PDA

Просмотр полной версии : Разговоры под омелой


Omela
23.01.2010, 14:26
ДУХОВ ДЕНЬ

Незаметно уплыл последний праздничный день. Просыпаться после него было еще труднее, чем обычно. Г-н Духов, лежа в постели с закрытыми глазами, уже приходил в нормальное сознание, ожидая звонка будильника. Он всегда просыпался за минуту до этого неугомонного петуха цивилизации.
Петух молчал. Г-н Духов открыл глаза и с удивлением обнаружил, что проснулся сегодня на десять минут раньше обыкновенного. Обрадовавшись возможности побыть в постели еще немного, он успокоенно закрыл глаза и стал вспоминать, всем ли знакомым женщинам он послал письменные поздравления. Как раз в тот момент, когда в утомленной памяти г-на Духова проплыла последняя сослуживица, проснулся будильник.
Сначала с кровати свесились длинные худые ноги человека средних лет. Потом с сожалением было оставлено теплое одеяло. Ежась, г-н Духов проследовал в ванную, по пути поморщившись от гнилостного запаха увядающих роз. Жена жалела выбрасывать цветы, поэтому они стояли долго, пока не превращались в дурно пахнущую застарелую ветошь.

День выдался не по-весеннему пасмурный. Г-н Духов шел по скользкому тротуару, тщетно кутаясь в легкое пальто, которое надел с надеждой на весеннее солнышко. Холод свободно пробирался к телу, минуя одежду, и г-н Духов стал оглядываться по сторонам в поисках места, где можно было бы немного согреться. До места службы нужно было следовать двадцать минут пешком. Но утро было раннее, и все магазины были закрыты. «Почему только я должен вставать так рано»... – угрюмо думал г-н Духов, пытаясь отыскать хоть одну открытую дверь. Его взгляд проскользнул мимо малозаметной вывески, на которую прежде г-н Духов никогда не обращал внимания. Мозг среагировал мгновенно, словно увидел мишень - и вот уже взгляд г-на Духова, как ловко брошенный дротик, вонзился в надпись на блеклой вывеске: «Избавляем от одиночества. Быстро, недорого, эффективно. Работаем круглосуточно».
Сердце немолодого человека сжалось и интуитивно потянулось к заветному теплу избавления от одиночества, но разум по привычке выдал какую-то циничную фразу, добавив: «Какая-нибудь брачная контора. Ничего, зайду просто погреюсь».
В приемной г-на Духова сразу встретила радушная полная женщина, от которой приятно пахло свежевыпеченными плюшками, или «пышечками», как говорила его покойная прабабушка. Сердце снова сжалось, теперь уже от тоски по родному дому. Но не успел г-н Духов осмыслить это внезапно нахлынувшее чувство, как дама прямо на его глазах обратилась в русоволосую маленькую скромницу, так напоминавшую ту, в которую он был влюблен в юности. Изумление не успело пройти - и вот уже перед взором г-на Духова сидит пятилетний малыш, точная копия сынишки друга г-на Духова, с которым он так любит играть, воображая, что это его собственный ребенок.
Г-н Духов интеллигентно ругнулся. Ребенок вновь стал пышной добродушной женщиной с мягким голосом, который пробивался через затуманенный слух г-на Духова, словно шел из воды.
«Присаживайтесь. Чем могу Вам помочь?», - голос женщины успокаивал и становился отчетливее.
Г-н Духов сел. - «Я вообще-то...»
«Пройдемте в гостиную», - пригласила дама. Г-н Духов повиновался, и даже не без изумления отметил, что комната для приема посетителей называется «гостиной». Женщина успокаивала его одним своим присутствием. С ней г-н Духов чувствовал себя тепло и уютно, как дома в далеком своем детстве. Понимая всю абсурдность и фантастичность своего положения, он удивительным образом доверял ей.
«Гостиная» была сплошь обклеена фотографиями в рамочках. Перемежаясь с лицензиями и дипломами, на стенах повсюду висели фотографии длинноногих красавиц, респектабельных мужчин на фоне «Мерседесов», кормящих матерей, детей всех возрастов, просто людей, приветствующих дружеской улыбкой. Были здесь даже собаки, кошки, хомячки и попугайчики всех мастей.
В первую очередь добродушная женщина повела г-на Духова к стене, где красовались женщины разных возрастов и всевозможных типов: от белокурых ангелочков до страстных роковых брюнеток. Бросив на красавиц быстрый равнодушный взгляд, г-н Духов выдавил: «Я женат».
«О, простите», - улыбнулась женщина и повела гостя к другой стене, где висели фотографии мужчин. Небольшую часть стены занимали фотографии женоподобных юношей со сладкими улыбками и ясными открытыми глазами. Некоторые из них были одеты как женщины.
«Не интересуетесь?» - лукаво спросила "пышечка".
«Нет», - угрюмо буркнул г-н Духов. Тогда они перешли к той части, где со стены приветливо махали руками мужчины разных возрастов: от подростков до стариков. Некоторые из них держали в руках удочки, другие футбольные мячи, были здесь и музыканты, и автолюбители, и просто мужчины, предлагающие вместе выпить.
«Ну как Вам?» - поинтересовалась дама.
Г-н Духов задумался, рассматривая фотографии.
«Я плохо схожусь с новыми людьми», - наконец ответил он и отошел к другой стене. Часть стены была занята фотографиями детей, другая – предполагаемых родителей.
«Как насчет...», - только и успела спросить женщина, следуя за гостем.
«Мы с супругой еще надеемся на лучшее», - стараясь говорить небрежно, ответил г-н Духов.
«Похоже, у Вас тяжелый случай», - тихо сказала женщина словно самой себе, – «Позвольте тогда предложить Вам это...».
Она достала большую амбарную книгу, открыла ее, стала быстро перелистывать. Г-н Духов заглянул в книгу: в ней мелким шрифтом были написаны тысячи контактных адресов Интернет-пользователей. Тысячи имен в содружестве с «собаками».
«Нет», - резко сказал г-н Духов, – «Это я уже пробовал».
И пытаясь отойти от тяжелых ассоциаций, связанных с неудачным виртуальным общением, словно для интереса спросил:
«А почему Вы не храните эти данные в электронном виде?»
«Так надежней», - просто ответила странная женщина. Потом оглядела комнату и, минуя собачек и попугайчиков, остановила серьезный взгляд на своем собеседнике.
«Значит, у Вас особенный случай», - изрекла она, невольно сделав нажим на слово «особенный».
Г-н Духов ощутил внезапную дрожь. Женщина вдруг перестала казаться ему такой теплой и родной.
«Секундочку», - сказала она и вышла из комнаты.
Через мгновение дверь снова открылась, и в комнату резко вошел уже другой человек. Если бы женщина не выходила, г-н Духов подумал бы, что это она обернулась странным человеком – так быстро произошла эта перемена. Человек всем своим видом напоминал иллюзиониста, которых г-н Духов боялся и избегал. С детства он не любил цирк только из-за этих жутких магов, которые разрезали женщин на части и превращали людей в животных.
«Чем могу быть полезен?», - с притворной улыбкой изрек «иллюзионист».
«Я...», - г-н Духов не узнал свой голос. Его устойчивый низкий баритон стал ломаться, как у подростка. Он отвел взгляд, опасаясь выказать свою неприязнь к собеседнику.
«О, мне все известно», - сказал человек, - «Я знаю как Вам помочь. Присядем».
Он указал на невесть откуда возникший диванчик. Вероятно, г-н Духов не заметил его прежде. Он сел.
«У Вас особенный случай», - сказал человек, – «И мы можем избавить Вас от одиночества лишь хирургическим путем».
«Что?!» - баритон г-на Духова дал петуха. В воображении сразу поплыли страшные картины разрезания человека иллюзионистом. Хозяин заведения противненько улыбнулся:
«О, не волнуйтесь. Мы вынуждены называть так... ээээ... некую операцию за неимением подходящего эквивалента. Ваше тело не пострадает. Но для проведения операции, или лучше сказать «акта», Вы должны на время дать нам Вашу душу».
«Что?...» - голос г-на Духова испуганно спрятался в глубине гортани и выпустил только шепот. Человек смотрел прямо в глаза г-ну Духову, отчего тот чувствовал, как его будто разъедает кислотой.
«Мы на небольшое время возьмем Вашу душу и немного над ней... поработаем. Посмотрим, что в ней можно изменить, какие качества удалить, какие добавить. После этого акта Вы станете чувствовать себя намного лучше. Вы забудете, что такое тоска от одиночества. Вы станете просто счастливым человеком».
Г-н Духов слушал, не глядя на собеседника. От его слов он начал погружаться в свою теплую мечту. Слова страшного человека проходили как во сне:
«Побочные эффекты практически исключены. Теоретически возможно пресыщение счастьем, но и это впоследствии устранимо».
Голос г-на Духова выбрался из своего укрытия, как животное, потерявшее страх от того, что его прикормили.
«Хорошо. Что я должен делать?» - сказал голос спокойно.
«Ничего особенного. Вы просто своим желанием и усилием воли передадите нам Вашу душу на временную реконструкцию. Для этого нужно только Ваше искреннее желание и сосредоточенность на результате. Для начала небольшая формальность: я должен записать Вашу фамилию».
«Духов» - это слово, такое привычное, канцелярское, собственная фамилия, вернуло г-на Духова к действительности. Он лихорадочно думал. «А что же я буду делать без души все это время? Как же я буду жить? Разве может человек хоть час прожить без души? Даже предок мой, пра-пра-пра-отец дал мне эту фамилию, означающую человека, наделенного духом». Впервые в своей жизни г-ну Духову пришлось вспомнить истинное значение своей фамилии. Чаще ему приходили воспоминания о том, каких неприятностей принесла фамилия в годы службы в армии. Но желание быть счастливым, перестать страдать от одиночества пересиливало разум. Решение пришло само собой. «Я отдам ему душу, но оставлю себе маленькую часть, самую-самую маленькую, на это время, пока большая часть будет на реконструкции».
«Я согласен», - вздохнув, произнес он вслух и закрыл глаза.

Ночью г-н Духов внезапно проснулся. Он не помнил что было после того, как он согласился отдать душу. Был ли он на работе? Или ходил по улицам? Встречал ли сослуживцев? Когда вернулся домой? Что происходило во все эти часы, пока он был бездушным? Он не знал. Внутри было пусто и спокойно. На улице завыл пес. Что-то пошевелилось в той части, где располагалось сердце. Тихонько сжалось в комочек что-то очень маленькое. «Это та частичка, которую я оставил себе» - подумал г-н Духов – «Маленькая и одинокая часть большой души в огромном пустом пространстве». Она сжалась еще сильнее, словно хотела исчезнуть совсем. Г-н Духов встал. Оделся. Он знал куда идти. Частичка внутри сжалась до размера иголки и больно колола. Незаметная вывеска. Он больше не обращал на нее внимания, а сразу прошел в «гостиную», минуя администратора. Он даже не заметил, какой вид принял администратор на сей раз.
В гостиной толпился народ. Видимо, по ночам одиночество одолевало людей больше, чем днем. Г-н Духов искал иллюзиониста. Было душно, повсюду сновали люди: женщины с детьми, старушки с собачками, подростки с фотографиями любимых актеров - все те, кто здесь обретал себе близких. Все было слишком суетливым и вместе с тем нереальным. Г-н Духов ощущал страстное желание отыскать этого человека и вернуть свою душу. Но народу было слишком много, было слишком душно, вдруг свет стал гаснуть, все уплывало в никуда.

Когда г-н Духов открыл глаза, над ним светила полная луна. Он сел на тротуаре. Луна отражалась в замерзших лужах. Он огляделся вокруг и сразу вспомнил все. Вскочил, поняв, что еще не нашел того человека. Но рядом были только закрытые двери магазинов. Незаметная вывеска исчезла.
«Но как же...» - подумал г-н Духов и заплакал. Внутри все разрывалось от тоски. Все тело наполнилось неисправимым горем отчаяния. Александр Афанасьевич Духов не плакал уже шестнадцать лет.
Он медленно поднялся. Пошел в сторону дома. Луна сопровождала его до подъезда и после встретила в окне комнаты. «Завтра будет ясно. Можно будет надеть легкое пальто» -подумал г-н Духов. Он тихо разделся, прошел в спальню. Увядших роз уже не было. «Как жаль, что срезанные цветы живут так недолго» - подумал г-н Духов и лег в постель. Проверил, не пришла ли смс-ка от молодой сослуживицы. Юная особа питала теплые чувства к г-ну Духову и по ночам присылала нежные пожелания спокойного сна. Г-н Духов отвечал редко.
Телефон был пуст. Г-н Духов спокойно закрыл глаза. Полная душа болела от одиночества.

