PDA

Просмотр полной версии : К годовщине смерти


Седов Николай
03.08.2009, 20:14
Вот и минул год, как не стало Александра Исаевича Солженицына.
Мне день его смерти запомнился "пляской на костях", устроенной дружным коллективом новой волны сеть-литераторов на сайте Изба-Читальня. Не раньше, и не позже, и - никогда потом, а именно в день смерти. Оно и понятно - "бессмысленно и беспощадно...", с гармонью.

"Уж лучше б***ью быть в натуре,
Чем б***ствовать в литературе"

и тому подобное. Цитированное своё и чужое, придуманое по ходу дела, экспромтами и домашними заготовками.
Бог им судья. Каждый волен оставлять о себе СВОЮ память.

А сегодня я зашел на Литпричал и прочитал (не первый раз) статью Анатолия Лемыша про взгляд на "стукача".
Я не зарегистрирован на сайте Литпричал, поэтому передаю свою благодарность Анатолию так, через форум (сарафанная почта донесет).

А вас, уважаемые форумчане, тоже приглашаю ознакомиться с текстом статьи:

К годовщине смерти А. И. Солженицына

http://www.litprichal.ru/work.php?work=4249

Может кому и будет полезен взгляд Анатолия Лемыша.

И, как обычно -
Всем всего доброго

Штайн Игорь
03.08.2009, 20:50
Я почему-то считаю Солженицына фантастом. Точнее фантазёром. К тому же и фамилия как-то располагает. Всё он что-то выступал о том, как нам обустроить Россию, про советы что-то рассказывал, много писал. Но вот был ли он стукачём мне совершенно безразлично, потому как если Солженицын писатель, то и запомнится как писатель т.е. по художественным произведениям, если политик, то больше запомнится как мечтатель, ну а вот как человека я его не знал... Не довелось. А то, что говорят иные я как правило всерьёз не воспринимаю.

Вот Рожков, например, считает меня уродом, а у меня как ни странно даже горба на спине нет. Тьфу-тьфу-тьфу.

Седов Николай
03.08.2009, 21:05
Я почему-то считаю Солженицына фантастом. Точнее фантазёром. К тому же и фамилия как-то располагает. Всё он что-то выступал о том, как нам обустроить Россию, про советы что-то рассказывал, много писал. Но вот был ли он стукачём мне совершенно безразлично, потому как если Солженицын писатель, то и запомнится как писатель т.е. по художественным произведениям, если политик, то больше запомнится как мечтатель, ну а вот как человека я его не знал... Не довелось. А то, что говорят иные я как правило всерьёз не воспринимаю.

Вот Рожков, например, считает меня уродом, а у меня как ни странно даже горба на спине нет. Тьфу-тьфу-тьфу.

А-а!!!
Здравствуйте, Штайн!
Я рад Вас видеть. :)

Как Вы хорошо сказали: "...если политик, то больше запомнится как мечтатель..." Вот Вам и характеристика. Может и не объективная, но, согласитесь - хорошая.

Я согласен. Он был Мечтатель (именно так, с большой буквы).
И лично у меня не убавилось ни чувства уважения, ни чувства благодарности к этому человеку. Не смотря на тонны грязи, которые вывалили на него благодарные соотечественники.

А Вы, Штайн, давайте что ли приезжайте на Грушу в следующем году. Я может тоже времечко выгадаю. Посидим, хряпнем, поговорим, попоём, поучаствуем, шмотки наконец друг другу покараулим (чтоб фанаты не уперли). А там - чем черт не шутит - может и сбудется Ваша мечта о "Музе Вашей и руке..." :D


Даю справку:
Вы - не урод.
Дата
Подпись
Я
:)

Лилай Интуэри
03.08.2009, 21:12
А-а!!!

:)
Игорь -космонавт!
Кто же уродов.. и в космос.
Подтверждаю справку, Николай.
_______
Бюро контроля космоса

***

vgr
03.08.2009, 21:34
Впервые слышу словосочетание стукач и Солженицын...

Моя логика подсказывает диагноз: БРЕД!

Доказательство: во время войны с режимом, коммунисты не погнушались бы сделать "утечку информации"... с публикацией фискальных грамот... но даже им - в голову не приходило... знать - догадывались - никто не поверит...

Так теперь нашлись уроды?

Лилай Интуэри
03.08.2009, 21:38
Впервые слышу словосочетание стукач и Солженицын...

Моя логика подсказывает диагноз: БРЕД!

Доказательство: во время войны с режимом, коммунисты не погнушались бы сделать "утечку информации"... с публикацией фискальных грамот... но даже им - в голову не приходило... знать - догадывались - никто не поверит...

Так теперь нашлись уроды?

А еще есть и такое:
http://www.compromat.ru/page_12899.htm

Седов Николай
03.08.2009, 21:41
Впервые слышу словосочетание стукач и Солженицын...

Моя логика подсказывает диагноз: БРЕД!

Доказательство: во время войны с режимом, коммунисты не погнушались бы сделать "утечку информации"... с публикацией фискальных грамот... но даже им - в голову не приходило... знать - догадывались - никто не поверит...

