PDA

Просмотр полной версии : Не против эмигрантов. Но...


Панин Игорь
14.09.2011, 15:41
НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ (http://igor-panin.livejournal.com/73266.html)

freidom
14.09.2011, 23:42
Ну, так-то да, конечно.
Но всё-таки, лично мне так кажется, что нелюбовь к России, как к территории, государству, комплексу житейских бытовых неудобств и обстоятельств, и русофобия - это разные вещи.

Bel Amor
16.09.2011, 01:22
Какая прелесть! Автор просто живой музейный экспонат из зала "Жертвы холодной войны" :)

freidom
16.09.2011, 09:50
Какая прелесть! Автор просто живой музейный экспонат из зала "Жертвы холодной войны" :)

Вообще, многие эмигранты действительно частенько сравнивают авторов из России с какими-то экспонатами, жертвами, а то и с животными.
Вместо того, чтобы по существу ответить на то, с чем они не согласны - они зачастую прибегают к банальному приёму "сам дурак".

Bel Amor
16.09.2011, 15:57
Вместо того, чтобы по существу ответить на то, с чем они не согласны - они зачастую прибегают к банальному приёму "сам дурак".
Так автор ничего не утверждает. С чем там можно соглашаться или не соглашаться? Ему кажется что его лично, таких как он (непонятно по какому признаку отобранных людей) и его страну кто-то не любит. И это ранит его (автора) тонкую, патриотически заостренную душу.

Само по себе деление людей по гражданству в паспорте или по месту проживания - это глупость и пережиток эпохи холодной войны. У человека есть одна родина - маленькая перенаселенная планетка с убитой экологией. Не существует никаких "хороших" и "плохих" стран. Судить о человеке нужно не по паспорту, а по тому, что он делает.

Панин Игорь
19.09.2011, 12:01
Почитал комменты, посмеялся.
Уровень форума заметно упал в последнее время.

Григ
19.09.2011, 16:23
Почитал комменты, посмеялся.
Уровень форума заметно упал в последнее время.
Ну, то что "уровень форума" заметно упал в последнее время - не страшно. Лето, дела, проблемы реала и т. д. и т.п.
Но кроме "уровня форума" есть и другая проблема. Не стоит обижаться - но сама статья как-то не располагала меня к дискуссии. Но раз уж Вы хотите откровенно, вот мое ИМХО, хорошо?
1.
Начиная с названия - "Не плюй в колодец".
К кому обращен этот совет? К умершей поэтессе? Поверьте, ей уже не надо... Да, скорее к "эмигрантам"...
2.
Известный, уважаемый поэт (без иронии) пишет в "Литературной газете" статью о ... О поэзии? Об авторе книги? О плохих эмигрантах, неизменно ругающих свою Родину?
Прежде всего, на мой взгляд непрофессионала, более того, профана в литературе вообще и в поэзии в частности, в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги. Причем, в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету:

Однако был разочарован. Посмертные восхваления Георгадзе сослужили ей дурную службу. Будучи автором скромного дарования, но непомерно превозносимая после смерти, она очень много потеряла в глазах читателей, которые, возможно, и оценили бы её работы по достоинству, когда б не ориентировались на откровенно завышенную планку. А тут получилось явное несоответствие. Представьте: вы покупаете ананас, а вместо него вам за те же деньги вручают кабачок. Оно, конечно, и кабачок сгодится, но вы-то предвкушали совсем другое…

Это первый абзац статьи, что называется для затравки. Жаль, что так вот в лоб, без предшествующего анализа. Зачем же?

Далее - как выглядит книга.

Ну вот передо мной книга Георгадзе: 460 страниц, твёрдый переплёт, множество иллюстраций, предисловие, послесловие, а также вступительная статья. Ни дать ни взять – классик. Говорю об этом не с иронией, скорее, с недоумением. Просто мне слишком хорошо известны случаи, когда поэты гораздо большего дарования не удостаивались посмертно и тоненьких сборников.

На мой, опять же, взгляд, здесь отнюдь не подстрочно звучит (ох, звучит) лукавство. Нам ли с Вами, взращенным и воспитанным при развитом социализме, а Вам еще и немалую часть своей жизни прожившему в Грузии, не помнить ТЕХ реалий, той иерархии оценок книги. Внешний вид, переплет, бумага, шрифты, имя издательства, ТИРАЖ!!!
Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами. Не говоря уж об амбициях грузинских защитников редутов творчества.
3.
Онкологический диагноз, на мой взгляд - отнюдь не повод сравнивать поэтов. Нам ли не знать - кроме таланта для издания книги требуется еще нечто много более тривиальное.
4.
Приведенный Вами стихотворный отрывок со словами - "Грузии ясность. России разброд", как мне представляется, отнюдь не содержит в себе ни ненависти, ни любви. Кто только не противопоставлял, не бросал(ет) и более увесистых "камней" и в Грузию, и в Россию (я уже не говорю об Израиле). Традиции от классиков Пушкина и Лермонтова.
Не берусь судить, насколько автор книги ненавидела Россию в противовес любви к Грузии. Нет у меня этой книги. А из Вашего текста это не вытекает явно. Но вот и "ненависть к Москве" - отнюдь не равнозначна ненависти к России. Декларативно это. Думаю - ради чего вдруг?
5.
«У меня тут впервые собственное жильё, удобное и уютное. И спиртные напитки тут, между прочим, не по талонам, как у вас, в России. Я уже купила 4 бутылки хороших грузинских вин, красивую свечку с подсвечником и складное кресло за 10 рублей. Приезжай, заживём!»

Именно в эти 1986 - 89 годы мы с женой неоднократно бывали в Грузии. Вместе с доцентом Тбилисского университета К.С. Герасимовым пришли как-то в гости к Ните Табидзе (как Вы знаете, Пастернак долго жил в семье Табидзе в Тбилиси). Жена накануне купила моднющие тогда красные кожаные сапоги с высокими голенищами - страшный дефицит в России. Одна довольно известная московская поэтесса, гостившая у Ниты, увидев сапоги, рассмеялась: "Грузины и Вас подковали. Я только вчера купила себе такие же". Да, мы тоже везли из Тбилиси и литые подсвечники, и ящик (!) "Хванчкары", в то время, как горбачевская антиалкогольная компания опустошила прилавки (даже московских!) винных магазинов. Вспомните это время - не было в этом ни ненависти к России, ни тем более русофобии ...

6.
Дальше, на мой "эмигрантский" вкус, статья становится еще менее убедительной. Через интеллигентность и корректность проглядывает, увы, знакомый "аршин":

Не прижилась на своей мифическо-исторической родине, но виноватой в этом оказалась та же Россия.

