PDA

Просмотр полной версии : Андрей Графов - Евреи и арабы: квартирный вопрос


Григ
30.12.2008, 19:30
Уважаемые общелитовцы.
Наш форум, так уж повелось, аполитичен. Но литератор не может "прятать голову под крыло" от политики. Не секрет, что уже несколько дней обстановка в секторе Газа более чем напряженная. Я далек от провокативных потуг и надеюсь. что обсуждение этой проблемы будет проводиться уважительно и сдержанно, какую бы позицию не занимали оппоненты.
Представляю вашему вниманию статью Андрея Графова в ЖЖ.

http://andrey-grafov.livejournal.com/55307.html?page=2

Евреи и арабы: квартирный вопрос

Удивительное дело: стоит заговорить о ракетных обстрелах Израиля, адепты палестинцев тут же начинают вопить об исторической справедливости. Надо понимать, бомбить базы Хамаса – это не справедливо с т.з. истории, а стрелять в еврейских детей – исторически оправданная мера...
Эта ублюдочная логика не заслуживает серьезной дискуссии. Однако тем, кто действительно хочет разобраться в ситуации, надо понимать: адепты Хамаса, помимо всего прочего, нагло врут. И врут именно в этом самом историческом аспекте, который предполагает, что евреи якобы отсутствовали в Палестине 2 тыс. лет, свалились арабам на голову в 1948 году и отняли у них землю.
Как же обстоит дело на самом деле? Используем полюбившийся нам метод аналогии – и рассмотрим ситуацию с точки зрения квартирного вопроса.

До революции в небольшой, но уютной квартире жила большая дворянская семья – 12 человек. Были они не богаты – особо не шиковали, постоянной прислуги не держали. Так, придет время от времени какой ремесленник или рабочий, поживет временно, сделает работу, да и уйдет восвояси. Кто-то их любил, кто-то не очень, но все знали, что это их квартира, и никому бы в голову не пришло предъявлять на нее права. Жилья-то в городе было предостаточно.
И вдруг – революция. Война, беспорядки, репрессии, голод. По семье крепко ударили: кто-то погиб на фронте, кто-то умер от болезней, нескольких человек арестовали и расстреляли, а оставшиеся уехали к родственникам или на заработки. И вот остался в квартире один-единственный старичок, старенький и больной.
Пришел назначенный новой властью управдом, посмотрел на старичка, сказал: ну хрен с тобой, все равно скоро помрешь. Квартирку национализировали, временно опечатали, да так и оставили. Жилья-то в городе было предостаточно.
Прослышали о том цыгане: дай, думают, поживем там пока. Дед сирый, чего он нам сделает. К тому же бывший буржуазный элемент, значит, рыпаться не будет.
Поселились цыгане в квартире – старичок не возражал. А хоть бы и возражал, что толку? Так они у него только пенсию отнимают, а будет возникать – еще и бить начнут.
Шло время, цыгане сменяли друг друга. Одна семья уходила, другая приходила. Но все исправно отнимали у старичка пенсию. Квартира пришла в упадок: о ремонте никто не заботился, убирать за собой цыганам тоже резона не было – сегодня тут ночуют, завтра в другое место уйдут.
Управдомы тоже менялись: время лихое – то одного посадят, то другого. Но каждый из них знал, что в той квартирке цыгане ночуют, да еще дед живет, из прежних. Может, живет, а может уже и помре.
И вдруг – событие: к старичку сын приехал. Молодой, красивый, сильный, при деньгах. И, что самое главное, принципиальный. Как увидел, что цыгане отца обижают да пенсию отнимать повадились, – сразу по ушам надавал.
Затем к управдому пошел и говорит: так и так, квартирка-то оно конечно государственная, да все ж таки как наша. Да вот и отец мой все это время тут жил. Так что уж имейте в виду, что я с ним тоже поживу покамест, а там посмотрим. Управдом только плечами пожал: охота тебе с цыганами квартировать – на здоровье.
А сын сразу за дело взялся: в квартире прибрался, ремонт организовал, родственников обзвонил – мол, давайте отцу поможем, да и наше родовое гнездо поправим чуток. Цыган он не трогал – не выгонять же людей на улицу, не звери мы все ж таки.
Тут и второй сын приехал. Посмотрел, одобрил: хорошее дело делаете, я к вам с удовольствием в гости буду приезжать. Затем еще кто-то из родни наведался и еще.
Вот тут цыгане и забеспокоились. Поняли, что квартирка из рук уплывает. Пошли к управдому, говорят: мы, это самое, исключительно протестуем против того, чтобы всякий буржуазный класс нашу квартиру заселял. Управдом почесал в затылке и говорит: ну, вообще-то, если по-хорошему, это их квартира… но вы живите, вам-то чего? вас же никто не трогает…
Поняли цыгане, что дело дрянь. Пошли к своему барону – у него был домик по соседству: говорят, так и так. Барон – умный, говорит: надо было раньше квартирку на себя переписывать! Постарайтесь теперь доказать, что вы всегда там жили.
А как доказать? Там сколько таборов ночевало, не упомнишь теперь.
Да очень просто доказать: вот пройди по району, спроси у любого, кто в такой-то квартире живет? Тебе каждый скажет: цыгане. А кто раньше жил? Цыгане. А еще раньше? Цыгане… ну и еще господа какие-то, но это еще когда было.
И началось. Сыновья квартиру ремонтируют, цыгане по району бегают. К отцу родственники приезжают – цыгане тоже три табора в квартиру набили, и кого не спроси – всегда тут жил. Сыновья строят, цыгане саботируют.
Ну ясное дело, начались ссоры. Тут и там цыгане по ушам схлопочут. Но бывает, что и наоборот – подкараулят родственника из новоприбывших, да измочалат как следует. Целый день шум-гам, окрестные жильцы начали жаловаться.
Управдом пришел, посмотрел, говорит: ну давайте как-нибудь договоримся уже? Семья говорит: давайте-давайте, мы только рады будем! Цыганы весь табор подняли, загудели: не о чем тут договариваться, наша квартира и все тут.
И вот такая тут дилемма. Раньше оно бы как? Управдом позвонил бы куда надо, через полчаса приехали бы специалисты – и цыган ликвидировали. Или – семью. А лучше – и тех, и других. Да вот незадача, нынче другие времена, травоядные. Да и с жильем напряженка, какой раньше не было. Квартиры подорожали.
Управдом посмотрел на предмет спора: семь комнат. Четыре комнаты семья уже отремонтировала и поселилась там – цыган не пускает, чтоб не гадили. Три комнаты за цыганами остались. Ну, говорит управдом, так и поделим. На семью четыре комнаты запишем, на вас три. Семья согласилась с радостью. Цыгане отказались – не пойдем на твои компромиссы, начальник, нам вся квартира положена. Управдом пожал плечами и говорит: я запишу, как сказал, а вы сами разбирайтесь.
И вот, когда управдом ушел, кинули цыгане клич на всю округу, собрали толпу огромную и напали на семью. Но сыновья тоже не дураки – подготовились и дали достойный отпор. Всех цыган в районе зашугали, так что никто и рта открыть не смел. И зажили в своих положенных четырех комнатах, в чистоте и довольствии. Цыган по-прежнему не трогали – раз уж управдом отписал им три комнаты, пусть живут. Но должен быть закон и порядок, бардака у себя в квартире мы не потерпим.
Вот так с тех пор они и живут. Семья растет и множится, богатеет и развивается. Цыгане сидят в своих трех комнатах, даже не в состоянии сделать ремонт, но активно плодятся. Тянут из барона деньги – на поддержку в тяжелой ситуации. Тянут из управдома душу: нас угнетают, обижают. Тянут из семьи жилы, постоянно устраивая мелкие и крупные пакости.
На весь город прославилась та квартира. Кто семью поддерживает, а кто цыган. Но мало кто помнит, что семья там жила всегда – и никогда эту квартиру не покидала, а цыгане появились совсем не сразу, да и не те, что нынче. Зато все любят, сидя в своих собственных, приватизированных квартирах, порассуждать за чашкой чая, как важно соседям уживаться друг с другом и как все должно быть разделено по справедливости.

Анатолий Павловский
01.01.2009, 17:02
Уважаемые общелитовцы.
Наш форум, так уж повелось, аполитичен. Но литератор не может "прятать голову под крыло" от политики. Не секрет, что уже несколько дней обстановка в секторе Газа более чем напряженная. Я далек от провокативных потуг и надеюсь. что обсуждение этой проблемы будет проводиться уважительно и сдержанно, какую бы позицию не занимали оппоненты.
Представляю вашему вниманию статью Андрея Графова в ЖЖ.

http://andrey-grafov.livejournal.com/55307.html?page=2

Евреи и арабы: квартирный вопрос

Удивительное дело: стоит заговорить о ракетных обстрелах Израиля, адепты палестинцев тут же начинают вопить об исторической справедливости. Надо понимать, бомбить базы Хамаса – это не справедливо с т.з. истории, а стрелять в еврейских детей – исторически оправданная мера...
Эта ублюдочная логика не заслуживает серьезной дискуссии. Однако тем, кто действительно хочет разобраться в ситуации, надо понимать: адепты Хамаса, помимо всего прочего, нагло врут. И врут именно в этом самом историческом аспекте, который предполагает, что евреи якобы отсутствовали в Палестине 2 тыс. лет, свалились арабам на голову в 1948 году и отняли у них землю.
Как же обстоит дело на самом деле? Используем полюбившийся нам метод аналогии – и рассмотрим ситуацию с точки зрения квартирного вопроса.

До революции в небольшой, но уютной квартире жила большая дворянская семья – 12 человек. Были они не богаты – особо не шиковали, постоянной прислуги не держали. Так, придет время от времени какой ремесленник или рабочий, поживет временно, сделает работу, да и уйдет восвояси. Кто-то их любил, кто-то не очень, но все знали, что это их квартира, и никому бы в голову не пришло предъявлять на нее права. Жилья-то в городе было предостаточно.
И вдруг – революция. Война, беспорядки, репрессии, голод. По семье крепко ударили: кто-то погиб на фронте, кто-то умер от болезней, нескольких человек арестовали и расстреляли, а оставшиеся уехали к родственникам или на заработки. И вот остался в квартире один-единственный старичок, старенький и больной.
Пришел назначенный новой властью управдом, посмотрел на старичка, сказал: ну хрен с тобой, все равно скоро помрешь. Квартирку национализировали, временно опечатали, да так и оставили. Жилья-то в городе было предостаточно.
Прослышали о том цыгане: дай, думают, поживем там пока. Дед сирый, чего он нам сделает. К тому же бывший буржуазный элемент, значит, рыпаться не будет.
Поселились цыгане в квартире – старичок не возражал. А хоть бы и возражал, что толку? Так они у него только пенсию отнимают, а будет возникать – еще и бить начнут.
Шло время, цыгане сменяли друг друга. Одна семья уходила, другая приходила. Но все исправно отнимали у старичка пенсию. Квартира пришла в упадок: о ремонте никто не заботился, убирать за собой цыганам тоже резона не было – сегодня тут ночуют, завтра в другое место уйдут.
Управдомы тоже менялись: время лихое – то одного посадят, то другого. Но каждый из них знал, что в той квартирке цыгане ночуют, да еще дед живет, из прежних. Может, живет, а может уже и помре.
И вдруг – событие: к старичку сын приехал. Молодой, красивый, сильный, при деньгах. И, что самое главное, принципиальный. Как увидел, что цыгане отца обижают да пенсию отнимать повадились, – сразу по ушам надавал.
Затем к управдому пошел и говорит: так и так, квартирка-то оно конечно государственная, да все ж таки как наша. Да вот и отец мой все это время тут жил. Так что уж имейте в виду, что я с ним тоже поживу покамест, а там посмотрим. Управдом только плечами пожал: охота тебе с цыганами квартировать – на здоровье.
А сын сразу за дело взялся: в квартире прибрался, ремонт организовал, родственников обзвонил – мол, давайте отцу поможем, да и наше родовое гнездо поправим чуток. Цыган он не трогал – не выгонять же людей на улицу, не звери мы все ж таки.
Тут и второй сын приехал. Посмотрел, одобрил: хорошее дело делаете, я к вам с удовольствием в гости буду приезжать. Затем еще кто-то из родни наведался и еще.
Вот тут цыгане и забеспокоились. Поняли, что квартирка из рук уплывает. Пошли к управдому, говорят: мы, это самое, исключительно протестуем против того, чтобы всякий буржуазный класс нашу квартиру заселял. Управдом почесал в затылке и говорит: ну, вообще-то, если по-хорошему, это их квартира… но вы живите, вам-то чего? вас же никто не трогает…
Поняли цыгане, что дело дрянь. Пошли к своему барону – у него был домик по соседству: говорят, так и так. Барон – умный, говорит: надо было раньше квартирку на себя переписывать! Постарайтесь теперь доказать, что вы всегда там жили.
А как доказать? Там сколько таборов ночевало, не упомнишь теперь.
Да очень просто доказать: вот пройди по району, спроси у любого, кто в такой-то квартире живет? Тебе каждый скажет: цыгане. А кто раньше жил? Цыгане. А еще раньше? Цыгане… ну и еще господа какие-то, но это еще когда было.
И началось. Сыновья квартиру ремонтируют, цыгане по району бегают. К отцу родственники приезжают – цыгане тоже три табора в квартиру набили, и кого не спроси – всегда тут жил. Сыновья строят, цыгане саботируют.
Ну ясное дело, начались ссоры. Тут и там цыгане по ушам схлопочут. Но бывает, что и наоборот – подкараулят родственника из новоприбывших, да измочалат как следует. Целый день шум-гам, окрестные жильцы начали жаловаться.
Управдом пришел, посмотрел, говорит: ну давайте как-нибудь договоримся уже? Семья говорит: давайте-давайте, мы только рады будем! Цыганы весь табор подняли, загудели: не о чем тут договариваться, наша квартира и все тут.
И вот такая тут дилемма. Раньше оно бы как? Управдом позвонил бы куда надо, через полчаса приехали бы специалисты – и цыган ликвидировали. Или – семью. А лучше – и тех, и других. Да вот незадача, нынче другие времена, травоядные. Да и с жильем напряженка, какой раньше не было. Квартиры подорожали.
Управдом посмотрел на предмет спора: семь комнат. Четыре комнаты семья уже отремонтировала и поселилась там – цыган не пускает, чтоб не гадили. Три комнаты за цыганами остались. Ну, говорит управдом, так и поделим. На семью четыре комнаты запишем, на вас три. Семья согласилась с радостью. Цыгане отказались – не пойдем на твои компромиссы, начальник, нам вся квартира положена. Управдом пожал плечами и говорит: я запишу, как сказал, а вы сами разбирайтесь.
И вот, когда управдом ушел, кинули цыгане клич на всю округу, собрали толпу огромную и напали на семью. Но сыновья тоже не дураки – подготовились и дали достойный отпор. Всех цыган в районе зашугали, так что никто и рта открыть не смел. И зажили в своих положенных четырех комнатах, в чистоте и довольствии. Цыган по-прежнему не трогали – раз уж управдом отписал им три комнаты, пусть живут. Но должен быть закон и порядок, бардака у себя в квартире мы не потерпим.
Вот так с тех пор они и живут. Семья растет и множится, богатеет и развивается. Цыгане сидят в своих трех комнатах, даже не в состоянии сделать ремонт, но активно плодятся. Тянут из барона деньги – на поддержку в тяжелой ситуации. Тянут из управдома душу: нас угнетают, обижают. Тянут из семьи жилы, постоянно устраивая мелкие и крупные пакости.
На весь город прославилась та квартира. Кто семью поддерживает, а кто цыган. Но мало кто помнит, что семья там жила всегда – и никогда эту квартиру не покидала, а цыгане появились совсем не сразу, да и не те, что нынче. Зато все любят, сидя в своих собственных, приватизированных квартирах, порассуждать за чашкой чая, как важно соседям уживаться друг с другом и как все должно быть разделено по справедливости.

Нет сомнения, что это почти что ВЕЧНОЕ противостояние нетерпимо, а как его прекратить не знает даже Кондом Лиза Райс. Юродоствую только потому, что надо бы вспомнить 8-е августа нынешнего года. Варварство 21-го века со стороны не Грузии, а сумашедшего правителя. Почему не хватает ума и у тех и у других, чтобы найти возможность договориться по-мирному? Народ никогда не хочет кровопролития, п.ч. страдают его дети. А властьдержащие без кровушки народной обойтись не могут. Они, кровососущие, должны быть изолированы от НАШЕЙ цивилизации. Здесь, так называемое, принуждение к миру должно быть более принуждения. Звиняйте, что не совсем - в общее корыто.

