PDA

Просмотр полной версии : Анна Каренина - наркоманка?


Самарский Миша
16.08.2009, 23:59
Я вот прочитал Анну Каренину? И пришёл к выводу, что она просто наркоманка. Потому и бросилась под поезд. Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви? Могла, в общем-то, и просто повеситься. Под поезд - тут что-то не то.

Лидия Самгина
17.08.2009, 00:40
Я вот прочитал Анну Каренину? И пришёл к выводу, что она просто наркоманка. Потому и бросилась под поезд
А почему именно "наркоманка"-то? Вроде на это намёков у автора нигде не дано...
Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви?
Едва ли именно это. Но и не "из-за любви". А из-за чего - это, пожалуй, в Вашем возрасте-то и не понять...:) Тут социальные штуки всякие...
Могла, в общем-то, и просто повеситься.
Хорошенькое "просто"! Вы как себе это представляете? Это, вообще-то, довольно-таки малоприятный способ смерти. А уж для женщины, которая хочет в любом положении выглядеть эстетично - в особенности.

Самарский Миша
17.08.2009, 00:54
А почему именно "наркоманка"-то? Вроде на это намёков у автора нигде не дано...

Едва ли именно это. Но и не "из-за любви". А из-за чего - это, пожалуй, в Вашем возрасте-то и не понять...:) Тут социальные штуки всякие...

Хорошенькое "просто"! Вы как себе это представляете? Это, вообще-то, довольно-таки малоприятный способ смерти. А уж для женщины, которая хочет в любом положении выглядеть эстетично - в особенности.

Уважаемая Лидия Самгина! Вы, наверное, невнимательно читали "Анну Каренину", если говорите такое: "Вроде на это намёков у автора нигде не дано...".

Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.

Второе: возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.

Третье: Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?

Лидия Самгина
17.08.2009, 01:02
Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.
Перечитаю на досуге. Раз уж Вы говорите, что там есть что-то... Уж теперь специально буду искать!
возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.
Увы, но возраст тут очень важен. Есть моменты, которые даже самый умный и образованный человек способен пережить и осознать только где-то к 25 годам. В лучшем случае.
Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?
Нет, конечно. Но это будет как бы уже ПОТОМ. А вот при первом способе отсутствие эстетики наступает ещё при жизни, что, согласитесь, гораздо неприятнее для несчастного.

Самарский Миша
17.08.2009, 01:21
Уважаемая Лидия Самгина! Вы, наверное, невнимательно читали "Анну Каренину", если говорите такое: "Вроде на это намёков у автора нигде не дано...".

Извините, но Вам нужно перечитать книгу. Иначе наша дискуссия теряет всякий смысл.

Второе: возраст мой тут ни при чём. Давайте говорить не о возрасте, а о сути , смысле произведения Толстого.

Третье: Вы считаете, что в искромсанном теле (по сути, кусков мяса), извлечённого из-под колёс паровоза, есть какая-то эстетика?

Перечитаю на досуге. Раз уж Вы говорите, что там есть что-то... Уж теперь специально буду искать!

Найдёте. :)

Увы, но возраст тут очень важен. Есть моменты, которые даже самый умный и образованный человек способен пережить и осознать только где-то к 25 годам. В лучшем случае.
Я понимаю, возможно я туплю. Может, взялся не за ту тему. Вы только не обижайтесь на меня. Я ещё даже Достоевского не могу осилить. Ну, там читал "Мальчик на Ёлке у Христа". И всё!

Нет, конечно. Но это будет как бы уже ПОТОМ. А вот при первом способе отсутствие эстетики наступает ещё при жизни, что, согласитесь, гораздо неприятнее для несчастного.
Тоже в этом не рублю. Вообще, к самоубийству отношусь резко отрицательно.
Извините.

Лидия Самгина
17.08.2009, 01:27
Вы только не обижайтесь на меня.
Ну что Вы, какие тут могут быть обиды. Я же не Достоевский.:)
Вообще, к самоубийству отношусь резко отрицательно.
Извините.
Зачем же Вы за это извиняетесь?.. ЭТО ПРЕКРАСНО!!!
Скажу Вам по секрету: я тоже.

Самарский Миша
17.08.2009, 01:31
Ну что Вы, какие тут могут быть обиды. Я же не Достоевский.:)

Зачем же Вы за это извиняетесь?.. ЭТО ПРЕКРАСНО!!!
Скажу Вам по секрету: я тоже.

Да я не за это. Просто подумал, что резковато как-то отвечаю.

Миша.

Лидия Самгина
17.08.2009, 13:37
Кстати, влезла тут на досуге в Ваш роман про собачку. Очень даже вполне, знаете ли. Пожалуй, Вам можно и простить незнание Достоевского.:)

Самарский Миша
17.08.2009, 13:51
Кстати, влезла тут на досуге в Ваш роман про собачку. Очень даже вполне, знаете ли. Пожалуй, Вам можно и простить незнание Достоевского.:)
Вам понравилось? Как я рад. Спасибо.
Ну, немного-то Достоевского читал. Сейчас вот терзаю "Подростка". :)
А вообще, скажу вам по правде, ни черта не успеваю прочитать то, что хочется. А каникулы уже заканчиваются. С 1 сентября будет не до чтения. В смысле такого, как летом. Хорошо, хоть метро и электрички есть.
Если до конца дочитаете "Радугу", скажите, пожалуйста, своё мнение. И так, не бойтесь меня обидеть. Я же понимаю, что это только проба. Но роман "На качелях между холмами", правда, взяло издательство "Аграф". Мне пообещали бесплатно выдать 50 экземпляров. Я список составляю, кому отправлю. Если хотите, вам занесу в список и пришлю книгу. Издательство "Аграф" красивые книги выпускает.
Там главный редактор - Алексей Васильевич. Он мне подарил свою книгу - переводы стихов. Он знает 7 языков. Удивительный человек. Он ещё принимал участие в выпуске "Библиотеки Всемирной литературы".

