PDA

Просмотр полной версии : Цитаты


Л.И
30.10.2009, 17:34
***

ЦИТАТЫ

В этом разделе планируется публикация понравившихся цитат:
цитаты из книг, выдержки из газет,журналов, афоризмы, пословицы.
просто услышанное из жизни,но восхитившее своей точностью…

Правила публикации:

1.Не флудить
2. Указывайте ссылки на источники.
_______
Очень интересно посмотреть
на разные предпочтения.

***

Л.И
30.10.2009, 18:44
"Если б существовала гора высотою в тысячу миль
и каждую тысячу лет над вершиной ее пролетала бы птица,
лишь слегка задевая крылом, за недоступное разуму время
гора обратилась бы в пыль.
Но даже тогда это время в сравнении с Вечностью
было бы короче секунды".

(С.Вейнбаум. эпиграф к "Нулевое кольцо")

Л.И
30.10.2009, 18:53
69
Медленно вращаясь к времени
Покидая вечность зрения
Мы вступали в железную залу
Озарены улыбкой презрения
Клонясь устало
Тотчас засыпая.
Кто зовет нас?
Мы как-будто слышали голос.
Это труба тумана -
Это пенье фиалок -
Это снежная скрипка?
Нет. Это жалость -
Это звон железной цепи -
Это каторжной песни вокзала
Осенний усталый голос.
О, пожалейте
О, покиньте свет
О, умрите с нами
Прокляните рассвет
Тихо время играет на флейте
Молчит, смеется
Оно разбудит росу
И будет счастье в лесу.
_______
Борис Поплавский.
"Автоматические стихи"

Л.И
30.10.2009, 19:02
Вам такое многословие действительно нравится, Руслан?
А можно ту же мысль - донести одним словом?

В этом разделе планируется публикация понравившихся цитат

vgr
30.10.2009, 19:11
В этом разделе планируется публикация понравившихся цитат
Мне своя - нравится:
Буридановым ослом - может быть только человек...
Понимаю, для Вас - это не литература... Зато - Ирина - завалит цитатами любимыми... она ими почти разговаривает...

Л.И
30.10.2009, 19:21
Мне своя - нравится:
Буридановым ослом - может быть только человек...
Понимаю, для Вас - это не литература...

Очень интересно посмотреть
на разные предпочтения.

Л.И
30.10.2009, 22:36
Администратор,
удалите бессмысленную тему.

Здесь не цитируют,
здесь "цитатять".
_______
Думал - со мной что-то не так,
нет, это с людьми здешними аномалии происходят.
Столько тем открыто интересных.
А для кого?
Если бы кого-то поистине интересовал
поиск, творчество, искусство
(как всякую творческую личность),
то об этом бы обязательно говорили.
Но ведь не ведут возвышенных бесед.
Все ограничено пошлостью и бытовухой.
Как такое возможно?

vgr
30.10.2009, 22:40
Что нам в патетике вопить
Ломая руки...
На старческие вкусы их
Нету прорухи...
:D:D:D
Слаб человек, а на этом форуме - ОЧЕВИДНО слаб...

Л.И
30.10.2009, 22:54
http://s61.radikal.ru/i172/0910/6f/63947f2bf393.gif
http://s61.radikal.ru/i172/0910/6f/63947f2bf393.gif
http://s61.radikal.ru/i172/0910/6f/63947f2bf393.gif

_______
"И был Космос. И была Земля. И на Земле стоял Человек." (с)

Седов Николай
31.10.2009, 00:36
Хорошо... уговорили... ПОКАЖИТЕ ВАШЕ ДОНЕСЕНИЕ!

" Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества"

Ссылку не даю. Обойдетесь.

Sneg
31.10.2009, 01:33
Константин БАЛЬМОНТ

http://www.litera.ru/stixiya/authors/balmont/ya-lyublyu-dalekij.html
Я люблю далекий след - от весла,
Мне отрадно подойти - вплоть до зла,
И его не совершив - посмотреть,
Как костер, вдали за мной - будет тлеть.

http://www.stihi-rus.ru/1/Balmont/9.htm
Я люблю тебя, Дьявол, я люблю Тебя, Бог,
Одному — мои стоны, и другому — мой вздох,
Одному — мои крики, а другому — мечты,
Но вы оба велики, вы восторг Красоты.

vgr
31.10.2009, 01:36
Вторая цитата - с бесовщинкой отчётливой...

Лидия Самгина
31.10.2009, 01:39
"...Но и приключению с античным красавцем послала она вслед свои слезы, причём утешалась тем, что хоть в этой печали причиной были её собственные чувства, а не унижение, которому её подвергли другие люди."

(Генрих Манн, "Молодые годы короля Генриха Четвёртого")

Psihea
31.10.2009, 10:15
Руслан прав, нужно отмечать для себя то, что «гудит» в тебе цитатным продолжением ли иначе сказать послевкусием еще не оформившихся впечатлений. Есть такая методика дневник самонаблюдения по принципу психосинтеза.
скачать книгу с практическими рекомендациями можно здесь
http://www.koob.ru/yeomans/

Из предисловия: Ведение записей служит также сильным стимулятором творческого процесса. Известно, что когда предстоит разрешить какую-то проблему, достаточно записать несколько мыслей по этому поводу, чтобы вызвать появление новых связанных с ними идей. А идеи эти, в свою очередь, открывают новые подходы к проблеме, новые возможности, о которых человек ранее не думал. Если вы научитесь таким образом расширять горизонт своего мышления, то будете искренне изумлены глубиною своей способности проникать в суть вещей. Способности, которая ждет своего высвобождения.