Григ
01.01.2009, 18:39
Да, Анатолий. Понятно, что народ никогда не хочет войны.
Но вот беда, в этом гордиевом узле навязано много маленьких узелков. Например, проблема Иерусалима как столицы и Израиля, и Палестинского государства, религиозные, политические, экономические, культуральные аспекты. А правительства - это те же люди, они зависимы, имеют свои слабости, зачастую недостаточно умны и сдержанны.
Ну, менялось в Израиле правительство не раз и не два - и что? Было и соглашение Осло, и пуск на слом города в Синае, и уничтожение цветущего еврейского анклава Гуш Катиф в Газе...
И в Автономии тоже ... Меняются правители, а толку?
Всё сложнее.
Вот я много раз рассказывал своим российским друзьям - посмотрите, где предпочитают лечиться арабские жители? В больничных кассах Израиля, в лучших больницах. Не верите? Приезжайте и зайдите хотя бы в больницу Адасса Эйн-Карем - одно из лучших, если не лучшее в мире из медицинских учреждений. Сплошные куфии и паранджи.
Я за свои восемь лет медицинской практики в Израиле множество раз лечил арабских жителей. Хорошие, добрые люди.
Арабские студенты блестяще учатся во всех Израильских ВУЗах и имеют льготы по сравнению с другими. Даже находясь в тюрьме, арабские террористы пребывают в несравненно лучших условиях, чем другие преступники. И... тоже учатся в наших ВУЗах!
Если на конкурс на работу подал заявление араб, никому другому уже "не светит" (кроме эфиопов, конечно) - по закону Израиля примут его, а не кого другого, будь ты хоть семи пядей во лбу!
И никак не наоборот!
С другой стороны, вся экономика Газы, Иудеи и Самарии напрямую зависит от нас - они практически ничего не производят сами. Все те немерянные деньги, которые получает Палестинская автономия и ХАМАС со всего мира(кстати, через Израильские банки) идут не на развитие собственных инфраструктур, а на.... правильно - оружие и в карманы главарей террора. Арафат украл у Палестины миллиарды, теперь ворюут ХАМАС и ФАТХ.
А когда премьер Ольмерт взял в подарок какую-то ручку с золотым пером или купил дом в Иерусалиме у своего приятеля - миллиардера - на него немедленно завели уголовное дело.
В общем, я не политик. Я, несмотря ни на что, буду продолжать лечить людей всех национальностей.
Но я не хочу, чтобы на мою голову и на голову моих близких сыпались "Касамы".
И я не знаю способа разрубить этот гордиев узел.
Но я хочу, чтобы как можно больше людей во всем мире получали информацию не только из "Альджазиры" или ОРТ с РТР с явно проарабской направленностью, но и "из первых уст", а потом сами думали и решали...
С уважением

Григ
03.01.2009, 14:08
http://s50.radikal.ru/i127/0901/4f/c292cc3aaeea.jpg


Виктор ТОПАЛЛЕР

2 Января 2009

Перемирие с ХАМАСом закончилось традиционно: бандиты, поднакопив сил, вернулись к массированным обстрелам еврейского государства. Но привыкшие к полной безнаказанности террористы упустили из виду одно важнейшее обстоятельство - в Израиле скоро выборы. Чахоточная «Кадима», предчувствуя грядущий крах, решилась на удар. Ах, эти выборы! Может, имеет смысл проводить их каждые полгода?!
В принципе, меня мало интересуют побудительные причины, заставившие правительство сделать то, что уже давно нужно было сделать - важнее результат: обезумевшее от неожиданности и страха зверье, истерически взывает к мировому сообществу остановить «израильскую агрессию».
И «сообщество», ясное дело, моментально откликнулось: Евросоюз, ООН и Россия наперегонки бросились на защиту выродков. Бросились, но напоролись на вето Америки, которая заблокировала паскудную, предложенную Москвой, резолюцию, осуждающую действия Израиля и призывающую к немедленному прекращению военной операции. Представитель США в Совбезе заявил, что сожалеет о гибели невинных людей, но Иерусалим имеет право на самооборону.
Что это означает? Только одно: у Израиля еще есть время для того, чтобы максимально выпотрошить ХАМАС и не совершить той чудовищной и преступной ошибки, которая была допущена в отношении «Хизбаллы». По большому счету, необходимо выжечь до основания всю территорию, с которой бандиты ведут обстрел Израиля, но об этом можно только мечтать: на это, к сожалению, не хватит духа. Однако массированное уничтожение с воздуха инфраструктуры террора вполне возможно. Только не останавливаться и наращивать обороты! Я не думаю, что в запасе много времени, хотя начальник Генштаба генерал Дан Харель говорит, что «это только начало». Дай-то Б-г!
Можно не сомневаться, что через несколько дней разразится буря возмущения во всем мире, снова заверещат на всех языках о «военных преступлениях», снова осудят, снова сообщат о том, что мирный процесс срывается по вине злобных и безжалостных евреев. Неизбежно начнут сказываться последствия появления на телеканалах всего мира кадров о «несчастных палестинцах»; и «мировое сообщество» закатит очередную грандиозную истерику, которая будет означать «конец операции против бандитов»... Вывод один - необходимо до этого скорбного момента уничтожить их как можно больше. Кстати, вся эта «палестинская хроника» (зачастую являющаяся беспардонным враньем) получила весьма точное название - «Палливуд». Этот термин, соединяющий слова «палестинцы» и «Голливуд», ввел профессор Бостонского университета Ричард Лэндс. Весьма точное определение постановочных съемок, с помощью которых бандиты распространяют пропаганду об «ужасах сионистов».
Гибнут ли на самом деле невинные люди? Гибнут. На чьей совести их гибель? На совести государства, которое не может больше мириться с варварскими обстрелами своих городов, или все-таки на совести дегенератов, эти города обстреливающих? Не такой уж элементарный вопрос, учитывая, что в нашем, окончательно сбрендившем мире, находятся дебилы, обвиняющие Черчилля в гибели немцев, а Трумэна - в уничтожении японцев...
Да, гибель детей полностью на совести палестинских бандитов, и пусть эти самые дети танцевали бы на улицах, при сообщении о нашей с вами гибели, от этого на душе легче не становится... Почему? Да потому, что мы - не они. Вот в этом и кроется суть проблемы. Я не верю в то, что среди нас есть люди, которые радуются тому, что уничтожение бандитов повлекло за собой гибель детей. Я не верю в то, что на улицы израильских городов хлынут толпы людей, сжигающих палестинские флаги и стреляющих в воздух от счастья. Как не верю и в то, что в переполненный арабский автобус войдет обмотанный взрывчаткой еврей и с диким криком отправит в мир иной себя и пассажиров. Если, не приведи Господь, такое случится, то речь в Израиле пойдет о сумасшедшем, а не о герое, семья которого будет им гордиться и одновременно радоваться солидному денежному вознаграждению.
Вы можете себе представить палестинских лидеров, выражающих сожаление по поводу гибели детей на дискотеке в Тель-Авиве, заявляющих, что если бы они знали о том, что в автобусе ребенок погибнет во чреве матери, они не послали бы туда самоубийцу? Бред, верно? Потому что палестинские нелюди воюют против НАРОДА. Им наплевать, кого убивать, израильского спецназовца или грудного ребенка. И тот, и другой - евреи, а значит, заслуживают только одного - смерти.
А Израиль сражается с террористами. Не, упаси Б-же, с палестинцами, а с ТЕРРОРИСТАМИ. Чувствуете разницу? И неважно, что практически весь палестинский народ живет ненавистью к Израилю, разделяя убеждения своих вожаков, а израильское общество в своей достаточно большой части сочувствует палестинцам. Вот, на мой взгляд, и корень нравственной, человеческой, военной проблемы. Принципиально разная система координат, взгляда на человеческую жизнь, достоинство, справедливость. На все, что составляет суть человека.
Цивилизация никогда не сможет победить пещеру. Просто потому, что сыны цивилизации будут всегда переживать о каждом погибшем ребенке, а пещерные жители будут уничтожать все на своем пути, радуясь гибели любого младенца. И своего (пропаганда зверств сионистов!), и чужого (для того и сражаемся!). И сделать здесь ничего нельзя. Остается только ждать, пока в пещеру придет цивилизация. Или когда мы сами вернемся в пещеру. Мне не хочется верить, что мы превратимся в такое же зверье, как мусульманские фанатики, но я совершенно не верю и в то, что в их пещеру проникнут нравственность и гуманизм, сострадание и терпимость. И что? Мы в состоянии залить эту пещеру расплавленным свинцом? А гуманизм? А идеалы?..
Безвыходная, патовая ситуация? Наверное... Хочу заметить только одно: когда в твой дом залезают ночью убийцы и насильники, ты ОБЯЗАН действовать на уничтожение. Тебя не должны интересовать ни их «тяжелое детство», ни малолетние дети, которых они прихватили на «дело» в качестве «живого щита» и для обучения, ни осуждение общества за твои «неадекватные действия»... Твое дело - уничтожить эту сволочь всеми доступными и недоступными методами. Иначе ты - ничтожество. Больше того - ты сам преступник! По отношению к своим детям. Может, мы в наступающем году все-таки осознаем эту элементарную истину?

Анатолий Павловский
05.01.2009, 17:13
Давайте отвлечемся (насколько можем позволить себе) от оценки тех или иных действий и от того, кто из нас (из них глупее или умнее, или неоправданно фанатичнее), но зададимся, может быть, снобитски: почему ТАКОЕ происходит, когда ТАК много умных, когда современные технологии могут быть употреблены так, что никому мало не покажется. И не надо быть героем-жертвинником той или иной ипостаси. И не надо рисоваться, что мы(вы) защищаем интересы жизнеобеспечения
того или иного (своего!) государства. Зададимся сами себе: кому выгодно быть сталкером, в смысле сталкивать, кому выгодно, чтоб проливалась кровь человеческая, а мы, в драчке, доказываем САМИ СЕБЕ, кто прав, а кто виноват. Давайте задумаемся или одумаемся и встанем ВМЕСТЕ против Насилия над НАМИ!

Анатолий Павловский
05.01.2009, 17:30
Предыдущий мой комментарий, признаю, слишком сумбурный... Но давайте задумаемся, почему Человечество или, как говорят, Мировой Порядок, не смотря на высочайшую степень (на наш взгляд) развития свои конфликты разрешает старорежимным методом: с помощью войны, точнее, убийства, как и сто тысяч лет назад!? Получается, что мы достигли совершенства только в способах убийства, а в способах быть дружными остались на пещерном уровне?

fiatik
05.01.2009, 17:45
Всех с Новым годом!

абсолютно поддерживаю Анатолия
с детства нам твердили, что любые вооруженные конфликты (хм... читайте газеты времен СССР) выгодны только бесконечно малому меньшинству

даешь право человека на отказ от участия в военных действиях!

Нелли
05.01.2009, 17:55
Так ведь невозможно в данном случае решить конфликт мирным путем. Сейчас Израиль пожинает уроки второй Ливанской войны, когда понадеялся на разрешение конфликта дипломатическим путем. А вот условия, выдвинутые Ольмертом, на которых Израиль согласен прекратить военные действия в Секторе Газа:
- Полное и прочное прекращение стрельбы по Израилю из Сектора Газа;
- Прекращение террора против Израиля;
- Контроль за исполнением соглашений со стороны международного сообщества;
- Соглашение о прекращении вооружения ХАМАСа.

Eitktw
05.01.2009, 18:24
Правителя у вас там нет толкового. Я бы взялся, конечно, да лень..

Григ
05.01.2009, 19:37
Анатолию и Фиатику.
К сожалению, от слов до дела "дистанция огромного размера...". Многие и в Израиле и за его пределами готовы сказать "нет" насилию. В том числе и правящая верхушка.
Но вот реалии. 3 года назад Израиль без всяких условий, в качестве жеста доброй воли, вопреки противодействию тысяч поселенцев (теперь уже насильственных выселенцев) освободил территорию сектора Газа, а также Иудеи и Самарии,удалив оттуда ВСЕ свои поселения, оставив нетронутой ВСЮ сельскохозяйственную инфраструктуру, постройки, дома. Казалось бы - бери и пользуйся. Работай, выращивай сады, занимайся животноводством. Поверьте - это было передовое сельское хозяйство.
Арабы же первым делом вырубили все сады, разрушили все что можно было разрушить и развязали очередной виток террора. Из сектора Газа в течение 3 лет непрерывно сыплются на головы МИРНЫХ израильтян снаряды, в том числе и российского производства. Сколько за эти годы было освобождено террористов из израильских тюрем - сотни, если не тысячи. ХАМАС же не отпускает даже одного плененного им солдата Шалита. Рука к миру протягивалась нами не раз, но неизменно в ответ мы получали шквал огня. Шансы к миру ХАМАСом использованы не были. Это говорит о том, что им не столь важно создать свое Палестинское государство, но УНИЧТОЖИТЬ Израиль и по-прежнему жить пещерной жизнью. Панисламизм неразрывно связан с террором и кровью, ХАМАС, Аль - Каида и Хизбалла часть его.
Любое мирное предложение расценивается арабами как проявление слабости - это общеизвестно. Восток уважает силу. По-видимому, сегодня этому нет альтернативы, во всяком случае, на Ближнем Востоке.:mad:

Штайн Игорь
06.01.2009, 00:07
Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?

Григ
06.01.2009, 07:41
Да, Восток уважает силу. Этим всё сказано. Однако, гибнут мирные жители. Они как всегда оказываются заложниками подобных разборок. Так было и в Чечне. Что делать, если народы не хотят жить в мире?

__________________
Композитор и космонавт

В самом вопросе содержится ответ. Кроме того, одним из отличий феномена чеченских войн от ситуации в Газе является и то, что до первой Чеченской войны Чечня не проповедовала методы террора. Единственное, что побудило к войне - требование Дудаева о независимости.
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.:confused:

Штайн Игорь
06.01.2009, 16:41
__________________
Ситуация с Газой иная. Идеология террора - доминанта. Цель - не построение Палестинского государства, а уничтожение Израиля.
Поэтому цитата требует уточнения - не народЫ не хотят жить в мире, а террористы ХАМАСА, завладевшие оружием, не хотят мира.:confused:

ХАМАС возник сравнительно недавно. А вот конфликт арабов и евреев имеет давнюю историю. Палестинцы всегда были против переселения евреев. А уж когда ООН вопреки желания арабских стран разделило Палестину на две автономии, с тех пор и ведутся эти бесконечные конфликты. Вроде бы арабские страны уже признали независимость Израиля и всё равно находятся экстремисты, которые не признают еврейского государства. В общем, вопрос очень сложный... Я почему сравнил с Чечнёй, потому что Чечня тоже давний конфликт, исторический.

Григ
06.01.2009, 19:14
ХАМАС возник сравнительно недавно. А вот конфликт арабов и евреев имеет давнюю историю. Палестинцы всегда были против переселения евреев. А уж когда ООН вопреки желания арабских стран разделило Палестину на две автономии, с тех пор и ведутся эти бесконечные конфликты. Вроде бы арабские страны уже признали независимость Израиля и всё равно находятся экстремисты, которые не признают еврейского государства. В общем, вопрос очень сложный... Я почему сравнил с Чечнёй, потому что Чечня тоже давний конфликт, исторический.

Эх, Игорь, Игорь. Всё еще сложнее еще и потому, что подавляющее большинство россиян учило историю (особенно новейшую) в извращенном ее виде. Тем более жаль, что уже в наше время знания продолжают черпаться не из альтернативных, а из наиболее доступных источников, типа компиляций Комиссаренко и Ко на форуме Избы.
Глупо, тем более человеку. у которого как бы есть личный стимул к углублению в историю еврейского народа, не задумываться над многими "почему".
Например, откуда происходит название "Палестина"? Никакого отношения к арабам это название не имеет. Фалястын - от фелистимлян - древних завоевателей Иудеи, приплывших с берегов Средиземного моря. Отсюда посылы комиссаренок, что палестинцы - арабы по определению - историческая чушь.
Евреи всегда жили в Иерусалиме - и до арабов, и во время завоеваний мусульман, и во время Крестовых походов, и во времена Османской империи, и в годы Британского мандата.
По большому счету, религиозные войны получили распространение в Средние века, когда христианство стало экспансироваться по всему миру, вплоть до колоний Африки и Америки. Отсюда Крестовые походы. Но и тогда евреи и арабы сосуществовали в Иерусалиме довольно мирно. Проливали кровь христиане. Даже во времена Османской империи евреи существовали нормально на территории Палестины. Государства здесь не существовало столетиями.
Герцль, Жаботинский и другие видные представители сионистского движения ратовали не за экспансию иудаизма и противостояние арабам, а за создание еврейского государства и консолидацию евреев всего мира вокруг него. Где? Да хоть в Уганде!
Отсюда и первая и вторая алия, и деятельность Ротшильда в Палестине, и организация киббуцного движения...
Вторая Мировая война перевернула представления человечества об устройстве мира. Холокост, профашистская деятельность исламской верхушки предопределила решение ООН о создании на земле Палестины двух суверенных государств (не анклавов и автономий!) - Израиля и Палестинского арабского государства. Палестинским арабам это государство было нужно, как рыбке зонтик. А вот Иордания, Египет и Сирия при таком положении вещей теряли всякие шансы на контроль над этой территорией. Война 1948 года началась не изнутри, а снаружи Палестины.
По-сути, это и есть начало глубоких противоречий между арабами и евреями. Иордания надолго разделила Иерусалим на две части, так же как был разделен в Германии Берлин. Но иорданцы отсекли и Стену Плача и вплоть до войны 1967 года ни один еврей не мог молиться у Западной Стены Храма.
И так далее, и тому подобное... Только сейчас любой араб может беспрепятственно пройти к мечети Эль Акса ... Израильские арабы свободно передвигаются по всей территории Израиля. Скажу по секрету - даже выезжают молиться в Мекку.
Естественно, что антиизраильские (антиамериканские, антиевропейские, антирусские) настроения выгодны только панисламистам, как их не назови - ХАМАС, Хизбалла, Эль-Каида, вакхабиты - ставь знак равенства с террористами. Никакого отношения к понятиям "народ" и "государство" эта политика не имеет.
Террор должен уничтожаться нещадно по всему миру, какие бы формы и названия не были к нему приклеены. ИМХО.
С уважением

Штайн Игорь
06.01.2009, 19:41
А причём здесь Комиссаренко? :) Разве я на него ссылался? Разве я где-то сказал, что евреи меньше претендуют на Палестину, нежели арабы? Но конфликт-то очень давний, и я не ищу правых и виноватых, просто хочется, чтобы не проливалась кровь мирных граждан, только и всего.

Григ
06.01.2009, 20:00
А на Комиссаренко ссылаться было бы просто смешно - по умолчанию. Партработник, атеист, преподававший в ВПШ, "перековался" и борется со стихами Арановича!!!! Сначала он и его партдрузья (заметьте, тогда он не думал, что коммунизм проистекает из еврейства) церкви рушили по России, превращали их в хлев и конюшни, а теперь ратуют за "чистоту святынь" и держат в виртуальной тюрьме месяцами за стихотворение на странице автора!
А главная редакторша, восклицающая "мы гипербореи"! И это с тюркской фамилией, крымскотатарского происхождения с унаследованными раскосыми глазами!
:D
Короче, говоря о Комиссаренко и Ко я имел ввиду, что вся их информация "надергана" из интернета с целью ошельмовать на сайте евреев и историю. Грязь, одним словом. Но в это дерьмо снова я не полезу. Противно...

Что касается самой темы - ссылка - http://love-israel.com
Сайту несколько дней, на том же движке, что и наш, а как раскручивается.

Штайн Игорь
06.01.2009, 20:32
Григ, я не сколько не сомневаюсь, что у истинного патриота Израиля и всего еврейского народа есть своя точка зрения на происходящие события, а у стороннего наблюдателя своя. Причём, абсолютно точно, что арабам и евреям виднее... Но давайте не будем требовать от всех, чтобы они разом обратились в одну веру. Ведь, согласитесь, такого никогда не случится. Комиссаренко имеет право принимать или не принимать Вашу точку зрения. Ведь к тому же он и не еврей. Я не думаю, что у России вне её границ множество сторонников. И также найдутся люди, которые будут отрицать очевидное. И многое, что нам изнутри кажется белым, со стороны может выглядеть абсолютно иначе. Тоже самое и касаемо конфликта в Секторе Газа. Кто-то видит одно, кто-то – другое. Главное, на мой взгляд, чтобы это скорее прекратилось и не гибли люди, как с той, так и с другой стороны. Особенно, когда гибнут ни в чём не повинные дети… тут уж не до разборок, кто прав, кто виноват.
В общем, беда не повод для разбирательств. Она скорее наоборот должна объединять здравомыслящих людей.

fiatik
06.01.2009, 21:02
Григ, вот и возразить-то нечего вроде...
но погибали и погибают отнюдь не организаторы, как израильтяне, так и арабы
тот, кто финансирует и стимулирует очередную бойню, мне кацца, обитает отнюдь не на Ближнем Востоке

кому выгодно?

Григ
06.01.2009, 21:05
Не так давно на одной из тем я назвал Вторую Мировую войну бл,,,,,ой, за что подвергся облаиванию одним из "мелких бесов" Избы Волжаниным. Есть там такая шавка. Пришлось в конце концов разъяснять позицию и даже напоминать строки из Б. Окуджавы "Ах, война, что ты сделала подлая..."
Никто в Израиле не радуется этой операции в Газе, никто не хочет смерти мирных жителей, будь то евреи, арабы или друзы... Мы воюем не против мирного населения, а против террористов, которые, прячась за спины своих матерей и детей, посылают их на смерть, избегая боя с открытым забралом.
Они же (террористы ХАМАСА) шлют свои снаряды исключительно на головы мирного населения - на города и поселки, на кафе и школы.
Стоит вспомнить взрывы жилых домов в Москве и других российских городах, взятие в заложники врачей и пациентов больниц и школ, театров чеченцами. В чем разница? Почему России дали чуть ли не сравнять Чечню с землей со всем ее населением?
Почему Россия нашла правильным разбомбить города суверенного государства Грузии?
Помнишь, как начинал Комиссаренко? "Я не антисемит, я за мирное сосуществование на сайте..." Ложь, ложь и еще раз ложь... Этот лживый альянс на маленьком, потерявшем всякое понятие о чести и совести сайтике - тоже поле боя, информационного боя. И я отсюда поддерживаю ту горстку наших бойцов, которая успешно-таки противостоит вооруженной кнопками бана армии комиссаренок-ба-севриковых.
Я хочу мира в Израиле, я, повторяю, в отличие от многих балаболов, по-сути способствующих разжиганию национальной розни, каждый день что-то делаю, помогая больным всех национальностей. И эта тема мною открыта для тех, кто не стесняется прямо высказать свое мнение, а так же узнать, что на самом деле происходит здесь.
Просто прекратить военные действия - нельзя! Это в будущем приведет к усилению террора во всем мире.

fiatik
06.01.2009, 21:24
Григ, ракеты не покупают на пособие по безработице, как и пластиковую взрывчатку
да хоть банальный калаш или узи: скока они тянут на черном рынке? истратят ли полунищие арабы последние гроши на закупку бомб для террактов?

