PDA

Просмотр полной версии : Предложения по организации раздела


Игорь Б.
05.03.2010, 14:09
Уважаемый автор satin!
Вы не внимательно прочли Правила для этого раздела, которые написаны выше размещенного Вами стихотворения.

В связи с тем, что многие ленты обсуждений стали превращаться в ленты публикаций, администрация решила ввести правила для данного раздела.
----------------------
2 - Помимо текста произведения в теме должен быть авторский комментарий, в котором автор поясняет, почему он хочет выставить данное произведение на обсуждение.
----------------------
4 – Темы и сообщения, нарушающие эти правила, будут удаляться модераторами форума. 5 – Для публикации произведений существует интерактивный портал Общелит.ру.

После ознакомления Вами с этим замечанием, Ваша тема будет удалена.

Здравствуйте, уважаемый Админ.
Перед тем как удалить эту тему пожалуйста задумайтесь над следующим:

Следует признать, что учреждение данного раздела снизило нагрузку от новичков, непризнанных гениев, и пописывающих читателей, вроде Вашего покорного слуги, на другие разделы форума. Все попытки вышвырнуть с форума литературного сайта слабеньких новичков и их тексты, могут быть реализованы лишь введением строгой модерации форума.
Вы этого хотели? Тогда зачем нужны все разговоры о терпимости сайта Общелит ру к разным мнениям и авторам?

Также, едва ли кто сможет отрицать, что данный раздел превратился в один из самых популярных разделов форума. И что в данном разделе практически отсутствует грязь и матерная ругань.

При незначительных усилиях со стороны администрации вполне возможно упорядочить работу данного раздела. Для этого достаточно установить ограничение на создание тем от одного автора. Например, один автор - одна тема! Также, если это технически возможно, устроить так, что бы плохенькие тему не поднимались в первые строки оглавления раздела.

Вновь введённое правило, цитирую: 1 - В теме автор может выставить для обсуждения только одно произведение
наоборот, официально побуждает плодовитых новичков создавать десятки и сотни тем если они соблюдут второй пункт вновь принятых правил.
А именно:
2 - Помимо текста произведения в теме должен быть авторский комментарий, в котором автор поясняет, почему он хочет выставить данное произведение на обсуждение.

То есть, если перед любой своей лабудой "новое дарование" напишет примерно такую фразу, одинаковую на все времена, цитирую себя любимого:
Уважаемые участники форума, я начинающий автор (полная бездарь, законченный графоманище, пописысывающий читатель и т.д.) прошу обсудить мою лабуду, а в ней конкретно тему любви (ямбов с хореями, погоды, розовых соплей, любой бессмыслицы,и т.д.)

Да, уважаемый Админ, а нельзя ли перевести на понятный для меня язык вот этот набор слов: 3 - В обсуждениях участникам дискуссии нельзя публиковать произведения, за исключением цитирования, необходимого для понимания контекста.

А то, я что-то к старости дураковат стал и не пойму смысл этого словосочетания. Может быть лучше написать проще, например: "В чужих темах нечего тискать свою графомань к теме отношения не имеющую"?

4 – Темы и сообщения, нарушающие эти правила, будут удаляться модераторами форума.
Вот-вот, ехали мы ехали - наконец приехали! К жёсткой модерации. То есть начнём с Айболита, а закончим "литзоной".
Да, кстати, я убедился на собственном опыте, что хороший модератор, это тот, чьё присутствие ощутимо, но не создаёт помех участникам форума!

5 – Для публикации произведений существует интерактивный портал Общелит.ру. С уважением. Администрация Литературной сети Общелит
А вот это правильно, и предпочтение, а также всякие бонусы, например, право создать дополнительную тему в этом разделе, следует отдать именно авторам сайта Общелит ру.


