PDA

Просмотр полной версии : вроде и о литературе, а...


Игорь Кинг
27.07.2009, 00:42
и политики здесь, ой как намешано... ну так, если литература -- отражение действительности, то как её обсуждать без политики.
впрочем, судите сами http://www.apn.ru/publications/article20940.htm

Игорь Б.
27.07.2009, 01:54
и политики здесь, ой как намешано... ну так, если литература -- отражение действительности, то как её обсуждать без политики.
впрочем, судите сами http://www.apn.ru/publications/article20940.htm

Чем заумней, тем умнее?
Всё что там наворочено можно было парой тройкой абзацев написать!

С уважением, Игорь Б.

vgr
27.07.2009, 02:04
Чем заумней, тем умнее?
Всё что там наворочено можно было парой тройкой абзацев написать!

С уважением, Игорь Б.

Прочёл и я... Глубоко закопано. Прежде чем писать что-то подобное, полезно (с моей, графоманской, точки зрения) изложить основные тезисы... Может, и писать не стоит?
Да и герои мне лично не знакомы... Вполне можно было бы басню короткую тиснуть... но басня - обобщение подразумевает...

Игорь Кинг
27.07.2009, 07:48
Чем заумней, тем умнее?
Всё что там наворочено можно было парой тройкой абзацев написать!

С уважением, Игорь Б.
ну дык литература, ептыть.:)
Игорь Николаевич, можно и ещё проще -- парой-тройкой предложений на заборе из пары-тройки слов... а можно и парой-тройкой букв обойтись.:p
Вы уверены, что всё там прочитали?

Игорь Кинг
27.07.2009, 07:56
Прочёл и я... Глубоко закопано. Прежде чем писать что-то подобное, полезно (с моей, графоманской, точки зрения) изложить основные тезисы... Может, и писать не стоит?
Да и герои мне лично не знакомы... Вполне можно было бы басню короткую тиснуть... но басня - обобщение подразумевает...

тезисы там вполне чётко изложены и даже (по гиперссылкам) можно прочитать каждый отдельный тезис каждого отдельного персонажа.
писать, имхо, об этом стоит, потому что социал-дарвинизм не менее, если не более опасен для общественного сознания, чем утопические идеи.
то, что герои лично Вам не знакомы, не отменяет факт влияния этих героев на общественное сознание через сми, где они являются знаковыми фигурами.
а басни... ну так перечитайте Крылова и найдёте любого персонажа. :)

да, там (под статьёй) комменты тоже жгут напалмом. :)

vgr
27.07.2009, 08:30
тезисы там вполне чётко изложены и даже (по гиперссылкам) можно прочитать каждый отдельный тезис каждого отдельного персонажа.
писать, имхо, об этом стоит, потому что социал-дарвинизм не менее, если не более опасен для общественного сознания, чем утопические идеи.
то, что герои лично Вам не знакомы, не отменяет факт влияния этих героев на общественное сознание через сми, где они являются знаковыми фигурами.
а басни... ну так перечитайте Крылова и найдёте любого персонажа. :)

да, там (под статьёй) комменты тоже жгут напалмом. :)

Да слишком это для меня мудрёно (я и не притворяюсь особо умным), или - как-то не очень интересно... а комментарии из напалма (это там, где "ПИОНЕР"?) у меня плохо листает почему-то...

Единственное, что уловил, это постоянное употребление многими ошибочного толкования "растекаться МЫСЛЬЮ по древу"...
Согласен с как-то услышанным на заре перестройки совершенно противоположным толкованием (кажется, изложил его Андрей Чернов)...
Мысь - древнее название белки на Руси... И тот, кто видел стремительный "взлёт" белки с земли к вершине дерева, согласится, что гонцу не пристало движение неспешное и задумчивое, а пристало - стремительное и целенаправленное...

Игорь Кинг
27.07.2009, 08:41
Да слишком это для меня мудрёно (я и не притворяюсь особо умным), или - как-то не очень интересно... а комментарии из напалма (это там, где "ПИОНЕР"?) у меня плохо листает почему-то...

