PDA

Просмотр полной версии : Дроля мой, ах дроля мой... Прошу совета у знающих людей.


Михаил Богомолов
10.10.2009, 15:24
В 1959 году, вышел фильм "Судьба человека", экранизация одноимённого рассказа М.А. Шолохова. Поставил фильм и сыграл главную роль С.Ф. Бондарчук. Фильм лишен налёта партийноидейности и идейно партийности. И хотя рассказ, предваряет посвящение - " Евгении Григорьевне Левицкой, члену КПСС с 1903 года*, о партии, её руководящей и направляющей... в нем ни слова. Да, собственно не в рассказе и не в фильме дело, Хотя нет, именно в фильме. Именно оттуда, из фильма в меня засело осколком: "Проводи меня домой полем небороненным, дроля мой, ах, дроля мой, на сердце уроненный". Такая незамысловатая частушка с незатейливой девичьей хитростью... Сейчас, в поиске для небольшой статьи, оказался перед большим затруднением - всезнающая сеть выдает песню Гарика Сукачёва, мою давнишнюю реконструкцию и небольшую заметку о том, как эта песня появилась у Шолохова. Поскольку заметка небольшая, привожу её полностью:

Звездный бульвар № 9 (170): ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ - Песня для Шолохова

Песня для Шолохова

Автор: Вячеслав Кругликов
Просмотров: 73



Летом 1958 года Михаил Александрович пригласил нескольких журналистов побывать у него в станице Вешенской. Небольшого роста, коренастый, приветливый, хозяин встретил нас на пороге своего дома, стоящего в излучине тихого Дона. Гостеприимно раскрыл дверь своего рабочего кабинета – просторной комнаты с небольшим письменным столом, на котором лежали стопка исписанной бумаги, авторучка и пачка папирос «Беломорканал».
Михаил Александрович предложил послушать его новую, еще не дописанную повесть «Судьба человека». Читал он негромко, вслушиваясь в слова, будто проверял их на слух. Умолкал, потом, закурив новую «беломорину», продолжал читать… Мы были захвачены судьбой русского солдата, прошедшего все круги ада и возвратившегося домой к родному пепелищу. Но, так и не поставив последней точки, Михаил Александрович отложил в сторону исписанные листы, дважды глубоко затянулся папиросой, лизнул пожелтевшие от никотина пальцы, потом щелкнул ими и задумчиво сказал:
– Не хватает во всей этой композиции душевной песни. – И помолчав, с сомнением добавил: – Да и кто спел бы ее моему бедолаге солдату…
Писатель пригласил нас пройтись по Дону на баркасе да и заодно наловить рыбки к ужину. Когда возвращались в станицу, совсем стемнело. Керосиновая лампа освещала густую темную воду, чуть дотягиваясь светом до кромки ближнего берега. Ни словом, ни вздохом не хотелось нарушить тишину. Неожиданно с ближнего берега раздалось пение. Негромко, с щемящей душу грустью невидимая певунья выводила:
«Ох, проводи меня домой полем забороненным, Дроля мой, ох, дроля мой, на сердце уроненный…»
Так же внезапно песня оборвалась, и упоительно грустную тишину нарушил голос Шолохова. Совсем тихо речитативом он повторил слова: «Ох, проводи меня домой полем забороненным…»
А несколько лет спустя, когда смотрел в кинотеатре фильм по повести «Судьба человека», я вдруг снова услышал эту песню. Она рефреном проходила через всю картину. И только тогда я понял, что именно этот мотив и слова, подсказанные художнику самой жизнью, и стали последней точкой в повести «Судьба человека».

http://www.zbulvar.ru/newspaper/streaks/articles/detail.php?STID=20640&print=Y

Заметка эта содержит, мягко говоря, неточности и доверия не вызывает.:mad::mad::mad: Я написал в Вёшенскую, там пока ищут, связался с музеем Кино, с неутомимым Наумом Клейманом, написал в фольлорный союз. Сукачёву задал несколько вопросов (да безответно), с автором заметки связался через редакцию... ДРОЛИ нигде нет! Как в том анекдоте ... есть, а слова нет!? Не выручите ли чем, коллеги литераторы. Может, кто знает НАРОДНЫЕ частушки-запевки-перепевки со словами "Дроля мой, ах дроля мой", Может, кто поможет? На мой взгляд, это южнорусские, воронежские, курские, может кубанские напевы.

За помощь буду весьма признателен, за ссылки на фольклорные издания, признателен вдвойне. И вообще, благодарности моих границ...:):):)

Л.И
10.10.2009, 15:33
А что вы реконструировали"

**
вот ваше (Опубликовано: 18.05.2008 / 15:17 )
http://chitalnya.ru/work.php?work=12075

Песню грустную пропой
Мне про поле чистое -
Дроля мой, ах, дроля мой -
Тальянка голосистая.

Сердце девушки в тоске,
Как в неволе птица.
Дроля мой, ах, дроля мой -
Солнышко лучистое!

Проводи меня домой
Полем небороненным...
Дроля мой, ах, дроля мой
На сердце урОненный!

Где туман с ночной звездой
Мы с тобой заблудимся,
Дроля мой, дроля мой,
Сядем приголубимся!!!

Дроля мой, дроля мой!
Присядем, приголубимся!

Слышу в церкви перезвон -
Давний сон случился...
Дроля мой, ах, дроля мой
На другой женился.

Слёзы горькие волной,
Стало поле белым.
Дроля мой, ах, дроля мой,
Что же ты наделал...