Игорь Б.
23.01.2010, 21:58
К пониманию досужего
Все придём в конце пути.
Душу отдал как ненужное.
Боже, слабого прости!

Wolf-Gang
24.01.2010, 17:08
ДАааа, сказочка страшная... В моих герои хоть с душой не расстаются, будучи живыми еще.
Очень заставляет задуматься, много маленьких интересных деталей. ))
Кстати, напоминает Степного волка, и немножко Твин Пикс. Ну да я, кажись, уже это писал. ))

Omela
24.01.2010, 17:20
Ну да я, кажись, уже это писал. ))

Было дело. )) Но все равно спасибо, всегда приятно услышать отзыв.

Wolf-Gang
24.01.2010, 19:05
Мне нравится, ты знаешь, я очень люблю страшные сказки. Особенно, когда они абстракты, и затрагивают то, что всем кажется обычным, и вдруг в этом находится что-то....
ЧТО-ТО. )))

Omela
24.01.2010, 19:19
Хм... говоришь загадками. ))

Eva_1961
28.01.2010, 16:08
Господи, "в натуре", - Духов день!
Ваш рассказ - ни сердцу, ни уму.
Может, лишь помойному ведру,
в самый раз придется дребедень.:mad:

Wolf-Gang
28.01.2010, 17:04
Ну это Ваше субъективное мнение, не более того.
Кстати, рифма - уму-ведру - что-то слабовата, Вам не кажется? :p

Игорь Б.
28.01.2010, 19:56
Господи, "в натуре", - Духов день!
Ваш рассказ - ни сердцу, ни уму.
Может, лишь помойному ведру,
в самый раз придется дребедень.:mad:

Стоять спокойно!
Не шуметь!
Едва ли всё помойно очень!
Не так всё плохо здесь, но ведь
Есть смысл в рассказе,
Между прочим

С пожеланиями, Игорь Б.

Omela
28.01.2010, 20:56
А хищное зверье у нас таким бывает добрым!
Что Тигр, что Волк - перечить им не пробуй!
Сказал словцо не так - и будет не до игр.
Спасибо, друг мой Волк и славный дядя Тигор!

Wolf-Gang
28.01.2010, 22:26
Я вот что думаю, друг мой Omela, соберись и выложи свои стихи.
Их очень даже много хороших, на мой взгляд. Возможно небольшое попинание им не повредит, но люди здесь грамотные, поэзию знают, может что посоветуют, укажут на ошибки. Я-то сам ученик, к тому же тоже лицеприятный, правильно критиковать тебя мне трудно. Давай, смелей. ;)
Игорь Николаевич тебя немножко попинает, и все. Это не больно. :D
Елки, у тебя ведь много славных стихов, давай! )))

Нелли
28.01.2010, 22:40
Игорь Николаевич тебя немножко попинает, и все. Это не больно. :D
Елки, у тебя ведь много славных стихов, давай! )))

Эх, уважаемый Wolf-Gang! Вы на этом сайте недавно и не знаете, что у Игоря Николаевича есть волшебные ботинки, которыми он не просто пинает, а раздает пендали направо и налево.
Но если у Омелы действительно есть хорошие стихи, то мы ее в обиду не дадим!
Давайте, Омела, выкладывайте. Только не надо сразу много. По одному. :)

Omela
29.01.2010, 06:02
Друзья, огромное спасибо за приглашение! Ломаться не люблю, поэтому подумаю. Я еще нигде не показывала свое творчество, кроме как друзьям. Мне это сложно, потому что совершенно искренне не считаю свои стихи достойными называться поэзией, ну и в самораздавании по миру не нуждаюсь. : ) А пока думаю, вы снизьте свои представления о моем явно завышенном Вольф-Гангом творчестве. ))) После такой рекламы недолго и разочароваться. )))
Да, и поскольку мы уже познакомились-пообщались, имя мое Елена (лучше просто Лена), пара фоток здесь.
http://www.obshelit.su/album.php?albumid=29&pictureid=300

Нелли
29.01.2010, 08:45
Ну и конспираторша! :)
Такая красивенькая девочка с чУдным малышом! И чего было скрывать такую приятную мордашку и стройные ножки???? Да и Елена куда лучше звучит, нежели Омела.
Давайте, Леночка, стихи, почитаем.

Omela
29.01.2010, 09:12
Нелли, Вы меня засмущали донельзя. Спасибо большое. Хорошо, я чуть позже выложу пару стихотворений. Только, пожалуйста, не рассчитывайте на что-то стоящее. А то потом я со стыда помру, когда вы разочаруетесь. )))

Нелли
29.01.2010, 09:35
Лена, Ваша скромность уже автоматически прибавила балл!

Жду с нетерпением:)

Omela
29.01.2010, 10:10
Как беззастенчиво прекрасна ложь,
Сколь ласково блаженное незнанье
Того, в каких страданьях ты умрешь.
О сколько в нежной лжи очарованья!

Как сладостно витать в наивном сне,
В безоблачных владениях покоя.
Как хочется не чувствовать извне,
Чтобы внутри себя не быть собою.

Но пробудившись, с сожалением зевнуть,
Увидев мир, какого вы - о счастие! - не знали
И потревожившего горько упрекнуть:
"Зачем же вы мне правды не сказали?"

Omela
29.01.2010, 10:10
Как хочется писать стихи словами страстными,
Чтоб каплями они на грудь упали красными,
Чтобы прожгли до самой бы до печени,
Чтоб исцеляли и потом опять калечили.

Разлить вино в строке рифмованной так жаждется,
Чтоб помогла на подвиг искренний отважиться
И опьянила эту жизнь мечтой заветною.
Невыносимо быть амебою бесцветною...

Нелли
29.01.2010, 10:32
Как беззастенчиво прекрасна ложь,
Сколь ласково блаженное незнанье
Того, в каких страданьях ты умрешь.
О сколько в нежной лжи очарованья!

Как сладостно витать в наивном сне,
В безоблачных владениях покоя.
Как хочется не чувствовать извне,
Чтобы внутри себя не быть собою.

Но пробудившись, с сожалением зевнуть,
Увидев мир, какого вы - о счастие! - не знали
И потревожившего горько упрекнуть:
"Зачем же вы мне правды не сказали?"

Это стихотворение покритикую, ибо оно мне понравилось больше, нежели второе.
Ну во-первых, мне не понятно, как может быть ложь нежной.
Во-вторых, не понравились рифмы в последней строфе: зевнуть-упрекнуть, не знали-не сказали. Глагольные рифмы имеют право на существование, но хорошо, если глаголы употребляются в разных формах, а не так, как у Вас.
После междометия "О" поставьте запятую (в первой строфе).

В общем, стихотворение довольно не плохое. В нем заложен определенный философский смысл, присущий Вашему миросозерцанию. Это по содержанию.
Что касается формы, то здесь никаких замечаний с моей стороны. Ровный ритм, стихотворение легко читается.
Совершенствуйте, Лена, свой талант. Не сомневаюсь, что Вы еще напишете много замечательных стихов. Успехов!

Omela
29.01.2010, 11:21
Большое спасибо за ценные замечания!

vgr
29.01.2010, 11:38
О градациях лжи - можно бы и поспорить...
Она бывает и грубой, и жестокой, и милосердной (во спасение)... мне кажется...
А вот лично мне - "О" - всегда "отдавало" патетикой...:) с заламыванием рук и закатыванием глаз...
В самих же стихах, я - как ничего не понимал, так - ничего и не понимаю...:(

Omela
29.01.2010, 11:48
Еще несколько фоток для наглядности. Понимаю, что приятнее разговаривать с человеком, когда знаешь его в лицо.

http://i066.radikal.ru/1001/ff/66afcb06d5f3.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s001.radikal.ru/i194/1001/5d/7ea2b5eeac68.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s003.radikal.ru/i204/1001/df/7f70fe78fee6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s005.radikal.ru/i209/1001/3e/314722ac89d4.jpg (http://www.radikal.ru)

Omela
29.01.2010, 11:51
А вот лично мне - "О" - всегда "отдавало" патетикой
Согласна, но в данном случае это было с горькой иронией.

Omela
29.01.2010, 11:54
Да, и должна сказать, что писать я начала только в 28 лет и пишу нечасто. В общем, "стаж" меньше трех лет.

Игорь Б.
29.01.2010, 11:58
Эх, уважаемый Wolf-Gang! Вы на этом сайте недавно и не знаете, что у Игоря Николаевича есть волшебные ботинки, которыми он не просто пинает, а раздает пендали направо и налево.
Но если у Омелы действительно есть хорошие стихи, то мы ее в обиду не дадим!
Давайте, Омела, выкладывайте. Только не надо сразу много. По одному. :)

Как попинать - позвать И.Брумеля!
А может не хотел пинать, Вы думали?
Но, всё равно скажу Вам что и как.
Пинаю здесь не я - Волшебный мой Башмак.
Надеюсь, что уважаемый автор Omela и, здесь присутствующие, уважаемые участники обсуждения и читатели обратили внимание на тяжесть конструкции моего скромного экспромта? Иногда это бывает нужным! Ведь речь идёт о моём Волшебном самопинающем Ботинке. А он тяжёлый и носки в нём усилены стальными вставками. Мне эти ботинки очень давно итальянские шахтёры подарили.
За счёт чего же у меня получился тяжёлый слог? А за счёт переноса рифмы на третий слог от конца строки. Кстати, две последние строки являются как бы поясняющими нужды утяжелять их больше нет и я дал им лёгкость перенеся ударение в конец строки.
К чему это я так много пишу об ударениях и для чего обсуждаю мой скромный экспромт?!? А это к тому, что решил я попинать вот этот стишок Елены.

Как хочется писать стихи словами страстными,
Чтоб каплями они на грудь упали красными,
Чтобы прожгли до самой бы до печени,
Чтоб исцеляли и потом опять калечили.

Разлить вино в строке рифмованной так жаждется,
Чтоб помогла на подвиг искренний отважиться
И опьянила эту жизнь мечтой заветною.
Невыносимо быть амебою бесцветною...

Обратите внимание, что строки очень длинные и тяжёлые. На всё это произведение есть только лишь одна добротная рифма "печени-калечили". Конечно, многосложники это не моё - талант мало-мал! Но, если, как говорится "уж и замуж невтерпёж", то по моему скромному мнению в многосложниках должны "играть" слова в серединах строк. Особенно должны быть слова-подпорки слабым и "бесцветным" рифмам. Таким как "заветною-бесцветною". Что я называю "подпоркой"? Дополнительную прорифмовку или созвучность внутри строк. Вот хотя бы так, как автор сделал в первых двух строчках. А именно, поддержал дерьмовую рифму "страстными-красными" вот так: "словами страстными - упали красными".

А вообще-то такими тяжёлыми строками лучше писать похоронный марш или стихи о горьком похмелье!
Разрешите продемонстрировать, у меня как раз такое есть на Общелите. И то, скажу я вам, что моё хотя и утяжелено мною с умыслом, но читается всё равно легче и звонче, хотя бы из-за более коротких строк и наличия "подпорок" тяжёлым рифмам, хотя бы в виде составных рифм.

http://s004.radikal.ru/i207/1001/e3/1fa6ea2af637.jpg (http://www.radikal.ru)

Эпиграф:
Помышляют убо рекущие неправо:
«Мал есть и печален живот наш
и несть исцеления по кончине человечестей».
(Книга премудростей Соломоновых)
******************


Низкими липкими тучами
Давит свинцовый рассвет.
Зря мы напились! Ведь лучше бы,
Вовсе не пить, так ведь нет!

Стопка, чинарик, бутылочка,
Шёпот живительных струй,
Корочка хлеба, ухмылочка.
Соточкой «отполируй»!

Вместе с потухшим чинариком
Сплюнь с губ о жизни слова.
Плохо жить в пьяном угаре, но
Стала нам жизнь трын-трава.

Небо коптим зря безбрежное.
Жизнь мы прожили не ту.
Алкоголизм, – дело грешное,
ТАМ нам гореть на спирту!

Но, в покаянии дело ли?
Да и поможет едва.
Примем «на грудь», не болела бы
Больше души голова!


С уважением, к участникам обсуждения и читателям,
Игорь Б.

