PDA

Просмотр полной версии : Реклама - двигатель прогресса!!! (Вопрос - до какой степени...)


vgr
22.07.2009, 21:37
Мы с Николаем Владимировичем Седовым говорили о техноцивилизации...
Тема - достаточно популярная для всех, и всех - затрагивающая...

Предлагаю рассмотреть и подвергнуть мозговому штурму - ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ В РОССИИ...


Для справки: где-то читал, что средств, затраченных на рекламу - хватит на уполовинивание голодающих на планете...

Седов Николай
22.07.2009, 22:03
ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ В РОССИИ...

На мой взгляд - абсолютно нереально. Хотя интересно узнать Ваши доводы.

Для справки: где-то читал, что средств, затраченных на рекламу - хватит на уполовинивание голодающих на планете...

Для справки: тоже где-то читал, что компании, тратящие средства на рекламу, с лихвой ( в несколько раз ) покрывают свои расходы прибылью именно за счет эффекта от этой самой рекламы. То есть, было бы желание - голодающих стран не было бы вовсе, а не только половины.

vgr
22.07.2009, 22:43
Хотя интересно узнать Ваши доводы.


Доводы примитивные... К примеру, если Вам предлагают вторые очки - бесплатно, значит - первые продают в два с лишним раза дороже себестоимости...

А о формировании "рынка желаний" мы с Вами говорили...

vgr
22.07.2009, 22:46
Но интересно вот что: снизится ли, к примеру, от этого поступление или ассортимент товаров в страну?
Если у нас нельзя рекламировать, это не значит, что нельзя продавать...
Следовательно: снижаются затраты на рекламу в нашей стране - должна падать стоимость товаров...

vgr
22.07.2009, 22:58
На мой взгляд - абсолютно нереально.

А чего тут нереального? вся страна сидит перед телевизорами и жмёт на кнопки, чтобы не смотреть рекламу... а она - на всех каналах одновременно... Щиты рекламные (плоскости проклятые:D) сколько машин изуродовали и людей убили?
Вот и поручить "народным избранникам" принять закон соответствующий... чтобы не только детей на пиво не подсаживали... а не примут - разогнать к эдакой матери...

Седов Николай
22.07.2009, 23:01
Но интересно вот что: снизится ли, к примеру, от этого поступление или ассортимент товаров в страну?
Если у нас нельзя рекламировать, это не значит, что нельзя продавать...
Следовательно: снижаются затраты на рекламу в нашей стране - должна падать стоимость товаров...

Но ведь это же всё - утопия, Виктор Германович.
У нас уже была страна, без рекламы. Более того, иностранные товары даже не имели возможности конкурировать с отечественными.
И что? - Страна рухнула.
А знаете почему? - Нам ОЧЕНЬ хорошо разрекламировали ИХ ТОВАРЫ (во всех смыслах). Подпольно, запрещенно, с пограничными и таможенными баръерами. А они - РАЗРЕКЛАМИРОВАЛИ. И мы - честные, духовные и хорошие - РУХНУЛИ.

Седов Николай
22.07.2009, 23:07
...снижаются затраты на рекламу в нашей стране - должна падать стоимость товаров...

Сомнительный довод. Реклама позволяет увеличивать продажу товара В РАЗЫ. За счет этого компании и могут позволять себе невысокую розничную цену. Ибо берут своё оборотом.

Убирая рекламу, Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО рискуете снизить оборот, что в свою очередь повлечет за собой, скорее, увеличение цены.

vgr
22.07.2009, 23:09
Но ведь это же всё - утопия, Виктор Германович.
У нас уже была страна, без рекламы. Более того, иностранные товары даже не имели возможности конкурировать с отечественными.
И что? - Страна рухнула.
А знаете почему? - Нам ОЧЕНЬ хорошо разрекламировали ИХ ТОВАРЫ (во всех смыслах). Подпольно, запрещенно, с пограничными и таможенными баръерами. А они - РАЗРЕКЛАМИРОВАЛИ. И мы - честные, духовные и хорошие - РУХНУЛИ.

Что-то мы на разных языках говорим... а ещё - доны...:)
Что запретный плод сладок - да кто ж не знает? Мы и без рекламы гонялись за импортными шмотками...
Я - о другом... и утопии я отлично распознаю...

vgr
22.07.2009, 23:17
Сомнительный довод. Реклама позволяет увеличивать продажу товара В РАЗЫ. За счет этого компании и могут позволять себе невысокую розничную цену. Ибо берут своё оборотом.

Убирая рекламу, Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО рискуете снизить оборот, что в свою очередь повлечет за собой, скорее, увеличение цены.

Крупная мануфактура (или - автоматизированная) рентабельней мелкой, это ясно... Но вот вопрос перед производителем товара: поставлять хороший товар в страну, где запрещена всякая реклама?
То есть - там реклама - мнение потребителей, а при всеобщей связи - практически мгновенна и объективна...
Т.Е. Конкуренция рекламных роликов - отменена законодательно.
Остаётся - конкуренция цены и качества...
Если производитель в своей продукции уверен, он от рынка сбыта не откажется, а если нам дерьмо хотели всучить, но передумали (перевози потом обратно) - да ради Бога...

Ещё такой момент: производитель будет количество продаж в нашей стране рекламировать, как знак качества - во всех остальных...

vgr
22.07.2009, 23:19
Но ведь это же всё - утопия, Виктор Германович.
У нас уже была страна, без рекламы.

Зато - какие у нас были очереди... Лучшая реклама товара - длина очереди:D

Седов Николай
22.07.2009, 23:23
Что-то мы на разных языках говорим... а ещё - доны...:)


Н..не думаю...
Просто сама схема... Вы хотите взять ОТДЕЛЬНОВЗЯТУЮ страну, и не учитывать её окружения? Модель, так сказать?

Эта модель рухает даже при самом упрощенном варианте - отдельновзятый базар. Сама жизнь диктует торговцу - подзови, заговори с покупателем, купи его сладкими словами и скидочками.
Ваш вариант - базар без продавцов, где вместо психологии - безликость автоматов-раздатчиков, типа газировки за 3 копейки.

Седов Николай
22.07.2009, 23:33
Крупная мануфактура (или - автоматизированная) рентабельней мелкой, это ясно... Но вот вопрос перед производителем товара: поставлять хороший товар в страну, где запрещена всякая реклама?

Он будет поставлять. Причем с удовольствием. Потому что он производит свои товары по законам ТЕХНОЛОГИИ, в котором реклама - один из необходимых компонентов этой технологии. И его цена - будет ниже. Это мы уже проходили в начале перестройки. Наши товары оказались неконкурентноспособны и, в первую очередь, - в цене. Как, впрочем это и сейчас, но уже менее выражено, поскольку ВНУТРЕННИЙ производитель практически умер и уже не составляет конкуренции ВНЕШНЕМУ,


Т.Е. Конкуренция рекламных роликов - отменена законодательно.
Остаётся - конкуренция цены и качества...

Именно. Их отлаженная технологическая машина и предоставит нам хорошую цену и качество. Это не остановить. Мы уже касались данного вопроса в нашей прошлой теме.


Ещё такой момент: производитель будет количество продаж в нашей стране рекламировать, как знак качества - во всех остальных...

Вот это как раз ему и несложно будет обеспечить, учитывая вышесказанное.

vgr
22.07.2009, 23:41
Н..не думаю...
Просто сама схема... Вы хотите взять ОТДЕЛЬНОВЗЯТУЮ страну, и не учитывать её окружения? Модель, так сказать?

Эта модель рухает даже при самом упрощенном варианте - отдельновзятый базар. Сама жизнь диктует торговцу - подзови, заговори с покупателем, купи его сладкими словами и скидочками.
Ваш вариант - базар без продавцов, где вместо психологии - безликость автоматов-раздатчиков, типа газировки за 3 копейки.

Плоховато у Вас с воображением...
Мы, вроде, выяснили: хорошему производителю - не страшно... хорошему продавцу, торгующему качественным товаром - не страшно...
А покупателю - прямая прибыль...
Зато - долой "рынок желаний"... человек желает то, что он видит... или - слышит (по многу раз в день, громко) технология убеждения вдалбливанием...

vgr
22.07.2009, 23:49
Он будет поставлять. Причем с удовольствием. Потому что он производит свои товары по законам ТЕХНОЛОГИИ, в котором реклама - один из необходимых компонентов этой технологии. И его цена - будет ниже.

Производя для нас, он не должен будет включать стоимость расходов на рекламу в стоимость продукции (оплачивать-то, нам из нашего кармана)
В любом случае, мы ничего не проигрываем... а если нашему примеру последуют другие страны...

Реклама - компонент технологии? Это что-то новенькое...

Седов Николай
22.07.2009, 23:50
Зато - долой "рынок желаний"... человек желает то, что он видит... или - слышит (по многу раз в день, громко) технология убеждения вдалбливанием...

