PDA

Просмотр полной версии : Про силу воздействия искусства, типа


Sneg
03.04.2009, 11:53
Это не тема вообще-то, наверное, чтоб поговорить. Просто рассказать хочется.

Ну ладно я расплакалась на работе, когда прочитала Сагаловского «Чужой в раю» ( эт здесь: http://www.stihi.ru/2009/03/18/991 , и ещё в Фиатикову тему про стихи я его запихала).

Сегодня утром мой дед реально рыдал, я для него этот стих распечатала, потому что красивый. А между прочим, дед мой от стихов никогда, в отличие от меня, особо не пёрся – разве что по молодости. А так всегда говорит, что для него шедевр поэзии – Горький:

«Как у наших у ворот
Много нищих и сирот.
Ходят, ноют, хлеба просят.
Наберут – Петровне носят.
Для коров ей продают
И в овраге водку пьют.»

И надо мной и мамой дед всегда издевался – стихоплёты, мол. Хотя и сам в юности сочинял чего-то.

Но вот над этим стихом Наума Сагаловского – плакал.

Я ему, кстати, давно ещё и про татар распечатала ( http://www.stihi.ru/2008/04/22/753 ), он сказал тогда – «Отлично написано». И про Гуревича с Марусей ( http://www.stihi.ru/2008/01/17/274 ) - над этим он просто угорал… И автора стал Гуревичем именовать. Я ему говорю – сам такой, мол, а поэт – Сагаловский. А дед – «Я его как Гуревича запомнил».

А вот сегодня, когда он этот отрывок из поэмы «Чужой в раю» прочитал, он в БЭС не поленился залезть в поисках Сагаловского. Не нашёл, очень обиделся. «Сагайдачный какой-то, г****, а ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА нету!..» Сказал: «А у нас дребедень всякую печатают, а вот того, что надо, - нет».

Очень его это вот тронуло почему-то:
«на краешке вечернего перрона
ещё стоят светло и отрешённо
мои друзья
и машут мне вослед».

Тёте Рае стал звонить, это бабушки моей покойной подруга. По телефону, блин, ей стих зачитывал. Ей, кстати, тож понравилось.

О как. Удивлена я, и даже очень. «Торкают» людей стихи-то, оказывается. Не только меня, однако.

Вот что, собственно, и хотелось рассказать…

Давид
03.04.2009, 13:56
Знаете, я тоже когда-то рыдал над стихами, правда было мне тогда 14 лет. и был я безответно влюблен, и потому некоторые тексты Есенина вызывали у меня такую реакцию.
Несколько позже я понял две вещи. Первое; восприятие текста зависит лишь от наших мыслей на данный момент времени, тем паче если в мыслях этих присутствует элемент жалости к самому себе(стране, времени, etc.) .Второе;Если автор озвучивает эти неясные мысли, прибавляя к ним четко оформленный визуальный ряд, то он позволяет эту смутную жалость возвести в ранг катализатора, и тогда жалость превращается в безысходность.
Все это просто и вполне понятно.

Игорь Кинг
04.04.2009, 13:55
а вот меня тоже так иногда торкает.
вот Гоша всё правильно алгеброй поверил, да только...
какая, в общем, разница почему.

Давид
04.04.2009, 21:26
а вот меня тоже так иногда торкает.
вот Гоша всё правильно алгеброй поверил, да только...
какая, в общем, разница почему.
Игорек, разница огромная. Когда ты понимаешь "почему" - понимаешь кто ты есть, и почему ты есть, но это совершенно не означает, что в следующем "порыве чувств" ты будешь задавать себе эти вопросы. А вот когда "чувство" притупится, как боль, тогда и настанет время вопросов и ответов. Но только в том случае, если не захочешь от этого отмахнуться, продлевая иллюзию "Я вся такая несуразная… Вся угловатая такая... Такая... противоречивая вся! ")))))

Игорь Кинг
05.04.2009, 00:42
Игорек, разница огромная. Когда ты понимаешь "почему" - понимаешь кто ты есть, и почему ты есть, но это совершенно не означает, что в следующем "порыве чувств" ты будешь задавать себе эти вопросы. А вот когда "чувство" притупится, как боль, тогда и настанет время вопросов и ответов. Но только в том случае, если не захочешь от этого отмахнуться, продлевая иллюзию "Я вся такая несуразная… Вся угловатая такая... Такая... противоречивая вся! ")))))

кхы, Гоша, а вот те тест...
объясни, почему меня (и не только)) так цепляет этот весь как бы неправильный стишок? да так, что я его ни разу до конца вслух не дочитал (горло перехватывает)


ЛОЛИТО

Купи мне, мама, туфельки белее снега белого,
Краснее крови красной чулочки мне купи.
Собрав куски разбитые в одно уже не целое,
Меж пальчиков холодных свечу мне закрепи.