Лидия Самгина
17.08.2009, 14:07
Если до конца дочитаете "Радугу", скажите, пожалуйста, своё мнение. И так, не бойтесь меня обидеть. Я же понимаю, что это только проба.
Думаю, что дочитаю. Но даже по отрывкам уже складывается кое-какое мнение. У Вас есть то, до чего многие взрослые авторы доходят десятилетиями - бережное отношение к деталям. Это один из первейших признаков хорошей литературы.

А роман Ваш, наверное, можно будет где-то купить?

Самарский Миша
17.08.2009, 14:22
Думаю, что дочитаю. Но даже по отрывкам уже складывается кое-какое мнение. У Вас есть то, до чего многие взрослые авторы доходят десятилетиями - бережное отношение к деталям. Это один из первейших признаков хорошей литературы.

А роман Ваш, наверное, можно будет где-то купить?

Конечно, можно. Они по всем магазинам рассылают или доставляют. В общем, будет в книжных магазинах.

По поводу деталей. Вы что имеете в виду? Как это понять: бережное отношение к деталям? Можно пример? Чтобы я понял Вашу мысль. Если не трудно. :)

Лидия Самгина
17.08.2009, 14:39
По поводу деталей. Вы что имеете в виду? Как это понять: бережное отношение к деталям? Можно пример? Чтобы я понял Вашу мысль. Если не трудно. :)

Ну, попробую объяснить... Мне вот что понравилось: у Вас там тщательно выписана каждая (казалось бы) мелочь. Про шлейку (как её чувствует собака), про имена, про плюшевого медведя в углу у Саши, про каждую подробность, что случилась с "подопечным" на прогулке и тд.

При том, что у Вас и сюжет достаточно динамичный. Но часто молодые авторы (да и не только молодые) увлекаются сюжетом, событийностью - и упускают из вида вот эти "вкусненькие" жизненные детальки. А они очень важны, собственно, это и есть самое главное в хорошей прозе. Люди этому годами учатся, а Вы сами, наитием, дошли. Это очень ценно.

Самарский Миша
17.08.2009, 14:59
Ну, попробую объяснить... Мне вот что понравилось: у Вас там тщательно выписана каждая (казалось бы) мелочь. Про шлейку (как её чувствует собака), про имена, про плюшевого медведя в углу у Саши, про каждую подробность, что случилась с "подопечным" на прогулке и тд.

При том, что у Вас и сюжет достаточно динамичный. Но часто молодые авторы (да и не только молодые) увлекаются сюжетом, событийностью - и упускают из вида вот эти "вкусненькие" жизненные детальки. А они очень важны, собственно, это и есть самое главное в хорошей прозе. Люди этому годами учатся, а Вы сами, наитием, дошли. Это очень ценно.

А-а-а-! Понял наконец-то. Тут, наверноея, не наитие. Просто я, когда читаю, Набокова, к примеру, у него всё так вырисовывается, он ничего не упускает из виду. В "Защите Лужина" есть сравнение - отсутствие пешки в ряду на поле у него "как выбитый зуб". Ну и всякие там тени, лучи, линии. Нравится мне всё это. :)

Лидия Самгина
17.08.2009, 15:27
Набоков! Да! Отлично понимаю. У него нет ничего лишнего, каждое слово, каждая деталь насыщена смыслом. Для меня тоже он - один из образцов...

Вот, это самое лучшее и правильное - учиться у старых мастеров. Это те учителя, которые никогда не подведут.

Gemma
23.08.2009, 21:00
Кстати, влезла тут на досуге в Ваш роман про собачку. Очень даже вполне, знаете ли. Пожалуй, Вам можно и простить незнание Достоевского.:)

А где можно ознакомится с этим романом? Подскажите, пожалуйста!

И ещё, Миша Самарский, есть вопрос к Вам.

Хотелось бы дознаться, чем Вы можете аргументировать свой новаторский вывод.
Этот роман я читала, признаюсь, очень давно, а перечитывать желания нет, т.к. мне он не нравится. Подобная мысль самой же в голову не приходила, да и сейчас считаю её небылицой.
Но аргументация её интересна.

Самарский Миша
23.08.2009, 21:35
А где можно ознакомится с этим романом? Подскажите, пожалуйста!

И ещё, Миша Самарский, есть вопрос к Вам.

Хотелось бы дознаться, чем Вы можете аргументировать свой новаторский вывод.
Этот роман я читала, признаюсь, очень давно, а перечитывать желания нет, т.к. мне он не нравится. Подобная мысль самой же в голову не приходила, да и сейчас считаю её небылицой.
Но аргументация её интересна.

На первый вопрос: Здесь - http://www.proza.ru/2009/07/20/789 Роман "Радуга для Друга"

Второй вопрос: никто не замечает, как она (Анна Каренина) нюхает наркотики ?

Gemma
23.08.2009, 21:44
На первый вопрос: Здесь - http://www.proza.ru/2009/07/20/789 Роман "Радуга для Друга"

Второй вопрос: никто не замечает, как она (Анна Каренина) нюхает наркотики ?

По п.1 - Спасибо! Прочитаю.

По п.2 - Не замечала, а как это удалось Вам?http://i029.radikal.ru/0906/21/1b422a04d53f.gif

Самарский Миша
23.08.2009, 21:51
По п.1 - Спасибо! Прочитаю.

По п.2 - Не замечала, а как это удалось Вам?http://i029.radikal.ru/0906/21/1b422a04d53f.gif

Ну так в романе же это есть. :))))))))

Gemma
23.08.2009, 22:08
Ну так в романе же это есть. :))))))))

Но где же? http://s51.radikal.ru/i131/0908/d5/39b6f85ce527.gif

Из чего это следует?

Если только из того, что она так страшно закончила свою жизнь,
то здесь, мне думается, Толстой таким образом выразил своё отношение к этому персонажу.
Отнюдь не своё неприятие так называемой буржуазной морали, а утверждение сложившихся нравственных ценностей.
Это моё мнение, возможно продиктованное собственным негативным отношением к Анне.