Нелли
29.01.2010, 12:08
Замечательный портрет!


http://s005.radikal.ru/i212/1001/88/efaca905bd89.jpg

Omela
29.01.2010, 12:17
Спасибо за портрет! : )
Дядя Тигор (вы не обижаетесь на это прозвище?), можно я чуть от пинков отойду, синячки замажу, а потом отвечу? А то не пристало девице пред мужчинами в таком побитом виде показываться. )))

Нелли
29.01.2010, 12:19
Лена, а поставьте этот портрет на аватарку.

Omela
29.01.2010, 12:30
Не, я другой портрет поставлю. Надеюсь, вам понравится. ))

Нелли
29.01.2010, 13:32
Не, я другой портрет поставлю. Надеюсь, вам понравится. ))

:D:D:D

Игорь Б.
29.01.2010, 16:15
Замечательный портрет!


http://s005.radikal.ru/i212/1001/88/efaca905bd89.jpg

Да, замечательный портрет!
Пусть будет в рамочку одет.
Специалист большой есть - Нелли.
К ней обратитесь, в самом деле!

Omela
29.01.2010, 17:06
Да, в рамочку чудесно станет.
Спасибо! Только невдомек:
Как получилось, что местами
Возникла здесь припухлость щек? : ))))

Игорь Б.
29.01.2010, 17:16
Да, в рамочку чудесно станет.
Спасибо! Только невдомек:
Как получилось, что местами
Возникла здесь припухлость щек? : ))))

"Лишних" щёк я здесь не вижу,
Как ни щурюсь.

Игор-Тыгор
;)

На моих щеках ухмылка -
Всем их видно, аж с затылка
:p

Omela
29.01.2010, 17:35
Дядя Тигор, Ваши щеки
Выглядят, как руки в боки.
Так боюсь, что без ухмылки
Чую их подчас затылком. : ))

Нелли
29.01.2010, 19:06
Вставить в рамку - не проблема,
Но грустит, увы, Елена,
Смотрит молча из окна -
Снег... мороз... опять зима... :)

http://i072.radikal.ru/1001/d5/adc81814e5c4.gif

Omela
29.01.2010, 19:31
Ну вот, примарафетилась, можно и отвечать. ))
Игорь Николаевич, во-первых, спасибо за разбор. Ваш Волшебный ботинок нанес, безусловно, полезные раны. Принимаю все во внимание, буду вспоминать, когда потребуется.
Разумеется, в таком дошкольном сочинительском возрасте я еще не имела нормальной способности осознавать то, что пишу. Как шло от сердца, так и ложилось. Конечно, что-то где-то думала, но тоже из каких-то собственных представлений. Стыдно сказать, что и поэзию-то настоящую никогда не читала. Совершенно серьезно, как будто заново родилась в 28 лет, так моя жизнь повернулась.
Писать коротко и ясно, не размазывая - это пилотаж. Довольно трудно выразить мысль в четкой, короткой и при этом поэтически красивой, грамотной строке. Это мне известно.
Пока что чаще всего пишу от чувства, без особого понимания. Бывает всякое. Бывает и так. Знаю, рифмы все как на подбор - "д..." (это я Вас, дядя Тигор, цитирую). Без обид. )))

Научите писать красиво,
Научите красиво жить,
Пританцовывать и шутить,
Рассыпая рифмы игриво.

Научите изящно мыслить,
Реверансом в ответ на зло,
Оставляя гладким чело,
Промолчать и слезою не брызнуть.

Научите писать без злости,
Нежным тоном окрашивать голос,
Чтоб до старости черным был волос,
А не цвета слоновой кости.

В общем, прекрасно знаю, что еще не созрела для того, чтобы демонстрировать стихи понимающим людям, но что поделать - уговорили. )))
Вот единственное, которое я люблю.

Обнаженная, в распахнутом окне,
Для людей осталась незаметной.
Поглощенная мечтанием заветным,
Доверяла тайное луне.

Вспоминала давнюю беседу,
Голос ласковый, свободный, озорной,
Что под тою же всевидящей луной
Услаждал мой слух прошедшим летом.

Помнишь ли, прекрасное светило,
Собеседника, не видимого мне?
Ведь в бездонной черной вышине
Нас обоих тебе видно было.

Omela
29.01.2010, 19:33
Нелли, изумительно красиво!!! Спасибо!!! Вот уж точно просится на аватар.

Wolf-Gang
29.01.2010, 20:50
Спасибо, Лама Луи. ))) Подождем. :)))

Нелли, как здорово у Вас получается. Очень красиво. Еще с учетом, что зима в этом году удалась на диво холодная. Особенно восточнее. Очень здорово! )))

Ламе Луи.

Мой друг, красавица, молчит
О том, как душенька болит -
За многократною гульбою,
За одиночество, за сбои,
За бесприкаянность и спесь -
Остался он как есть,
Как есть.

Omela
29.01.2010, 21:18
Да, в этом году у нас если случается чуть выше -20, то говорим, что тепло. Причем на самом деле так чувствуем! Так что, Нелли, Ваша прекрасная картина оказалась как раз кстати. Скажите, а как долго Вы живете в Израиле? Я была прошлым летом в Иерусалиме и на Мертвом море, всего один день.

Волк, спасибо за стихотворение. : )

Нелли
30.01.2010, 11:53
Да, в этом году у нас если случается чуть выше -20, то говорим, что тепло. Причем на самом деле так чувствуем! Так что, Нелли, Ваша прекрасная картина оказалась как раз кстати. Скажите, а как долго Вы живете в Израиле? Я была прошлым летом в Иерусалиме и на Мертвом море, всего один день.

Волк, спасибо за стихотворение. : )

Что же Вы только на один день в Израиль летали? :eek:

Я здесь живу с 1997 года. Но каждый свой отпуск провожу только в России, больше никуда не хочу ехать, хотя возможность есть. Да и в самом Израиле еще не везде побывала, несмотря на то, что страна небольшая. Слишком много здесь интересных мест. Сразу всё не охватишь.

Omela
30.01.2010, 12:12
Я летала с экскурсией из Турции. Ухватилась за эту шикарную возможность. Всего час перелета и никаких документов. Впечатлений даже от одного дня пребывания - море. И не Мертвое, а очень даже живое море. ))

Нелли
30.01.2010, 12:23
Один день - это мало... Помню, я как-то была на Мёртвом море, и приехала экскурсия с автобусом. Один парень - он, видимо, был впервые - зашёл в воду, ну его сразу опрокинуло на спину... Он поглядел вокруг, на таких же "поплавков", на небо и воскликнул: "Блин.... ёперный театр!" :D

http://s002.radikal.ru/i198/1001/25/7f667424a9fa.jpg

Wolf-Gang
30.01.2010, 12:41
Нелли, а правда, что в Мертвом море можно утонуть, если не правильно повернуться? А еще говорят (Том Йорк говорил из Радиохэд ))), что когда там ээээ. плаваешь, если можно так сказать, то через некоторое время начинает драть тухес. )))

Omela
30.01.2010, 12:42
Конечно, мало! Но на Мертвом море экстремальные условия для выживания. ))) Там закалка нужна. Мы были вечером, с шести до полседьмого. И мы еле выдержали этот ад... Жара под 50 градусов, даже в тени ощущение того, что зашел в горячую сауну и не можешь оттуда выбраться. Но я люблю экстремальные ощущения и необычные впечатления. Это было тяжело физически, но мне очень понравилось все! Мертвое море удивительно по красоте! А уж что говорить о его необычайных свойствах. Нам всю дорогу проводили инструктаж по поводу того, что ни в коем случае нельзя плавать, шевелиться, что можно быть в воде не больше пяти минут, нельзя намазывать грязь на лицо и т.д. и т.п.. Если вода попадет внутрь - это реанимация. Реально, я обмакнула палец в воду и осторожно попробовала на язык. Его обожгло, как огнем. Да, вода переворачивает на спину, а иногда даже невозможно встать, чтобы выйти на берег.
Но рядом с нами была большая группа негров, явно из какой-то бедной Африканской страны. Это был такой уморительный колхоз... Им было все фиолетово, они, похоже, целый день барахтались в воде, мазались грязью и собирали ее в полиэтиленовые пакетики, чтобы увезти с собой. )))
После получаса на Мертвом море вся наша группа, издыхая, кинулась в автобус, все уселись под кондиционерами, включили их на всю мощность и получали кайф. )))

Omela
30.01.2010, 12:46
Вольф-Ганг, нет, утонуть там вряд ли возможно. Даже нельзя лечь на живот, вода переворачивает. Только если Томка сам головешку окунал, то может быть. )))) Ну а что у него нежные места такие чувствительные оказались - так это нормально. ))) Кстати, вода Мертвого моря продается в бутылочках, можешь купить, посмотреть. Она недорогая. Я купила себе, когда приехала, но у нас вскоре перестали продавать. Косметика Мертвого моря довольно дорогая, не пользуется у нас спросом. Есть только в элитных магазинах. Но после этой поездки, когда я два дня после Мертвого моря была аки младенец, я стала пользоваться только этой косметикой. )))

Omela
30.01.2010, 12:56
Пара иллюстраций к рассказу.

http://s48.radikal.ru/i121/1001/5a/089521b703ac.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i121/1001/70/583ceff527ce.jpg (http://www.radikal.ru)

Нелли
30.01.2010, 13:59
Забавная фотка с неграми :D

Вульф, представь, что концентрация солей в Мёртвом море в 10 раз больше, чем в любом другом из морей мира. Любая царапина на теле так печёт при попадании в нее воды, что мало не покажется! Но зато купание в Мёртвом море помогает при ревматизме, неврозах, псориазе, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, бронхитах и т.п.
Включи сюда лечебную грязь плюс воздух, который помимо фантастической насыщенности живительным кислородом, содержит испарения брома, благотворительно влияющего на людей с расстроенной нервной системой.
Мы ездим на Мёртвое море 2 раза в году дней на 5 (ранней весной и поздней осенью) Останавливаемся обычно в этом отеле:

http://s59.radikal.ru/i164/1001/9f/9796e9515973.jpg

или в коттедже и берем талоны на пользование всеми услугами отеля (пляж, бассейн, сауна, 2-х разовое питание и т.п. Еще набираем с собой мяса, еды всякой и вечером уже в садике коттеджа жарим шашлыки на мангале, отдыхаем полночи. А так, как ездила отдыхать Лена, то конечно это изнурительно.

Omela
30.01.2010, 14:10
Да, я как раз и не отдыхать ездила. ))) Я вообще в поездках отдыхать не люблю. )) Больше рвусь за впечатлениями. Но от нас вообще-то очень трудно куда-то ехать, живу черти где. В Сибири. )) От нас, из Омска, прямые рейсы только в Турцию и Таиланд.
Нелли, уже давно хотела попросить, но Вы это раньше сделали. Называйте меня тоже на "ты". ))

А негры - вы еще их тетенек не видели! Вот уж точно уморительный колхоз! Причем все в одеждах, в штанишках каких-то коротеньких, у них купальников почему-то нет. А гаму от них! И на таком забавном языке. Веселый народ. )))

Нелли
30.01.2010, 14:46
Да, я как раз и не отдыхать ездила. ))) Я вообще в поездках отдыхать не люблю. )) Больше рвусь за впечатлениями. Но от нас вообще-то очень трудно куда-то ехать, живу черти где. В Сибири. )) От нас, из Омска, прямые рейсы только в Турцию и Таиланд.
Нелли, уже давно хотела попросить, но Вы это раньше сделали. Называйте меня тоже на "ты". ))

А негры - вы еще их тетенек не видели! Вот уж точно уморительный колхоз! Причем все в одеждах, в штанишках каких-то коротеньких, у них купальников почему-то нет. А гаму от них! И на таком забавном языке. Веселый народ. )))

Вот где ни разу не была - в Сибири. А очень хочется там побывать!
Насчет негров - в Израиле их много, эфиопы. Эфиопские евреи типа :D
Как-нибудь попрошу, чтоб разрешили мне сфоткать. Девушки, кстати, есть очень красивые. Вполне современные. Я удивляюсь - вот вроде они женятся только на своих, но внешне постепенно ассимилируются, приобретают европейскую внешность.
На "ты" даже не помню, где это я перешла???? Автоматически, наверное. У нас вообще нет обращения на "Вы". Навен, по привычке :) Но для меня это более удобно, потому и ко мне лучше на "ты".

Omela
30.01.2010, 14:58
На "ты" даже не помню, где это я перешла???? Автоматически, наверное. У нас вообще нет обращения на "Вы". Навен, по привычке Но для меня это более удобно, потому и ко мне лучше на "ты".


Вульф, представь,

)))))

Wolf-Gang
30.01.2010, 18:00
А че, я рад. ))))
Меня на ты - силь ву пле, я ж не президент какой-то. ))) Токо сам пока буду на Вы, мне так удобней. Пока. )))

Wolf-Gang
30.01.2010, 18:11
А как там с русскими? Их же там много. Они живут как-то вместе? Ну в смысле типа русских кварталов? Ибо мне рассказывали про арабские кварталы в Иерусалиме, что туда лучше не забредать ни в какое время суток.

Нелли
30.01.2010, 21:08
Насчет арабских кварталов в Иерусалиме тебе говорили правильно. У нас, на севере, арабы живут в своих кфарах - деревнях типа. Большинство израильских арабов - очень хорошие люди. Многие работают врачами, адвокатами. Мы вот, например, дружим с семьей араба - зубного врача. В гости друг к другу ездим. Совсем рядом с Афулой их деревня. Нормально там, хорошо. Я уже говорила нашему другу: "Ваиль, если бы все арабы были такими, как ты и твоя семья, то в Израиле было бы спокойно". Для него главное - это семья, работа, свои увлечения и т.п., и чтоб тихо и мирно было.
А русские евреи не живут кварталами. В нашем доме на 8-ми этажах и русские, и марокканцы, и ашкенази... Все очень дружные.

Omela
19.03.2010, 19:09
Нелли, Вы хотели песен! Петь я всегда рада, давайте споем что-нибудь утешающее. )))
Мой ребенок очень любит вот эту колыбельную. Только музыку для нее так и не написали, таланту у меня такого нет. )) Сейчас пела ему просто, с какой-то протяжной мутью без мелодии и тональности, он с удовольствием слушал, а потом сказал: "Надо сюда добавить диезы". Я говорю: "А почему диезы?". А он отвечает: "Ну чтобы был не до мажор, а какой-нибудь другой мажор". )))
Ну что, споем на сон грядущий? Если захотите покритиковать, я не стану возражать. )) Но сначала споем. )))

Снег сверкает в лунном свете,
Засыпают сладко дети,
Тишина, покой вокруг,
Вдруг...

Всходит ласковое солнце над лесами,
Распускаются волшебные цветы,
Пляшет гномик с серебристыми усами,
И на гномика с восторгом смотришь ты.

Он зовет тебя в свой маленький домишко,
Угощает земляникой и малиной,
Вместе с ним живут малюсенькие мышки:
Машка, Ксюшка, Мишка, Сашка и Марина

А потом к тебе приходит конь крылатый
И везет тебя в чудесные края,
Там дворец стоит роскошный и богатый,
В нем живут твои любимые друзья.

С ними будешь ты кружиться в карусели,
Плавать в лодке и качаться на сосне,
А к утру опять окажешься в постели,
И поймешь, что это было все во сне.

Omela
19.03.2010, 19:14
И еще у меня просьба к участникам форума. Я всегда с удовольствием учила русский язык, мне интересны его правила, я старалась научиться грамотности. Поэтому если я допускаю ошибки любого характера, пожалуйста, указывайте мне на них. Я буду очень благодарна за это.

Нелли
19.03.2010, 20:11
Нелли, Вы хотели песен! Петь я всегда рада, давайте споем что-нибудь утешающее. )))
Мой ребенок очень любит вот эту колыбельную. Только музыку для нее так и не написали, таланту у меня такого нет. )) Сейчас пела ему просто, с какой-то протяжной мутью без мелодии и тональности, он с удовольствием слушал, а потом сказал: "Надо сюда добавить диезы". Я говорю: "А почему диезы?". А он отвечает: "Ну чтобы был не до мажор, а какой-нибудь другой мажор". )))
Ну что, споем на сон грядущий? Если захотите покритиковать, я не стану возражать. )) Но сначала споем. )))

Снег сверкает в лунном свете,
Засыпают сладко дети,
Тишина, покой вокруг,
Вдруг...

Всходит ласковое солнце над лесами,
Распускаются волшебные цветы,
Пляшет гномик с серебристыми усами,
И на гномика с восторгом смотришь ты.

Он зовет тебя в свой маленький домишко,
Угощает земляникой и малиной,
Вместе с ним живут малюсенькие мышки:
Машка, Ксюшка, Мишка, Сашка и Марина

А потом к тебе приходит конь крылатый
И везет тебя в чудесные края,
Там дворец стоит роскошный и богатый,
В нем живут твои любимые друзья.

С ними будешь ты кружиться в карусели,
Плавать в лодке и качаться на сосне,
А к утру опять окажешься в постели,
И поймешь, что это было все во сне.

Хорошая детская песенка, Омела!

http://s49.radikal.ru/i123/1003/87/c920d071c87a.jpg

Omela
19.03.2010, 20:21
Спасибо за чудесную картину! )) Кстати, 8-го марта у меня появился новый портрет, но его я не могу поставить на аватар. Я с возрастом явно стала хуже выглядеть. )))
А омела - это волшебное растение из "Гарри Поттера", которое действует так, что если пара влюбленных окажется под ним, то они начинают целоваться. Это взято из английской традиции целоваться под омелой на не помню какой праздник. )))

Нелли
19.03.2010, 20:23
Этот портрет - замечательный. Не надо менять. http://s18.rimg.info/70a29757866eb821c7d372f72621ac07.gif

vgr
19.03.2010, 20:42
Спасибо за чудесную картину! )) Кстати, 8-го марта у меня появился новый портрет, но его я не могу поставить на аватар. Я с возрастом явно стала хуже выглядеть. )))
А омела - это волшебное растение из "Гарри Поттера", которое действует так, что если пара влюбленных окажется под ним, то они начинают целоваться. Это взято из английской традиции целоваться под омелой на не помню какой праздник. )))

Как только отыщу свой "предмет" - под Вашу сень... :D
Но если Вас - подбросить повыше - то нормально и здесь...:p

Wolf-Gang
19.03.2010, 21:43
Кажется, у меня появился конкурент. )))))

Пора менять окраску. ;) Уже давно пора. )))

vgr
19.03.2010, 21:47
Кажется, у меня появился конкурент. )))))

Это - забота о всех...)))
Согласно моей аксиоме***, если Omelу подбросить достаточно высоко, под её сенью окажемся все мы, где бы не находились...

***Аксиома Рыбакова: если точка не принадлежит бублику, она принадлежит его дырке... :p

Представьте: она - парит, а внизу все - с опухшими губами...

Wolf-Gang
19.03.2010, 22:33
Это - забота о всех...)))
Согласно моей аксиоме***, если Omelу подбросить достаточно высоко, под её сенью окажемся все мы, где бы не находились...

***Аксиома Рыбакова: если точка не принадлежит бублику, она принадлежит его дырке... :p

Представьте: она - парит, а внизу все - с опухшими губами...

Вы - пошляк. )))
С усохшими губами и в падении, мимо дырки от бублика. ))))
Мягкой посадки всем нам. )))))

Нелли
19.03.2010, 22:57
Кстати, об омеле. Она издавна считается растением, оберегающим и сохраняющим любовь, здоровье и достаток в семье. Потому по народным поверьям влюбленным рекомендуется обязательно поцеловаться под омелой. Омела - символ плодородия, жизни и защиты. Да и красиво звучит: омела... Интересно, что сорванная омела долго не вянет, даже будучи оторванной от корней. Где-то еще читала, что омелу обычно дарят на Рождество. Вот картинку нашла

http://i052.radikal.ru/1003/97/d49d1c8fa964.jpg

Wolf-Gang
19.03.2010, 22:59
Здорово! ))))))

vgr
20.03.2010, 00:59
Вы - пошляк. )))
С усохшими губами и в падении, мимо дырки от бублика. ))))
Мягкой посадки всем нам. )))))

Девочки, я - ушёл... Так меня ещё не трактовали...:-(((

Wolf-Gang
20.03.2010, 01:24
Друзьям.
(Кажется мне было тогда 20 лет. )))


Не дай вам бог подрезанных крыльев
И дум о жизни налегке,
Узнать, Что есть насилье и бессилье
И равнодушие к протянутой руке.

Не дай вам бог под пологом счастья,
Не разглядеть растоптанной травы,
Иль заразиться жаждой власти,
Судить о звездах, не подняв головы.

И свой талант от Бога данный,
Высокомерием и ленью загубить,
И быть рабом своих желаний,
И свою душу завистью чернить.

О помоги, что б ни случилось,
Душой подольше не стареть,
И дай вам мудрости и силы
Любить, надеяться, терпеть

Wolf-Gang
20.03.2010, 01:36
Девочки, я - ушёл... Так меня ещё не трактовали...:-(((

Полноте, Вас здесь не обижали,
Ну Вы же сами все сказали, ))))))))))))))))

Wolf-Gang
20.03.2010, 01:49
Я VGR должен. Я его обидел. Не, правда обидел! Вы меня простите, пожалуйста. ))
А я Вам песню спою.

В СТРАНЕ ТВОИХ СНОВ – песня (старая) но любимая. ))))))))

Есть на свете такая страна,
Где зеленые звезды, качаясь,
Поют, и вздыхает, как кит, Тишина -
Бесконечна от края до краяааа…
па-па-па-ба-ба-бу-пам :),

Где таится хрустальный рассвет,
Где тигры летают, как осы,
И лежит на ладони прозрачный ответ
На очень простые вопросы -

В стране твоих снов.
В стране твоих снов.


Здесь ты можешь забыть обо всем,
Ты можешь менять свои маски,
И бегать жирафом под красным дождем,
В безумной безудержной пляскеее..
па-па-па-ба-ба-бу-пам,

Здесь ты запросто пишешь стихи,
С улыбкой встречаешь ненастье,
И легким движеньем беспалой руки
Смываешь боль и счастье.....


В стране твоих снов,
В стране твоих сно-о-о-о-ов,
В странеЕЕЕ, твоих сноооооув....
Лай-лай-ла-ла... ))))

vgr
20.03.2010, 03:01
Спасибо за песню, Вы мне ничем не обязаны, а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...
Думаю - имело место недопонимание: если какой-то предмет приблизить к Солнцу, то тень от него (сень) покроет всю Землю... (и - моя аксиома не имеет эротической подоплёки... но она - верна! :p)

Wolf-Gang
20.03.2010, 13:19
Спасибо за песню, Вы мне ничем не обязаны, а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...
Думаю - имело место недопонимание: если какой-то предмет приблизить к Солнцу, то тень от него (сень) покроет всю Землю... (и - моя аксиома не имеет эротической подоплёки... но она - верна! :p)


"А обидеть меня невозможно".
Эх, я всегда хотел этого чувства. ))) Получаю, только когда меня обижают люди не близкие.
Я хотел бы иметь эту броню всегда, со всеми.
И тем не менее, прошу прощения еще раз. ))))

Omela, друг, извини, что зафлудил твою тему. ))
Я видать спутал со своей, коль выкладывал стихи. )))

Нелли
20.03.2010, 13:26
Я тоже иногда не понимаю шуток ВГРа, пардон, Виктора. Не знаю, почему - может, потому, что он очень уж переусердствует в этом, стремясь показать себя слишком умным, и оттого его шутки бывают не похожими на шутки... а может, я не так умна, чтобы их понять... Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Нелли
20.03.2010, 13:29
"А обидеть меня невозможно".
Эх, я всегда хотел этого чувства. ))) Получаю, только когда меня обижают люди не близкие.
Я хотел бы иметь эту броню всегда, со всеми.


Я тоже!

Omela
20.03.2010, 13:37
Вы все уже здесь! А я не успеваю пока, работаю. Сейчас постараюсь все прочитать. ))
Здорово тут с вами, друзья. ))) У меня уже вон сколько друзей, никакой медведь не страшен. "На медведя я, друзья, выйду без испуга, если с другом буду я, а медведь без друга" - из детской песенки. )))

Omela
20.03.2010, 13:41
Кстати, об омеле. Она издавна считается растением, оберегающим и сохраняющим любовь, здоровье и достаток в семье. Потому по народным поверьям влюбленным рекомендуется обязательно поцеловаться под омелой. Омела - символ плодородия, жизни и защиты. Да и красиво звучит: омела... Интересно, что сорванная омела долго не вянет, даже будучи оторванной от корней. Где-то еще читала, что омелу обычно дарят на Рождество. Вот картинку нашла

http://i052.radikal.ru/1003/97/d49d1c8fa964.jpg

Ух ты, спасибо. )) В который раз убеждаюсь, что интуитивно очень метко подбираю себе ники, как раз то, что для меня важно. ))

Omela
20.03.2010, 13:45
Я VGR должен. Я его обидел. Не, правда обидел! Вы меня простите, пожалуйста. ))
А я Вам песню спою.

