PDA

Просмотр полной версии : Сёстры Бронте


ester.pearl
22.01.2010, 14:26
Есть ли здесь поклонники творчества сестёр Бронте? Очень хочется услышать ваше мнение и отзывы о романе Шарлотты Бронте "Городок", стоит ли читать? Уже прочла у Шарлотты все, кроме "Городка".

Всем, кто не знаком с их книгами, прошу, читайте, наслаждайтесь (http://brontesisters.ru/writings), это великие английские писательницы!

Нелли
22.01.2010, 15:40
"Городок" не читала, не знаю. Но думаю, что чем-то перекливается с "Джен Эйр", нашумевшем в свое время романе Ш.Бронте. Наверняка о молодой девушке, борющейся за любовь и за свое место в жизни. Если Вы поклонница творчества сестер Бронте, то почему бы и не почитать... Спасибо за ссылку. Посмотрим, может и почитаю.

angelmoon777
22.01.2010, 19:51
"Городок" не читала, не знаю. Но думаю, что чем-то перекливается с "Джен Эйр", нашумевшем в свое время романе Ш.Бронте. Наверняка о молодой девушке, борющейся за любовь и за свое место в жизни. Если Вы поклонница творчества сестер Бронте, то почему бы и не почитать... Спасибо за ссылку. Посмотрим, может и почитаю.

А мне нравился роман "Джейн Эйр", пока не посмотрела фильм.
Очарование пропало. Я себе главных героев не такими представляла.
Ещё читала "Грозовой перевал" и всё. Будет время почитаю что-нибудь!

vgr
22.01.2010, 20:46
А мне нравился роман "Джейн Эйр", пока не посмотрела фильм.
Очарование пропало. Я себе главных героев не такими представляла.
Ещё читала "Грозовой перевал" и всё. Будет время почитаю что-нибудь!

Так очарование или не очарование - от первоисточника должны исходить... мало ли какую экранизацию сварганят... Или Вы можете корректировать первую (мысленную) экранизацию, вытеснять её позднейшими, чужими?

ester.pearl
23.01.2010, 00:14
Нелли, спасибо за ответ; почитаете - отпишитесь ;)

angelmoon777, а какую именно экранизацию вы смотрели, их как минимум девять :) Моя любимая 96 года Франко Дзефирелли.

Omela
23.01.2010, 05:47
Я читала "Джен Эйр" в 10 лет. Впечатление было огромным! Экранизацию видела только одну, и ту урывками, уже во взрослом возрасте. Но она лишь немного всколыхнула те колоссальные чувства.

angelmoon777
23.01.2010, 08:40
Так очарование или не очарование - от первоисточника должны исходить... мало ли какую экранизацию сварганят... Или Вы можете корректировать первую (мысленную) экранизацию, вытеснять её позднейшими, чужими?

Могу. С "Унесённые ветром" так получилось. Очень органично выглядит Вивьен Ли в роли Скарлетт. А вот другая актриса в фильме "Скарлетт" уже не то, да и с самим романом поступили очень вольно.

angelmoon777
23.01.2010, 08:42
Нелли, спасибо за ответ; почитаете - отпишитесь ;)

angelmoon777, а какую именно экранизацию вы смотрели, их как минимум девять :) Моя любимая 96 года Франко Дзефирелли.

Я видела всего две. С Далтоном в роли Рочестера более или менее. Я плохо актёров запоминаю.

vgr
23.01.2010, 13:39
Могу. С "Унесённые ветром" так получилось. Очень органично выглядит Вивьен Ли в роли Скарлетт. А вот другая актриса в фильме "Скарлетт" уже не то, да и с самим романом поступили очень вольно.
Значит, с Вашей стороны - недоработка... При первом прочтении нужно рисовать в воображении картины такого высокого уровня, чтобы профессиональным визуализаторам до них - тянуться и расти... А если их работа "перебивает" Вашу, значит - либо - они справились с заданием лучше, либо - Вы столь внушаемы, что не в силах противостоять видеоряду (находка для рекламщиков)...:)

angelmoon777
23.01.2010, 15:33
Значит, с Вашей стороны - недоработка... При первом прочтении нужно рисовать в воображении картины такого высокого уровня, чтобы профессиональным визуализаторам до них - тянуться и расти... А если их работа "перебивает" Вашу, значит - либо - они справились с заданием лучше, либо - Вы столь внушаемы, что не в силах противостоять видеоряду (находка для рекламщиков)...:)

А Вы знаете, Ваш ярлык на моём лбу мне даже идёт.

vgr
23.01.2010, 15:48
А Вы знаете, Ваш ярлык на моём лбу мне даже идёт.
Ярлыки не навешиваю, просто выстраиваю логическую цепочку...:)

Екатерина В.
23.01.2010, 17:07
"Городок" читала, неплохой роман, но с "Джен Эйр" не сравнить. Мне ещё нравится роман Шарлотты Бронты "Шерли".