кто их финансирует?
кому нафиг не нужен мирный Израиль?
кто еще больше разбогатеет после этого конфликта?

Григ
06.01.2009, 21:48
Григ, ракеты не покупают на пособие по безработице, как и пластиковую взрывчатку
да хоть банальный калаш или узи: скока они тянут на черном рынке? истратят ли полунищие арабы последние гроши на закупку бомб для террактов?

кто их финансирует?
кому нафиг не нужен мирный Израиль?
кто еще больше разбогатеет после этого конфликта?

На что и кем покупается оружие? Как оно оказывается в секторе Газа? Кто разбогатеет на этой войне?
Вопросы столь важные, что стоит повторить уже сказанное.
Правительство автономии (ФАТХ и Абу Мазен), а так же правительство сектора Газа (ХАМАС) получают деньги (немерянные) от США, Европы, исламских стран. Это известные деньги, трансфер которых осуществляется через Израильские банки (!!!!!).
Только на днях объявлено, что Совет Европы выделил сектору Газа на нужды населения 2 млрд. евро!!! Мизерная часть из этих денег, оказавшись в секторе, уйдет на население. Остальное - в карман идеологов террора, на оплату шахидов и оружия.
Другая часть денег (черный нал) проходит через Рафиах на Синае - Филадельфийский коридор.
Там же, по сотням прорытых тоннелей, переносится из Египта закупленное стрелковое оружие, взрывчатка и заготовки для "Касамов". Есть еще водный и воздушный пути, но они сейчас контролируются Израильской армией.
В отличие от Чеченской войны, у ХАМАСА нет израильского оружия - и это наше счастье.
ИМХО, если Израиль будет мирной страной, у нас достанет возможностей развивать свою экономику. Хотя, мне кажется, современное высокотехнологичное оружие (лучшие в мире беспилотные самолеты, например) останется одной из важных статей экономики Израиля.

Алекс Мочалкин
06.01.2009, 22:04
В отличие от Чеченской войны, у ХАМАСА нет израильского оружия - и это наше счастье. Таки есть. То самое, которое мы поставляли хорошим террористам, чтоб они боролись с плохими в 2007. После переворота ХАМАС всё это благополучно заграбастал себе:

http://www.newsru.co.il/mideast/05jan2009/hamas304.html

Григ
06.01.2009, 22:12
:rolleyes:Все ж таки я имел ввиду не стрелковое оружие, а нечто покрупнее. Как известно, во время Чеченской войны с российских складов у "прапорщиков" можно было купить любое оружие, вплоть до танков - были б деньги.
Хотя, в отношении израильского оружия - это все же мое личное мнение. Такие вещи, как торговля оружием с врагом - не афишируются.
http://s60.radikal.ru/i169/0901/73/b4e0ded5bbb9.jpg

Григ
06.01.2009, 22:18
"Вчера слова приветствия в адрес "бойцов ХАМАСа и всех участников сопротивления" послал лидер "Танзим" Маруан Баргути, отбывающий пожизненное заключение в израильской тюрьме. Баргути призвал все палестинские группировки объединиться для борьбы с общим врагом." (с)

К слову сказать, я несколько раз лично сталкивался с этим Баргути, проводя врачебный прием в тюрьме Беер Шевы.
Этакий малюсенького роста шарикообразный дядечка, очень вежливый и улыбчивый, пользующийся в условиях пенитенциарной системы Израиля всеми возможными льготами, вплоть до зубопротезирования. :cool:

Григ
07.01.2009, 08:11
Видеоролики о методах войны ХАМАСа.
http://hamasa.net/

Штайн Игорь
07.01.2009, 17:11
Мда, а гибнут опять мирные жители и дети...

Нелли
07.01.2009, 18:27
Когда нечего сказать, то всегда выдвигают этот надёжный аргумент. 7 лет подвергается бомбежке израильский город Сдерот. Во что он превратился? Еще немного, и полностью рухнет ифраструктура этого города. А многократно повторяемые звуки воздушной тревоги «Цева адом» равносильны словам палача: «Сейчас мы убьем тебя! Потом мы убьем твою мать и твоих детей!». На исходе одного из самых черных дней в истории Сдерота (около 50 касамов за 8 часов) почти до полуночи более 10 тысяч горожан сидели без света, тепла и горячей воды при температуре чуть выше ноля. Среди пострадавших от очередного акта ракетного террора были, как обычно, маленькие дети и беспомощные старики, которые остаются в «касамграде» лишь потому, что им некуда уехать. Однако, об этом ничего не было в СМИ, но зато очень хорошо работает пропагандистская машина ХАМАСа, публикуя сообщения о «страданиях мирных жителей сектора Газы», у которых «даже нет саванов для похорон погибших». 80 грузовиков с гуманитарной помощью из Израиля на днях прошло в Газу, а боевики ХАМАСа прячутся в своих бункерах и держат тут же мирных жителей - они у них типа заложников.
Доколе можно терпеть и молчать? Главной целью операции "Литой свинец" является стремление доказать палестинцам, что безнаказанно стрелять по Израилю нельзя, и терпеть этого больше никто не будет.

Алекс Мочалкин
07.01.2009, 21:03
Мда, а гибнут опять мирные жители и дети...

http://content.foto.mail.ru/mail/alexgr75/4/i-62.jpg

Штайн Игорь
07.01.2009, 22:36
Да, я читал про это, что хамасовцы прикрываются мирными жителями. Такая же информация шла и во время чеченской войны, что террористы используют мирное население в своих целях. Однако, непонятно каким прикрытием для ХАМАСа являлась школа ООН. По различным оценкам там погибло 30-40 человек мирных жителей. И непонятно также другое: можно ли вообще такими методами разрешить этот конфликт, который длится десятилетиями? Возможно, нужно искать другие пути для его разрешения.

Григ
07.01.2009, 22:50
Да, картинка говорящая сама за себя... Грустно осознавать, но большинство граждан России, сами пережившие мусульманский вакхабитский террор, знающие, что направлен он на мирное население, тем не менее поддерживают "Ось зла" просто в силу традиций. Достаточно посмотреть ту же Избу. Сколько глупостей, дремучего антисемитизма, основанного на элементарной безграмотности в купе с передергиваниями фактов и намеренной лжи. Один только литературный клептоман Хатюшин чего стоит!!!!:D

Штайн Игорь
07.01.2009, 22:59
Я лично не занимаю никакой предвзятой позиции по этому вопросу. Просто слежу за событиями, как они развиваются и стараюсь черпать информацию из различных источников. Я даже знаю, что по информации от израильтян обстрел школы был связан с тем, что там засели террористы Хамаса.

Просто не хочется, чтобы гибли люди, вот и всё. Ни арабы, ни евреи. Так, этот форум модерируется? Куда делись мои предыдущие высказывания и высказывания Грига?

Григ
07.01.2009, 23:26
Игорь, все на третьей странице. мы уже перевалили на четвертую.
У меня к тебе предложение. Ты очень активен на форуме Избы, попробуй-ка выставить (пусть от моего имени) вот эту ссылку на теме гадюшина, пусть поможет человеку с подборкой фотодокументов:
http://kirulya.livejournal.com/1851536.html
Удачи

Штайн Игорь
07.01.2009, 23:51
Григ, я, конечно, всё понимаю, но не буду выполнять Вашей просьбы. Сейчас в секторе Газа реально гибнут люди: и евреи, и арабы. А дети не виноваты, что их используют в не совсем детских играх. Мне лично больно на это смотреть... Простите. Я не разделяю категоричных взглядов сторон в том числе и в Избе. Возможно, люди просто не умеют иначе общаться, если исповедуют противоположные политические взгляды. Мне не нравится как высказываются позиции с обеих сторон. Тов. Айболит и вовсе сбился на многочисленные оскорбления всех и вся. Тем более, что я не вижу в этом сталкивании лбами хоть какой-то рациональной изюминки. В таких спорах истина не рождается.

Алекс Мочалкин
08.01.2009, 00:01
Да, я читал про это, что хамасовцы прикрываются мирными жителями. Такая же информация шла и во время чеченской войны, что террористы используют мирное население в своих целях. Однако, непонятно каким прикрытием для ХАМАСа являлась школа ООН. По различным оценкам там погибло 30-40 человек мирных жителей. И непонятно также другое: можно ли вообще такими методами разрешить этот конфликт, который длится десятилетиями? Возможно, нужно искать другие пути для его разрешения.

Игорь, они прикрываются мирным населением для того, что бы спровоцировать большие жертвы и усилить международное давление на Израиль. Довольно своеобразная забота о собственном народе, за права которого они якобы борются. Впрочем этих заботливых субъектов выбрали сами палестинцы и даже вроде как демократическим путём, так что всё закономерно - всякий народ имеет правительство, которое его имеет.

Григ
08.01.2009, 00:02
Ну, я, собственно, и не надеялся... Ясно, что подобный демарш вызовет ярость гадюшиных и комиссаренок, требующих "фактов"!!! А Айболит - он делает то, что он считает нужным...
Вот еще одна подборка фотографий об израильских агрессорах. найдите подобное о хамасовцах :))))
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=248272#248272

fiatik
08.01.2009, 09:29
дык

так, мое скромное мнение: в очередной раз юэсэй юзает локальные конфликты дабы укрепить свое влияние на ближнем востоке
дабы арабы устрашились
дабы евреи не разбогатели
дабы нефть не вздорожала
дабы долларчик подрос

кровь арабских и еврейских детей на руках вашингтоновских белых воротничков

Алекс Мочалкин
08.01.2009, 10:12
дык

так, мое скромное мнение: в очередной раз юэсэй юзает локальные конфликты дабы укрепить свое влияние на ближнем востоке
дабы арабы устрашились
дабы евреи не разбогатели
дабы нефть не вздорожала
дабы долларчик подрос

кровь арабских и еврейских детей на руках вашингтоновских белых воротничков

Ну конечно юэсэй во всём виноваты. Разве не оттуда поступает в Газу оружие российского и китайского производства?

fiatik
08.01.2009, 10:27
поступает в Газу оружие российского и китайского производства?

не могу, конечно, утверждать, что у арабов нет российского оружия, еще со времен поддержки братских арабов совестким союзом
не могу заявить, что российский бизнес побрезгует арабскими деньгами и не продаст десяток-другой ракет египту, йемену и тд

но искренне сомневаюсь, что Россия отжалеет сейчас хоть копейку на эскалацию конфликта в Газе
обвал цен на нефть - удар в первую очередь по Российской экономике

Алекс, кому выгоден этот конфликт?
ну, конечно - лидерам Хамаса выгоден
израильскому генералитету, че, не выгоден?
банкирам выгоден, которые денежки перекачивают, выгоден
тем, кто устаревшее оружие продаст, выгоден
тем, кто потом будет выделять займ для восстановления хозяйства в регионе, выгоден

да такое же говно и всплывет на чужой крови, как и в России было на пртяжении всех чеченских войн

Алекс Мочалкин
08.01.2009, 11:09
Кто виноват? Ответ прост - те кто снабжает террористические организации деньгами и оружием. Следующий вопрос - кто это делает? Израильские генералы? юэсэй?

Нелли
08.01.2009, 11:58
А тем временем сегодня утром с ливанской территории произведен обстрел Западной Галилеи ракетами «катюша». Две мощные ракеты разорвались в районе Наарии и Шломи. Разрушены жилые дома. Ракеты угодили в Дом престарелых. Два человека ранены, есть пострадавшие от нервного шока.
10:30. Правительство Ливана заявило, что соблюдает перемирие с Израилем и расследует, кто запустил ракеты «катюша» по израильской территории. Пока идёт "расследование", снаряды продолжают разрываться на севере. Так кто виноват?

fiatik
08.01.2009, 13:50
эх, права Нелли
пока мы тута рассусоливаем люди гибнут

Григ
08.01.2009, 14:50
Не согласен с определением "рассусоливаем". При открытии темы мне было важно, чтобы шла объективная информация о событиях там. Это, собственно, часть процесса противостояния. Говорить о войне трудно, но надо. Информация - это часть противостояния. Можно вести "священную" освободительную войну, а в средствах массовой информации слыть агрессором. Примеров масса.
Вот, "башисты" на Избе консолидировались, особенно члены башистской "вредколлегии". Гадюшин просто откровенно врет и хамит...
Почему он вдруг высунул голову из-за литзоновской "колючей проволоки" и вовсю обливает грязью Израиль? Одна из причин - именно работа доминирующей информации. А в условиях практически полного отсутствия реальных оппонентов таким как он, баша и СС раздолье... Никто не хватает за руку за ложь, никто не поднимает голову не по делу. Ври. что хочешь.
Жаль, что форум Общелита до сих пор довольно пассивен. Он мог бы послужить вменяемой альтернативой башизму.

fiatik
09.01.2009, 12:46
Григ, раскачается потиху форум
новорожденный он пока)

но знаешь, мне тута больше нра, чем в избушкинском форуме
на днях по какой-то ссылке заглянул
там как не было рамок приличия, так и нет

Седов Николай
09.01.2009, 13:39
но знаешь, мне тута больше нра, чем в избушкинском форуме
на днях по какой-то ссылке заглянул
там как не было рамок приличия, так и нет

Привет, Валера.
Там провокатор на провокаторе и провокатором. :cool:
Причем, создается впечатление, что это один человек ругается сам с собой.
И все Ники. Имена попрятали.:D
Партизаны...:p

Нелли
09.01.2009, 14:32
Николай, да неужели не понятно, что под прикрытием борьбы с хамством там выживали инакомыслящих? Добились. Теперь всем наплевать и на хамство, и на оскорбления, ничего не трется - нет тех, кто мог бы интеллектуально и в спокойном тоне достойно ответить. Иногда захожу и вижу, что и Вы практически там не появляетесь.

Григ
09.01.2009, 14:48
Привет, Валера.
Там провокатор на провокаторе и провокатором. :cool:
Причем, создается впечатление, что это один человек ругается сам с собой.
И все Ники. Имена попрятали.:D
Партизаны...:p

На мой взгляд, существует ряд тем, которые как лакмусовая бумажка определяют гражданскую и личностную зрелость оппонентов, в нашем случае - оппонентов - литераторов, а также проводимых ими дискуссий. К таким темам, в частности, относятся темы национальных взаимоотношений и военных конфликтов. В этом смысле форум Общелита еще не сформировался. Возможно, многие уже зарегистрированные боятся принимать участие в наших дискуссиях, чтобы самим не быть оскорбленными и облитыми словесной грязью. Ведь у всех перед глазами пример Избы, где даже такие обычно сдержанные оппоненты как Медведев и Гусаченко не удержались, "соскользнули" на уровень "а ты кто такой", "потеряв лицо".
Еще несколько месяцев назад, когда Баша глумливо воспользовалась фашистской карикатурой на литературной теме, а ее поддержала выбравшая себе красноречивую аббревиатуру "СС" известная своей лживостью модераторша, я обмолвился, что это приведет к окончательной потере сайтом свободы слова и этических границ. Так, собственно, и случилось.
Сегодня там господствуют "априори" нечистые как "на руку", так и "на язык" плагиаторы и фашисты садо-визионистского толка типа Хатюшина, безликие лисьи хари БиДОНа (или ПоДОНка Элиотта), озабоченного исключительно физиологическими аспектами вычищения смегмы из-под своей крайней плоти и "размазыванием" ее по темам, псевдоинтернационалисты Комиссаренки, эпатажно требующие лишить их модераторской кнопки, так как не дают (?) права "банить навечно" заметно поскромневшего Арановича и наоборот, выведенного из себя Айболита.
А тема конфликта в секторе Газа остается актуальной и не менее запутанной, чем прежде... И думающие люди предпочитают черпать информацию к размышлению не от беснующихся, изрыгающих слюну в своей некомпетентности и злости патологических литературных клептоманов, а из "вменяемых", не фильтрованных информационных источников. Так давайте же быть "вменяемыми" в спорах и строить форум именно таким, предполагающим и свободу слова, и свободу творчества, и взаимоуважение. Ну, и юмор, конечно. Тогда, думаю, будут желающие присоединиться к нашему кругу...
:)

Григ
09.01.2009, 15:00
Веселенький разговорец двух "умных собеседников":

Дон Эллиот (вместо лица - аватар хитрого лиса!!! - примечание мое) [donelliott] Добавлено 09.01.2009 в 12:07 (New) / ответ пользователю: Сергей Медведев

Вы понимаете, Сергей, наверное, что сами левиты - себе обрезание НЕ делают - им это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО и не только на 8-й день от рождения, но и ВООБЩЕ... То есть они все прекрасно понимают...



Валерий Хатюшин [valeri] Добавлено 09.01.2009 в 12:32 (New) / ответ пользователю: Дон Эллиот

Обратите внимание: свои мерзкие рожи эти ароноайболиты - скрывают.

Мне это показалось смешным - Хатюшин, обращающийся к биДОНу, скрывающему свое лицо, во-первых, дает реплику "мимо" (не по-сути диалога) и во-вторых, обращает его внимание на "мерзкие рожи" (откуда бы знать, ведь они их скрывают!?) Арановича и Айболита:D ;)

Седов Николай
09.01.2009, 15:08
Иногда захожу и вижу, что и Вы практически там не появляетесь.
:)
Да, Нелли, эт Вы верно подметили.

Я старомоден, и по старинке ценю "радость ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общения". К моему великому сожалению, на Избе многие оппоненты рухнули в моих глазах именно в этой категории ценностей. Диалог бесполезен и унизителен для человеческого общения. ИМХО.:(

fiatik
09.01.2009, 15:16
тута вот щас лозунги интересный фактик накопали и со мной поделились
не в тему о Газе, правда, но раз уж тут начали вечный еврейский вопрос муссировать, мот интересно будет кому
я лично афигел

есть такой Алекс Бамбино http://www.stihi.ru/avtor/knowyourenemy
в принципе, мне его статейки всегда интересны были своей ядовитостью))) умеет)
но речь не о том: в нижней части его стихирской страницы ссылочка:
"а тут модератор приглашенный"
ну, сперва лозунг, а потом и я прогулялись за ради любопытства:
http://community.livejournal.com/ns_poetry/profile
http://community.livejournal.com/ns_poetry/

пожалуй, я даже не афигел, а ахренел
ваще нациков не люблю, как антисемитов, так и ортодоксальных досов, но откровенная пропаганда фашизма - ваще, мля:
"Свивает кольца Времени Река
И из неё выходит новый Фюрер... "

Седов Николай
09.01.2009, 15:18
Привет, Григорий.

