PDA

Просмотр полной версии : Лучшие книги в Вашей жизни


Лигейя
09.08.2012, 00:52
Всем привет! Я думаю, у любого образованного человека есть любимые произведения, книги, оказавшие влияние на его жизнь. Может, стоит поделиться опытом, какие книги могут помочь человеку в сложный момент. Мне в свое время нравился Висенте Рива Паласио, после него все люди кажутся лучше.

Santa_Fulmine
14.10.2012, 19:47
Я думаю список для голосования не совсем полностью отражает вкусы людей. Я не буду говорить о гениальности, но одной из моих любимых книг была и будет "Триумфальная арка" Ремарка.
А еще очень люблю произведения Франсуазы Саган - они легкие, но в то же время серьезные.

Диана Лунит
07.03.2013, 20:19
На данный момент это "Десять лет спустя" Дюма и "Собор Парижской богоматери" Гюго.

vlabodo
15.03.2013, 21:04
Сказать, что это одна книга, нельзя. Мне очень нравится творчеству Дюма и Гюго. Из отечественных писателей отдаю предпочтение Булгакову.

Marta
16.03.2013, 12:18
Я думаю список для голосования не совсем полностью отражает вкусы людей. Я не буду говорить о гениальности, но одной из моих любимых книг была и будет "Триумфальная арка" Ремарка.


"Унесенные ветром" были хороши для определенного возраста, лет в 16 примерно, и тоже свою роль сыграли:)
А вообще, конечно, полностью подписываюсь за Ремарка. Особенно если вопрос о сложной минуте жизни. И Джек Лондон еще умеет поддержать:)

vlabodo
22.03.2013, 11:45
"Унесенные ветром" были хороши для определенного возраста, лет в 16 примерно, и тоже свою роль сыграли:)
А вообще, конечно, полностью подписываюсь за Ремарка. Особенно если вопрос о сложной минуте жизни. И Джек Лондон еще умеет поддержать:)

Джек Лондон - самый жизнеутверждающий автор.

Marta
23.03.2013, 15:03
Джек Лондон - самый жизнеутверждающий автор.

Единомышленник:)
Но не всегда, кстати. Вот, мой любимый рассказ - "Кусок мяса", тяжелый, однако, финал.

С днем рождения вас наступившим!:hallo:

Стрела Мысли
05.04.2013, 18:27
Джек Лондон гений. Он вырос в тяжелых условиях, но в его рассказах, как и в нём самом, осталась непобедимая сила творчества, как струя свежего морского воздуха, полного приключений и великой веры в человека. Рассказ "Кусок мяса" отличный рассказ. Идея этого произведения - изменение человека под действием времени и изменение места человека в обществе - заставляет задуматься о быстротечности жизни и её непостоянстве, о её настоящих ценностях. Если бы произведения современных авторов были так же прекрасны, как этот рассказ, я бы мог мечтать о рождении тех писателей, которые ещё при жизни станут гениями.
Советую прочитать также повести "Игра" и "Лютый зверь". Они тоже посвящены теме бокса. И не менее прекрасны!

Стрела Мысли
08.04.2013, 17:09
Прочитайте обязательно роман "Мартин Иден". Не пожалеете!

Gemma
24.04.2013, 17:42
Джек Лондон гений. !

Мне нравится очень многое в творчестве Джека Лондона, но гением
его назвать бы не могла..
Изумительные северные повести и рядом "Сердца трёх"...
Я зачитывалась им учась в школе, но потом перечитывать не хотелось.
Для меня это показатель книги "На все времена".
"На все времена" Шекспир, наш Пушкин, Шолохов, Даррел...
Многие наверняка допишут или совсем изменят этот список: мы все разные, поэтому и наши душевные струны отзываются на литературу не одинаково.

Alekto
26.07.2013, 22:07
Если говорить о книгах, которые повлияли на жизнь, то это несомненно произведения Гюго, особенно "Человек, который смеется", Жюль Верн "Дети капитана Гранта", "Алиса в стране Чудес" Кэррола и "Таис Афинская" Ивана Ефремова. Каждая из этих книг заставили меня задуматься и кое-что переосмыслить.

Александр Лаонов
17.11.2013, 13:51
Я думаю что " Ругон- Маккары" уступают " Человеческой комедии " Бальзака
Хотя и " Нана" и " Твопчество" и " Карьера Ругунов" у Золя великолепны..
Но в искусстве есть великие и прекрасные здания и храмы возведённые человечеством, а есть величественные горы, чьи снежные вершины сливаются с облаками..это творения гения жизни..это МИРЫ Достоевского. Толстого, Шекспира. Пушкина, Сервантеса...

manson1986
13.01.2014, 16:47
1. Ричард Олдингтон "Все люди - враги"
2. Герман Гессе "Гертруда", "Демиан", "Степной волк"
3. Кнут Гамсун "Виктория", "Голод", "Мистерии"
4. Ромен Роллан "Жан Кристоф"
5. Сомерсет Моэм "Бремя человеческих страстей"
6. Теодор Драйзер "Гений"
7. Ричард Райт "Черный"
8. Брем Стокер "Скорбь Сатаны"

читатель
13.01.2014, 17:35
В разном возрасте и лучшие книги будут разными. Сейчас очень нравится русская классика (Толстой, Достоевский, Чехов).

kripter
22.12.2014, 02:00
Однозначно "Портрет Дориана Грея"

руда
23.12.2014, 11:55
Шукаєте як вгамувати культурний голод? Передплатіть літературний журнал «Дніпро»! Зайдіть до найближчого поштового відділення або замовте на сайті: http://www.dnipro-ukr.com.ua

Miloslav
15.01.2015, 03:44
Мне очень понравилась книга Александра Беляева Властелин мира.
Советую почитать.:thumbup: