PDA

Просмотр полной версии : подумаем о будущем


Игорь Кинг
20.07.2009, 00:47
Дай-то Бог... Не стоит сбрасывать со счёта ускоренную обработку масс-медиа...

Нам это можно и в + приписать... Но - возможно...

Иной контекст: обратная связь...


У меня накопилось несколько статей по теме... Написав, даю отлежаться, а потом "перерастаю"... слишком быстро прогрессирую...:D
Мы тут уже много нафлудили, т.ч. приведу несколько, актуальных и сегодня для меня, цитат, с Вашего позволения...

"ВСЁ, ЧТО ВЫГОДНО НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, ВЫГОДНО И НАМ!

НО – НЕ НАОБОРОТ… БОЛЕЕ ТОГО: ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ, ВРЕДИТ ПЛАНЕТЕ ТАК СИЛЬНО, ЧТО «БЬЁТ» БУМЕРАНГОМ ПО КАЖДОМУ ИЗ НАС…

Вот и попробуй, найди модель взаимодействия таких противоречий…

С точки зрения биосферы Земли, всему человечеству (6 -7млрд) лучше всего висеть в воздухе в каких-то капсулах, причём висеть в постоянном движении, перемещаясь по затенённой стороне планеты, чтобы не препятствовать доступу солнечного света и тепла к растениям и животным на стороне солнечной.
Свою «пользу» для планеты мы могли бы ронять и сбрасывать и при подобном движении…
И хорошо бы не тратить на это перемещение энергию, и хорошо бы не выделять при этом какую-нибудь гадость, типа выхлопных газов…
Короче говоря, Земля, как равновесная система, без нас бы обошлась…
Да мы-то без солнышка, без пробежек по травке захиреем, да и скучно станет эдак крутиться…

Человечество переросло стадию колониста, вступило в стадию колонизатора, но до стадии цивилизатора не доросло...

ИЛИ МОЖНО СЧИТАТЬ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ СТАЮ БЛОХ, ЗАЕВШИХ ДО СМЕРТИ СОБАКУ?"

"Оптимальная цивилизация – эталон взаимодействия разумных существ с планетой пребывания, позволяющий при тиражировании цивилизовать любые подходящие для обитания планеты нашей или иных Галактик с минимальным ущербом для участвующих сторон…" (Цивилизации В.Г.Рыбаков)

"Много говорится о различном менталитете жителей города и деревни. Но стоит вернуться к этой теме ещё раз.

В ДЕРЕВНЕ ЧЕЛОВЕК больше и разнообразнее двигается, больше и разнообразнее работает руками, принимает больше самостоятельных решений. Он больше времени проводит в природной среде, устойчивей к перепадам погоды, готов к выживанию в дикой природе. Желаемый комфорт обеспечивает своим трудом. Человек, живущий ближе к земле – УНИВЕРСАЛЕН…

В соразмерном человеку поселении, где все на виду, гнилой товар соседу не продашь; при каждой встрече попрекнёт, перед остальными жителями ославит, - хоть беги, хоть вешайся…
Поэтому в маленьких, одноэтажных городках, сёлах и хуторах мнением соседа дорожат больше, чем мнением родственника, там нет эффекта отчуждения.

Какое-то время это было характерно и для старых городов. Дворовая застройка, малая этажность, пешеходные улицы, зелень бульваров и парков, деревенский менталитет.

Когда наступила эра машинной цивилизации, эра гипериндустриализации, города были обречены, они быстро стали терять свою индивидуальность.
Машина – дом для стояния в «пробках», «дом – машина для жилья», ортодоксальная плита, возведённая в куб, стремительное повышение этажности, «человек, который смотрит на мир с высоты 100, 150, 200 метров, чувствует себя гораздо лучше…»
Ле Корбюзье, лучезарно улыбаясь, решал задачи, выдвинутые эпохой. Он несколько злоупотреблял эпитетом «лучезарный», («лучезарная ферма», «лучезарный дом», «лучезарный город»), но иногда выражался исключительно точно.
«Жилище – это ключ ко всему»
Очень хорошо сказано!
«В упадке жилища таится гибель современного общества»
Гениально!
«Рождение новой цивилизации отмечается одной основной задачей: созданием жилищ, соответствующих важнейшему явлению в жизни Вселенной – взаимосвязи человека с природой»
Немного самонадеянно, хотя «взаимосвязи» - гораздо точнее, особенно если вспомнить его же - «овладевать ею…»

Но о какой взаимосвязи человека с природой можно говорить, сидя в ортодоксальной, армированной металлом, железобетонной клетке?
Это – тот самый «упадок жилища», о котором и пишет Ле Корбюзье, и «гибель современного общества» - совсем не абстракция…
Вот первый, неизбежный парадокс мегаполисов:

ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ В ГОРОД, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ЖИТЬ,
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ГОРОДАХ - ВЫМИРАЕТ
Но почему же города стремительно растут? Это – экстенсивное развитие, развитие паразитическое. Сумма энергий собравшихся людей притягивает единичные энергии.
БОЛЬШОЙ ГОРОД – ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР.
Он высасывает из провинции, из сельской глубинки не всегда самое лучшее, но всегда - самое энергичное – молодёжь…
«Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше»

Городской менталитет формируют два основных фактора:
- эффект отчуждения
- физиологический комфорт
Можно сказать, что городской менталитет – менталитет отчуждения и комфорта.

КОМФОРТНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ И ДЕНЬГИ, КАК СРЕДСТВО ЕГО ДОСТИЖЕНИЯ

Стиснутые, спрессованные городом «одиночества» стремятся отдалиться, отгородиться друг от друга, «урвать» максимальный личный комфорт, а эффект отчуждения сметает в этом стремлении любые моральные и нравственные запреты…

Именно поэтому в городах процветают «продавцы воздуха», жулики, аферисты и «строители пирамид».
В понятие физиологического комфорта входят не только бытовые удобства, но и развлечения, и телесные наслаждения. Свободу нравов формирует именно городской менталитет.
Зачем парню с городским менталитетом годами ухаживать за девушкой, если всегда можно найти более податливую «подружку на вечер»? Выбор большой.
И зачем девушке с городским менталитетом совершенствовать свой духовный мир и хозяйственные навыки? Проще выделиться среди подруг яркой одеждой или новым «мобильником».
Когда такая пара решает жить вместе, они чаще просто «съезжаются», ведь цель - получение дополнительных удовольствий от жизни. Со свадьбой, а тем более с детьми – не спешат.
С точки зрения городского менталитета, дети – явление затратное, дискомфортное, они стесняют, отвлекают, да и вырастить ребёнка в большом городе, при эффекте отчуждения, значительно сложнее.
Без «донорской подпитки» большой город обречён на старение и вымирание.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ – АХИЛЛЕСОВА ПЯТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Диоген отказывался не от комфорта. Он отказывался от возможной горечи потери комфорта. Жан Жак Руссо призывал к отказу от плодов технического прогресса.
Культ комфорта обращён к себе. Ради большего личного комфорта, его готовы отнять у окружающих, даже близких и родных. Это – подсознательно.

Человек практически не способен отказаться от раз достигнутого уровня удобств.
На какие жертвы Вы готовы, ради здоровья и счастья своего и своих детей?
Ну, к примеру, выбросьте пульт от телевизора. Ощущения? Тяжело?

Комфорт может быть минимальным, комфорт может быть необходимым, комфорт может быть достаточным, но человек стремится к комфорту разрушительному.
Если в городах человечество вымирает, значит это - наихудшее место для жизни.
Второй парадокс городов.

ВЫБРАВ МАКСИМАЛЬНО ДИСКОМФОРТНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ,
МЫ СТРЕМИМСЯ ДОСТИЧЬ ТАМ МАКСИМАЛЬНОГО КОМФОРТА"

"Поезд метро останавливается в тоннеле, и сотни людей сидят молча. Пять, десять, пятнадцать, двадцать минут…
Городские «мутанты».
Чрезмерная общительность в городе наказуема.

Человек – существо общественное, но в условиях комфортного городского отчуждения начинает меняться.
Степень мутации зависит от многих причин; от врождённой культуры, от уровня внушаемости, от способности к самоанализу, но всегда – разрушает личность, а значит – общество.