Пока только это. На остальное, на мой взгляд, ответил предыдущим постом.

Технологии меняются в зависимости от ситуации. Вот долбили нам ежедневно, ежечастно, что у нас - всё самое лучшее и т.д.
Чем нас в итоге купили? - Рекламой своего (это я уже говорил) но еще и - ДРУГОЙ технологией вдалбливания.

vgr
22.07.2009, 23:54
Тогда уж - не технологии производства товара, а технологии манипуляции потенциалом покупателя...

Из конкуренции производителей выпадает графа расходов на рекламу продукции, эти средства можно направить на повышение качества...

Седов Николай
23.07.2009, 00:19
Тогда уж - не технологии производства товара, а технологии манипуляции потенциалом покупателя...

Вы не понимаете...
Реклама - такая же часть технологии производства, как и станок, как и человек за этим станком.
Технология производства и сбыта сегодня НЕОТДЕЛИМЫ друг от друга в развитом технологическом мире. Круг замкнутый. Пытаясь соревноваться по отдельным статьям (производство) Вы уже обречены на неудачу, а значит, и вся Ваша экономика и - страна в итоге.

Вы думаете, что это Идеология правит бал? - Нет. Победила ТЕХНОЛОГИЯ. Наши соотечественники ДОБРОВОЛЬНО отдали страну за полные полки колбасы и ранее недоступные удовольствия. Никто не вбивал, что "не убий" - это плохо. Но им вбивали - "Так жить нельзя!"
А как "так"? - А без колбасы 40 сортов на прилавках, без кондиционера в машине, без красивых шмоток и спутниковой антенны.

И на Западе, и у нас, люди эти удобные мелочи выбрали САМИ. Выбрали мир технологии комфорта, наплевав на ВСЕ ИДЕОЛОГИИ и МАНИПУЛЯЦИИ.


Из конкуренции производителей выпадает графа расходов на рекламу продукции, эти средства можно направить на повышение качества...

Вы пропустили мою реплику об эффективности рекламы?
Реклама увеличивает прибыль В РАЗЫ. Оставьте этот ОДИН РАЗ на качество, а остальные РАЗЫ мир технологии пустит в СВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ оборот. И он победит. Поскольку ВЛИВАТЬ в себя будет больше. В РАЗЫ.

vgr
23.07.2009, 00:39
Вы не понимаете...
Реклама - такая же часть технологии производства, как и станок, как и человек за этим станком.
Технология производства и сбыта сегодня НЕОТДЕЛИМЫ друг от друга в развитом технологическом мире. Круг замкнутый. Пытаясь соревноваться по отдельным статьям (производство) Вы уже обречены на неудачу, а значит, и вся Ваша экономика и - страна в итоге.
Согласитесь хотя бы, что "выключив" реламу из конкуренции товаров, но сохранив саму конкуренцию, мы даём больше возможностей новому (отечественному, например) производителю...

Вы думаете, что это Идеология правит бал? - Нет. Победила ТЕХНОЛОГИЯ.
Хотите сказать - ИДЕОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ?

Наши соотечественники ДОБРОВОЛЬНО отдали страну за полные полки колбасы и ранее недоступные удовольствия. Никто не вбивал, что "не убий" - это плохо. Но им вбивали - "Так жить нельзя!"
А как "так"? - А без колбасы 40 сортов на прилавках, без кондиционера в машине, без красивых шмоток и спутниковой антенны.
И на Западе, и у нас, люди эти удобные мелочи выбрали САМИ. Выбрали мир технологии комфорта, наплевав на ВСЕ ИДЕОЛОГИИ и МАНИПУЛЯЦИИ.
О комфорте разговор особый... Там мы ещё не до конца разобрались...


Вы пропустили мою реплику об эффективности рекламы?
Реклама увеличивает прибыль В РАЗЫ. Оставьте этот ОДИН РАЗ на качество, а остальные РАЗЫ мир технологии пустит в СВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ оборот. И он победит. Поскольку ВЛИВАТЬ в себя будет больше. В РАЗЫ.
Именно поэтому у моего предложения будут серьёзные оппоненты...
Но рассмотрим вопрос с точки зрения прав человека, защиты его чести и достоинства... Да и посадки на кукан производителя... Те же девчушки, скребущие пух на ногах...

Седов Николай
23.07.2009, 01:23
Согласитесь хотя бы, что "выключив" реламу из конкуренции товаров, но сохранив саму конкуренцию, мы даём больше возможностей новому (отечественному, например) производителю...

Не соглашусь по уже перечисленному:
1. Нас раздавят ценой, которая обусловлена практически идеальной технологией. Вы ведь не предлагаете ИНУЮ технологию, которая МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ уже реальносуществующую и мощную. Которая, кстати, не даст Вам и времени что-то создать - поздно.
2. Будут включены ИНЫЕ способы воздействия на потребителя, согласно сложившейся ситуации. И, учитывая их оборот, они вложат столько средств в развитие этих технологий, сколько Вы не сможете вложить в борьбу с ними.


Хотите сказать - ИДЕОЛОГИЯ ТЕХНОЛОГИИ?

Именно. Точнее - технология комфорта, которая УЖЕ стала идеологией. Я ж говорю - круг замкнулся.


О комфорте разговор особый... Там мы ещё не до конца разобрались...


Дак а чего тут непонятного? - Вернитесь к моему толкованию - ЗА ЧТО мы отказались от своей страны?


Именно поэтому у моего предложения будут серьёзные оппоненты...
Но рассмотрим вопрос с точки зрения прав человека, защиты его чести и достоинства... Да и посадки на кукан производителя... Те же девчушки, скребущие пух на ногах...

А тут мы вновь упираемся в УЖЕ сложившийся механизм. Кто будет отстаивать права человека? - Люди. А как? - Молчаливым большинством, которое УЖЕ сделало свой выбор (см. выше про колбасы и кондиционеры).

vgr
23.07.2009, 03:57
Не соглашусь по уже перечисленному:
1. Нас раздавят ценой, которая обусловлена практически идеальной технологией. Вы ведь не предлагаете ИНУЮ технологию, которая МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ уже реальносуществующую и мощную. Которая, кстати, не даст Вам и времени что-то создать - поздно.
Вы, видимо, не пробовали что-то своё внедрять... Или - пробовали?
Понимаете, есть моменты технологических сдвигов, глобальных сдвигов...
Как бы - яснее... Не последовательный рост, когда одна технология плавно перетекает в свою следующую фазу, а возврат к тупиковой, казалось, теме... вдыхание новой жизни в заброшенный "труп"...
Или - совершенно новое направление, которое можно разрабатывать в подполье... годами, а потом - "выплеснуть".

Именно. Точнее - технология комфорта, которая УЖЕ стала идеологией. Я ж говорю - круг замкнулся.
Не слишком и большой метеорит должен врезаться в Землю, чтобы все круги разомкнулись... с атомоход какой-нибудь размером, а то - и меньше...


Дак а чего тут непонятного? - Вернитесь к моему толкованию - ЗА ЧТО мы отказались от своей страны?
А тут мы вновь упираемся в УЖЕ сложившийся механизм. Кто будет отстаивать права человека? - Люди. А как? - Молчаливым большинством, которое УЖЕ сделало свой выбор (см. выше про колбасы и кондиционеры).
Ну, если только за колбасу, тогда чего нам себя жалеть? Я, к примеру, приветствовал ветер перемен не только потому, что люблю стихии... Стыдно было смотреть на Брежнева, как первое лицо государства, в тупик заехала идеологическая машина... мямлила жвачку надоевшую... а до какого маразма доходила жизнь? Деньги, которые позарез были нужны на строительство дорог, тратили на дорогостоящую "наглядную агитацию"... да разве только это?
Другой вопрос - как произошёл развал СССР, вовсе не столь необходимый для ввоза или производства колбасы?

Седов Николай
23.07.2009, 10:11
Вы, видимо, не пробовали что-то своё внедрять... Или - пробовали?
Понимаете, есть моменты технологических сдвигов, глобальных сдвигов...
Как бы - яснее... Не последовательный рост, когда одна технология плавно перетекает в свою следующую фазу, а возврат к тупиковой, казалось, теме... вдыхание новой жизни в заброшенный "труп"...
Или - совершенно новое направление, которое можно разрабатывать в подполье... годами, а потом - "выплеснуть".

Все мы когда-то и что-то пробовали внедрять. Собственно наш разговор и есть некоторое подполье - попытка мыслить самостоятельно.


Не слишком и большой метеорит должен врезаться в Землю, чтобы все круги разомкнулись... с атомоход какой-нибудь размером, а то - и меньше...

Это тоже понятно. Но, обратите внимание, что даже в примере, Вы приводите аргумент равный общей ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ.

