PDA

Просмотр полной версии : Моэм и Драйзер


Ирина
09.02.2010, 20:52
Здравствуйте все! На днях взялась за "Бремя страстей человеческих" Моэма и с некоторым удивлением стала замечать, что повествование очень и очень напоминает " Американскую трагедию". А начало развития отношений между Филипом и Милдред до боли напоминают начало отношений Клайда и Гортензии. Ну все совершенно одинаково - поведение героев, мотивация и даже диалоги. Если учесть, что Моэм написал роман в 1915 году, а Драйзер в 1925, то приходит на ум кощунственная мысль о плагиате со стороны последнего:) Неужели это только мое воспаленное воображение?:o

Sneg
09.02.2010, 20:55
Если учесть, что Моэм написал роман в 1915 году, а Драйзер в 1925, то приходит на ум кощунственная мысль о плагиате со стороны последнего:)

Помимо плагиата существуют т.н. типологические схождения и контактные связи. :)

Ирина
10.02.2010, 10:49
Помимо плагиата существуют т.н. типологические схождения и контактные связи. :)

Не спорю:) Но вот интересно, чисто теоретически, был знаком Драйзер с "Бременем"? Думаю был. Правда я допускаю и приувеличенное влияние на мое восприимчивое воображение "Необыкновенной истории" Гончарова:) Кстати претензии Гончарова к Тургеневу мне кажутся несколько преувеличенными. Но это мое субьективное мнение:) А вот в случае с Моэмом, я в полной растерянности. Просто интересно, это только мне так кажется?

Нелли
11.02.2010, 14:32
Я думаю, что дотошные критики в случае плагиата уже давно добрались бы и до Моэма, и до Драйзера. Но пока я нигде не встречала высказываний на этот счет. Наверное, права Ира Sneg - скорее, здесь типологические схождения между английской и американской литературой, одним из приемов (если можно применить такой термин) чего является заимствование. Примеров тому много. Хочу сказать только одно: для выявления плагиата надо иметь доступ к архивам (сколько времени уже прошло!), ну и заниматься этим специально. А предполагать, конечно, можно :)

Джойс
06.03.2010, 00:48
Это совершенно воспаленное восприятие. Драйзер и Момсет писатели совершенно разных эпох. Если в романах возникло чтот то общее , то это случайно...