Но Марина Георгадзе, как это часто бывает с эмигрантами, начала мыслить планетарно, заботясь о нас, неразумных.

Кстати, очень много писала она именно об отъезде. В стихах, прозе. Герои Георгадзе также ненавидят Россию и мечтают об иной жизни. Им физически неприятно находиться здесь, их буквально тошнит от нас. Вот образец прозы Георгадзе:
«Неизвестно уж, кто в кого превратился с веками – татары в русских или русские в татар".

(Но это же недвусмысленная ассоциация с Гумилевым. При чем тут ненависть?)

Но заполнившая комнату пшеничная великанша вполне могла служить прототипом матери-России с плаката «Родина-мать зовёт!»

Снова неубедительно, по-моему. Тогда давайте и Некрасова ("Есть женщины в русских селеньях") обвиним в неприязни к России. А если бы она мужчин Российских описала - "в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам - с ноготок" - можно было бы обидеться за "былинных богатырей"?

(Ну очень остроумно. Именно такими – грубыми, неотёсанными, жестокими – выглядят у неё русские).

Ремарка: Тонкие и чувственные - это понятно - евреи и другие нацменьшинства.

Ну вот в этом, наверное, суть статьи, да? "О национальной гордости великороссов?" Но уж тогда стоило бы и материал подобрать "убойный", "от первого лица" самой поэтессы, а не ссылаться на трактовки какой-то А. Чайковской.

Но тут весьма показательная тенденция. Сплошь и рядом люди (из числа эмигрантов) позволяют себе подобные высказывания по отношению к России.

Замечу, "из числа эмигрантов" - как правило, лишь цветочки. Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты.

Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам.

Интересное обобщение... И очень знакомое. Очень.

Я, к примеру, родился, вырос, учился, работал в России, я в конце концов ее гражданин. Мой родной язык - русский. Я его знаю лучше многих оставшихся. И если я захотел жить не в России, не в Грузии, а в Израиле, то почему я должен забыть свое прошлое? Отрезать своих родных и друзей? Или как о покойнике - или хорошо, или ничего?
Я не знаю и знать не хочу понятий типа "первосортный" по отношению ... У меня нет "бывших" соотечественников, как бы кому-то не хотелось прилепить мне этот ярлык.
================================================== ====

Хотел пойти до конца Вашей статьи, но раздумал, уже написав было ответ.
Не хочу возводить всё в степень и обобщать до абсурда. Тому есть причины.
Во-первых, не причисляю Вас к тому неу(Ё)мному гвалту псевдопатриотов, которые бесстыдно орут "о массовых расстрелах в этой стране", о преимуществах фашизма, о национальной идее сродни "Майн Кампф" и т.п.
Здесь другое.
Удивительно, как иной взгляд порой хочется отнести к "ненависти", размыть границы или наоборот возвести их. "Уехал - и сиди там..."
Несколько странно слышать это из Ваших уст.
(Это я уже о Ваших обобщениях в конце статьи).
Но наверное, такова проекция Вашей собственной боли за Отчизну.
================================================== =
Я не литератор, и не собираюсь увековечиваться в России своим "глаголом". Я тот, кто был и есть - и там, и здесь.
Но я никогда не плевал ни в чьи колодцы.
Я из них пил - и в России, и в Украине, и в Грузии и немало где еще. Пил вместе с людьми разных национальностей. Не плевал не потому, что "пригодится ". Просто - это ведь колодец.
Почему Я - о себе?
Потому же, почему и Вы обобщаете про НАС...
И таких как я здесь - абсолютное большинство.
=====================================
ЗЫ:
заранее прошу прощения, если невольно Вас чем-то обидел. Не представляю, обижаетесь ли Вы на критику или нет. Но сами же посетовали - форум как-то поскучнел...

Прочел Вашу статью и комменты еще в ЖЖ. Но показалось, Вы пошли на поводу у популизма, написав в ключе "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"... А хотелось не деклараций, не разговоров "за личность" поэтессы, эмигрировавшей через Грузию в США, а прежде всего "за литературу", а уж через нее к гражданственности.
С уважением.

Bel Amor
19.09.2011, 17:59
Уровень форума заметно упал в последнее время.
Лодке, севшей дном на коралл, тоже кажется, что уровень воды в океане резко упал...

freidom
19.09.2011, 18:30
Лодке, севшей дном на коралл
На коралловый риф, идиот. Один коралл сам по себе не препятствие для лодки.

Bel Amor
19.09.2011, 18:43
На коралловый риф, идиот.
Эк вас разобрало :) Зачем вы ограничиваетесь оним только словом "идиот" в каждом посте? Повторите десяток раз в одном посте для верности. Вдруг кто-то еще не понял вашу идею о том, что на земле есть только один не дурак и не идиот и этот человек - вы :)

Один коралл сам по себе не препятствие для лодки.
Надо же! У нас идиотов, принято считать, что любой коралловый риф - это такой большой коралл, единая колония одноклеточных организмов. А у вас, у умных, очевидно, "кораллом" именуют отпиленный и покрытый лаком кусок коралла в серванте на полочке. Этой штукой из серванта, действительно, сложно остановить лодку... Тяжело вам, умным...

freidom
19.09.2011, 18:46
Надо же! У нас идиотов, принято считать, что любой коралловый риф - это такой большой коралл, единая колония одноклеточных организмов. А у вас, у умных, очевидно, "кораллом" именуют отпиленный и покрытый лаком кусок коралла в серванте на полочке. Этой штукой из серванта, действительно, сложно остановить лодку... Тяжело вам, умным...http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/Brain_coral.jpg/200px-Brain_coral.jpg

Это коралл. Специально для тех, кто... ну, в общем, для идиотов.

Bel Amor
19.09.2011, 18:59
Это коралл. Специально для тех, кто... ну, в общем, для идиотов.
Вот спасибо, теперь будем знать! А то у нас, идиотов, бытует заблуждение, что коралловые рифы образованы мадрепоровыми кораллами:

"Большинство мадрепоровых кораллов — колониальные организмы. Их мелкие полипы в среднем имеют диаметр от 1 до 3 мм, однако колонии могут достигать нескольких метров в высоту, весить несколько тонн и состоять из 100 000 полипов и более."

Но теперь мы решительно отметем эти заблуждения и будем называть кораллом только эту круглую маленькую штучку у вас в серванте :)

freidom
19.09.2011, 19:05
Кораллы могут достигать высоты 40 см, однако, обычный размер кораллового дерева – 4 см (http://www.goldium.ru/blog/coral) (!)