С уважением. Игорь Б.

p.s. Уважаемый Админ, считаю свою реплику, поданную как предложение по улучшению работы раздела технической, и по прочтении её можно удалить или перенести в соответствующий раздел форума

Omela
05.03.2010, 14:41
Я уже давала предложение, но повторю во всеуслышание. Посмотрите на надпись под названием раздела: "В этом разделе авторы могут выставить отдельные произведения для обсуждения". Согласитесь, она звучит как призыв для любого, даже случайно заглянувшего на Лит.форум. Появляется желание: а почему бы не попробовать? А пусть обсудят! Уважаемые участники форума! Я предлагаю первым делом изменить эту надпись так, чтобы она не звучала так призывно. Например: "В этом разделе можно обсудить литературные произведения". Нет призыва выставлять. Исключается возможность попадания на форум случайных людей. Кто захочет войти в жизнь форума, тот внимательно прочтет темы раздела, а не кинется сразу "опубликовываться". Я так думаю.
С уважением, Елена.

admin
05.03.2010, 16:14
Я уже давала предложение, но повторю во всеуслышание. Посмотрите на надпись под названием раздела: "В этом разделе авторы могут выставить отдельные произведения для обсуждения".

Формулировку раздела мы поменяли, так действительно будет лучше, спасибо.

Игорю


1 - Десятки новых тем это уже флуд, за него можно и в бан попасть.

2 - Комментарий автора - без комментариев...

3 - если в обсуждении для примера необходимо цитировать отрывок из какого-либо произведения, то это делать можно. Но не более того.

4 - мы вводим только одно новое правило - не превращать ленту обсуждения в публикацию текстов. К цензуре это не имеет никакого отношения.


5 - Что касается целей введения дополнительных правил, то мы не хотим выкидывать ни новичков, никого другого. Но каждый, кто хочет участвовать в обсуждениях, должен соблюдать правила форума.

На многих литературных форумах разрешается публикация произведений, но они не являются частью литературной сети, где для этого есть отдельные порталы.

Форум общелита создан для дискуссий и обсуждений, а публиковаться можно на сайтах прозы, поэзии, критики и MP3

Бродяжка
05.03.2010, 16:20
на мой взгляд получилось ещё более запутано. теперь два раздела с почти одинаковым форматом.

Поговорим о литературе
Допускаются только обсуждения литературных произведений, литературная критика, литературоведческий анализ (с)

Обсуждаем стихи и прозу.
В этом разделе можно обсудить литературные произведения. Ознакомьтесь с правилами, которые написаны в верхней части любой темы этого раздела. (с)

Omela
05.03.2010, 16:25
Я потому и обратилась к участникам форума, чтобы подсказали формулировку, которая будет наиболее подходящей для раздела.

Нелли
05.03.2010, 19:34
на мой взгляд получилось ещё более запутано. теперь два раздела с почти одинаковым форматом.

Поговорим о литературе
Допускаются только обсуждения литературных произведений, литературная критика, литературоведческий анализ (с)

Обсуждаем стихи и прозу.
В этом разделе можно обсудить литературные произведения. Ознакомьтесь с правилами, которые написаны в верхней части любой темы этого раздела. (с)

Это они сейчас на крыше у Кинга отмечают ДР, вот Юрий и попутал малость :D Ничего, спустится с крыши, разберется.

Всесело у них там...

vgr
05.03.2010, 21:12
Может быть кому-то покажется разумным...
При выкладывании в отдельной теме своих произведений - установить временной диапазон (например - нельзя выкладывать новое произведение в новой теме, если не прошло недели с момента последнего высказывания в теме старой)...

Бродяжка
05.03.2010, 22:56
Может быть кому-то покажется разумным...
При выкладывании в отдельной теме своих произведений - установить временной диапазон (например - нельзя выкладывать новое произведение в новой теме, если не прошло недели с момента последнего высказывания в теме старой)...