Третий парадокс городов.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАСТРОЙ ВЛЕЧЁТ ЛЮДЕЙ В ГОРОДА
ОБЩЕСТВО В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ РАЗРУШАЕТСЯ

Городской менталитет – болезнь заразная.
Когда дама-депутат бельгийского парламента говорит о том, что «…дети – вовсе не главное в жизни, есть много других точек приложения энергии» - это значит, что менталитет города поднялся на государственный (законотворческий) уровень.
Оккупация под надуманными предлогами стран в нефтедобывающих регионах – это обеспечение собственного комфорта за чужой счёт.
Эффект отчуждения на международном уровне.

И самый яркий пример выхода эффекта отчуждения на глобальный уровень –WWW.
Обезличенный Интернет превратился из «всемирного разума» во «всемирную помойку», куда страшно пускать ребёнка. Спасти его может только тотальная персонификация."
"Истина проявляется тогда, когда природа всерьёз сверяет творения рук человека со своими лекалами" (Реквием эпохе ортодоксов В.Г.Рыбаков)
Простите за пространные цитаты...:D

Нащупал и продумал путь... осталось прописать внятно...:D
Название - вектор безусловности... но это - долгий разговор...


Да вовсе не так интересен факт этой возни... Вы просто погрузились... закопались... Меня поразил уровень "разговоров" на этом форуме... (бывает и хуже, понимаю) местами - детский сад в поносе... а ведь считают себя людьми серьёзными...



Вам спасибо...:) а чего бы двум благородным донам и не сойтись местами во взглядах?!

послушайте, а что это Вы здесь в подвале такую тему прячете?
поднимайте её наверх и будем обсуждать.

(удивляясь)) и как это кто-то мог принимать Вас за клона безмозглой вани-мани?:D

vgr
20.07.2009, 00:58
послушайте, а что это Вы здесь в подвале такую тему прячете?
поднимайте её наверх и будем обсуждать.

(удивляясь)) и как это кто-то мог принимать Вас за клона безмозглой вани-мани?:D

Да просто к слову пришлось... а "поднимать наверх" я ещё не умею...:mad:

А не будет подобная тема выбиваться из общего направления? А то я и ещё накидаю...

Игорь Кинг
20.07.2009, 01:07
Да просто к слову пришлось... а "поднимать наверх" я ещё не умею...:mad:

А не будет подобная тема выбиваться из общего направления? А то я и ещё накидаю...

а что сложного? -- берёте и открываете тему в соответствующем разделе.

накидывайте:) не всё же разборками заниматься (чай, взрослые люди))

vgr
20.07.2009, 01:28
а что сложного? -- берёте и открываете тему в соответствующем разделе.

накидывайте:) не всё же разборками заниматься (чай, взрослые люди))

Попробую... под Вашу ответственность...:D Чай - так чай...

Седов Николай
20.07.2009, 02:07
Попробую... под Вашу ответственность...:D Чай - так чай...

Кинг прав.
В этой закрытой комнате, которую сторонний читатель даже не увидит, этой теме не место. Я сюда и захожу то только по причине начатого с Вами разговора. А это не очень удобно - все время регистрироваться и вводить пароли, чтобы узнать, было новое или нет.

Другое дело, что я предложил бы Кингу перенести некоторое количество последних постов наверх, как модеру и "другу администратора".

Потому как было бы жаль вновь развивать некоторые уже высказанные суждения. Плюс к этому, они уже точно совсем не соответствуют обсуждению "жида".

На счет накиданных цитат. - Интересно. Правда, есть просьба: выделяйте цитаты более явно. А то лично у меня возникают некоторые сложности в разборе, где цитата, а где уже лично Ваш комментарий или реплика.

И ещё. Судя по приведенным цитатам, я вижу некое "расползание" темы обсуждения (так то бы и фик с ним, но несколько затрудняет следить за самим предметом разговора)
А именно: индустриальная технологическая цивилизация. Вот именно в этом термине я и замечаю раздвоение.
То есть я не имел ввиду губительное влияние человека на экологию и жизнь планеты в целом.

Маркузе (по крайней мере до того места, до которого я ныне добрался) имеет ввиду другое. - То, что Вы очень удачно сформулировали в виде "комфортного" развития. То есть мы говорим все-таки о мире людей, их социумах, нациях и т.д.
Технологическая цивилизация как раз и несет в мир отчуждение, "жизнь в кайф", поиск и ФОРМИРОВАНИЕ удовольствий и потребностей. Обезличивание.

Что, собственно, и ведет к стиранию различий в культурах наций. Мы все втягиваемся в эту фабрику удовольствий (навязанных потребностей). Именно это, я имел ввиду, уравняет всех нас.

ЗЫ
Мне кажется настало время Вам хоть как-то представиться. А то крайне неудобно отсутствие прямых обращений, да и само "уважаемый вгр" как-то стремает. :)

vgr
20.07.2009, 02:49
Кинг прав.
На счет накиданных цитат. - Интересно. Правда, есть просьба: выделяйте цитаты более явно. А то лично у меня возникают некоторые сложности в разборе, где цитата, а где уже лично Ваш комментарий или реплика.

Кроме нескольких высказываний Ле Корбюзье - текст мой, просто я выбрал что-то соприкасающееся с темой обсуждения, или то, к чему обсуждаемое должно (в моём понимании) рано или поздно привести...


И ещё. Судя по приведенным цитатам, я вижу некое "расползание" темы обсуждения (так то бы и фик с ним, но несколько затрудняет следить за самим предметом разговора)
А именно: индустриальная технологическая цивилизация. Вот именно в этом термине я и замечаю раздвоение.

А мне одно из слов просто кажется лишним... Индустрия танцует от уровня технологий, и - наоборот...

Маркузе (по крайней мере до того места, до которого я ныне добрался) имеет ввиду другое. - То, что Вы очень удачно сформулировали в виде "комфортного" развития. То есть мы говорим все-таки о мире людей, их социумах, нациях и т.д.
Технологическая цивилизация как раз и несет в мир отчуждение, "жизнь в кайф", поиск и ФОРМИРОВАНИЕ удовольствий и потребностей. Обезличивание.
Что, собственно, и ведет к стиранию различий в культурах наций. Мы все втягиваемся в эту фабрику удовольствий (навязанных потребностей). Именно это, я имел ввиду, уравняет всех нас.

Вопрос обратимости процесса? Или - хотя бы его управляемости?

Мне кажется настало время Вам хоть как-то представиться. А то крайне неудобно отсутствие прямых обращений, да и само "уважаемый вгр" как-то стремает. :)
Позвольте представиться: Рыбаков Виктор Германович, 1955 г.р. урождённый танкового полигона под Кубинкой в/ч 68054...

Григ
20.07.2009, 08:47
Позвольте представиться: Рыбаков Виктор Германович, 1955 г.р. урождённый танкового полигона под Кубинкой в/ч 68054...
Уважаемый Виктор Германович Рыбаков.
Хочу извиниться перед Вами за то, что наш диалог в стихотворной теме "Фехтование" содержал намеки на клоноводство.
Скажу прямо - выбранный Вами ник не одного меня ввел в заблуждение. И этому были веские причины.
Надеюсь, былые непонятки рассеяны.:)
С уважением

Седов Николай
20.07.2009, 12:12
Позвольте представиться: Рыбаков Виктор Германович, 1955 г.р. урождённый танкового полигона под Кубинкой в/ч 68054...

Очень приятно. Седов Николай Владимирович. 1965 г.р. Черепане мы.
:)


Кроме нескольких высказываний Ле Корбюзье

Читну товарища Корбюзье позднее. Может сразу что конкретно порекомендуете?


А мне одно из слов просто кажется лишним... Индустрия танцует от уровня технологий, и - наоборот...

Да не-е... Что от чего танцует не так уж и важно. Хотя, согласен, что для простоты можно убрать "индустриальная". Важен термин, который выбрал товарищ Маркузе, чтобы обозначить характеристики общества.


Вопрос обратимости процесса? Или - хотя бы его управляемости?