Единственное, что уловил, это постоянное употребление многими ошибочного толкования "растекаться МЫСЛЬЮ по древу"...
Согласен с как-то услышанным на заре перестройки совершенно противоположным толкованием (кажется, изложил его Андрей Чернов)...
Мысь - древнее название белки на Руси... И тот, кто видел стремительный "взлёт" белки с земли к вершине дерева, согласится, что гонцу не пристало движение неспешное и задумчивое, а пристало - стремительное и целенаправленное...
язык текуч и пластичен... никому в начале прошлого века и в голову не пришло бы толковать слово *наверное* как сомнение... точно так же, как теперь это же слово не употребляется в коннотации утверждения.
так и мысь, со временем, превратилась в мысль... а уж мыслителю, как-раз таки и пристало быть неспешным и задумчивым. :)

vgr
27.07.2009, 09:15
язык текуч и пластичен... никому в начале прошлого века и в голову не пришло бы толковать слово *наверное* как сомнение... точно так же, как теперь это же слово не употребляется в коннотации утверждения.
так и мысь, со временем, превратилась в мысль... а уж мыслителю, как-раз таки и пристало быть неспешным и задумчивым. :)

Да суют это древо всюду... вплоть до комментариев футбольных матчей... раздражает... лучше бы что-то вроде - в носу ковыряют...:)
Глубокомысленно эдак... ковыряет, вытаскивает, разглядывает, размазывает...

Игорь Б.
27.07.2009, 10:00
ну дык литература, ептыть.:)
Игорь Николаевич, можно и ещё проще -- парой-тройкой предложений на заборе из пары-тройки слов... а можно и парой-тройкой букв обойтись.:p
Вы уверены, что всё там прочитали?

Вот именно, ептыть!!:o
Ну, не уверен я что всё прочитал, и даже наоборот! То есть когда прочитал этот словесный мусор до половины, то забыл о чём там в начале, а уж когда до конца текста добрался, то, вообще, всё забыл, особенно забыл, для чего это автор за это взялся?
Я, увы. очень приземлённый и конкретный. И так полагаю, что не умеешь изложить кратко и толково свою мысль, то и вовсе излагать не надо. По принципу "Не хочешь срать - не мучай тухес"!
А уж что касательно комментариев, то, каюсь, не прочитал ни одного! А причина та же. Взявшись добросовестно прочитать эту хрень до конца, я очень обрадовался, что честно довёл свой замысел до этого самого конца! И баста!


С уважением, Игорь Б.

Игорь Кинг
27.07.2009, 11:24
Да суют это древо всюду... вплоть до комментариев футбольных матчей... раздражает... лучше бы что-то вроде - в носу ковыряют...:)
Глубокомысленно эдак... ковыряет, вытаскивает, разглядывает, размазывает...

:D есть такое явление.

Игорь Кинг
27.07.2009, 11:26
Вот именно, ептыть!!:o
Ну, не уверен я что всё прочитал, и даже наоборот! То есть когда прочитал этот словесный мусор до половины, то забыл о чём там в начале, а уж когда до конца текста добрался, то, вообще, всё забыл, особенно забыл, для чего это автор за это взялся?
Я, увы. очень приземлённый и конкретный. И так полагаю, что не умеешь изложить кратко и толково свою мысль, то и вовсе излагать не надо. По принципу "Не хочешь срать - не мучай тухес"!
А уж что касательно комментариев, то, каюсь, не прочитал ни одного! А причина та же. Взявшись добросовестно прочитать эту хрень до конца, я очень обрадовался, что честно довёл свой замысел до этого самого конца! И баста!


С уважением, Игорь Б.
йэх, Игорь Николаевич, а тема-то Ваша.
и персонажи Вам знакомые и позиции у них полярные (кроме автора, с которым я согласен))
куда как более косным и невразумительным языком по всем форумам эту тему обсасываете, а здесь.
совсем плохой читатель Вы стали, как я замечаю.:(

vgr
27.07.2009, 16:47
:D есть такое явление.

:(Так - даже и грустно как-то...

