PDA

Просмотр полной версии : Нам это надо? (Кибер-оформление текста)


Kohinor
06.03.2009, 12:53
Вот нашел любопытную книгу - "Как это делается":
http://howitismade.narod.ru

Читал - смеялся. Настоящая сатира: смешно и грустно. В то же время это не просто текст, а оформлен всякими виртуальными прибамбасами. Мне лично понравилось, но кое-кого раздражает: я показал нескольким знакомым, и мнения разошлись. А что вы думаете о такой подаче текста? Может, это все "от лукавого"?

Kohinor
13.03.2009, 10:46
Вот же ж странные люди! 26 человек просмотрели сообщение, ну, хоть пяток из них, наверно, заглянул по ссылке. И никто не ответил хотя бы: "Нет, не надо". По-моему, это интересно и очень важно. Ведь сейчас (ну, не сию минуту, но в наше время) решается: останется литература такой, какая она была много веков, или компьютер переварит ее и выдаст нам что-то совершенно непохожее - лучше или хуже, будет еще видно.

fiatik
13.03.2009, 14:41
Вот же ж странные люди! 26 человек просмотрели сообщение, ну, хоть пяток из них, наверно, заглянул по ссылке. И никто не ответил хотя бы: "Нет, не надо". По-моему, это интересно и очень важно. Ведь сейчас (ну, не сию минуту, но в наше время) решается: останется литература такой, какая она была много веков, или компьютер переварит ее и выдаст нам что-то совершенно непохожее - лучше или хуже, будет еще видно.

да щас рабочий день в разгаре
вечером я и сам погляжу с интересом

Геннадий Бордуков
13.03.2009, 15:20
Осилил 18 документов. Не вставило, желание читать дальше пропало. Даже грустно стало от прочитанного.:rolleyes:

Eitktw
13.03.2009, 18:05
Осилил 18 документов. Не вставило, желание читать дальше пропало. Даже грустно стало от прочитанного.:rolleyes:


а я не пошел потому, что слишком явная реклама. Новый автор с двумя сообщениями и сразу куда-то уводит с сайта.. Слава Богу, что не Бот оказался, судя по второму сообщению

Kohinor
13.03.2009, 23:16
а я не пошел потому, что слишком явная реклама.
Да... Как-то я не просек, что в самом деле на рекламу похоже. Извините. Нет, это я просто для примера проивел. Мне эту ссылку одноклассник прислал. А меня давно эта тема интересует. Еще лет 5-7 назад купил электронную энциклопедию, там навигация по хронолгии, по внутренним ссылкам и т.п. Ну, вы сами такие вещи видели. Надо какое-то слово для справки посмотреть и сам не замечаешь, как начинаешь бродить по разным страницам. И вдруг я подумал: а что, если так и художественную книгу сделать? Например, "Войну и мир". Я даже стал представлять себе, как можно ее "разложить" по линиям: Пьер, Ростовы и т.д. И все эти линии пересекаются так, что можно ходить произвольным образом. И так эти мысли при себе и держал. И вдруг нахожу вещь, которая в самом примитивном виде эту идею воплощает. Ну, по тексту, ясно, не Толстой. Тут и говорить нечего. Но я ж не об этом. И тогда я тупо набрал в Яндексе слова "литература" и "форум" и наткнулся на вас. Вот и вся предыстория. Так что, если не возражаете, давайте обсудим, как к этим вещам относиться.

Геннадий Бордуков
13.03.2009, 23:18
Если уж Вы этим заинтересовались-то значит это имеет право на существование. Другой вопрос-скольким людям эта затея покажется привлекательной. Авангардное искусство массовым не бывает. Безусловно, некую поддержку и интерес это всё вызовет, но до массового ажиотажа, я думаю, дело не дойдёт.

Игорь Кинг
14.03.2009, 02:27
Вот нашел любопытную книгу - "Как это делается":
http://howitismade.narod.ru

Читал - смеялся. Настоящая сатира: смешно и грустно. В то же время это не просто текст, а оформлен всякими виртуальными прибамбасами. Мне лично понравилось, но кое-кого раздражает: я показал нескольким знакомым, и мнения разошлись. А что вы думаете о такой подаче текста? Может, это все "от лукавого"?
Да я и сам грешу подобным в жж http://igor-king.livejournal.com/13947.html (надоел поди всем этой статьёй)) НО
мне всё-таки кажется, что оформление текста гиперссылками подходит для словарей и прочих энциклопедий, а не для художественных произведений -- слишком облегчает задачу автора по оформлению сюжетных ходов.:)

Kohinor
14.03.2009, 08:19
Да, а я, темный человек, и не знал, что такие дела творятся на просторах рунета. Это я по поводу ссылок, которые приводятся в Вашем сообщении. Правда, им уже года 3-4, но они с каждым днем все актуальней и актуальней становятся. "Директива" это шедевр. Никакой пародии не надо. Но, я скажу, в ней есть недоработочка. Скажем, все то же пресловутое "Как это делается", с которого начался данная тема, на мой взгляд, не подходит под ее статьи: там ни о чеченской войне не говорится, ни имена-фамилии не называются. Так что стоило бы дополнить статьи подобных директив пунктами типа "упоминание... или иные упоминания, которые могли бы быть сочтены намеками на указанных лиц".