Так теперь нашлись уроды?

"На каждый роток..."

Просто Лемыш ЕДИНСТВЕННЫЙ (из мне известных), кто попытался ЧЕСТНО и непредвзято РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации. Без плясок и прибауток.
Ну, а то, что известного человека ВСЕГДА будут рассматривать под микроскопом... - так устроен мир. Тут уж ничего не поделаешь.

Лилай Интуэри
03.08.2009, 21:52
"На каждый роток..."

Просто Лемыш ЕДИНСТВЕННЫЙ (из мне известных), кто попытался ЧЕСТНО и непредвзято РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации. Без плясок и прибауток.
Ну, а то, что известного человека ВСЕГДА будут рассматривать под микроскопом... - так устроен мир. Тут уж ничего не поделаешь.

Всякое бывает:
http://anticompromat.ru/putin/solzh3.html

Седов Николай
03.08.2009, 22:08
Всякое бывает:
http://anticompromat.ru/putin/solzh3.html

Спасибо за ссылки. Первую я знал, а вот вторую впервые открыл.

Конечно, бывает всякое. И у любого из нас, копни поглубже, наскребется...
Интерпретаторов - всегда будет с лихвой. И в первую очередь, они будут бить по ЛИЧНОСТИ. Именно БИТЬ. По-другому они не умеют. Им и не надо по-другому.
Потому как - ШОУ.

А Александр Исаевич жил и работал. Делал то, что подсказывала ему его совесть. Без оглядок на интерпретаторов. У него на земле было ДЕЛО. Думаю, не было у него времени, чтобы себя оправдывать и обеливать. Как и у всех, у кого есть ДЕЛО.

vgr
03.08.2009, 22:34
Статью Лемыша прочёл...
Да, оказывается - попытка в 70-е была, но - то ли исполнителей бездарных подобрали, то ли - они были тайными сторонниками Солженицына...
Хотя - подобную дезу (спустя длительное время) подготовить и внедрить - сложно... уши торчат... Это на фронте - сунули командиру пакет с лже-документами, и отправили, якобы - случайно, на вражеские посты... А вот попробуй организовать локальную утечку на конкретного ЗеКа... да из сверхсекретных архивов самого закрытого государства...
Трудно.

Тем противнее уроды, эту грязь поднимающие...

Сан Саныч
06.08.2009, 13:20
Тем противнее уроды, эту грязь поднимающие...

От был такой "урод" - писатель Олег Волков. С Саичем в одном бараке чалился. Полюбопытствуйте, а потом и выводы сделаете.

Александр Багаев
06.08.2009, 23:15
Года полтора назад я перечитал всего Солженицына. Читал днём, читал далеко за полночь, читал до утра… Читал и восторгался этим человеком. Те лагерные истории, которые, бывшие ЗК боялись кухонным стенам посвятить, он смело выразил на всю мировую общественность. Нам, выросшим в эпоху гласности, когда даётся право народу говорить, а власти - нас не слушать, тяжело представить то время страха. И то, что совершил Александр Исаевич – однозначно является подвигом совести…

vgr
07.08.2009, 20:38
Году в 1981-м, примерно, сидели с приятелями в Доме Медика, в баре... Там, в те времена, подвизался "Интерклуб", а наша компания - кто пел там в ансамбле "Крещендо", кто - занимался оформлением вечеров дружбы на общественных началах, от творческих ВУЗов...
В тот вечер подсела к нам парочка англичан после официальной части встречи (их двухъярусный автобус стоял перед входом)...
Он - спокойный... а еврейской внешности барышня - пристала к нам по теме Александра Исаича...
Мы провели с собой друга детства, офицера... в гражданке, правда... а за соседним столиком - как положено - ребята из КГБ... ушки топориком...
И совсем нам эти разговоры - кто что из Солженицына читал, да как относится - были ни к чему...
Пытались мы базар на других советских писателей перевести, Астафьева ей подсовывали, Распутина... - ни в какую... заклинило...
Оставалась последняя надежда: в портфеле под столом у нас (обычное дело) - пара бутылок лимонной водки, по 0,75л... отдохнуть же собирались...
Так мы этой барышне англо-говорящей одну бутылку точно скормили... но - без всякой пользы и видимого эффекта...
Сидели весь вечер, как на раскалённых углях... как бы друга-офицера не подставить (не положено им было с иностранцами контачить)... а она - Солженицын то, Солженицын - это... эрудицией блистала...
А водки - до сих пор жалко...:(

Лигейя
08.08.2012, 23:56
Г-н Сол-н не является даже ремесленником в литературе, любой графоман выше предателя своей страны

dizest
11.11.2012, 15:42
Для литературы время — как для кораблей шторм, и Господь спасает только тех, кого любит; поробуйте назвать других книжных героев, которые, подобно д'Артаньяну и его товарищам, целыми и невредимыми прошли сквозь годы. Разве что Шерлок Холмс Конан Дойла…