PDA

Просмотр полной версии : Набоков - всё-таки русский писатель или американский?


Самарский Миша
17.08.2009, 01:28
Читаю разные мнения. При жизни, его в России не печатали. А сейчас утверждают, что это великий русский писатель. Американцы спорят, говоря, что это писатель американский.
Так кто же прав?
Писал-то он одинаково хорошо и на русском, и на английском.
Но, правда, родился в России, откуда был изгнан.

Как тут разобраться?
Прочитал всего четыре книги В.В. Набокова.
"Машенька", "Камера обскура", "Защита Лужина" и, конечно "Лолита".

Ваше мнение?

vgr
18.08.2009, 23:40
А какая разница? Вы занимаетесь классификацией?

Sneg
19.08.2009, 00:12
Читаю разные мнения. При жизни, его в России не печатали. А сейчас утверждают, что это великий русский писатель. Американцы спорят, говоря, что это писатель американский.
Так кто же прав?
Писал-то он одинаково хорошо и на русском, и на английском.
Но, правда, родился в России, откуда был изгнан.

Как тут разобраться?
Прочитал всего четыре книги В.В. Набокова.
"Машенька", "Камера обскура", "Защита Лужина" и, конечно "Лолита".

Ваше мнение?


Моё мнение - русский. А аргументировать Вы не просили... :)

Конечно, "Лолита"?! Восхищаюсь Вами. Я эту ужасающую историю болезни прочитать не смогла - с нескольких попыток.

Прочитайте лучше "Приглашение на казнь". http://nabokov.niv.ru/nabokov/proza/priglashenie-na-kazn/priglashenie-na-kazn-1.htm

Самарский Миша
19.08.2009, 08:21
А какая разница? Вы занимаетесь классификацией?
Вы правы. Просто мнение хотелось узнать других.

vgr
19.08.2009, 13:32
Вы правы. Просто мнение хотелось узнать других.

Нравится - читайте и наслаждайтесь... Если нужен почему-либо повод не читать...:)

Панин Игорь
19.08.2009, 19:34
При жизни, его в России не печатали.

Не в России, а в СССР. Чужд был идеологически.

Самарский Миша
19.08.2009, 19:38
Не в России, а в СССР. Чужд был идеологически.

В СССР были и российские журналы.

Панин Игорь
19.08.2009, 20:26
В СССР были и российские журналы.

Угу. И кофе марки "Колос"... из ячменя.
Усё було там. Как в Греции :)

Джойс
06.03.2010, 01:46
Дело в том, что существуют разные мнения. Набоков -великий русский писатель. Не зря же он удостоился Нобелевской премии. Однако, Набоков - эмигрант. Он жил, практически, всю жизнь в Америке. "Лолита" написана на английском языке. Но, он владел английским языком, так же как русским. Ну захотелось ему написать "Лолиту" на английском - так пожалуйста!

Vallu
11.03.2010, 17:22
Для меня Набоков прежде всего русский писатель! Какой русский язык! Какой слог! Для америкнцев он, конечно, американский писатель: кому же не хочется иметь нобелевского лауреата среди национальных авторов?

Ayun
08.05.2010, 03:11
Я думаю, что русский.

Он неоднократно писал о том, что самая большая трагедия его жизни - это то, что он не может писать на родном языке...В том смысле, что вынужден под влиянием множества обстоятельств больше писать на английском.

Потом, Набоков, конечно, признан в англоязычной литературе, но по его письму чувствуется, что он не "native speaker". Не в том смысле, что "недотягивает" (нет, конечно!), а в том смысле, что совершенно иной стиль.

И вот _http://ayun.ru/nehudozhka/vladimir-nabokov-laura-i-ee-original/ здесь
можете еще о Набокове прочитать :)

София Кульбицкая
08.05.2010, 16:35
Искусство принадлежит миру.

Аль
27.08.2010, 02:48
Миша Самрский, вам не хочется заниматься творчеством? А чем? Ковырянием в сплетнях? А что вы тут делаете? Сплетничаете?
Ваше право, но не тут же этим заниматься?
Напишите хоть что-то копеечное... Ну, пожалуйста....

Аль
27.08.2010, 02:52
Софья, переведите меня в статус писателя? У вас вообще бзиковые командиры...
Если они меня зарежут своей цензурой, то я же здесь не останусь ни за что? Это же мой выбор уже, а не их..

Аль
27.08.2010, 03:03
Я не понял, я писал сюда или нет? Это что баловство детей?

ben
14.10.2010, 17:01
Несомненно русский писатель.
И кстати весьма интересный. И мне кажется, американцы многого просто не поймут. Уж слишком он сложный для простого америкаского гражданина

Ninelle_Reveuse
10.12.2010, 21:38
Наверное, так и есть-русско-американский писатель, родился-то в России,некоторые произведения написал на русском. Это если объективно. Но если субъективно,на уровне ощущений-совершенно американский, "не наш".Всё издано было в Америке. 90% написано там. Ну, вы можете себе представить,чтобы какой-то "глубоко русский" писатель написал "Лолиту"? Это вообще не в традициях нашей литературы. В традициях нашей литературы-невинность,высокопарность, никакой излишней пошлости. Да и "В защиту Лужина", "Приглашение на казнь", "Камера Обскура"- где-то может напомнить Фаулза,где-то ещё кого-то,но никак не Достоевского с Толстым. Только "Машенька",наверное,что-то русское несёт в себе...но и с этой русскостью он, как с первой любовью, в самой же "Машеньке" и простился.

Lettte
24.01.2011, 12:25
Искусство принадлежит миру.

На все 100% соглашусь, присовокупив ещё и

Наверное, так и есть-русско-американский писатель, родился-то в России,некоторые произведения написал на русском. Это если объективно. Но если субъективно,на уровне ощущений-совершенно американский, "не наш".Всё издано было в Америке. 90% написано там. Ну, вы можете себе представить,чтобы какой-то "глубоко русский" писатель написал "Лолиту"? Это вообще не в традициях нашей литературы. В традициях нашей литературы-невинность,высокопарность, никакой излишней пошлости. Да и "В защиту Лужина", "Приглашение на казнь", "Камера Обскура"- где-то может напомнить Фаулза,где-то ещё кого-то,но никак не Достоевского с Толстым. Только "Машенька",наверное,что-то русское несёт в себе...но и с этой русскостью он, как с первой любовью, в самой же "Машеньке" и простился.

Груша
24.01.2011, 22:15
Американцы спорят, говоря, что это писатель американский.

В Америке Набокова называют Russian-American writer (русско-американский писатель). На русском он все-таки написал больше и - на мой субъективный взгляд - лучше.
На английском широко известна только Лолита, роман, без которого Набоков (опять же, чисто субъективное ИМХО) вполне мог бы обойтись :)

Груша
24.01.2011, 22:21
Для америкнцев он, конечно, американский писатель: кому же не хочется иметь нобелевского лауреата среди национальных авторов?
Набоков не получал Нобелевской премии, и даже ни разу не был номинирован.

В 1972 году, спустя два года после получения престижной премии, Александр Солженицын написал письмо в шведский комитет, в котором рекомендовал номинировать Набокова на Нобелевскую премию по литературе. Несмотря на то, что номинация не состоялась, Набоков выразил глубокую благодарность Солженицыну за этот жест в письме, отправленном в 1974 году, после высылки Солженицына из СССР.