Самарский Миша
23.08.2009, 22:11
Но где же? http://s51.radikal.ru/i131/0908/d5/39b6f85ce527.gif

Из чего это следует?

Если только из того, что она так страшно закончила свою жизнь,
то здесь, мне думается, Толстой таким образом выразил своё отношение к этому персонажу.
Отнюдь не своё неприятие так называемой буржуазной морали, а утверждение сложившихся нравственных ценностей.
Это моё мнение, возможно продиктованное собственным негативным отношением к Анне.
Мне сейчас некогда искать, но в романе есть, где она открывает коробочку или (не помню) какую-то фигню и нюхает.

Citrina
04.09.2009, 16:45
Простите что вклинюсь в Вашу дискуссию.
Мне кажется, что версия про наркотическую зависимость Анны Карениной несколько безосновательна, потому что даже если она там что-то нюхает из коробочки (по тексту я этого не помню), то это не наркотик а, скорее, нюхательная соль. Посмотрим: роман написан в 70-х годах 19 века, а кокаин получил распространение у богемы уже в начале 20 века. В каренинские времена о кокаине могли знать фармацевты, медики и - возможно, но не факт - самые отчаянные экспериментаторы из богемных кругов, но не спокойные дворянские жены вроде Анны.

Самарский Миша
04.09.2009, 22:35
Простите что вклинюсь в Вашу дискуссию.
Мне кажется, что версия про наркотическую зависимость Анны Карениной несколько безосновательна, потому что даже если она там что-то нюхает из коробочки (по тексту я этого не помню)...

А давайте вы внимательно перечитаете роман, потом будем дискутировать.
Миша. :confused:

Седов Николай
05.09.2009, 00:21
А давайте вы внимательно перечитаете роман, потом будем дискутировать.
Миша. :confused:

А давайте, раз уж Вы затеяли тему, Вы приведёте цитату, вместо того, чтобы предлагать всем перечитать роман, и найти то место, которое Вас смутило.

Коля.

Самарский Миша
05.09.2009, 01:04
А давайте, раз уж Вы затеяли тему, Вы приведёте цитату, вместо того, чтобы предлагать всем перечитать роман, и найти то место, которое Вас смутило.

Коля.
А меня смутил весь роман.
Не ищите цитат. Перечитайте роман. И вы придёте к тому же выводу.
Я настаиваю на своём выводе. Но!!!!!!!!!!
Давайте для начала внимательно перечитаем роман.

Что вы ищете лёгких путей? :cool:

Седов Николай
05.09.2009, 01:20
А меня смутил весь роман.
Не ищите цитат. Перечитайте роман. И вы придёте к тому же выводу.
Я настаиваю на своём выводе. Но!!!!!!!!!!
Давайте для начала внимательно перечитаем роман.

Что вы ищете лёгких путей? :cool:

Уважаемый Миша,

на мой взгляд, упрёк в лёгких путях, несколько не обоснован.
У меня как раз прямо противоположное суждение - легких путей ищете Вы.

Вы даже не удосужились снабдить цитатами СВОЁ утверждение, предлагая ВСЕМ ДРУГИМ сделать эту работу ЗА ВАС (а ведь именно Вас и интересовала эта тема, раз Вы её подняли).

Мне думается, Вы бы могли проявить к своим собеседникам большее уважение, если бы САМИ НЕ ПОЛЕНИЛИСЬ найти цитаты. Вместо того, чтобы призывать это сделать других.

Впрочем, тема Ваша, Вам собственно и должно быть интересно поступать так или иначе. И, соответственно, обсуждать волнующий Вас вопрос, или начитанность своих оппонентов.

Aressa
13.09.2009, 11:57
Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

«Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

«мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

«Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)

При внимательном прочтении романа «Анна Каренина», а также зная о состоянии тогдашней врачебной помощи можно сделать следующие выводы:

1) Весь роман «Анна Каренина» - роман о зависимости. Не только и не столько наркотической, а в болшей степени психоэмоциональной. Вначале Анна целиком зависела от любви к сыну, затем – к Алексею Вронскому. Начинающаяся у Анны наркомания вполне логично продолжает эту цепочку.

2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты, которые тогда применялись как обычные обезболивающие и успокоительные. Жертвой такого «лечения» стал в свое время поэт А.Толстой («Колокольчики мои, цветики степные…) – что и
привело его в итоге к преждевременной и мучительной смерти от передозировки.

3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов. Страдания от болезни, мучения от неопределенности личного и общественного положения, боль страдающей женщины – все это содействовало развитию зависимости.

4) Женщины типа Анны – страстные, темпераментные, неспособные к компромиссу, вообще склонны к формированию алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости. Классический пример – Эдит Пиаф. Тот же психологический тип личности, сходная акцентуация характера, те же бурные эмоции и – неоднократные суицидальные попытки.

4) Личности, подобные Карениной и Пиаф менее всего склонны думать об эстетике, когда душевные и физические страдания невыносимы. Помните эпизод, когда Анна принимает лекарство и думает: «Достаточно выпить всю склянку разом, и мучения прекратятся. Но это было бы слишком просто…» Вот именно, что слишком просто! Склонность к саморазрушению, желание причинить себе как можно больше физического вреда, уничтожить не только душу свою, но и тело (так не доставайся ж ты никому!!!) приводят к жутким последствиям. Изуродованное в автомобильных авариях и жутких болезнях лицо и тело Пиаф, изувеченное колесами поезда тело Анны – все это явления одного порядка.

Вот примерно все, что я хотела сказать.

Что касается того, что "Анна Каренина нюхала что-то из коробочки" - подобного высказывания И ДАЖЕ НАМЕКА НА ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в романе "Анна Каренина" НЕТ.

В конце 19 века среди молодых светских женщин НЕ БЫЛО моды пользоваться нюхательными солями. Этот стереотип поведения остался в начале века.

