пора тебе извиниться перед ней и сесть за работу.
Риана с недовольным видом повиновалась.Когда Иланна открыла дверь своего уютного,милого домика,она увидела расстроенную Риану и Беллидора.
-Тебе полагалось закончить работу.-сухо сказала она.-Хорошо,что ты привёл её,Беллидор.Девчонка стала невыносима.
Риана с притворным раскаяньем опустила голову.Иланна смягчилась.
-Иди и заканчивай свою работу.А с тобой мне нужно поговорить,Беллидор.
-В чём дело?
Иланна пригласила его на кухню и принялась суетливо разливать чай. На
ней было новое платье и чепчик с лентами.
- Ты ждала меня ?
- Ты ведь обещал проведать Риану.
- Я знаю, ты взяла на себя большую ответственность. С ней тяжело справиться.
Иланна согласно закивала.
- Я хочу отказаться от этого, - заявила она, - мне не по силам управляться со строптивой девчонкой. К тому же она сирота: сомневаюсь, чтобы мне удалось выдать ее замуж.
- Ей еще нет 15. У тебя в запасе 2 года.
- Я уже сказала, что не желаю больше с ней возиться.
"Вот мы и пришли к тому, что мне нужно" - удовлетворенно подумал
Беллидор.
- Она ужасная лентяйка, - продолжала Иланна, обмахиваясь белоснежным платочком.
- Ты не против, если я возьму ее в ученицы?
Иланна плюхнулась на стул.
- Так ты за этим приехал?
- Да.
- Забирай ее как можно скорее!


Это глава из неоконченной повести. Напишите, стоит ли писать дальше?

Omela
25.03.2010, 16:48
Очень трудно что-то сказать по такому маленькому отрывку, в котором нет ни действия, ни завязки, ни четкой характеристики героев, пока только ничего не значащие (хотя и, вероятно, важные для дальнейшего повествования) детали. Фактически пока ничего нет. Пишите в любом случае, если Вы это делаете для себя, а там уже посмотрите, что получится. ))

Sneg
25.03.2010, 17:10
Это глава из неоконченной повести. Напишите, стоит ли писать дальше?

Продолжать повесть - или продолжать публиковать отрывки на форуме?.. :rolleyes: На форуме - наверное, не стоит...
А как Вы пишете - "стихийно" или в соответствии с сюжетом, развитие которого Вы себе уже хорошо представляете?
Мне показалось, Вы планируете вариации на тему Гарри Поттера в девичьем обличье. А нужен ли литературе новый инвариант Золушки?

Замечания:
- живые (а не искусственно "вымученные") диалоги, и это плюс;
- образы Рианы и Беллидора - "акварельны", даны несколькими штрихами, но автору удаётся ненавязчиво передать читателю свою симпатию к этим героям.
- А вот Иланна насильно запихивается в стереотип "злой мачехи", и от всех этих сухо, суетливо, заявила, возиться, плюхнулась и прочих лексических маркеров авторского пристрастно-негативного отношения хочется отмахнуться: "Не верю!"

задумчиво [..] весело [..] подозрительно [..] сухо [..] суетливо [..]удовлетворенно [..]

- Наречиям тесновато :)

Sneg
25.03.2010, 17:24
P.S. :) Кстати, модель взаимоотношений Рианы и Иланны (а именно - попытка изменения характера "строптивой" воспитанницы принуждением к вышиванию) взята не из "Прерванной дружбы" Э.-Л. Войнич (Маргарита и Луиза)?