Справедливости ради надо отметить, что там (на Избе) кроме указанных Вами Ников, не менее впечатляют и сам Аранович, и Айболит. Все хороши.

Плохо то, что каждый в своем "святом гневе" и желании "справедливости" начинает гадить, не только в отместку "гадам". А просто гадить. Везде и всюду. Не заметили, как вошло в привычку.

Вот вам и война. И все правы. А дерьмо сверху. И не нагадивших нет. А освещать ее в СМИ можно уже как угодно, заворачивая дерьмо в зеленый, или белый, или триколорный фантик.:(

Григ
09.01.2009, 17:14
Здравствуй, Николай.
Вот и я о том же. Обе стороны сливают серьезную тему с разных сторон. И все втянулись. А страдает прежде всего - сама тема. А ведь сколько "дырок" понаделали эти гадюшины, какой был шанс показать этим НЕлюдям их глупость и подтасовки и рассказать правду.
Хотя, биДОН слаб на голову оказался - быстро отполз, даже фотографию в личку Айболиту прислать предложил:D
А мне в приват приходят вопросы - уж не я ли Айболит? Положа руку на все святые книги мира, включая Коран, готов поклясться - не я (хотя предположения, кто это - есть)! С момента последней "чистки в Геркулесе" я на Избе не регился, не клоноводился и не собираюсь ... Во-первых, не люблю запахов сортира, во-вторых - не хожу в гости без приглашения, в-третьих, общаться предпочитаю не с отморозками - провокаторами, держущими обгрызенный палец на кнопке "бан", а на равных и без плевков в душу.:rolleyes:

Григ
10.01.2009, 01:01
http://s48.radikal.ru/i120/0901/b4/9e66eb1b40ce.gif:D:D:D

Седов Николай
10.01.2009, 12:19
А на мой взгляд очень плохая карикатура.
Первый рисунок (где женщины и дети) несет в себе большую и смысловую, и нравственную составляющую и пример добра.
Бомбы несут смерть, а не водные процедуры, сюжет натянут. Смерть не может вызывать смех.

Вообще, мне кажется, что подобное "искусство" способно только более усугублять конфликт. На войне, как на войне. Все дозволено. И смеяться над убитыми врагами. И прославдять бомбы. Прославлять смерть. Но это уже не язык людей. Это язык врагов.

Смех над убитыми врагами (образ ведь собирательный, тоже чьи-то дети, папы и братья) вернется бумерангом. Из этого круга нет выхода.

Седов Николай
10.01.2009, 12:34
Развивая высказанную мысль, хочу напомнить одно из стихотворений Алекса Бамбино:

Иди, герой. Иди, поэт. Шагай упруго в вечность.
Счастливого тебе пути и даже в руки флаг.
А мы здесь будем без тебя расстреливать и вешать.
И по-другому здесь нельзя, здесь можно только так.

Путь к счастью труден и далёк, и всё – идти по трупам.
Но надо действовать, пока горит огонь в груди.
Мы будем вешать и стрелять, и это будет круто.
Мы будем вешать и стрелять. Пока не победим.

Увы – вокруг полно чертей, кикимор, ведьм и леших
(И пулю в голову тому, кто счёл их за людей!).
И чтобы выжить, надо их расстреливать и вешать.
Мочить, безжалостно мочить. Повсюду и везде.

А что потом? Да чёрт бы с ним, начать бы поскорее.
Чтоб перед тем, как пасть в бою, один хотя бы раз
Увидеть, как подлец и вор болтается на рее
Или свалился мордой в грязь с дырою между глаз.

И не благославляй ты нас – оставь в покое, грешных.
Оставь для будущих времен достойные слова.
У нас же будет дел полно – расстреливать и вешать.
И абсолютно все равно, что попадем мы в ад.

Кто много думал, тот отстал от тех, кто что-то делал.
Он много времени и сил потратил не на то.
И будет по уши в дерьме, а ведь хотел – весь в белом.
Поймет, дурак, что был неправ, но всё – потом, потом.

Однажды надо начинать работать, а не думать.
И лучше все же поскорей, а то не хватит сил.
Во имя тех, кто жив пока и кто за правду умер –
Расстреливать и вешать тех, кто, сука, заслужил.

И если надо объяснять, то объяснять не надо
Кого, когда, за что и как, зачем и почему.
Нужна здесь армия бойцов, а не тупое стадо.
Иначе мир наш навсегда провалится во тьму.

На то, что разум победит, себя надеждой теша,
Ты оставайся в стороне. Расскажешь всем потом,
Что ради этого пришлось расстреливать и вешать.
И на могилу принеси букет живых цветов.

(с) Алекс Бамбино
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=50330


И вот уже этот стих, который вызвал такие баталии при обсуждении, который обвиняли в пропаганде насилия, вдруг очень неплохо вписывается в нынешнюю позицию израильтян(не государства, а вас - простых, среднестатистических). Да еще и под смех над убитыми врагами.

Григ
10.01.2009, 12:39
ну, у меня-то иное мнение. В смысле, о карикатуре - она называется "Холодный душ", кстати, с российского сайта ;).
Араб-то на ней не мертвый, а пар выпускающий. И бомба заряжена не взрывчатым веществом, о водой. Как раз-таки настрой карикатуры довольно мирный.
Что касается стихотворения Бамбино - я его знаю. В обсуждении его не участвовал, но согласен - кроющаяся в нем агрессия универсальна. Автомат может выстрелить даже в руках медведя. Если сравнивать пропагандистскую машину Израиля и арабских стран - они кардинально противоположны!!!! Арабы пропагандируют насилие и террор в международных масштабах, выставляют на обозрение своих раненых и убитых, а также вооруженных до зубов младенцев. Израиль же наоборот - демонстрирует технику, показывает разрушенные дома, невзорванные снаряды Касамы, но крайне редко выставляет напоказ всю ту кровь и ужас, который происходит во время бомбежек и терактов в людных местах. Это - не вето, но это неправильно с точки зрения гуманизма. Почти не найдешь фотографий вооруженных детей - израильтян. Игрушки - оружие в Израиле непопулярны, дети их не любят...
Эту разницу пропаганд мыслящий человек не заметить не может. Да и (повторюсь) карикатура-то российского производства.
А по-честному, я горжусь своей страной. Потому что в этом море исламской ненависти мы стоим, как маленький островок. Но у нас и сила, и честь в этой борьбе. Больше ни одна страна не решается противостоять террору столь жестко, как Израиль.
И потом, на нашей стороне передовые технологии, мы создаем по-сути лучшее в мире вооружение, причем не наступательного, а оборонительного характера. Вот пара ссылок.

http://www.newsru.co.il/israel/07dec2007/ediot305.html

И это работает, работает на нашу оборону!!!

http://www.newsru.co.il/mideast/09jan2009/roe301.html
С уважением

Седов Николай
10.01.2009, 12:51
ну, у меня-то иное мнение. В смысле, о карикатуре - она называется "Холодный душ", кстати, с российского сайта ;).
Араб-то на ней не мертвый, а пар выпускающий. И бомба заряжена не взрывчатым веществом, о водой. Как раз-таки настрой карикатуры довольно мирный.


:cool:
Хм... С какого сайта - не важно. Важно то, что тобой подхвачено. Бомбы водой не начиняют. Я ж и говорю, сюжет натянут. Араб (нация), конечно, жив. Однако его отдельные составляющие очень даже не живы.

Помнишь, какую бурю негодования вызвала у тебя картинка про сжигаемых и переходящих в небесную тюрьму узников? А там ведь речь шла вовсе не о погибших в печах Освенцима, а о тотальном контроле над душой и телом со стороны "устроителей мира".

Там ты увидел издевательство над погибшими. Странно, что ты не видишь его в этой картинке.

Также, с уважением

Григ
10.01.2009, 13:39
:cool:
Помнишь, какую бурю негодования вызвала у тебя картинка про сжигаемых и переходящих в небесную тюрьму узников? А там ведь речь шла вовсе не о погибших в печах Освенцима, а о тотальном контроле над душой и телом со стороны "устроителей мира".

Там ты увидел издевательство над погибшими. Странно, что ты не видишь его в этой картинке.

Также, с уважением

Ну, по поводу этой карикатуры - мне кажется все же, она довольно безобидна. Именно поэтому я ее и "подхватил". Есть и более грубые, но я-то поддерживаю концепцию мирного урегулирования, при условии, что из Газы перестанут лететь ракеты на головы наших мирных жителей. Мы же их все эти 8 лет не бомбили по принципу "око за око"?
Другой аспект. Я - не нейтральная сторона. Я живу здесь и сейчас. Практически, я не абстрактно сочувствую семьям погибших - и евреев, и арабов, Я лечу их семьи, несмотря ни на что! А еще - я учу их, как лечить (только на днях принимал экзамены у двух арабов - студентов медицины из Еврейского Университета). Так что, мой интернациональный, в течение 10 лет моей работы, вклад в укрепление дружбы между евреями и арабами - не абстракция... Скажу больше, у меня есть приятели врачи - арабы. И ничего, уживаемся.
Что касается карикатуры, выставленной Башей. Возможно, ты не знаешь, но Баша выставляла ее и несколькими месяцами раньше, анонсируя этот рассказ Муленко "Амнистия" (возможно, тема та еще не потерта -там Баша трубила вовсю о возвращении Муленко). Я только улыбнулся, увидев ее.
Повторно она выставила карикатуру совершенно в другом аспекте - как аргумент, иезуитский намек в споре против меня. Это уже совсем другое качество - прямой намек на Холокост, насмешка над нацией и ее трагедией. Вот это-то меня и возмутило, по-сути.
Сравнивать две эти карикатуры - невозможно. На одной - явный процесс сжигания в печах, ничего не меняющий для жертв (как на земле, так и на небе), на другой - призыв "охладить пыл", пусть даже под воздействием силы. Кстати, Баша сама потерла ее потом в обоих местах - можешь убедиться, ведь конкурсный анонс еще на главной.
Еще раз уточняю, что агрессия арабов, их цели и задачи в террористической деятельности - неконгруэнтны нашим. Мы ищем способ остановить процесс террора. Операция в Газе носит защитный характер, а то, что арабы подставляют под огонь своих мирных жителей - это их тактика. Кстати, перед КАЖДОЙ точечной бомбардировкой силы ЦАХАЛА звонят (!!!!!) в планирующиеся для бомбардировки объекты (дома, склады и т.п.) и просят удалить оттуда людей.
Да, в 2000 году в Кемп-Девиде Арафат отказался от создания Палестинского Государства, не так ли? И сейчас отказываются от переговоров о мире, мотивируя требованием полного возврата Иерусалима!!!!! А потом - нас в море? Вот это-то и цель арабов. Ты бы согласился на мир, если бы в результате тебе пришлось стать беженцем или, альтернативно, утопить себя и свою семью, скажем, в Северном ледовитом океане?

Интересно, во время войн в Чечне Российская армия тоже превентивно предупреждала чеченцев о бомбовых ударах?
Ответ отрицательный - однозначно, потому как я в то время (и первой, и второй войны) работал с чеченскими террористами. Даже в горах с вертолетов стреляли во все, что движется, включая отары овец и пастухов - детей.
Но это так, к слову.
И последнее. Мне очень хочется развитие именно ЭТОЙ дискуссии. Но не в том ключе, как на Избе. Задача моей темы - не поругаться с оппонентом, а постараться обсудить проблему. Это не в твой огород камень, Николай, ты и сам это понимаешь. Это скорее декларация намерений для всех возможных участников.

Седов Николай
10.01.2009, 14:26
Ну, по поводу этой карикатуры - мне кажется все же, она довольно безобидна...
...Другой аспект. Я - не нейтральная сторона. Я живу здесь и сейчас...

...Ты бы согласился на мир, если бы в результате тебе пришлось стать беженцем или, альтернативно, утопить себя и свою семью, скажем, в Северном ледовитом океане?...

...Интересно, во время войн в Чечне Российская армия тоже превентивно предупреждала чеченцев о бомбовых ударах?...


Вот именно, что ты не нейтральная сторона. Очевидно, поэтому ты и не хочешь увидеть пошлость этой карикатуры. Там изображен не конкретный политик, не всем известный злодей. Там изображен собирательный образ (очень однобокий и убогий) араба. И ничего, кроме ответного гнева, эта картинка не вызовет. А кому это надо? Вам, которые за мир и дружбу?

А Чечня или еще что тут вовсе не причем. В мире достаточно слез и горя. С моей стороны никогда не было, и быть не могло поддержки шуточек, картиночек и ухмылочек по поводу гибели людей, хоть в стане Вермахта или Красной Армии, хоть в зеленке Чечни или в песках Палестины. Это горе. Грех смеяться в час горя. Тем более, что большинство погибших просто люди, оболваненные, загнанные, обманутые и брошенные. И главное - НИКОМУ ненужные.

Григ
10.01.2009, 15:00
Вот именно, что ты не нейтральная сторона. Очевидно, поэтому ты и не хочешь увидеть пошлость этой карикатуры. Там изображен не конкретный политик, не всем известный злодей. Там изображен собирательный образ (очень однобокий и убогий) араба. И ничего, кроме ответного гнева, эта картинка не вызовет. А кому это надо? Вам, которые за мир и дружбу?

А Чечня или еще что тут вовсе не причем. В мире достаточно слез и горя. С моей стороны никогда не было, и быть не могло поддержки шуточек, картиночек и ухмылочек по поводу гибели людей, хоть в стане Вермахта или Красной Армии, хоть в зеленке Чечни или в песках Палестины. Это горе. Грех смеяться в час горя. Тем более, что большинство погибших просто люди, оболваненные, загнанные, обманутые и брошенные. И главное - НИКОМУ ненужные.

Что ж, большинство карикатур делаются именно в абстрактном ключе. Я подписан на карикатуру.ру - каждый день по десятку получаю.
Кстати, по поводу "бедного араба". Мое видение - в пятнистой изорванной военной форме - потрепаный в бою террорист. Так что я его действительно не жалею.

Вот ведь интересно, привыкли мы, что "большое видится на расстоянии". А то, что в Израиле отношение израильтян к арабам доброжелательное и лояльное, а арабов к израильтянам - с точностью до наоборот - не важно. Россия наводнена проарабскими мифами. А мы с ними живем. Я, например, который год даю работу арабу - строителю. Он у меня чуть ли не ключи от квартиры берет, когда нужно что-то сделать. По сути, он мой сосед - в пяти минутах езды. Но... в арабской деревеньке. Вот туда я носа сунуть не могу! И это на территории государства Израиль. А по нашим улицам арабские детишки бегают, играют на детских площадках... Вот это - не абстрактные, а реальные факты. Именно они высвечивают отношение к друг другу, а не разноперевариаемая с разных частей света карикатура.
Вот за десять лет я в Вифлееме был всего единожды - 20 минут езды! А в мечети Эль Акса (полчаса) не был НИКОГДА!!!! Потому что НИЗЗЯ.
Вот она, моя сторона... Наши врачи (общей практики) принимают на лечение шахидов - неудачников, вылечивают их, дают с собой лекарства и бинты, а они по выписке цинично смеются и говорят им, мы, мол, еще вернемся сюда (в смысле, в больницу) "с поясом" (в смысле - шахида).
Так что... все в мире относительно, даже восприятие карикатур.

Григ
10.01.2009, 15:35
Я не знаю, насколько достоверна эта информация, но если - таки да, то она обнадеживает.
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=3877

"Один из высокопоставленных активистов палестинской террористической организации ХАМАС Ахмад Юсеф заявил, что Исламское движение сопротивления готово заключить с Израилем перемирие без каких-либо предварительных условий. Данное заявление он сделал в интервью французскому телеканалу France-24.

Как пишет NEWSru.co.il со ссылкой на агентство NRG-"Maariv", интервью было снято в одном из бункеров, где скрываются лидеры террористов, опасаясь стать жертвой ликвидации. Юсеф подчеркнул, что ХАМАС не выдвигает Израилю никаких условий, и что его активисты всего лишь "хотят тихо жить".

Седов Николай
10.01.2009, 15:36
Что ж, большинство карикатур делаются именно в абстрактном ключе. Я подписан на карикатуру.ру - каждый день по десятку получаю.
Кстати, по поводу "бедного араба". Мое видение - в пятнистой изорванной военной форме - потрепаный в бою террорист. Так что я его действительно не жалею.

...Россия наводнена проарабскими мифами...
...высвечивают отношение к друг другу, а не разноперевариаемая с разных частей света карикатура...
...их вылечивают, дают с собой лекарства и бинты, а они по выписке цинично смеются и говорят, мы, мол, еще вернемся сюда (в смысле, в больницу) "с поясом" (в смысле - шахида).
Так что... все в мире относительно, даже восприятие карикатур.

В мире, действительно, все относительно. Россия наводнена не только и не столько проарабскими мифами, как может тебе представляется, как человеку "не со стороны".

Мы вон тоже "работу даем", особенно в Москве, всем этим, которые "черные". А они нас не любят и не уважают. С чего бы? Может отчасти потому, что они для нас "черные"? Цвет кожи, разрез глаз и иной язык стал непреодолим для человеческого духа, который разучился видеть в другом, подобного себе, человека.

Пусть другой, не такой, пусть даже сегодня враг, но - человек. А врагами нас сделали. А врагов для нас услужливо рисуют. В СМИ, в карикатурках. Делают все, чтобы мы забыли, что и мы, и они - люди.

Разделяй, и властвуй!
Именно поэтому, картинка, которая тебе видится в одном цвете вовсе не так безобидна, когда рассматривается на другом краю земли. Ибо не известно с какой стороны прилетит к вам ветер и какие тучи принесет он из дальних стран, но уже на ваши головы.

Хотя я и понимаю, что все еще более запутано и сложно, чем какие-то картинки. Однако там, на первой, где женщины и дети, нарисованы ЛЮДИ, и в стане врага, и у вас. И ваш солдат не направляет оружие на ЛЮДЕЙ. И есть еще НЕКТО, кто использует ЛЮДЕЙ, прячась за их спинами. Поэтому первая несен в мир СМЫСЛ, а вторая - ПРОВОКАЦИЯ.