Надеюсь, теперь все встало на свои места?

Седов Николай
13.09.2009, 11:59
Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

«Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

«мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

«Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)

При внимательном прочтении романа «Анна Каренина», а также зная о состоянии тогдашней врачебной помощи можно сделать следующие выводы:

1) Весь роман «Анна Каренина» - роман о зависимости. Не только и не столько наркотической, а в болшей степени психоэмоциональной. Вначале Анна целиком зависела от любви к сыну, затем – к Алексею Вронскому. Начинающаяся у Анны наркомания вполне логично продолжает эту цепочку.

2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты, которые тогда применялись как обычные обезболивающие и успокоительные. Жертвой такого «лечения» стал в свое время поэт А.Толстой («Колокольчики мои, цветики степные…) – что и
привело его в итоге к преждевременной и мучительной смерти от передозировки.

3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов. Страдания от болезни, мучения от неопределенности личного и общественного положения, боль страдающей женщины – все это содействовало развитию зависимости.

4) Женщины типа Анны – страстные, темпераментные, неспособные к компромиссу, вообще склонны к формированию алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости. Классический пример – Эдит Пиаф. Тот же психологический тип личности, сходная акцентуация характера, те же бурные эмоции и – неоднократные суицидальные попытки.

4) Личности, подобные Карениной и Пиаф менее всего склонны думать об эстетике, когда душевные и физические страдания невыносимы. Помните эпизод, когда Анна принимает лекарство и думает: «Достаточно выпить всю склянку разом, и мучения прекратятся. Но это было бы слишком просто…» Вот именно, что слишком просто! Склонность к саморазрушению, желание причинить себе как можно больше физического вреда, уничтожить не только душу свою, но и тело (так не доставайся ж ты никому!!!) приводят к жутким последствиям. Изуродованное в автомобильных авариях и жутких болезнях лицо и тело Пиаф, изувеченное колесами поезда тело Анны – все это явления одного порядка.

Вот примерно все, что я хотела сказать.

Что касается того, что "Анна Каренина нюхала что-то из коробочки" - подобного высказывания И ДАЖЕ НАМЕКА НА ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ в романе "Анна Каренина" НЕТ.

В конце 19 века среди молодых светских женщин НЕ БЫЛО моды пользоваться нюхательными солями. Этот стереотип поведения остался в начале века.

Надеюсь, теперь все встало на свои места?

Искренне, спасибо.
С уважением

vgr
13.09.2009, 12:15
Присоединюсь к "спасибо" уважаемого Дона...
Перечитывать "Анну Каренину" меня больше никто не заставит...:D

Aressa
13.09.2009, 12:33
И вам спасибо за прочтение, Николай.

Произведения классиков, такие как "Анна Каренина" тем и хороши, что заставляют думать, делать выводы. Причем каждый находит там что-то для себя.

В любом случае, прочесть и знать (по крайней мере ориентироваться в прочитанном) порой бывает очень пользительно.

Во всяком случае, думается, Миша не так уж был неправ?

Единственное, - он несколько упростил и конкретизировал сюжетную линию романа. Это, как мне кажется, от некоторой "ошарашенности" романом. Как ни крути, финал-то - "жесть" откровенная.

Седов Николай
13.09.2009, 12:46
И вам спасибо за прочтение, Николай.

Произведения классиков, такие как "Анна Каренина" тем и хороши, что заставляют думать, делать выводы. Причем каждый находит там что-то для себя.

В любом случае, прочесть и знать (по крайней мере ориентироваться в прочитанном) порой бывает очень пользительно.

Во всяком случае, думается, Миша не так уж был неправ?

Единственное, - он несколько упростил и конкретизировал сюжетную линию романа. Это, как мне кажется, от некоторой "ошарашенности" романом. Как ни крути, финал-то - "жесть" откровенная.

Вы правы, Аресса (?).
И Миша, как Вы верно сказали, не совсем не прав. Другое дело, что он вывел похожие выводы, руководствуясь совсем иными соображениями. Бог с ним.

Знаете, Лев Николаевич - один из немногих, перед талантом которых я преклоняюсь. И было интересно наблюдать, насколько вдумчиво и внимательно он прочитан современниками нынешними. Особенно - литераторами (к коим я себя причислить, даже с натяжкой, не могу).

Поэтому, благодарностей "моё прочтение" не стоит. Чего не скажешь о Вашем замечательном комментарии.

ЗЫ
Теперь и сам доберусь до графа (в отличие от Дона) в его художественной части (раньше всё как-то не получалось).
:D

ЗЫЫ
Спасибо и всем ( в том числе и автору темы) за обсуждение и интерес к темы о Льве Николаевиче и его творчестве. Мне понравилось.

Aressa
13.09.2009, 13:09
Вы правы, Аресса (?).
И Миша, как Вы верно сказали, не совсем не прав. Другое дело, что он вывел похожие выводы, руководствуясь совсем иными соображениями. Бог с ним.

Знаете, Лев Николаевич - один из немногих, перед талантом которых я преклоняюсь. И было интересно наблюдать, насколько вдумчиво и внимательно он прочитан современниками нынешними. Особенно - литераторами (к коим я себя причислить, даже с натяжкой, не могу).

Поэтому, благодарностей "моё прочтение" не стоит. Чего не скажешь о Вашем замечательном комментарии.

ЗЫ
Теперь и сам доберусь до графа (в отличие от Дона) в его художественной части (раньше всё как-то не получалось).
:D

ЗЫЫ
Спасибо и всем ( в том числе и автору темы) за обсуждение и интерес к темы о Льве Николаевиче и его творчестве. Мне понравилось.


Тема, действительно, интересна. А самое главное - практически неисчерпаема.