Вот Вы пишете, что проблема в том, что человек идет против Земли, уродуя Землю, ну соответственно убиваясь и самостоятельно.

НО другая проблема в том, что Технология идет СОГЛАСНО ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, в которой абсолютное большинство хочет жить в комфорте. Разве Вы не слышали этих возгласов, типа - "мне все равно, кто будет нами править, лишь бы у меня было...", или еще интереснее - "лучше бы мы проиграли войну, сейчас у нас было бы..."


Ну, если только за колбасу, тогда чего нам себя жалеть? Я, к примеру, приветствовал ветер перемен не только потому, что люблю стихии... Стыдно было смотреть на Брежнева, как первое лицо государства, в тупик заехала идеологическая машина... мямлила жвачку надоевшую... а до какого маразма доходила жизнь? Деньги, которые позарез были нужны на строительство дорог, тратили на дорогостоящую "наглядную агитацию"... да разве только это?

Я тоже приветствовал "ветер перемен". Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.
А потому, борьбу за ИДЕЮ ВО ВСЕМ МИРЕ выиграли не мы, а ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а мы (в своём подавляющем большинстве) добровольно ломанули в направлении ЭТОГО мира.


Другой вопрос - как произошёл развал СССР, вовсе не столь необходимый для ввоза или производства колбасы?

А вот и не соглашусь. Именно для того (для ввоза товаров, чтобы расширить свои рынки для мира Технологии) и произошел развал СССР.

vgr
23.07.2009, 20:40
Все мы когда-то и что-то пробовали внедрять. Собственно наш разговор и есть некоторое подполье - попытка мыслить самостоятельно.

Пожалуй, для этого он (пока) слишком безобиден...

Это тоже понятно. Но, обратите внимание, что даже в примере, Вы приводите аргумент равный общей ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ.

Я "закладываюсь" на худший вариант развития событий... Пректируя (худо-бедно) цивилизацию :) нужно принимать во внимание те проблемы, которым придётся противостоять...
Если мой БЕЗУСЛОВНЫЙ тип расселения (его конструкции) могут противостоять ураганам, наводнениям, землетрясениям и - отчасти - лавинам, то для противостояния потокам раскалённой лавы или селевым (обширным селевым) его всё же недостаточно...
Скажем так: выживание и эвакуацию населения он обеспечивает, но часть конструкций - теряется...

Вот Вы пишете, что проблема в том, что человек идет против Земли, уродуя Землю, ну соответственно убиваясь и самостоятельно.

НО другая проблема в том, что Технология идет СОГЛАСНО ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА, в которой абсолютное большинство хочет жить в комфорте. Разве Вы не слышали этих возгласов, типа - "мне все равно, кто будет нами править, лишь бы у меня было...", или еще интереснее - "лучше бы мы проиграли войну, сейчас у нас было бы..."

Это лозунги не самых достойных представителей... скажем так, мягко...


Я тоже приветствовал "ветер перемен". Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.
А потому, борьбу за ИДЕЮ ВО ВСЕМ МИРЕ выиграли не мы, а ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а мы (в своём подавляющем большинстве) добровольно ломанули в направлении ЭТОГО мира.

Вы согласны, что СССР - первая серьёзная попытка планетарной глобализации?


А вот и не соглашусь. Именно для того (для ввоза товаров, чтобы расширить свои рынки для мира Технологии) и произошел развал СССР.
Навязший в зубах, но от этого - не менее актуальный - Макиавелли...
Но тут есть и "второе дно"...

Седов Николай
23.07.2009, 21:11
Я "закладываюсь" на худший вариант развития событий... Пректируя (худо-бедно) цивилизацию :) нужно принимать во внимание те проблемы, которым придётся противостоять...

:)
Ну, это правильно.


Это лозунги не самых достойных представителей... скажем так, мягко...


Лозунги здесь абсолютно ни при чем. Мы, вроде как, пытаемся анализировать мир. Моё наблюдение мира, к сожалению, пока приводит меня к неутешительным и горьким выводам.


Вы согласны, что СССР - первая серьёзная попытка планетарной глобализации?

Тут главное не запутаться в терминах. С таким же успехом можно назвать глобализацией - распространение христианства.

СССР - это ОДНА из серьёзных попыток человечества построить справедливое общество. СССР - это ПРОТИВОБОРСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ценностей, в которой утверждалось "Раньше думай о Родине, а потом - о себе", "Чтоб землю крестьянам в Гренаде ОТДАТЬ", "Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами" и т.д.

Именно поэтому СССР и был разрушен, потому, что он ПРОТИВОСТОЯЛ идеологически Идеологии Технологического Комфорта.


Навязший в зубах, но от этого - не менее актуальный - Макиавелли...


Да, Макиавелли. Весомо, грубо, зримо. Не Христос.

vgr
23.07.2009, 21:55
:)
Тут главное не запутаться в терминах. С таким же успехом можно назвать глобализацией - распространение христианства.

СССР - это ОДНА из серьёзных попыток человечества построить справедливое общество. СССР - это ПРОТИВОБОРСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ценностей, в которой утверждалось "Раньше думай о Родине, а потом - о себе", "Чтоб землю крестьянам в Гренаде ОТДАТЬ", "Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами" и т.д.

Именно поэтому СССР и был разрушен, потому, что он ПРОТИВОСТОЯЛ идеологически Идеологии Технологического Комфорта.


Разночтение с Уважаемым Доном...
Как бы Вы не относились к В.Суворову (Резун), надеюсь его "Последнюю республику" - читали...
Там очень точно сказано, почему СССР - единственное государство, в названии которого нет географической или национальной привязки...

А христианство шло через границы, в то время, как коммунистическая идеология сохраняла эти границы чисто для коньюнктурной выгоды, а роли они не играли (тот же пример с Чехословакией)

Седов Николай
23.07.2009, 22:17
Разночтение с Уважаемым Доном...
Как бы Вы не относились к В.Суворову (Резун), надеюсь его "Последнюю республику" - читали...
Там очень точно сказано, почему СССР - единственное государство, в названии которого нет географической или национальной привязки...

А христианство шло через границы, в то время, как коммунистическая идеология сохраняла эти границы чисто для коньюнктурной выгоды, а роли они не играли (тот же пример с Чехословакией)

Хм...
Коммунистическая идеология не есть Советсвое Правительство.
И, как ЛЮБАЯ идеология, проникает сквозь границы.

Возвращаясь, все-таки, к теме.
Я потому и считаю, что рекламу не устранить, т.к. она - часть Технологического общества. Идеология которого, сегодня победила. Которое ДОБРОВОЛЬНО принято большинством населения. Ценности которого - понятны, доступны и желанны большинству.

Приказной (показной) запрет на рекламу приведет лишь к её видоизменению, трансформированию в ИНЫЕ способы воздействия на потребителя.

Это - саморазвивающаяся машина, сплав механизмов и людей, который появился из ЕСТЕСТВЕННОЙ эволюции человеческого (и, как его части, индустриального) мира.

Я пока - не вижу альтернатив. ИНЫХ, которые способны ДАТЬ большинству нечто такое, что ЛУЧШЕ теплой постели, вкусной еды, приятного сервиса, социальных гарантий в случае болезни или старости и т.д.

vgr
23.07.2009, 22:57
Хм...
Коммунистическая идеология не есть Советсвое Правительство.
И, как ЛЮБАЯ идеология, проникает сквозь границы.

До-о-он! Что за нырки?
Советское Правительство, как ярко выраженный носитель коммунистической идеологии - показало: границы социалистической Чехословакии (до этого - Венгрии, после - Польши) чистая (в его понимании) условность...
Другой вопрос - сегодня все, практически, границы рассматриваются США - как чисто условные...

Возвращаясь, все-таки, к теме.
Я потому и считаю, что рекламу не устранить, т.к. она - часть Технологического общества. Идеология которого, сегодня победила. Которое ДОБРОВОЛЬНО принято большинством населения. Ценности которого - понятны, доступны и желанны большинству.

Приказной (показной) запрет на рекламу приведет лишь к её видоизменению, трансформированию в ИНЫЕ способы воздействия на потребителя.

Это - саморазвивающаяся машина, сплав механизмов и людей, который появился из ЕСТЕСТВЕННОЙ эволюции человеческого (и, как его части, индустриального) мира.

Я пока - не вижу альтернатив. ИНЫХ, которые способны ДАТЬ большинству нечто такое, что ЛУЧШЕ теплой постели, вкусной еды, приятного сервиса, социальных гарантий в случае болезни или старости и т.д.

Я ожидал другого, заводя разговор... Мысль меня посетила "вдруг", и думалось любопытным построить виртуальную модель подобной ситуации...
Вы заняли позицию "НИЗ-З-ЗЯ, потому что - низзя", больше никто разговор не поддерживает... ну а строить сам я могу и про себя, молча...