Я падала и плакала, в меня ворона какала, серьга по шее брякала, асфальт летел в лицо, он весь такой на тачке, бля, и мускулы накачаны, и в каждой, бля, версачине мохнатое яйцо. Я брошенная бросилась, вчера лишь только косинус, позавчера лишь синус впервые начертав, ах, мама, больно не было, я кегля между кеглями, я дырка между еблями, и больше ни черта. Я улетела, мамочка, я закопалась в ямочку, я в траурную рамочку ушла тихонько жить, на эту суку адскую, на эту харю блядскую, мне, на, теперь, на, вынуть и звонко положить. Прости меня, мамусенька, надела твои бусики, и выходные трусики стащила у тебя, я поднялась спокойная, открылась дверь балконная, и зайчики оконные накинулись, любя. Я падала и падала, нам англичанка задала про мед и вереск выучить стихи сегодня к двум, я падала и думала, они давно там умерли, а я лечу и чувствую, и знаешь, мама... Бум.
http://eu-shestakov.livejournal.com/223280.html?page=2

Sneg
05.04.2009, 01:49
Знаете, я тоже когда-то рыдал над стихами, правда было мне тогда 14 лет. и был я безответно влюблен, и потому некоторые тексты Есенина вызывали у меня такую реакцию.
Несколько позже я понял две вещи. Первое; восприятие текста зависит лишь от наших мыслей на данный момент времени, тем паче если в мыслях этих присутствует элемент жалости к самому себе(стране, времени, etc.) .Второе;Если автор озвучивает эти неясные мысли, прибавляя к ним четко оформленный визуальный ряд, то он позволяет эту смутную жалость возвести в ранг катализатора, и тогда жалость превращается в безысходность. Все это просто и вполне понятно.


Т.е. плачут от безысходности?.. От безысходной жалости к себе? Интересно.

Есенин - единственный из Серебряных, не вызывающий у меня реакций. Ну "Чёрный человек" нравится, начало "Анны Снегиной"... Как-то он мне не очень.

А 14 лет - возраст самого благодарного читателя. Я в период с 11 до 14 Оруэлла "1984" прочитала, Айтматова "И дольше века...", Гроссмана "Жизнь и судьба", Солженицына "В круге первом" и ещё много чего. И Серебряных, опять же, наизусть знала чуть ли не всех. А сейчас вот нифика не помню. И перечитывать не тянет.

Sneg
05.04.2009, 01:53
почему меня (и не только)) так цепляет этот весь как бы неправильный стишок?


А неправильные - они больше цепляют.
Меня вот прёт от песен Арефьевой, а это как бы не высокая поэзия.

Вот, к примеру:

http://www.ark.ru/ins/lyrics/KartonnoePalto.html
Картонное пальто

Купите мне на рынке
Картонное пальто,
Фарфоровую шляпку,
Ботиночки с шитьём,
Цыплёнка на цепочке,
Котёночка в мешке,
Но всё будет не это
И все будут не те.

А я скажу "спасибо",
А я скажу "бонжур",
Мне ничего не надо -
Я замуж выхожу,
На новеньком трамвайчике
С оркестром под венец
Поеду без билета,
А что же делать мне?

Мой муж хороший дядя
С усами до ушей,
Овидия читает
Для местных алкашей,
И все бомжи рыдают,
И плачет весь народ,
Но он не наливает
И выпить не даёт.

Цитирует Бодлера,
А я так не могу -
Надену свою шляпку,
В Бразилию уйду,
Сменяю на пальтишко
Гитару без струны,
И сразу все узнают
О том, как грустно мне.

Кондукторы заплачут,
Драгдилеры нальют,
А самый толстый дядя
Подарит мне зергут,
Предложит руку с сердцем,
А я отвечу "нет" -
Не очень-то подходит
Мне твой ангажемент!

Купите мне на рынке
Картонное пальто,
Фарфоровую шляпку,
Ботиночки с шитьём,
Цыплёнка на цепочке,
Котёночка в мешке,
Но всё будет не это
И все будут не те!