К слову, я тоже не совсем литератор. (или, чтоб быть точной - ваще не литератор в чистом смысле этого понятия). Вы наверное заметили, что мой комментарий к роману - несколько "клинический" по сути своей. Поэтому мне, скорее всего, следует извиниться за свое высказывание о том что для всех "все встало на свои места". И тем более приятно, что моя мысль нашла отражение и понимание. Поэтому и благодарю. Мне, правда, интересна нить рассуждений. Надеюсь, что смогла быть полезной.

vgr
13.09.2009, 15:11
ЗЫ
Теперь и сам доберусь до графа (в отличие от Дона) в его художественной части (раньше всё как-то не получалось).
:D

Эк, Вас, батенька - то Маркузе, то граф...
Меня "...Каренина" в тоску повергла, и язык этого романа - поперёк как-то мне... То ли дело - "Хаджи Мурат"... И - короче, и - мужику простому понятно...:D

Самарский Миша
13.09.2009, 20:34
Всем добрый день. Позвольте высказать свое мнение.

Вы ищете цитат. Их есть у меня.

«Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

Надеюсь, теперь все встало на свои места?

Спасибо. Я нарочно перечитываю поновой "Анну..." , чтобы предоставить цитаты. Но Вы меня опередили. Коробочка, значит, была в каких-то других произведениях. Но мне почему-то (наверное, из-за необразованности) показалось, что Анна Аркадьевна была наркоманкой.

Самарский Миша
13.09.2009, 20:35
Присоединюсь к "спасибо" уважаемого Дона...
Перечитывать "Анну Каренину" меня больше никто не заставит...:D
А зря, я перечитываю и кайфую........

Самарский Миша
13.09.2009, 20:37
Эк, Вас, батенька - то Маркузе, то граф...
Меня "...Каренина" в тоску повергла, и язык этого романа - поперёк как-то мне... То ли дело - "Хаджи Мурат"... И - короче, и - мужику простому понятно...:D


А я тут языком наслаждаюсь. Особенно Стивой. :)

Gemma
14.09.2009, 10:53
И вам спасибо за прочтение, Николай.

Произведения классиков, такие как "Анна Каренина" тем и хороши, что заставляют думать, делать выводы. Причем каждый находит там что-то для себя.
Во всяком случае, думается, Миша не так уж был неправ?


Вы просто поразили: ничего подобного и в голову даже не приходило!
Роман этот я не люблю, читала лишь единожды, но при чтении ни одна
из приведённых Вами фраз не насторожила: а их выходит дело и не одна!
Скажите, если это не бестактно, Вы не врач?
Как-то Вы всё очень аргументировано изложили?

Самарский Миша
14.09.2009, 12:19
Вы просто поразили: ничего подобного и в голову даже не приходило!
Роман этот я не люблю, читала лишь единожды, но при чтении ни одна
из приведённых Вами фраз не насторожила: а их выходит дело и не одна!
Скажите, если это не бестактно, Вы не врач?
Как-то Вы всё очень аргументировано изложили?

ну. я-то уж точно не врач. Ещё и чуть не выхватил от родителей за чтение этой книги. :) Я начинал её когда мне было 12 лет. Сейчас 13.

Aressa
14.09.2009, 19:43
Вы просто поразили: ничего подобного и в голову даже не приходило!
Роман этот я не люблю, читала лишь единожды, но при чтении ни одна
из приведённых Вами фраз не насторожила: а их выходит дело и не одна!
Скажите, если это не бестактно, Вы не врач?
Как-то Вы всё очень аргументировано изложили?

Добрый вечер. Я не врач. Имею диплом и сертификат практического психолога. Ну... и "мы все учились понемногу..."

Отсюда и аргументированные высказывания.

Самарский Миша
14.09.2009, 20:58
Добрый вечер. Я не врач. Имею диплом и сертификат практического психолога. Ну... и "мы все учились понемногу..."

Отсюда и аргументированные высказывания.

Очень рад, что моё подозрение нашло какую-то основу. :)

Gemma
15.09.2009, 10:12
Добрый вечер. Я не врач. Имею диплом и сертификат практического психолога. Ну... и "мы все учились понемногу..."

Отсюда и аргументированные высказывания.

Спасибо Вам!

Мне всегда было непонятно, почему из Анны выстраивали этакую страдалицу. Особенно делался акцент на её борение с буржуазной моралью. Прогнившей, естественно!
А оказывается, её, беднягу, лечить надо было.
Мне думалось, правда, что в те времена нервных женщин лечили всё больше бромом.

Эх! Понять бы, как сам Толстой понимал Анну. Я пребываю в полной уверенности, что здесь-то он утверждал незыблемость семейных ценностей.

Aressa
15.09.2009, 19:48
Ну, с этим я не совсем согласна. Анна - тот обощенный тип женщин, которые не дают этому миру жить скучно и обыденно.
Люди способные испытывать (и внушать другим) сильные чувства и эмоции - вообще интересны. Они и создают, как мне думается, "лицо общества".

Кстати. по мнению литературоведов, Толстой вообще не испытывал к своей героине симпатии. Видимо, он и в жизни инстинктивно боялся таких ярких, нестандартных женщин (хотя знал их, надо признать, досконально)

Бурные страсти вообще отпугивают. :eek:

Григ
15.09.2009, 22:12
Извините, что вклиниваюсь в вашу литературную дискуссию. Короткое замечание ко второму пункту уважаемой Aressa:


2) Врачи того века зачастую по своей неграмотности «подсаживали» своих пациентов на морфий и морфиесодержащие препараты,


Общеизвестно, что опиоиды являются одними из старейших природных лекарственных средств в мире - история их использования насчитывает тысячи лет (также как дигиталис, к примеру).
Долгое время (до начала аминазиновой эры) опиоиды практически безальтернативно использовались и в психиатрии.
Развивающаяся зависимость от опиоидов была известна, так же как и лечебные свойства: обезболивающие, успокаивающие, снотворные.
После выделения в начале 19 века алколоида опия морфия (а особенно после изобретения инъекционного способа его введения) он начал повсеместно использоваться в медицине , особенно как эффективное обезболивающее в военной хирургии.
В то время морфию как мощному обезболивающему практически не было альтернатив. А его способность вызывать зависимость считалась одним из допустимых побочных действий препарата.
Пользовались морфием и в земской медицине.
Но это отнюдь не говорит о неграмотности врачей, а скорее о состоянии самой медицины как таковой, считавшей развивающуюся зависимость простой болезнью желудка или чем-то вроде того... Ведь нельзя же обвинять в неграмотности Гиппократа или Авиценну, Парацельса или Боткина с Пироговым?
Кстати, наркотические анальгетики широко применялись вплоть до конца 20 века, применяются и сейчас, особенно в онкологии.
Еще раз сорри...