Вот именно.
Технологическая цивилизация не есть характеристика технологии производства промышленного. Всё намного хуже. Развитие индустрии (и её технологий) повлекло за собой изменение общества на качественном уровне. Прогресс и жизнь обществ перестраивается под потребности новых НЕПРЕРЫВНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ индустриальных технологий. По русски сказать - миром (людей) начинают править корпорации индустрии. То есть технологическое развитие порождает новую технологию - технологию формирования человеческого общества под свои нужны. Молох, в котором сами люди начинают принимать самое активное участие (стремясь к комфортному существованию)

Технология производственная для своего существования и развития ВЫНУЖДЕНА формировать ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ СПРОС, то есть - ПОТРЕБНОСТИ И ВСКУСЫ. Причем, развитие человека, как такового, отходит на второй план. Плата за это - предоставление приятных и комфортных услуг. На первом - потребности индустрии. (И - комфорт, образ врага, кнут и пряник - средства создание человека-технологичного)
Человек перестаёт влиять на процесс СВОЕГО развития. Он становиться (на всех уровнях) винтиком этой, уже КАЧЕСТВЕННО новой цивилизации. И круг замыкается.

Даже умный философ видит единственный выход - осознанный отказ от такого способа развития (типа, человечество-Диоген). Но ведь понятно, что такого отказа не будет.

Пока кто-то пытается разобраться, технологическая машина делает своё дело. У нас попросту не остаётся времени осознать. Машина технологий забирает самое главное - людей, массу людей, на основе которой были бы возможны изменения качественные, в противовес технологической цивилизации.

И, знаете, вот часто говорят об американизации. Так это, на мой взгляд и есть наступление технологической цивилизации. И если кому-то кажется, что у нас еще твердый барьер от этого "западного" монстра - он ошибается. Даже в рабочем поезде, идущем от Воркуты к Инте, молодые мамы (жены полярников и оленеводов) слушают по мобильникам и обсуждают новости жизни звезд МТV, а парни показывают друг другу по тем же мобильникам "Нашу Рашу".
У всех в мобильниках - приколы, похабщина, и необременительный музончик. И ВСЕ РЖУТ.

Я это очень обобщенно. Там куча моментов, но в форуме невозможно, даже цитатно, привести все размышления по этому вопросу. Тем более, что речь идёт не о Васе из арматурного, а все-таки об одном из значительных философов 20 века.

vgr
20.07.2009, 17:56
Уважаемый Виктор Германович Рыбаков.
Хочу извиниться перед Вами за то, что наш диалог в стихотворной теме "Фехтование" содержал намеки на клоноводство.
Скажу прямо - выбранный Вами ник не одного меня ввел в заблуждение. И этому были веские причины.
Надеюсь, былые непонятки рассеяны.:)
С уважением

Принято...
Меня всё это позабавило... эк Вас тут запугали...
Как я говорил, если собеседник всё ещё заслуживает ответа, то он заслуживает и ответа уважительного...
А потому - с уважением...

Григ
20.07.2009, 18:01
Принято...
Меня всё это позабавило... эк Вас тут запугали...

Да кто меня может запугать? :D
Говорю же, клона Ваню Грозного мы созерцали и на Избе, и на Стихире (в разных обличьях).
Так почему бы ему и на Общелит не явиться как VGr?
Но последующие посты явно показали, что это ошибка. Аббревиатурный однофамилец, если так можно выразиться.:cool:

vgr
20.07.2009, 18:49
Очень приятно. Седов Николай Владимирович. 1965 г.р. Черепане мы.
:)
Очень приятно познакомиться... а я уж со столетием поздравлять хотел...:D Возраст самый жениховский (да - и у меня...)


Читну товарища Корбюзье позднее. Может сразу что конкретно порекомендуете?

В сети - полно по нему... но - одно и то же... Я, когда с его наследием всерьёз разбирался, понаписал... Потом - остыл немного, не он - так другой озвучил бы социальный заказ на определённом уровне технологического развития...
От своих слов не отказываюсь... могу цитаты привести... но Вы в сети сначала кратко (глубоко - не стоит) ознакомтесь с его творчеством...

Да не-е... Что от чего танцует не так уж и важно. Хотя, согласен, что для простоты можно убрать "индустриальная". Важен термин, который выбрал товарищ Маркузе, чтобы обозначить характеристики общества.

Маркузе не читал, каюсь... Чукча - писатель...:D

Вот именно.
Технологическая цивилизация не есть характеристика технологии производства промышленного. Всё намного хуже. Развитие индустрии (и её технологий) повлекло за собой изменение общества на качественном уровне. Прогресс и жизнь обществ перестраивается под потребности новых НЕПРЕРЫВНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ индустриальных технологий. По русски сказать - миром (людей) начинают править корпорации индустрии. То есть технологическое развитие порождает новую технологию - технологию формирования человеческого общества под свои нужны. Молох, в котором сами люди начинают принимать самое активное участие (стремясь к комфортному существованию)
Индустрия производства - ладно бы... Страшнее - индустрия продаж...
Ещё немного - и мы поверим, что если наши женщины перестанут брить ноги, в их волосатых ногах запутаются бабочки...:D Там и сдохнут... А ведь поколения наших матерей и бабушек ног не брили (за редким, болезненным исключением)...
Но кому-то хотелось увеличить продажу отработанных технологически бритвенных принадлежностей...
И теперь 12-тилетние девчонки скоблят нежный пушок, не понимая, что от бритья волос лезет гуще и толще... Новую породу женщин выведем... не дай Бог с такой - на необитаемый остров...:) Хотел даже на эту тему юмореску написать... типа - мужик смотрит рекламу и с ужасом посматривает на жену, представляя её с волосатыми ногами, без прокладок, потными подмышками и перхотью...
Но - убьют же, деньги бешеные... во всяком случае - не пропустят...

Технология производственная для своего существования и развития ВЫНУЖДЕНА формировать ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ СПРОС, то есть - ПОТРЕБНОСТИ И ВСКУСЫ. Причем, развитие человека, как такового, отходит на второй план. Плата за это - предоставление приятных и комфортных услуг. На первом - потребности индустрии. (И - комфорт, образ врага, кнут и пряник - средства создание человека-технологичного)
Человек перестаёт влиять на процесс СВОЕГО развития. Он становиться (на всех уровнях) винтиком этой, уже КАЧЕСТВЕННО новой цивилизации. И круг замыкается.
Если новая технология не рассматривается с точки зрения военной, то она рассматривается с точки зрения финансовой: как развести на ней лоха-потребителя...

Даже умный философ видит единственный выход - осознанный отказ от такого способа развития (типа, человечество-Диоген). Но ведь понятно, что такого отказа не будет.

Пока кто-то пытается разобраться, технологическая машина делает своё дело. У нас попросту не остаётся времени осознать. Машина технологий забирает самое главное - людей, массу людей, на основе которой были бы возможны изменения качественные, в противовес технологической цивилизации.

И, знаете, вот часто говорят об американизации. Так это, на мой взгляд и есть наступление технологической цивилизации. И если кому-то кажется, что у нас еще твердый барьер от этого "западного" монстра - он ошибается. Даже в рабочем поезде, идущем от Воркуты к Инте, молодые мамы (жены полярников и оленеводов) слушают по мобильникам и обсуждают новости жизни звезд МТV, а парни показывают друг другу по тем же мобильникам "Нашу Рашу".
У всех в мобильниках - приколы, похабщина, и необременительный музончик. И ВСЕ РЖУТ.
Нельзя ставить перед человечеством технологические задачи.
Дело в том, что они начинают рулить общим вектором развития "цивилизации", и ежедневно корректируют этот вектор "под себя"...
Цели должны быть БЕЗУСЛОВНЫМИ! (Именно поэтому я приводил цитаты, которые могли Вам показаться слишком расплывчатыми или отвлечёнными)...