Игорь Кинг
28.07.2009, 00:53
:(Так - даже и грустно как-то...
ну что тут поделаешь -- мир несовершенен.
вот только (почему бы?)) я прогрессоров боюсь даже больше чем ретроградов.:)

vgr
28.07.2009, 00:57
ну что тут поделаешь -- мир несовершенен.
вот только (почему бы?)) я прогрессоров боюсь даже больше чем ретроградов.:)

Чего уж сопливых прогрессоров бояться?:D

Игорь Кинг
28.07.2009, 07:35
Чего уж сопливых прогрессоров бояться?:D
угу... именно "сопливых" и надо бояться.
у них ещё нет чувства сохранения (они же ничего не теряли)
история для них -- ненужный склад пыльных артефактов, и они с упоением наступают на заботливо подставленные грабли.
их девиз -- мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...
а за тем, обычно идёт ещё более дивный новый мир.
классический пример: дед и внук Гайдары с их внешней разнополярностью.

Sneg
28.07.2009, 13:14
...я прогрессоров боюсь даже больше чем ретроградов.:)

А вот если бы я захотела, чтобы вместо РФ-ии вернули обратно Советский Союз, я бы стала "прогрессором" или "ретроградом"?..

vgr
28.07.2009, 14:35
А вот если бы я захотела, чтобы вместо РФ-ии вернули обратно Советский Союз, я бы стала "прогрессором" или "ретроградом"?..

Прогрессором Вы будете, если поддержите Новую Империю... а если - Старую - ретроградом...:)

Игорь Б.
28.07.2009, 16:49
йэх, Игорь Николаевич, а тема-то Ваша.
и персонажи Вам знакомые и позиции у них полярные (кроме автора, с которым я согласен))
куда как более косным и невразумительным языком по всем форумам эту тему обсасываете, а здесь.
совсем плохой читатель Вы стали, как я замечаю.:(

Ну, что ж ещё раз перечитаю, возьму на себя такой труд. Но, увы, люблю когда пишут конкретно и доходчиво!!

С уважением, Игорь Б.

Sneg
28.07.2009, 22:09
Прогрессором Вы будете, если поддержите Новую Империю... а если - Старую - ретроградом...:)

Новую... конечно, новую!.. в смысле - хорошо забытую... :)

В общем, я - ретро-прогрессор. (Пускай Кинг боится! :))

Штайн Игорь
03.08.2009, 20:40
Чем заумней, тем умнее?
Всё что там наворочено можно было парой тройкой абзацев написать!

С уважением, Игорь Б.

Согласен, по-мойму лажа полная и скучно. Опять до ужаса скучно. Что ж такое-то!?

vgr
03.08.2009, 22:47
Новую... конечно, новую!.. в смысле - хорошо забытую... :)

В общем, я - ретро-прогрессор. (Пускай Кинг боится! :))

Пускай...:)

Sneg
19.08.2009, 12:59
Опять до ужаса скучно. Что ж такое-то!?

Карма... :)

Седов Николай
19.08.2009, 15:52
Карма... :)

Слушай, карма оно , конечно, карма...
Но этот Штай какой-то, блин, рассеянный... :(

Типа, пришел, увидел, наследил... и - свалил без звука...

Может, карма у него такая? :D

Шта-а-айн!!!
:eek:

Sneg
19.08.2009, 16:08
Типа, пришел, увидел, наследил... и - свалил без звука...


Я думаю, он высоко ценит своё веское слово. И не готов нас баловать слишком часто...

То ли дело мы, ага?.. Щедрые люди :D

Седов Николай
19.08.2009, 16:12
Я думаю, он высоко ценит своё веское слово. И не готов нас баловать слишком часто...

То ли дело мы, ага?.. Щедрые люди :D

+100
:D

Но - нет.
Штайн - человек. Хороший..., хотя и - Штайн. :D
А на самом деле - добрый и понятливый, я б даже сказал - мягкий.
Я по нему скучаю.
Эх...
:)

Sneg
19.08.2009, 16:21
Я по нему скучаю.
Эх...
:)

Придёт.

А я вот не только по нему скучаю...

Седов Николай
19.08.2009, 16:25
Придёт.

А я вот не только по нему скучаю...

Ваши скуки, Ирина Николаевна, мне известны.
Спасибо.

