PDA

Просмотр полной версии : Рассказ без названия


Selavi
05.11.2011, 17:42
Заранее извиняюсь за орфографические ошибки.

Человек шёл по улице. Холодный ночной ветер яростно впивался в тело, проникая сквозь старенькое потёртое пальто. Он ни о чём не мог думать - все мысли как осенние листья, гонимые ветром, проносились, не на секунду не задерживаясь – он просто шёл.
Вдруг впереди, словно из не откуда, возникло белое облако – оно окутало человека не давая вступить ни шагу.
Он ничего не видел, но зато слышал, слышал пение птиц, весёлый, беззаботный смех – тело наполнилось какой-то необъяснимой радостью.
- Кто ты? Спросил человек
- Я твоё детство. Ответило облако.
- Зачем ты пришло?
- Мне захотелось показать тебе кем ты был – вспоминай!
……..цветок, кажется это была ромашка – я смотрел на него и представлял себя совсем крошечным – как будто я живу в нём и питаюсь пыльцой – она такая вкусная!
А ещё – велосипед! Да! - свой первый велосипед – я ходил вокруг него кругами и боялся сесть на сидение - потом я всё лето, разбивая в кровь коленки, учился на нём кататься. Поезда! – как мне нравилось смотреть на них – такие огромные железные махины – в них столько силы! Я помню как прижимался ухом к ещё тёплым рельсам и слушал стук колёс уходящего поезда. Сколько же всего вспоминается - всё до самых мельчайших подробностей!

Вдруг облако изменило цвет и стало светло-голубым.

Воздух вокруг наполнился музыкой, тело человека наполнилось энергией – кровь быстрее побежала по жилам.
- Что со мной?!
- Я твоя молодость – вспоминай!

……….Клуб…лица друзей и подруг, кружащихся в танце. Прогулки по ночному городу; Резкий, в тишине, скрежет рекламных щитов, меняющих изображение. Первый поцелуй! – там – на школьном дворе под старой ивой. Море….его стремительно накатывающиеся волны и солёный ветер и ласки девушки - там – на галечном пляже. Первая любовь – страсть, желание, горящие глаза! Жить! Я всё могу!

Облако снова сменило цвет став пепельно-серым.

Глаза потухли…тело словно залито свинцом и странное ощущение ненужности, недосказанности, недоделанности
- Да – ты не ошибся – я твоя старость
- Зачем?! Верни мою молодость! Я столько ещё не сделал!
- Нет. Это не возможно.
……… Мятая не свежая постель. Чёрт! Опять эти дурацкие костыли – вечно о них спотыкаюсь когда встаю. Маша – милая девушка – всегда приветлива, спрашивает как здоровье ….ах сегодня только понедельник – очень жаль , ведь пенсию она принесёт только в среду – с ней интересно поговорить – как там Виталик – научился ходить? А Вадим – не пьёт? Таблетки….скоро уже одними ими сыт будешь…и хлеб опять подорожал… жаль нет детей…тоскливо
.
.
.
.
.
- Наталья Степановна! Больной из 147-ой умер.
- В сознание так и не приходил?
- нет
- Звони родным
- у него вроде как никого нету
- ну тогда иди оформляй документы.

Над больницей неспешно проплывало чёрное облако….

angelmoon777
05.11.2011, 18:17
Да... много орфографических ошибок.. штампов... Но как-то по-детски трогательно.
Вы пропустили Зрелость, это умышленно?

Selavi
05.11.2011, 19:18
да. я вообще не представляю себе зрелость. лично для меня есть только детство, молодость, старость и смерть

angelmoon777
05.11.2011, 19:27
да. я вообще не представляю себе зрелость. лично для меня есть только детство, молодость, старость и смерть

Наверное очень обидно - попадать из молодости сразу в старость... Надо привыкнуть как-то, что юность уже позади, а до старости ещё далековато))))). Так правильно.
А кроме того, именно на её, Зрелости, долю выпадают главные испытания жизни.

angelmoon777
05.11.2011, 19:32
Вот, задумалась...каким цветом представить облако, символизирующее Зрелость?))))) Может быть золотисто-алым или сумрачно-сиреневым, как на закате?..

София Кульбицкая
05.11.2011, 19:34
да. я вообще не представляю себе зрелость. лично для меня есть только детство, молодость, старость и смерть
Ну вот... единственное стоящее время жизни взяли и вычеркнули...:(