и как контролировать? каждого автора на счётчик поставить в данном конкретном разделе и программно не давать открывать темы до истечения срока? так соскучатся и свалят /вроде не это целью-то является?/ или модерить постоянно? так это тоже как-то... сидит модер с будильником в руках.. ой.
может просто темы, на которые в течении какого-то времени не придёт откликов - просто снимать. а также снимать темы, в которых автор не поддерживает дискуссии. а то тема вроде открывается, даже люди какие-нибудь ходят, а автор то ли игнорирует, то ли слился уже... молчит, в общем.

vgr
05.03.2010, 23:08
и как контролировать? каждого автора на счётчик поставить в данном конкретном разделе и программно не давать открывать темы до истечения срока? так соскучатся и свалят /вроде не это целью-то является?/ или модерить постоянно? так это тоже как-то... сидит модер с будильником в руках.. ой.
может просто темы, на которые в течении какого-то времени не придёт откликов - просто снимать. а также снимать темы, в которых автор не поддерживает дискуссии. а то тема вроде открывается, даже люди какие-нибудь ходят, а автор то ли игнорирует, то ли слился уже... молчит, в общем.

Можно, конечно, и программно отслеживать... а можно - прописать в правилах... и - на совесть давить... :D

Бродяжка
05.03.2010, 23:32
совесть - она штука такая... непостижимая... а у многих вообще упругая - дави-не дави. прикиньте, вот /к примеру/ Вам, для того, чтобы стишок тиснуть - нужно прочитать строчек двадцать правил, да запариться можно. я бы и заморачиваться не стала /ленивая, ага/. да и вообще, Вы часто правила пользования сайтами читаете? :)

vgr
05.03.2010, 23:39
Как я понимаю (поправьте, если что...) портал заинтересован в выборочной публикации и обсуждении ЛУЧШЕГО...
Но многие авторы могут "для затравки" или проверки выложить какие-то слабые вещи, или устроить сериал "по-нарастающей"... от самых плохих - к лучшим...
Другая опасность - сойдётся пара единомышленников, и устроит бурное обсуждение "на пустом месте"...
Третья - выставленное произведение не вызвало ни единого отклика... ну - не интересно оно никому, кроме автора...

Я не знаю, как можно написать регламент, нейтрализующий в одной теме все эти варианты...
Может быть, открыть раздел "Моё лучшее произведение" или "Избранное", куда сами публикующиеся не понесут абы что...

vgr
05.03.2010, 23:47
совесть - она штука такая... непостижимая... а у многих вообще упругая - дави-не дави. прикиньте, вот /к примеру/ Вам, для того, чтобы стишок тиснуть - нужно прочитать строчек двадцать правил, да запариться можно. я бы и заморачиваться не стала /ленивая, ага/. да и вообще, Вы часто правила пользования сайтами читаете? :)
Вот Вы меня прищучили... никогда не читаю... :D
Это от того, что осваивая многие иностранные программы без знания иностранных языков, привык за компьютером полагаться исключительно на интуицию и наитие... да и редко встречаются толково написанные правила... тонут люди в многословии...

Бродяжка
05.03.2010, 23:52
ой, Виктор Германович! понесут, да ещё как...
и вот не пойму я никак - какое может быть обсуждение у "лучшего", если оно с любых точек зрения лучшее? предмет обсуждения теряется, одни похвалушки останутся, но их надолго не хватит. другое дело, если автор не уверен в тексте и просит помощи/разбора. или, наоборот, считает шедевром, а где-то его послали/обсмеяли, а душа реванша жаждет. или вообще у него там идеи/мысли какие-нибудь спорные высказаны.. ну ведь просто интереснее же будет, как мне кажется. и при таком подходе самопиарщики сами же и отвалятся - чего ходить, ежели тебя во-первых, не читают, а во-вторых - вааще сносят. :)

Бродяжка
06.03.2010, 00:00
Вот Вы меня прищучили... никогда не читаю... :D
Это от того, что осваивая многие иностранные программы без знания иностранных языков, привык за компьютером полагаться исключительно на интуицию и наитие... да и редко встречаются толково написанные правила... тонут люди в многословии...

к интуиции с наитием я бы ещё здравый смысл добавила :)
да я сама их не читаю никогда, если честно. всего один раз изучила от корки ПС избы-читальни чё-та даже не помню с какой целью... видимо в разгар одной из тамошних войн просто от изумления от происходящего, ага.
а! так вот. никто эти правила из пунктов/подпунктов читать не будут, разве что постфактум

vgr
06.03.2010, 00:46
к интуиции с наитием я бы ещё здравый смысл добавила :)


Вместо наития была задумана смекалка, но - показалось нескромным... (хотя и не нравилось, что интуиция больно уж похожа на наитие...) :D

Так Вы хотите сказать, что обсуждать регламент данной темы - пустое занятие?

Игорь Б.
06.03.2010, 00:57
совесть - она штука такая... непостижимая... а у многих вообще упругая - дави-не дави. прикиньте, вот /к примеру/ Вам, для того, чтобы стишок тиснуть - нужно прочитать строчек двадцать правил, да запариться можно. я бы и заморачиваться не стала /ленивая, ага/. да и вообще, Вы часто правила пользования сайтами читаете? :)

Здравствуйте, Елена! Ещё недавно всё в этом разделе работало нормально. Разве, что находились умники, которые создавали темы по одной на каждую "нетленку". Но, это можно было легко пресечь! Нужно было модератору просто объединять их темы в одну. Ну, ещё флудильщики донимали.

Да, бывало всякое. Вот, к примеру, я пинался или Нелли неграмотных авторов срамила. Ну и что из-за этого происходило? Некоторые авторы приходили к пониманию того, что они, увы, не гении и им следует не на литературном форуме пачкать, а грамоте учиться. Некоторые ругались, а некоторые благодарили, за то что двое "штатных" дежурных по разделу (Нелли и Ваш покорный слуга) тратили на них время и писали им правду. А ещё и Лилай частенько своё слово говорил. А он, когда не флудит, то может и толково излагать. Согласитесь, что когда, по крайней мере трое опытных и грамотных рецензентов абсолютно бесплатно занимались с новичками форума, то это что-нибудь да значит!? И когда ещё, при этом, Вы и другие пишущие люди не оставались в стороне, то получалось обсуждение.
А ведь читателей на форуме больше чем активных участников. Видать читали, и на ус наматывали.

Вот поэтому, авторы сюда и шли гурьбой. Именно к нам шли а не на платный "Лохотрон", описанный здесь: http://obshelit.su/showthread.php?t=748 Так вот, на этом сайтике www.openlit.ru люди стихов не пишущие, дают платные рецензии. Неплохой бизнес, а?
Ну, а здесь, согласитесь, что Руслан, что Нелли, да и Вы и даже пописывающий читатель (Ваш покорный слуга) всё-таки буковки в столбик писать умели!

А скажите, кому могла помешать тема Волчика с её стишками? А ведь читали её! Пять с половиной тысяч прочтений, это ведь не только поисковые машины заглядывали!? Ну, получилось у них с Омелой и с Нелли вроде как сообщество по интересам. Так ведь и многие из форумчан в этой теме общались!
Теперь нам говорят, идите, мол, в "Беседку"! А может быть одной "Беседки" на всех форумчан маловато? Вот и предложил я учредить такой раздел, где авторы могли бы свободно между собой свои же стишки обсуждать. Ведь форум-то литературный! Так, что же в этом плохого? Зачем было это начинание душить? Наоборот, нужно было сохранять и развивать!

А теперь в результате нескольких дёрганий и рывков в разные стороны мы получили, как Вы правильно заметили, два совершенно одинаковых раздела на одном форуме. Смех да и только!

Ну, да ладно, завтра еврейский люд доест очень кошерного осетра, похмелится огуречным рассолом, спустится с крыши на грешную землю и, даст Бог, разберутся.
А не захотят разобраться, так им же хуже. Тогда, пожалуй, авторы, составляющие коллектив этого раздела, обидятся и разбредутся кто куда.

В ожидании,
Игорь Б.

Бродяжка
06.03.2010, 01:06
Вместо наития была задумана смекалка, но - показалось нескромным... (хотя и не нравилось, что интуиция больно уж похожа на наитие...) :D

Так Вы хотите сказать, что обсуждать регламент данной темы - пустое занятие?