Встречу Ваши любови - непременно уведомлю.
:D

Sneg
25.08.2009, 20:58
и политики здесь, ой как намешано... ну так, если литература -- отражение действительности, то как её обсуждать без политики.
впрочем, судите сами http://www.apn.ru/publications/article20940.htm

Наконец прочитать удосужилась. А что интересно - мне так активно Захара Прилепина этим летом рекламят... Сайт http://www.zaharprilepin.ru/ буквально заставили в избранное внести (правда, по сайту я так и не побродила).
Почитала я его типа эсеистику - "Это касается лично тебя" - кроме раздражения, ничего не ощутила.
То есть пишет хорошо, но - и чего?.. То, о чём он пишет, всем известно!!! А делать-то - чё? Революцию, ага.:)

А про статейку вот чё сказать хоцца.

1 - "Ха". На вот это вот -

Если «путинский гламур» не имеет в твоем сердце прописки, если все, чем живут его верные адпты, для тебя — сон и морок, для боли не останется места. Во внутренних покоях будет чистота и порядок. И в насмешливых глазах не мелькнет ни тени беспокойства, когда какая-нибудь приблудная гламурная свинка хрюкнет в твою сторону заморское слово «лузер».

Щаз. Чистота и порядок, ага. Если приблудная свинка хрюкнет (хоть и харкнет) - то да, не мелькнёт. А вот когда родной ребёнок тебя неудачником назовёт с аргументацией - тогда мелькнёт. Скупая мужская или щедрые женские.
А насчёт "плохо, значит, воспитывал" - как ни воспитывай, ребёнка перевоспитают ТВ и улица. Это только когда переходный возраст минует, тогда сможем увидеть плоды просвещения. А дети - они очень жестокие. И прежде всего - к родителям, которых приблудные свинки могут назвать лузерами.

2 - "Гы!". На это:

Люди продолжают «болеть за наших» в очередной «газовой войне», кажут дулю далекой Америке и гордятся «Олимпиадой в Сочи». То есть, втягиваются в «путинский гламур». Сопереживают ему, а значит — соучаствуют. А назвался груздем — полезай в кузов (добивайся успеха). Нет? Ну, тогда ты — действительно, лузер!

Какой он умный, этот Владимир Голышев. Если я, значицца, Родину люблю - я должна любить государственный кузов. Ага, щазззз. Я ваще-т в Советском Союзе родилась. А не в РФ. А люблю и вовсе - Россию. Разные вещи, знаете ли.

3 - "Ещё бы". На это:

Когда буревестник долетел до пункта назначения, Горький со своими «несвоевременными мыслями» получил своевременный поджопник от Ленина, потом долго загорал на Капри, а когда окончательно загорел, Сталин ему выписал путевку в могилу...

Здоровскую всё-таки тему Оборотень открывал - про "лишность" (=>ненужность => враждебность) писателя в обществе: http://obshelit.su/showthread.php?t=295

4 - "Не факт...":

...в окошко за спиной Авена уже заглядывает его убийца — кризис.

Причем, Авен его видит (третьим глазом). А стоящий перед ним Прилепин — нет.

Всё-о-о Прилепин видит. Не зря ж он сборник назвал - "ЭТО КАСАЕТСЯ ЛИЧНО ТЕБЯ". Не "Авены" же его целевая аудитория... Что ему, как грицца, Гекуба.

5 - ну и "Ага!.." - на это:

...Захар — честный, талантливый, прекрасный...

Пасипки за внимание. :)

Sneg
26.08.2009, 09:38
P.S. Извиняюсь за "эсеистику" (мож, и ещё какие опечатки есть, лень вылавливать) :)

Sneg
27.08.2009, 19:24
да, там (под статьёй) комменты тоже жгут напалмом. :)

[Единственный] адекватный комментарий - этот:

http://www.apn.ru/publications/comments20940.htm#comments
Зависть [Владимира Голышева] не к Авену, а к Прилепину так и прёт.

+ 1000!! :D

Штайн Игорь
03.10.2009, 08:31
Нет, я столько буков не осилю... Уговаривал себя дочитать до конца, но осилил только пару абзацев.

Sneg
05.10.2009, 13:52
...осилил только пару абзацев.