Помимо текстовых материалов в такой дневник (тетрадь) можно заносить также рисунки и другие изображения. Они могут быть самого разного толка. Во-первых, это могут быть образы, которые явились вам в снах, фантазиях или визуализациях. Во-вторых, схемы, абстрактные символы и другие наглядные изображения, которые можно использовать для графического выражения идей. Последнее способствует выработке ясных представлений и помогает делиться ими с другими людьми. И наконец, существует так называемый "автоматический рисунок", который делается в состоянии рассеянного внимания или когда внимание сосредоточено на чем-то другом, – например, когда вы, размышляя о чем-либо, машинально водите ручкой по бумаге. Такие рисунки отражают работу подсознания и могут использоваться для того, чтобы глубже понять себя. Таким образом, они могут стать полноправной частью рабочей тетради. (От себя добавить хочется, это почти автоматическое письмо в сюрреализме… только без слов, просто стихи -карандашом)

Очень важно датировать каждую запись, чтобы иметь в дальнейшем ясную картину своего развития.
Некоторые из предлагаемых разделов ( их можно дополнять, изменять по своему усмотрению)
Диалог с идеями
Диалог с другими людьми
Открытия или вопросы, связанные с межличностными отношениями.
Диалог с событиями
Внутренние диалоги
Сны
Мыслеобразы
Воображение
Диаграммы
Медитация
Я
Воля
Методы саморазвития
Пиковые переживания
Затруднения
Временная перспектива.
Цитаты


И все-таки, такие дневники нужны только для того, чтобы рано или поздно их выбросить, все равно вернешься к тому, что задевает (волнует) только уже своим собственным звучанием…. (в цитатах ли… в стихах)…

Psihea
31.10.2009, 10:16
Итак, цитаты.
Поделюсь здесь некоторыми траекториями своего послевкусия

Из цитатно – депрессивного настроения:

Хосе Горостис

… Это беспрестанное неотвратимое умирание,
эта живая смерть, которая убивает
Тебя, о Боже, в Твоих совершенных творениях,
в розах, кристаллах, в неукротимых звездах,
и в сгорающем теле, что полыхает,
подобно костру, зажженному песней;
в мечте, красоте, пожирающей глаз…
…и Ты, Ты Сам, возможно,
умер миллионы вечностей назад,
а мы и не знаем об этом.
Мы – Твои останки, частицы, зола,
не знаем о том, что Ты, подобно звезде,
прячущейся за своим светом
доходящим до нас пустым
светом без звезды
скрываешь Свою бесконечную катастрофу.


Ира Колодяжная

траектория грусти
проекции мира
на вечность.
Человек - от неловкости -
Плачет -
Ловит бабочек -
На удачу -
Выбивает в аптеке чек,
И спокойный,
Уедет на дачу,
Посмотреть по TV передачу.
Круглосуточно короток век.

Psihea
31.10.2009, 10:20
Из того, что нравится и даже изнутри «такого языка» хотелось бы чего-нибудь написать:

Оля Колесникова

Верлибр -
стиль мышления
камней, деревьев,
синих птиц,
старых домов,
древних статуй
и некоторой части людей,
называемых поэтами
Всех, кто приравнивает свободу
К безмолвию.

***
ЗАвещание ЗАранее.
Будь ЗА естественность
Будь ЗА пределами естества
ЗА будь.

***
Когда кончается джаз,
Мы
Рассказываем добрые сказки
с трагическим концом,
Поем "Харе Кришна"
На мотив старинного романса,
Скрипим кроватями
От любви и бессонницы,
Поздравляем друг друга
С каждым воскресеньем,
Ищем истину
Во всеобщей вине
Вместо того,
Чтобы просто встать
И перевернуть пластинку.

Psihea
31.10.2009, 10:24
Люблю сюрреализм!! Как сказал Бретон, в нем "Слова занимаются любовью" )))))) надо ж такое сказать)))
как тут не улыбнуться

Psihea
31.10.2009, 10:31
«Чем больше разъясняешь людям проблему любви с точки зрения Просвещения, тем менее ясна она для них, тем меньше они ее понимают. Почему? ……..
Потому что в течение тысячелетий люди слишком много раз воспроизводили один и те же действия, одни и те же отношения: и вот, они не могут взять в толк, что природа дала людям сексуальные отношения лишь на определенный период, лишь для того, чтобы помочь им обнаружить в той же области другие, более высокие, прекрасные и более духовные чувства».

О.М. Айванхов «Основной ключ для решения проблем существования»

!!!!!!