Седов Николай
24.07.2009, 00:40
До-о-он! Что за нырки?
Советское Правительство, как ярко выраженный носитель коммунистической идеологии - показало: границы социалистической Чехословакии (до этого - Венгрии, после - Польши) чистая (в его понимании) условность...
Другой вопрос - сегодня все, практически, границы рассматриваются США - как чисто условные...

В котором месте, уважаемый Виктор Германович, Вы увидели нырки?
Ярко выраженный носитель коммунистической идеологии - Павка Корчагин, а не Партийная правящая верхушка.

Из того, что у Вас (обобщенно) на груди крестик и Вы ходите в церковь, ещё не следует того, что Вы (обобщенно) - верующий человек и являетесь НОСИТЕЛЕМ идеологии Христа. Точно так же из принадлежности к Партийному Аппарату КПСС не следует автоматически принадлежность к носителю коммунистической идеологии.

И если Вы помните систему спецпайков и прочее, то не можете не понимать, что верхушка страны как раз и принадлежала к Партии Комфорта. Собственно потому нас и завалили, что выросло два-три поколения детей верхушки, которым НЕ НУЖНА была идея равенства и братства - это хлопотно и небезопасно (и небрагодарно).
Ну, а народ, возмущенный "комфортом для избранных" не стал защищать какие-то туманные посылы и уже затуманенные идеи всеобщего братства, и с радостью ломанул в общество Комфорта для всех.

Так что "верхи", что Америки, что наши, играли в одни игры. И это было - предательство нашего народа, который (пусть далеко не все) до сих пор еще верит в торжество Справедливости.


Я ожидал другого, заводя разговор... Мысль меня посетила "вдруг", и думалось любопытным построить виртуальную модель подобной ситуации...
Вы заняли позицию "НИЗ-З-ЗЯ, потому что - низзя", больше никто разговор не поддерживает... ну а строить сам я могу и про себя, молча...

Я занял позицию - Вашего оппонента. И не моя (ну, или не полностью моя) вина, что Ваши аргументы (или схемы) мне показались несостоятельными.
А серьёзных возражений против моих, сугубо на мой субъективный взгляд - не последовало.

Но в любом случае - спасибо за диалог.
С уважением

vgr
24.07.2009, 01:01
Так что "верхи", что Америки, что наши, играли в одни игры. И это было - предательство нашего народа, который (пусть далеко не все) до сих пор еще верит в торжество Справедливости.
Игры эти, до момента развала (сдачи) одного из оппонентов, носили и стимулирующий характер... Освоение космоса, например, без этого жёсткого противостояния не шло бы такими темпами, да и ядерное противостояние - тоже не так быстро прогрессировало...
А предательство - усилий и жертв, как я понимаю, - было предопределено...

А что до веры...
Вот потому-то я и считаю отнюдь не безобидным проект Венера... и - именно на Россию ориентированным... правда - топорно как-то...


Я занял позицию - Вашего оппонента. И не моя (ну, или не полностью моя) вина, что Ваши аргументы (или схемы) мне показались несостоятельными.
А серьёзных возражений против моих, сугубо на мой субъективный взгляд - не последовало.

Но в любом случае - спасибо за диалог.
С уважением
Уважаемый Дон, если я не нашёл аргументов, или не понял Ваших... ну да мне и казалось порой, что говорим мы в каких-то параллельных плоскостях... Ничего страшного, жаль - никто больше не поддержал темы...
И Вам спасибо... а я уж думал - спите давно...:)

vgr
24.07.2009, 19:40
Но давайте честно поглядим на себя со стороны - мы не хотели "делиться с соцлагерем", который мы "кормили", мы это хотели "кушать сами", мы не хотели бороться за какие-то идеи ВО ВСЕМ МИРЕ - мы хотели ВКУСНО и СПОКОЙНО ЖИТЬ у себя дома.

Вспомнилось выступление Горбачёва... когда он заявил, что ни одна республика СССР, даже Украина, не сможет прожить самостоятельно...
Какую бурю негатива это заявление вызвало... И что? Прожить - прожили... а вот - самостоятельно...

vgr
31.08.2009, 19:16
Может, кто-то добавит... по теме рекламы...:)

Sneg
01.09.2009, 11:19
ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ В РОССИИ

+ 10 000!!!

Sneg
01.09.2009, 11:40
А о формировании "рынка желаний" мы с Вами говорили...

А со мной - о формировании?!

Я могу немножко о другом сказать...
Реклама как таковая - ещё один камень преткновения в деле воспитания детей. Потому что механизм рекламы основан на лжи: предлагается не вещь, а картина счастливого будущего (а приобретение вещи гарантировать обретение счастливого будущего не может). А ребёнок верит, что обязательно получит предлагаемое (да и не только ребёнок, но это отдельный вопрос).
То есть необходимо целенаправленно убивать детскую склонность к идеализму и доверие к взрослым?.. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
Особый прикол - если сами родители работают в рекламе...:D

vgr
01.09.2009, 20:44
А со мной - о формировании?!

Я могу немножко о другом сказать...
Реклама как таковая - ещё один камень преткновения в деле воспитания детей. Потому что механизм рекламы основан на лжи: предлагается не вещь, а картина счастливого будущего (а приобретение вещи гарантировать обретение счастливого будущего не может). А ребёнок верит, что обязательно получит предлагаемое (да и не только ребёнок, но это отдельный вопрос).
То есть необходимо целенаправленно убивать детскую склонность к идеализму и доверие к взрослым?.. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
Особый прикол - если сами родители работают в рекламе...:D
Очень точный аспект проблемы... ракурс интересный...
Уже в этом одном - обречённость такого вектора развития...
Подлость и многообразие приёмов порой просто поражают...
Могу показаться мнительным, но приведу пример, который мне кажется очень показательным...
Фильм - "Враг государства"... Агенты нац. безопасности США ведут слежку за домом чернокожего адвоката.
Один из них (специалист высокого класса, развязный и циничный) произносит фразу: - "А я буду следить за няней: такие женщины очень сексуальны, она даже ног не бреет..."
Чуть ли - не комплимент... но - с двойным дном: няня - мексиканка, прислуга...
Читай - истинные леди не могут не скоблить бритвой ног ежедневно...
Не знаю: оплачена эта рекламная фраза или нет производителями женской "косметики", без которой наши бабушки и мамы обходились прекрасно...

Интересно другое: как отделить право на информацию от навязывания рекламы...

Gemma
01.09.2009, 22:39
Виктор Германович!
В Вашем диалоге с Седовым я всё же на Вашей стороне.
Но не во всём: ужасно, когда события развиваются от плохого к худшему. Так и происходило в ельцинское время.
Он у нас - герой, а я считаю, что его следовало судить: не счесть людей, которые по сию пору обливаются слезами вследствие его некомпетентности, полного отсутствия понимания своей ответственности за судьбы и жизни доверившихся ему людей!
Итог: растащили государство те, кому самим невмоготу захотелось стать президентами - раз, а два - разворовали всё, что плохо лежало! А лежало плохо всё, т.к. и коммунисты с взятыми на себя обязательствами осчастливить разом всех не справились!

Не может нас ни смех, ни грех,
Свернуть с пути отважного:
Мы строим счастье сразу всех,
И нам плевать на каждого!

Это из Губермана.

Не удержалась, а вообще-то я на эти темы не откликаюсь: обидно чувствовать себя всегда обманутой - это о политике.

А о рекламе:

А со мной - о формировании?!
. Объяснять, что взрослые заведомо врут, чтобы получать деньги, и это нормально, и все об этом знают - и при этом требовать от ребёнка правдивости, требовать, чтобы он был инородным элементом в мире, созданном взрослыми?..
...:D

Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
И ведь создатель рекламы тоже должен быть профессионалом в своём деле, опираясь не на низменные человеческие инстинкты, так, будто более в человеке и нет ничего.
Последняя реклама, которая меня смешит каждый раз, про тёщу в гостях! Тема рекламы - средства от насекомых, казалось бы, что тут сочинишь, а решена забавно и неожиданно!

vgr
01.09.2009, 22:59
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.
Информация о наличии товара или услуги - это вовсе не реклама... Вопрос "водораздела" этих понятий - существенный, но - решаемый.

Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!
Подмена понятий: конкуренция реклам - вовсе не конкуренция товаров...
Как раз - наоборот: деньги, которые могли быть вложены в улучшение качества продукта, вместо этого - вкладывают в крики о том, какой он хороший и - позарез вам необходимый...:(

Gemma
01.09.2009, 23:30
Информация о наличии товара или услуги - это вовсе не реклама... Вопрос "водораздела" этих понятий - существенный, но - решаемый.