В СТРАНЕ ТВОИХ СНОВ – песня (старая) но любимая. ))))))))


Песни - это здорово! Пойте чаще, пойте всегда. )))

Omela
20.03.2010, 13:46
а обидеть меня - невозможно: я не занимаюсь непродуктивным, просто - делаю выводы и вношу коррективы...


Виктор, научите Вашей мудрости. Как быть, что делать, чтобы не обижаться?

Omela
20.03.2010, 13:49
Omela, друг, извини, что зафлудил твою тему. ))


Да ты что, я наоборот рада, когда у меня пишут! Пишите все, что захотите!

Omela
20.03.2010, 13:50
Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Нисколько в этом не сомневаемся. )))

vgr
20.03.2010, 14:43
Я тоже иногда не понимаю шуток ВГРа, пардон, Виктора. Не знаю, почему - может, потому, что он очень уж переусердствует в этом, стремясь показать себя слишком умным, и оттого его шутки бывают не похожими на шутки... а может, я не так умна, чтобы их понять... Но в любом случае я знаю, что ума Виктору не занимать и он совсем не хам и не пошляк, а культурный, добрый и отзывчивый человек. Вот! :)

Прослезился... Спасибо, Нелли!!! Думал - повесить на стенку и рыдать, но - ... ошибаешься ты, к сожалению... Добирать нужно по всем параметрам, ну да это - никогда не поздно... :)

vgr
20.03.2010, 14:53
Виктор, научите Вашей мудрости. Как быть, что делать, чтобы не обижаться?

А обида - она - как ревность - непродуктивна... И та и другая - движитель и генератор глупых поступков и слов, не улучшающих положение обиженного или ревнивого, а - наоборот... (умом я это понимаю, стараюсь проводить в жизнь, но бывают сложности: чем ближе подпустил к себе человека, тем ранимее перед ним становишься...)

Omela
20.03.2010, 15:07
А обида - она - как ревность - непродуктивна... И та и другая - движитель и генератор глупых поступков и слов, не улучшающих положение обиженного или ревнивого, а - наоборот... (умом я это понимаю, стараюсь проводить в жизнь, но бывают сложности: чем ближе подпустил к себе человека, тем ранимее перед ним становишься...)

Виктор, Вы во всем правы абсолютно. Но тут вопрос КАК не обижаться, КАК не ревновать? )))

vgr
20.03.2010, 15:12
Виктор, Вы во всем правы абсолютно. Но тут вопрос КАК не обижаться, КАК не ревновать? )))

Так - теорию Вы уже знаете... :p
Ну, а практика... над ней - и сам бьюсь... Наверное, надо разобраться, каким местом организма мы обижаемся и ревнуем, а потом - подчинить этот орган холодному рассудку... :rolleyes:

Omela
20.03.2010, 15:21
Так - теорию Вы уже знаете... :p
Ну, а практика... над ней - и сам бьюсь... Наверное, надо разобраться, каким местом организма мы обижаемся и ревнуем, а потом - подчинить этот орган холодному рассудку... :rolleyes:

Да... Но с практикой, как ни билась, редко что выходит. )) Будем продолжать практиковаться. )))
Виктор, буду рада, если Вы будете называть меня на "ты". Я еще не в таком почтенном возрасте, чтобы меня перестало смущать обращение на "Вы". )))

Wolf-Gang
20.03.2010, 15:22
Мне кажется, обижаемся и ревнуем мы в равной степени умом и сердцем. Бывают состояния, когда вот обидели - и никаким умом себе не докажешь, что надо простить и все.
А бывает, что умом понимаешь, что глупо обижаться, что надо простить, -а сердце не позволяет.
Хы - в результате получается, что обижаемся сердцем. )))))))
Думаю, ревнуем тоже. ))

Omela
20.03.2010, 15:26
Мне кажется, обижаемся и ревнуем мы в равной степени умом и сердцем. Бывают состояния, когда вот обидели - и никаким умом себе не докажешь, что надо простить и все.


Думаю, надо пытаться зрить в корень, докапываться до истины, пытаться понять причины, побудившие человека сделать то, что нас обидело. Тогда легче простить.

vgr
20.03.2010, 15:38
Да... Но с практикой, как ни билась, редко что выходит. )) Будем продолжать практиковаться. )))
Виктор, буду рада, если Вы будете называть меня на "ты". Я еще не в таком почтенном возрасте, чтобы меня перестало смущать обращение на "Вы". )))
Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены? :eek:
Попробую - на ты... Еленочка...

Omela
20.03.2010, 15:49
Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены? :eek:


Нет, практиковаться не обижаться, если случится. ))) Такое не заставляет себя ждать, частенько приходит. Так что будут случаи для практики. ))

Wolf-Gang
20.03.2010, 16:04
[QUOTE=vgr;38225]Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены?
QUOTE]

Нет, конечно. )) А вот Вы ведь очень умный человек, и знаете, что так действуют.
Я признаюсь, я иногда подставляюсь, как грится "на живца" с целью узнать - а как человек себя поведет? Даю человеку возможность проявить себя.
Это нехорошо, я знаю, но любопытство безгранично. )))
Потом страдаю. )))

Omela
20.03.2010, 16:26
[QUOTE=vgr;38225]Хотите сказать - практиковаться нужно больше? "Подставляться" под обиды и провоцировать измены?
QUOTE]

Я признаюсь, я иногда подставляюсь, как грится "на живца" с целью узнать - а как человек себя поведет? Даю человеку возможность проявить себя.


Ничего себе... Я тебя боюсь. ))))

vgr
20.03.2010, 17:57
[QUOTE=Wolf-Gang;38227]

Ничего себе... Я тебя боюсь. ))))

Да... Некоторые - называют это - проверкой на вшивость... но этим некоторым - очень не нравилось моё определение...

vgr
20.03.2010, 18:02
[QUOTE=vgr;38225]
Нет, конечно. )) А вот Вы ведь очень умный человек, и знаете, что так действуют.

Ошибочка вышла... ))) все умные - богатые... :(

Omela
20.03.2010, 18:12
[QUOTE=Wolf-Gang;38227]
все умные - богатые... :(

Не факт. )) Математик Перельман... )))

Omela
20.03.2010, 18:15
[QUOTE=Omela;38229]

Да... Некоторые - называют это - проверкой на вшивость... но этим некоторым - очень не нравилось моё определение...
Но разве есть право устраивать такие проверки? Это же нечестно...

vgr
20.03.2010, 18:16
[QUOTE=vgr;38234]

Не факт. )) Математик Перельман... )))

Не успокаивай меня... :D
Главное - не быть нищим духом (особенно - в этой теме, о душистая...:p)

vgr
20.03.2010, 18:21
[QUOTE=vgr;38233]
Но разве есть право устраивать такие проверки? Это же нечестно...
Когда-то работал в одном "коллективе"... Нам в мастерскую поставили блюдо со спелым виноградом, со словами - "Пусть постоит"...
Стоит день, стоит - два... начал портиться...
На третий день - посмотрели мы друг на друга с приятелем - и съели остатки...
Сразу - визг - не выдержали проверки на вшивость... :D
Я ответил - ваша провокация - удалась...

Omela
20.03.2010, 18:23
[QUOTE=Omela;38236]

Главное - не быть нищим духом

Да, это главное! ))

Omela
20.03.2010, 18:25
[QUOTE=Omela;38237]
Когда-то работал в одном "коллективе"... Нам в мастерскую поставили блюдо со спелым виноградом, со словами - "Пусть постоит"...
Стоит день, стоит - два... начал портиться...
На третий день - посмотрели мы друг на друга с приятелем - и съели остатки...
Сразу - визг - не выдержали проверки на вшивость... :D
Я ответил - ваша провокация - удалась...

Это безобидный случай. Но ведь с манипулированием и проверками можно зайти очень далеко. Игры с душами - это не шутки.

София Кульбицкая
20.03.2010, 18:27
все умные - богатые... :(
С чего ты взял?:eek:
ИМХО - количество лишних денег у человека прямо пропорционально количеству дерьма в голове...

Omela
20.03.2010, 18:30
С чего ты взял?:eek:
ИМХО - количество лишних денег у человека прямо пропорционально количеству дерьма в голове...

Тоже не факт. ))))

София Кульбицкая
20.03.2010, 18:31
Это безобидный случай. Но ведь с манипулированием и проверками можно зайти очень далеко. Игры с душами - это не шутки.

А такого не хотите?..
Отчим рассказывал. Когда маленький был, его мама над ним такое устраивала: ложилась на кровать, закрывала глаза и складывала руки на груди (притворялась мёртвой). Он: "Мама, мама!!! - Она дооооолго не отзывалась. Наконец, когда сын уже бился в истерике, вставала и удовлетворённо говорила: "Я хотела проверить, как ты мамочку любишь..."

София Кульбицкая
20.03.2010, 18:33
Тоже не факт. ))))
Конечно, не факт, но мне так кажется!:) (Заметьте, я говорю о лишних деньгах)...

Лишнее - это то, что превышает потребности конкретного человека... У всех они разные...

Omela
20.03.2010, 18:33
А такого не хотите?..
Отчим рассказывал. Когда маленький был, его мама над ним такое устраивала: ложилась на кровать, закрывала глаза и складывала руки на груди (притворялась мёртвой). Он: "Мама, мама!!! - Она дооооолго не отзывалась. Наконец, когда сын уже бился в истерике, вставала и удовлетворённо говорила: "Я хотела проверить, как ты мамочку любишь..."

Ну тут полет фантазии не ограничен...

Omela
20.03.2010, 18:36
Конечно, не факт, но мне так кажется!:) (Заметьте, я говорю о лишних деньгах)...


Я заметила. ))) И тоже хотела остановить на этом внимание, сказав, что здесь главное слово "лишних". Да не стала рассуждать, тема слишком большая, а я сейчас не в состоянии. Устала. ))

София Кульбицкая
20.03.2010, 18:36
Ну тут полет фантазии не ограничен...
Да уж... А ещё в какой-то газете были воспоминания жены Путина: как жених (которому по роду выбранной карьеры была положена надёжная подруга) испытывал её на прочность: например, назначал свидание и заставлял ждать часами, и тд...:D

София Кульбицкая
20.03.2010, 18:37
тема слишком большая, а я сейчас не в состоянии. Устала. ))
Да и мне надо в магазин идти!:)

Omela
20.03.2010, 18:40
Да и мне надо в магазин идти!:)

Ну заходите ко мне в гости! Всем рада. )))

vgr
20.03.2010, 21:21
Тоже не факт. ))))

Ага! Есть у кого занять... :D:D:D

vgr
20.03.2010, 21:32
Это безобидный случай. Но ведь с манипулированием и проверками можно зайти очень далеко. Игры с душами - это не шутки.

Безобидный... относительно...
Установка - поставить в положение виноватого и оправдывающегося... там - целый комплекс был приёмчиков...

Omela
20.03.2010, 21:33
До слез пробрало.
Р.Киплинг.

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовёшь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь твёрд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова —
Без прежних сил — возобновить свой труд,
И если ты способен всё, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Всё проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрёл,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперёд нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!» —
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, —
Земля — твоё, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты — человек!

Omela
21.03.2010, 07:37
Безобидный... относительно...
Установка - поставить в положение виноватого и оправдывающегося... там - целый комплекс был приёмчиков...

Трудно, наверное, найти человека, который не занимался бы манипулированием в той или иной степени и который не попадал бы под него.

vgr
21.03.2010, 12:21
Трудно, наверное, найти человека, который не занимался бы манипулированием в той или иной степени и который не попадал бы под него.

Речь - о профессиональном подходе... и - о профессиональном доходе от такого подхода... Возможно это - лишь в условиях городского отчуждения, с постоянным обновлением клиентуры...

Примеры, которые приводились в теме выше - скорее, от нехватки любви (ну, и - эгоизм...), без коммерческой подоплеки...

(хотя... если речь идёт о любой выгоде... пусть - ситуационной...)

vgr
21.03.2010, 13:16
Отклонились мы от темы...
А когда ты написала колыбельную?

Omela
21.03.2010, 14:33
Отклонились мы от темы...
А когда ты написала колыбельную?