Aressa
16.09.2009, 21:05
"Извините, что вклиниваюсь в вашу литературную дискуссию. Короткое замечание ко второму пункту уважаемой Aressa:



Общеизвестно, что опиоиды являются одними из старейших природных лекарственных средств в мире - история их использования насчитывает тысячи лет (также как дигиталис, к примеру).
Долгое время (до начала аминазиновой эры) опиоиды практически безальтернативно использовались и в психиатрии.
Развивающаяся зависимость от опиоидов была известна, так же как и лечебные свойства: обезболивающие, успокаивающие, снотворные.
После выделения в начале 19 века алколоида опия морфия (а особенно после изобретения инъекционного способа его введения) он начал повсеместно использоваться в медицине , особенно как эффективное обезболивающее в военной хирургии.
В то время морфию как мощному обезболивающему практически не было альтернатив. А его способность вызывать зависимость считалась одним из допустимых побочных действий препарата.
Пользовались морфием и в земской медицине.
Но это отнюдь не говорит о неграмотности врачей, а скорее о состоянии самой медицины как таковой, считавшей развивающуюся зависимость простой болезнью желудка или чем-то вроде того... Ведь нельзя же обвинять в неграмотности Гиппократа или Авиценну, Парацельса или Боткина с Пироговым?
Кстати, наркотические анальгетики широко применялись вплоть до конца 20 века, применяются и сейчас, особенно в онкологии.
Еще раз сорри..."


Полностью согласна с данным мнением. Речь скорее идет не о какой-то "неграмотности" врачей, а об обычной тогда медицинской практике, вследствие чего и происходило развитие зависимости у некоторых пациентов.

vgr
16.09.2009, 21:19
:D Обычной практикой того времени была полная неграмотность врачей в данном вопросе...
Интересно, в чём выражается "обычная практика" сегодняшней медицины...:p

Miloslav
17.01.2015, 23:12
Такие книги наверно лучше не читать.

irasolnce
29.04.2015, 18:22
Оксана Варенина ...
...Сценарист: Лев Толстой .
Вот насмешат то на торрентах.

Виктория Давыдова
25.06.2015, 20:33
В наше сложное время многие совершают над собою суицид. Увы, это касается не только вымышленных героев, какой была Анна Каренина. Так чему удивляться, если автор придумал такой печальный конец её жизни. Жаль только, что и тогда люди сводили счеты с жизнью. А вообще, я нашла интересные рассуждения по поводу книги "Анна Каренина": http://real-books.ru/russian-classics/lev-tolstoj/anna-karenina.html

Добрый Фей
01.07.2015, 23:41
Я вот прочитал Анну Каренину? И пришёл к выводу, что она просто наркоманка. Потому и бросилась под поезд.
Можно было бы и не обращать внимания на этот случай наивного реализма (ошибочного отождествления жизненной и художественной реальности), но к моему удивлению именно этот оказался распространенным. Буквально на днях историк и журналист Н. Сванидзе в широкой аудитории сообщил:Страна, наширявшись пропаганды, готова повторить подвиг Анны Карениной, которая тоже, как утверждал граф Толстой, дружила со шприцем: чуть что – под поезд.А за ним свой вариант наивного реализма предложил дамский журнал:KAPЕНИНА И МОРФИЙ. Незаметная зависимость

В 1987 году был учреждён Международный день борьбы с наркоманией, приходящийся на 26 июня. А загадочную русскую душу Анны Карениной пытались разгадать многие и многие читатели с 1875 года, когда увидела свет журнальная версия романа Л.Н. Толстого. Пыталась понять Анну и я. В школе прочитала роман по диагонали, поставила главной героине бытовой диагноз "дура" и надолго о романе забыла.Любой читатель при первом прочтении книги воспринимает персонажей как живых людей, которые ему либо нравятся, либо не нравятся, а все события - как действительно случившиеся. При этом читатель должен понимать, что специфика литературы - создание иллюзии реальности. То, что показано автором, есть условность, а не жизненная реальность.

Когда этого не понимают, то начинают судить о вымышленных автором персонажах как своих сослуживцах или соседях по подъезду. Читатель-наивный реалист домысливает обстоятельства "жизни" героев, начинает что-то требовать от них, доходя иногда в облегченном отношении к литературным персонажам до фамильярности.

Возможно, кто-то помнит школьные "суды": судили Дон-Кихота за борьбу с ветряными мельницами, а не с угнетателями народа, судили Гамлета за пассивность и безволие. В книге В.Каверина "Два капитана" школьники судили Онегина за "убийство" Ленского и дали Онегину десять лет с конфискацией имущества. Это наивно-реалистический подход к литературе, возведенный в абсолют.

Между тем, литературоведение давно расставило акценты: в художественном произведении безусловно необходимо познание не только объекта,но и его изображения, не только персонажа, но и авторского отношения к нему, насыщенного идейным смыслом. Именно это имел в виду Флобер, когда говорил: "Эмма Бовари - это я". Точно так же Толстой мог бы сказать: "Анна Каренина - это я".

Г.А. Гуковский("Изучение литературного произведения в школе"): "В произведении искусства "объект" изображения вне самого изображения не существует и без идеологического истолкования его вообще нет. Значит, "изучая" объект сам по себе, мы не просто сужаем произведение, не только обессмысливаем его, но, в сущности, уничтожаем его, как данное произведение. Отвлекая объект от его освещения, от смысла этого освещения, мы искажаем его".

