PDA

Просмотр полной версии : Невероятные приключения Мухоморки и ее друзей


Черта
01.02.2010, 20:11
Пролог
Однажды человечество наконец-то убило себя каким-то из давно известных способов, и на Земле почти никого не осталось. Да и те, кто остались наперекор судьбе, мало походили на прежних обитателей голубой планеты. Эти новые жители открыли другие страницы в истории Земли, и начали все с начала…
То, что уцелело после катастрофы, теперь служило и нынешним обитателям. Мухоморка, например, беспечно проживала в утробе сломанного пассажирского самолета, рухнувшего в прежнее время в какой-то местности, неподалеку от реки. Доисторические географические названия были утрачены, и больше никто на Земле не знал, что такое Африка или Гамбург. Теперь пришло время рождения новых названий, которые пока еще никто не успел придумать.
Мухоморка родилась уже после катастрофы, поэтому решительно ничего не знала о том, что было до этого. А те, кто пережили возрождение планеты, вряд ли могли поведать потомкам о былом. Прошлое сейчас казалось им лишь нереальным туманным сновидением.
Надо сказать, что люди теперь были совсем не такие, как прежде. Большинство из них потеряло свой прежний лоск, скитаясь в поисках пропитания по обновленной планете. Образовав социум и выбрав себе вождя, они надеялись воскресить призрак почившей цивилизации. Но дикость все равно поглотила их общину. Со временем они так одичали, что забыли почти все слова и стали больше походить на каких-то чудовищных животных, покрытых косматой свалявшейся шерстью. Пока еще они перемещались только на задних конечностях, но когтистые руки все больше становились похожи на лапы. Прежде чем разучились говорить, эти создания успели придумать себе название, которое вместо них передавали друг другу разумные обитатели Земли. Племя этих чудовищ именовалось тундрюками. Они сбивались в небольшие стайки и сновали тут и там, кровожадные и готовые полакомиться чем и кем получиться. В самые голодные времена они грызли пластиковые отходы прежней цивилизации.
Вот уже очень давно планета существовала обновленной. Но даже мертвыми, люди никак не хотели покидать свою благодатную землю. Одиноко и бесприютно бродили по земле толпы призраков. Бестелесные и прозрачные, они были настолько жалкими, что даже кровожадные тундрюки при встрече старались хоть как-то помочь бедолагам. Мухоморка не могла сдерживать слез горя, когда видела, как считающие себя еще живыми людьми, призраки спешили каждое утро на работу в уже давно заросший бурьяном разрушенный офис. Некоторые требовали залить бензина в истлевший автомобиль. Другие открывали кошелек, чтобы расплатиться в кассе, но бестелесные руки проходили сквозь материальную кожу кошелька.
Часто в дождливую погоду Мухоморка сидела у окна в своем самолете и читала. Иногда она замечала, как мимо окошка уныло тянутся на север толпы мертвецов. Она знала, призраки стремятся туда, чтобы слиться с северным сиянием и навсегда обрести долгожданный покой.