Григ
10.01.2009, 16:23
Начнем с конца:o.
Вопрос: а что это там лежит рядом с бедненьким арабом? Серп? Молот? Иной символ труда и дружбы народов? А может быть все же искареженный автомат, из которого он стрелял? Тогда ведь - "а-лягер ком а-ля-гер"?
Что касается "черных", "цветных", "желтых", "красных" и т.п. Израиль этим не удивишь. Я уже писал, что арабам и эфиопам, подающим документы на работу - согласно закону Израиля - отдается предпочтение. Для них (конечно, желающих трудиться, а таковых далеко не много) проблемы безработицы не существует. А уж карьерный рост (особенно для эфиопов в армии) - просто стремительный! Израиль, по-сути, многоцветная страна, поэтому никто особо не притесняет друг друга по цвету кожи и происхождению. А уж работающих из разных "третьих" стран (Филлипины, Таиланд, Непал, Китай, Румыния, Украина и т.д.) - не граждан Израиля - здесь пруд пруди. Только на днях лечил девушку из Непала... А критерии жизни одинаковые ... Будешь работать - будешь жить достойно. Так что, тенденции к делению по цвету кожи у нас нет. Личное отношение каждого индивидуума в отдельности - иное дело. Есть и расисты, и фашисты. Но это - более чем редкость, хотя об этом и пишут израильские газеты.
То же самое в отношении конфессий. Чушь, что христианские (мусульманские, буддистские и т.п.)священнослужители боятся ходить по улицам Иерусалима. И ходят, и ездят, и летают, как на общественном транспорте, так и на машинах. Да-да, те самые старушки-монашенки, управляющие Вольво... Не стесняясь своих сутан.
Я, откровенно говоря, от всего этого ксенофобского бреда в реале давно отвык. Постоянно цитируемые на Избе ортодоксальные источники - настолько не имеют хождения в обществе, что все это вызывает улыбку. Большинство израильтян, делающих политику и экономику в стране - абсолютно светские, лояльные, здравомыслящие люди. И все эт книжки ("Шульхан арух",...), катехизисы науменок и хатюшиных - для нас полный бред. А именно этим бредом и наводнены все псевдолитературные и патриотические российские сайты. Через эту атмосферу и преломляется видение россиянами Израиля. Но многие, побывав у нас, просто влюбляются и возвращаются К НАМ не раз и не два. Дышится здесь свободно...
Лирическое отступление.
Меня часто спрашивают на работе - почему новые репатрианты из России такие "не импатичные", мало улыбаются, редко шутят, живут довольно замкнуто? А ведь это и правда так.... Мы все время напряжены, мало кому верим, постоянно думаем о людях хуже, чем они есть.
Только с годами здесь НАУЧАЕШЬСЯ быть более открытым, естественным, не подозревать скрытой провокации :D, идти на работу с радостью, а не напряжением, говорить людям открыто, что тебе что-то не нравится и не ждать ответной вспышки гнева, уважать всех без исключения своих коллег, даже оппонентов, потому лишь, что не ждешь от них подлости и коварства. Выспренне? Да. Не верится? С трудом... И правильно. Потому что по жизни все же разное бывает. Но В ЦЕЛОМ - атмосфера жизни дружественная. Неприлично быть подлецом... неприлично интересы государства ставить выше интересов личности... неприлично болтать о чести и совести без причины. В общем, во главу угла поставлены многие простейшие вещи, которые в России мы воспринимали абстрактно, учили их как "кодекс строителя коммунизма", но никогда не преломляли сквозь призму истинного, каждодневного бытия.

Вот такое эссе. И это, может быть, ключ к непониманию и разночтению нами казалось бы простых вещей, типа - на картинке изображен потерпевший поражение террорист с искореженным в бою автоматом. Террор надо "лечить" "микстурой Путина" - "мочить в сортирах", или же - "холодным душем".
ЗЫ:Но одна удивительная деталь для меня все же есть - карикатура ВЗЯТА НЕ С ИЗРАИЛЬСКОГО, А С РУССКОГО САЙТА. Значит есть надежда, значит и там есть люди, чувствующие и мыслящие с нами в унисон.
Конечно, есть!;)

Седов Николай
10.01.2009, 16:53
Вот такое эссе. И это, может быть, ключ к непониманию и разночтению нами казалось бы простых вещей, типа - на картинке изображен потерпевший поражение террорист с искореженным в бою автоматом. Террор надо "лечить" "микстурой Путина" - "мочить в сортирах", или же - "холодным душем".
ЗЫ:Но одна удивительная деталь для меня все же есть - карикатура ВЗЯТА НЕ С ИЗРАИЛЬСКОГО, А С РУССКОГО САЙТА. Значит есть надежда, значит и там есть люди, чувствующие и мыслящие с нами в унисон.
Конечно, есть!;)

Сильно не обольщайся, Григорий, РУССКОСТЬЮ САЙТА. Насколько мне известно, многие (если не подавляющее большинство) из РУССКИХ интеллектуальных сайтов имеет далеко НЕ РУССКОЕ "гражданство" и НЕ РУССКОГО владельца. Далеко ходить не будем - ОБЩЕЛИТ, СТИХОФОН.
Так что повторюсь - ПРОВОКАЦИЯ. Причем, долгосрочная. В умы и чувства.

То, что ты пишешь хорошего о своей стране - с этим я не спорю, пока по крайней мере. Но обрати внимание, что здесь, в этом разговоре, твои оппоненты не раз указали тебе на наличие ТРЕТЬЕЙ силы, сталкивающей вас и ваших врагов, убивающей ваших и их детей.

А ля гер, конечно, ком а ля кер. Но мои друзья, прошедшие почти все горячие точки России за последние двадцать лет, не позволяли (при мне во всяком случае) глумиться или надсмехаться над поверженным врагом. Ибо это не смешно.
Прав Переделкин напоминая, что смерть каждого - гибель вселенной. А поля сражений изрядно пропитаны не только кровью взрослых дядей, но и слезами их детей. (как тут не вспомнить Федора Михайловича?)

И даже если сегодня кто-то победил и ликует, а кто-то проиграл и капитулирует, это ничего не значит. Кино не кончилось. Враги остались врагами. Людей не прибавилось. Вот и уходят они из ваших клиник, после вашей помощи, и обещают вернуться.
Не так?

Григ
10.01.2009, 17:38
1. Вообще-то, говоря о русских литературных и патриотических сайтах, я имел ввиду далеко не их "гражданство" или владельцев, а также не их прописку ("Литзона", насколько я знаю, "прописана" вообще в Германии). Речь шла больше о носителях языка, на этих сайтах "прописанных". За исключением строго модерируемых литературных сайтов, где пресекаются всякие поползновения к перебранкам и хамству, на остальных та атмосфера, о которой я высказался.
2. Снова о карикатуре. Сам по себе этот вид изобразительного искусства (сузим, политическая карикатура), имеет определенные задачи и некие правила. Вспомним те же "Окна РОСТа" или карикатуры времен Великой Отечественной, позже - журнал "Крокодил", украинский "Перец" и т.д. и т.п. Рассматриваемая нами карикатура ничем не выделяется из своего ряда. Можно, наверное, найти и сочнее, и острее. Сюжет же, на ней изображенный, довольно стандартный. Попалась мне под руку - опубликовал. Не все же прОстыни печатать. Так что, это всего лишь улыбка с моей стороны - НО! политическая улыбка. И отнюдь не провокация. И кого провоцировать? Пропалестински настроенных форумчан? И - к чему? К дискуссии - тогда это стимул. К конфликту? На Избу, плиз.

3. Третья сила всегда есть. И четвертая, и пятая, и шестая. Но я не преследую здесь целей "разоблачить" эти "третьи" силы, тем более, что их много и они известны. Ну, ладно. В первую очередь - противостояние мирового исламского фундаментализма(включая Иран, Сирию, ливанскую Хизбаллу, Аль - Каиду и другие террористические подразделения) с Израилем, США, Европой. Есть здесь и заинтересованность России. Еще? Государства, конкурирующие на рынке оружия. Еще? Государства, конкурирующие на рынке мировых топливных ресурсов, банковские структуры, заинтересованные в поддержке тех или иных финансовых проектов... Могу продолжить. И что это меняет?
Задача моя была более локальной - объективное, по мере возможностей, освещение происходящего в Газе. Хотя, интересна и любая имеющая отношение к делу дискуссия.

4. Интересно, кто же здесь насмехался "над поверженными"? Прежде всего - см. пункт 2. Во-вторых, конфликт в Газе далеко не исчерпан и содержание карикатуры - скорее желаемое, чем действительное, как минимум на сегодня. ХАМАСовский художник мог бы просто изменить символику, нарисовав на ракете исламский символ, а на рукаве "поверженного" - Звезду Давида. Наверняка - 15 минут поиска в Гугл и найдешь нечто подобное. Так что, охотиться на ведьм рано. Кстати, ХАМАС считает, что побеждает. Ну, в отношение информационной - то победы он недалек от истины. И в плане политических диведендов от конфликта - скорее всего, тоже.
5. Ф.Достоевский, конечно, был мастер слова, но отнюдь не мастер дела. И ни он, ни я, ни ты, ни даже Переделкин не знаем, как разрешить этот конфликт мирным путем. Неумолимая история подсказывает, что были и более мелкие причины для войн, длившихся столетия. Поэтому все время повторять о "слезе ребенка" здесь - для красного словца. Нужно молиться, чтобы эта реакция не приобрела характер "цепной" и не "зацепила" весь мир. Поэтому давайте разбираться с террористами и судить "по делам", а не по словам.
Есть реальные рецепты остановить кровопролитие? У меня нет. Но я снижаю своей работой тяжкие последствия у жертв конфликта. Это меня частично утешает.
С уважением

Григ
10.01.2009, 17:51
К вопросу о причинах конфликта. Очень интересная статья. Советую прочесть до конца.

http://www.mignews.com/news/society/world/100109_161634_81451.html

Палестина: Постыдный коллективный суицид

--------------------------------------------------------------------------------
10.01 17:28 MIGnews.com

В западной прессе все чаще раздаются голоса, требующие более трезвой оценки причин и характера трагедии на Ближнем Востоке. Многие пытаются понять, почему, после ухода Израиля из Газы и ясно заявленного желания не иметь к ней никакого отношения, палестинцы продолжают обстреливать израильские территории. С точки зрения человека рационального, это приводит только к одному – откладыванию провозглашения независимости палестинского государства.

Примером непредвзятого подхода к конфликту является Ричард Лэндс из Бостонского университета. Он написал исследование об арабском нежелании признать Израиль, которое является в равной степени иррациональным и саморазрушающим.

Лэндс указывает, что палестинское видение конфликта коренным образом отличается от западного восприятия. На Западе верят, что конфликт может быть решен путем подведения некоего конечного баланса "правильного и ошибочного", когда страдания палестинцев будут компенсированы экономически и политически – наиболее ярким примером является формула "мир в обмен на землю".

Ландс пишет, что с палестинской (точнее – арабской) точки зрения баланс существует между "честью и оскорблением" и может быть подведен только после уничтожения оскорбляющей стороны.

Лэндс пишет: "На протяжении 13 столетий ислам видел в евреях лишь субъектов собственной безграничной власти, живущих в изгнании по законам, установленным для них чужеродными властителями".

Безумное ( с арабской точки зрения) унижение заключается в том, что земли в центре исламского мира отошли не просто к могущественному иноземному врагу, в качестве которого можно рассматривать европейское христианство, а к людям у которых до середины прошлого века не было даже собственной государственности.

Выражением этого унижения является "дисфункциональное поведение арабских лидеров". Они отказываются не то что признавать, а произносить само слов "Израиль".

Ландс определяет, что это – корень конфликта: " Непризнание Израиля является фундаментальной, можно сказать догматической формой отрицания, отрицания того, что арабы потерпели поражение от маленького народа, который в прошлом находился в полном их подчинении. До тех пор, пока арабы не признают Израиль, честь может быть сохранена…Войны продолжатся, поражения останутся незарегистрированными, а надежда на восстановление "чести" путем уничтожения врага будет доминировать в публичных дискуссиях".

Если Ландс прав, надежд на разрешение арабо-израильского конфликта не существует. Словами Ландса: " Любая победа Израиля означает унижение и поражение арабов и всей мусульманской нации ".

Палестинские обстрелы Израиля являются предприятием абсолютно бессмысленным, безумным и самоубийственным, с западной точки зрения. С точки зрения палестинцев, пока существует хотя бы одна кустарная ракетная установка, обстреливающая Израиль, он – не более чем временное недоразумение на карте мусульманского Ближнего Востока."

Григ
10.01.2009, 18:03
Вот такую миниатюрку в интернете надыбал. надеюсь, это не прозвучит провокацией? Особенно, последняя строчка... Грустно.

Называется: "Сталин и Газа".

Сталин расстегнул верхнюю пуговицу френча Levi's , разломил сигарету Winston и стал набивать трубку. Его шаги в сшитых по спецзаказу кроссовках «Адидас» из кожи ламы были неслышными.
- Заседание правительства объявляю открытым. Кто хочет высказаться?
Все молчали.
- Ну, тогда я начну. Товарищ Герцль оставил нам великую идею. Товарищ Бен Гурион оставил нам крепкое государство. Народ доверил нам нашу доблестную армию. А вы, с вашей передовой техникой, это государство просрали. Глупо и подло. Народ требует разобраться – кто виноват, и решить что делать? Что происходит в Газе? Кто распорядился доставлять им гуманитарную помощь?
Все молчали.
- Гражданин Ольмерт, как называется поставка продовольствия врагу во время войны? Молчите? Я вам скажу. Предательство. После всех ваших преступлений, измены делу сионизма, еврейскому народу, вам не остается ничего, кроме как застрелиться. Если у вас хватит на это смелости. А если нет…
К Ольмерту подошли двое солдат, вывели его в коридор. Раздалось несколько выстрелов.
- Продолжим заседание. А где наш замечательный Президент?
- Товарищ Перес находится с визитом в США, товарищ Сталин.
- Арестуйте его, как только он вернется. Только не расстреливайте, я хочу с ним поговорить. Мне просто интересно, до какой степени человек может ненавидеть собственный народ и собственную страну. Стыд и позор депутатам Кнессета. Организатора мирного процесса, принесшего гибель тысяч неповинных людей, избрали президентом. Народ требует разобраться. Всех 120 депутатов Кнессета расстрелять. Думаю, народ нас правильно поймет. Здесь есть депутаты?
В зале заседаний повисло тяжелое молчание…. К депутатам подошли солдаты, вывели их в коридор.
Что с нашими пленными солдатами? – продолжал Сталин, - где Гилад Шалит? Почему он до сих пор не освобожден? Молчите? Войти в Газу, арестовать всех руководителей всех террористических группировок. Раздеть догола, - именно полностью догола, подвесить вверх ногами, дать каждому мобильник. Фотографии опубликовать во всех газетах. Расстреливать по 10 человек в час, на виду у остальных. Через сколько минут наш пленный будет дома?
- Поставку продовольствия в Газу прекратить, - диктовал Сталин, - отключить немедленно газ, воду, электричество. Разве мы должны заботиться об этой своре бешеных псов, которые хотят нас уничтожить? Чем им будет хуже, тем лучше. Пусть эмигрируют куда угодно. Пусть расстреливают и взрывают друг друга, с оставшимися мы разберемся.
- А как же гуманизм, товарищ Сталин? Арабские дети… Америка не поймет…
- Америка? Представьте себе демонстрацию в Нью-Йорке в 1945 году в защиту немецких детей, гибнущих под американскими бомбами. Где бы были эти демонстранты? Разве Америка уже вернула Мексике Техас и Калифорнию, захваченные в 19 веке? Разве Америка принесла публичные извинения индейцам, на которых американские пионеры охотились как на бешеных собак? Как ваша фамилия, товарищ гуманист? Товарищ Поскребышев - подготовьте декрет. Евреи, которые любят арабов больше, чем собственных детей, будут переселены к объекту своей любви, в Газу. Дайте-ка мне списки ответственных сотрудников министерств.
Сталину принесли списки, он стал задумчиво проставлять птички против фамилий, потом в сердцах бросил красный карандаш на стол:
– Расстрелять всех, так оно будет надежней. "

Седов Николай
10.01.2009, 18:08
1. Вообще-то, говоря о русских литературных и патриотических сайтах, я имел ввиду далеко не их "гражданство" или владельцев, а также не их прописку ("Литзона", насколько я знаю, "прописана" вообще в Германии.

А я как раз хотел подчеркнуть ту идеологическую составляющую, которую захватили НЕ РУССКИЕ владельцы. Их цели, задачи и методы. Война, в данном случае информационная.



2. Снова о карикатуре. ......Рассматриваемая нами карикатура ничем не выделяется из своего ряда. Можно, наверное, найти и сочнее, и острее. Сюжет же, на ней изображенный, довольно стандартный. ..... И отнюдь не провокация. .....

4. Интересно, кто же здесь насмехался "над поверженными"? ...... содержание карикатуры - скорее желаемое, чем действительное на сегодня.........Кстати, ХАМАС считает, что побеждает. Ну, в отношение информационной - то победы он недалек от истины. И в плане политических диведендов от конфликта - скорее всего, тоже.

Именно, что сюжет стандартный. Ничего в мире не меняется и методы обработки умов тоже. Сам понимаешь, что не в выигрыше вы в информационной борьбе (читай, в умах). Я ведь тебе об этом и толкую.

Если легко перевернуть рисунок и сделать его противоположность - значит в нем ЛОЖЬ (чего не скажешь о первом рисунке). Ложь, она для обывателя, для лоха, иначе говоря. Нарисовали так - ХА-ХА-ХА, нарисовали иначе - снова ХА-ХА-ХА. Нету там никакого ХА-ХА! Там есть желание унизить одного и возвысить другого. Простая игра на низменных качествах, весьма необходимых, чтобы начать бойню, особо не утруждаясь совестью.


5. Достоевский, конечно, был мастер слова, но отнюдь не мастер дела....

Хм...

"Не согласен с определением "рассусоливаем". .....Это, собственно, часть процесса противостояния." (с)

Хм...

Седов Николай
10.01.2009, 18:28
"Дайте-ка мне списки ответственных сотрудников министерств.
Сталину принесли списки, он стал задумчиво проставлять птички против фамилий, потом в сердцах бросил красный карандаш на стол:
– Расстрелять всех, так оно будет надежней. "


Особенно, последняя строчка... Грустно.


Именно последняя строчка - верная.:)

Григ
10.01.2009, 18:32
Ну, с "задачами и методами" "нерусских владельцев" - перемудрил. :D Явно. Я знаю лично по меньшей мере одного - владельца "Общелита". Прямо скажем, если он и имеет какую-то политическую платформу, то продвигает ее отнюдь не на своем сайте. В этом легко убедиться. На "Избе" Хайруллин просто политический лох, ему "до фени" по большому счету, какого цвета будет сайт. Выбрал бело-голубой, как израильский флаг, а манипулируют на сайте в основном красно-коричневые. В отношение владельца "Литзоны" - мэй би...
Что касается карикатуры - не стоит вкладывать столь взрывоопасный и глубокий смысл в тривиальные вещи. А то, что тебе над ней не смешно, ну что же делать?
Все же, соотношения сил она не изменит и новых катаклизмов не вызовет.

Про информационную войну - прискорбно. Но даже арифметический подсчет - соотношение исламского населения и населения Израиля - отнюдь не в нашу пользу :rolleyes: Кстати, еврейское население других стран далеко не всё солидаризируется с позицией Израиля. Много и таких, кому просто наплевать. Так что, какой сильный голос не имей - перекричать миллиарды голосов крайне сложно...
Но вот победить... думаю можно.

Седов Николай
10.01.2009, 18:39
К вопросу о причинах конфликта. Очень интересная статья. Советую прочесть до конца.

http://www.mignews.com/news/society/world/100109_161634_81451.html

...С точки зрения человека рационального....

...На Западе верят, что конфликт может быть решен путем подведения некоего конечного баланса "правильного и ошибочного", когда страдания палестинцев будут компенсированы экономически и политически – наиболее ярким примером является формула "мир в обмен на землю"....

...с палестинской (точнее – арабской) точки зрения баланс существует между "честью и оскорблением" и может быть подведен только после уничтожения оскорбляющей стороны.

Безумное ( с арабской точки зрения) унижение заключается в том, что земли в центре исламского мира отошли не просто к могущественному иноземному врагу, в качестве которого можно рассматривать европейское христианство, а к людям у которых до середины прошлого века не было даже собственной государственности.

Если Ландс прав, надежд на разрешение арабо-израильского конфликта не существует (выделено мной Седов Н). Словами Ландса: " Любая победа Израиля означает унижение и поражение арабов и всей мусульманской нации ".