Psihea
31.10.2009, 10:41
«Я более менее счастлив, счастлив от упоминания Божьей Матери Благой Помощи в двух или трех книгах. Крупинки града, которые я держу в руке, сделаны ли они навечно?
Видите фотокарточку с магнезией, фотокарточку сумасшедшего, который без особой смелости работает в этих немного запущенных местах и возвращается полями из чудесных кусочков стекла?
Ты ранила меня своей красивой экваториальной рубашкой, красота в огненном платье» …
….
Мне нужна третья рука, как птице, которую больше не усыпляют.
Нужно, чтобы я слышал головокружительные галопы в пампасах.
У меня столько песка в ушах, что я не знаю, как я выучу ваш язык.
По крайней мере, соединительные кольца - не вонзаются ли они глубоко под кожу женщин и не льется ли слишком сильный дождь из маленьких волн на мягких кроватях?
Эти встречи не знающие текущей злобы, после сотни лукавых опытов.
Скорость мала. Лишь бы мужество не покинуло меня в последний момент!

ЗЕРКАЛО БЕЗ АМАЛЬГАМЫ Андре Бретон
Филипп Супо

Psihea
31.10.2009, 10:48
по волнам сюрр:

«Временами я внезапно теряю нить своей жизни Эти моменты, когда все ускользает от меня, когда огромные трещины возникают в дворце вселенной, — я бы ради этих моментов пожертвовал всей моей жизнью Тогда я улавливаю во мне случайное, я улавливаю сразу же, каким образом я себя превосхожу: случайное это и есть я..».

Арагон «Волна грез»

Psihea
31.10.2009, 11:26
«Отголоски минувших событий наполняют всю вселенную.
И прошлое, и будущее соединены в ней воедино.
Каждый наш поступок, каждая мысль, каждое движение летят на крыльях светоносного эфира в бесконечность мирового пространства, ни на миг не пропадая, никогда не уничтожаясь, а только трансформируясь по временам в другого рода события.

И кто знает?
Там, в бесконечности миров, не отзываются ли они на всех живущих существах своим хорошим или дурным влиянием?...

Пролетая все далее и далее, в продолжение целой вечности, не поселяют ли они раздор и зло, если сами были злы, — добро и счастье, если сами были прекрасны?

Вот вопросы, которые невольно возникают в голове при мысли об этом слиянии прошлого, настоящего и будущего в одно нераздельное целое». (Морозов. Указ. соч. С. 39).

Из статьи Беминга «Время в пространстве: Хлебников и философия гиперпространства»

Psihea
31.10.2009, 13:31
Из идей Хлебникова:

Мелкие вещи тогда значительны, когда они так же начинают будущее, как падающая звезда оставляет за собой огненную полосу; они должны иметь такую скорость, чтобы пробивать настоящее...

СП, II, 8. (См. Рыжкова Л.В. Структурно-композиционные особенности текстов малой формы — 1995).



«

Psihea
31.10.2009, 13:32
Есть величины, с изменением которых синий цвет василька, непрерывно изменяясь, проходя через неведомые нам, людям, области разрыва, превратится в кукование кукушки или в плач ребенка, станет им"'.
В. Хлебников (автобиографическая заметка)

-------------------------------------------------------------------------------------
ку-ку

Главный модератор
01.11.2009, 07:43
Уважаемые Седов Николай, vgr, Sneg! Ваши сообщения, не относящиеся к данной теме, перенесены в тему "Слив флуда".
Вам объявляется предупреждение за зафлуживание тем форума.

vgr
01.11.2009, 08:46
"...какая беда, что они умно рассчитывают, а мы им такую глупость подведем, что они и рта разинуть не успеют, чтобы понять ее...."

Н. Лесков "Железная воля"

"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!
Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

"...- Как же вы: в клобуке и в рясе пойдете воевать?
- Нет-с; я тогда клобучок сниму, а амуничку надену..."

Н. Лесков "Очарованный странник"

"... - Oleum ricini {Касторовое масло (лат.).} давали?
- Давали.
И еще там что-то спросил: давали?
- Давали.
- A oleum crotoni? {Кротоновое масло (лат.).}
- Давали.
- Сколько?
- Две капли.
- Дать двадцать!
Зеленский только было рот раскрыл, чтобы возразить, и тот остановил:
- Дать двадцать!
- Слушаю-с.
На другой день спрашивает:
- А что больной с miserere: дали ему двадцать капель?
- Дали.
- Ну, и что он?
- Умер.
- Однако проняло?
- Да, проняло.
- То-то и есть..."

Н. Лесков "Кадетский монастырь"

"...Ты бо один свят, а мы все черти
окаянные! - и зарыдал..."

Н. Лесков "Чертогон"

Psihea
01.11.2009, 10:54
Когда
столбик термометра стремительно скатывается в депо, и в пар,
вырывающийся из глотки,
раздувает легкие,
но уже снаружи,
и все спусковые крючки завешаны пальцами,
глупо сетовать на недостаток внимания к своей персоне,
особенно, если никто не зовет по имени.
Но перед тем.
как безумные пчелы сорвутся с жужжанием в теплый улей,
промелькнет,
что, наверное,
сны и эти свинцовые плевочки отогреваются в человеке,
пока он лупит по клавишам,
для звука которых
у него еще не распустились уши.
(Тигран Туниянц)