Я это очень обобщенно. Там куча моментов, но в форуме невозможно, даже цитатно, привести все размышления по этому вопросу. Тем более, что речь идёт не о Васе из арматурного, а все-таки об одном из значительных философов 20 века.
Если есть, что сказать, лучше говорить это кратко... Вот с ВЕКТОРОМ БЕЗУСЛОВНОСТИ я ещё не закончил... нужно расписать длинно, а потом сделать "вытяжку"...:D

vgr
20.07.2009, 18:51
Да кто меня может запугать? :D
Говорю же, клона Ваню Грозного мы созерцали и на Избе, и на Стихире (в разных обличьях).
Так почему бы ему и на Общелит не явиться как VGr?
Но последующие посты явно показали, что это ошибка. Аббревиатурный однофамилец, если так можно выразиться.:cool:

Идут года, и узнаются люди,
Как верить хочется - всё лучше, чем мы видим!


У меня на аватаре написано "Художника обидеть всякий может"... Но я - не обидчивый

Седов Николай
20.07.2009, 20:58
Очень приятно познакомиться... а я уж со столетием поздравлять хотел...:D Возраст самый жениховский (да - и у меня...)


Не... Я конечно стар, но еще не суперстар. Хотя само желание поздравить впечатляет. А подарки? :confused:


Маркузе не читал, каюсь... Чукча - писатель...:D

Дык, это и есть наша основная дилетанская беда. Тычемся ощупью, кому как повезет. И каждый раз - как мир заново открываем.


Ещё немного - и мы поверим, что если наши женщины перестанут брить ноги, в их волосатых ногах запутаются бабочки...:D Там и сдохнут...


Это и есть - формирование потребности.


Если новая технология не рассматривается с точки зрения военной, то она рассматривается с точки зрения финансовой: как развести на ней лоха-потребителя...

Так да. Только всё ещё хуже. ВСЕ участвуют в этом. Даже если им это и не нравится, даже если они способны понимать, что происходит и что им не нравится.


Нельзя ставить перед человечеством технологические задачи.
Дело в том, что они начинают рулить общим вектором развития "цивилизации", и ежедневно корректируют этот вектор "под себя"...
Цели должны быть БЕЗУСЛОВНЫМИ! (Именно поэтому я приводил цитаты, которые могли Вам показаться слишком расплывчатыми или отвлечёнными)...

Цитаты были конкретными. Но вот СТАВИТЬ задачи... КТО их будет ставить? :)
Мир рулят технологии. Кто не хочет участвовать - тот отстаёт и теряет ВСЁ - государство, власть, благополучие, суверенность и т.д.

Похоже, что у людей (человечества) просто нет иного выбора и пути.

vgr
20.07.2009, 21:17
Не... Я конечно стар, но еще не суперстар. Хотя само желание поздравить впечатляет. А подарки? :confused:
Так Вы ещё и меркантильны?! Я - не жадный: ДАРЮ ВАМ МОЁ БЛАГОВОЛЕНИЕ!!!



Дык, это и есть наша основная дилетанская беда. Тычемся ощупью, кому как повезет. И каждый раз - как мир заново открываем.

С одной стороны... А с другой: и - интересно, и - меньше возможность попасть под чужое авторитетное влияние...

Это и есть - формирование потребности.

Ну да...

Так да. Только всё ещё хуже. ВСЕ участвуют в этом. Даже если им это и не нравится, даже если они способны понимать, что происходит и что им не нравится.

я - не участвую...

Цитаты были конкретными. Но вот СТАВИТЬ задачи... КТО их будет ставить? :)
Мир рулят технологии. Кто не хочет участвовать - тот отстаёт и теряет ВСЁ - государство, власть, благополучие, суверенность и т.д.

А вот это нужно переворачивать... Ищите точку опоры.

Похоже, что у людей (человечества) просто нет иного выбора и пути.
Над этим и работаю... По графомански (специальности такой обучают где?):)

Седов Николай
20.07.2009, 21:28
Так Вы ещё и меркантильны?! Я - не жадный: ДАРЮ ВАМ МОЁ БЛАГОВОЛЕНИЕ!!!

Елы-палы! Спасибище! Но неудобно, право.
Я так понял, что на мелочь всякую, типа там "книга - лучший подарок" размениваЦа не будем.
Ну, ладно.


я - не участвую...

Ой ли? Не трудитесь на благо родины? Не стремитесь купить вещи ПОЛУЧШЕ?
Эт я так, язвЗЛЮ не злобно. :)

Мы все участвуем ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

Я тоже не участвую. Но - ПО ВОЗМОЖНОСТИ.

А возможностей всё меньше. Увы. Вот пришлось согласиться на ИНН. А иначе - можно было оказаться за воротами...



А вот это нужно переворачивать... Ищите точку опоры.

Над этим и работаю... По графомански (специальности такой обучают где?):)

Дык ищем. И обучаем друг друга, судя по всему.
Спасение утопающих...

Седов Николай
20.07.2009, 22:20
А вообще, уважаемый Виктор Германович, если отбросить в сторону некие приятные моменты флуда (который суть обычное человеческое общение), то знаете, я еще не решил для себя плохо это или хорошо - наступление технологического мира.
То, что он наступает, для меня - очевидно. Для меня так же очевидно, что мы не сможем ему это запретить или остановить.

Теория, которую излагает Маркузе и которую отчасти подтверждают и Ваши цитаты, я понимаю (хоть и с трудом. Ну и язык у этих философов!).

Но вот дать оценку... Пока не готов. Более того, многие оценочные суждения, звучащие в книжке, мне кажутся притянутыми за уши. То есть, автор решил, что ЭТО плохо. И - начинает соответственно развивать свои оценочные суждения, уже заранее ориентируясь в будущих (которые еще надо вывести) оценках.

То есть, на мой взгляд, он так же ПРИСТРАСТЕН, как и любой из нас. Но это вполне понятно и простительно. Тем более - это всего лишь моё мнение.

Знаете, как приговор нашему ДУХОВНОМУ миру слова девочки-инвалида:
Да на фиг мне ваша любовь?! Вы мне костыли дайте!

И в этом "страшном" технологическом мире девочке дали не только костыли, а то, о чем она и не мечтала здесь, среди нас "духовных".

Так что, пока НЕ ЗНАЮ.

vgr
20.07.2009, 22:23
Вот пришлось согласиться на ИНН. А иначе - можно было оказаться за воротами...

А что такое ИНН?
Может, перенести тему? зафлудили ж**а, обидиться хозяин... Предлагаю вернуться к нашим ослам... я там Вам по Ле Корбюзье подборку размещу...

Игорь Б.
20.07.2009, 23:26
Я тоже приношу извинения уважаемому Виктору Германовичу, за грубость с моей стороны. Я подумал, что это "Ваня Грозный" - известный плагиатор и флудильщик из города Баку. Хотя я могу подозревать, что из Баку он выходит через "прокси", а по настоящему это Елань из Канады. Кстати, очень больная женщина. У неё агарофобия и она сутками не выходит из тёмной комнаты. А жизнь свою скрашивает, интригуя в интернете.

Позвольте представиться и мне.

Брумель Игорь Николаевич 1952 год рождения. Родился в Ростове на Дону. Родители углегеологи. Закончил ГЦОЛИФК (центральный инфискульт). Живу в Москве. Занимаюсь мелким предпринимательством. У меня небольшая типография, печатаю бланки для тюрем. Но, это дело почти не кормит.
Свои скромные стишата пишу своим особым стилем, плох он или хорош, на это есть всякие мнения. Считаю, что написал пару тройку удачных стишков, и вряд ли напишу лучше, увы.


С Добром, Игорь Б.

vgr
21.07.2009, 00:14
Я тоже приношу извинения уважаемому Виктору Германовичу, за грубость с моей стороны. Я подумал, что это "Ваня Грозный" - известный плагиатор и флудильщик из города Баку. Хотя я могу подозревать, что из Баку он выходит через "прокси", а по настоящему это Елань из Канады. Кстати, очень больная женщина. У неё агарофобия и она сутками не выходит из тёмной комнаты. А жизнь свою скрашивает, интригуя в интернете.

Позвольте представиться и мне.

