PDA

Просмотр полной версии : Цивилизация канибаллов (книги Бориса Диденко)


Лилай Интуэри
10.03.2009, 15:58
Книги Бориса Андреевича Диденко:

Тематика:
проблемы человека на фоне кризиса культуры и цивилизации...

http://s52.radikal.ru/i136/0903/aa/ecaad033b172.jpg (http://www.radikal.ru)

фрагменты:

***
"Цивилизация канибаллов"

...Беспредельная жестокость, столь ярко и щедро демонстрируемая человечеством, не имеет аналогий в мире высших животных. Но в тоже время она странным, парадоксальным образом сопоставима – вплоть до буквальных совпадений – с нравами, царящими в жизни существ, весьма далеких от рассудочных форм поведения: насекомых, рыб, и даже примитивных организмов, типа бактерий, вирусов. «Человек разумный» ведет себя нисколько не «умнее» пауков в банке. По отношению же к среде своего обитания – Земле – «цивилизованное» человечество ничем не лучше канцера «метастазийного» типа. Что же кроется за этим невероятным, но очевидным совпадением?! Еще один эффектный образчик того, что крайности сходятся?! Или это все же не что иное, как вопиющее и знаменательное свидетельство того, что человек и его разумность не совсем естественно совмещаются и далеко не идеально подходят друг другу?
Уж не взвалил ли человек на себя непосильную ношу? И не раздавит ли его бремя разума?!
И в чем причина патологической жестокости «царя природы» в отношении к себе подобным?
Более 14,5 тысяч войн при четырех миллиардах убитых. За все историческое время в общей сложности насчитывается всего лишь несколько «безвоенных» лет. Люди практикуют 9 видов насилия при 45 их разновидностях – и эти цифры, судя по всему, устаревают, точно так же, как и «набранное» количество войн.
Всю эту чудовищность существования и «сосуществования» человеческих популяций невозможно понять
без выяснения причин ее возникновения.
Идея отчуждения человека от Природы, провозглашение его «венцом творения» с передачей в его ведение
и безраздельное пользование всего доступного ему мира живой природы и ресурсов Земли – все это явилось, наверное, первым в истории «идеологическим заблуждением» человечества. И сейчас пришло время расплачиваться за эту совершенно необоснованную идею верховенства человека с одновременным провозглашением себя «царем природы» со всеми полномочиями наглого и жестокого самозванца...

***
"Хищное в искусстве"

...Уровень читабельности книг не может являться критерием мастерства и значительности творчества авторов, если учитывать превалирование диффузного читателя, не способного в большинстве своём на критическое восприятие, больше предрасположенного к оценке книги не прочитав её, а использовав чужое «авторитетное» мнение о том, что есть мерзость в книге, а что – таинство. Здесь не имеется в виду какое-нибудь занимательное «криминальное чтиво» или прочие литературные игрушки, речь идёт о значимой, интеллектуально-духовной информации, подающейся в «текстовой» форме.
Самым расхожим и убедительным примером «глубинного понимания» текстов может явиться Библия, или «Суперкнига», как её окрестили в одном американском мультфильме – придурковатом фантастическом сериале по библейским сюжетам. Она без меры почитаема и считается даже продуктом сверхъестественного «издательства» («Священным Писанием»), и в то же время очень мало кем в должной мере объективно-критически прочитанная.
Любой здравомыслящий человек должен бы ужаснуться тому, что там понаписано, особенно – в Ветхом Завете. Но этого не происходит: вот уж действительно «смотреть в книгу, видеть… суперфигу». Ненависть ко всем «неизбранным» (акумам, гоям), программа к действиям по захвату «божьим народом» всех «земных царств» – «домов, которых он не строил, виноградников, которых не выращивал». Псалмы, распеваемые гоями-верующими, практически все заканчиваются мольбами об истреблении других народов (значит и их самих!). Псалом 149: «Совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы, и вельмож их в оковы железные». Или Псалом 136: «Дочь Вавилона! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень!»....

***
"Хищная власть"

...Человечество всё ближе подходит к пониманию проблемы власти, - зла, исходящего от властных структур.
Но нет пока ответа на самый главный вопрос. Почему власть - зло?! Почему словосочетание "нравственная власть" воспринимается как совершенно немыслимое, типа "круглого квадрата" или "горячего льда"? То ли, действительно, власть портит человека, то ли сам человек до такой степени способен "красить место", что дальше некуда? Не существует понимания непосредственного "менталитета власти". Какова внутренняя (интроспективная) "психологическая картина", мотивационная основа бесчеловечного поведения самих властителей (правителей, иерархов, "авторитетов"), которые не теряя душевного комфорта, обрекают людей на невзгоды и страдания? "Власть развращает человека, абсолютная власть развращает абсолютно" Неужели любой человек, обретший власть, способен на подобное "развращение"? Или только некие "избранные"? Древние греки считали, что "власть выявляет истинную суть человека". Но что же мешает прийти к власти по-настоящему хорошим, честным и нравственным людям, да и проявлять на столь ответственном посту свою "суть" - вершить благородные и великие дела для счастья людей?..