Ольга Арефьева
02.97.

Давид
05.04.2009, 21:07
А 14 лет - возраст самого благодарного читателя. Я в период с 11 до 14 Оруэлла "1984" прочитала, Айтматова "И дольше века...", Гроссмана "Жизнь и судьба", Солженицына "В круге первом" и ещё много чего. И Серебряных, опять же, наизусть знала чуть ли не всех. А сейчас вот нифика не помню. И перечитывать не тянет.

Вот в этом с вами соглашусь. Правда, начинал я с другой литературы, ибо об Оруэле в ту пору и не помышляли, Солженицын существовал преимущественно в "списках" и т.д. и т.п. Посему пришлось взяться за французскую классику - к тринадцати годам Мопассан, Бальзак, Золя, Прево, Готье были прочитаны полностью, и затем слегка разбавлены Блоком, Ахматовой и Паустовским. а ближе к 14 был уже отложен в сторону зачитанный до дыр Чаадаев. Но к этим текстам я до сих пор возвращаюсь и возвращался, особенно когда искал общность между Лосевым, Бердяевым и Даниилом Андреевым. Вот тут Чаадаев и пригодился.)):)Но, тем не менее - отличное было время, и сил еще хватало на одну книгу в день)))

Давид
05.04.2009, 21:12
кхы, Гоша, а вот те тест...
объясни, почему меня (и не только)) так цепляет этот весь как бы неправильный стишок? да так, что я его ни разу до конца вслух не дочитал (горло перехватывает)


ЛОЛИТО

Купи мне, мама, туфельки белее снега белого,
Краснее крови красной чулочки мне купи.
Собрав куски разбитые в одно уже не целое,
Меж пальчиков холодных свечу мне закрепи.

Я падала и плакала, в меня ворона какала, серьга по шее брякала, асфальт летел в лицо, он весь такой на тачке, бля, и мускулы накачаны, и в каждой, бля, версачине мохнатое яйцо. Я брошенная бросилась, вчера лишь только косинус, позавчера лишь синус впервые начертав, ах, мама, больно не было, я кегля между кеглями, я дырка между еблями, и больше ни черта. Я улетела, мамочка, я закопалась в ямочку, я в траурную рамочку ушла тихонько жить, на эту суку адскую, на эту харю блядскую, мне, на, теперь, на, вынуть и звонко положить. Прости меня, мамусенька, надела твои бусики, и выходные трусики стащила у тебя, я поднялась спокойная, открылась дверь балконная, и зайчики оконные накинулись, любя. Я падала и падала, нам англичанка задала про мед и вереск выучить стихи сегодня к двум, я падала и думала, они давно там умерли, а я лечу и чувствую, и знаешь, мама... Бум.
http://eu-shestakov.livejournal.com/223280.html?page=2


Игорек, вот ты и объясни.:) Этож тебя цепляет, а не меня. Меня "цепляет" нечто другое. Например

"Теперь о тех, чьи детские портреты
вперяют в нас неукротимый взгляд:
как в рекруты, забритые в поэты,
те стриженые девочки сидят.

У, чудища, в которых всё нечетко!
Указка им — лишь наущенье звезд.
Не верьте им, что кружева и чёлка.
Под чёлкой — лоб. Под кружевами — хвост.

И не хотят, а притворятся ловко.
Простак любви влюбиться норовит.
Грозна, как Дант, а смотрит, как плутовка.
Тать мглы ночной, «мне страшно!» — говорит.

Муж несравненный! Удели ей ада.
Терзай, покинь, всю жизнь себя кори.
Ах, как ты глуп! Ей лишь того и надо:
дай ей страдать — и хлебом не корми!

Твоя измена ей сподручней ласки.
Когда б ты знал, прижав ее к груди:
всё, что ты есть, она предаст огласке
на столько лет, сколь есть их впереди.

Кто жил на белом свете и мужского
был пола, знает, как судьба прочна
в нас по утрам: иссохло в горле слово,
жить надо снова, ибо ночь прошла.

А та, что спит, смыкая пуще веки,—
что ей твой ад, когда она в раю?
Летит, минуя там, в надзвездном верхе,
твой труд, твой долг, твой грех, твою семью.

А всё ж — пора. Стыдясь, озябнув, мучась,
напялит прах вчерашнего пера
и — прочь, одна, в бесхитростную участь
жить, где жила, где жить опять пора.