Мне смешно смотреть, как этот человек пытается подменить слово "коралл" значением слова "коралловый риф", которого он не употреблял изначально.

Это даже не софистика, это казуистика :))))

Bel Amor
19.09.2011, 19:26
Кораллы могут достигать высоты 40 см, однако, обычный размер кораллового дерева – 4 см (http://www.goldium.ru/blog/coral) (!)

Мне смешно смотреть, как этот человек пытается подменить слово "коралл" значением слова "коралловый риф", которого он не употреблял изначально.

Ну, а чего вы хотите? Как, такой аквалангист-идиот как я, может спорить с таким надежным источником информации о кораллах, как интернет-магазин материалов для дамского рукоделия? Тут вы меня жестко уели... Ткнули, буквально, мордой лица в самую пучину невежества. Забыли только добавить "дурак" или "идиот". Пойду зализывать раны :)

freidom
19.09.2011, 19:43
Ну, а чего вы хотите? Как, (запятая здесь лишняя) такой аквалангист-идиот как я, может спорить с таким надежным источником информации о кораллах, как интернет-магазин материалов для дамского рукоделия? Тут вы меня жестко уели... Ткнули, буквально, мордой лица в самую пучину невежества. Забыли только добавить "дурак" или "идиот". Пойду зализывать раны :)
Еще раз для аквалангистов-идиотов :))))

Современные одиночные округлые грибообразные или лепешковидные склерактинии Fungia достигают в диаметре 40 см и даже более, тогда как отдельный полип в колонии зачастую имеет поперечник от долей миллиметра до нескольких миллиметров, а полип в псевдоколонии — до 1-2 см. Аналогичную картину мы видим и у древних кораллов — наиболее крупные одиночные формы при высоте до 1 м имели диаметр 20-25 см (это безусловно исключительные случаи). (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.ecosystema.ru%2F07referats%2F 01%2Fkoralli.htm&text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B%20 %D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0&l10n=ru&mime=html&sign=a6fe8d8f4315334d21b4024f073df948&keyno=0).

Ну, не может коралл иметь большие размеры - не может. Риф - да. Коралл, сам по себе - нет. Это, скорей всего, понятно всем образованным людям, кроме аквалангистов-казуистов :)))

Bel Amor
19.09.2011, 19:59
Современные одиночные округлые грибообразные или лепешковидные склерактинии Fungia достигают в диаметре 40 см и даже более[/URL].

Ну, не может коралл иметь большие размеры - не может. Риф - да. Коралл, сам по себе - нет. Это, скорей всего, понятно всем образованным людям, кроме аквалангистов-казуистов :)))

Фунгия - это маленький грибовидный коралл. Такие тоже существуют. Но это не значит, что не бывает больших кораллов. Мадрепоровые кораллы весят по нескольку тонн. Это разные виды кораллов. Фунгия - маленькая. Мадрепорты - большие. Как бы вам, умному такому, объяснить еще проще эту несложную теорию... Вот, скажем, мышка и слон. Они оба - млекопитающие. Только мышка - маленькое млекопитающее, а слон - большое. Та же история и с кораллами. Фунгия - это как мышка, маленький коралл. А мадрепоры - как слон, большие многотонные кораллы.

angelmoon777
19.09.2011, 20:00
грибообразные или лепешковидные склерактинии

Нее...уж лучше идиотами ругайтесь...лепёшковидная склератиния - это очень обидно!

angelmoon777
19.09.2011, 20:00
Мадрепора, кстати, тоже не слишком благозвучно...

freidom
19.09.2011, 20:10
Фунгия - это маленький грибовидный коралл. Такие тоже существуют. Но это не значит, что не бывает больших кораллов. Мадрепоровые кораллы весят по нескольку тонн. Это разные виды кораллов. Фунгия - маленькая. Мадрепорты - большие. Как бы вам, умному такому, объяснить еще проще эту несложную теорию... Вот, скажем, мышка и слон. Они оба - млекопитающие. Только мышка - маленькое млекопитающее, а слон - большое. Та же история и с кораллами. Фунгия - это как мышка, маленький коралл. А мадрепоры - как слон, большие многотонные кораллы.

О, Боже...

Мадрепоровые кораллы. Одиночные полипы достигают 50 см в диаметре. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Scleractinia)

Замучился уже объяснять, что коралловые колонии и сам по себе коралл - это разные вещи. Муравей и муравейник; рыба и косяк; пчела (одна) и улей - разные вещи. Другие давно бы поняли. Одни только аквалангисты - тупят не по-детски. Уф, хватит! У меня уже колики от смеха. Сколько можно...

Bel Amor
19.09.2011, 20:22
О, Боже...

Мадрепоровые кораллы. Одиночные полипы достигают 50 см в диаметре. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Scleractinia)

Замучился уже объяснять, что коралловые колонии и сам по себе коралл - это разные вещи.
Еще бы. Перепутали значение "коралл" и "одиночный полип", а теперь не знаете как выкрутиться. Увы, коралл - это колония полипов, а не одиночный полип.

Муравей и муравейник Уф, хватит! У меня уже колики от смеха.
Угу... и что же у нас "муравей" а что - "муравейник"? По-вашему, "кораллом" называется одиночный полип, так? А колония полипов как тогда, по-вашему, зовется? А, ну как же я запамятовал, "риф" :)

Что там у вас, говорите, от смеха происходит?

freidom
19.09.2011, 20:37
Еще бы. Перепутали значение "коралл" и "одиночный полип", а теперь не знаете как выкрутиться. Увы, коралл - это колония полипов, а не одиночный полип.


Угу... и что же у нас "муравей" а что - "муравейник"? По-вашему, "кораллом" называется одиночный полип, так? А колония полипов как тогда, по-вашему, зовется? А, ну как же я запамятовал, "риф" :)

Что там у вас, говорите, от смеха происходит?

Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре. А Коралловые рифы — известковые геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами). (http://ru.wikipedia.org/wiki/Коралловые_рифы).

Вот на этом-то рифе и может застрять лодка. На коралловом рифе, но не на коралле.

Bel Amor
19.09.2011, 21:16
Коралл, уважаемый аквалангист, это скелет, прежде всего.
Помедленне, пожалуйста, я записываю. Полип - это коралл, коралл - это скелет... Так-так... Продолжайте. Нет, постойте. Дайте я сам угадаю. Скелет - это набор костей, набор костей - это суп, супом можно накормить друзей. Вывод: полипы - наши друзья! Ура! Ура!


