PDA

Просмотр полной версии : Мэри...


Ирек
14.12.2009, 16:58
М Э Р И
По реке плывет белый пароход. Раздается женский крик.
- Немедленно остановитесь, мы плывем по течению!
Все недоуменно смотрят на девушку, потом за борт. Пароход, в самом деле, плывет по течению.
- Что случилось? – на палубе появляется капитан.
- Остановите пароход и высадите меня. Мне надо вверх по течению. Я ошиблась направлением.
Девушка гневно взмахивает руками, как маленькая девочка, топает каблуками. Все попытки успокоить пассажирку ни к чему не приводят.
Словно оглушенный криками, капитан дает команду - причалить к берегу. «Горячая штучка» сходит с трапа. Я гляжу ей вслед и думаю, что мог бы в нее влюбиться. Мы продолжаем плаванье. Фигура речного «Робинзона», тает в лучах заходящего солнца.
Что ее ожидает?
Темный лес, полный мрак и густой туман.
Словно радуясь, запоздалому случаю обругать кого нибудь, капитан поворачивается в мою сторону.
- Что стоишь, как столб. Быстро в лодку. Догонишь нас в Подлубово.
Лодка лоцманской рыбкой, болтается на привязи у левого борта. Прыгаю в лодку, вслед за веслами, гремит цепь и я пускаюсь в самостоятельной плаванье. Появляется знакомый берег. Я с удивлением смотрю на лесную поляну. Нет, девушка не бегает по берегу с красной тряпкой на палке, она собирает, будто на лужайке перед своим домом, букет ромашек, васильков, ноготков. Несколько минут лодка, как прибитое к берегу бревно, болтается у кромки воды. Девушка поднимает голову и с немым удивлением смотрит на меня, потом на реку, будто заподозрив, что лодка вынырнул из воды. Весело хохотнув, она узнает во мне матроса с парохода.
- Как тебя зовут? Капитан Немо?
- Илья – отвечаю я, хриплым голосом.
- А я, Мэри. Рада познакомиться.
На Мэри очень приятно смотреть. Прекрасный человеческий экземпляр – непременно сказал бы мой бывший учитель физики. У нее белокурая голова, высокая грудь, стройная, немного уже пышная фигура. Придерживая розовую юбку на бедрах, она садиться в лодку. Несколькими сильными взмахами, я выгребаю на середину реки. Мери, как барышня с белым зонтиком на картине, перебирает пальцами волны и невидящим взглядом, смотрит на воду. Потом поворачивается в мою сторону.
- А где пароход? Стоит на якоре?
- А она славная – думаю я.
Я смотрю в ее глаза и вижу - квартиру с гостиной, умные книги с длинными словами, трюмо из полированного ореха, заставленного дорогими духами, директора или профессора в шелковом халате, обожающего свою дочь красавицу. В то же время ее легко представить лохматой женщиной племени викингов. Если у нее есть брат или сестра, то они непременно кидаются книгами и ложками. И чего только я не вижу в ее больших голубых глазах. Не дождавшись ответа, Мэри делает сердитое лицо и смотрит в сторону. По обе стороны берега тянуться ели, сосны, иногда открываются поляны и тогда видны холмы покрытые хвойным лесом.
- Здесь недавно волки пастуха задрали – прерываю я молчание.
- Какой кошмар – глаза Мэри становятся круглыми.
Ей – богу, она славная!
В сумерках река кажется безбрежным как море. Радость, словно ветер врывается мне в грудь, я гребу все быстрее и быстрее. Проплываем мимо бакена, словно победителю на финише, загорается лампочка.
- Ура! Наша взяла!– хлопает в ладоши Мэри.
Вспоминается шумная история на палубе парохода.
- А я кричу, высаживайте меня. Высаживайте!
- Психопатка какая – та? Черт в юбке! – повторяю я слова капитана.
Наш смех далеко разноситься по вечерней реке. Не умолкая, мы говорим обо всем на свете. Хмеля от ее присутствия, взгляда, голоса, я смотрю на часы – уже десять – тут же снова я смотрю на циферблат, уже двенадцать. Может кому – то нравиться сидеть на доске торчком, но моя пассажирка предпочла бы пуфику, диван или кресло. Мэри ерзает, пытается сесть удобнее. Потом она встает, балансируя руками, делает два шага и садиться рядом со мной. Она склоняет голову на мое плечо и тихо просит.
- Не шевелись, ладно.
Мое сердце замирает. Я ощущаю теплоту и тяжесть ее тела. Аромат духов кружит мою голову. Я забываю обо всем на свете и только чувствую, что у меня на коленях спит красивая девушка. Бесшумно, словно тени, скользят по реке, мои мечты. Луна неподвижно весит в небе и как будто чего – то ждет.
Небо постепенно начинает синеть. Сквозь дымку тумана, появляется причал.
Подлубово.
Словно, влюбленные мы расстаемся под крики первых петухов, на автобусной остановке. Сам не свой я возвращаюсь обратно и слышу как позади меня мало – помалу замирают звуки. Минуту я неподвижно сижу в лодке. Ромашки, лютики, ноготки вызывают в душе такую тоску, что я кидаю, увядший букет в реку.
Я думал, забуду Мэри. Но забыть – не подчиняется моему желанию.
Белый пароход плывет по реки. Вот и знакомая лесная поляна. Я даю длинный гудок. Мой помощник, вахтенный матрос, пассажиры с недоумением смотрят на своего капитана. Но я не замечаю никого. Я вижу ночь, лодку, луну, Мэри и понимаю, что уже никогда не смогу глядеть на эти берега, не вспоминая ту прекрасную и удивительную ночь.



Капитан .