Psihea
01.11.2009, 10:55
… Семя не может знать, что должно случиться, семя никогда не знало цветка. И семя не может даже поверить, что оно имеет возможность превратиться в красивый цветок. Путь длинен, и всегда безопаснее не пускаться в него, потому что путь неизвестен, ни что не гарантировано. Ни что не может быть гарантировано. Но зерно пытается, делает усилия, оно сбрасывает оболочку, которая дает ему безопасность, оно начинает двигаться. И сразу начинается борьба: борьба с почвой, камнями, скалами. Зерно было твердым, а побег будет очень мягким и его ждут многие опасности.
Когда мы сталкиваемся с очень трудной ситуацией, у нас есть выбор: мы можем либо обижаться и стараться найти кого-либо или что-либо, чтобы обвинить в своих трудностях, либо встретить вызов и расти.
(Ошо. Таро Дзен)



-----------------------------------------------------------------------
За окошком тополь, и в этом году на нем птица гнезда не свила,
но если я – дерево, то обручен… своими годичными кольцами,
теми, что, множась, от камня, заброшенного в сердцевину,
сходятся,
но как любое человеческое горе
распознаются только посредством спила и слов бессонницы,
в ряду которых имя твое – добрая треть,
а остальное – его отражение от стен и груди.
В это самое время
буквы корни пускают.
Если можешь, меня расти.
(Тигран Туниянц)

Psihea
01.11.2009, 10:56
Когда вы открыты для высшего, оно немедленно вливается в вас. Вы уже не обыкновенный человек, вы вышли за пределы. Ваше озарение становится озарением всего существования. Теперь вы больше не оторваны - вы нашли свои корни. Обычно, все движутся без корней, не зная, откуда их сердца продолжают получать энергию, не зная, кто продолжает в них дышать, не зная жизненного сока, который течет внутри них.

Это не тело, это не ум - это нечто, превосходящее всю двойственность, то, что называется бхагават-бхагават в десяти направлениях...

Ваше внутреннее существо, когда оно открывается, сначала испытывает два направления - высоту, глубину. И затем постепенно, как только это становится вашим устойчивым положением, вы начинаете смотреть по сторонам, распространяясь в других восьми направлениях.

И как только вы достигаете точки, где встречаются глубина и высота, тогда вы начинаете смотреть вокруг, на саму окружность вселенной. Тогда ваше сознание начинает разворачиваться во всех десяти направлениях, но дорога была одна.

Вселенная имеет тройную природу: проявленную, непроявленную и человеческое существо, которое содержит и то, и другое. Теперь вам дана возможность видеть жизнь во всех ее измерениях, от глубин до вершин. Они сосуществуют, и когда мы узнаем из опыта, что мрак и трудности нам также необходимы, как свет и легкость, тогда мы получаем совершенно иное мировосприятие. Позволяя всем цветам жизни проникать в нас, мы становимся более цельными.
(Ошо. Таро Дзен)

Sneg
05.11.2009, 02:52
Марина ЦВЕТАЕВА

http://www.tsvetayeva.com/prose/pr_otryvki_iz_knigi_zemn2.php
"Земные приметы"

Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.
Не любить — видеть вместо него: стол, стул.

Вся тайна в том, чтобы сто лет назад видеть, как сегодня, и сегодня — как сто лет назад.
(Уничтожение... я хотела написать: пространства. Нет, времени. Но “время” не мыслишь иначе как: расстояние. А “расстояние” — сразу версты, столбы. Стало быть: версты, это пространственные годы, равно как год — это во времени — верста.
Так или иначе, но перемещать годы и версты — нужно.)

Люди театра не переносят моего чтения стихов: “Вы их губите!” Не понимают они, коробейники строк и чувств, что дело актера и поэта — разное. Дело поэта: вскрыв — скрыть. Голос для него броня, личина. Вне покрова голоса — он гол. Поэт всегда заметает следы. Голос поэта — водой — тушит пожар (строк). Поэт не может декламировать: стыдно и оскорбительно. Поэт — уединённый, подмостки для него — позорный столб. Преподносить свои стихи голосом (наисовершеннейшим из проводов!), использовать Психею для успеха?! Достаточно с меня великой сделки записывания и печатания!

Мастерство беседы в том, чтобы скрыть от собеседника его нищенство. Гениальность — заставить его, в данный час, быть Крезом.

Обожаю богатых. Богатство — нимб. Кроме того, от них никогда ничего не ждешь хорошего, как от царей, поэтому просто-разумное слово на их устах — откровение, просто-человеческое чувство — героизм. Богатство всё утысячеряет (резонанс нуля!). Думал, мешок с деньгами, нет — человек.
Кроме того, богатство дает самосознание и спокойствие (“все, что я сделаю — хорошо!”) — как дарование, поэтому с богатыми я на своем уровне. С другими мне слишком “униженно”.

--------------------------------------------------------------------------------

Кроме того, клянусь и утверждаю, богатые добры (так как им это ничего не стоит) и красивы (так как хорошо одеваются).
Если нельзя быть ни человеком, ни красавцем, ни знатным, надо быть богатым.

(Москва, 1919)

Sneg
05.11.2009, 02:56
Марина ЦВЕТАЕВА

http://tsvetaeva.lit-info.ru/tsvetaeva/proza/o-blagodarnosti.htm
О благодарности

Я никогда не бываю благодарной людям за поступки - только за сущности! Хлеб, данный мне, может оказаться случайностью, сон, виденный обо мне, всегда сущность.