Коралл, уважаемый аквалангист, пытающийся заболтать собственный ляп, это скелет, прежде всего. Крупный одиночный коралл - достигает до 50 см в диаметре.
Это вы прямо сейчас придумали? До этого таскали цитаты из интернета. А тут, вдруг, без ссылки на источник. Вы думаете, что если в вырванной из контекста цитате заменить "одиночный полип" на "крупный одиночный коралл", то никто не заметит? Увы, мой друг, увы... Придумывайте что-то оригинальное. Эти дешевые фокусы с подменой слов в цитате оставьте для групп "ФКонтакте".

А если вас действительно интересует "крупный одиночный коралл", вам нужен тур, например, на остров Реданг:
"Этот красивый коралловый остров находится рядом с северо-восточным побережьем полуострова Малайзия. Известен любителям подводного плавания всего мира, благодаря тому, что в здешних водах находится самый крупный одиночный коралл мира — Машрум Коралл, высотой 20 м и диаметром 300 м."

http://www.roza-v.ru/pages/left/napravleniya/malayiziya/obschaya_informaciya/goroda_i_kurorty/ostrov_redang/

Достаточно вашей лодочке будет трехсотметрового коралла?

freidom
19.09.2011, 21:28
Долго отвечал аквалангист. Весь инет поди перерыл :)))
Ладно.
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.
http://i041.radikal.ru/1109/29/52de4935e4a3.jpg
http://i037.radikal.ru/1109/c1/b0971e4d9784.jpg

Bel Amor
19.09.2011, 21:54
Вот, внимательно читайте. Я вообще предпочитаю авторитетные источники, нежели россказни анонимных сетевых аквалангистов.
Вижу, что слово "палеозой" в этом документе вас не смущает :) А на тему докембрия у вас случайно статейки не завалялось? Чего уж там мелочиться...

В любом случае, вы всякий раз игнорируете то, что я пишу. Я уж и тур вам предложил в прошлом посте в Малайзию, чтобы на "крупный одиночный коралл" посмотреть. Спрашивал, достаточно ли вашей лодочке трехсот метров. Но вам, я вижу, недосуг лепет идиота читать и как-то реагировать. Вы предпочитаете попросту не замечать тот текст, который вам не нравится :)

В таком случае, мне остается только согласиться со своим ученым коллегой. Больших кораллов не бывает. Если коралл большой, то его нужно называть "риф", а не "коралл". А кому не нравится, пускай слетает в палеозой и изучит вымерших кишечнополостных. Зачем? А чтобы под ногами не путался, когда умные люди выносят свои веские суждения :)

freidom
19.09.2011, 22:03
Да Вы не цепляйтесь за отвлеченности типа "палеозой", или ссылка не оттуда.
Клара у Карла украла коралл. Понятно, что украла, потому что коралл априори небольшого размера. О чем нам и говорит наш великий и могучий русский язык. Мудрый язык.
И Вы тут хоть как выкручивайтесь, но ваше выражение "Лодке, севшей дном на коралл" - дурацкое и попросту нелепое.
С лексической ли точки зрения, с научной ли - одинаково.

Напишите рассказ с таким заголовком и выставите где-нибудь на литфоруме для обсуждения - и попробуйте узнать другие мнения.

Панин Игорь
20.09.2011, 23:34
Ну, то что "уровень форума" заметно упал в последнее время - не страшно. Лето, дела, проблемы реала и т. д. и т.п.
Но кроме "уровня форума" есть и другая проблема. Не стоит обижаться - но сама статья как-то не располагала меня к дискуссии. Но раз уж Вы хотите откровенно, вот мое ИМХО, хорошо?


Григорий, я вовсе не это имел в виду. Меня удивила однобокость взглядов в комментах здесь. Все-таки тема серьезная, неоднозначная, а когда на автора сразу вешают ярлык, то это выглядит... Ну, не знаю. Я обязательно отвечу поподробнее завтра.

Кстати, покойный К.Герасимов - мой преподаватель по Тбилисскому гос. универу. Помню его.

Панин Игорь
20.09.2011, 23:37
Ну, так-то да, конечно.
Но всё-таки, лично мне так кажется, что нелюбовь к России, как к территории, государству, комплексу житейских бытовых неудобств и обстоятельств, и русофобия - это разные вещи.

Очень близкие на самом деле. Одно вытекает из другого. У кого-то. А у кого - нет. Я, например, много чего в России не люблю, у меня масса претензий к чиновникам, политикам, тем же простым гражданам. Но я не русофоб. Слово "русское" не вызывает у меня болезненного раздражения. А у кого-то вызывает.

freidom
22.09.2011, 11:39
К примеру, читаю некоторые записи Широпаева, старые, давешние и нынешние, и не пойму, он русофоб или националист?
Если националист - то очень странный.
http://shiropaev.livejournal.com/29142.html?page=11&cut_expand=1#cutid1

Вот это, по моему скромному мнению, русофобия.
Назвать памятник советскому (русскому) воину-освободителю в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" - это русофобия.
Куда там до Широпаева запутавшейся в жизни и бытовых проблемах Марине Георгадзе... Не тот масштаб, явно.

Григ
22.09.2011, 12:17
Григорий, я вовсе не это имел в виду. Меня удивила однобокость взглядов в комментах здесь. Все-таки тема серьезная, неоднозначная, а когда на автора сразу вешают ярлык, то это выглядит... Ну, не знаю. Я обязательно отвечу поподробнее завтра..
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.

Кстати, покойный К.Герасимов - мой преподаватель по Тбилисскому гос. универу. Помню его. Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан... :(