Брумель Игорь Николаевич 1952 год рождения. Родился в Ростове на Дону. Родители углегеологи. Закончил ГЦОЛИФК (центральный инфискульт). Живу в Москве. Занимаюсь мелким предпринимательством. У меня небольшая типография, печатаю бланки для тюрем. Но, это дело почти не кормит.
Свои скромные стишата пишу своим особым стилем, плох он или хорош, на это есть всякие мнения. Считаю, что написал пару тройку удачных стишков, и вряд ли напишу лучше, увы.


С Добром, Игорь Б.

Приятно познакомиться, Игорь Николаевич! Если бы меня не прижали, предпочёл бы общение анонимное, как и говорил - я человек не публичный... Ваш стиль мне нравится, всего доброго...
P.S. Право Вы имели: я на форумах не вращался, реагировал флудливо-эмоционально...

vgr
21.07.2009, 00:54
... я еще не решил для себя плохо это или хорошо - наступление технологического мира.
То, что он наступает, для меня - очевидно. Для меня так же очевидно, что мы не сможем ему это запретить или остановить.

Ни запретить, ни остановить... Но важно, на мой взгляд, выделить задачи и направления БЕЗУСЛОВНО стратегические, и сверять по ним совершаемые ежедневно шаги (редактировать сумму ежедневных векторов развития в направлении ВЕКТОРА БЕЗУСЛОВНОСТИ, который, в свою очередь, может редактироваться в связи с новыми технологическими перспективами)...
Прямого пути развития тут не будет... но есть такая русская поговорка "КРИВАЯ - ВЫВЕЗЕТ"...

Теория, которую излагает Маркузе и которую отчасти подтверждают и Ваши цитаты, я понимаю (хоть и с трудом. Ну и язык у этих философов!).
Как я говорил, пока не читал, но если Вы считаете, что непременно стоит...
Мои "произведения" Вам тоже кажутся трудночитаемыми?

Да на фиг мне ваша любовь?! Вы мне костыли дайте!

Тема серьёзная... С увечными - понятно, им технологии - позарез нужны... и средства на них...
А вот гарантированное выращивание единственного ребёнка - благо для человечества?

Седов Николай
21.07.2009, 01:31
Как я говорил, пока не читал, но если Вы считаете, что непременно стоит...
Мои "произведения" Вам тоже кажутся трудночитаемыми?

Я не знаю на счет "непременно стоит". Сейчас в книжных магазинах, как и везде, кризис. И они повадились скидывать по бросовым ценам залежалый товар. А что залеживается? - Чужие мысли, которые понять трудно.
И вот купил я эту, и еще многие другие, чисто из тематики обсуждаемых вопросов, к которым я неравнодушен.
Итак, Герберт Маркузе "Человек одномерный".

Сразу скажу, что Ваши цитаты мне не кажутся трудноусвояемыми. Но вот читая Маркузе, спотыкаюсь почти в каждом абзаце, из-за (на мой взгляд) корявого языка, некоторого излишества спецтерминов и очень "размазанноости" мыслей - на несколько абзацев. Нечто подобное, я встречал, пробуя читать Платона в его "Беседах".

Возможно, это беда плохого литературного перевода. Не важно. А важно то, что мне действительно интересны его рассуждения и наблюдения.


Тема серьёзная... С увечными - понятно, им технологии - позарез нужны... и средства на них...
А вот гарантированное выращивание единственного ребёнка - благо для человечества?

Маркузе приводит в качестве примера и иные интересные вопросы технологической цивилизации, типа, ведь лучше убить 5 миллионов человек, чем 15? Естественно, во благо ВСЕХ остальных.

Гарантированное выращивание одного ребенка - это конец человечества. Чисто математически.
:)

А на счет увечных... Тема, действительно, очень серьёзная. Только это не ИМ. Они и мы едины.

Ладно, Виктор Германович, к сожалению я вынужден закруглиться.
Завтра у меня начинается очень интенсивная работа.

Мнение о прочитанной статье я оставил в "отвечании за слова".
При переносе темы, админы потеряли несколько постов. Посмотрите на старом месте, вдруг там чего завалялось из нечитанного. Я несколько раз заходил - там все время чего-то менялось. Может в итоге устаканилось.

Было приятно поговорить с Вами. Искренне рад знакомству.
Спасибо за интересные материалы.
С уважением

ЗЫ
Дублирую часть прошлого ответа:
ИНН - идентификационный номер налогоплательщика. Если Вы его еще ДОБРОВОЛЬНО не получили, то вполне вероятно, что бухгалтерия солидного предприятия откажет Вам в рабочем месте.

Игорь Б.
21.07.2009, 02:11
Поскольку Вы, Виктор Германович, интересовались тем что такое ТРОЛЛЬ, то отвечаю. ТРОЛЛЬ это хам и мерзавец появляющийся на форуме или на сайте с целью гадить остальным. ТРОЛЛЮ так нравится. ТРОЛЛЬ, как правило анонимен. Хотя бывают и просто сумасшедшие. Вот Пример ТРОЛЛЯ: http://obshelit.su/member.php?u=687 - Софья.
Она не скрывает цели своего прихода на сайт Общелит ру. Цитирую:

От Софья на: Я тебя у богов не о... (Константин Потехин) ответить

Слышь, сучье вымя, а я и не скрываю цель своего прихода сюда. Есть несколько уродов, которых я отслеживаю. И зарегировалась с целью их чморить. Т.е. сделать так, чтоб они не забывали Софью. Ты хочешь, чтоб я огласила список этих мудаков? Ладно, тока не полный :)))
Брумель, Горишний, Трубин, Вещевой Олег, Александр Симонов, Оксана Осачук... Слышь, громоподобная дурища, мож хватит, а?(жалобно)... Ну и себя не забудь вставить В КОНЕЦ очереди :)))))))
Это отсюда: http://www.obshelit.ru/remarks/user/sladenko/
ТРОЛЛЯ большинство участников форума или авторов презирает, часть боится связываться, ведь предела наглости и хамству ТРОЛЛЯ нет. Ну, разве, что наработав отношения с такими же анонимами и мерзавцами ТРОЛЛЬ не очень хочет быть вышвырнутым модератором.
Эта самая "Софья" которую никто и никогда не видел вполне может представляться красивой молодой дамой, ведь даме хамить в ответ не все решатся, а если кто будет общаться на том же языке, то сам же и опозорится, ведь стать на один уровень с ТРОЛЛЕМ. это всегда стать ниже!
Вот этой самой Софье Сладенько на сайте "Читальня ру", где я был админом я аватарой сделал свиное рыло, чего она вполне заслуживала.

http://i003.radikal.ru/0907/11/d345a74e5655.jpg (http://www.radikal.ru)
И когда она поняла, что против админа она НИЧТО, то её наглость моментально улетучилась.
Теперь она и на этом сайте хамит в меру того, что ей позволяют, и главным делом старается сколотить какую-нибудь коалицию из такой же дряни как и она сама.
Вот прочитайте статью о том, что такое ТРОЛЛИНГ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling


С уважением, Игорь Б.

vgr
21.07.2009, 02:58
Поскольку Вы ... интересовались тем что такое ТРОЛЛЬ, то отвечаю...


Спасибо, сэр, достаточно двух слов... То-то, эта дама показалась мне странной... Ей, видимо, не хватает внимания... Лучший способ отвязаться - игнорировать.

Удачи, и в этом - тоже...

vgr
21.07.2009, 04:41
Итак, Герберт Маркузе "Человек одномерный".

С Вашей лёгкой руки - скачал... открыл... зацепился взглядом...

Для того чтобы выделить и определить возможности оптимального развития, критическая теория должна абстрагироваться от существующего способа использования ресурсов общества и обусловленных им последствий. Такой метод абстрагирования, отказывающийся принять данный универсум фактов как окончательный, обосновывающий контекст, такой «трансцендирующий» анализ фактов в свете их неиспользованных и отвергнутых возможностей присущи самой структуре социальной теории, которая противостоит всякой метафизике в силу строго исторического характера трансцендирования[2 - Термины «трансцендировать» и «трансцендирование» везде употребляются в эмпирическом, критическом смысле: они обозначают тенденции в теории и практике, которые в данном обществе «переходят границы» утвердившегося универсума дискурса и действия, приближаясь к их историческим альтернативам (реальные возможности).*— Примеч. авт.]