==========


Я беру, как я даю: слепо, так же равнодушная к руке дающего, как к своей, получающей.


==========


Человек дает мне хлеб. Что первое? Отдарить. Отдарить, чтобы не благодарить. Благодарность: дар себя за благо, то есть: платная любовь.

Я слишком чту людей, чтобы оскорблять их платной любовью.


==========


Оскорбительно для меня, следовательно и для другого.


==========


Добрая воля, направленная на меня, никогда ничего не предрешала. Личность (направленность на меня) дара, в моем восприятии дара, отсутствует. Я благодарна не за себя и не за соседа, я благодарна.


==========


Меня не купишь. В этом вся суть. Меня можно купить только сущностью. (То есть - сущность мою!) Хлебом вы купите: лицемерие, лжеусердие, любезность, - всю мою пену... если не накипь.

Купить - откупиться. От меня не откупишься.


==========


Купить меня можно - только всем небом в себе! Небом, в котором мне может быть даже не будет места.


==========


Благодарна я вне-лично, то есть лишь там, где я, помимо доброй воли человека и без его ведома, могу взять сама.


==========


Отношение не есть оценка. Это я устала повторять. Оттого, что ты мне дал хлеба, я может быть стала добрее, но ты от этого не стал прекрасней.


Ем ваш хлеб и поношу. - Да. -

Только корысть - благодарна. Только корысть мерит целое (сущность) по куску, данному ей. Только детская слепость, глядящая в руку, утверждает: «Он дал мне сахару, он хороший». Сахар хороший, да. Но оценивать сущность человека по сахарам и «чаям», от него полученным, простительно только детям и прислугам: инстинкту.

Да и то нет: мы часто наблюдаем собак, предпочитающих господина своего, ничего не дающего, - кухарке, кормящей.

Отождествлять источник благ с благами (кухарку - с мясом, дядю с сахаром, гостя - с чаевыми) признак полной неразвитости души и мысли. Существо, не пошедшее дальше пяти чувств. [...]


Чем меньше мы внешние блага ценим, тем легче мы их даем и берем, тем меньше мы за них благодарны.


Души благодарны, но души благодарны исключительно за души. Спасибо за то, что ты есть.

Все остальное - от меня к человеку и от человека ко мне - оскорбление.


==========


Дать, это не действенность наша! Не личность наша! Не страсть! Не выбор! Нечто, принадлежащее всем (хлеб), следовательно (у меня его нет) у меня отобранное, возвращается (через тебя) ко мне (через меня - к тебе).

Хлеб нищему - восстановление прав.

Если бы мы давали кому мы хотим, мы были бы последние негодяи. Мы даем тому, кто хочет. Его голод (воля!) вызывает наш жест (хлеб). Дано и забыто. Взято и забыто. Никакой связи, никакого родства. Дав, отмежевываюсь. Взяв, отмежевываюсь. Взяв, отмежевываюсь.

Без последствий.


==========


"Так зачем же мне тебе давать?"

Чтобы не быть подлецом.


==========


Помню гимназисткой - в проходном церковном дворе - нищий. - «Подайте, Христа ради!» - Миную. - «Подайте, Христа ради!» - Продолжаю идти. Он» забегая: - «Не ради Бога - так хошь ради черта!»

Почему дала? Вознегодовал.


==========


Хлеб. Жест. Дать. Взять. Этого не будет там. Поэтому все, возникающее из дать и взять - ложь. Сам хлеб - ложь. Ничто, построенное на хлебе, не уцелеет (замешенное на дрожжах - не взойдет). Опара наших хлебных чувств при хладной температуре Бессмертия неминуемо опадет.

Не стоит и замешивать.


==========


Брать - стыд, нет, давать - стыд. У берущего, раз берет, явно нет; у дающего, раз дает, явно есть. И вот эта очная ставка есть с нет…

Давать нужно было бы на коленях, как нищие просят.


==========


К счастью, этим стыдом даяния награждены только нищие. (Деликатность их дара!) Богатые ограничиваются минутной заминкой докторского гонорара.


==========


Благодарность: от любования до опрокинутости.

Я могу любоваться только рукой, отдающей последнее, следовательно: я никогда не могу быть благодарной богатым.

...Разве что за робость их, виноватость их, сразу делающую их невинными.


==========


Бедный, когда дает, говорит: «Прости за малость». Смущение бедного от «больше не могу». Богатый, когда дает, ничего не говорит. Смущение богатого от «больше не хочу».


==========


Дать, это настолько легче, чем брать - и настолько легче, чем быть. Богатые откупаются. О, богатые безумно боятся - не Революции, так Страшного Суда. Я знаю мать, покупающую молоко чужому (больному!) ребенку только для того, чтобы не погиб ее собственный (здоровый). Богатая мать, спасая чужого ребенка от смерти (достоверной), только выкупает своего у смерти возможной. («Умолить судьбу!»)

Я смотрю в исток поступка, в умысел его. Это молоко ей, богатой матери, на Страшном Суде потечет смолой.