Панин Игорь
26.09.2011, 17:12
Хорошо. Я-то вообще против ярлыков кому-либо, как бы некоторым не казалось иначе. В ЖЖ у Вас вроде бы тоже обсуждение не сложилось, хотя я потом не заглядывал в комменты.
Светлый был человек. Хочу о нем немного написать.
Его дед - основатель книгопечатания на русском языке на Кавказе. Он и начал собирать уникальнейшую библиотеку, которую
Константин Сергеевич хотел оставить ее Румянцевскому Музею в Москве. Я о его библиотеке когда-то здесь упоминал - от берестяной грамоты, первопечатных европейских книг (60 лет после изобретения печатного станка!) до самиздатовских книг поэтов Серебряного Века с их автографами. Константин Сергеевич выступал с лекциями в Гейдельбергском Университете и ему не разрешали вывозить свои книги за границу. Он также был единственным русским преподавателем в Грузинской духовной Академии. Но это отдельная история.
К. С. Герасимов первый пригласил нас в Коктебель на Волошинские чтения, где мы приобрели друзей, таких как Сергей Пинаев, ныне профессор в Университете Дружбы Народов, профессор Кормилов из МГУ. Запомнилась также троица молодых интеллектуалов (циников) - Лёня Кацис, Шапир (ныне покойный) и Дима Быков (Зилберштейн, если не ошибаюсь) - рецензент Вашего сборника стихов.
Вообще, в литературном плане Грузия и Россия связаны такой исторической пуповиной, что можно назвать их неразделимыми. Это и Пушкин, и Лермонтов, и Пастернак ...
К сожалению, со смертью нашего друга Грузинская страница для нас с женой, можно сказать, печально закрыта. Об участи библиотеки Герасимова мы ничего не знаем. Его жена - красавица албанка, кажется, переехала в Узбекистан. Семейное гнездо - небольшой дом с виноградником по адресу - тупик Джавахишвили, 2, наверное продан... :(

Я знал о его библиотеке, он нам на лекциях часто о ней рассказывал. Некоторые из студентов были и у него дома, видели все своими глазами. Я тоже помню, что он хотел передать эту библиотеку в дар России. так и говорил: "Это будет мой дар исторической Родине". Однако после его смерти вдруг выяснилось - цитирую Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II - "К. Герасимов занимался педагогической деятельностью и в Тбилисской духовной академии и семинарии, и не случайно значительная часть его уникальной личной библиотеки впоследствии была передана в дар именно этим учебным заведениям". Печально это.

Я, кстати, помню, как ученики-прихлебатели Герасимова, разные там научные сотрудники, после его смерти вдруг начали пачками таскать на блошиный рынок старинные книги. В одном из них я уверен точно. Лично его видел, а он, поймав мой взгляд, отвернулся. Это было в 1996 году, когда магазины в Тбилиси были полупустые и нужную вещь легче было купить на "блошке", чем в центре города.

Панин Игорь
26.09.2011, 17:18
К примеру, читаю некоторые записи Широпаева, старые, давешние и нынешние, и не пойму, он русофоб или националист?
Если националист - то очень странный.
http://shiropaev.livejournal.com/29142.html?page=11&cut_expand=1#cutid1

Вот это, по моему скромному мнению, русофобия.
Назвать памятник советскому (русскому) воину-освободителю в Трептов-парке "могилой неизвестного насильника" - это русофобия.
Куда там до Широпаева запутавшейся в жизни и бытовых проблемах Марине Георгадзе... Не тот масштаб, явно.

Алексей, прочитайте статью К.Крылова "9 мая: руководство к действию" (http://www.apn.ru/column/article19837.htm).

Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа. Ну так выходит. Я не защищаю Широпаева, но и понять его могу. Прочитайте внимательно Крылова, и поймете, откуда широпаевская ненависть растет. И главное - кто ее провоцирует.

freidom
26.09.2011, 18:57
Алексей, прочитайте статью К.Крылова "9 мая: руководство к действию" (http://www.apn.ru/column/article19837.htm).

Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа. Ну так выходит. Я не защищаю Широпаева, но и понять его могу. Прочитайте внимательно Крылова, и поймете, откуда широпаевская ненависть растет. И главное - кто ее провоцирует.

Да, конечно. В этом ракурсе совершенно понятно, что откуда берётся.
Власть цепляется за последнюю соломинку, которая позволяет выглядеть ей хоть как-то патриотично (хотя патриотизм ей чужд; это абсолютно враждебная ей среда).

Однако в моих глазах это совершенно не оправдывает Широпаева. Ненависть ненавистью, но палку перегнул. Как, впрочем, и всегда в современной отечественной [сетевой] публицистике.

"Нет правды на земле..."

Bel Amor
26.09.2011, 19:40
Власть делает культ из той победы. А кто борется против власти, тот - получается - борется против этого культа.
Неужели в России есть люди, которые рискуют об этом открыто говорить? Живо представляю себе ответную реакцию :)

Панин Игорь
26.09.2011, 20:57
Да, конечно. В этом ракурсе совершенно понятно, что откуда берётся.
Власть цепляется за последнюю соломинку, которая позволяет выглядеть ей хоть как-то патриотично (хотя патриотизм ей чужд; это абсолютно враждебная ей среда).

Однако в моих глазах это совершенно не оправдывает Широпаева. Ненависть ненавистью, но палку перегнул. Как, впрочем, и всегда в современной отечественной [сетевой] публицистике.

"Нет правды на земле..."

Ну просто я и говорю, что это у Широпаева не русофобия. Ненависть к системе. А что нам, любить эту систему, которая нас уничтожает? Вон лупоглазый карлик сдулся (как и было запланировано). Ща предстоит торжественное возвращение Вована на трон. И все по-новой...

А русские вымирают по миллиону в год, а в страну завозят сотни и сотни тысяч мигрантов, а в дотационные республики Кавказа текут миллиарды - "чтоб они не бузили".

Какая, к чертям, победа, какой памятник советскому солдату? Они там в Кремле сами плевали с башен на всех этих солдат - и погибших, и остающихся ветеранов. Но они же их и "приватизировали". Вот ту победу как раз "приватизировали". Этот "миф о победе" - один из столпов, на котором держится нынешняя власть.

В свое время СССР развалился не потому, что не хватало колбасы (ее всегда не хватало), а потому, что вдруг выяснилось: вожди революции - никакие не герои, а предатели Родины, приехавшие из Германии в запломбированном вагоне, что в большинстве своем это были жестокие карьеристы, убийцы и маньяки, которые сами потом друг друга пожрали. И все. Кумиры померкли. Идея потухла. И страна рухнула.

Широпаев бьет именно по тем же "болевым точкам". Я ему в этом не помощник, хотя лично мы знакомы с конца 90-х и нередко выступали вместе, например:

"На праздник в Алепино приехали из Москвы пятьдесят человек. В его литературной части выступили московские поэты Игорь Панин, Андрей Фефелов, Алексей Широпаев". (http://vldigest.ru/news.php?id=1080)

Так вот, я очень хорошо его знаю, и свидетельствую, что он не русофоб. Но он борется с системой, и уже одно это достойно уважения.