Да-аааа... Когда слышу подобное, вспоминаю фразу профессора Преображенского "Кто на ком стоял?"
Или какого-то героя книги (Анатолия Рыбакова?), выпендривавшегося словечком "Трансцендентально..." по всякому поводу и - без...


Сразу скажу, что Ваши цитаты мне не кажутся трудноусвояемыми.

Так мне до Маркузе расти и расти ещё... нет предела совершенству!
Пожалуй, я ещё слишком одномерный...

Маркузе приводит в качестве примера и иные интересные вопросы технологической цивилизации, типа, ведь лучше убить 5 миллионов человек, чем 15? Естественно, во благо ВСЕХ остальных.

В начале 90-х в журнале "Знание - Сила", кажется, была статья интересная...
Война... Командир полка... Пять раз посылал разведгруппы за "языком"... Четыре группы потерял (погибли)... Пятая притащила "языка", а он говорить отказывается... А у комполка - приказ утром наступать... Не узнает расположение огневых точек противника - всех людей положит...
И вот - его рассуждения о возможности применения пыток вообще, и в этой ситуации - в частности...
Теория наименьшего зла.
Не помню ни автора, не названия... хотел бы освежить в памяти...

Гарантированное выращивание одного ребенка - это конец человечества. Чисто математически.
:)

А вот, боюсь - гарантированное выращивание любого количества детей - тоже конец... Чисто логически... Объяснюсь:
- это означает дублирование иммунной системы, снятие с неё всякой нагрузки... потом - неспособность женщин родить без кесарева сечения... а потом - и неспособность выносить...


А на счет увечных... Тема, действительно, очень серьёзная. Только это не ИМ. Они и мы едины.

Это - Вы меня носом ткнули? Ничего не имея против увечных, я всё же не имею (пока, скажем, хотя и не хотелось бы...) права говорить от их имени: свою боль они чувствуют острее...

Седов Николай
21.07.2009, 11:45
Это - Вы меня носом ткнули?

Нет, Виктор Германович, не было у меня такой цели. :)
Акцентировать внимание - да.
Причем, вовсе не только Ваше, но и моё собственное.

Пардон, но пока не имею возможности вести диалог - очень занят.
(работа :mad: ).

С уважением

vgr
21.07.2009, 17:37
Нет, Виктор Германович, не было у меня такой цели. :)
Акцентировать внимание - да.
Причем, вовсе не только Ваше, но и моё собственное.

Пардон, но пока не имею возможности вести диалог - очень занят.
(работа :mad: ).

С уважением

Акценты - расставлены, работа - есть... Что ещё нужно утомлённому Маркузе человеку? ННННННННет!!! Удержусь от подколки... пора взрослеть... А - мог бы...:)

С уважением и :Dблаговолением...

P.S. Кстати, просмотрел "Одномерного..." дальше - есть удобопонимаемые вещи... не всё так трансцендентально... ??? так, что ли? Но с экрана читать неприятно, уж больно много текста...

Седов Николай
21.07.2009, 23:58
Кстати, Виктор Германович, у Вас есть сайт, где размещены Ваши статьи?

vgr
22.07.2009, 00:49
Кстати, Виктор Германович, у Вас есть сайт, где размещены Ваши статьи?

Да пока не вывешивал... вот с Вами обсудим...:)

Я веду сайт по "Архитектуре ноосферы" -
http://www.sfera-grifona.com/index.html
но туда вешать не хочу: материалов накопилось на самостоятельный ресурс... причесать только надоть...

Седов Николай
22.07.2009, 00:54
Да пока не вывешивал... вот с Вами обсудим...:)

Я веду сайт по "Архитектуре ноосферы" -
http://www.sfera-grifona.com/index.html
но туда вешать не хочу: материалов накопилось на самостоятельный ресурс... причесать только надоть...

Давайте я Вам сейчас в личку еще и свой Е-майл скину. Если будет желание - вышлите, если сочтете возможным, мне свои статьи. С удовольствием ознакомлюсь.

vgr
22.07.2009, 01:26
Давайте я Вам сейчас в личку еще и свой Е-майл скину. Если будет желание - вышлите, если сочтете возможным, мне свои статьи. С удовольствием ознакомлюсь.

Обговорим:)

Игорь Б.
22.07.2009, 10:38
(...)
"ВСЁ, ЧТО ВЫГОДНО НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, ВЫГОДНО И НАМ!

НО – НЕ НАОБОРОТ… БОЛЕЕ ТОГО: ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ, ВРЕДИТ ПЛАНЕТЕ ТАК СИЛЬНО, ЧТО «БЬЁТ» БУМЕРАНГОМ ПО КАЖДОМУ ИЗ НАС…
(...)

В ДЕРЕВНЕ ЧЕЛОВЕК больше и разнообразнее двигается, больше и разнообразнее работает руками, принимает больше самостоятельных решений. Он больше времени проводит в природной среде, устойчивей к перепадам погоды, готов к выживанию в дикой природе. Желаемый комфорт обеспечивает своим трудом. Человек, живущий ближе к земле – УНИВЕРСАЛЕН…

(...)
ЧЕЛОВЕК ЕДЕТ В ГОРОД, ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ЖИТЬ,
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ГОРОДАХ - ВЫМИРАЕТ
(...)
БОЛЬШОЙ ГОРОД – ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР.
Он высасывает из провинции, из сельской глубинки не всегда самое лучшее, но всегда - самое энергичное – молодёжь…
«Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше»

(...)
Человек практически не способен отказаться от раз достигнутого уровня удобств.

(...)

ВЫБРАВ МАКСИМАЛЬНО ДИСКОМФОРТНОЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ,
МЫ СТРЕМИМСЯ ДОСТИЧЬ ТАМ МАКСИМАЛЬНОГО КОМФОРТА

(...)
"Истина проявляется тогда, когда природа всерьёз сверяет творения рук человека со своими лекалами" (Реквием эпохе ортодоксов В.Г.Рыбаков)
Простите за пространные цитаты...:D

Нащупал и продумал путь... осталось прописать внятно...:D
Название - вектор безусловности... но это - долгий разговор...

(...)
Меня поразил уровень "разговоров" на этом форуме... (бывает и хуже, понимаю) местами - детский сад в поносе... а ведь считают себя людьми серьёзными...


Уважаемый Виктор Германович, уважаемые участники обсуждения и читатели.
Для начала скажу, совершенно верно, форум залит флудом и грязью.
А тема, которую Вы подняли о значение и роли городов и влияние урбанизации на само существование человечества очень важна и актуальна. Жаль только, что такой темой может похвастаться редкий форум, да и здесь не всем она доступна для понимания.
Не так давно автор Алексей Горишний приводил как пример, обсуждение интернет-дневника «гламурной блондинки». Так там переживания по поводу сломанного ногтя вызывали бурные эмоции.
Я полагаю, что мыслить такими понятийными категориями как «Добро», «Зло», Хорошо», «Плохо», «Прошлое», Настоящее», «Будущее» доступно лишь ничтожным долям процента людей. Остальные во многом на это неспособны. В этом и есть порочность такого института как «Демократия».
Я с интересом прочитал приведённые рассуждения, хотя, признаюсь, они сложны и для меня. А вот написать свою реплику кратко и в столбик, это я пока ещё не разучился.

Плохой город

Город плохой очень,
Город мрачней склепа.
Днём плох и плох ночью
В конце времён где-то

Дом Карбюзье строит, –
Каждому куб в сажень.
Лбом в потолок стоя,
Ноги согнув, ляжешь.

В городе злом люди
Мелкой снуют мошкой.
Бога давно нет – умер.
При сатане – тошно.

С неба не снег – пепел.
Давит бетон мёртвый.
Здесь не поют песен, –
Молятся тут чёрту.