Те, о которых речь, совсем иначе
встречают день. В его начальной тьме,
о, их глаза,— как рысий фосфор, зрячи,
и слышно: бьется сильный пульс в уме.

Отважно смотрит! Влюблена в сегодня!
Вчерашний день ей не в науку. Ты —
здесь ни при чем. Ее душа свободна.
Ей весело, что листья так желты.

Ей важно, что тоскует звук о звуке.
Что ты о ней — ей это всё равно.
О муке речь. Но в степень этой муки
тебе вовек проникнуть не дано.

Ты мучил женщин, ты был смел и волен,
вчера шутил — уже не помнишь с кем.
Отныне будешь, славный муж и воин,
там, где Лаура, Беатриче, Керн.

По октябрю, по болдинской аллее
уходит вдаль, слезы не обронив,—
нежнее женщин и мужчин вольнее,
чтоб заплатить за тех и за других."

fiatik
06.04.2009, 11:48
кхы, Гоша, а вот те тест...
объясни, почему меня (и не только)) так цепляет этот весь как бы неправильный стишок? да так, что я его ни разу до конца вслух не дочитал (горло перехватывает)
http://eu-shestakov.livejournal.com/223280.html?page=2

меня тож цепляет, у меня ж дочурка-коза-дурища-поперечная-двоечница
скока ни говори: не стучи бестолковкой в каменюки - все своими шишками пытецца, млин
и у тебя дочка, да внучки - дык знаешь че такое страх за девчонку

а у Гоши небось одни пацаны)

Давид
06.04.2009, 12:27
а у Гоши небось одни пацаны)

Почти) Двое пацанов...и дочка, которая несколько лет назад закончила "магав", где была инструктором по стрельбе, а сейчас работает таким же инструктором в одной из израильских тюрем)))) Фото показать?))))))

Sneg
06.04.2009, 12:53
/.../ к тринадцати годам Мопассан, Бальзак, Золя, Прево, Готье были прочитаны полностью, и затем слегка разбавлены Блоком, Ахматовой и Паустовским. а ближе к 14 был уже отложен в сторону зачитанный до дыр Чаадаев. Но к этим текстам я до сих пор возвращаюсь и возвращался, особенно когда искал общность между Лосевым, Бердяевым и Даниилом Андреевым. Вот тут Чаадаев и пригодился.)):)


Мопассан - да. И "Манон Леско" - тоже. А Бальзак, Золя и, кстати, Паустовский меня не прельстили, так что в собрания сочинений всех троих я редко залезала. Готье у нас не было, как и Чаадаева... (
Лосева читала, когда уже студенткой была, "Диалектику мифа". С Хюбнеровской "Истиной мифа" сравнивала. Интересно тогда было... Сейчас - хоть бы фразу вспомнить!.. )))) Бердяева - увы... Даниила Андреева - "Железную мистерию" из "Розы мира"...


Но, тем не менее - отличное было время, и сил еще хватало на одну книгу в день)))


"В день"... А мне читать всегда нравилось ночью )))

Sneg
06.04.2009, 12:55
[QUOTE=Давид;10580] Меня "цепляет" нечто другое. [QUOTE]


Чей стих-то?..

"...дай ей страдать — и хлебом не корми!" - ага!.. ))))

Давид
06.04.2009, 13:04
[QUOTE=Давид;10580] Меня "цепляет" нечто другое. [QUOTE]


Чей стих-то?..

"...дай ей страдать — и хлебом не корми!" - ага!.. ))))
Белла Ахатовна Ахмадулина))))

fiatik
06.04.2009, 16:43
Почти) Двое пацанов...и дочка, которая несколько лет назад закончила "магав", где была инструктором по стрельбе, а сейчас работает таким же инструктором в одной из израильских тюрем)))) Фото показать?))))))

ну, с дочкой-инструктором папе мона спать спокойно)))
скорее отловит обидчика в темном переулке и втолкует суть бытия, тору и все прочее)))
у меня такая же пропорция в детях, тока моей козе 15
уже не такой глупый возраст, как 13, но сам понимаешь отцовскую озабоченность по поводу своенравной девчонки, взращенной дрянными слезливыми сериалами и фильмами ужасов)

fiatik
06.04.2009, 16:48
Фото показать?))))))

а фотку лучше не надо в открытом доступе, хоть и интересно)
увы, имеются в нете любители использовать информацию о детях
да ты в курсе, навена