http://lib.ru/INPROZ/WOJNICH/book.txt
Рене сел в полной растерянности. Совсем не детская, чопорная любезность
сестры окончательно его подавила. Он украдкой взглянул на нее: неужели
действительно бывают такие примерные дети, как в рассказах мисс Эджворт?
Потом посмотрел на Маргариту еще раз, и его охватило жуткое чувство, словно
рядом с ним было существо из другого мира.
"Можно подумать, что она давно уже приняла постриг", - вспомнилась ему
глупая болтовня сестры Луизы. Лицо этой девочки, которую даже можно было бы
назвать хорошенькой, если бы не ее восковая, прозрачная хрупкость, было
похоже на лицо старой монахини - скрытное, замкнутое, отмеченное печатью
долгого молчания.
Видя, что ее брат не в состоянии открыть рта, Маргарита заговорила
первая и стала занимать гостя светской беседой по старательно заученным
образцам. Она осведомилась о здоровье отца и Анри, а затем - тем же вежливым
тоном - о здоровье английской тетки и двоюродных братьев, которых никогда в
жизни не видела. Она спросила, как ему понравилась Англия, часто ли там
бывают туманы, рад ли он, что вернулся домой. С лица ее не сходила
механическая улыбка, а худенькие пальчики так же механически трудились над
каким-то вышиваньем.
[…]
Но Рене, наблюдавший за Маргаритой, заметил, как она взглянула на него
украдкой, на мгновение вскинув ресницы и тут же опять их опустив. Впервые в
жизни он видел такие ресницы - они лежали на се белых щечках словно шелковая
бахрома. Нелегко разгадать, что таят глаза, скрытые за такой завесой!
- Я буду очень рада, если ты останешься, - произнесла Маргарита своим
тоненьким благовоспитанным голоском.
Он сел за стол, с глухим раздражением ощущая на себе взгляды тети
Анжелики и сестры Луизы, следивших, не забудет ли он перекреститься:
атеистические склонности маркиза неоднократно обсуждались в Аваллоне; кроме
того, Рене провел восемь лет в стране отъявленных еретиков и язычников. Во
время обеда женщины толковали о делах прихода и благотворительности,
обсуждали слабости соседей и подробности недоразумения между отцом Жозефом и
другим священником, и под конец Рене захотелось заткнуть уши и выбежать
из-за стола.
[…]
- Я надеюсь, матери-настоятельнице тоже понравится подарок Маргариты, -
сказала тетя Анжелика, взяв из рук племянницы вышиванье и придирчиво его рассматривая. - Это саше-подарок к ее именинам. Только чур не проговоритесь,
сестра Луиза, это секрет.
- Ну что вы! Ах, как красиво! А что будет в середине? Цветок?
- Я думаю, монограмма. Маргарита хотела вышить колесо святой Екатерины,
но святой эмблеме, по-моему, не место на саше. Ну, Рене, берись с тон
стороны. Только осторожнее на ступеньках.
[…]
Рене говорил торопливо, отводя глаза. Наконец он осмелился взглянуть на
сестру, и извинения замерли у него на губах. Он беспомощно развел руками.
- Я ничего не могу с собой поделать. Здесь просто дышать нечем, как
будто, на тебя навалили перину, Только и слышишь что отец Жозеф. сестра
Луиза, мать - настоятельница, - и до того все хорошие, что просто противно.
Скажи, неужели они тебе в самом деле нравятся?
- Я их ненавижу! - Огромные глаза на бледном личике сверкнули недетской
злобой. Она ударила слабеньким кулачком по ручке кушетки.
- Ненавижу! Ненавижу их всех! Они приходят и лезут ко мне со своими
поцелуями и приносят отвратительные сахарные книжонки. А я должна
благодарить и делать подарки для матери-настоятельницы!.. - Она скомкала
саше и швырнула его в траву.

vgr
25.03.2010, 17:31
Мне показалось, Вы планируете вариации на тему Гарри Поттера в девичьем обличье.
Мне - тоже так померещилось...:D
А если старичок - педофил :eek:, то развитие сюжета может стать банальностью другого рода... :)

Sneg
25.03.2010, 17:32
А если старичок - педофил, то развитие сюжета может стать банальностью другого рода... :)

Фи... :(:cool:

Доверяй автору - старичок симпатичный... :mad:

vgr
25.03.2010, 17:34
Фи... :(:cool:

Доверяй автору - старичок симпатичный... :mad:

Так это - одёжка... :p
Но если с десятой страницы начнутся какие-то чудеса волшебные - это и впрямь - фи...

Sneg
25.03.2010, 18:32
(Маргарита и Луиза)?

http://lib.ru/INPROZ/WOJNICH/book.txt

Ой-й, не Луиза, а тётя Анжелика, конечно же... Читала-то ещё в школе, имена героинь перепутались :)

Omela
25.03.2010, 18:38
Ой-й, не Луиза, а тётя Анжелика, конечно же... Читала-то ещё в школе, имена героинь перепутались :)

Ты такое в школе читала??? По программе или как? Я в школе вообще почти ничего не читала, только Битлов слушала, больше мне ничего не хотелось. ))))

алена
25.03.2010, 18:45
К сожалению,я читала только"Овода" и "Джека Реймонда" Войнич.Упомянутую книгу я не читала.Просто я сама не люблю вышивать,а в школе на уроках труда мы сейчас как раз этим изанимаемся.

Sneg
25.03.2010, 18:47
Ты такое в школе читала??? По программе или как?

"Прерванная дружба" - одна из любимых книг моего детства!!
Программой я как-то не очень заморачивалась, а читала всё подряд, тоннами... Благо у мамы дома - четыре книжных шкафа (классика, в основном), да и у нас - немало (но в основном - ХХ век, фантастика, политика и мемуары)...

Я в школе вообще почти ничего не читала, только Битлов слушала, больше мне ничего не хотелось. ))))

А я любила Александра Буйнова и "Агату Кристи" :)
Битлы полюбились уже позже, в институтскую пору (да и не так сильно, как Скорпионы, например)... Кстати, первый плейер (кассетный!!) мне подарили на 16-летие (а магнитолу - ещё позже), а до этой знаменательной даты я жадно вылавливала по ТВ всякие "МузОбозы" и "Песни года"... :D

Sneg
25.03.2010, 18:51
...я сама не люблю вышивать,а в школе на уроках труда мы сейчас как раз этим изанимаемся.