С харканьем сплюнь совесть,
Зря не тянись к свету.
Истина что? Зло есть!
В конце времён где-то



******
Карбюзье, основоположник человеконенавистнической архитектуры, рассчитал, что для жизни человеку в городе достаточно объёма в один куб с ребром 226 сантиметров


С уважением, Игорь Б.

vgr
22.07.2009, 17:31
Город мрачней склепа.
Днём плох и плох ночью
В конце времён где-то

Дом Карбюзье строит, –
Каждому куб в сажень.
Лбом в потолок стоя,
Ноги согнув, ляжешь.

В городе злом люди
Мелкой снуют мошкой.
Бога давно нет – умер.
При сатане – тошно.

С неба не снег – пепел.
Давит бетон мёртвый.
Здесь не поют песен, –
Молятся тут чёрту.

С харканьем сплюнь совесть,
Зря не тянись к свету.
Истина что? Зло есть!
В конце времён где-то

******
Карбюзье, основоположник человеконенавистнической архитектуры, рассчитал, что для жизни человеку в городе достаточно объёма в один куб с ребром 226 сантиметров


С уважением, Игорь Б.



Спасибо за стихи, Игорь Николаевич, но - мрачно... я надежды не теряю.
Написал даже такое:

Но, - самая живучая из всех...
Такая вот попалась... Нету сладу!
Умрёт... Не дав обещанных утех...
Последней... на беду. Или - в награду...

Хотя - тоже мрачновато:D

А что - до Ле Корбюзье...
Социальный заказ выполнял. И - выполнил. А инерция, которую эта тема набрала - завела нас в сегодняшние городские дебри...

vgr
22.07.2009, 17:52
Ошибки накапливались постепенно, исподволь.

Взявшись за строительство из жёсткого, твёрдого материала, человек логично пришёл к кубикам и жёстким конструкциям.

Это пост-пещерное направление и не могло привести ни к чему другому. Будете вы пилить камень или скалывать, нарезать или формовать кирпичи – выйдете на кубики: унификация и укрупнение модуля, экономия вяжущих материалов при кладке, появится идеолог (Ле Корбюзье) – приплыли…

Сегодняшняя архитектура – образец логичного решения алогичной задачи… (алогичность задачи - построить верное на неверных предпосылках...)

Ле Корбюзье сказал – первичная архитектурная форма.
Все крикнули «ура!», и – понеслось…
Ле Корбюзье сказал – единый подход к городской и сельской архитектуре – так зачем головы ломать?
Ле Корбюзье сказал – впервые взяв карандаш, ребёнок должен рисовать крест – мы и здесь преуспели: детей с пелёнок окружают не яблоки и шишки, а плоскости и кубики…

Но если бы это не сказал Ле Корбюзье – сказал бы кто-то другой…

Это было лишь «красивым» и логичным завершением пирамиды ошибок, основание которой заложили гораздо раньше: когда попытались придать отдельно-стоящему жилью прочность и незыблемость горных массивов.

И всё это – просто от потери масштабности и соразмерности.

Земля – упругая планета, планета живая, и горы – в масштабе её – лишь бородавки или мозольные наросты.
И не правильнее ли моделировать при строительстве жилья саму Землю, а не её «бородавки»?

Упругость должна быть сомасштабна строению!

Сегодняшнее жильё человека не только ущербно по форме, но и несоразмерно жёстко… Его жёсткость – вынужденно соразмерна степени ущербности формы!
("Упругость форм +гибкость сознания" В.Г.Рыбаков)

fiatik
23.07.2009, 18:48
Спасибо, сэр, достаточно двух слов... То-то, эта дама показалась мне странной... Ей, видимо, не хватает внимания... Лучший способ отвязаться - игнорировать.

Удачи, и в этом - тоже...

сорри, конечно, но я бы не стал судить о Софье тока со слов Николаича) тут давняя вражда, предвзятость, имхо

fiatik
23.07.2009, 18:50
а что думаете про проект венера? архитектура во второй части фильма очень любопытная, прям из журнала "Техника-молодёжи" о городах будущего

vgr
23.07.2009, 20:49
а что думаете про проект венера? архитектура во второй части фильма очень любопытная, прям из журнала "Техника-молодёжи" о городах будущего
Проект Венера я разгромил... настолько, что меня туда больше никогда не пустят... Если Вам интересно - могу выложить свои наработки по текстам основоположника - Жака Фреско...

vgr
23.07.2009, 20:53
Архитектура там отсутствует... я бы назвал эту солянку - машинным дизайном и формотворчеством... а её автора - человеком безграмотным (безграмотней меня, по крайней мере) и самонадеянным...
А по форме подачи - в контексте правдивого "Духа Времени" - очень интересная картина получается...

Игорь Б.
23.07.2009, 23:24
Архитектура там отсутствует... я бы назвал эту солянку - машинным дизайном и формотворчеством... а её автора - человеком безграмотным (безграмотней меня, по крайней мере) и самонадеянным...
А по форме подачи - в контексте правдивого "Духа Времени" - очень интересная картина получается...

Да, и я читал, или кажется смотрел, про этот проект "Венера" но помню, что сплошная бредятина. А ещё утопия! Ну и немного от марксизма, но всё больше от Т.Кампанелы. Или кто там ещё, написал "Город солнца"?


С уважением, Игорь Б.

p.s. А ещё я подумал, что хотя бы в этой теме не будет ненавистного мне флуда! Ан, нет. Если я всего лишь ответил на заданный создателем темы вопрос, что такое ТРОЛЛИНГ, то я не предполагал открытия дискуссии, кто ТРОЛЛЬ, а кто нет, как не относящейся к данной теме. Но ведь можно и должно иметь чувство меры и какие-то вещи писать в "личку". А создатель темы и сам разберётся кто есть кто!?

vgr
23.07.2009, 23:41
Да, и я читал, или кажется смотрел, про этот проект "Венера" но помню, что сплошная бредятина. А ещё утопия! Ну и немного от марксизма, но всё больше от Т.Кампанелы. Или кто там ещё, написал "Город солнца"?

С уважением, Игорь Б.

Кампанелла, всё верно... И тем не менее - печальное зрелище... тенденции уж больно определённые отслеживаю...
[FONT="Times New Roman"]
p.s. А ещё я подумал, что хотя бы в этой теме не будет ненавистного мне флуда! Ан, нет. Если я всего лишь ответил на заданный создателем темы вопрос, что такое ТРОЛЛИНГ, то я не предполагал открытия дискуссии, кто ТРОЛЛЬ, а кто нет, как не относящейся к данной теме. Но ведь можно и должно иметь чувство меры и какие-то вещи писать в "личку". А создатель темы и сам разберётся кто есть кто!?



Люди, уважаемый Игорь Николаевич, живые люди... Снизойдём до человеческих слабостей... армейскую дисциплину на форумах никак не внедрить...:)

vgr
23.07.2009, 23:46
5. СКОЛЬКО ЖЁСТКИХ ПЛОСКОСТЕЙ НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ?

А действительно, сколько?
Нам нужны только несколько рабочих поверхностей: пол, столы, полки.

Но даже и эти плоскости не обязаны быть абсолютно жёсткими. При длительной работе за жёстким столом болят локти, не покрывать ли часть его упругой двухслойной гофрированной плёнкой с водным наполнением? И не лучше ли делать подобный же пол, имитируя матушку Землю, раз уж мы не можем круглый год ходить по газону?

Всё остальное – членение ограждённого для обитания пространства и рабочие объёмы для вещей – не обязано быть жёстким, плоскостным и тяжёлым: достаточно необходимой упругости.

Ах да, ещё – надгробная плита… Лишь бы ею не стала часть нашего же дома…

Итак, за исключением части рабочих поверхностей, весь дом может и должен быть криволинейным и упругим!
("Упругость форм +гибкость сознания" В.Г.Рыбаков)

vgr
23.07.2009, 23:59
7. КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ СОВРЕМЕННОЕ ЖИЛИЩЕ?

