PDA

Просмотр полной версии : Феодализм на обломках империй


fiatik
14.12.2009, 10:25
ссылочку вот:
http://forum-msk.org/material/news/1885571.html

собсна, прекрасно помню, как во ВТУЗах Минска в начале 90-х внедрялась беларуская мова
ну, смена табличек - пустяки
были и аматары, начавшие пытаться читать лекции на роднай мове) тем паче за это ещё и приплачивали какую-то копейку в месяц (на уровне стоимости блока мальборо)
"iндуктыуная шпулька" - хе)
вот тока не помню: требовали ли оные и экзамен сдавать тож на белорусском)

ну, собсна, это дело прошлого
ох, плюнут в меня наши доморощенные националисты, если прочтут этот пост:) ну и нехай, если чего, на зубрят и тд у лозунгов компромата больше чем на корниловцев, и не столь невинного
тем паче в РБ с данными вопросами не шутят: юноша с "коловоротом" на майке не прошел бы дальше первого же милиционера или бабульки, вживую помнящей войну

не, наши рядятся в белчырвонабелые колеры

вот ведь йолы, скока лет люди мечтали о единении, а как тока империя рухнула, местные феодалята тут же попёрли центр вселенной в свои вотчины

поросята были в сказке: ниф, нуф и нах

freidom
14.12.2009, 11:15
На планете насчитывается более 300 млн. носителей русского языка. Кроме того, русский язык является средством межнационального общения. На русском языке изданы энциклопедии, фольклор и эпос малых народностей, научно-техническая литература, нормативные документы и стандарты. Перевести все эти вещи на один из языков постсоветских государств - очень дорого и требует немалого труда. Вот поэтому русский язык до сих пор остается в статусе официального в Киргизии, Казахстане, Белоруссии и в Узбекистане. И в/на Украине повсеместная замена русского языка на мову является ничем иным как авантюрой.

fiatik
14.12.2009, 13:06
повсеместная замена русского языка на мову является ничем иным как авантюрой.

хм) добрый ты)
прикинь, какую копеищу принесит подрядчикам, скажем указ о смене всех информационных табличек на всех остановках города?)
чё уж говорить о смене названий улиц на домах)
а если ещё протянуть идею о том, что, во установление исторической справедливости, номера домов помимо арабской цифры должны содержать надпись на родном языке, эту цифру расшифровывающуюю:D

скажем, дом №4/1))

fiatik
14.12.2009, 13:19
http://www.obshelit.su/picture.php?albumid=42&pictureid=447

а мона ещё и с обязательной подсветкой, хе)))
тока экономными лапмочками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а вот если сделать обязательной и аналогичную нумерацию квартир)))))))))))))))

кааааааакие бабки)

freidom
14.12.2009, 15:08
Да чё уж там - можно вообще перейти на глаголицу. Во имя исторической справедливости чего уж не сделать-то...
А потом и рунические знаки можно в качестве официального письма утвердить. Кстати, земли Полесья когда-то населяли остготы. Ну так почему бы не использовать в качестве государственного языка древнегерманский? Ради исторической справедливости-то...

vgr
14.12.2009, 15:09
а мона ещё и с обязательной подсветкой, хе)))
тока экономными лапмочками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а вот если сделать обязательной и аналогичную нумерацию квартир)))))))))))))))

кааааааакие бабки)

Алексей Алексеевич очень верно подчеркнул клейкую составляющую русского языка на пост-советском, пост-имперско-российском пространстве, которая оставляет надежду новой глобальной идее (понятное дело - идея должна быть и существенной и внятной)...
Насколько серьёзно "мона" приписывать настойчивые попытки по размытию этой клейковины только местечковым финансовым интересам - вопрос крайне сомнительный... Те же деньги можно выкачивать из государств при внедрении полезных технологических улучшений (к примеру, есть наработки по очень приличным светофорам, которые на порядок снижают аварийность на перекрёстках)...
Может быть, есть силы заинтересованные в невозможности нового объединения, подкармливающие и стимулирующие тех, кто этому способствует?

freidom
14.12.2009, 16:03
"- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не
говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
- Слова "кит" у них не может быть, потому что на Украине не водятся
киты, а в России всего много. В Белом море киты есть...".

© Михаил Афанасьевич Булгаков, друзья, мои. Белая гвардия, 1924 год, мда-с.

fiatik
14.12.2009, 16:26
(к примеру, есть наработки по очень приличным светофорам, которые на порядок снижают аварийность на перекрёстках)...