Григ
26.09.2011, 21:51
Читал я Широпаева. И дискуссии о праздновании Дня Победы, о том, что власть эксплуатирует эту тему, читал не раз. И на Избе, и в ЖЖ. Но не убеждает.
Больше впечатляет то, что Медведев с Путиным задумали откровенную рокировку, до выборов 2012 года объявив себя Президентом и премьером.
Я вот живу не в России, но вместе с женой, дочерью и родителями в нашей семье - 5 голосов на выборах. Не считая друзей и знакомых, которые тоже голосуют и прислушиваются к нам.
Ну вот за Путина с Медведевым я голосовать не буду, за Зюганова тоже, и за Жирика - нет.
Вот вы - против,
Широпаев - против, и т.д. и т.п. Проще пареной репы "накопать" и живописать трудности как российской, так и израильской жизни, к примеру. А вот реально - что делать?
И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Что предлагаете делать с Кавказом? С Чечней? А с миграцией? А с экономикой?
Заранее скажу - ксенофобские бредни типа агафоновских или трубинских, брумелевских или сукаченковско-корниловских - это бредни.
Все мы живем не в вакууме.
А потому - из этих зол какое лучшее? Попробуйте мне объяснить ...

freidom
26.09.2011, 22:03
И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Что предлагаете делать с Кавказом? С Чечней? А с миграцией? А с экономикой?
Заранее скажу - ксенофобские бредни типа агафоновских или трубинских, брумелевских или сукаченковско-корниловских - это бредни.

Однозначно, это не выход и не выбор. Назад в средневековье, в Московское княжество времен Калиты: возьмем власть, выгоним всех инородцев и "придём на помощь калашам в Пакистане" - конечно же бред.
Дам там много всякого идиотизма.
Но и самодержавие тандема и демонократия коррумпированного чиновничества - тоже не выбор. Проще говоря, на сегодняшний день нет выбора, во всех смыслах.

Bel Amor
26.09.2011, 22:57
А вот реально - что делать? И "за" кого голосовать-то? У кого в России программа действительно здоровая и действенная? У Немцова? У Яблока? Правого дела?
Во-первых, в России отсутствует на данный момент реальная оппозиция существующей власти. Имеющаяся - зависима и управляема. Во-вторых, даже если бы какая-то оппозиция и существовала, кто бы позволил ей победить? О свободе слова никто и не помышляет. Все средства массовой информации подконтрольны и формируют общественное мнение согласно полученным сверху директивам. Реальная возможность контроля над подсчетом голосов отсутствует. Представители власти на местах из страстного желания выслужиться готовы обеспечить 90 и более процентов голосов за кого скажут. Их еще уговаривать нужно, чтобы не слишком завышали, а то результаты выглядят сфабрикованными.

Но есть еще одно обстоятельство, самое важное. В системе ценностей среднестатистического россиянина материальное благополучие и благоволение начальства стоят несравнимо выше, чем личные свободы, самоуважение и возможность самостоятельно управлять собственной судьбой.

Кому нужен этот фарс с выборами? В России никогда не было, нет и не будет в обозримом будущем никакой демократии. Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.

freidom
26.09.2011, 23:08
Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.

Вот наконец-то и она - РУСОФОБИЯ.
Ожидаема, предсказуема и банальна.

И уж совсем неудивительно, если вдруг окажется, что автор данного пассажа из штампов и стереотипов Bel Amor - является эмигрантом и заодно евреем.

Григ
26.09.2011, 23:19
Во-первых, в России отсутствует на данный момент реальная оппозиция существующей власти. Имеющаяся - зависима и управляема. Во-вторых, даже если бы какая-то оппозиция и существовала, кто бы позволил ей победить? О свободе слова никто и не помышляет. Все средства массовой информации подконтрольны и формируют общественное мнение согласно полученным сверху директивам. Реальная возможность контроля над подсчетом голосов отсутствует. Представители власти на местах из страстного желания выслужиться готовы обеспечить 90 и более процентов голосов за кого скажут. Их еще уговаривать нужно, чтобы не слишком завышали, а то результаты выглядят сфабрикованными.

Но есть еще одно обстоятельство, самое важное. В системе ценностей среднестатистического россиянина материальное благополучие и благоволение начальства стоят несравнимо выше, чем личные свободы, самоуважение и возможность самостоятельно управлять собственной судьбой.

Кому нужен этот фарс с выборами? В России никогда не было, нет и не будет в обозримом будущем никакой демократии. Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
Во всем этом сценарии есть на мой взгляд какая-то опереточность, внешняя легкомысленность, игра на публику. Ну разве сегодняшнее представление Медведева и отставка Кудрина - не опереточны?
Но Россия не единственна в этом искусстве. Как опереточно ведет себя Ахмадинеджад или Эрдоган, например. Прикольно - Эрдоган угрожает Израилю войной, а коммерческие связи Израиля с Турцией выросли в общей сложности на 24 процента.
А современная ООН - чем не оперетта?
За 11 лет жизни в Израиле я так и не могу привыкнуть к опереточности поведения членов нашего Кнесета, истошности СМИ и несоответствия между движением вперед и истерикой с флангов и в тылу. Только замы, генеральные директора министерств и ведомств, директора и специалисты разных областей - те профессионалы. ИкКараван идет независимо от калейдоскопа и какофонии политических деятелей нашего Бедлама.
Я это к чему - а может по фигу за кого голосовать? Главное, чтобы система работала стабильно?

Панин Игорь
26.09.2011, 23:40
Вот наконец-то и она - РУСОФОБИЯ.
Ожидаема, предсказуема и банальна.

И уж совсем неудивительно, если вдруг окажется, что автор данного пассажа из штампов и стереотипов Bel Amor - является эмигрантом и заодно евреем.

LOLLOLLOL

Панин Игорь
26.09.2011, 23:49
Проще пареной репы "накопать" и живописать трудности как российской, так и израильской жизни, к примеру. А вот реально - что делать?


А что такого делал, к примеру, Герцен?
Формировал общественное мнение. Успешно или нет - другой вопрос.
Прав он был иди нет - тоже не так важно.
Но вот в подобной ситуации он делал то, что делал: писал статьи, книги, издавал журнал.
Боролся с системой.
Что ему, в бомбисты идти, лично взрывать государя императора?
Что делал Солженицын?
Что делали тысячи людей, недовольных властью?

Вода камень точит.

freidom
27.09.2011, 00:00
LOLLOLLOL

Да, не получилось опровергнуть напрашивающийся сам собой вывод после прочтения заглавного поста, или хотя бы провести границу между неприязнью к системе и русофобией. Но я пытался.
Вот так вот. Не получается.

