PDA

Просмотр полной версии : отличие поэзии от сложения рифм


Дилян
05.12.2011, 07:11
Хотим на литературной гостиной обсудить тему для сочиняющих лицеистов "Чем рифмованные мысли отличаются от поэзии?" Как объяснить? ваши варианты ответа на этот вопрос жду.

Виталий073
08.12.2011, 21:07
Хотим на литературной гостиной обсудить тему для сочиняющих лицеистов "Чем рифмованные мысли отличаются от поэзии?" Как объяснить? ваши варианты ответа на этот вопрос жду.

Мне кажется, что рифмованные мысли это продукт... точнее ремесло, доступное каждому, кто обладает достаточным словарным запасом и, как минимум, способен говорить развернутыми предложениями.
А поэзия... Это надрыв... Это когда нет иного способа выплеснуть чувства. Причем неважно какие. Когда ощущаешь себя на грани безумия или нервного срыва. За пять минут проживаешь какой то эпизод, который становится сюжетом, и при этом рифмы и образы приходят сами, как будто кто то услужливо вынимает их из неведомых тебе доселе глубин подсознания. Ты можешь быть в дымину пьян или кристально трезв, пылать любовью или жуткой ненавистью, пребывать в депресии или эйфории... Неважно. Важно эмоциональное состояние, ощущение того, что еще один маленький шажок и грань... И поэзия это описание того, что могло бы произойти где то там, за этой гранью.

Дилян
13.12.2011, 06:32
Спасибо. Виталий, за то, что поделились вашими мыслями по поводу моментов поэтического творчества. Я, конечно, их разделяю. В лицее мы пытаемся говорить с ребятами о проблемах творчества, их мнения разные, пытаемся не навязывать им свои, но хочется, чтобы они отличали риторику рифмованную от поэзии. На следующей нашей гостиной прочитаю Ваше сообщение по этому поводу. Я первый раз на каком-либо форуме, трудно писать, а не говорить, не могу пока разобраться во всех правилах. Тоже пишу стихи (редко). Их здесь можно обсудить? Как? Принято ли здесь прощаться? В любом случае удачи Вам!