Подмена понятий: конкуренция реклам - вовсе не конкуренция товаров...
Как раз - наоборот: деньги, которые могли быть вложены в улучшение качества продукта, вместо этого - вкладывают в крики о том, какой он хороший и - позарез вам необходимый...:(

Да, пожалуй здесь Вы совершенно правы! Наверное такое бывает: я имею в виду навязывание товара заведомо плохого качества.
Я сама, обычно, не бегу скорее покупать что-либо из того, что советует реклама.
В решении, что именно следует купить, помогают люди, мнению которых я доверяю, - раз, а два - использую свой собственный положительный и отрицательный опыт. Его я не прячу (опыт),тем самым идёт взаимный обмен рекомендациями. Но глобально решить эту проблему мне не по силам.
Можно сказать, что я и не кричу, и не вкладываю денег, а смотрю на рекламу, как на нечто очень мешающее при демонстрации чего-либо очень интересного по ТВ.

vgr
01.09.2009, 23:53
Да, пожалуй здесь Вы совершенно правы! Наверное такое бывает: я имею в виду навязывание товара заведомо плохого качества.
Я сама, обычно, не бегу скорее покупать что-либо из того, что советует реклама.
В решении, что именно следует купить, помогают люди, мнению которых я доверяю, - раз, а два - использую свой собственный положительный и отрицательный опыт. Его я не прячу (опыт),тем самым идёт взаимный обмен рекомендациями. Но глобально решить эту проблему мне не по силам.
Можно сказать, что я и не кричу, и не вкладываю денег, а смотрю на рекламу, как на нечто очень мешающее при демонстрации чего-либо очень интересного по ТВ.

Ну - вот... Вы сами всё понимаете...:)

Sneg
02.09.2009, 10:20
Ира! С тобою, пожалуй, в бОльшей степени не согласна: реклама должна быть, чтобы покупатель товаров и услуг мог знать об их наличии.

Конечно, реклама должна быть... Но она должна быть информативной, а не такой, как сейчас.

Вот пример правильной рекламы - пусть и с дурацким императивом, но не на запрещённых приёмах выстроенной: "Летайте самолётами Аэрофлота".
А сейчас бы сделали ролик на тему - "самолёт Аэрофлота перенесёт Вас в лучшее место на земле". Разница есть?..

Вот пример нынешней рекламы (той, против которой я и высказалась - основанной на лжи): был ролик про шампунь от перхоти, и эта самая перхоть была персонифицирована в образе навязчивого двойника, который путается под ногами, уводит девушку у "положительного героя" (с которым должны ассоциировать себя потребители - "целевая аудитория") и т.д. И вот, значит, шампунь избавляет героя от этого отрицательного персонажа.
Я не говорю уже о подтексте такой рекламы: дескать, "с теми, кто мешает, не нужно конкурировать - от них надо просто избавляться (устранять помеху)". Антимораль рекламы - вообще отдельная песня! (Больше всего меня бесит надпись на пакете чипсов: "Так вкусно, что не хочется делиться". Нормально?! Ну и ещё много примеров есть...)
Я о другом: реклама этого шампуня, по сути, обещает пареньку-потребителю - девушку, любовь, успех и счастье!!! Не шампунь продаётся-то - эликсир колдовской!.. А ведь этот чёртов шампунь не может гарантировать не то что обретения счастья, но даже и избавления от перхоти!
То есть реклама строится на заведомой лжи!

Или реклама пива. Слоган - что-то вроде "Живи полной жизнью", картинка - в бутылке футбольный мяч, гитара, ролики... Т.е. - не напиток, а, блин, субстанция жизни! Не надо, мол, тебе ни футбола, ни музыки, ни движения - пиво заменит!

Опять же - не просто на агрессивном вранье эта реклама строится, а ещё и на фундаменте антиморали!

То есть я против такой вот рекламы! Нашей, в смысле, - той, которая сейчас! Против всех этих психологических штучек, которым и обучают рекламщиков!

(О, я поняла, в чём отличие креатива от творчества!!! :D Креатив - это "творчество" рекламщиков, нацеленное на получение корысти, прибыли; т.е. креатив - это антитворчество. О как!)

А всякие "Летайте самолётами Аэрофлота", "Нигде кроме, как в Моссельпроме", или вот прикол был на радио - "Российские поезда - самые поездатые (:D) поезда в мире" - это нормально...

Опять же реклама стимулирует конкуренцию, а без неё (конкуренции) знаем, что получается - больше брака, нежели товара!

Конкуренцию?.. А она есть?.. По-моему, скорее - несколько монополий... Но не знаю.

И ведь создатель рекламы тоже должен быть профессионалом в своём деле, опираясь не на низменные человеческие инстинкты, так, будто более в человеке и нет ничего.

Так а я-то о чём?! И я про то же. Не должны опираться, конечно!
Но современная реклама не только "опирается" на низменные инстинкты, а и сознательно, намеренно пробуждает их.

Потому и запретить бы рекламу, к чёртовой матери.:mad:

vgr
02.09.2009, 10:33
Летать самолётами Аэрофлота - реклама!
Информация - какие у каких авиакомпаний модели самолётов, по каким маршрутам они летают, цена билетов и набор услуг...
И - без красочных картинок...:D
Мне вот нравилась когда-то реклама "Читайте ТВ парк, и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"... Приятно, красиво... но - тоже обман...

Sneg
02.09.2009, 10:38
Летать самолётами Аэрофлота - реклама!
Информация - какие у каких авиакомпаний модели самолётов, по каким маршрутам они летают, цена билетов и набор услуг...
И - без красочных картинок...:D

Ну естественно, реклама! Но - информативная. Просто это инфо конкретно от Аэрофлота. :)
Красочные картинки - тоже нормально (и честно), если нарисован (а лучше - сфотографирован) красивый самолётик (и если "самолёты Аэрофлота" действительно красивые).
А вот если на картинке - какие-нить тёплые/холодные красивые края, куда самолётик может прилететь - то это уже реклама, основанная на вранье.

vgr
02.09.2009, 10:59
Ну естественно, реклама! Но - информативная. Просто это инфо конкретно от Аэрофлота. :)
Красочные картинки - тоже нормально (и честно), если нарисован (а лучше - сфотографирован) красивый самолётик (и если "самолёты Аэрофлота" действительно красивые).
А вот если на картинке - какие-нить тёплые/холодные красивые края, куда самолётик может прилететь - то это уже реклама, основанная на вранье.
Вам, Ирина, законотворчество не доверишь...:p
Информация - голый шрифт: удобочитаемый и - без картинок...
Кого интересует, как выглядит самолёт той или иной модели - пусть смотрит в Интернет. Логотипа авиакомпании вполне достаточно.
Если оставлять крошечную лазейку для разночтения или - "усмотрения" чиновника - кирдык...
Табак и алкоголь - пусть продаются в определённых точках, но информация - название точек, и - у продавца. Всё!

Sneg
02.09.2009, 11:05
Вам, Ирина, законотворчество не доверишь...:p

:D

Информация - голый шрифт: удобочитаемый и - без картинок...

А информативная реклама - шрифт красивый и разноцветный! :p

Кого интересует, как выглядит самолёт той или иной модели - пусть смотрит в Интернет. Логотипа авиакомпании вполне достаточно.

Ну... да, наверно. Собственно, логотип - и есть реклама! :)

Табак и алкоголь - пусть продаются в определённых точках, но информация - название точек, и - у продавца. Всё!

Наши были в командировке в Белоруссии, говорят - ночных палаток с алкоголем там нет вообще!! Да и днём - на каждом углу, как у нас, водка с пивом не продаются...

Нелли
02.09.2009, 11:14
Согласна с Геммой - реклама стимулирует конкуренцию. Вот у нас, к примеру, жесткая конкуренция между ТВ, телефонными, провайдерскими компаниями - от навязчивых реклам по телику до хождения по домам и переманиванию клиентов. Так на днях тут я задумалась: чего это я пользуюсь скоростью Интернета 750 мб, если за ту же оплату могу иметь скорость в 1.5 гб? Звоню своему провайдеру и говорю, что по ТВ видела рекламу HOTа, и меня не устраивает ваш Бейн-Леуми. Отключайте, мол, перехожу к другому провайдеру.Вот началась торговля! Короче говоря, при той же оплате мне увеличили скорость до 1.5 гб, плюс в эту же цену вошла постоянная инетовская защита. А вы говорите... Да в принципе, я бы луше пользовалась услугами своего провайдера даже за прежнюю оплату, так как не доверяю HOTовцам. Так что реклама в данном случае помогла. Хотя все же она мне капитально действует на нервы, потому и телик редко смотрю.

vgr
02.09.2009, 11:23
А информативная реклама - шрифт красивый и разноцветный! :p

Здорово покрашено!!! Преклоняюсь...
Но - нет. Шрифт - одноцветный, со смысловой разбивкой на абзацы...
размер - не более чем...

Ну... да, наверно. Собственно, логотип - и есть реклама! :)

Пять на пять сантиметров, не больше... в два цвета - не больше...:D
И - только для того, чтобы свой самолёт легче было опознать...