Темы? Статьи? Книги Прилепина?..

Штайн Игорь
06.10.2009, 20:10
Темы? Статьи? Книги Прилепина?..

Ой, не своди меня с ума! Я прочитал несколько предложений... и заскучал. Кругом какая-то непроходимая скука. Перманентная, я бы сказал...

Sneg
08.10.2009, 15:39
Ой, не своди меня с ума!

Ой, да не очень-то и хотелось! :)

Я прочитал несколько предложений... и заскучал. Кругом какая-то непроходимая скука. Перманентная, я бы сказал...

А ты читай меньше. На самом деле, так ведь и было задумано - чтоб народ потихоньку в реал начинал вылазить. А в реале - весело, ага!

Штайн Игорь
11.10.2009, 22:40
Ой, да не очень-то и хотелось! :)



А ты читай меньше. На самом деле, так ведь и было задумано - чтоб народ потихоньку в реал начинал вылазить. А в реале - весело, ага!

В реале в общем-то всё как обычно. День сменяет ночь, а потом наоборот. Нормально, я уже как-то даже привык...

Л.И
11.10.2009, 23:02
В реале в общем-то всё как обычно. День сменяет ночь, а потом наоборот. Нормально, я уже как-то даже привык...

Товарищ космонавт, Вы опять заблудились в космосе!
Приходите чаще. Нужны объективные взгляды,
взор со стороны на происходящее.
Вроде в космос некоторые оппоненты не стремятся,
а кислоты пролили...
Прямо на "взлетной".
Ужас.

Sneg
12.10.2009, 13:25
В реале в общем-то всё как обычно. День сменяет ночь, а потом наоборот. Нормально, я уже как-то даже привык...

Реал разный бывает. У меня сейчас - не реал, а мистика чистой воды. Это чудо какое-то... И я привыкла, что ночь сменяет день! :)

Eitktw
16.10.2009, 00:10
бу...

Sneg
16.10.2009, 11:14
бу...

Бубу

В бочке мёда (1998)
Диана Арбенина

> Gm
он был печальный и серьёзный
> Gm
он вернулся к жене
> Gm
цветы по-прежнему не пахли
> Gm
на немытом окне
> D7
как на войне подумал он
> D7
в той стороне откуда я
> D7 Gm
растут деревья

> Gm
мотор свернулся эмбрионом
> Gm
в животе гаража
> Gm
он вымыл шею две руки
> Gm
и сел за стол не спеша
> D7
хотелось спать смотреть кино
> D7
что абсолютно всё равно
> Gm
когда устанешь

> H
как это весело спешить к тебе на полном ходу
> Em
я знаю точно что к тебе сегодня снова приду
> C
а остальное за спиною не догонит не поймает
> D H
тот кто помнит понимает понимает

наутро серые кварталы
проносились стеной
он как всегда пришёл последним
и с больной головой
как на войне подумал он
в той стороне откуда я
друг другу рады
и понедельник покатился
первым камнем с горы
так неохотно и печально
но до первой поры
когда пройдёт ещё пять дней
и можно будет будет к ней
плевать что дальше

как это весело спешить к тебе на полном ходу
я знаю точно что к тебе сегодня снова приду
а остальное за спиною не догонит не поймает
тот кто помнит понимает понимает

пришли чужие
попросили с ними выпить вина
она стояла у плиты
хотя не мёрзла она
кричали дети во дворе
и шахматисты как один
глотали пешек
она погладила собаку
по широкому лбу
и почему-то вспомнила
про птичку и про бу-бу
какая странная весна
а лето будет допоздна
холодным летом

как это весело спешить к тебе на полном ходу
я знаю точно что к тебе сегодня снова приду
а остальное за спиною не догонит не поймает
тот кто помнит понимает понимает
как это весело спешить к тебе на полном ходу
я знаю точно что к тебе сегодня снова приду
а остальное за спиною не догонит не поймает
тот кто помнит понимает понимает

он был печальный и серьёзный...

P.S. Ссылка воть: http://www.easyakkord.ru/ru/N/no4n1e_snaiper1/bu-bu.php (Костя, тебе понравится реклама! :D)