Ничего, любой "уклон" тоже интересен. )) Просто пока не успеваю отвечать.
Песенку эту я месяца четыре назад написала.

Главный модератор
21.03.2010, 22:14
По просьбе автора, открывшего данную тему, ее название изменено.

Omela
22.03.2010, 05:12
Большое спасибо!

Sneg
22.03.2010, 14:06
Отчим рассказывал. Когда маленький был, его мама над ним такое устраивала: ложилась на кровать, закрывала глаза и складывала руки на груди (притворялась мёртвой). Он: "Мама, мама!!! - Она дооооолго не отзывалась. Наконец, когда сын уже бился в истерике, вставала и удовлетворённо говорила: "Я хотела проверить, как ты мамочку любишь..."

Хм... Я бы не удовлетворилась. Может, ребёнок просто хотел завтракать?..

Кстати, мне рассказывали, что я года в три как-то легла на ковёр, накрыла лицо книжкой-раскраской и произнесла: "Я лежу умёртая!"

vgr
22.03.2010, 14:23
Хм... Я бы не удовлетворилась. Может, ребёнок просто хотел завтракать?..

Кстати, мне рассказывали, что я года в три как-то легла на ковёр, накрыла лицо книжкой-раскраской и произнесла: "Я лежу умёртая!"

Интересно раскрываешься...

Omela
22.03.2010, 14:24
Хм... Я бы не удовлетворилась. Может, ребёнок просто хотел завтракать?..


Не шутите так.

Sneg
22.03.2010, 14:28
Не шутите так.

Хорошо, не буду... :(

vgr
22.03.2010, 15:10
Хорошо, не буду... :(

А "не так" - можно даже усилить... :), увеличить :D и нарастить...:p

Sneg
22.03.2010, 15:14
А "не так" - можно даже усилить... :), увеличить :D и нарастить...:p

Настроение не то чё-т...

София Кульбицкая
22.03.2010, 15:48
Хм... Я бы не удовлетворилась. Может, ребёнок просто хотел завтракать?..

Ну, он всё-таки был не настолько маленький... Так что душевная травма осталась у него на всю жизнь!

Кстати, вспомнилось - мне очень нравится высказывание одного знакомого о возрастных рамках: "Детей надо рожать в таком возрасте, чтобы на твоих похоронах они плакали, а не радовались, что конфеты раздают!"

angelmoon777
24.03.2010, 17:27
Ну, он всё-таки был не настолько маленький... Так что душевная травма осталась у него на всю жизнь!

Кстати, вспомнилось - мне очень нравится высказывание одного знакомого о возрастных рамках: "Детей надо рожать в таком возрасте, чтобы на твоих похоронах они плакали, а не радовались, что конфеты раздают!"

Ну, София, возраст тут не при чём! И взрослые дети могут радоваться на похоронах, если родитель их "достал"! :rolleyes:

Sneg
24.03.2010, 17:53
И взрослые дети могут радоваться на похоронах, если родитель их "достал"! :rolleyes:

Н-да... Моя прабабушка много от своего супруга претерпела, в итоге сбежала от него с четырьмя дочками, скрывалась даже...

Умирал он (прадед) от рака, и - тяжело. Очень просил, чтобы его пришла навестить младшая дочь (моя бабушка). Она не хотела, но уговорили. Попрощалась она с умирающим так: "Знай, что я тебя ненавижу и никогда не прощу".

P.S. Бабушка умерла от рака. Помню её слова: "За что? Я была хорошей матерью... хорошей бабушкой... За отца? Но он мать бил!.."

vgr
24.03.2010, 18:39
Н-да... Моя прабабушка много от своего супруга претерпела, в итоге сбежала от него с четырьмя дочками, скрывалась даже...

Умирал он (прадед) от рака, и - тяжело. Очень просил, чтобы его пришла навестить младшая дочь (моя бабушка). Она не хотела, но уговорили. Попрощалась она с умирающим так: "Знай, что я тебя ненавижу и никогда не прощу".

P.S. Бабушка умерла от рака. Помню её слова: "За что? Я была хорошей матерью... хорошей бабушкой... За отца? Но он мать бил!.."

За что? Вопрос - интересный...
Вчера узнал: деда моего деда, Павла Микуленко, в возрасте 113 лет - убили... Убил - немец, ударом приклада по голове... Одет был пра-прадед в домотканые штаны и рубаху... работал - пас гусей...
За что?

Sneg
24.03.2010, 18:44
...ударом приклада...

С онкологией - дольше...

====================

И.. это... хозяйка темы, наверное, хотела бы послушать другие разговоры.

vgr
24.03.2010, 18:57
С онкологией - дольше...

====================

И.. это... хозяйка темы, наверное, хотела бы послушать другие разговоры.
Так ты считаешь - это было ему во благо? :p
Хозяйка нас простит: жизнь сама выбирает, куда повернуть разговоры...

Sneg
24.03.2010, 19:01
Так ты считаешь - это было ему во благо? :p


Информации недостаточно...

vgr
24.03.2010, 19:17
Информации недостаточно...

Ну, да... Если бы знать, что на 115-м году жизни он раком заболеет...:rolleyes:

Omela
24.03.2010, 19:27
И.. это... хозяйка темы, наверное, хотела бы послушать другие разговоры.

Нет-нет! Само название темы говорит о том, что я рада принять всех под свою сень с любыми разговорами! Если я не отвечаю, это не значит, что мне не интересно или меня не касается. Спасибо вам всем, что заходите сюда.

Sneg
24.03.2010, 19:30
Спасибо вам всем, что заходите сюда.

Спасибо за гостеприимство! :)

vgr
24.03.2010, 19:36
Спасибо за гостеприимство! :)
Ирина хотела сказать: "Ага! Нас - только пусти...":D

Sneg
24.03.2010, 19:49
Ирина хотела сказать: "Ага! Нас - только пусти...":D

Лучше не скажешь!.. :D

Omela
24.03.2010, 19:57
Да ладно вам, вы же не бородатые животные, да и я не огород. Так что чего мне бояться. )) Это вам следует быть осторожней, омела все-таки волшебное растение. ))

vgr
24.03.2010, 20:04
Да ладно вам, вы же не бородатые животные, да и я не огород. Так что чего мне бояться. )) Это вам следует быть осторожней, омела все-таки волшебное растение. ))
Ну, я-то бороду отпустить могу, при желании... Ирина - вряд ли...
А судя по губам портрета, самим Омелам - грозит не опухлость, а весёлая растянутость... :)

Sneg
25.03.2010, 12:22
Да ладно вам, вы же не бородатые животные...

Гм... Я вообще-то - Коза по восточному гороскопу... (Как и моя подруга... Как и мой дедушка...) А про нас, Коз, пишут так:

http://horoscopes.rambler.ru/astrosystems.html?sid=44541&sign=45649
Если у Вас есть благоустроенный загородный дом, посещаемый артистами, избегайте впускать туда КОЗУ и позволять ей устроиться там. Вы можете от нее не освободиться.

Ой, вспомнилось, как мы ездили к подруге на дачу... :D:p

Sneg
25.03.2010, 14:06
Ну, он всё-таки был не настолько маленький... Так что душевная травма осталась у него на всю жизнь!


Ну, отчимы (да и отцы) оставляют душевные травмы поглубже...
Вот уж к кому у меня ни грамма сочувствия никогда не было, при всей моей жалостливости... :mad:

Omela
25.03.2010, 15:08
Гм... Я вообще-то - Коза по восточному гороскопу...

Ира, мы с тобой одногодки. Поэтому я до недавнего времени пребывала в уверенности, что я тоже Коза. Меня это радовало еще и тем, что мой ребенок и муж (он старше меня на 12 лет) тоже Козы. И была уверена в своей абсолютной рогатости (Коза и Козерог). Но в прошлом году пришлось призадуматься... рожденная 4-го января 79-го года... не Лошадь ли? Ведь по Восточному календарю год наступает в конце января...

Sneg
25.03.2010, 15:17
Но в прошлом году пришлось призадуматься... рожденная 4-го января 79-го года... не Лошадь ли? Ведь по Восточному календарю год наступает в конце января...

4-го января? Если верить Рамблеру, 1979-й год Козы начинается только с 29-го!

http://horoscopes.rambler.ru/astrosystems.html?sid=44541&sign=45649
1907/02/13-1908/02/02, 1919/02/01-1920/02/19, 1931/02/18-1932/02/06, 1943/02/05-1944/01/25, 1955/01/25-1956/02/12, 1967/02/10-1968/01/30, 1979/01/29-1980/02/16, 1991/02/16-1992/02/04, 2003/02/02-2004/01/21

А год Лошади длится до 28-го января 1979-го!

http://horoscopes.rambler.ru/astrosystems.html?sid=44541&sign=45648
1906/01/25-1907/02/12, 1918/02/12-1919/01/31, 1930/01/30-1931/02/17, 1942/02/16-1943/02/04, 1954/02/04-1955/01/24, 1966/01/22-1967/02/09, 1978/02/08-1979/01/28, 1990/01/28-1991/02/15, 2002/02/13-2003/02/01

Так что - да, Лошадка...

Кстати, Рамблер уточняет, что:

Время начала Восточного года определяется по второму новолунию после зимнего Солнцестояния.

Omela
25.03.2010, 15:23
Так что - да, Лошадка...

Ну вот... странное ощущение, когда долго думал, что ты один, а вдруг оказывается, что другой... даже в таких вещах...
м-да... )))

Sneg
25.03.2010, 15:35
Ну вот... странное ощущение, когда долго думал, что ты один, а вдруг оказывается, что другой... даже в таких вещах...
м-да... )))

Да, мне это знакомо. Ты соционикой не увлекалась? Обычно все поначалу типируют себя неправильно, ну и со мной такое было... А поскольку объект исследования соционики - это, прежде всего, межличностные отношения, - мне после двойного "перетипирования" пришлось дважды переоценивать свои проблемы в отношениях со знакомыми. :D Далось мне это непросто, зато я научилась чуть меньше доверять искусственным схемам. :)

Кстати, Козы с Лошадьми - в благоприятных отношениях (а представляешь, как было бы нерадостно вдруг обнаружить, что домочадцы - твои гороскопские антагонисты?!)...

Omela
25.03.2010, 15:47
Да знаешь, честно говоря, мне всегда было по барабану, как меня описывают всякие исследования, какой тип темперамента или какую гороскопную натуру они мне там приписывают. Я сама себе исследователь и руководитель. ))))

Sneg
25.03.2010, 15:54
Я сама себе исследователь и руководитель. ))))

:) Здорово!.. Уважаю...

Omela
25.03.2010, 16:02
:) Здорово!.. Уважаю...

Ну я же не сказала "ХОРОШИЙ" руководитель. )))

vgr
25.03.2010, 16:58
Ну я же не сказала "ХОРОШИЙ" руководитель. )))

А любая руководящая должность - уважаема подчинёнными... :D
Тебе - добавляет самоуважения... :eek:

Omela
25.03.2010, 17:02
А любая руководящая должность - уважаема подчинёнными... :D
Тебе - добавляет самоуважения... :eek:

Ага, точно так же как руководители в грош не ставят подчиненных. )))

vgr
25.03.2010, 17:04
Ага, точно так же как руководители в грош не ставят подчиненных. )))
А ты - соблюдай субординацию... :p
(главное - не запутаться в позициях сторон...)

Omela
25.03.2010, 19:01
"Прерванная дружба" - одна из любимых книг моего детства!!
Программой я как-то не очень заморачивалась, а читала всё подряд, тоннами... Благо у мамы дома - четыре книжных шкафа (классика, в основном), да и у нас - немало (но в основном - ХХ век, фантастика, политика и мемуары)...

Это тебе очень повезло. У нас такого не было. А я мечтала. В 7 лет загадала желание в Новый год, чтобы Дед Мороз подарил мне все собрание сочинений Жюля Верна, все продолжения "Волшебника Изумрудного города", еще чего-то. В общем, желание выросло до того, что я загадала комнату, до потолка наполненную книгами (даже без шкафов). ))) Дабы вас не мучить, сознаюсь сразу: не исполнилось. )))) "Дед Мороз" оставил под елкой всего-лишь конфеты. )))
Позже мне пришлось самой пробираться в мир литературы. Долгое время всех доставала нытьем: "Ну дааай чего-нибудь почитать". Реально не знала, что есть интересного. А потом, когда вышла замуж и появились собственные деньги, просто пошла в книжный магазин, сразу в отдел классической лит-ры и стала скупать все подряд.