не знаю как и где - но в Минске светлофорный рынок (как и рынок знаков дорожных и денежных) сто лет назад поделен, если не сказать монополизирован) как и рынок прибомбасов для пожаротушения и предотвращения)
масса народа живёт сытно и тд
а чё, в России ещё не все светофоры светодиодные?


Может быть, есть силы заинтересованные в невозможности нового объединения, подкармливающие и стимулирующие тех, кто этому способствует?

разумеется (имхо)
кому выгодно?
за табак, огненную воду и стекляные бусы WASP скупили полмира
и дешевле купить пару племянников вождя и помошников главного шамана, нежели саму наиверхнюю вершинку или всё племя целиком

но мы победим: современный Оцеола не точит томагавки, а селекционирует кукурузу
те же Китайцы уже, по сути, пригнули и гордых англосаксов, и латинян
нас не миллиард, но кое-чего и мы имеем)

fiatik
14.12.2009, 16:40
Да чё уж там - можно вообще перейти на глаголицу. Во имя исторической справедливости чего уж не сделать-то...
А потом и рунические знаки можно в качестве официального письма утвердить. Кстати, земли Полесья когда-то населяли остготы. Ну так почему бы не использовать в качестве государственного языка древнегерманский? Ради исторической справедливости-то...


смачная и карысная марская капуста была нацыянальным беларускiм прысмакам да тога часу, калi шаноунае беларускае спадарства даравала маскалям ўзбярэжжа Цiхава акiяну
вялiкароскiя суполкi без братняй дамамогi з Мiншчыны не вырашыў здабычу гэтай гародніны
:)
http://www.obshelit.su/picture.php?albumid=42&pictureid=448

а цi ведаеце, спадары, што раней уся Еўропа размауляла па беларуску?
:D

vgr
14.12.2009, 16:55
"- Сволочь он, - с ненавистью продолжал Турбин, - ведь он же сам не
говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
- Слова "кит" у них не может быть, потому что на Украине не водятся
киты, а в России всего много. В Белом море киты есть...".

© Михаил Афанасьевич Булгаков, друзья, мои. Белая гвардия, 1924 год, мда-с.
Хороший пример, моя любимая книга...
Понятно, всегда есть люди, которые не могут подняться ни на каком ином поприще...
Я уже рассказывал? Жена позапрошлым летом ездила на Родину, в Закарпатье... Когда она разговаривала с подругой (а говорили они по-русски, обе русскую школу заканчивали) к ним подлетел какой-то львовский гастролёр, и стал учить жить "по-украински"... Делал он это столь грубо, что они обратились к проходившему мимо незнакомому подростку, который отвёл его в сторону, и, послушав с минуту, нанёс удар головой в лицо... Крови было много... кровавое это дело - национальный вопрос...

Иллюстрация какая-то азиатская...

fiatik
14.12.2009, 17:08
Иллюстрация какая-то азиатская...

:) вовсе и гражданка Единой Европы, между прочим)

vgr
14.12.2009, 17:17
:) вовсе и гражданка Единой Европы, между прочим)

Всё смешалось в единой Европе...

fiatik
15.12.2009, 08:53
Всё смешалось в единой Европе...

тем не менее, объединяются, а не делятся

Нелли
15.12.2009, 09:09
http://www.obshelit.su/picture.php?albumid=42&pictureid=447

а мона ещё и с обязательной подсветкой, хе)))
тока экономными лапмочками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а вот если сделать обязательной и аналогичную нумерацию квартир)))))))))))))))

кааааааакие бабки)

Прописью для тех, кто не понимает цифры по-белорусски :D

А вот снимок, сделанный на автобусной станции Иерусалима:

http://s40.radikal.ru/i089/0912/dc/e83342b149f0.jpg

В Израиле уже почти на всех табличках и вывесках присутствует русский язык. Но в данном случае мне стало интересно, а почему этот текст не написан на английском? Они что ли в туалет не ходят? :D

Sneg
15.12.2009, 15:46
В Израиле уже почти на всех табличках и вывесках присутствует русский язык. Но в данном случае мне стало интересно, а почему этот текст не написан на английском? Они что ли в туалет не ходят? :D

Так это ж замечательно! :) Давно пора англоговорящим учить русский, а не наоборот! А насущная, так сказать, необходимость - прекрасная мотивация. :D

Нелли
15.12.2009, 17:55
Во, Иришка появилась наконец-то. А то Виктор сказал, что ты соверешенно безответственно относишься к пребыванию в сети :)