***
Другое:
Посмотрите на дату публикации ( 26-6-2007 16:35)
http://talks.guns.ru/forummessage/102/218039-5.html

Проводи меня домой
Полем неборОненным.
Дроля мой, ах, дроля мой...
На сердце уроненный!

Песню грустную пропой
Мне про поле чистое -
Дроля мой, ах, дроля мой -
Тальянка голосистая.

Сердце девушки в тоске,
Как в неволе птица.
Дроля мой, ах, дроля мой -
Солнышко лучистое!

Проводи меня домой
Полем небороненным...
Дроля мой, ах, дроля мой
На сердце урОненный!

Где туман с ночной звездой
Мы с тобой заблудимся,
Дроля мой, дроля мой,
Сядем приголубимся!!!

Дроля мой, дроля мой!
Сядем приголубимся!

Слышу в церкви перезвон -
Давний сон случился...
Дроля мой, ах, дроля мой
На другой женился.

Слёзы горькие волной,
Стало поле белым.
Дроля мой, ах, дроля мой,
Что-же ты наделал...

Дроля мой, неверный мой,
Что-же ты наделал!
________
Как понимать "реконструкцию"?

Л.И
10.10.2009, 15:45
Вы пишите:
http://chitalnya.ru/work.php?work=12075
Начинаю импровизировать, а здес, как что зацепило, всю сеть перерыл, ничего нет. Заглядывал в фолклёрники, пусто... в смысле есть упоминания, а песни нет (а может плохо искал). Так вот и пришел к реконструкции текста.
...
Наверное так и появляются реконструкции, когда пара-тройка слов начинает крутиться в голове не находя выхода... Не знаю как это получилось, но мой "Дроля",

ваш?

Михаил Богомолов
10.10.2009, 17:10
Для ЛИ. На литературной страничке Guns.ru, в Избе читальне и на Общелите - моя реконструкция. На ганзе, мой никнейм МихЮрч, в Избе - Михаил Богомолов, на Общелите Glows. Богомолов Михаил Юрьевич (Glows). Вынужден признать, песня Сукачёва появилась раньше моего Дроли. Но к моменту написания строчек которые вы привели, мне это было неизвестно. ЛИ, хотите помочь? Или так, попи... пардон отметиться зашли?

Л.И
10.10.2009, 17:31
Не стоит так дерзить.

Л.И
10.10.2009, 17:47
***

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=26925&pg=-1

Автор текста: Ю.Ким
Автор музыки: Ю.Ким

Губы окаянные,
Думы потаённые, ой,
Бестолковая любовь,
Головка забубённа-я!..
Бестолковая любовь,
Головка забубённа-я!..

Всё вы, губы, помните,
Всё вы, думы, знаете,
До чего ж вы мое сердце
Этим огорчаете!

Позову я голубя,
Позову я сизого,
Пошлю дролечке письмо,-
И мы начнем все сызнова!..

***
http://rusfolklor.ru/archives/1797

Не ругай, мама, за дролю:
Скоро дроля будет зять:
Через два года на третий
Обещался замуж взять.

***
http://www.booksite.ru/fulltext/ska/zky/pes/nyc/has/tus/hky/123.htm

114.

Похудела девушка
Я не от работушки:
Далеко дроля у меня –
Мало ли заботушки.

***
http://www.booksite.ru/fulltext/grya/zov/ets/21.htm

ГРЯЗОВЕЦКИЕ ЧАСТУШКИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА
Любовь

(фрагмент)

...Меня дроля провожал, баян положил на землю.
"По тебе, моя хорошая, приеду на зиму".

Там-там позади ласточка летала;
Пятый годик дроля ходит - маменька не знала.

Хорошо, игрок, играешь, да не как мой дорогой;
Мой-то дроля заиграет - сердце колит, как иглой.

С горы на гору иду, колечке на воду кладу;
Колечке тонит, говорит, о ком сердячушко болит...

Михаил Богомолов
11.10.2009, 01:39
ЛИ! Спасибо за указанные строчки и ссылки, но это не моё. Я не говорил что слово "ДРОЛЯ" не применяется в русском языке (слово редкое, но присутствует), я говорил о том, что не могу найти своего дролю. В главном топике темы, я конкретно указал вектор поиска "Дроля мой, ах, дроля мой...", укладывающийся в заданную в фильме "Судьба человека" мелодику. Кстати, песня Гарика Сукачёва "Дроля", есть добротная реконструкция, вот почему мне было бы интересно поговорить с ним, задать ему волнующие меня вопросы. А вы с первого ответа своего, бросились изобличать меня, бог знает в чём. Повторяю, я глубоко уверен, что припевки или частушки с этим рефреном исполнялись раньше, исполняются и сегодня, надо только поискать-поспрашивать.

Геберт
18.10.2009, 09:10
Господа, всем спасибо огромное, кто в прошлый раз, указал мне мои ошибки, по книжке nicrodrad , современность из книжки выкинул и стихи почти все тоже стиль выправил, 90 процентов текста заменил , некоторые стихи дописал:
начальный градус -ученик,
а подмастерье ступень выше,
и тайны тех шагов в гранит,
в скалистом гроте мастер спрятал,
и вспоминая млечный путь,
от радости и счастья плакал...
он был не молод и не стар,
его не портили морщины,
и шрам меча от сарацин
украсил мастеру седины..
Буду благодарен , если кто покритикует это фэнтази, надеюсь, лучше стало.
http://sgulds30.narod.ru/public_html/nov_1.htm