Sneg
25.03.2010, 19:08
Это тебе очень повезло.

Да... Кстати, я только теперь это понимаю...

Sneg
25.03.2010, 19:11
А любая руководящая должность - уважаема подчинёнными... :D
Тебе - добавляет самоуважения... :eek:

Любая руководящая должность предполагает ответственность руководителя за свои решения, в т.ч. ошибочные, и именно поэтому руководитель достоин уважения... :)

А для меня ответственность - таааакое страшное слово!.. Я - ленивый исполнитель-сачок :D

vgr
26.03.2010, 16:21
А потом, когда вышла замуж и появились собственные деньги...

:D:D:D Отлично сказано...

Omela
26.03.2010, 16:36
Ну да, неплохо. )))

Sneg
26.03.2010, 16:40
:D:D:D Отлично сказано...

А что тебя развеселило? В большинстве семей принято отдавать зарплату матери. Т.е., взрослые сын/дочь, живущие совместно с родителями (или только матерью), отдают заработанные деньги главе семьи, а она уже планирует бюджет. Соответственно, после женитьбы/замужества ситуация меняется (особенно если "молодые" начинают жить отдельно).

vgr
26.03.2010, 17:01
А что тебя развеселило?
Меня развеселила причинно-следственная связь... :p
А что - до твоей нотации, так деньги разумнее доверять тому, кто грамотнее ими распоряжается... :rolleyes:

Sneg
26.03.2010, 17:04
А что - до твоей нотации, так деньги разумнее доверять тому, кто грамотнее ими распоряжается... :rolleyes:

А твоя сентенция аналогична примерно следующей: "Читать книги разумнее доверять грамотным". :p

Проблема в том, что если грамоте не учат, то и успехов ждать не стоит... :rolleyes:

vgr
26.03.2010, 17:11
А твоя сентенция аналогична примерно следующей: "Читать книги разумнее доверять грамотным". :p

Проблема в том, что если грамоте не учат, то и успехов ждать не стоит... :rolleyes:
Вопрос обучения и обучаемости - не стоял...
Мы ещё не видели результатов твоего роста после мастер-класса... убеди, что грамотно вкладываешь...:p:p:p
(похоже, на воре - шапка задымилась...)

Omela
26.03.2010, 20:03
Просто мысли. Я очень люблю классическую музыку, глубоко ее переживаю, хочу узнавать и слушать больше, хочу общаться на эти темы. Я искала форумы и сообщества, где обсуждалось бы это - не нашла.
Я очень люблю классическую литературу... ну и далее по тексту...
Здесь я нашла хороших людей, мне здесь интересно. Но не нашла того, за чем шла на Литературный форум.
Интернет бесконечен, в нем, казалось бы, есть все. Почему нет этого? Или я не там ищу?

Sneg
26.03.2010, 20:24
Я очень люблю классическую литературу... ну и далее по тексту...
Здесь я [...] не нашла того, за чем шла на Литературный форум.
Интернет бесконечен, в нем, казалось бы, есть все. Почему нет этого? Или я не там ищу?

Если нужны статьи литературоведов, можно их поискать, например, в журнале "Вопросы литературы", который в электронном виде хранится здесь: http://magazines.russ.ru/ (вот архив: http://magazines.russ.ru/voplit/ ).

Можно сюда ещё зайти: http://www.poezia.ru/

:)

Нелли
26.03.2010, 20:50
Эту сказку написала 12-летняя девочка, Настя Ходкевич. http://dtskpl.ru/work/821/

ДУБ И ОМЕЛА

Давным-давно стоял в лесу старый Дуб. Он прожил так долго, что стал похож на человека, прожившего трудную и тяжелую жизнь, вынесшего много невзгод и преодолевшего их. Его толстый мощный ствол был покрыт глубокими трещинами-морщинами, ветви причудливо изгибались, как будто никогда и не тянулись вверх, к свету и теплу. Ветвистые корни дуба уходили глубоко в землю, иногда поднимаясь над землей и образовывая небольшие норки и пещерки для лесных обитателей. Все другие деревья, травы, цветы и даже животные преклонялись перед ним - почитая Королем леса. Дуб же величаво возвышался над всеми, приветливо шелестя своей могучей раскидистой кроной. За свою многовековую жизнь он много повидал и теперь любил рассказывать сказки. Эти сказки мудрого Дуба ветер и птицы разносили по свету.
Так и жил бы Дуб одиноко, если б не поселилась на нем молодая красавица Омела. Маленьким семечком принесла ее птичка-невеличка из соседнего леса и оставила на ветке Дуба. Спряталась она в углубление старой ветки, как в домик, так и пролежала всю зиму убаюканная сказками. А когда наступила весна и соки быстрее побежали по Дубу, пробуждая к жизни молодые листочки, Омела проросла.
Долго не замечал Дуб незваную гостью, пока не превратилась она в кустик, покрытый зелеными листочками. Ах, как они блестели, словно тысячи драгоценных камней! Даже сороки прилетали, привлеченные этим блеском. Только Дубу не понравилась Омела.
- Ах, ты паразит-ка этакая, откуда ты взялась! - гневно закричал он, потрясая при этом ветками и пытаясь сбросить нахалку.
- Правильно говоришь, Король леса, гони ее, она ведь из тебя все соки выпьет, - вступила в разговор сорока, обманутая блеском Омелы.
- А вот и нет, не за этим я сюда из своего родного леса прилетела. Хотела я твои сказки послушать, мудрый дедушка Дуб, уж так птицы наперебой их рассказывали, - и хитрая Омела заплакала.
А Дуб задумался: "Не один век я здесь стою один одинешенек, и порой даже слова доброго никто не скажет. А теперь вот внученька будет у меня, да какая ласковая". Растаяло сердце у старика, и разрешил он остаться своей гостье навсегда. От радости Омела расцвела, привлекая своим сладким нектаром насекомых к Дубу. Весело и дружно жили они: ночами рассказывали друг другу сказки, а днем болтали с птицами. Но однажды они поспорили - у кого семена упадут дальше.
Наступила осень. Дуб сменил зеленый на желтый наряд. Созревшие семена дуба - желуди начали падать на землю и белки, голуби, сойки, мыши разнесли их по всему лесу.
- Ну, теперь я выиграю - ликовал Дуб, удивленно глядя на Омелу, у которой еще не появилось ни одной ягодки.
- Еще не время дедушка, подожди до зимы - просила Омела.
Улетели перелетные птицы от зимних вьюг в теплые края. Звери поменяли летние на зимние шубки. Дуб сбросил свой наряд. Наступила зима. И вот на Омеле среди зеленых листочков появились снежно-белые ягоды, отливающие на солнце ярким жемчужным блеском. Все любовались этим чудом в заснеженном лесу. Один Дуб нетерпеливо ждал, когда же упадут семена.
- Еще не время Король-леса, вот наступит весна+ - загадочно уговаривала его Омела.
Отмела метелями зима и уступила место весне. С перезимовки стали возвращаться перелетные птицы, наполняя лес своим веселым гомоном. Вот и опять небольшая стайка уставших и голодных дроздов подлетела к Дубу. Они любили здесь отдыхать и делиться новостями с мудрым старцем. Но увидев Омелу, птицы радостно набросились на вкусные ягоды. Опечалился Дуб. Зато ликовала Омела. Клейкие семена цеплялись дроздам на лапки и клювики. Улетела сытая и отдохнувшая стая в соседний лес. Присев на ветку другого дерева, птицы почистили клювики и для семечка готова новая квартира. Но не все семена они отчистили. Семена летели с ними до новых остановок. Так и рассеивались они все дальше и дальше от родного леса.


(c) Анастасия Хадкевич, 12 лет

Давно я не была на этом сайте. Сейчас зашла, посмотрела. Хорошую идею все же воплотил Валера "Фиатик".

Omela
26.03.2010, 20:57
Если нужны статьи литературоведов, можно их поискать, например, в журнале "Вопросы литературы", который в электронном виде хранится здесь: http://magazines.russ.ru/ (вот архив: http://magazines.russ.ru/voplit/ ).

Можно сюда ещё зайти: http://www.poezia.ru/

:)

Спасибо! Но я общаться хочу с людями, а не просто читать. ))

Нелли
26.03.2010, 21:04
Спасибо! Но я общаться хочу с людями, а не просто читать. ))

Тогда тебе надо идти на форумы классической музыки.

А что касается теории литературы - так открывай тему, поддержу.

Omela
26.03.2010, 21:08
Эту сказку написала 12-летняя девочка, Настя Ходкевич. http://dtskpl.ru/work/821/

ДУБ И ОМЕЛА


Да, здоровская сказка. Непростая и глубокая, и написана очень хорошо. Удивительно, насколько есть талантливые дети.

Omela
26.03.2010, 21:10
Тогда тебе надо идти на форумы классической музыки.

А что касается теории литературы - так открывай тему, поддержу.

Искала форумы такие, ничего не нашла. То есть форумы есть, а общения никакого.
А в литературе я не настолько смыслю, чтобы первой начать обсуждение. Могу только поддержать, если что-то появится.

Нелли
26.03.2010, 21:19
Да, здоровская сказка. Непростая и глубокая, и написана очень хорошо. Удивительно, насколько есть талантливые дети.

Сходи на сайт, Омела. Получишь удовольствие.

Omela
26.03.2010, 21:24
Спасибо. ))

Omela
27.03.2010, 09:32
Вольфи, у меня к тебе вопрос, он вытекает из нашего разговора, но не касается темы "Музыка", поэтому я перепрыгиваю в свою тему.

Скажи, а кто для тебя является совершенством в архитектуре? Есть такое?
Если мы говорили про барокко, то в архитектуре оно мне не лежит к душе, я не ощущаю в нем глубины и духовности, оно слишком роскошно и вычурно на мой вкус. Видя архитектуру барокко, я могу повосхищаться красотой, но душою к нему не приросту и часто чувствую себя как Андрей Горчаков из "Ностальгии", который в начале фильма говорит: "Надоели мне ваши красоты хуже горькой редьки".
Баха я слышу в готических соборах, в них ощущаю глубину и духовность, сопоставимую с музыкой барокко и переживаю эту "застывшую музыку" так же, как и живую Баховскую во всем ее совершенстве.

Ну а если касаться архитектуры вообще, то отдельной "статьей" для меня в этом стоит Гауди. Вот кто вызывает мое изумление, восхищение, в нем я вижу совершенство форм, так не похожих ни на что другое. Мечтаю увидеть живьем. )))

Wolf-Gang
27.03.2010, 12:05
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81_%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%B4%D0%B5 %D1%80_%D0%A0%D0%BE%D1%8D,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B 2%D0%B8%D0%B3

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%82,_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD %D0%BA_%D0%9B%D0%BB%D0%BE%D0%B9%D0%B4

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80 %D0%B8%D0%BE


Ну и конечно Ботичелли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D 0%B8

Гауди, да, потрясает. Я видел в Барсеноне его собор, он до сих пор строится.
Потрясающие дома. Но это человек в единственном экземпляре. Попал под трамвай. Его увезли в больницу, и никто не знал, что это Гауди!! Там он и умер.

Omela
08.04.2010, 09:17
Господа филологи! Пожалуйста, расскажите мне правила деления слов на слоги. Не могу нигде найти эту информацию, так, чтобы я могла объяснить ее 6-летнему ребенку. Спасибо!

Нелли
08.04.2010, 14:05
Господа филологи! Пожалуйста, расскажите мне правила деления слов на слоги. Не могу нигде найти эту информацию, так, чтобы я могла объяснить ее 6-летнему ребенку. Спасибо!

Омела, должна же ты знать, что количество слогов в слове определяется количеством гласных букв... А вот здесь http://festival.1september.ru/articles/312248/ есть разработка урока русского языка в 1-м классе по теме "Слово и слог". Вполне можешь провести его со своим малышом.

Omela
08.04.2010, 14:17
Большое спасибо!

Omela
08.04.2010, 14:42
А вот здесь http://festival.1september.ru/articles/312248/ есть разработка урока русского языка в 1-м классе по теме "Слово и слог". Вполне можешь провести его со своим малышом.