Видишь, Григорий, как ловко подводится база к войне на ВЗАИМОУНИЧТОЖЕНИЕ.

О-ох... Во как прав Алекс... И вновь:

"Путь к счастью труден и далёк, и всё – идти по трупам.
Но надо действовать, пока горит огонь в груди.
Мы будем вешать и стрелять, и это будет круто.
Мы будем вешать и стрелять. Пока не победим."

(с) Алекс Бамбино


Мда.

Седов Николай
10.01.2009, 18:45
Ну, с "задачами и методами" "нерусских владельцев" - перемудрил. :D .......
.....Прямо скажем, если он и имеет какую-то политическую платформу, то продвигает ее отнюдь не на своем сайте. В этом легко убедиться......
.....На "Избе" Хайруллин просто политический лох..........

:D:D:D

Естественно, жар загребают чужими руками. Лохи для того и нужны.:D
Они даже никогда и не поймут что и как они делали.:D:D:D

Григ
10.01.2009, 18:54
Положим, статью эту я прочел внимательно, поэтому и выставил как информацию к размышлению. Впрочем, как и другие материалы.
И ранее уже сказал, что у меня лично ответа на вопрос, как разрешить мирно данный конфликт, нет. Я не над ситуацией, я внутри нее, и сторона моя ясна. Я за свой народ...
А понятие взаимоуничтожение (не надо обольщаться) будет относиться не только к палестинским арабам и евреям Израиля. Это будет (не дай Б-г) мировая катастрофа... Это же ясно.

А вот ты свои позиции в споре отнюдь не разбавляешь выводами и личными идеями. Или цитата-перевертыш из Бамбино - и есть твоя идея? Тогда к чему все разговоры о "слезе ребенка"?:cool:

Что касается "загребания жара" - тебе это интересно? Так спроси у них сам... Какой жар? Политический, деньги? Создай свой сайт и пригласи меня - я буду одним из "лохов" :)))

Седов Николай
10.01.2009, 19:07
Положим, статью эту я прочел внимательно, поэтому и выставил как информацию к размышлению.

...А вот ты свои позиции в споре отнюдь не разбавляешь выводами и личными идеями. Или цитата-перевертыш из Бамбино - и есть твоя идея? Тогда к чему все разговоры о "слезе ребенка"?:cool:

Стоп!

То, что выложил информацию к размышлению, молодец. Вот я над ней и размышляю, и делаю ЛИЧНЫЕ ВЫВОДЫ.

Я тебе толкую про рисунки-перевертыши, которыми ты подкрепляешь свои идеи. И иллюстрирую ТВОИ методы стихом-перевертышем. И вдруг получаю упрек, что это МОЯ идея. Не понял...:mad:

Странно, мне казалось, что моя позиция достаточно определена. И мне казалось, что я высказываю некоторые мысли.:confused:

=-=-==-==-==-=-===-=-==-=-=-=-=-=-=-=-=-

Приглашаю третью сторону (кто-нибудь еще):
Скажите, ПЛИИЗ, у меня что, вообще не прозвучало ни одной СОБСТВЕННОЙ мысли, СОБСТВЕННОГО мнения и ЛИЧНЫХ выводов?
:confused:

Григ
10.01.2009, 19:17
По поводу карикатуры - понято... Было высказано. Но вот беда, основываться на второстепенных, проходных, по сути, вещах (во всяком случае, по отношению к самой теме) - несерьезно - ИМХО. Твердить о том, что льется кровь обеих сторон, плачут дети и матери - можно и нужно, но это общеизвестно. Прискорбно, но факт. От нас не зависящий.
Я же имею ввиду совсем иное - каковы личные выводы по отношению к ситуации как таковой? Каков выход из нее? Можно ли развязать этот Гордиев узел или разрубить? Или и то и другое опасно для всего мира? Или продолжать Столетнюю войну потихоньку - полегоньку?
Не надо оскорбляться, Николай, ведь сконцентрировавшись на воде не долго и выплеснуть ребенка...

Седов Николай
10.01.2009, 19:26
По поводу карикатуры - понято... Было высказано. Но вот беда, основываться на второстепенных, проходных, по сути, вещах (во всяком случае, по отношению к самой теме) - несерьезно - ИМХО.

...Я же имею ввиду совсем иное - каковы личные выводы по отношению к ситуации как таковой? Каков выход из нее? Можно ли развязать этот Гордиев узел или разрубить?...

А мы все думаем, что войны с бомб начинаются.:cool:
Григорий, даже из нашего диалога неужели не видны личные отношения к ситуации?
Каков выход? - Нет выхода, судя по нашему разговору.
Рубите.

Григ
10.01.2009, 19:30
Вот запись интервью с арабской женщиной на телевидении Альджазира. Советую прослушать всем! Это интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=RVOLj5UQP2w

А может, все-таки не отказываться от диалога? Ведь и в среде арабов ЕСТЬ много вменяемых людей.

Нелли
10.01.2009, 21:44
"Брат мой, ты можешь верить хоть в камни, до тех пор пока не бросаешь их в меня"
..............................................

"Только мусульмане защищают свою веру посредством сжигания церквей, убийства людей и поджогов посольств. Этот путь не приведёт ни к каким результатам" - вот слова доктора Wafa Sultan, которые невозможно оспорить. Посмотрите, как ведут себя её оппоненты в записи этого интервью - им нечего возразить. Диалог должен быть, но с людьми вменяемыми, а не фанатиками, которых пожирает ненависть к инакомыслящим.

Игорь Кинг
11.01.2009, 01:11
Гуманизм, это хорошо. Вот только, если он обоюдный... а то Вы гуманно, а Вас... в гуано. Неправильно как-то получается... не находите?
Мне понравился ответ Радзиховского на Эхе Москвы:
" Я не повторяю путь пропагандистов ХАМАС, у них своя пропагандистская линия, с чем я их и поздравляю. Тут выступал г-н Проханов и объяснил, что стыдно и страшно сейчас быть евреем, потому что весь мир становится антисемитом. Не надо мерить всех по себе – не весь мир прохановы, - это правда. Я вот еврей, мне не стыдно и совершенно не страшно. Действительно, ситуация непростая сейчас - это правда. Но тут на самом деле надо смотреть на дело без демагогии очень просто: или государство Израиль имеет право на существование, а следовательно, имеет право отвечать на то, что на него нападают и обстреливают. Или это государство права на существование не имеет и тогда оно не должно отвечать, когда на него нападают и обстреливают. "

про то, кто и зачем раскручивает эту волну насилия можно исписать тома, НО
в данном случае я могу сказать, что мои дети имеют не меньше права на жизнь, чем дети тех, кто поставил своей целью убивать моих детей.
8 (восемь!) лет наше правительство кормило нас байками про мир, который вот-вот, а дети гибли. Вы это не заметили?
Эта тема начиналась с аллегории... вот Вам ещё одна аллегория:
http://gentlemenka.livejournal.com/75853.html

Седов Николай
11.01.2009, 01:47
Гуманизм, это хорошо. Вот только, если он обоюдный... а то Вы гуманно, а Вас... в гуано. Неправильно как-то получается... не находите?

Здравствуйте, Игорь.
Да, мне знакома такая доктрина. Не могу с ней полностью согласиться. Впрочем, это тоже несколько иная история...

Просто на мой, сугубо примитивный, взгляд, мне показалось, что Григорий задался вопросами о причинах, следствиях и путях выхода из нескончаемой бойни и вражды.

Я, очевидно, опять же, по своей недалекости, неверно истолковал побуждения и смыслы вопроса, поднятого моим уважаемым товарищем. Я, как баран, о добре и зле. О войне, которая не с бомб начинается...

Это я не юродствую (ну, или почти, не юродствую). Я почти про литературу. Помните про "разруху, которая не в стране"? Так и я про ту войну, которая не на поле.

Был не прав. Поскольку, Вы верно заметили (и привели еще одну ссылку на аллегории), что Ваши "дети имеют не меньше права на жизнь, чем дети тех, кто поставил своей целью убивать моих детей".

Кто бы спорил. Я же и сказал Григорию - Рубите.
О чем разговаривать то, когда уже выбор сделан?
Теперь слово пушкам.

С уважением

Игорь Кинг
11.01.2009, 02:18
кто бы спорил, что убеждать лучше добрым словом, вот только, как говаривали на диком западе, доброе слово звучит куда как убедительнее, когда оно подкреплено пистолетом.

Седов Николай
11.01.2009, 02:26
кто бы спорил, что убеждать лучше добрым словом, вот только, как говаривали на диком западе, доброе слово звучит куда как убедительнее, когда оно подкреплено пистолетом.
:)

Дикий Запад одержал очередную победу.
Оплатил пистолеты.
Двинул яркий образ в массы.
Массы не возражали.

Игорь Кинг
11.01.2009, 03:17
жаль, что восток не место для лютеций.
откуда бы нам взять такого гения
принёс чтоб мир промежду человецей,
а воздусям дал благорастворения?
:)

Григ
11.01.2009, 08:09
Новым участникам дискуссии - добро пожаловать. Игорь, рад, что ты, наконец-то проявился на форуме.
Николай, не стоит обижаться. Поверь, открывая тему, мне хотелось попытаться, не застревая на побочных ветвях дискуссии, продолжать добавлять информационный фон, но все же вывести обсуждение к главному: что происходит и что делатьдальше? Согласись же, ветвь обсуждения карикатуры - побочная.
Вчера мне не удалось ответить на твою реплику "рубите". Она очень важна, так как характеризует твое видение не только будущего, но и настоящего. Намерения Израиля.
На мой взгляд, это не верно. Пока что Израиль "обрезает крону" и удаляет сухие ветви и "грибов - паразитов", присосавшихся к стволу и мешающих установлению мира на Ближнем Востоке.
У Израиля хватило бы военной мощи "рубить" не по-деццки, но в том-то и заключается сам вопрос - вопрос политической мудрости и предвидения последствий. 8 лет "не рубим" - почему? Ответы есть? У меня - да. Но хочу послушать оппонентов.
В заключение, как демонстрацию человеческой глупости, а может, и "черного юмора" (скорее первое), приведу предложение некоего дона элиотта, как он сам себя определил. Прекратить конфликт и установить: если араб нарушил перемирие - убивать его и еше 10 арабов, если еврей - еврея и еще 10 евреев. У парня (женщины ?) плохо с головой и арифметикой, как мне кажется.
Количество исламского населения несопоставимо с 6 - 7 миллионами израильтян. Если сейчас они с легкостью прикрываются женщинами и младенцами, то при такой постановке вопроса (это был бы для них просто подарок!) - легко пожертвуют несколькими миллионами шахидов, чтоб истребить весь израильский род.
Вот такие Би-дон Эдиоты еще встречаются в нашем цивилизованном обществе!:D
С уважением ко всем

Григ
11.01.2009, 20:23
ИЗРАИЛЬ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ;)
Бриджит ГАБРИЭЛЬ, президент и создатель ACT
(American Congress For Truth)
Я восхищаюсь достижениями Государства Израиль и вкладом этой маленькой страны в мировое развитие. Как гражданка Ливана я благодарна этой нации и ее представителям, которые так много сделали для того, чтобы мир стал лучше. Израиль находится на 100-м месте среди самых маленьких стран мира с населением в соотношении 1 к 1000 от населения планеты. И в то же время именно этой стране принадлежат следующие достижения:
1. Мобильный телефон был сконструирован израильтянами, работающими в компании "Моторола". В Израиле расположен ее самый крупный исследовательский центр.
2. Большинство операционных систем Windows NT and XP разработаны компанией Microsoft-Israel.
3. Технология производства микросхемы Pentium MMX была спроектирована в Израиле компанией "Интел".
4. Микропроцессор Pentium-4 и процессор Centrino полностью спроектированы, сконструированы и произведены в Израиле. Скорее всего, микропроцессор Pentium, установленный в вашем компьютере, произведен в Израиле.
5. Технология голосовой почтовой связи была сконструирована в Израиле.
6. За пределами США у крупнейших американских компаний Microsoft и Cisco свои филиалы по исследованию и разработке есть только в Израиле.
7. Знаменитая "Аська" - ICQ - система переговоров по Интернету в режиме реального времени - была разработана в 1996 году четырьмя молодыми израильтянами.
8. В Израиле самый высокий в мире процент домашних компьютеров на душу населения.
9. Соотношение выпускников университетов к населению страны в Израиле самое высокое в мире.
10. В Израиле самое большое число (на душу населения) научных работ, опубликованных за год (109 публикаций на 10,000 человек), а также одно из самых высоких мест по числу заявок на патенты.
11. В соотношении со своим населением Израиль обладает самым большим в мире (после знаменитой Силиконовой долины в США) числом компаний - 3, 500 (в основном, в сфере хай-тека), образованных "с нуля" - так называемых "старт-ап".
12. Израиль находится на втором после США месте в мире по объему капиталовложений в новые компании и отрасли (так называемый "венчурный капитал")
13. В Израиле самое большое (после США и Канады), число компаний, зарегистрированных в NASDAQ.
14. 24 процента работающего населения страны - выпускники университетов, что позволяет Израилю занимать третье место в мире после США и Голландии.
15. Израиль - единственная на Ближнем Востоке страна с либеральной демократией.
16. 22,000 эфиопских евреев были вывезены из районов бедствия в Израиль за период с 1984 по 1991 годы.
17. Когда в 1969 году Голду Меир избрали премьер-министром Израиля, она стала второй женщиной в мире, избранной на столь высокий политический пост.
18. Когда в 1998 году американское посольство в Найроби (Кения) было взорвано террористами "Аль-Каеды", первыми на место трагедии прибыли израильские спасатели.
19. Израиль находится на третьем месте в мире по числу предпринимателей, а коэффициент участия женщин и людей в возрасте выше 55 лет в бизнесе - самый высокий в мире.
20. Израиль находится на первом месте в мире по числу репатриантов и иммигрантов, приезжающих в страну.
21. Израиль - первая страна в мире, которая приняла "закон Кимберли" - процесс, удостоверяющий, что ввозимые в страну бриллианты добыты и/или проданы легально.
22. Израиль занимает второе место в мире по количеству издаваемых книг (на душу населения).
23. Израиль - единственная страна в мире, которая вступила в ХХI век с таким замечательным достижением, как значительное увеличение числа посаженных деревьев.
24. В Израиле самое высокое в мире число музеев на душу населения.
25. Израильские ученые разработали первую полностью компьютеризированную систему диагностирования рака груди, которая работает без использования радиоактивного облучения.
26. Израильские компании разработали компьютерную систему распределения медикаментов, использование которой позволяет избегать ошибок из-за невнимательности медперсонала. В американских госпиталях по этой причине ежегодно умирает 7 тысяч человек.
27. Израильской компанией Given Imaging впервые была разработана специальная видеокамера, которая вначале помещается в таблетку, а затем с ее помощью можно исследовать изнутри тонкий кишечник пациента, проглотившего эту таблетку. Этот способ позволяет диагностировать как раковые опухоли, так и другие заболевания пищеварительного тракта.
28. Израильские исследователи разработали прибор, который восстанавливает работу сердечной мышцы, тем самым позволяя спасти жизнь в случае остановки сердца.
29. На каждые 10.000 граждан Израиля приходится 145 ученых. Этот показатель гораздо выше, чем у других высокоразвитых стран. Так, в Америке на 10,000 человек приходится 85 ученых, в Японии - 70, в Германии - 60.
30. Проблема, хорошо знакомая подросткам и их родителям, - прыщи и угри на коже, в Израиле решена с помощью разработки прибора ClearLight. Без повреждения кожи бактерия, вызывающая образование прыщей и угрей, уничтожается с помощью тонкого высокоинтенсивного луча с нулевым содержанием ультрафиолета.
31. Израильская компания первой разработала и смонтировала в Южной Калифорнии в пустыне Mojave электростанцию, работающую на солнечной энергии.
Все вышеназванные достижения осуществлены израильтянами в исключительно напряженных условиях: на фоне войн и постоянной борьбы с непримиримым врагом, действия которого направлены на уничтожение этой страны.:)
Перевод с английского Р.Соломон

Григ
14.01.2009, 22:39
Операция "Литой свинец". день 18-й - смотрите видео.
http://www.zman.com/video/video.aspx?VideoId=8059

Григ
15.01.2009, 20:08
Иллюзии и Реальность
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=9172
В этой войне Израиль сражается не только за себя. В Газе проходит передовая битвы между западным миром и исламским фундаментализмом. Именно здесь - единственном на планете клочке земли, где фундаменталисты захватили власть, проверяется сегодня возможность руководимой гуманными принципами армии демократической страны победить бандформирования исламистов, использующих эти принципы в качестве щита для своих боевиков.

Григ
16.01.2009, 20:28
Тока бы сражался и довёл дело до логического конца.. А то, как всегда будет.. Шаг вперёд и лва наЗАД.. За "чуть" до полной победы - разворот на 180 градусов.. Так, шоб и свои не поняли и чужие подивились - еврейской изощрённой логике.. И шоб пальцем потом долго у виска крутили.. Так оно, к сожалению, и будет.. Кэрагиль..

Я эту тему открыл параллельно Вашим на Избе полемикам об истинном патриотизме (кстати, тема толковая, ИМХО, и комиссар и Ко оказался просто на лопатках, а в этих случаях они тихо "отползают" и жмут на кнопку). Если бы еще на теме Хатюшина были выставлены наши ссылки - палестинские дети с оружием и интервью арабской женщины - профессора (ле пахот), это был бы очень сильный ход против некрофила-плагиатора...
Надеюсь все же, что "не пропадет наш скорбный труд и дум высокое стремленье..."

Григ
17.01.2009, 11:02
размер текста http://www.zman.com/images/icons/1.gif (http://javascript<b></b>:SetFontSize('ctl00_MainContent_divArticleBody','1 4px')) http://www.zman.com/images/icons/2.gif (http://javascript<b></b>:SetFontSize('ctl00_MainContent_divArticleBody','1 6px')) http://www.zman.com/images/icons/3.gif (http://javascript<b></b>:SetFontSize('ctl00_MainContent_divArticleBody','1 8px'))
http://images.zman.com/11_2008/08_11_2008_13_11_38_hamas9.jpg

Израильская азета "Гаарец" сообщила со ссылкой на палестинские источники о том, что большинство боевиков так называемого "иранского подразделения" ХАМАСа, подготовленного иранскими инструкторами Стражей исламской революции, были уничтожены силами ЦАХАЛа в бою в квартале Газы Зейтун. Подразделение состояло примерно из 100 боевиков ХАМАСа, прошедших тренировку в Иране и лагерях "Хизбаллы" в долине Бекаа в Ливане, где они изучали тактику ведения боя. Большинство из них вернулись в Газу через тоннели в районе Рафиаха.
"Гаарец" также отмечает, что Иран готовится к окончанию израильской операции в Газе и планирует оказать ХАМАСу помощь в восстановлении разрушенных домов и инфраструктур, а также в восстановлении военного потенциала исламистов.

http://www.zman.com/images/icons/error_passive.jpg (http://javascript<b></b>:toggle(dlgSendLink,false,'lnkSendError'))

Григ
17.01.2009, 18:33
В общем, это еще раз подтверждает, что любое начинание надо доводить до конца. Это подтверждает, что ХАМАС никогда не позволит себе дружеское соседство с Израилем, что цель исламского терроризма - последовательное уничтожение всех "неверных" в мире.
Отсюда вопрос к происламистам: "Аллах акбар"?:confused:

Григ
17.01.2009, 18:56
Это - чума.. И все не мусульмане для них - неверные, которых надо сводить на нет.. И тут даже крайняя плоть не поможет.. Разве, что накрыться ею и отползать, в сторону кладбища..

