PDA

Просмотр полной версии : Заоколица.


Демьян пьющий
16.02.2010, 17:49
Начать с того, что мне нравятся.
Ни высокие дома, ни главная улица.
Плетень и частокол - ожерелье золушки.
Мне нравиться - за околица.

Грусть, печаль и скука.
Сумерками обнимут небо.
Глоток самогонного виски.
Позовет на свидание.

Здравствуй дуб, вне времени.
Посаженный, до моего рождения.
Под ним подобно теням.
Беседа, не забытая.

Плотва на мелководье, стайкой.
Свист, в два пальца.
Пяткой босой.
Мелькнет осколок детства.

Пруд - ромбовидное зеркало.
Приклеит взгляд.
Перехватит горло.
Песня далекой гармони.

За околица. Что бы, не говорили.
Жизнь моя - бурьян и крапива.
Что осталось у меня?
Только ты - июльская дива.

За околица, за околица.
Лабиринт тонких тропинок.
Буду бродить до утра.
Словно зацепившись за паутину.

Красный косогор. Зеленая лужайка.
На рассвете, замрут все звуки.
Далеко слышен, судорожный храп.
Пьяницы горемыки.

Демьян пьющий
16.02.2010, 17:49
Комментарии приветствуются!)

Нелли
16.02.2010, 17:57
Я не поняла - Вам нравится заоколица или Вы хотите нравиться... :confused:
И еще: как это храп - судорожный? Что ли - с ним, с храпом, судороги приключаются?:eek:

Wolf-Gang
16.02.2010, 20:53
)))))

Eva_1961
17.02.2010, 11:16
Определитесь, как правильно писать слово "заоколица", слитно или раздельно.
"Заоколица" такого слова нет. Есть "околица". И говорят обычно: за околицей...

Игорь Б.
17.02.2010, 11:43
Пусть будет "заоколица".
Хокку прям какое-то!
Автор пусть "расколется"!

Скажите мне автор, Демьян, правда ведь,
Что Вы по-японски здесь начали петь?

Ответ дайте, я пойду.
Любопытный Игорь Бру.

p.s. тут Нелли интересную ссылку давала:
http://rifma.com.ru/Kaganov.htm

Демьян пьющий
17.02.2010, 17:17
Выражение горькой обиды. С Далем и Ожиговым не поспоришь, но вы не должны быть такими неумолимыми и безжалостными, ваши упреки можно прочитать, как бездарность, посредственность.
Авторское мое самолюбие очень даже задето.
Однако. позвольте и мне громить ученых академиков.
Не важные стихи.
Нет такого слова.
Охрип, осип, судороги.
И меня начинает грызть червь сомнения, а кто болеет им, тот уже не слышит пения птиц, его не радуют солнечные лучи. Будь я уже известным поэтом. вряд ли вы осмелились говорить со мной таким тоном. да вышла промашка, но поверьте, во всем остальном это хорошие стихи. Ну в самом деле, что еще нужно.
Избавляетесь от генеральской тугодвижимости, кому нужна жюль-верновская критика и втягивайтесь в жизнь. Газманов поет на всю страну: "от солдатских кровей" и ничего, зал слушает стоя.
Не надо портить гармонии.
:rolleyes:

Нелли
17.02.2010, 19:06
А на что Вы рассчитывали? Что принесете на литературный форум стихи с обилием орфографических и пунктуационных ошибок, с бессмысленными отрывочными фразами, с неупотребляемыми словами и выражениями - и эти так называемые стихи похвалят???? Хотите не нарушать гармонию попсы, так идите к попсе, там Вас примут с удовольствием. Но Вы пришли на литсайт! Никто еще досконально не разобрал Ваше стихотворение, иначе бы Вы действительно задумались, а стоит ли писать стихи человеку, абсолютно безграмотному как в русском языке, так и в основах стихосложения.
Я вот молчала раньше, когда читала подобные Вашим стихи тех, кто выставлял их на всеобщее обозрение здесь, боялась обидеть человека. Но потом надоело. Ну действительно - прямо нашествие какое-то... Напишут чепуху и, пресполненные собственного величия, бегут на литфорум обсуждать свое любимое. Да Вы хотя бы сначала поинтересовались у кого-то, кто мало-мало разбирается в поэзии - а стоит ли Вам идти на литфорум? Ну почему такая самонадеянность - вот никак не пойму!
Вообще-то, я бы внесла предложение хозяину этого портала - назначить знающего и разбирающего в поэзии и прозе человека... ну что ли редактором. С той целью, чтоб сразу удалять отсюда всякую попсу, иначе никакого сладу с ней нет. Тогда никто в обиде не будет.

Бродяжка
17.02.2010, 20:02
"заоколица" - симпатичное словообразование, только его нужно бы слитно писать, ага.
Плетень и частокол - ожерелье золушки. (с) - хорошоооооооо
но до верлибра не дотягивает, как и до стиха в прозе /имхо, разумеется/. нет какой-то скрепляющей мелодии, что ли... проза в осколках
дуб вне времени (с)
и
Лабиринт тонких тропинок.
Буду бродить до утра.
Словно зацепившись за паутину. (с)
понравились

Демьян пьющий
18.02.2010, 15:30
Спасибо Бродяжка, за доброе слово. К сожалению, что такое верлибр, я не знаю, но мне стало интересно и я загляну в словарь.