Bel Amor
27.09.2011, 01:16
если вдруг окажется, что автор данного пассажа из штампов и стереотипов
То, что вы называете "штампами" и "стереотипами" на самом деле является результатом объективных социологических исследований и сравнением с аналогичными показателями для 25 европейских стран. Согласно социологическим исследованиям 2010-го года, россиянин отличается от среднего европейца прежде всего тем, что готов пожертвовать личной самостоятельностью в пользу сильного государства. Он не хочет рисковать ради достижения успеха, а желает не высовываясь и не рискуя получать признание своих достижений и соответствующее материальное вознаграждение. Я всего лишь изложил эти факты в доступной форме.

Bel Amor - является эмигрантом и заодно евреем.
А по совместительству американским шпионом, сатанистом и неофашистом.

Bel Amor
27.09.2011, 01:23
Вода камень точит.
Эта вода точит российский булыжник, как минимум, с 16-го века. Только там, похоже, дырка и вода сквозь камень утекает прямиком в канализацию без всяких последствий для камня.

freidom
27.09.2011, 01:43
То, что вы называете "штампами" и "стереотипами"
Конечно, штампы. Причем идиотские. Я Вам напомню ваши слова:Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
И далеена самом деле является результатом объективных социологических исследований и сравнением с аналогичными показателями для 25 европейских стран. Согласно социологическим исследованиям 2010-го года...
Каким исследованиям? Кто опрашивал респондентов? Сколько их было? Источник, пожалуйста! "На самом деле" - это не то, что Вы придумали и написали. Приучите себя к этой мысли, пожалуйста. Каждый свой пассаж подтверждайте конкретикой, будьте любезны.
россиянин отличается от среднего европейца
Вы только что говорили о РУССКИХ, теперь о РОССИЯНАХ. Определитесь, кого Вы имели в виду - представителей русской национальности, или граждан России? Напомню, у нас в стране около 200 народов.
прежде всего тем, что готов пожертвовать личной самостоятельностью в пользу сильного государства. Он не хочет рисковать ради достижения успеха, а желает не высовываясь и не рискуя получать признание своих достижений и соответствующее материальное вознаграждение.
Не думаю, что вообще корректно, - говорить от лица тех, кого Вы не знаете.
Я всего лишь изложил эти факты в доступной форме.
Ваша форма не доступная, а извращенная. Вы постоянно переигрываете, когда пытаетесь сказать что-то доступно своими словами. Получается - извращенно.
А по совместительству американским шпионом, сатанистом и неофашистом.
А что, мало ли среди эмигрантов было предателей-шпионов, сатанистов и неофашистов? Да сколь угодно!

Bel Amor
27.09.2011, 02:12
И далееКаким исследованиям? Кто опрашивал респондентов? Сколько их было? Источник, пожалуйста! "На самом деле" - это не то, что Вы придумали и написали.
Если вас интересует ссылка на материалы исследования, которое я упоминал, вежливо попросите и я вам ее дам.

Приучите себя к этой мысли, пожалуйста. Каждый свой пассаж подтверждайте конкретикой, будьте любезны.
Зачем мне это нужно? Чтобы вас в чем-то переубедить? С какой стати? Верьте во что хотите. Отрицайте очевидное. Я свою точку зрения высказал и не собираюсь ее никому навязывать.

Вы только что говорили о РУССКИХ, теперь о РОССИЯНАХ. Определитесь, кого Вы имели в виду - представителей русской национальности, или граждан России?[/quota]
Когда я говорю "россияне", я имею ввиду "россиян", а когда говорю "русские" имею в виду русских.

[QUOTE]Не думаю, что вообще корректно, - говорить от лица тех, кого Вы не знаете.
Это не я говорю, а россияне говорят о себе. в ходе социологического опроса.

А что, мало ли среди эмигрантов было предателей-шпионов, сатанистов и неофашистов?
Понял, вопросов нет :)

Рушклион
27.09.2011, 05:02
...Заранее скажу - ксенофобские бредни типа агафоновских или трубинских, брумелевских или сукаченковско-корниловских - это бредни.
Все мы живем не в вакууме.
А потому - из этих зол какое лучшее? Попробуйте мне объяснить ...

Григ, помнишь с чего началось наше общение на форуме?
Его можно свести к одной фразе: "нельзя быть немножечко беременной..."
Мне очень понравился твой первый пост в этой теме. Подписался бы под каждым словом, но убрал бы твоё удивлённое разочарование по поводу позиции господина Панина. Ты ведь наблюдал за нашей с ним дискуссией о "немытой России" Лермонтова. Вполне логическое продолжение...
"Нельзя быть немножечко беременной..." ))
Подтверждением этой фразы может служить и "перестрелка" freidomа с Bel Amorом. Два неглупых, самоуверенных, самовлюблённых, начитанных, образованных, хорошо владеющих словом, а ещё лучше GOOGLE, мужчины. И извечное мальчишеское соревнование у кого больше, длиннее, гибче... интеллект. И, как апофеоз, неопровержимый довод freidomа об эмигрантах и евреях)).
Вывод: freidom - беремен тем самым, Бел Амор - гибче.
А вот господин Панин не меряется ни с кем. Он вещает. Гипертрофированное чувство собственной непогрешимости не даёт ему возможности сомневаться. Он создан для того, чтобы судить и искать виновных. А, чтобы благодарные читатели не забывали какой "корифей" жанра к нам пожаловал, то там, то тут разбросаны в его постах напоминания о журналисте, писателе, поэте Панине... и, конечно же, о "Литературной газете". Григ, но ты ведь специалист, и знаешь о чём говорят такие вкрапления: о боязни меряться - вещать легче.
Кстати, опять... "нельзя быть немножечко беременным". Именно поэтому, читая наш прошлый диалог с Паниным, испытывали оргазм Рогулин с Агафоновым - почуяли родственную душу. Разница между ними только в том, что то, что у Рогулина, Агафонова, Трубина написано на лбу, господин Панин носит за пазухой, как более умный и преуспевший в жизни.
Мой тебе совет, Григ, реальнее смотри на окружающих - меньше будет разочарований.
Ну, и всех с Еврейским Новым Годом!!!
Беременных и нет, евреев и не евреев, израильтян и жителей других стран.
Две тысячи лет мой народ повторяет одну фразу: в следующем году в Иерусалиме. Наши стремления и надежды увенчались успехом - мы здесь.
Всем Вам тоже исполнения желаний! Хорошего и сладкого года, наполненного чем-то плодотворным, а не поиском виновных и врагов!!!