Ну да. Там некто с фамилией Змейков об этом же было заговорил, мол, ему страшнее "Аллах Акбар"... Но его быстро осадили медведевы - гусаченки - хатюшины: "Шалом страшнее!" .
Вот в этом и суть информационной войны, и задача темы, которую я открыл - здесь и сейчас говорить о том, что исламский фундаментализм несет смерть всему прогрессивному человечеству. Что-то типа "Планеты обезьян". Каменный век с агрессивной религией не приемлет ничего иного. ХАМАС, Хизбалла, Аль-Каида, Иран - активные проводники этой убийственной политики.

Григ
18.01.2009, 19:39
Усё.. Очередная проигранная битва.. Палы достигли своих целей.. А Израиль "достиг" своих.. Проиграли и психологически и по всякому.. ПОЗОР!!! :mad:

Ну, коллега, ты эмоциональный какой! Будем надеяться. что машмаут этого поражения - как Бородинская битва...
Иначе - нельзя здесь жить. надежда умирает последней

Григ
18.01.2009, 20:32
А по мне, так просто ЖИТЬ и делать свое дело.... Можно злиться на погоду, но от этого она не станет лучше. Делают на войне бабки? Естес...на! Хотят нас с землей сравнять? Нахон... Правительство дурное - мэй би... Но вот место мое - здесь. Я приехал сюда и мне здесь НРАВИТСЯ. Может быть, когда нибудь будет иначе. Пока же я живу здесь полной жизнью, у меня любимая работа, я могу обеспечить свою семью. Ну, и так далее ...
А этот конфликт - наверное, он-таки неразрешим. Во всяком случае, сегодня.
Вот, примерно так, если коротко.

Григ
18.01.2009, 21:29
Всё так, но вот "каждый выбирает по себе"... Я много раз говорил, что по жизни я больше пацифист и интернационалист, наверное... Я работаю с врачами - арабами - очень грамотные и приятные люди. Я постоянно лечу арабских больных (как, впрочем, и больных других национальностей). С другой стороны, мне больно за этот конфликт, завязанный тугим Гордиевым узлом. Я не против арабов, я против исламских фундаменталистов и террористов любого толка. Может быть, кому-то и будет под силу его (этот узел) развязать. А рубить на отмаш в надежде, что все обойдется и война не перекинется на весь Ближний Восток - по меньшей мере опасно. Думаю, именно это и отличает наших политиков от всех иных. Мы воюем на своей территории и думаем о последствиях для своего народа. Пусть это звучит банально, но это так.
Израиль - настолько маленькая, хоть и сильная в моральном и военном отношении страна, что было бы смешно говорить о военном противостоянии целому исламскому миру. Ты правильно сказал - нас мало. И мы должны быть умнее всех их "по умолчанию"... Нам нужны союзники, а значит - к ним надо прислушиваться. Общественное мнение заставляет Израиль поступать вопреки обычной логике. Арабы этого не понимают. Для них отступление, прекращение огня, помилование преступников - проявление слабости. Но чем мы будем отличаться от террористов, если будем казнить, выжигать до тла, убивать и вешать?
А срываться, ехать, переживать вновь трудности эмиграции, жить на пособие, учить язык и вновь сдавать все экзамены по специальности, вновь получать мумхиют ... Это уже не по мне. Я выбрал свой путь, я живу в Святом Городе. Каждое утро из окна своей машины я любуюсь на Иерусалим и, может быть, плАчу по нему ... И, может быть, заплачУ за это свою цену. А сегодня - у меня есть возможность приходить к Котели и касаться ее теплого камня. Это моя страна, мой город, моя стена...
Извини за очередную"Нагорную проповедь", но я ведь тоже немного литератор.

Григ
18.01.2009, 22:08
Мне крайне сложно судить о глобальных вещах. В целом, впрочем, мое ИМХО совпадает с твоим - воевать, так до последнего патрона. Но вот поработал я в мисрад а-бриют, посидел на заседаниях комиссий Кнесета и понял, что вокруг нашего ИМХО наворочена масса разных вещей... Разбомбить реактор и уничтожить несколько миллионов жителей Газы - не одно и то же... Шамир был террорист по жизни, он имел мужество говорить "нет" всем. Шарон - известный во всем мире боевой генерал, стратегию которого изучают во всех военных академиях мира, в конце карьеры решил вывести поселения из Газы, Барак - солдат номер один - хотел отдать Голаны, Ольмерт проиграл две войны (в Ливане и в Газе). тенденция как будто негативная, а вот активы Израиля в мире увеличиваются, страна встала в один ряд с самыми передовыми в мире.
Мне нравится здесь жить, вот и все тут... Если дочь захочет уехать - я ее не удержу. Кстати, она тоже эту "колодочку" получила, но раньше :D
А вОйны - ну, еще не вечер. Опять же - ИМХО.

Григ
19.01.2009, 00:15
А вот про зубы - напрасно вспомнил:D Уже месяц ими занимаюсь. Верхнюю восьмерку трое мумхим рвали два часа кряду, лунка еше не заросла и теперь другие два побаливают :D
А если серьезно, то повторяю - видел, как обсуждаются многие вопросы о здравоохранении в Кнесете и немножко поубавил свое ИМХО.
С другой стороны, твое ИМХО также готов уважать. Пример Чили, возможно, подтверждает исключение из правил сосуществования демократических государств ;).
При открытии ЭТОЙ темы поначалу думал лишь о нашем вкладе в информационную войну, потом в дискуссии с Николаем Седовым мне стало интересно, что думает он о ситуации - вменяемый человек из России. Теперь твой путь решения проблемы - из Америки. Может быть, тема не исчерпала себя прекращением огня и найдутся еще собеседники с другим ракурсом? :eek:

Григ
19.01.2009, 00:29
Сочиненье не моё,
Но по теме про "зверьё":D

Перехваченный Хамасом диалог диспетчера ЦАХАЛА с самолетом.
- Ой Вань, гляди: какие клоуны:
Не видно рож из за платков.
Кричат, что мол еще не сломлены,
Считают нас за дураков.
Налево двое тащат град.
Устрой им, Ваня, Сталинград.
Глянь, как куски смешно летят
Вперед и взад.
- Ты Зин, хотя на вид и девушка,
Какая-то садистка, блин.
Такое чувство, что твой дедушка,
Когда-то разрушал Берлин.
Тебе бомбить бы все подряд.
Арабы ж тоже жить хотят.
Ой, извини, идет отряд -
Послал снаряд.
- Ты, Ваня, выпей там рюмашечку
И по мечети за..ень.
Ведь в ней наверное хамасовцы
Хранят какую-нибудь хрень.
- Ты, Зин, отстала б от меня.
Валить мечеть средь бела дня!?
- Ну, Вань, тебе ж это х..ня,
Ну, для меня!
- Глянь, Ваня, ты летишь над школою.
- Зин, не гунди, я вижу сам.
Детишки во дворе веселые
Готовят к запуску Kасам.
От вида их бросает в дрожь.
- Слышь, Ваня, ты детей не трожь.
Раз по касаму попадешь
И все, хорош.
- Слышь, Зина, я уже над базою,
Мой сменщик Коля Иванов.
Ты в курсе, что летать над Газою
Шлют только русских пацанов?
- Да, Вань, пытались местных слать,
Но их тут воспитали, бл..ь,
Что в мирных лиц нельзя стрелять,
А нам - насрать!

Григ
19.01.2009, 18:09
Это выступление победителя и настоящего руководителя, который чётко понимает цели и задачи.. .

Вот с этим тезисом я категорически не согласен. На мой взгляд, руководство ХАМАСА, особенно находящееся в Ливане, пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Все выступление выглядит фальшиво и фальцетно. Единственно, что выигрывают арабы - это информационную войну. Почему, спрашивается? Частично мы об этом уже говорили. Хатюшины со всего мира лгут на всех уровнях, выставляют фотографии окровавленных людей, брызжут слюной и требуют уничтожить нашу страну. Интернет заполонили масса провокаторов и троллей, они забивают сайты порнографией, вирусами и червями. Иудушки Головлевы типа "бидонов" выискивают и муссируют друг от друга фальшивую информацию и псевдотеории.
Вот, например, как и кем изготавливаются видеофальшивки. Честно говоря, я был поражен...

" 14.01 23:10 MIGnews.com
Одним из примеров топорно сработанной пропалестинской пропаганды, переданной по CNN на прошлой неделе, стал клип, в котором норвежский доктор Мэдс Гилберт осуществляет процедуру "сердечно-легочной реанимации" палестинскому ребенку.
Ребенок описывается как "еще одна жертва безжалостной израильской агрессии". Врачи, увидевшие клип, завалили телеканалы откликами, указывая на то, что "процедура" являет собой очевидную фальшивку, не имеющую отношения к медицинской практике. Позднее выяснилось, что роль "жертвы" сыграл брат оператора-палестинца.
Ни врачи, ни зрители CNN не знали некоторых особенностей биографии норвежского доктора Гилберта. Он является членом одной из немногих маоистских партий Европы и давним врагом Израиля. Они также не знают, что его деятельность финансируется организацией под названием Норвежский Комитет Помощи, который в свою очередь, содержится норвежским правительством.
Страны Скандинавии, при всей их демократичности, открытости и толерантности на протяжении десятилетий демонстрируют все худшие признаки антисемитизма образца начала двадцатого столетия, слегка закамуфлированные лозунгами симпатии к жертвам "нацистского сионизма".
Потрясающие примеры скандинавского антисемитизма приводятся в книге "За маской гуманности: Северные Страны, Израиль и евреи" под редакцией Манфреда Герстенфельда.
В книге говорится о том, что ни одна из скандинавских стран никогда не признала своего соучастия в Холокосте. Норвегия и Швеция открыто отказались от преследования нацистских преступников. Боевики ХАМАСа и "Хизбаллы" рассматриваются местными культурно-политическими элитами в качестве "борцов за свободу". Скандинавские союзы являются самыми активными и упорными проводниками различных "антисионистких" бойкотов и санкций.
Пресса и СМИ наполнены различного рода антисемитскими инсинуациями. Известный карикатурист Финн Граф прославился тем, что изобразил израильского премьера Ольмерта в образе коменданта концлагеря. Его труды были удостоены одной из высших государственных наград Норвегии "за распространение вдохновения среди других художников".
Комик Отто Джесперсен на своем ТВ-шоу рвал в клочья Тору, поджигал и приговаривал: " Мне бы хотелось воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить о жизнях бесчисленных вошек и мошек, которых, вместе с евреями потеряли жизнь в германских газовых камерах".
Самое удивительное, что в глобальном индексе толерантности, описывающем состояние уровня терпимости и сосуществования в 121 государстве, Норвегия занимает первое место. Составителям индекса стоило бы заглянуть в норвежские газеты.
Copyright © 2000 ― 2007
Media International Group info@mignews.com"

Григ
19.01.2009, 20:12
Дело ж не в том, согласен, или нет.. Я и не спорю, что 10 погибших против 1200, это не есть НАШЕ поражение.. Даже наоборот... Но я не об этом.. Арабы, даже если их изничтожить под ноль, то оставшиеся пол - человека пискнут - ПОБЕДА! Не об том речь.. Я думаю ты прекрасно понял о чём.. Мотивация Израиля и палестинцев.. Они готовы идти до конца.. Блефовать, подрываться, надо будет - в колечко свернутся и трубочкой и за задницу себя укусят.. И всё ради достижения СВОИХ ЦЕЛЕЙ.. А мы.. Обнять и плакать.. Без чёткой мотивации - НЕ УДЕРЖАТЬ то, ЧТО ХОТЯТ ОТНЯТЬ.. Тем паче хотят отнять те, у кого мотивация ЭТО сделать - велика.. Ты же понимаешь, что если, кто - либо, захочет у тебя, что - либо, отобрать, то он непременно это сделает.. Не мытьём, так катанием.. 99 попыток не получится, а потом одна, всё одно, станет успешной.. Прикинь это на примере кольца на пальце.. Снимут, в конце концов.. Если целью зададутся.. Сохранить много тяжелей, чем удержать.. Каха зэ.. А Израиль даже и не пытается сохранить.. Значит.. Потеря - вопрос временной и не более того.. Согласен?

Вот это как раз очень важно - мотивация. Происходит не просто война двух государств - речь идет о более глобальном процессе. ХАМАС - не все арабы, так же как и Хизбалла, и Аль-Каида. Это небольшая часть арабов, очень агрессивно настроенных и использующих ислам как оружие и метод убеждения простых людей. В конечном счете, речь идет об определенном количестве международных террористов, физически (!) прикрывающем свои жизни целыми мусульманскими народами. Воевать с Газой - не значит воевать с арабами. Сравнять сземлей весь сектор со всем его населением - равносильно геноциду. Еврейский народ, сам переживший Холокост, не должен идти той же дорогой. "Дремучие" исламские страны, конечно, не понимают доброй воли, но это не значит, что стоит безумно развязывать Третью Мировую! Именно весь цивилизованный мир должен бороться с международным терроризмом. Да, прекратили огонь, да, выйдем из Газы... Но мы, позиционирующие себя современными, умными и т.д. и т.п. людьми, просто обязаны делать все, чтобы услышали НАШ голос, чтобы согласились с НАШИМИ доводами, чтобы встали на НАШУ сторону. И таких вменяемых голосов все больше и больше по миру. Пусть кликушествуют лидеры ХАМАСА, Насраллы и их российские пособники.
Я не знаю, но я верю, что рано или поздно мы сумеем победить, и не только авиабомбами и танками, а, как это было всегда - своим умом, своей волей, своим стремлением к миру, наконец.
Ведь не всегда арабы были нашими врагами... Именно в дни войны в Газе у меня как никогда остро стоит перед глазами сцена из "Деревушки" театра "Гешер". Где араб сидит, пригорюнившись, и говорит своему другу по жизни и соседу еврею... что-то типа: "отныне мы с тобой враги...".
"Но почему? Только лишь из-за того, что провозгласили государство Израиль? Мы же знаем друг друга всю жизнь, что это меняет?"
Было и есть так больно ... Не знаю я, как развязать этот узел. И, похоже, никто не знает. :confused:

Григ
19.01.2009, 22:34
Дорогой мой.. Рассуждаешь, как цивилизованный, живя в не очень цивилизованном месте..

Тут прав лишь тот, кто сильней.. Для меня это - аксиома.. И всё те же 2 варианта событий.. Ты или тебя..
И зря ты считаешь, что речь идёт о кучке бандитов.. После каждого нового конфликта, на место 1 убитого заступают 100 новых.. И решения этой проблеме нет.. Красивого и гуманного.. И когда Израиль прекратит играть в демократию с волками, положив на общественное мнение, только тогда дело сдвинется с мёртвой точки..
Читаю и внимательно. Но во многом не согласен. Во-первых.живем мы в мире цивилизованном.но вот окружение...
Во-вторых. аксиома `ты или тебя` - похожа на клич комикадзе...
В глобальной войне для нашего региона победителей не будет.
Клацать оружием может каждый. И легче всего скандиpовать Победа или смерть.находясь за тысячи км.
Надо искать решения...
А то сие выглядит готескно - как призывы некого нового чуда-юда Добрыни на Избе...:rolleyes:

Архип
20.01.2009, 18:44
Варанты разные – нормальный выход пока один. Израиль упустил возможности во время предыдущего перемирия: жёстче отвечать на провокации, выполнить более плотную блокаду Газы с зоной безопасности в пограничной территории Газы, не обращая внимания на мнения со стороны других государств.
Израиль терпел провокации, ради относительного затишья, имея ввиду существовавший договор о затишье.
Как только срок договора кончился и хамас не продлил перемирия, продолжая обстрелы, Израилю ничего не оставалось, как разрушить или ослабить военную структуру Хамаса.
Израиль сделал всё как надо, другие варианты хуже. Можно было Газу полностью уничтожить – это третья мировая, можно было полностью оккупировать – завязли бы там надолго, есть опыт других стран, вычистить Газу и уйти – не выход, возрождение хамаса неминуемо. Сейчас есть гарантии других стран в помощи демилитаризации Газы, есть решимость Израиля на провокации ответить более решительно и сильнее, чем во время войны.
Поживём, увидим – ближайшие дни покажут...

Игорь Б.
20.01.2009, 23:27
А у нас в Москве, эта тема в "поганом ящике" мусолится, как будто Израиль это субъект РФ. Хорошо, что занимаюсь ремонтом и некогда в ящик глазеть!
Я даже стишок присочинил, но мою страницу со стихиры в очередной раз "потёрли" и стишок не увидите! Если я его здесь не тисну!

Так-то, Игорь Б.

Григ
20.01.2009, 23:38
Израиль - не только субъект Федерации, но и столица Вашей Родины... Вот странно, что не все это признают

Григ
20.01.2009, 23:49
:(Айболиту.
Не буду отвечать на прежние посты... Не потому, что не могу. В печали я, в большой печали. Потом сам поймешь почему.
Прав, видно, был Тверской ....:(

Григ
21.01.2009, 00:04
http://s45.radikal.ru/i109/0901/a2/cbbb9131bc8f.jpg

Григ
07.02.2009, 10:25
ВВС нанесли удары по целям в секторе Газы

http://static.newsru.co.il/img/b.gif время публикации: 08:06
последнее обновление: 08:16 http://static.newsru.co.il/img/ico/blogs.gif (http://obshelit.su/mideast/07feb2009/vvs901_blog.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/2.gif (http://obshelit.su/mideast/07feb2009/vvs901_print.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/3.gif (http://obshelit.su/mideast/07feb2009/vvs901_save.html) http://static.newsru.co.il/img/ico/4.gif (http://obshelit.su/#) http://static.newsru.co.il/img/ico/7.gif (http://obshelit.su/pict/big/250156.html) http://static.newsru.co.il/img/b.gif http://obshelit.su/pict/id/250156_20090207080658.jpg (http://obshelit.su/pict/big/250156.html)
В ночь на субботу ВВС Израиля нанесли удары по нескольким целям в Южной части сектора Газы, сообщает Ynet. (http://www.ynet.co.il/) Палестинские источники не сообщают о пострадавших.
Удары наносились по туннелям контрабандистов, неподалеку от города Рафиах.
Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила факт нанесения ударов, в ходе которых были уничтожены 4 туннеля и один склад оружия.
Напомним, что вчера палестинские террористы дважды обстреливали территорию Израиля. Одна ракета разорвалась южнее Ашкелона, вторая – на территории местного совета Шаар а-Негев
http://www.newsru.co.il/mideast/07feb2009/vvs901.html

Нелли
07.02.2009, 10:37
А вот еще одно сообщение:
07 февраля 2009. Пресс-секретарь Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) Кристофер Ганнес объявил, что его организация на неопределенный срок замораживает поставки продовольствия и другой гуманитарной помощи в Сектор Газа.

Причиной этого решения стала второе подряд ограбление имущества ООН хамасовскими боевиками. На этот раз они, по сообщению Ганнеса, угнали от КПП Керем Шалом грузовики с 200 тонн риса и 100 тонн муки. Ранее на этой неделе полицейские ХАМАСа украли около 3,500 одеял и 400 продовольственных посылок.