ester.pearl
25.01.2010, 13:22
Да-да, Шерли - замечательный роман :)

ehinacea
08.02.2010, 11:17
Являюсь поклонницей творчества Ш.Бронте.Читала все,что издано,включая главы и незаконченного романа "Эшворт". А стихи всех сестер просто восхитительны!!!

ehinacea
08.02.2010, 13:34
Одно,из прекрасных стихотворений Ш.Бронте
ЖИЗНЬ
Поверь, что жизнь - не снов игра,
Не сказок темный лес.
Как часто мелкий дождь с утра
Сулит нам день чудес !
Пускай у неба хмурый вид
Промчатся облака;
А ливень розы оживит,
Увядшие слегка.
Шальные, невозвратные,
Уходят жизни дни;
Веселые, приятные,
Покинут нас они.
Ну что с того, что смерть всегда
Идет за жизнью вслед ?
Ведь страшной кажется беда,
Когда надежды нет.
Надежда трудностям назло
Нас держит каждый миг;
Она - спокойствия крыло
И свежих сил родник.
Пусть многие и трудные
Преграды встретим тут,
Но славные и чудные
Нас годы жизни ждут !

ester.pearl
15.03.2010, 02:44
Вот еще замечательное стихотворение Эмили:

Звезды

Затем ли, что рассветный зной
Спешил к холмам крутым,
Вы все исчезли — до одной, —
Оставив свод пустым?

Всю ночь зрачки прекрасных глаз
Глядели в душу мне.
И я благословила вас
В огромном этом сне.

Я свет пила. Забыла страх.
Не помнила скорбей.
Плыла в изменчивых мечтах,
Как чайка средь зыбей.

Со всех концов летел прибой
Видений, звезд, зарниц.
Все поднялось одной волной,
Не знающей границ.

Зачем рассвет разрушил вмиг
Величье ваших чар,
Изгнал последний дивный блик,
Принес взамен свой жар?

Он правил в гору горячась,
Привстал на стременах,
Душа природы вознеслась —
Моя поверглась в прах.

Я взгляд поникший отвела,
Но мощный ореол
Все ширился. Пылала мгла,
Весь обагрился дол.

Я ночь звала, чтоб звездный кров
Сиял над головой,
Чтоб ровный пульс ее миров
Был с сердцем и со мной.

Но был рассвет. Окно, стена —
Все осветилось враз.
И птицы пели допьяна,
И ветер двери тряс.

Бубнили мухи по углам
И, покидая тень,
Стучались в стекла тут и там,
Рвались из плена в день.

О Звезды, Грезы! Ты, о Ночь!
О Ночь, сойди с высот.
Мне чуждый свет терпеть невмочь.
Он не поит, но жжет.

Росу последнюю впитав,
Он слезы пьет тайком.
Дай, царствие его проспав,
Проснуться мне в твоем!

Перевод: Т. Гутина

Vallu
15.03.2010, 18:04
А мне нравился роман "Джейн Эйр", пока не посмотрела фильм.
Очарование пропало. Я себе главных героев не такими представляла.
Ещё читала "Грозовой перевал" и всё. Будет время почитаю что-нибудь!

Вы знаете, экранизация литературных произведений очень часто приносит разочарование. Ну не так мы представляем себе персонажей, как их представяет себе режиссер фильма! У всех свое вИдение мира. Но тем не менее, книга ни в чем не виновата... :)

Тропиканка
24.05.2010, 16:34
Я тоже прочитала почти всё у Шарлотты, но "Джен Эйр" всё-таки самое сильное впечатление произвела. "Городок" я вообще как-то смутно сейчас представляю, а вот реплики Джен могу цитировать, хотя и не перечитывала давно...

astersa
04.06.2010, 19:55
Могу. С "Унесённые ветром" так получилось. Очень органично выглядит Вивьен Ли в роли Скарлетт. А вот другая актриса в фильме "Скарлетт" уже не то, да и с самим романом поступили очень вольно.
А мне, напротив, как-то совершенно иначе виделась Скарлетт до этой экранизации, и сперва Вивьен Ли даже не понравилась. А сейчас перечитывая проман - и перед глазами именно ее образ:)

Сапфо
06.06.2010, 17:56
А мне нравился роман "Джейн Эйр", пока не посмотрела фильм.
Очарование пропало. Я себе главных героев не такими представляла.
Ещё читала "Грозовой перевал" и всё. Будет время почитаю что-нибудь!
Читала роман Д.Стил "Зоя".
Вот это классика!
А посмотрела фильм и тоже очарование пропало.

Тропиканка
29.08.2010, 21:59
Читала роман Д.Стил "Зоя".
Вот это классика!
А посмотрела фильм и тоже очарование пропало.
Вот-вот! Полностью согласна! Получилась дешёвая мелодрама.
А по поводу "Джен Эйр" - фильма не смотрела, боюсь, испортится давнее добрее впечатление...