Кроме обеспечения физиологического комфорта, от которого человеку отказаться трудно, и который из минимального, необходимого и достаточного – стремится к разрушительному и убийственному…

Жилище должно ОПТИМАЛЬНО защищать от температурных колебаний, ураганов и землетрясений.
Оно должно быть МАКСИМАЛЬНО НЕЗАВИСИМО и САМОДОСТАТОЧНО на случай любых глобальных катастроф.
Оно должно быть красиво: внутри и снаружи.
Оно должно размещаться среди красивой и живой природы.
Оно должно быть обеспечено информационными и транспортными коммуникациями.
При массовых поселениях – не губить живой покров Земли…

Но можно ли решить весь комплекс проблем - одновременно?
А ТОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННО, КОМПЛЕКСНО ЕГО И МОЖНО РЕШИТЬ!

("Упругость форм +гибкость сознания" В.Г.Рыбаков)

vgr
24.07.2009, 00:04
8. ГОРОДА УМЫШЛЕННЫЕ, НЕУМЫШЛЕННЫЕ И ЗЛОУМЫШЛЕННЫЕ…

Фёдор Михайлович Достоевский писал: «Города бывают умышленные и неумышленные»…

Глядя на современный мегаполис, приходит на ум слово «злоумышленный»: задыхающийся от выхлопных газов, ревущий миллионами моторов, убивший Землю под собой и отравляющий её вокруг себя на десятки и сотни километров…

А как хорошо всё было задумано… «Лучезарный город», «город-сад»…
В.Б. Шкловский писал: «Город – это не собрание ошибок, а собрание попыток»…
Но если стратегия ошибочна, тактические попытки только продлевают пытку.
Недаром многие сравнивают современные мегаполисы с трупами: шевеление есть, но какая-то биологическая жизнь бывает и на падали…
Множество умных людей складывают усилия для изменения ситуации в городах: вот китайские архитекторы предложили комплексную застройку зданиями цилиндрической формы. Беда – всё та же – пространство земли под городом будет «убито» напрочь…
Если проблема компактной упаковки людей в городах как-то решается, то проблема компактной упаковки личных автомобилей – практически неразрешима…
А как давно человечество стратегически, концептуально пересматривало и оценивало свои транспортные возможности и потребности?!

Мы живём в умирающей цивилизации…
Со всех сторон звучат призывы реанимировать её…
Увольте!
Гораздо проще построить новую, параллельную цивилизацию!
У нас всё для этого есть!
А сегодняшнюю – используем как базу, потом - демонтируем и пустим на запчасти.


("Упругость форм +гибкость сознания" В.Г.Рыбаков)

Игорь Б.
24.07.2009, 00:11
5. СКОЛЬКО ЖЁСТКИХ ПЛОСКОСТЕЙ НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ?

А действительно, сколько?
Нам нужны только несколько рабочих поверхностей: пол, столы, полки.

Но даже и эти плоскости не обязаны быть абсолютно жёсткими. При длительной работе за жёстким столом болят локти, не покрывать ли часть его упругой двухслойной гофрированной плёнкой с водным наполнением? И не лучше ли делать подобный же пол, имитируя матушку Землю, раз уж мы не можем круглый год ходить по газону?

Всё остальное – членение ограждённого для обитания пространства и рабочие объёмы для вещей – не обязано быть жёстким, плоскостным и тяжёлым: достаточно необходимой упругости.

Ах да, ещё – надгробная плита… Лишь бы ею не стала часть нашего же дома…

Итак, за исключением части рабочих поверхностей, весь дом может и должен быть криволинейным и упругим!
("Упругость форм +гибкость сознания" В.Г.Рыбаков)


Позвольте хихикнуть в теме! :p
Я живу в доме 1912 года постройки. Так он вообще построен явным параллелопипедом и ничего живу, вот только беда была линолеум настилать!
Вот фото моего потолка. По лепнине явно видно, что комната явно не квадратная. И то отрадно, ведь не Ле Корбюзье строил!

http://i067.radikal.ru/0907/2c/a7ad6156cc7a.jpg (http://www.radikal.ru)

С улыбкой Игорь Б.

vgr
24.07.2009, 00:32
Позвольте хихикнуть в теме! :p
Я живу в доме 1912 года постройки. Так он вообще построен явным параллелопипедом и ничего живу, вот только беда была линолеум настилать!
Вот фото моего потолка. По лепнине явно видно, что комната явно не квадратная. И то отрадно, ведь не Ле Корбюзье строил!

С улыбкой Игорь Б.


Да хоть обхихикайтесь! Мне только приятно...
(кстати, помните анекдот про ситец советских времён? один из моих любимых)
При строительстве старых домов ещё понимали, что нельзя сдавливать человеческую ауру плоскостями... Да и сегодня - при возможности финансовой - все предпочитают большие объёмы...
За Вас - рад, а вот сам - в советской панели... и материал не дышит, и всё давит... одно спасение - местное освещение и полумрак вечный...

vgr
24.07.2009, 02:33
http://s02.radikal.ru/i175/0907/4c/73c0771ccd43.jpg (http://www.radikal.ru)

Чтобы не очень скучно было лазить по тексту... Сам строил твердотельно...

vgr
24.07.2009, 05:56
Одна дама сказала, что "Архитектура ноосферы" напоминает ей эротические фантазии...
http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-13-2009_07_23_222215.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)
Это бы ладно: лишь бы остальная современная архитектура не напоминала половые извращения...

vgr
24.07.2009, 06:06
http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-13-2009_07_23_221248.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)

А так выглядит сейчас первый законченный (по средствам) дом...
Правда, двери и окна до проектных не дотянули, изуродовали маленько... но живут люди...

fiatik
24.07.2009, 19:39
Архитектура там отсутствует... я бы назвал эту солянку - машинным дизайном и формотворчеством... а её автора - человеком безграмотным (безграмотней меня, по крайней мере) и самонадеянным...
А по форме подачи - в контексте правдивого "Духа Времени" - очень интересная картина получается...

вполне мот быть, не пытаюсь притвориться грамотным, просто любопытствую
собсна и заинтересовался этим проектом под впечатлением просмотра фильма


p.s. А ещё я подумал, что хотя бы в этой теме не будет ненавистного мне флуда! Ан, нет. Если я всего лишь ответил на заданный создателем темы вопрос, что такое ТРОЛЛИНГ, то я не предполагал открытия дискуссии, кто ТРОЛЛЬ, а кто нет


сорри, больше не буду
признаю неуместность своей фразы

vgr
24.07.2009, 19:47
вполне мот быть, не пытаюсь притвориться грамотным, просто любопытствую
собсна и заинтересовался этим проектом под впечатлением просмотра фильма

Вопрос требует более обширного ответа: там попытка собирания красивостей, возьмите морские города... я, например, считаю - опасно обживать интенсивно именно прибрежные воды (тем более - столь конструктивно жёстко, как это видно из фильма) - любое цунами набирает силу именно у берега, это место и самое красивое, и самое опасное... а тему по Венере я открыл...

fiatik
24.07.2009, 19:58
примерно полгода назад на сайте КП в РБ читал заметку про товарища, который тута у нас строит экологически чистое жильё, вроде даже с частичным самообеспечением энергией, из какого-то необычного материала
и уже даже построил и продал несколько, несмотря на приличную стоимость

пытался найти - увы(((

тоже округлая архитектура у него, кстати

vgr
24.07.2009, 20:04
примерно полгода назад на сайте КП в РБ читал заметку про товарища, который тута у нас строит экологически чистое жильё, вроде даже с частичным самообеспечением энергией, из какого-то необычного материала
и уже даже построил и продал несколько, несмотря на приличную стоимость

пытался найти - увы(((

тоже округлая архитектура у него, кстати

Если это "... на лошадке - по Вятке", то - совершенно излишний стёб и отсебятина...
Я отслеживаю материалы по теме, а на пробной отливке в 2005 году сам был... выложу пару фото.

vgr
24.07.2009, 20:10
http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-13-2009_07_23_214119.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)

Справа - Виталий Николаевич Гребнев, автор "Архитектуры Ноосферы"

http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-0-2009_07_23_221820.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)

Вид с опалубки

http://www.obshelit.ru/images/photos/vgr-13-2009_07_23_220830.jpg (http://www.obshelit.ru/users/vgr/)

Это я там отсвечиваю...

vgr
13.08.2009, 21:47
Давно никто не заглядыва... А Кинг, вроде, грозился меня развенчать... правда - как-то эмоционально это прозвучало...