Ганнес заявил, что поставки гуманитарной помощи в Сектор Газа не возобновятся до тех пор, пока ХАМАС не вернет украденное и не даст гарантии прекращения нападений на склады ООН. Сообщение о решении UNRWA передано также ЦАХАЛу.

http://news.israelinfo.ru/world/28232

Это так хамасовцы "защищают" палестинский народ.

Григ
07.02.2009, 10:40
Это так хамасовцы "защищают" палестинский народ.
:D Скорее, палестинский народ вынужден защищать своими телами хамасовцев.:rolleyes:

Нелли
07.02.2009, 10:48
Ну да - а тем временем хамасовские боевики обжираются гуманитарным рисом :D

Григ
07.02.2009, 20:21
Ну да - а тем временем хамасовские боевики обжираются гуманитарным рисом :D

Бедные, нищие палестинцы... (http://community.livejournal.com/gaza2009/343801.html) http://p-userpic.livejournal.com/50057410/8695893http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif (http://major-p.livejournal.com/profile/)major_p (http://major-p.livejournal.com/) wrote in http://p-stat.livejournal.com/img/community.gif (http://community.livejournal.com/gaza2009/profile/)gaza2009 (http://community.livejournal.com/gaza2009)February 6th, 8:19 На границе сектора Газа задержан член ХАМАС с $11 млн
Египетские власти задержали на границе сектора Газа в районе КПП Рафах члена ХАМАС, у которого в багаже была найдена сумма, превышающая $11млн. Как сообщили источники в полиции, у Аймана Таха, высокопоставленного члена ХАМАС, было обнаружено $9 млн и €2 млн.
Таха в составе делегации ХАМАС возвращался в Газу после переговоров в Египте. Reuters
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/05/n_1327751.shtmlhttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/05/n_1327751.shtml)

Неплохо,а?

Григ
08.02.2009, 20:38
Бедные, нищие палестинцы... (http://community.livejournal.com/gaza2009/343801.html) http://p-userpic.livejournal.com/50057410/8695893http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif (http://major-p.livejournal.com/profile/)major_p (http://major-p.livejournal.com/) wrote in http://p-stat.livejournal.com/img/community.gif (http://community.livejournal.com/gaza2009/profile/)gaza2009 (http://community.livejournal.com/gaza2009)February 6th, 8:19 На границе сектора Газа задержан член ХАМАС с $11 млн
Египетские власти задержали на границе сектора Газа в районе КПП Рафах члена ХАМАС, у которого в багаже была найдена сумма, превышающая $11млн. Как сообщили источники в полиции, у Аймана Таха, высокопоставленного члена ХАМАС, было обнаружено $9 млн и €2 млн.
Таха в составе делегации ХАМАС возвращался в Газу после переговоров в Египте. Reuters
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/05/n_1327751.shtmlhttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/02/05/n_1327751.shtml)

Неплохо,а?
Иран гордо заявил, что снабжает Газу ракетами http://p-userpic.livejournal.com/85243559/4858963http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif (http://conan-hacker.livejournal.com/profile/)conan_hacker (http://conan-hacker.livejournal.com/) wrote in http://p-stat.livejournal.com/img/community.gif (http://community.livejournal.com/gaza2009/profile/)gaza2009 (http://community.livejournal.com/gaza2009)February 8th, 18:18
Mignewshttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.mignews.com/news/politic/world/080209_162741_57163.html)
Спикер иранского парламента Али Ларджани на конференции по безопасности в Мюнхене не мог сдержать гордости по поводу ряда аспектов политики своей страны.

Отвечая на замечание французского сенатора Пьера Лелюша о том, что на территории Франции запрещено отрицание Холокоста, Ларджани бросил: "В Иране мы не проявляем подобной чувствительности".

Представитель германской Христианско-Демократической партии Экхард фон Кляйден заявил, обращаясь к Ларджани: "Вы знаете, что более 8.000 ракет были выпущены из Газы по Израилю", и добавил, что значительная часть этих ракет поставлена ХАМАСу и "Хизбалле" Ираном.

На что Ларджани ответил: "Для нас это большая честь – поддержать ХАМАС".

Григ
08.02.2009, 21:48
Айболит, не напрягайся.
Успокойся, отоспись...
А на Грига не ругайся -
На себя оборотись!:D
http://s40.radikal.ru/i089/0902/7f/8c0ce6112ef7.gif

Gaius
08.02.2009, 22:26
Иран гордо заявил, что снабжает Газу ракетами http://p-userpic.livejournal.com/85243559/4858963http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif (http://conan-hacker.livejournal.com/profile/)conan_hacker (http://conan-hacker.livejournal.com/) wrote in http://p-stat.livejournal.com/img/community.gif (http://community.livejournal.com/gaza2009/profile/)gaza2009 (http://community.livejournal.com/gaza2009)February 8th, 18:18
Mignewshttp://i.ixnp.com/images/v3.67/t.gif (http://www.mignews.com/news/politic/world/080209_162741_57163.html)
Спикер иранского парламента Али Ларджани на конференции по безопасности в Мюнхене не мог сдержать гордости по поводу ряда аспектов политики своей страны.

Отвечая на замечание французского сенатора Пьера Лелюша о том, что на территории Франции запрещено отрицание Холокоста, Ларджани бросил: "В Иране мы не проявляем подобной чувствительности".

Представитель германской Христианско-Демократической партии Экхард фон Кляйден заявил, обращаясь к Ларджани: "Вы знаете, что более 8.000 ракет были выпущены из Газы по Израилю", и добавил, что значительная часть этих ракет поставлена ХАМАСу и "Хизбалле" Ираном.

На что Ларджани ответил: "Для нас это большая честь – поддержать ХАМАС".

Вы по-прежнему считаете, что не следует дать этим фанатичным уродам крепко по заднице?

Григ
08.02.2009, 22:32
Вы по-прежнему считаете, что не следует дать этим фанатичным уродам крепко по заднице?
С чего Вы взяли, что я так считаю. Мое мнение - каждому овощу свое время. То, что Айболит за меня озвучивал - его домыслы, кстати, провокативные до крайности. Любая война должна быть хорошо спланирована и подготовлена. Начинать ее нужно в располагающее для этого время. А "с носка" - пусть Айболит воюет. Итог всегда один... Коленкой под зад, как у него не раз было.

Gaius
08.02.2009, 22:43
С чего Вы взяли, что я так считаю. Мое мнение - каждому овощу свое время. То, что Айболит за меня озвучивал - его домыслы, кстати, провокативные до крайности. Любая война должна быть хорошо спланирована и подготовлена. Начинать ее нужно в располагающее для этого время. А "с носка" - пусть Айболит воюет. Итог всегда один... Коленкой под зад, как у него не раз было.

Не похоже, чтобы Израиль, что-то планировал и готовил. Поймите меня правильно, я тоже за хорошую подготовку, просто больно смотреть на эти насмешки, уверенных в своей полной безнаказанности моральных уродов.

Григ
08.02.2009, 22:51
Не похоже, чтобы Израиль, что-то планировал и готовил. Поймите меня правильно, я тоже за хорошую подготовку, просто больно смотреть на эти насмешки, уверенных в своей полной безнаказанности моральных уродов.
Я же не глава разведки "Аман", по секрету Вам скажу, хоть на Избе меня и считают "посвященным":D
Думаю, если бы было похоже - операция бы была предсказуема...
Потом, следует учитывать, что только что прошли выборы в США и предстоят у нас - послезавтра...
В общем, посмотрим. Но я не такой уж голубь. Просто Айболит троллинговал мои темы по идеологической войне, по Достоевскому с определенной целью. А я ему этого делать не давал... Он разозлился, сорвался. Слабый в этих делах человечек. Не даром клоноводится, не удивлюсь, если из-под прокси. Скорее всего. Сказать симптомы? Из-под прокси трудно выставлять картинки и смайлики.

Gaius
08.02.2009, 23:52
Я же не глава разведки "Аман", по секрету Вам скажу, хоть на Избе меня и считают "посвященным":D
Думаю, если бы было похоже - операция бы была предсказуема...
Потом, следует учитывать, что только что прошли выборы в США и предстоят у нас - послезавтра...
В общем, посмотрим. Но я не такой уж голубь. Просто Айболит троллинговал мои темы по идеологической войне, по Достоевскому с определенной целью. А я ему этого делать не давал... Он разозлился, сорвался. Слабый в этих делах человечек. Не даром клоноводится, не удивлюсь, если из-под прокси. Скорее всего. Сказать симптомы? Из-под прокси трудно выставлять картинки и смайлики.

Да ладно Вам, Ваши отношения с Добрым Доктором уже перестают быть смешными. Заканчивайте воевать. Лучше давайте сосредоточимся на серьёзных темах.

Григ
09.02.2009, 00:04
Да ладно Вам, Ваши отношения с Добрым Доктором уже перестают быть смешными. Заканчивайте воевать. Лучше давайте сосредоточимся на серьёзных темах.
Это у него "высокие отношения" :D
Мне он совершенно безразличен. Любит человек нахамить, так пусть получает. Тем более - злой клон и тролль. В отношение таких обычно не церемонятся.
А серьезную тему надо выстрадать. Есть темы, но пока или рано поднимать, или просто не готов вести. Все хочу поговорить о шутовстве, истории, шутах, шутовстве в литературных произведениях... Пргогугил тему, но пока не осмыслил.
Тема письма Куприна Батюшкову (опять тема антисемитизма, но другой аспект) - попозже.
Времени мало. Надо готовить кучу докладов, студенты вот снова прийдут...
Но темы будут...
А поддержать дискуссию - почему бы нет. Но только не на опусах Остославского. Компиляции сплошь.

Gaius
09.02.2009, 00:12
Это у него "высокие отношения" :D
Мне он совершенно безразличен. Любит человек нахамить, так пусть получает. Тем более - злой клон и тролль. В отношение таких обычно не церемонятся.
А серьезную тему надо выстрадать. Есть темы, но пока или рано поднимать, или просто не готов вести. Все хочу поговорить о шутовстве, истории, шутах, шутовстве в литературных произведениях... Пргогугил тему, но пока не осмыслил.
Тема письма Куприна Батюшкову (опять тема антисемитизма, но другой аспект) - попозже.
Времени мало. Надо готовить кучу докладов, студенты вот снова прийдут...
Но темы будут...
А поддержать дискуссию - почему бы нет. Но только не на опусах Остославского. Компиляции сплошь.

Связанной с историей я люблю, по профилю всё же, а по поводу шутовства не зная, смотря как преподнесёте.

Григ
09.02.2009, 00:15
Связанной с историей я люблю, по профилю всё же, а по поводу шутовства не зная, смотря как преподнесёте.
Есть идея как, но пока не вызрела. Все ДОКи тролли мешают.

Gaius
09.02.2009, 00:19
Есть идея как, но пока не вызрела. Все ДОКи тролли мешают.

Если не секрет, о чём идея, может смогу помочь.

Григ
09.02.2009, 00:22
Если не секрет, о чём идея, может смогу помочь.
А вы посмотрите тему шутовства в Средневековой Испании, например, шутов Петра 1. Это один аспект.
А другой - пока что совсем в зачаточном состоянии... Трудная тема. Для меня. Одни только шекспировские шуты, шут Шико Дюма чего стоят...

Gaius
09.02.2009, 00:28
А вы посмотрите тему шутовства в Средневековой Испании, например, шутов Петра 1. Это один аспект.
А другой - пока что совсем в зачаточном состоянии... Трудная тема. Для меня. Одни только шекспировские шуты, шут Шико Дюма чего стоят...

Тема шутовства замечательно раскрыта у Рабле, может имеет смысл включить в тему.

Григ
09.02.2009, 00:31
Тема шутовства замечательно раскрыта у Рабле, может имеет смысл включить в тему.
Да сколько всего здесь можно накопать, особенно у авторов того периода. Но я хотел там сделать изюминку. Вы посмотрите в интернете темы испанских шутов. Исторический аспект... потом уж литературный.
Кстати, ссылу в кунсткамере скинул

Gaius
09.02.2009, 00:48
Да сколько всего здесь можно накопать, особенно у авторов того периода. Но я хотел там сделать изюминку. Вы посмотрите в интернете темы испанских шутов. Исторический аспект... потом уж литературный.
Кстати, ссылу в кунсткамере скинул

Спасибо, посмотрю.

Григ
09.02.2009, 00:50
Спокойной ночи

Gaius
09.02.2009, 01:14
Спокойной ночи

И Вам.

Григ
10.02.2009, 14:53
http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
http://cursorinfo.co.il/images/dir_102/img_00055835_main.jpg
(http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/02/09/vaad-hakira-hamas/#) http://cursorinfo.co.il/i/lupa.png (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/02/09/vaad-hakira-hamas/#)


http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
Резервисты ЦАХАЛа входят в Газу

Фото: кадр 10 канала

http://cursorinfo.co.il/i/buttons/printButton.png Версия для печати (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/02/09/vaad-hakira-hamas/print/)
http://cursorinfo.co.il/i/buttons/emailButton.png Отправить ссылку другу
http://cursorinfo.co.il/i/dan/newsreader.gif Трансляция новостей на вашем компьютере (http://cursorinfo.co.il/news/info/2008/03/04/NewsReader/)
09.02.09 11:02
ХАМАС подсчитал, что из его 35-тысячной армии 34 тысячи сбежали

http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
Как случилось, что ни на одном кадре последней войны в Газе нет бойца ХАМАСа с оружием в руках? Ответ на вопрос, почему сопротивление сухопутному вторжению израильской армии было столь слабым, была призвана дать специальная комиссия по расследованию, созданная ХАМАСом.
Факт создания такой комиссии убедительно свидетельствует, что, несмотря на громкие заявления о "победе, дарованной Аллахом", в ХАМАСе оценивают результаты последней войны как поражение.

В общей сложности в распоряжении ХАМАСа было до 35 тысяч вооруженных бойцов, но отчет комиссии ХАМАСа, ставший доступным источникам агентства Debka, утверждает, что только около 1000, то есть примерно 3% боевиков приняли участие в сражениях.
Подавляющее большинство хамасников оставили свои позиции и не приняли бой, как в предместьях Газы, где велись наиболее ожесточенные бои, так и на других участках фронта.
Это касается и отборного отряда камикадзе, насчитывающего 500 человек, которые должны были подрываться в боевых порядках наступающей израильской бронетехники.
Отбор в это отряд был чрезвычайно строг, бойцы прошли длительную подготовку, и руководство ХАМАСа видело в нем силу, которая решит судьбу сухопутной операции.
Уже в ходе войны писал "Курсор", что, согласно сообщениям очевидцев, сравнительно низкое число убитых боевиков объясняется тем, что они избегают вступать в прямые столкновения с ЦАХАЛом, многие переоделись в гражданскую одежду и скрываются в жилых домах, больницах и под прикрытием офисов международных организаций.
Впрочем, палестинский врач из больницы "Шифа" на условиях анонимности заявил итальянской газете Corriere della Sera, что большинство убитых в Газе – молодые люди от 17 до 23 лет с характерными зелеными повязками на лбах – боевики ХАМАСа.
По оценке ЦАХАЛа в Газе во время боевых действий погибло от 1100 до 1200 человек, из них более двух третей – боевики.
ХАМАС официально признал гибель 48 своих боевиков, сообщалось, что с началом операции "Литой свинец" большая часть членов вооруженных формирований ХАМАСа сняли форму и разошлись по домам.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/02/09/vaad-hakira-hamas/

Silvermiri
25.03.2009, 08:57
Восток уважает силу. Уж сколько раз твердили миру..., а воз и ныне там. Мы на сегодняшний день оказались неспособными эту силу проявить. Начали - не закончили, вошли - вышли. Кто-то где-то крикнул, а мы и рады. Давление... До тех пор, пока мы не начнем сами себя уважать, никто нас уважать не будет. Это - аксиома. Если на наши города сыплются "касамы", то и на их города что-то тоже должно сыпаться и как следует, если наши сидят в бомбоубежищах, то и они не должны оттуда вылезать. А что касается Шалита, Вы уверены, что он жив? Я - нет.
Опять мы отпустим заключенных бандитов из тюрем, а получим труп в мешке. До коле, Господи! Если наши политики не перестанут под всеми прогибаться - ничего не изменится. Но я тут вижу причину в ином. У наших бизнесменов слишком прочные связи с палестинцами, а бизнес - это же святое. Никто из них (ети их в богу душу мать) не говорит, что Родина - это святое. Бизнес - вот, что свято.
Вчера по радио услышала про торги наших святош за вхождение в коалицию. Позорище. Чтоб портфели были и чтоб зарплата не замораживалась, и чтобы пособие многодетным вернули. Они не видят ничего плохого в том, что огромная часть населения не может нормально жениться, ни разводиться, а вот чтоб зарплата замораживалась - это ужасно! Чтоб им пропасть совсем!

Игорь Кинг
25.03.2009, 11:15
Восток ещё очень любит враньё.
Вот только за одну неделю:
1.скандал с футболками, которые неизвестно кто рисовал, неизвестно кто носил и кто фотографировал (очень профессионально, к слову)) НО
весь мир оповещён , что израильские солдаты - садисты и убийцы младенцев.
2.история со свидетельствами солдат о правилах открытия огня (еще не расследовано, что там правда а что показалось)) НО
весь мир перепечатал.
3. "свидетельства" участников операции, проходящих подготовку в центре Рабина (?!)) где опять же пересказы того, что один солдат мне говорил, НО
весь мир опять взволновался.

Могу предложить свою (не более обоснованую, чем сказки в сми)) версию: результате операции в Газе, оказалось, что террор можно уменьшить с 40 ракет в день до трех в неделю (ровно в 100 раз!)) не уступками и прогибами перед террористами, а (чистаканкретна)) силой... и Шалита могли освободить тогда же.
Вот кому-то из израильской "Элиты" такой прецедент очень не нравится и они гонят волну с тем, чтобы создать давление международного общественного мнения.
В связи с этим интересно то, что опять публикуют фоты Авишая Равива с портетом Рабина в форме СС на демонстрации правых -- типо, вот оно лицо израильских правых... НО
неужто они думают, что у всех куриная (ципина)) память и мы забыли, что Равив был провокатором шабака по кличке "шампанья", а портрет печатали и рисовали там же? ;)
честно говоря, не нравится мне всё это.

Litera
13.04.2009, 22:14
Увлекательный рассказ о поездке на Ближний Восток.
http://yarskiy.livejournal.com/

Григ
14.04.2009, 11:08
Увлекательный рассказ о поездке на Ближний Восток.
http://yarskiy.livejournal.com/
Да, интересно... Автор несколько предвзят, но в целом довольно фотографически точен. Израиль (при всех своих красотах и иных положительных качествах) действительно страдает от арабского терроризма, отсюда и развитая система безопасности. Люди, находящиеся в стране несколько дней, но отдавшие предпочтение посещению Палестинской автономии и Иордании, оправданно вызывают повышенную настороженность при досмотрах в аэропортах и на границах. Кому это не знать, как ни автору статьи, поднаторевшему в путешествиях...

Игорь Кинг
18.04.2009, 14:49
Да, интересно... Автор несколько предвзят, но в целом довольно фотографически точен. Израиль (при всех своих красотах и иных положительных качествах) действительно страдает от арабского терроризма, отсюда и развитая система безопасности. Люди, находящиеся в стране несколько дней, но отдавшие предпочтение посещению Палестинской автономии и Иордании, оправданно вызывают повышенную настороженность при досмотрах в аэропортах и на границах. Кому это не знать, как ни автору статьи, поднаторевшему в путешествиях...

именно, что несколько предвзят. ;)