Дак вот еще о языках. Скажу о своем городе. Многие израильтяне успешно осваивают русский язык. Рядом с моим домом есть маколет(маленький магазин, где напичкано всего, чего тебе надо). Хозяин, он же продавец, израильтянин, так здорово натаскался на русском языке! Как ни приду, только на русском со мной разговаривает. Но я отвечаю ему на иврите. Забавная сцена получается :D Рядом стоящие всегда ржут.
В больницах и поликлиниках врачи уже изучили основные слова, им необходимые: сядь, ложись, закрой рот, не болит, здоровый!
Куда бы за рубеж ни поехал русскоговорящий, всегда встретит человека, с которым объяснится на русском языке.
Русский язык завоевывет весь мир. И это правильно! Так что пусть белорусы там дурью не маются :)

Sneg
15.12.2009, 18:43
Во, Иришка появилась наконец-то. А то Виктор сказал, что ты соверешенно безответственно относишься к пребыванию в сети :)

Так а я постоянно незримо присутствую! Просто в кабачок Седова заглядываю, а там что-то никто меня не вспомина-а-ает ((((, вот я и не проявляюсь. :)

Как ни приду, только на русском со мной разговаривает. Но я отвечаю ему на иврите.

:)

Русский язык завоевывет весь мир. И это правильно!

Да! И даже не буду ставить смайлики...

А кстати, когда дедушка в Египте работал, он с арабами общался - ну, в отеле, на рынке, - и, конечно, быстро выучил и формулы приветствий-благодарностей, и числитительные, и т.п. Легко это при постоянном взаимодействии.

:) А Макс Фрай вообще утверждает, что

http://lib.rus.ec/b/141077/read
Желание — единственное, что имеет значение. Учить языки действительно очень легко — при условии, что вы жаждете объясниться и выслушать других. Не зря же считается, что лучший способ быстро выучить язык — влюбиться в носителя. Кстати, это чистая правда, я проверял.

:)

Григ
15.12.2009, 19:04
Куда бы за рубеж ни поехал русскоговорящий, всегда встретит человека, с которым объяснится на русском языке.
Русский язык завоевывет весь мир. И это правильно! Так что пусть белорусы там дурью не маются :)

http://s43.radikal.ru/i101/0912/aa/5edfc6de4a1e.jpg

vgr
16.12.2009, 05:52
Так а я постоянно незримо присутствую! Просто в кабачок Седова заглядываю, а там что-то никто меня не вспомина-а-ает ((((, вот я и не проявляюсь. :)
Так это - все сдерживаются просто (но - из последних сил уже...):):):)
А когда Вы смайлики не ставите, это же - на горло собственной песне наступаете (влияние Руслана... благотворное, разумеется)

Sneg
16.12.2009, 17:12
А когда Вы смайлики не ставите, это же - на горло собственной песне наступаете (влияние Руслана... благотворное, разумеется)

Имелось в виду - не буду ставить смайликов, поскольку говорю вполне серьёзно. Про желаемое вытеснение в светлом грядущем английского языка с мировой, тскыть, арены. Русский должен быть языком межнац. общения!!! :)

Кстати, страсть к "смайлированию" никогда не была моей песней! В доказательство:

http://www.obshelit.su/showpost.php?p=13520&postcount=19

Интервью с Дианой Арбениной читала - она часто пишет СМС и никогда не ставит смайлики: "Мы же люди, а не компьютеры!".
Всю жизнь, блин, письма писали - без смайликов обходились...


:)

vgr
16.12.2009, 17:31
Имелось в виду - не буду ставить смайликов, поскольку говорю вполне серьёзно.

Компьютеры - тоже смайлики не ставят, это - люди, от лени... или - эмоции выплёскивают...

Sneg
16.12.2009, 17:33
Компьютеры - тоже смайлики не ставят, это - люди, от лени... или - эмоции выплёскивают...

Это именно от лени выплёскивать (точнее, выражать) эмоции.

vgr
16.12.2009, 17:34
Это именно от лени выплёскивать (точнее, выражать) эмоции.
Так всё? Завязываем?:(

Sneg
16.12.2009, 17:37
Так всё? Завязываем?:(

А пойдёмте в кабак завязывать (кстати, там в самом начале тема про смайлы была всесторонне рассмотрена, сейчас ссылки найду, если хотите). А то ж ведь и вправду оффтопим... :(