Наши были в командировке в Белоруссии, говорят - ночных палаток с алкоголем там нет вообще!! Да и днём - на каждом углу, как у нас, водка с пивом не продаются...
Похмелкин (хорошая фамилия) правильно писал: пить можно хоть каждый день, не спиваясь... Просто - перерыв делать правильный, и - не похмеляться...:)

Sneg
02.09.2009, 11:23
...реклама в данном случае помогла. Хотя все же она мне капитально действует на нервы, потому и телик редко смотрю.

Так и я телевизор по той же причине не смотрю.

Вообще, реклама по ТВ - прививка насилия. Типа, привыкайте. (А новости с "кровавыми" кадрами - это реклама насилия; как и всякие боевики и т.п.)
Потому что хочешь смотреть одно - а навязывают другое. И ничего нельзя сделать - только "терпеть" или канал переключить.

А все эти вынужденные перепрыгивания с канала на канал формируют "шизоидно-мозаичное сознание" (с) :D

Sneg
02.09.2009, 11:26
Но - нет.

Чего "нет"-то?! :p

Шрифт - одноцветный, со смысловой разбивкой на абзацы...
размер - не более чем...

Так это - информация без рекламы!! :D

Пять на пять сантиметров, не больше... в два цвета - не больше...:D
И - только для того, чтобы свой самолёт легче было опознать...

Почему только в два-то?.. :confused: Это что за обеднение картины мира потребителя?! :mad:

Похмелкин (хорошая фамилия) правильно писал: пить можно хоть каждый день, не спиваясь... Просто - перерыв делать правильный, и - не похмеляться...:)

Похмелкин, может, и не спился (не знаю, кто это), а вот про пивной алкоголизм учеников средней школы (!!!) пишут давно...

vgr
02.09.2009, 11:27
Согласна с Геммой - реклама стимулирует конкуренцию. Вот у нас, к примеру, жесткая конкуренция между ТВ, телефонными, провайдерскими компаниями - от навязчивых реклам по телику до хождения по домам и переманиванию клиентов. Так на днях тут я задумалась: чего это я пользуюсь скоростью Интернета 750 мб, если за ту же оплату могу иметь скорость в 1.5 гб? Звоню своему провайдеру и говорю, что по ТВ видела рекламу HOTа, и меня не устраивает ваш Бейн-Леуми. Отключайте, мол, перехожу к другому провайдеру.Вот началась торговля! Короче говоря, при той же оплате мне увеличили скорость до 1.5 гб, плюс в эту же цену вошла постоянная инетовская защита. А вы говорите... Да в принципе, я бы луше пользовалась услугами своего провайдера даже за прежнюю оплату, так как не доверяю HOTовцам. Так что реклама в данном случае помогла. Хотя все же она мне капитально действует на нервы, потому и телик редко смотрю.
А Вы просто получили нужную информацию... и ей - шантажировали своего провайдера...:D
А то, что получили через рекламу, так это сейчас - общая практика... ленивая... сами нужную информацию не ищем, ждём - пока в ухи "вольют"...

Нелли
02.09.2009, 11:40
А Вы просто получили нужную информацию... и ей - шантажировали своего провайдера...:D


Ну так рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше :p

Sneg
02.09.2009, 11:42
...приукрашивание информации. Представление информации в наиболее выгодном свете.

Вот!

:D

==========

О-па, как я точно сформулировала-то!

Во чё пишуть:

http://www.slovopedia.com/6/208/771045.html

Новейший философский словарь

РЕКЛАМА

- по определению Американской ассоциации маркетинга - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг определенной группе четко обозначенным спонсором. С точки зрения коммуникации, Р. - распространение контролируемой, четко определенной информации увещевательного характера с помощью средств массовой коммуникации. Возникновение и развитие Р. связано с углублением разделения труда и появлением излишков товарного производства. Первые рекламные обращения ставили перед собой цель проинформировать потребителей или побыстрее сбыть товар и распространялись посредством рукописных плакатов-объявлений, вывесок и выкриков специально нанятых разносчиков. Свои современные черты Р. начала приобретать лишь с середины 15 в., когда был изобретен съемный шрифт. Появились новые формы Р.: печатные афиши, листовки, газетные объявления, с помощью которых продавались различные товары, а сама Р. приобрела массовое назначение. Другим крупнейшим техническим прорывом стало изобретение в конце 19 в. фотографии. С фотографией в Р. пришла возможность монтажа, создания "реалистических" рекламных объявлений, формирования "заданных ожиданий" потребителей. Изобретение таких средств коммуникации, как телеграф, телефон и фонограф, а также кинематограф и радио, представило специалистам, занимавшимся сбытом товаров, несоизмеримо большие возможности в области Р., чем когда-либо ранее. Однако, самым значительным событием 20 в. в области Р. явилось изобретение телевидения. Новая эпоха в развитии Р. связана с использованием возможностей мультимедиа, когда средствами электронной техники создается виртуальная реальность, которая выходит за рамки физического пространства человека и позволяет имитировать множественные ситуации в данный момент в данном месте. Развитие массового производства и массового потребления, ускоренный прирост населения и увеличение уровня грамотности в индустриально-развитых странах, появление новых средств коммуникации заставляли производителей постоянно увеличивать ассигнования на Р. В первой половине 20 в. Р. окончательно сформировалась как элемент маркетинга. Тенденции к постоянному усложнению рекламных задач (от информации Р. перешла к внушению, затем к "незаметному внушению", ныне же ее целью является управление потреблением), заставляли рекламных практиков искать теоретические обоснования своей деятельности. В сфере рекламной деятельности появились различные школы и направления, а также специализация по роду деятельности. Поиски теории Р. развивались параллельно развитию психологии и социологии. На рекламной работе концентрировались как творческие люди, так и практики, организаторы бизнеса, тяготеющие к творчеству. Они, описывая впоследствии опыт своей работы, ввели в рекламный внутренний оборот огромное количество несистематизированных "теорий" и "стилей", не привязанных к психологическим или социологическим теориям. Среди рекламных теорий, получивших наибольшее распространение можно отметить такие, как модель потребительского поведения АША, Теория Уникального торгового предложения, модель ДАГМАР, рекламные стили - "почему именно", "лобовой", "вкрадчивый", "атмосферы" ("образа"), "я тоже", "я - поколение". В современном обществе Р. является мощным пропагандистским средством, которое не только выполняет роль источника информации о наличии и месте реализации товаров и услуг, но и служит определяющим фактором качества и ценности этих товаров, а также характеристики их клиентуры. Возрастающая роль Р. в управлении потреблением, распространении информации и влиянии на массовое сознание заставила исследовать Р. как явление массовой культуры. Выяснилось, что несмотря на все усилия специалистов по Р. сделать из потребителей Р. "зомби", готовых в любой момент откликнуться на зов рекламного призыва, всепроникающая сила Р. не так уж велика, - она очень быстро вызывает пресыщение и реакцию отталкивания. Однако, чем активнее люди сопротивляются воздействию рекламного сообщения, тем чувствительнее они становятся к самому факту существования P.P. рассматривается не только как потребительский товар, не столько как непосредственный знак изобилия, но и как явление культуры, как знак свободы, как некая фундаментальная ценность. Р. выполняет важнейшую регулятивную функцию в обществе, врачуя психическую неустойчивость. В современных индустриальных обществах Р. является подсистемой общества, выполняющей социально-культурно необходимые функции, обусловленные экономической коммуникацией. А.Н. Бобкова.

vgr
02.09.2009, 11:48
Чего "нет"-то?! :p
Ну- да... ДА!!!... ДА!!!:D


Почему только в два-то?.. :confused: Это что за обеднение картины мира потребителя?! :mad:
Внутренний мир, духовный - обогащайте... и - природа, опять же...:p


Похмелкин, может, и не спился (не знаю, кто это), а вот про пивной алкоголизм учеников средней школы (!!!) пишут давно...
http://vkus.narod.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BB%D1%91%D0%B1%D0%BA%D0%B8%D 0%BD_%D0%92._%D0%92.
Это - не тот, который весь Интернет загадил, не депутат...

vgr
02.09.2009, 11:53
...приукрашивание информации. Представление информации в наиболее выгодном свете.

Вот!

:D

==========

О-па, как я точно сформулировала-то!

Тогда - приукрашивание... вплоть - до полного искажения информации...
Расхвастались...:D формулировщица...:p

Sneg
02.09.2009, 11:55
Внутренний мир, духовный - обогащайте... и - природа, опять же...:p

Угу... Природа... На природу у моего поколения - аллергия. А у нового поколения природа - за прямоугольным стеклом. Поля для выпаса - Интернет, короче. Так пускай хоть реклама станет искусством...
Потому что просто наврать [подсознанию] - легко, а вот дать правдивую инфу так, чтоб [сознанию] захотелось - это искусство!! :p

vgr
02.09.2009, 11:59
Ну так рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше :p
Так Вас никто и не обвиняет... Истина познаётся в сравнении...
Но Вы немного спутали понятия: Вам помогла не конкуренция реклам, а конкуренция предлагаемого товара... А та фирма, товар которой лучше, поспешила - разумеется - донести эту информацию до потребителя...