(Москва, июль 1919)

Psihea
05.11.2009, 10:08
(не знаю, кто написал, подборка из дневника анонимного автора, понравилась просто )

"Мы говорим: "Спасибо тебе за то,что ты есть", когда не можем сказать:"Я люблю тебя."
Мы говорим: " Мне незачем больше жить", когда хотим, чтобы нас разубедили в этом.
Мы говорим:"Здесь холодно",когда нам необходимо чье-нибудь прикосновение.
Мы говорим:"Мне от тебя больше ничего не надо", когда не можем получишь то, чего хотим.
Мы говорим:"Я не поднимал(а) трубку, потому что была занят(а)",когда нам стыдно признаться в том, что слышать этот голос больше не доставляет нам радости.
Мы говорим:"Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.
Мы говорим:"Я справлюсь", когда стесняемся попросить о помощи.
Мы говорим:"Ты хороший друг", когда забываем добавить:"...но тебе не стать для меня кем-то большим"
Мы говорим:"Это - не главное", когда знаем, что у нас нет иного выбора, как примириться.
Мы говорим:"Я доверяю тебе", когда боимся, что мы стали игрушкой.
Мы говорим:"Навсегда", когда нам не хочется смотреть на часы.
Мы говорим:"Я был(а) рядом", когда не можем найти себе оправданье.
Мы так много всего говорим, что когда на языке остаются три последних неизрасходованных слова, мы поджимаем губы, смотрим в пол и молчим.".........
Умей ценить того, кто без тебя страдает, и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.

Psihea
05.11.2009, 10:08
Искусство чтения состоит в том, чтобы знать, что пропустить.
Филип Хамертон

Между идеалом и действительностью, между требованием совести и разума и жизнью у нас лежит огромная пропасть, существует страшный разлад, и от этого разлада мы и становимся больны.
Булгаков

Знания забудутся, пробелы в них — никогда.
Михаил Гени

Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю: аппетита нет! Когда же перестал читать стихи или романы, то говорю: не то, не то!
Антон Чехов

Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель.
Джозеф Конрад

Истина бывает настолько проста, что в нее не верят.
Ф.Левальд

Sneg
16.03.2010, 16:39
http://www.impression.cc/notes/204.html

"Люди – это волосы земли, они сначала отрастают, а потом выпадают и заменяются новыми."

AlekseiKazakov, 12.03.2010

Omela
16.03.2010, 18:33
http://www.impression.cc/notes/204.html

"Люди – это волосы земли, они сначала отрастают, а потом выпадают и заменяются новыми."

AlekseiKazakov, 12.03.2010

Хм, не могу согласиться. Тогда уж трава и деревья. А люди - это блохи земли, больше похоже. Вроде и нужны для чего-то, но такие мерзкие. )))

Sneg
16.03.2010, 18:37
А люди - это блохи земли, больше похоже. Вроде и нужны для чего-то, но такие мерзкие. )))

Вирусы... :D

vgr
16.03.2010, 19:28
Хм, не могу согласиться. Тогда уж трава и деревья. А люди - это блохи земли, больше похоже. Вроде и нужны для чего-то, но такие мерзкие. )))

"ВСЁ, ЧТО ВЫГОДНО НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, ВЫГОДНО И НАМ!

НО – НЕ НАОБОРОТ… БОЛЕЕ ТОГО: ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ, ВРЕДИТ ПЛАНЕТЕ ТАК СИЛЬНО, ЧТО «БЬЁТ» БУМЕРАНГОМ ПО КАЖДОМУ ИЗ НАС…

Вот и попробуй, найди модель взаимодействия таких противоречий…

С точки зрения биосферы Земли, всему человечеству (6 -7млрд) лучше всего висеть в воздухе в каких-то капсулах, причём висеть в постоянном движении, перемещаясь по затенённой стороне планеты, чтобы не препятствовать доступу солнечного света и тепла к растениям и животным на стороне солнечной.
Свою «пользу» для планеты мы могли бы ронять и сбрасывать и при подобном движении…
И хорошо бы не тратить на это перемещение энергию, и хорошо бы не выделять при этом какую-нибудь гадость, типа выхлопных газов…
Короче говоря, Земля, как равновесная система, без нас бы обошлась…
Да мы-то без солнышка, без пробежек по травке захиреем, да и скучно станет эдак крутиться…

Человечество переросло стадию колониста, вступило в стадию колонизатора, но до стадии цивилизатора не доросло...

ИЛИ МОЖНО СЧИТАТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ СТАЮ БЛОХ, ЗАЕВШИХ ДО СМЕРТИ СОБАКУ?"

"Оптимальная цивилизация – эталон взаимодействия разумных существ с планетой пребывания, позволяющий при тиражировании цивилизовать любые подходящие для обитания планеты нашей или иных Галактик с минимальным ущербом для участвующих сторон…" (Цивилизации В.Г.Рыбаков)

София Кульбицкая
16.03.2010, 19:43
Хм, не могу согласиться. Тогда уж трава и деревья. А люди - это блохи земли, больше похоже. Вроде и нужны для чего-то, но такие мерзкие. )))

Вирусы... /Ира/
:eek: Эдак вы о себе-то...

