PDA

Просмотр полной версии : поговорить о литературе


Игорь Кинг
08.04.2009, 11:27
с Евгением Рейном, повезло Игорю Панину.
http://igor-panin.livejournal.com/31522.html

всем читать!

Григ
08.04.2009, 11:58
с Евгением Рейном, повезло Игорю Панину.
http://igor-panin.livejournal.com/31522.html

всем читать!

Действительно повезло Игорю. И интервью интересное получилось. Всё как бы просто, от души, по-человечески, но такие пласты затрагивает! Можно сказать, человек - эпоха.
Собственно, для меня интересно было прочесть мнение Рейна и о самоубийствах Есенина и Маяковского. Еще один веский голос против спекуляций "желтых" журналистов типа Баши.
Спасибо и другому Игорю - Кингу, что выставил статью на нашем форуме.

Нелли
12.04.2009, 15:08
Прочла интервью. Молодец Игорь Панин - интереснейшую беседу провёл и записал. Действительно, Гриша, и мне тоже было очень интересно прочесть рассуждения мэтра литературы о Есенине и Маяковском, тем более, что, как он сказал, был лично хорошо знаком с Вероникой Полонской. И закончил Игорь интервью прекрасными словами Рейна: "По крови я еврей, но это не имеет никакого значения. Я сформировался в русской интеллигентской среде, я никогда не слышал еврейского языка, я не знаю своих корней дальше бабушек и дедушек. Я вырос в Ленинграде, и я совершенный ленинградец – по всем обстоятельствам. Куда мне ехать? Вот я живу здесь в Переделкине, есть квартира в Москве, скромный доход от лекций и каких-то литературных дел, а больше мне ничего и не надо. Хотелось бы ещё иметь комнату в Ленинграде, но это, наверное, будет слишком жирно… "
Предельно скромен, интеллигентен, умён... Человечище!
Спасибо, Игорь Кинг, что дал ссылку. И спасибо Игорю Панину за замечательное интервью.

Григ
12.04.2009, 18:59
Прочла интервью. Молодец Игорь Панин - интереснейшую беседу провёл и записал. Действительно, Гриша, и мне тоже было очень интересно прочесть рассуждения мэтра литературы о Есенине и Маяковском, тем более, что, как он сказал, был лично хорошо знаком с Вероникой Полонской. И закончил Игорь интервью прекрасными словами Рейна: "По крови я еврей, но это не имеет никакого значения. Я сформировался в русской интеллигентской среде, я никогда не слышал еврейского языка, я не знаю своих корней дальше бабушек и дедушек. Я вырос в Ленинграде, и я совершенный ленинградец – по всем обстоятельствам. Куда мне ехать? Вот я живу здесь в Переделкине, есть квартира в Москве, скромный доход от лекций и каких-то литературных дел, а больше мне ничего и не надо. Хотелось бы ещё иметь комнату в Ленинграде, но это, наверное, будет слишком жирно… "
Предельно скромен, интеллигентен, умён... Человечище!
Спасибо, Игорь Кинг, что дал ссылку. И спасибо Игорю Панину за замечательное интервью.
Просто удивительно, сколько достоинства, чести, мудрости и доброты и любви к ближнему излучают эти люди. Признанные мастера русского слова, безоговорочные патриоты России. Какой же контраст! неужели будущее великой словестности России в Кормиловых, Хатюшиных, Рожковых и Башах?
Читаю еще одну подборку - об Анне Андреевне Ахматовой. Какие имена - Н. Гумилев, те же Бродский, Рейн и Нейман, Раневская, Мандельштам...
Не могу не поделиться ссылкой. Читайте, думайте...
http://www.akhmatova.org/bio/humor03.htm