***
"Хищная любовь"

...Сексуальные маньяки, извращенцы — с точки зрения большинства людей это явно ненормальные субъекты. Но медики зачастую признают их психически совершенно здоровыми. Так кто же они? Новое антропологическое исследование Бориса Диденко посвящено этому вопросу. Проблема сексуальной извращённости рассмотрена с позиций новой концепции антропогенеза, становления Homo Sapiens, согласно которой человечество не является единым видом.
Оно состоит из четырёх видов, два из которых — хищные, с ориентацией на людей. Именно эти злокозненные существа привносят в наш мир бесчеловечную жестокость, безнравственность и, в том числе, — сексуальную извращённость...

***

1. Хищная любовь"
2. "Хищное в искусстве"
3. "Хищная власть"
4. "Цивилизация канибаллов"
_______
Скачать в одном zip - архиве (0,7 mb):
http://narod.ru/disk/6488741000/didenko_book.rar.html

запасная ссылка:
http://narod.ru/disk/6489051000/didenko_book_zapas.rar.html


***
http://s49.radikal.ru/i126/0903/17/32afbd6b10c3.jpg (http://www.radikal.ru)

Григ
10.03.2009, 18:03
И снова - спасибо Вам, Лилай. Конечно, чтобы прочесть это все нужно взять отпуск на месяц хотя бы. Но постепенно...
Любопытный философский взгляд на вещи, скажу сразу.
Много хотелось бы процитировать, но вот эта фраза - к одной из ушедших вниз по ленте тем:
"В то же время ни в коем случае нельзя утверждать, что всякий гений почти обязательно параноик, психотик или психопат. Гении, при всех своих отличиях от «простых смертных», лишь в 3-4% случаев оказываются действительно психически больными, причём само творчество у них происходит вовсе не в состоянии психоза, а в здоровом, приподнятом настроении. Всё же основная часть пассионариев и гиперактивных индивидов – это вовсе не гении, а хищные субъекты, всюду рыщущие с целью что-то урвать, ухватить лучшее, придавить окружение." (с)

Лилай Интуэри
10.03.2009, 19:45
Забыл отметить, что разделяю не все взгляды автора.
И книги эти, опубликованы для осознания того,
что даже чувство правды может (временами!) завести в тупик.
А именно: снобизм, мезантропия, утрата связи с небесным,
прозаичность бытия, нетерпимость, развенчивание мифов,
что для самих мифов – не значимость.
_______
Особенно покоробила нетерпимость автора в некоторых главах.
Бойтесь нереализованного творчества.
Не нужно все беды мира сводить к евреям.
Зло не имеет национальности.
Познал это сквозь опыт жизни.
Я – русский.
Мои родители – русские.
Лилай Интуэри (творческий псевдоним)
_______
Уважаю все народы и их культуры.
Русская культура – великая культура
Итальянская культура – великая культура
Еврейская культура – великая культура
Чувашская культура – великая культура.
Люблю мир и людей мира.

***

Штайн Игорь
11.03.2009, 09:07
Забыл отметить, что разделяю не все взгляды автора.
***

Что ж, для того, чтобы читать книги не обязательно разделять мнения автора. Однако, до многих вещей человек должен дойти сам, а не через книги, иначе всё это так и останется внешним. Книга, как ни странно, это и зло, и добро... чего больше не знаю. А Вы как считатете, Лилай?

Лилай Интуэри
11.03.2009, 20:18
считаю буквы,
читаю цифры.
_______
А больше всего в книгах...
слов.
Вот и все.
толкование - бессмысленность.
Книга -книга.
Мяч -мяч.

Штайн Игорь
11.03.2009, 21:42
считаю буквы,
читаю цифры.
_______
А больше всего в книгах...
слов.
Вот и все.
толкование - бессмысленность.
Книга -книга.
Мяч -мяч.

Ну я знал, что для Вас этот вопрос окажется запредельным и вызовет массу философских суждений. Я тоже не знаю, как на него ответить. Хотя в хороших книгах слов человек как правило и вовсе не замечает. Нет, замечает, конечно, но на самой ранней стадии, когда учится читать и о каждое из них спотыкается. Тогда он может воскликнуть: как же много в этой книге печатных знаков! Да, вот именно печатных знаков в книге больше всего. Так, на всякий случай. :)