О, так Вы - школьница? Может быть, Вам стоит зайти и на сайт Фиатика? Там, насколько я знаю, молодёжная редколлегия работает (14-15-летние авторы).

http://dtskpl.ru/

алена
25.03.2010, 18:56
Продолжать повесть - или продолжать публиковать отрывки на форуме?.. :rolleyes: На форуме - наверное, не стоит...
А как Вы пишете - "стихийно" или в соответствии с сюжетом, развитие которого Вы себе уже хорошо представляете?
Мне показалось, Вы планируете вариации на тему Гарри Поттера в девичьем обличье. А нужен ли литературе новый инвариант Золушки?

Замечания:
- живые (а не искусственно "вымученные") диалоги, и это плюс;
- образы Рианы и Беллидора - "акварельны", даны несколькими штрихами, но автору удаётся ненавязчиво передать читателю свою симпатию к этим героям.
- А вот Иланна насильно запихивается в стереотип "злой мачехи", и от всех этих сухо, суетливо, заявила, возиться, плюхнулась и прочих лексических маркеров авторского пристрастно-негативного отношения хочется отмахнуться: "Не верю!"



- Наречиям тесновато :)
Иланна вовсе не злая(и не мачеха).Ей действительно трудно управиться с воспитанницей,да и у обеих не ангельский характер .Замечания прийму к сведению,спасибо.Я понимаю,что в 13 лет мне есть чему учиться.

алена
25.03.2010, 18:59
О, так Вы - школьница? Может быть, Вам стоит зайти и на сайт Фиатика? Там, насколько я знаю, молодёжная редколлегия работает (14-15-летние авторы).

http://dtskpl.ru/

Ну не знаю...Я вообще искала что-то вроде этого,но не нашла.

Omela
25.03.2010, 19:02
"Прерванная дружба" - одна из любимых книг моего детства!!
Программой я как-то не очень заморачивалась, а читала всё подряд, тоннами... Благо у мамы дома - четыре книжных шкафа (классика, в основном), да и у нас - немало (но в основном - ХХ век, фантастика, политика и мемуары)...


Постеснялась флудить в этой теме, ответила у себя.

алена
25.03.2010, 19:02
Очень трудно что-то сказать по такому маленькому отрывку, в котором нет ни действия, ни завязки, ни четкой характеристики героев, пока только ничего не значащие (хотя и, вероятно, важные для дальнейшего повествования) детали. Фактически пока ничего нет. Пишите в любом случае, если Вы это делаете для себя, а там уже посмотрите, что получится. ))
Спасибо за комментарий.

алена
25.03.2010, 19:06
Мне - тоже так померещилось...:D
А если старичок - педофил :eek:, то развитие сюжета может стать банальностью другого рода... :)
Какой кошмар...Вы что,не можете культурнее выражаться?

Sneg
25.03.2010, 19:16
Какой кошмар...Вы что,не можете культурнее выражаться?

Это фирменный "чёрный юмор" жителей сообщества "Интернет - кабак одиночества"... Мы все - такие, но добрые внутри, не пугайтесь, Алёна :)

алена
25.03.2010, 19:26
Это фирменный "чёрный юмор" жителей сообщества "Интернет - кабак одиночества"... Мы все - такие, но добрые внутри, не пугайтесь, Алёна :)
Да я уже поняла...

Sneg
26.03.2010, 15:07
Иланна вовсе не злая(и не мачеха).Ей действительно трудно управиться с воспитанницей,да и у обеих не ангельский характер .

Тогда, наверное, об Иланне нужно рассказывать немного иначе. Чтоб не создавать у читателя ошибочное впечатление об этой героине.

-Тебе полагалось закончить работу.-сухо сказала она.-Хорошо,что ты привёл её,Беллидор.Девчонка стала невыносима.

Например, она может сказать про "невыносимость девчонки" не с сухой неприязнью, а - "грустно", "с горечью" или хотя бы просто "недовольно" :)

Иланна пригласила его на кухню и принялась суетливо разливать чай. На
ней было новое платье и чепчик с лентами.

Может, не суетливо, а "хлопотливо"? :) Или так смягчить - "начала суетиться/хлопотать, накрывая на стол"...

Иланна плюхнулась на стул.


Ну и не плюхнулась, а, скажем так, "с достоинством уселась".

И ещё не очень понятен ход её мыслей - насчёт того, что сироту будет трудно выдать замуж. Почему эта проблема всплыла так неожиданно? Когда Иланна брала девочку на воспитание, она ведь знала о её сиротстве?
И если Иланна вот прямо уж совсем не может больше "возиться с девчонкой", почему она сама не обратилась к Беллидору с просьбой освободить её от опеки, а ждала, когда он приедет в гости, чтоб поставить его перед фактом? Как-то это не по-взрослому.

алена
26.03.2010, 16:02
Стихи пишу редко,но вот написалось...
Не осталось уже обид,
Не осталось фальшивых слов...
Пусть же песня моя звенит,
Прославляя навек любовь.