Новые друзья
Однажды, погожим деньком Мухоморка нежилась на полуденном солнце, расстелив на крыле самолета надувной матрас, когда к ее руке неожиданно прикоснулся своим мокрым носом какой-то мягкий и пушистый зверек. Он был такой замечательный, что Мухоморка решила больше не расставаться с ним:
- Я возьму тебя в свой дом и буду всегда заботиться о тебе, - сказала она, приласкав беззащитное существо, которое одобрительно заурчало в ответ. Но вечером того же дня, когда жаркое солнце уже клонилось к закату в дверь самолета настойчиво постучали. Старая уродливая женщина поджидала у порога, но дверь лишь слегка приоткрылась.
- Что вам надо? – послышался осторожный голос Мухоморки.
- Я пришла за своим животным. Отдайте мне его, - уныло и жутко пропела старуха.
- Нет, теперь оно будет жить у меня.
- Отдайте! Я бедная старая женщина. В моем пищевом рационе не хватает ценного животного белка, а здоровье мое и так никудышное. Мне.. просто необходимо есть мясо! Я съем его, и силы постепенно возвратятся ко мне! Отдайте мне его…
- Убирайтесь подальше от моего дома, и больше никогда, никогда не возвращайтесь!
Но, несмотря на эти слова, старуха каждый день возвращалась к дому маленькой Мухоморки в надежде схватить своими костлявыми цепкими руками несмышленого зверька, пока хозяйка не видит. С утра кровожадная занимала свое место под окошком и проводила там весь день, пока солнце не начинало опускаться за горизонт. Потом она, озлобленная и терзаемая голодом, возвращалась в свое омерзительное жилище. Проживала старуха неподалеку, в чудом уцелевшем после катастрофы общественном туалете. По легенде, которую бабка с неподдельной гордостью рассказывала всем встречным, ее прапрабабушка по материнской линии в доисторические времена работала вахтером в этом самом туалете, и за деньги пропускала посетителей в кабинки, выдавая небольшой кусок бумаги. Старуха очень гордилась своей связью с прошлым. Она считала себя исключительной не только из-за необычной родословной, но и потому, что одна могла пользоваться этим культурным наследием прежней цивилизации. Чтобы не показаться окружающим ханжой, однажды она решила, что и другие тоже имеют право посещать сие заведение, но, конечно, не бесплатно. В попытке воскресить утраченный бизнес своей прабабки, женщина организовала свободное посещение этого места для всех желающих, разумеется, за вознаграждение. В своих мечтах старуха видела себя «состоятельной леди» (именно так назвали бы ее в прежние века в элитных кругах) окруженной множеством поклонников и учеников. За их преданность она щедро одаривает их сокровенным знанием о былом, которое, как эхо, передается из уст в уста много сотен лет. Для осуществления этих грандиозных планов ей, безусловно, требовалось отменное здоровье, которое, честно говоря, в последние годы стало заметно сдавать.
Но, к величайшему разочарованию старой женщины, замысел не обрел исторического продолжения. Проходящие мимо тундрюки совершенно не понимали, зачем им необходимо посещать сие заведение, да еще и платить за это. Что и говорить, им была чужда эстетика предков. Самые веселые тундрюки залихватски подшучивали над предприимчивой старухой и справляли нужду прямо на крышу ее «офиса».
- Не дрейфь, старуха! Настанут и лучшие времена! – весело лаяли и рычали они.
Но старуха не отчаивалась. Предпринимательская жилка не давала покоя ни дряхлым ногам, ни седой косматой голове женщины. Она каким-то непонятным способом пронюхала о том, что когда-то в древности колдуны использовали магию Вуду, чтобы оживлять мертвецов. Целыми днями теперь бабка рылась в каких-нибудь развалинах и откапывала скелеты. Надо сказать, что ее опыты увенчались успехом. Мухоморка несколько раз видела, как вокруг старухиного дома, размахивая костлявыми руками-веточками, носится взволнованный после долгого сна скелет. Колдунья собиралась продавать оживших покойников в рабство тундрюкам, но проворные скелеты, не медля ни минуты, сбегали от нерасторопной колдуньи и потом, не зная, чем бы заняться, сновали здесь и там, маясь от безделья. Они часто теряли свои кости и потом долго их искали или просто менялись друг с другом недостающими частями.
Однажды ночью один из них забрел к Мухоморке и долго скреб и без того облупившуюся краску на корпусе самолета. Когда ночью пошел сильный дождь, Мухоморке стало так жаль бедолагу, что она решила пригласить его дом. Когда тот немного обсох, то поведал хозяйке, что его зовут Карл и что он не понимает, что твориться в мире. Так между новыми знакомыми завязался приятельский разговор. Напившись горячего чая, Мухоморка решила, что неправильно было бы выгонять гостя на улицу. Но в самолете было и без того довольно тесно, и она не знала, куда можно было бы поселить его.
- Я могу спокойно проживать в шкафу, - стесняясь, прошамкал Карл, - еда и одежда мне не нужны.
На том и порешили.


Продолжение следует...

vgr
01.02.2010, 22:37
У последней черты...

Ну и намухоморили... У старой женщины - последнего кролика зажали, а ей - мясной бульон для здоровья прописан...
Нет, неужели эта Мухоморка - герой положительный? То, что у неё не просто скелет в шкафу, а скелет живой - несомненная творческая удача автора...

Eva_1961
05.02.2010, 13:40
Продолжение следует...

Может, не надо продолжения! Очень страшно!