Kohinor
16.03.2009, 13:25
Извините, конечно, моя предыдущея реплика не Геннадию Бордукову адресована, а Вам. И теперь по сути.
оформление текста гиперссылками слишком облегчает задачу автора по оформлению сюжетных ходов.:)
Мне кажется, это не совсем так. Что-то облегчается, а что-то, наоборот, осложняется. Конечно, какие-то приемы, выработанные нашей литературой, изменятся или вообще отпадут. Например, перед каким-то трагическим эпизодом дать тихую, мирную сцену, чтобы потом трагедия сильнее "сыграла". Эти вещи, конечно, пропадут, если читатель сам будет выбирать, в каком порядке эпизоды читать. Но, наверно, появятся какие-то новые приемы. Я выше упомянул "Войну и мир". Если внимательно посмотреть эту книгу, то легко увидеть, что она разбита именно на такие кусочки, которые вполне можно в произвольном порядке читать. Мне кажется, такие книги только выиграли бы от "виртуализации". А еще можно насытить всякими ссылками на карты, исторические документы и т.д. Мне кажется, что будь у Толстого такая технология, он бы ею воспользовался.
А, скажем, такую книгу, как "Гарри Поттер" можно только "приукрасить" картинками, ссылками на мифологию и проч., но структурно она должна читаться как читается сейчас: от 1-й главы до последней. Потому что там вся история дана глазами одного человека, и читатель не может узнать о чем-то раньше, чем он. Но, вообще, я думаю, что должна появиться совершенно особая литература, построенная именно на том, что автор заранее будет ориентироваться на такое чтение, где-то провоцировать читателя на ссылку, а где-то, наоборот, маскировать ее. Я не знаю, как это будет, но согласитесь, что такие чисто технические вещи дают большие возможности для вещей содержательных. Ну, тут Павич много уже наработал, но пока на бумаге.

Игорь Кинг
17.03.2009, 08:17
Извините, конечно, моя предыдущея реплика не Геннадию Бордукову адресована, а Вам. И теперь по сути.

Мне кажется, это не совсем так. Что-то облегчается, а что-то, наоборот, осложняется. Конечно, какие-то приемы, выработанные нашей литературой, изменятся или вообще отпадут. Например, перед каким-то трагическим эпизодом дать тихую, мирную сцену, чтобы потом трагедия сильнее "сыграла". Эти вещи, конечно, пропадут, если читатель сам будет выбирать, в каком порядке эпизоды читать. Но, наверно, появятся какие-то новые приемы. Я выше упомянул "Войну и мир". Если внимательно посмотреть эту книгу, то легко увидеть, что она разбита именно на такие кусочки, которые вполне можно в произвольном порядке читать. Мне кажется, такие книги только выиграли бы от "виртуализации". А еще можно насытить всякими ссылками на карты, исторические документы и т.д. Мне кажется, что будь у Толстого такая технология, он бы ею воспользовался.
А, скажем, такую книгу, как "Гарри Поттер" можно только "приукрасить" картинками, ссылками на мифологию и проч., но структурно она должна читаться как читается сейчас: от 1-й главы до последней. Потому что там вся история дана глазами одного человека, и читатель не может узнать о чем-то раньше, чем он. Но, вообще, я думаю, что должна появиться совершенно особая литература, построенная именно на том, что автор заранее будет ориентироваться на такое чтение, где-то провоцировать читателя на ссылку, а где-то, наоборот, маскировать ее. Я не знаю, как это будет, но согласитесь, что такие чисто технические вещи дают большие возможности для вещей содержательных. Ну, тут Павич много уже наработал, но пока на бумаге.

хех... я, было дело, подумывал эпиграммки такими гиперссылками оборудовать... может и вернусь к этой мысли, НО
боюсь, что ниасилят бо войнаимир. :)

Kohinor
13.05.2009, 15:29
Вот нашел классную штуку в таком же стиле, даже гораздо лучше по дизайну: www.okatuning.com.ru

И опять возвращаюсь к своей мысли, что это не просто прикольный сайт, а такая книга. Потому что если все странички переписать в текстовом виде и собрать из них, как из глав, некое печатное произведение, то никто не усомнится, что это книга. Только на бумаге кое-что пропадет, что придает шарм этой виртуальной книге.

Лилай Интуэри
13.05.2009, 17:23
***
Это обыденный, скучный штмл.

Вы в "жж" бываете?
Там есть оболочки -оформление.
______
Там таких много.

***
Дизайн:
http://ki4.ru/