Sneg
02.09.2009, 12:03
Тогда - приукрашивание... вплоть - до полного искажения информации...
Расхвастались...:D формулировщица...:p

Скажем так: враньё - это "Фотошоп", приукрашивание - правильный ракурс :p
Враньё - это маска, приукрашивание - косметика! :)

Я ж и говорю: теперешнюю рекламу (лживую, искажающую) - запретить! Нормальную рекламу (игровую, украшающую, пусть даже "лакирующую" действительность - но слегка!.. не до "глянцевой" глазури!!) - создать и оставить!

Чего, нормально ж формулирую!.. :p:D

vgr
02.09.2009, 12:17
Скажем так: враньё - это "Фотошоп", приукрашивание - правильный ракурс :p
Враньё - это маска, приукрашивание - косметика! :)

Я ж и говорю: теперешнюю рекламу (лживую, искажающую) - запретить! Нормальную рекламу (игровую, украшающую, пусть даже "лакирующую" действительность - но слегка!.. не до "глянцевой" глазури!!) - создать и оставить!

Чего, нормально ж формулирую!.. :p:D
Позиция ясна, только это путь тупиковый... На армию рекламщиков, жрущих деньги - армию чиновников, жрущих деньги из двух кормушек...:(
А производителю и изобретателю - фиг без масла...
А по части формулировок...:D:p:D:p:D... лишь бы самой Вам нравилось...

Sneg
02.09.2009, 12:27
Позиция ясна, только это путь тупиковый... На армию рекламщиков, жрущих деньги - армию чиновников, жрущих деньги из двух кормушек...:(

Так всё равно по этому пути и идём. Я ж не предлагаю собрать эти две армии - они и так уже есть. Только воюют они с потребителем, получается.

Путь - это не направление, а качество дороги. По другой дороге не проехать, наверное. Главное - куда идём.

А сейчас - направление не в ту сторону.

vgr
02.09.2009, 12:31
Так всё равно по этому пути и идём.

Путь - это не направление, а качество дороги. По другой дороге не проехать, наверное. Главное - куда идём.

А сейчас - направление не в ту сторону.
Шарахаться из одного тупика - в другой... лишь бы весь лабиринт был вымощен жёлтым кирпичём...:D

Sneg
02.09.2009, 12:36
Шарахаться из одного тупика - в другой... лишь бы весь лабиринт был вымощен жёлтым кирпичём...:D

Ну, может, это что-то типа - "потерял под диваном, а ищу под фонарём - светлее и удобнее" (с). Но Вы серьёзно считаете возможным разогнать армию чиновников?..
А вот немножко сдвинуть всё-таки приоритеты с денег на интересы собственных детей - может, и есть шанс. Ту же рекламу пива вроде собирались ведь запретить? Сигареты запретили продавать несовершеннолетним? Уже неплохо.

vgr
02.09.2009, 12:40
А что? Когда-то было разрешено продавать сигареты несовершеннолетним?:eek:

Sneg
02.09.2009, 12:43
А что? Когда-то было разрешено продавать сигареты несовершеннолетним?:eek:

На самом деле, их им и сейчас продают, как всегда продавали. Зато бумажки везде порасклеены с картинками - зачёркнутая сигарета и "18+". :cool:

http://i025.radikal.ru/0909/a0/13cbeb5a2f87.gif (http://www.radikal.ru)

vgr
02.09.2009, 12:47
На самом деле, их им и сейчас продают, как всегда продавали. Зато бумажки везде порасклеены с картинками - зачёркнутая сигарета и "18+". :cool:

http://i025.radikal.ru/0909/a0/13cbeb5a2f87.gif (http://www.radikal.ru)

Сразу стало как-то легче...:)

Sneg
02.09.2009, 12:55
Сразу стало как-то легче...:)

От того, что бумажки расклеены - или от того, что свобода юных не ущемлена?..

vgr
02.09.2009, 13:03
От того, что бумажки расклеены - или от того, что свобода юных не ущемлена?..
Не угадали... хотя - и очень старались...:p

Плакатик составлен хитро: сигарета - 18 лет - ЭТО ЗАКОН!!!
Читаю: исполнилось 18 - обязан по закону КУРИТЬ:D

Sneg
02.09.2009, 13:08
Плакатик составлен хитро: сигарета - 18 лет - ЭТО ЗАКОН!!!
Читаю: исполнилось 18 - обязан по закону КУРИТЬ:D

Этот плакатик интересненький, да... (Но вообще-то расклеены немножко другие - с зачёркнутой сигаретой...) Но как раз такие императивы не страшны. Если курить обяжут - станет модно не курить. "Вредные советы" помните?.. А вот красивая реклама с, там, крутыми ковбоями на коняшках, которые красиво курят - это плохо. Это читается "хочешь быть сильным и красивым - надо курить наши сигареты"... Хотя не знаю. Пелевина надо перечитать про рекламу...

vgr
02.09.2009, 13:10
Этот плакатик интересненький, да... (Но вообще-то расклеены немножко другие - с зачёркнутой сигаретой...) Но как раз такие императивы не страшны. Если курить обяжут - станет модно не курить. "Вредные советы" помните?.. А вот красивая реклама с, там, крутыми ковбоями на коняшках, которые красиво курят - это плохо. Это читается "хочешь быть сильным и красивым - надо курить наши сигареты"... Хотя не знаю. Пелевина надо перечитать про рекламу...

Спросим у Совести...

Sneg
02.09.2009, 13:17
Спросим у Совести...

Безмолвствует...:(

vgr
02.09.2009, 13:23
Безмолвствует...:(

Думаете - опять мимо просвистит?
Нет... изучает материалы, готовится...:D

Седов Николай
02.09.2009, 13:34
Безмолвствует...:(

У меня депрессия.
В кабачке отсиживаюсь. Почитывая медленно свежую "прессу".
Хорошо "прессуете", Ирина Николаевна. :)

====================

Всем - привет!!!

Sneg
02.09.2009, 13:40
У меня депрессия.

:eek:

Хорошо "прессуете", Ирина Николаевна. :)

:rolleyes: В смысле - "Браво, Киса, браво, что значит [моя] школа!" (с) :confused:

Всем - привет!!!

Привет :)
Думаю, "все" тебе рады.

Лидия Самгина
02.09.2009, 13:43
У меня депрессия.
В кабачке отсиживаюсь. Почитывая медленно свежую "прессу".
Хорошо "прессуете", Ирина Николаевна. :)

Надо будет Вас репрессировать...

Всем - привет!!!
Привет!!!:)

Седов Николай
02.09.2009, 13:51
:rolleyes: В смысле - "Браво, Киса, браво, что значит [моя] школа!" (с) :confused:

Не... школя у тебя своя. Я ей восхищаюсь (вру), радуюсь (не вру)
:D

Думаю, "все" тебе рады.

И "всем" тоже рад.
:)

Седов Николай
02.09.2009, 13:52
Надо будет Вас репрессировать...


Репрессируйте меня. Лидия!
:D

Sneg
02.09.2009, 13:58
Я ей восхищаюсь (вру)...

:eek::confused::cool:

vgr
02.09.2009, 14:00
Только пришёл - уже заврался? :D
А что это Климовна из-за угла... налётами?
Привет - на всякий случай...:)

vgr
20.09.2009, 16:02
Вернёмся к прелестям современной рекламы...
Вот - картинка.
http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-0-2009_09_20_020633.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)

Мне кажется, логичнее было бы монтировать такие сиделки - прямо у кухонного стола (ну, тем, кто не ест в столовой комнате)

vgr
01.02.2010, 22:23
Вроде, домыслил стройную систему, полностью позволяющую России обходиться без рекламы... Распишу, пока не забыл.

1. Реклама в любом виде ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Информация населения - возводится в ранг закона, искажение информации - карается жесточайшим образом.
2. Создаём институты независимой экспертизы и информационной статистики...
Экспертиза проверяет любой новый товар, ввозимый в страну, тестирует и даёт заключение: чем отличается от ввозимых аналогов, желательность или допустимость на нашем рынке.
Статистика отслеживает "жизнь" товара в стране, собирает отзывы пользователей и составляет бумажные (актуальнее - электронные, линейки товаров быстро обновляются) каталоги, в которых товары разбиты на группы и типы, указаны цены и шкала симпатий уже купивших этот товар жителей России.

ВСЁ!!!

Этого вполне достаточно для нормального функционирования...