Sneg
16.03.2010, 19:47
:eek: Эдак вы о себе-то...

Не, ну правда. Мы ж губим Землю? Вот же:

"...ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ, ВРЕДИТ ПЛАНЕТЕ ТАК СИЛЬНО, ЧТО «БЬЁТ» БУМЕРАНГОМ ПО КАЖДОМУ ИЗ НАС…"


Я, кстати, цитировала Смита из "Матрицы". :D
У меня даже стишок был про борьбу Земли с вирусами в виде человеков...

София Кульбицкая
16.03.2010, 19:54
Не, ну правда. Мы ж губим Землю? Вот же:

...

Я, кстати, цитировала Смита из "Матрицы". :D

Не люблю это кино...:o

Но что правда, то правда - я процентов на 90 уверена, что она нам не родная.

Sneg
16.03.2010, 19:56
Не люблю это кино...:o

Я о-бо-жа-ю... За одну сцену - на мотоцикле по встречной. Вот бы так в реале хоть раз...

Но что правда, то правда - я процентов на 90 уверена, что она нам не родная.

Ну и чего?! Всё равно жалко ведь. Или - нас сюда похитили? :D

София Кульбицкая
16.03.2010, 20:44
Я о-бо-жа-ю... За одну сцену - на мотоцикле по встречной. Вот бы так в реале хоть раз...
А я не-не-ви-жу!!! За одну сцену - когда жука в пупок. Не дай Бог такое в реале...
Ну и чего?! Всё равно жалко ведь. Или - нас сюда похитили? :D
Жалко конечно. Ну и что? Чего ворчать-то и заниматься самоуничижением? Делай, что можешь, а, скорее - не делай, что можешь...

Omela
16.03.2010, 20:50
Человек - единственное живое существо на Земле, которое не живет с ней в гармонии и без которого все живое могло бы обойтись. А почему - "Понятия не имею". Это я цитирую Шляпника из великолепгого фильма "Алиса в Стране Чудес", который я сегодня имела счастие посмотреть в кинотеатре. ))

Sneg
11.05.2010, 04:58
Нашла в своём дневнике (бумажном) двухлетней давности эти фрагменты. По-моему, они интересны (и по-моему, я их ещё не цитировала). Если ошибаюсь - прошу меня простить.

==============

Вероника ТУШНОВА,
«Беженец»

«От памяти нам никуда не деться,
Не выжечь в мыслях прошлого огнём,
Но если лучше в прошлое вглядеться,
Увидеть можно будущее в нём.»

==============

А.К. ШЕЛЛЕР-МИХАЙЛОВ

«Господа Обносковы» (1868)

«Клоуны коверкали язык для возбуждения сильнейшего смеха в публике своим полнейшим унижением и исключением себя даже по языку из человеческого общества; блестящая молодёжь коверкала тоже свой язык, но только из чувства сознания своего достоинства, не позволяющего говорить языком людей.»

«Оставались два пути: нужно было или отречься навсегда, очиститься, по возможности, от этой грязи, или щеголять ею, хвалиться ею, говорить, что эта-то грязь и должна составлять настоящую подкладку жизни.»

«Подлец с полным сознанием губит врагов и стоит за своих сторонников; слабый человек очень часто бессознательно помогает врагам и запутывает положение своих друзей…»

«[Груня – отцу:] А ты… ты ещё новые сны навеваешь… точно нарочно хочешь сделать более страшным моё пробуждение…»

-------------------------------

«Над обрывом» (1883)

«[Егор Александрович – Марье Николаевне:]
- Обо мне, говоря правду, можно было сказать одно: это добрый человек, потому что ему не с чего быть злым; это честный человек, потому что ему нет нужды быть бесчестным. […] Злоба и бесчестность в богатых и сильных – это аномалия, уродство. Правда, эта аномалия встречается часто, но всё-таки аномалия…
[…]
- В душе каждого из нас, право, столько прирождённой, наследственной или усвоенной дрянности, что кичиться своими добродетелями вовсе не приходится. Правда, кодекс нравственности нам всем известен с пелёнок, да толку-то в этом немного. Мы говорим великие фразы и творим мелкие подлости…»

«Бежать легче, трудно было остаться, - значит нужно было остаться; нужно было пережить и это испытание.»

-----------------------------

«Вешние грозы»

«Эту боязнь расспросов, враждебность к чужому любопытству я сразу ясно подметил в Иванове, а потом он несколько раз говорил при мне с негодованием о том, что люди любят залезать грязными руками в чужую душу…
- Каждому, кажется, так и хочется получить право сказать ближнему: «А так ты вот какой гусь, тоже не лучше меня». И неужели точно есть утешение в сознании, что все мы вымазаны одною и тою же грязью, что честные и праведные, - это не более, как сумевшие не сознаться в своих преступлениях негодяи?..»

podolskaya
11.05.2010, 23:50
Вам нравиться мокнуть под дождем?
Конечно, это мало кому нравиться.
Но, я советую вам попробовать.
Хотя бы раз в год, вы должны промокнуть!
В летний день, после изнурительной жары, теплый дождь бывает очень желанным.
Главное сделать первый шаг.
Самое трудное вначале, потом пройдет.
Это как, когда вы хотите зайти в воду, но не можете решиться. Вам она кажется холодной, вы заходите по колени, и останавливаетесь. Но чем медленнее вы продвигаетесь, тем мучительнее для вас процесс.
Иногда, самым безболезненным способом сделать то, что вы сделать не решаетесь, это плюхнуться с разбега.