Я не трус, но я боюсь; я не тупая, но ничего не поняла. ))))
Нелли, давай тогда конкретно. Ребенок учится на подготовительных курсах, им дали задание разделить слова на слоги. И он сделал следующее:

ма-трё-шка
ул-ит-ка

И я встала перед проблемой, как мне объяснить правильный принцип деления. У меня, чья работа заключается в том, чтобы переносить слова по слогам. Я знаю, как они делятся, но не знаю почему. ))) Знаю принцип деления по частям слова, но вот тут я вдруг не смогла объяснить.

vgr
08.04.2010, 16:11
Гауди, да, потрясает. Я видел в Барсеноне его собор, он до сих пор строится.
Потрясающие дома. Но это человек в единственном экземпляре. Попал под трамвай. Его увезли в больницу, и никто не знал, что это Гауди!! Там он и умер.

Несколько лет назад - написал статью, отрывок из которой, возможно, придётся к месту...

"... Антонио Гауди (1852 – 1926)

Посмотрим на творения великого каталонца.

Главное из них – храм Sagrada Familiya. Это уже даже не стройка века – стройка веков. Начатое в XIX веке, будет ли оно закончено в XXI?
43 года жизни посвятил ему сам Антонио Гауди, успел возвести один из трех задуманных фасадов, но сколько времени ему понадобилось бы ещё (будь и финансирование безграничным) для полного завершения работ? Еще 86 лет?
Нет, бесспорно, очень интересно заниматься макетированием и расчётом форм, близких к природным, равно как и декорировать свои творения осколками дорогих ваз; но кто из современных архитекторов может себе позволить подобную роскошь в массовой застройке?
Нужно иметь своего графа Гуэля, чтобы упиваться самим процессом творчества, но глядя на выдающийся эксклюзив, на этот оригинальнейший синтез католической готики с термитником,http://www.obshelit.su/picture.php?albumid=19&pictureid=546 как-то забываешь о том, что образцом совершенства Антонио Гауди считал КУРИНОЕ ЯЙЦО…

Он даже носил одно время сырые куриные яйца в карманах. И говорил о праве каждого человека иметь свой дом! Но так ли много домов построил общепризнанный маэ-стро?

Из этого следует очевидный вывод: своё творчество Антонио Гауди посвятил возведению шелухи вокруг основ собственного мировоззрения…
Да простят меня жители Барселоны: шелухи прекрасной; и доход от туристов, слетающихся со всего света посмотреть на самый длинный в мире «долгострой», наверняка оправдывает в их глазах усилия уже пятого поколения каталонцев его завершить.

А что до жилых домов, то особенно обидно, когда великому Мастеру приходилось вписывать свои творения в узкие просветы существующей городской застройки.
http://www.obshelit.su/picture.php?albumid=19&pictureid=547
Не поймите превратно: творчество Гауди прекрасно, но строил ли он памятник Богу или себе лично (имя его в переводе с каталонского – «наслаждаться собой»), мэтр явно не соразмерил свои замыслы с временной шкалой и шел по пути бесконечного усложнения, не только учась у природы, а как бы и соперничая с ней…

И что из творческого наследия Антонио Гауди можно использовать в современной массовой застройке? Назови его «архитектурным скульптором» или «скульптурным архитектором» - суть одна: не унифицируется – эксклюзив! ..."

(В.Г.Рыбаков "Реквием эпохе ортодоксов")

P.S.Наврал про 86 лет, это - только на фасады, а - сам Храм?

Нелли
08.04.2010, 18:55
Я не трус, но я боюсь; я не тупая, но ничего не поняла. ))))
Нелли, давай тогда конкретно. Ребенок учится на подготовительных курсах, им дали задание разделить слова на слоги. И он сделал следующее:

ма-трё-шка
ул-ит-ка

И я встала перед проблемой, как мне объяснить правильный принцип деления. У меня, чья работа заключается в том, чтобы переносить слова по слогам. Я знаю, как они делятся, но не знаю почему. ))) Знаю принцип деления по частям слова, но вот тут я вдруг не смогла объяснить.

Я бы объяснила твоему ребёнку так.
Слог — это один гласный звук или гласный звук в сочетании с согласным (или согласными).
Слоги могут начинаться с гласного или согласного, например, ар-буз.
Как правильно делить слова на слоги? Трудность объяснения 6-летнему ребёнку состоит в том, что он еще не знает грамматики - приставка, корень и т.п. Не знает он, и что такое фонетическая транскрипция. В таком случае, надо сказать ему, что делить слова на слоги следует по их звучанию, а не написанию, ведь слог - это часть звучащего слова. Пусть произнесет протяжно слово "улитка", как бы скандируя. У него не получится: ул...ит...ка, а произнесет он обязательно так: у...лит...ка. Кстати, будет правильно двояко: у-лит-ка и у-ли-тка.
Ребёнок должен знать следующее:

1. Большинство неконечных слогов являются открытыми, то есть делить на слоги надо после гласного звука: те-лё-нок, се-стра,
и-грать, пё-стрый.

2. Обращать внимание на сонорные согласные. Их 5: л, м, н, р, й. Нельзя отделять звук й от гласной: гай-ка. Нельзя отделять другой сонорный от гласного, если после него стоит любой другой согласный: ар-буз, рам-ка, вол-на, бан-кет.

Ну вот как-то так. Потом у детей, правда, возникают трудности с переносом слов по слогам. Но это уже другая тема :)

Да, слово "матрёшка" твой сын правильно разделил на слоги.

Omela
08.04.2010, 19:05
Нелли, спасибо большое! Да, мы сегодня именно так, произнося слова протяжно, смогли объяснить суть.
А про "матрёшку", значит, я сама думала неправильно. ))

Нелли
08.04.2010, 19:10
Вот в течение всех моих отработанных лет в школе, я всегда преклонялась перед родителями, которые так дотошно занимаются со своими детьми. Поверь, Омела, это воздастся сторицей. Не жалей своего времени для ребёнка - лучше откажи себе в каком-то интересном занятии.

Omela
08.04.2010, 20:11
Занятия с ребенком - это и есть самые интересные занятия. )))

Очень рада, что обратилась, потому как сама со своей работой настолько привыкла к переносу слов, что стала путать перенос и деление по слогам. Поэтому и неправильно поделила "матрешку". Так что еще раз спасибо!

vgr
08.04.2010, 21:19
Поэтому и неправильно поделила "матрешку". Так что еще раз спасибо!
Матрёшка - от слова "мат"... чего там долго думать:p

Omela
08.04.2010, 21:24
Матрёшка - от слова "мат"... чего там долго думать:p

А вот Нелли утверждает, что это неправильно! ))

vgr
08.04.2010, 21:31
А вот Нелли утверждает, что это неправильно! ))
Раз - Нелли - беру свои слова обратно (матерясь про себя...))))

Нелли
08.04.2010, 21:50
Я как-то привезла в подарок своей сотруднице - израильтянке матрёшку из Москвы. Она так была рада! Говорит: "Я знаю - у вас это называется "бабушка"!" :D

Omela
09.04.2010, 07:30
Нелли, еще раз огромное спасибо за подробное и доходчивое объяснение правил! Сейчас опять занимались с ребенком, очень помогло! Исправляли вчерашние ошибки родителей. )))

Нелли
09.04.2010, 10:37
Омела, ты меня уже замучила своими "спасибо" :) Неловко себя чувствую. Что такого сделала - дала один совет...
Кстати, у моих учеников были специальные тетради для правил. Я никогда не заставляла изучать правила наизусть, хоть мне иногда влетало за это от проверяющих. Но хорошо, что директриса не была бюрократом, ей, наоборот, нравились мои выдумки. Так вот мы рисовали правила в виде человечков (кружочек - голова, и палочки - туловище, ноги, руки :) ) и различных предметов. Ну к примеру, изучаем правописание приставок пре- при-, рисуем две колонки. В колонке с приставкой при-, допустим, под номером 1 рисуем приседающего человечка (неполнота действия) и т.д. Представь, мои ученики отлично знали правила, пусть не по написанному, а своими словами. В прошлом году, когда ездила в Россию, встречалась с некоторыми своими учениками, ставшими уже тоже учителями. Так они мне тетрадки эти показывали. Сохранили :)

Omela
09.04.2010, 11:43
Омела, ты меня уже замучила своими "спасибо" :)

Ладно, больше не буду. ))) Просто я сама себя неловко чувствую, если кого-нибудь о чем-нибудь прошу. ))

Кстати, у моих учеников были специальные тетради для правил. Я никогда не заставляла изучать правила наизусть, хоть мне иногда влетало за это от проверяющих. Но хорошо, что директриса не была бюрократом, ей, наоборот, нравились мои выдумки. Так вот мы рисовали правила в виде человечков (кружочек - голова, и палочки - туловище, ноги, руки :) ) и различных предметов. Ну к примеру, изучаем правописание приставок пре- при-, рисуем две колонки. В колонке с приставкой при-, допустим, под номером 1 рисуем приседающего человечка (неполнота действия) и т.д. Представь, мои ученики отлично знали правила, пусть не по написанному, а своими словами. В прошлом году, когда ездила в Россию, встречалась с некоторыми своими учениками, ставшими уже тоже учителями. Так они мне тетрадки эти показывали. Сохранили :)

Класс!!!

Omela
09.06.2010, 07:33
Одному своему другу, стихи которого мне очень нравятся, я предложила показать их здесь. Сам он не захотел, но попросил меня это сделать. О последствиях разбора стихотворений на Литературном форуме, которые пережили Волк и я, он предупрежден и сказал, что ему не страшно. Так что можно разбирать по полной. )))


...Знамя победное перехватили.
Ты отдохни-ка, боец, покури.
Пыль оботри. На щеках твоих сыро.
Пусто и грязно вне и внутри.
Снова пришли и нашли виноватых-
Есть у кого исправить судьбу.
И ничего, что совесть в заплатах.
Бейте виновного, вон он в гробу.
"Завтра доходим до станции Вязьма!"-
Из рации ротного ветер донёс.
Лёгок и прост помутившийся разум,
В нас человечье - погоны да хвост.



Небо серое в драной вате.
Кто-то солнце за крышей спрятал.
Разноцветные в окнах шторки,
Как косметика на покойнике.
Молча плачет охрипшая кошка.
Ей бы только тепла немножко.
Издеваются сверху голуби.
Посветлей без них небо стало бы.
У подъезда рыжая лужа.
Собеседник собаке нужен.
Сохнут в серых разводах тряпки.
На балконе - остатки палатки.
Вырываться отсюда надо,
Но сомнительна очень награда.
Отражение неба вижу -
Оно в луже призрачно-рыжее.
Помяукаем вместе с кошкой,
Отдохнём на лавке немножко.
И в подъезд, оглянувшись на небо.
Тишина. Я тут словно не был.
Помяукаем вместе с кошкой,
Отдохнём на лавке немножко.
И в подъезд, оглянувшись на небо.
Тишина. Я тут словно не был.



На шкаф закинут длинный шарф.
Одно окно. Слегка простужен.
Осилить бы двенадцать глав –
Зачёт опять. Опять всё хуже.
В колючей проволоке снов,
Под сенью радужного флага.
В кроссворде написал «любовь».
Кому сегодня это надо?
Хотел залезть на крышу, но
Пугает девятиэтажка.
…И снова серое окно,
Набитое противной кашкой.
Не спать, слегка паниковать,
Что скоро день опустит веки.
Как трудно одному взрослеть,
Когда не любишь человека.

Omela
17.07.2010, 11:43
И что из творческого наследия Антонио Гауди можно использовать в современной массовой застройке?

Массовая застройка базируется на простоте форм, на том, что легко начертить. Вся архитектура и строится на этом принципе, и главное в нем - удобство чертежа. В природе нет кубических форм, и если бы мы испокон веков были привычны к естественным, удобным, а потому и очень красивым формам, присущим строениям Гауди, мы, увидев какой-нибудь квадратный домик, очень бы изумились и посчитали бы его ужасно неудобным для жизни. Обычные для нас архитектурные формы просто привычны, но не факт, что удобны. Да, есть безусловные шедевры строгих форм, но Гауди со своими природными формами как-то особенно пленяет, им не просто любуешься, его прочувствуешь. Кстати, Гауди очень хорошо воспринимают дети.
Готические формы совершенны и недаром Гауди взял их за основу, соединив со своим представлением совершенства в архитектуре. Но готических храмов, похожих друг на друга, много. А Саграда Фамилия - в единственном экземпляре. И никто не сможет сделать что-то подобное. Фасад, построенный самим Гауди разительно отличается от того, что строят уже после него.

Omela
17.07.2010, 11:48
А что до жилых домов, то особенно обидно, когда великому Мастеру приходилось вписывать свои творения в узкие просветы существующей городской застройки.


Ну почему же обидно? Здания в стиле модерн рядом с "костлявым домом" просто великолепны. )))