Возможные возражения:
- в страну перестанут поступать "рекламные" деньги...
(и ради бога, пусть эти деньги будут напрвлены на улучшение качества товаров, поставляемых в страну)
- массы людей, занятых в рекламном бизнесе, останутся без работы...
(творческая элита - найдёт себе применение в мульт и киноиндустрии, повысит качество художественной литературы... остальные - пусть займутся трудом, более нужным обществу, для начала - демонтируют рекламные щиты и сдерут километровые рекламные плакаты с фасадов домов...)
- фирмачи объявят нам бойкот, и перестанут продавать свои товары...
(вот уж дудки: они будут рекламировать свои товары нашей потребительской шкалой симпатий... по крайней мере - те, у кого она достаточно высока, а остальные - тем, что их товар ПРОДАЕТСЯ В РОССИИ...)

Ну, Дон, что Вы на это возразите???:cool:

vgr
02.02.2010, 16:46
Мне казалось, что предложенная схема - проста и прозрачна, но это может быть и очень субъективной оценкой...
Говорить о том, что реклама - заведомая ложь, но ничего не предпринимать для исправления ситуации - по меньшей степени непоследовательно...

Прошу участников форума высказаться по данному вопросу... заранее благодарен...

vgr
15.02.2010, 22:13
Нет, я понимаю... вопрос от литературы далёкий... перебирать грязное чужое бельё - приятней...

Хотя... как посмотреть: если экранизация какого-либо литературного произведения будет идти без рекламных купюр - это произведение воспримется более цельно...:D

Sneg
16.02.2010, 12:40
Прошу участников форума высказаться по данному вопросу... заранее благодарен...

Я думаю - "торговая мафия" не даст жить по этой схеме.

А роль независимого эксперта незавиднее роли модератора сайта :D
Вкусы-мнения у всех разные... Кто пойдёт в эксперты? Лично я бы не рискнула здоровьем...

И потом - кто будет читать-смотреть таблицы с плюсиками-минусиками (без креативных картинок с, например, голыми тётеньками или морем и пальмами и т.п.)? Мне вот тут достался журнал про фототехнику. На нескольких листах сравнивались преимущества разных зеркалок. Не знаю про независимость "экспертизы", но главным тезисом автора статьи был следующий: высокая стоимость фотоаппарата не является гарантией его "лучшести". Так вот, я ниасилила всего текста - при том, что у меня мало денег и мне действительно нужна хорошая камера!

Лично мне проще зайти в магазин и посмотреть-потрогать, а мнение экспертов меня не интересует :D

vgr
16.02.2010, 16:45
Я думаю - "торговая мафия" не даст жить по этой схеме.

А роль независимого эксперта незавиднее роли модератора сайта :D
Вкусы-мнения у всех разные... Кто пойдёт в эксперты? Лично я бы не рискнула здоровьем...

И потом - кто будет читать-смотреть таблицы с плюсиками-минусиками (без креативных картинок с, например, голыми тётеньками или морем и пальмами и т.п.)? Мне вот тут достался журнал про фототехнику. На нескольких листах сравнивались преимущества разных зеркалок. Не знаю про независимость "экспертизы", но главным тезисом автора статьи был следующий: высокая стоимость фотоаппарата не является гарантией его "лучшести". Так вот, я ниасилила всего текста - при том, что у меня мало денег и мне действительно нужна хорошая камера!

Лично мне проще зайти в магазин и посмотреть-потрогать, а мнение экспертов меня не интересует :D

Вот! Именно для того, чтобы выбор был максимально простым и быстрым - ШКАЛА потребительских симпатий... (указано количество купивших и "степень" их восторга от приобретённого)...
Если хочешь приобрести что-то новое на рынке - знакомишься с экспертным заключением...
Независимая экспертиза - засекреченный институт, прекрасно оснащённый технически (его "продвинутость" в самых различных направлениях - ставит его на уровень Академии Наук и министерства обороны)...
Отработать действительную независимость - вполне реально...

Вопросы есть... не спорю... и - вопросы серьёзные: запрещать ли мини-юбки и декольте женщинам, как вариант рекламы своих телесных прелестей?:D

vgr
16.02.2010, 16:51
Если вопрос только о том, что НЕКОТОРЫЕ хотят и любят обманываться - это решаемо.
Откроем ряд громадных супермаркетов, в которых (внутри) можно рекламировать товар как угодно громко и цветасто...
Желающие - смогут посещать эти заведения...:D Я бы туда не пошёл...:p

Sneg
16.02.2010, 16:54
Вопросы есть... не спорю... и - вопросы серьёзные: запрещать ли мини-юбки и декольте женщинам, как вариант рекламы своих телесных прелестей?:D

Запрещать, если прелести не очень прельстительны...

Но какой же это вариант рекламы, ты ведь утверждаешь, что вся реклама - это обман?

...реклама - заведомая ложь...

Заведомая ложь - никак не мини, скорее - накладной турнюр, скрытый под макси...

vgr
16.02.2010, 17:25
Запрещать, если прелести не очень прельстительны...

Но какой же это вариант рекламы, ты ведь утверждаешь, что вся реклама - это обман?

Заведомая ложь - никак не мини, скорее - накладной турнюр, скрытый под макси...
:D Разберёмся... :p
Косметологов придётся прижать...

Sneg
17.03.2010, 19:25
Вроде, домыслил стройную систему, полностью позволяющую России обходиться без рекламы... Распишу, пока не забыл.

1. Реклама в любом виде ЗАПРЕЩАЕТСЯ.



Процесс пошёл?

http://news.rambler.ru/Russia/head/5707626/

РОССИЯ
Министр культуры предложил спасти телевидение отказом от рекламы
Лента.Ру 2 часа назад

Министр культуры РФ Александр Авдеев предложил повысить качество российского телевидения путем полного отказа от рекламы и перехода на государственное финансирование, сообщает ИТАР-ТАСС .
По мнению Авдеева, система получения доходов за счет размещения рекламы «создает низкопробное телевидение», так как стоимость рекламного времени зависит от рейтингов телепрограмм. Такая система приводит к трансляции «низкопробных работ, которые действуют на подкорку и показывают запретное: насилие, секс, и так далее», утверждает руководитель Минкультуры.
«Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке», — заявил Авдеев и привел в пример ситуацию в Великобритании, где, по его словам, телевидение «высококачественное и высокохудожественное», так как финансируется из госбюджета.
Стоит отметить, что крупнейшая британская телерадиовещательная компания BBC действительно свободна от рекламы, однако при это она не является государственной и существует за счет специального сбора, который платят владельцы телевизоров. Другие британские вещательные компании, в том числе владельцы популярных каналов ITV и Channel 4, от размещения рекламы не отказывались.
Ранее Авдеев выступал с обещанием, что к 2015 году его ведомство создаст в России пакет телепередач культурной направленности.

Другие новости от Ленты.Ру:

vgr
17.03.2010, 19:36
Процесс пошёл?

http://news.rambler.ru/Russia/head/5707626/

Спасибо, умничка...
Шар - в нашу копилку...
Но комплекс должен быть продуман сразу весь и - до мелочей, с просчётом отдалённых последствий...
В любом случае, думаю - +++
Дело в том, что оставляя рекламе лазейки - мы рискуем получать неверную информацию уже за счёт неравенства подачи её...

Sneg
17.03.2010, 19:42
Спасибо, умничка...


Прям даже и не знаю, кому спасибо-то :p
Если чё - я не Авдеев и с ним не общалась :D

vgr
17.03.2010, 19:53
Прям даже и не знаю, кому спасибо-то :p
Если чё - я не Авдеев и с ним не общалась :D
Спасибо уже за то, что мы умнее англичан: они только телевидение от рекламы очистили, а у нас - готова программа полной её отмены... :D
Жаль - министры нас не читают...

Sneg
17.03.2010, 20:06
Жаль - министры нас не читают...

Ну... кто их знает... Может, хоть будущие - читают?! :D

vgr
17.03.2010, 21:05
Ну... кто их знает... Может, хоть будущие - читают?! :D
Будем надеяться...
Так и не наладила сеть дома? :(

Sneg
18.03.2010, 18:43
Так и не наладила сеть дома? :(

Не-а. И ноутбук в сумке так и валяется. Видишь же - фотку не меняю... :p (На рабочий компьютер почему-то с камеры не скачиваются, программа нужна какая-то...)

vgr
18.03.2010, 18:47
Не-а. И ноутбук в сумке так и валяется. Видишь же - фотку не меняю... :p (На рабочий компьютер почему-то с камеры не скачиваются, программа нужна какая-то...)

При подключении камеры - должна предложить установить с прилагаемого диска, из драйверов Windows или - поискать в сети...

clever
13.04.2010, 23:42
При подключении камеры - должна предложить установить с прилагаемого диска, из драйверов Windows или - поискать в сети...
и что об этом говорит сеть ?