Чак Паланик "Теплый дождь"

Sneg
12.05.2010, 18:14
http://i060.radikal.ru/1005/50/836097f4848e.jpg (http://www.radikal.ru)

Н-да... Без шума не будет музыки, без печали не будет радости...

А прикольные на Украине ордена композиторам дают: "За интеллектуальную отвагу"!

Я тоже такой хочу... Оперу, что ли, написать ;)

Arhangel
13.05.2010, 13:41
«Ты никогда, никогда, никогда не была одинока. Рядом с тобой всегда были мы – твои маленькие друзья. Мы – миллионы блестящих пылинок, которые зажгла ты и выткала ими узоры своих рассказов. Нам ты доверяла и отдала себя всю без остатка. Мы бесконечно благодарны тебе и будем вечно с тобой и с теми, кто захочет прикоснуться к нашему сверканию!»

Из книги А.Постниковой "Кажется"

Sneg
21.05.2010, 16:09
Михаил Зощенко, рассказ "Спи скорей"

Откровенно говоря, я не люблю путешествовать. Меня останавливает вопрос, где переночевать.

Sneg
08.06.2010, 18:02
М. Зощенко, "Ночное происшествие"

http://lib.ru/RUSSLIT/ZOSHENKO/rasskazy.txt
Не знаю, как вы, уважаемые граждане, а я люблю ночью пошляться по улицам. Очень как-то свободно чувствуешь себя. Можно размахивать руками. Никто тебя не толкнет. Как-то можно беззаботно идти.

====================

М. Зощенко, "Мишель Синягин"

http://prikol.pp.ru/library/zoscheko-173.htm
А в самом деле, читатель, какой-нибудь этакий с усиками в его спокойное время прямо нипочем правильно не представит нашей жизни. Он, наверно, будет думать, что мы все время в землянках сидели, воробьев кушали и вели какую-нибудь немыслимую дикую жизнь, полную ежедневных катастроф и ужасов.
Правда, надо прямо сказать, что многие и не имели так называемой личной жизни - они отдавали все силы и всю волю для своих идей и для стремления к цели. Ну, а которые помельче, те, безусловно, ловчились, приспосабливались и старались попасть в ногу со временем, для того чтобы прилично прожить и поплотнее покушать.
И жизнь шла своим чередом. Происходили любовь, и ревность, и деторождение, и разные великие материнские чувства, и разные тому подобные прекрасные переживания. И мы ходили с девушками в кино. И катались на лодках. И пели под гитару. И кушали вафли с кремом. И носили модные носочки в полоску. И танцевали фокстрот под домашний рояль.
Нет, так называемая личная жизнь шла понемножку, как она всегда и при всех любых обстоятельствах идет.
И любители такой жизни по мере своих сил приспосабливались и приноравливались.
Так сказать, каждая эпоха имеет свою психику. И в каждую эпоху пока
что было одинаково легко или, вернее, одинаково трудно жить.
Вот, для примера, на что уж беспокойный век, ну, скажем, шестнадцатый. Нам издали поглядеть - так прямо немыслимым кажется. Чуть не каждый день в то время на дуэлях дрались. Гостей с башен сбрасывали. И ничего.
Все в порядке вещей было.
Нам-то, с нашей психикой, прямо боязно представить себе подобную ихнюю жизнь. Для примера, какой-нибудь там ихний феодальный виконт или там бывший граф идет погулять.
Вот идет он погулять и, значит, шпагу сбоку пришпиливает: мало ли, кто-нибудь его сейчас, боже сохрани, плечом пихнет или обругает - сразу надо драться. И ничего.
Идет на прогулку, и даже на морде никакой грусти или паники не написано. Напротив того, идет и даже, может быть, улыбается и насвистывает.
Ну, жену небрежно на прощанье поцелует.
- Ну, - скажет, - ма шер, я того... пошел прогуляться.
И та - хоть бы что.
- Ладно, - скажет, - не опоздай, скажет, к обеду.
Да в наше время жена бы рыдала и за ноги бы цеплялась, умоляя не выходить на улицу, или в крайнем случае просила бы обеспечить ей безбедное существование. А тут просто и безмятежно. Взял шпажонку, поточил ее, если она затупилась от прежней стычки, и пошел побродить до обеда, имея почти все шансы на дуэль или столкновение.
Надо сказать, если б автор жил в ту эпоху, его бы силой из дому не
выкурили. Так бы всю жизнь и прожил бы взаперти, вплоть до нашего времени.
Да, с нашей точки зрения неинтересная была жизнь. А там этого не замечали и жили поплевывая. И даже ездили в гости к имеющим башни.
Так что в этом смысле человек очень великолепно устроен. Какая жизнь
идет - в той он и прелестно живет. А которые не могут, те, безусловно, отходят в сторону и не путаются под ногами. В этом смысле жизнь имеет очень строгие законы, и не всякий может поперек пути ложиться и иметь разногласия.