В случае наивно-реалистического восприятия "наркомании Анны Карениной" дошло уже, пожалуй, не только до искажения, но и до опошления содержания романа Толстого.

Добрый Фей
01.07.2015, 23:45
Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви?Вот тут уже "теплее". Но каждый читатель должен ответить на этот вопрос сам. Сделав анализ всей системы персонажей романа, а не отдельно взятой Анны Карениной.

Добрый Фей
01.07.2015, 23:54
3) Без сомнения, Анна Аркадьевна Каренина страдала зависимостью от подобных препаратов.Уже говоря не о романе Толстого, а о зависимости абстрактного человека: по каким критериям доктора отличают прием лекарственного препарата от злоупотребления лекарственным прапаратом и от сформировавшейся зависимости к нему?

Добрый Фей
02.07.2015, 00:02
:D Обычной практикой того времени была полная неграмотность врачей в данном вопросе...
Интересно, в чём выражается "обычная практика" сегодняшней медицины...:pВ "обычной практике" медицины как и любой науки, всегда будет присутствовать недостаточность знаний. Чему свидетельство - появление новых, неизвестных ранее медицине заболеваний, например: HIV, SARS, MERS. Отсюда следует неизбежность врачебных ошибок в ситуациях встречи с ранее неизвестным.

retros
02.07.2015, 19:30
каждый читатель должен ответить на этот вопрос сам
Т.е., возможен такой ответ: А.К. подсела на морфин, и оттого бросилась под поезд. Получается, "Анна Каренина" - роман о вреде наркотиков. Конгениально.

Добрый Фей
03.07.2015, 02:48
При взятии любой отдельной фразы из контекста и добавлении к ней собственной интерпретации (лишенной при этом аргументации в поддержку этой интерпретации) возможен любой ответ. Весь вопрос - адекватна ли интерпретация?

Еще раз:
Самарский Миша
Интересно, Лев Толстой именно это имел в виду или всё-таки она покончила с собой из-за любви?

Вот тут уже "теплее". Но каждый читатель должен ответить на этот вопрос сам. Сделав анализ всей системы персонажей романа, а не отдельно взятой Анны Карениной.Миша справедливо задается вопросом - что же хотел сказать Толстой, какова главная идея романа?
Для этого читатель должен пройти цепочку рассуждений, начав с вопроса:
"Зачем Толстой помимо Анны Карениной создал в романе целую группу центральных персонажей?"

Вронский, Алексей Кириллович
Каренин, Алексей Александрович
Каренина, Анна Аркадьевна
Кознышев, Сергей Иванович
Левин, Константин Дмитриевич
Облонская, Дарья Александровна
Облонский, Степан Аркадьевич
Щербацкая Екатерина

Для написания санбюллетеня о пагубных последствиях наркомании вся эта группа является ненужной и на подобную идею не работает.

Aressa
30.07.2015, 00:07
При взятии любой отдельной фразы из контекста и добавлении к ней собственной интерпретации (лишенной при этом аргументации в поддержку этой интерпретации) возможен любой ответ. Весь вопрос - адекватна ли интерпретация?

Еще раз:
Миша справедливо задается вопросом - что же хотел сказать Толстой, какова главная идея романа?
Для этого читатель должен пройти цепочку рассуждений, начав с вопроса:
"Зачем Толстой помимо Анны Карениной создал в романе целую группу центральных персонажей?"

Вронский, Алексей Кириллович
Каренин, Алексей Александрович
Каренина, Анна Аркадьевна
Кознышев, Сергей Иванович
Левин, Константин Дмитриевич
Облонская, Дарья Александровна
Облонский, Степан Аркадьевич
Щербацкая Екатерина

Для написания санбюллетеня о пагубных последствиях наркомании вся эта группа является ненужной и на подобную идею не работает.

Ну что ж, я A_ressa, в очередной раз вернусь, чтоб сказать пару слов. В целом речь в романе Толстого идет отнюдь не об наркомании. Дело в трагической эмоциональной нестойкости - и зависимости Анны Карениной от главного героя - Вронского, зависимости- жестоко акцентированной - акцентированной, Карл - приемом определенных морфиесодержащих препаратов.

Анна Каренина - воплощенные эмоциональные качели. Яркие чувства: подьем, эйфория - и резкий откат.
Знакомое состояние, не правда ли...

А при всем этом - рецепт врача. По тем временам - обычный. Правильный. Успокаивающий внешне. Но вызывающий скрытую зависимость.

И усугубляющий размах эмоциональных качелей. Эйфория - упадок.

Внешне сдержанная, но чувственная и втайне буйная Анна долго таила свои страсти...
И полюбила - жестоко и беспредельно.
А когда эмоции выходили из-под контроля, она справлялась с ними привычным способом. Тем, которые ей рекомендовал доктор.
Но на откате - усугубленном отменой или передозировкой препарата - тоска, депрессия, суицидальные мысли.
Морфий в любом виде, даже в виде апоморфина /апоморфин - сильное рвотное - производное морфина/, таков, к сожалению.

Вывод:
Если вы чувствуете, что что-то
в вашем друге
идет не так,
Лучше перестраховаться -
И схватить его за руку.
Пусть он кричит, что ты дурак,
Не понимающий ситуации,
Тупица, ублюдок и тварь -
Разговор будет потом -
Когда мы отойдем подальше от рельсов.
И сядем в ближайшее такси.


Всем здоровья и долгой жизни.
Всегда ваша
Aressa

Добрый Фей
06.08.2015, 09:56
Одно время едва ли не каждый научно-популярный журнал предупреждал своих авторов: "Проекты вечных двигателей не принимаются и не рассматриваются". Сейчас, похоже, изобретатели вечных двигателей успокоились и проектов в редакции не посылают.

Но создается впечатление, что литературным форумам самое время ввести в свои правила "дисклеймер": "Наивно-реалистические интерпретации литературных произведений не рассматриваются".