я хочу сказать, что либо правила должны быть чёткими и недвусмысленными, либо вообще один из разделов отдать на откуп жаждущим разбора полётов литераторам и модерить темы, не пользующиеся спросом и ненорматив.
пысы: на мой взгляд интуиция и наитие - это вообще одно и то же, но я не филолог, потому могу не знать тонкостей. :)

Бродяжка
06.03.2010, 01:39
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
меня этот раздел в предыдущем формате вполне устраивал. но хозяев ресурса тоже понять можно - другие цели/задачи и способы их достижения... а здесь появляются авторы-сеятели, которым, собственно, по барабану кто что скажет, пришли, насеяли и ушли, не дождавшись всходов. форум - это дискуссии, информация, тары-бары всякие. а тупо тексты заливать можно и в жж, там-то уж точно не тронут :) видимо, хозяева ресурса хотят, чтобы пользователь шёл сюда строго ориентированный на поддержание беседы, коль уж замутил темку, на обсуждение, а не для самолюбования. как-то так. единственно - нужно коротко и внятно изложить требования. а никто пока не в состоянии, ага

Нелли
06.03.2010, 01:51
Игорь Николаевич, чего это Вы меня вдруг назначили "штатным" дежурным? :eek:
Думаете, что у меня много свободного времени - читать семиэтажные (нередко - графоманские) стихи? Я и так бегаю по периметру: кухня-форум-кухня-форум, если не на работе :D Я эти стихи и прочитать полностью не могла - ни времени, ни духу не хватало.
А обсуждение этого раздела - нормальное, да... Вставлю и свои 5 копеек.
На мой взгляд:
1 - правила, написанные админом, - нормальные, такими и должны они быть для этого раздела
2 - пояснение под названием раздела надо, конечно, изменить, чтобы не было двух, по сути, одинаковых раздела
3 - темы, или вернее, стихи, выставленные авторами ранее, можно открыть, но не все, а только те, в которых было обсуждение.

И еще скажу, что мне нравится то, что администрация форума заинтересована в его развитии по литературному направлению. Иначе и не задумывала бы все эти изменения по разделу. Но живой человек не может не ошибаться. Что-то приемлимое администрация найдет наверняка в наших советах. Ну поживем - увидим :)

vgr
06.03.2010, 02:33
... нужно коротко и внятно изложить требования. а никто пока не в состоянии, ага

Тогда - собрать гору разнородных предложений, но потом - всё равно кому-то придётся сделать "выжимку"...

Omela
06.03.2010, 07:57
А скажите, кому могла помешать тема Волчика с её стишками? А ведь читали её! Пять с половиной тысяч прочтений, это ведь не только поисковые машины заглядывали!? Ну, получилось у них с Омелой и с Нелли вроде как сообщество по интересам. Так ведь и многие из форумчан в этой теме общались.


Спасибо за поддержку.

admin
06.03.2010, 15:25
на мой взгляд получилось ещё более запутано. теперь два раздела с почти одинаковым форматом.

Поговорим о литературе
Допускаются только обсуждения литературных произведений, литературная критика, литературоведческий анализ (с)

Обсуждаем стихи и прозу.
В этом разделе можно обсудить литературные произведения. Ознакомьтесь с правилами, которые написаны в верхней части любой темы этого раздела. (с)

Изменили

В этом разделе авторы могут узнать мнения форумчан о своем произведении.

Тут нет прямого призыва публиковать и все понятно.

Главный модератор
06.03.2010, 16:37
Темы авторов, в которых содержалось обсуждение, открыты.

Omela
06.03.2010, 16:44
Большое спасибо!

podolskaya
08.03.2010, 16:53
Большое спасибо!
Да, спасибо!

Wolf-Gang
09.03.2010, 22:38
Вот и забурлило. )))
Люди же - с прошлым, с душами, с желаниями... Форум дышит еще одним из разделов. :) Подправили, подкорректировали, и.. ))
Спасибо Администрации и Главному Модератору. )))