Речь в романе Толстого и в целом, и в частности, идет совсем не о наркомании. Первое книжное издание романа состоялось в 1878 году. Впервые о "наркомании" заговорили с 1880 года, но вплоть до начала двадцатого столетия не считали ее серьезной социальной и медицинской проблемой. Лишь в 1920 году в Англии, например, свободное использование морфинсодержащих препаратов было запрещено специальным законом - Dangerous Drugs Act.

Григ в этой теме совершенно справедливо заметил необходимость понимания историчности мира - при суждении о прошедших временах надо осознать, что могли знать по обсуждаемому вопросу люди того времени.

Есть ли основания считать, что Толстой хотя бы интересовался медицинскими аспектами употребления морфия и знал особенности его действия как минимум, не хуже тогдашних докторов? Нет. Ни малейших оснований.

Отношение Л. Толстого к медицине известно:
На 9-м Всероссийском съезде естествоиспытателей и врачей присутствовал и Л. Н. Толстой, который отозвался о съезде так: «Ученые открыли клетки, а в них какие-то штучки, а для чего и сами не знают»

Эти «штучки» не дают ему покоя. В «Крейцеровой сонате» герой говорит «наука нашла каких-то лейкоцитов, которые бегают в крови и всякие ненужные глупости», а главного не могла понять. Всех врачей Толстой считал шарлатанами. И.И. Мечникова, лауреата Нобелевской премии, называл глупцом. Н.Ф. Федоров, ни разу в жизни не поднявший ни на кого голоса, не выдержал. Он с трепетом показывал Толстому сокровища Румянцевской библиотеки. Толстой сказал: «Как много люди пишут глупостей. Всё это следовало бы сжечь». И тогда Федоров закричал: «Я много глупцов видел в жизни, но такого, как Вы, первый раз».
(Образ науки в русской художественной литературе. С. Клишина)

Известен и замысел самого Л. Толстого: "Мне теперь так ясна моя мысль, — говорил Толстой Софье Андреевне в 1877 году, заканчивая работу над романом. — ...в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную..."
Один из ранних набросков романа даже назывался "Два брака".

Поэтому для наивно-реалистической трактовки художественного текста Толстого как случая "наркомании Анны Карениной" нет никаких оснований.

Добрый Фей
06.08.2015, 10:07
Если абстрагироваться от Анны Карениной, персонажа романа, и рассмотреть возможность "наркомании" условного человека, Анны Условной, с позиций сегодняшних знаний о наркотиках и наркоманах, то надо показать связь между приведенными в условной "истории болезни" фактами и "диагнозом".

Первое, что нужно сделать, имея следующее:
- «Боже мой, боже мой! Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину! Боже мой! Боже мой!»
И она заметалась на постели.» (Анна Каренина, 4 часть, гл. 18, там, где Анна страдает от невыносимых болей при родильной горячке.)

- «Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, успокоенная, с спокойным и веселым духом пошла в спальню» ( Анна Каренина, часть 6. гл. 24)

- «мысли об этом могут с ума свести. С ума свести… Когда я думаю об этом, я уже не засыпаю без морфина…» (Анна Каренина, часть 6, гл 24, беседа Анны с Долли, обсуждают свои женские судьбы)

- «Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась ему (Вронскому, прим. Aressa), что Анна без него принимала морфин.
- Что ж делать? Я не могла спать… Мысли мешали. При нем я никогда не принимаю. Почти никогда» (Анна Каренина, часть 6, финал главы 32)это ответить на ряд вопросов.

Для начала - всего два.

1. Сколько времени и какие дозы морфин-содержащей жидкости для приема внутрь, через рот, необходимы для появления у человека наркозависимости?

2. Какова доза морфина, полученная Анной Условной за один раз при употреблении "нескольких капель" морфин-содержащей жидкости?

Добрый Фей
15.10.2015, 22:36
А вообще, я нашла интересные рассуждения по поводу книги "Анна Каренина": http://real-books.ru/russian-classics/lev-tolstoj/anna-karenina.htmlПару дней назад в "МК" драматург и театральный режиссер Марк Розовский прокомментировал эти "интересные рассуждения":
- Марк Григорьевич, все больше возникают споры вокруг "Анны Карениной". Новому поколению с другим отношением к вопросу семьи и брака непонятно из-за чего трагедии: ну изменила, ну ушла от мужа - в чем проблема?

- Должен сказать, что при подготовке спектакля я столкнулся с тем, что многие, особенно женщины, относятся к Анне Карениной как к живой женщине, а не как к персонажу или образу.

В интернете они ведут с ней некую полемику. Я тут прочитал омерзительный, я бы сказал, клеветнический донос некой госпожи Воронцовой-Юрьевой - он называется "Анна Каренина - не божья тварь". Автор Анну оскорбляет, как на коммунальной кухне, да и многие женщины имеют свой взгляд на Каренину.

- Больше негативный или позитивный?

- Одни её резко осуждают, видят в ней чуть ли не проститутку, другие стараются понять. Собственно, они ведут себя как то общество, которое описано Толстым, и это общество, между прочим, сегодняшнего дня. Мне хотелось, чтобы у каждой личности толстовского мира в спектакле было своё оправдание. Но самопознание ведёт одна Анна, отчего и после грехопадения происходит падение её меж колёс поезда. Симпатии Набокова, конечно, на стороне Анны: у неё единственная правота - она любит. Но весь мир против неё. "Наш развратный Вавилон" - , как пишет Толстой.

...Так что когда Анну сегодня обзывают не божьей тварью, во мне кипит желание дать пощёчину за оскорбление, если бы такое сказал мужчина.Как Добрый Фей я далек от намерения раздавать кому-либо пощечины. Достаточно того, что прозаиком, драматургом, режиссером и сценаристом отмечен наивный реализм "современных толкователей" романа Толстого и полная неадекватность основанных на нем интерпретаций.