Григ
27.09.2011, 07:49
А что такого делал, к примеру, Герцен?
Формировал общественное мнение. Успешно или нет - другой вопрос.
Прав он был иди нет - тоже не так важно.
Но вот в подобной ситуации он делал то, что делал: писал статьи, книги, издавал журнал.
Боролся с системой.
Что ему, в бомбисты идти, лично взрывать государя императора?
Что делал Солженицын?
Что делали тысячи людей, недовольных властью?

Вода камень точит.
А вот это-то и настораживает.
Мы, может быть, и знаем, что у нас в организме болит, но боремся не против болезни, а против всего организма, не представляя, выживет ли.
Это очень знакомо, как тургеневский Базаров - нигилист. Наше дело развалить, а строить будут те, кто после нас придут.
Я уже давным-давно писал свое мнение, что умница - Тургенев отравил своего любимого героя со слезами на глазах именно потому, что предвидел и хотел сказать - как бы ни был умен, харизматичен, прогрессивен и симпатичен лидер, нельзя позволять ему ломать всё, не имея на руках убедительного проекта будущего.
Даже ВОР, (Великая Октябрьская Революция), и та была в каком-никаком теоретическом обличьи перед ее свершением.
Ни природа, ни общество не терпит пустоты. Как во времена Ельцина шепот корифеев литературы переорали сомнительные вирши арбатских асфальтовых грибов типа Трубина, так будет и здесь. Стихию незнания возглавят радикально препарирующие общество полуграмотно-брутальные агафоновы со своим лозунгом "Только массовые расстрелы спасут эту страну" и бритвой Мицгола как приговором, а за ними с неостывших еще от свободной любви обозных телег хлынут на "ничьё" и "где плохо лежит" бесстыдные, не обремененные любовью и совестью, но практичные севриковы и свириденки, основательные бездельники брумели и тщеславные, но неудовлетворенные своими ракурсами в кадре сукаченки...
И не надо забывать о нетерпеливых китайцах с востока, готовых лопнуть от собственного величия турках и иранцах с юга, о "друзьях" с запада, которые не преминут попытаться откусить свой лакомый кусочек от бесхозного, разваленного "до основания" не знающими будущего базаровыми (герценами) российского пирога.
Знакомая картина?
Меня лично это ужасает...

Панин Игорь
27.09.2011, 14:00
А вот это-то и настораживает.
Мы, может быть, и знаем, что у нас в организме болит, но боремся не против болезни, а против всего организма, не представляя, выживет ли.
Это очень знакомо, как тургеневский Базаров - нигилист. Наше дело развалить, а строить будут те, кто после нас придут.
Я уже давным-давно писал свое мнение, что умница - Тургенев отравил своего любимого героя со слезами на глазах именно потому, что предвидел и хотел сказать - как бы ни был умен, харизматичен, прогрессивен и симпатичен лидер, нельзя позволять ему ломать всё, не имея на руках убедительного проекта будущего.
Даже ВОР, (Великая Октябрьская Революция), и та была в каком-никаком теоретическом обличьи перед ее свершением.
Ни природа, ни общество не терпит пустоты. Как во времена Ельцина шепот корифеев литературы переорали сомнительные вирши арбатских асфальтовых грибов типа Трубина, так будет и здесь. Стихию незнания возглавят радикально препарирующие общество полуграмотно-брутальные агафоновы со своим лозунгом "Только массовые расстрелы спасут эту страну" и бритвой Мицгола как приговором, а за ними с неостывших еще от свободной любви обозных телег хлынут на "ничьё" и "где плохо лежит" бесстыдные, не обремененные любовью и совестью, но практичные севриковы и свириденки, основательные бездельники брумели и тщеславные, но неудовлетворенные своими ракурсами в кадре сукаченки...
И не надо забывать о нетерпеливых китайцах с востока, готовых лопнуть от собственного величия турках и иранцах с юга, о "друзьях" с запада, которые не преминут попытаться откусить свой лакомый кусочек от бесхозного, разваленного "до основания" не знающими будущего базаровыми (герценами) российского пирога.
Знакомая картина?
Меня лично это ужасает...

Флуд какой-то.
Сначала задаете вопрос - что делать? Я отвечаю, что если человеку не нравится система, то он с нею должен бороться. Это естественно. Это нормально.

Тут Вы вспоминаете Базарова, стращаете тем, что "Стихию незнания (???)" возглавят какие-то радикалы, тут и Ваши любимые Трубин с Брумелем оказались, и много еще кого.
У меня такое впечатление, что если бы меня тут не было, Вы вполне могли бы сами с собой на эту тему пообщаться, Вы-то лучше всех все знаете, нет?

Вы говорите: "Проще пареной репы "накопать" и живописать трудности как российской, так и израильской жизни, к примеру. А вот реально - что делать?"

Ну так просветите. Только мне почему-то кажется, что Ваши рецепты не сильно будут отличаться от тех, что предлагает в этой теме некто Bel Amor. О репликах г-на Рушклиона, о котором без смеха не вспомнишь, вообще молчу.

Григ
27.09.2011, 14:41
Флуд какой-то.
Сначала задаете вопрос - что делать? Я отвечаю, что если человеку не нравится система, то он с нею должен бороться. Это естественно. Это нормально. Почему же флуд? Может быть, я не совсем понятно выражаюсь, но борьба должна быть не только против чего-то, но и ЗА что-то. А идеи базаровского нигилизма не дают ответов - каким образом и за что собственно идет БОРЬБА. Нет, конечно, можно ответить каким-то слоганом или лозунгом типа "ЗА РУСЬ" или "РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ".

Тут Вы вспоминаете Базарова.
Ну а почему бы и нет. Вы ведь вспомнили Герцена. Всё это в конце концов - революционная цепочка. Разночинцы, бомбисты ...
Базаров, Рахметов - качественные тургеневские образы, светлые и целеустремленные литературные стереотипы самоорганизации и бескомпромиссной борьбы. А за что?

стращаете тем, что "Стихию незнания (???)" возглавят какие-то радикалы, тут и Ваши любимые Трубин с Брумелем оказались, и много еще кого
Положим, не стращаю, а констатирую. Образы предметны, понимаемы здешним читателем. Относятся они к той "пене", которая всегда сопровождала те или иные катаклизмы истории.
Кстати, Вас я с ними не ассоциирую. Мало того, во многих оценках согласен.
К слову, можно только поучиться как на примере сборника "Русские", если не попадать под патриотизм самого названия, псевдопратриотическое содержание оказывается, ну скажем, антипатриотическим капканом.
Как раз этот "оселок" и стал одним из примеров дискуссии здесь у нас на одном из театральных фестивалей, когда очень слабую постановку о хасидах предлагали принять как удачную только лишь из-за самой темы...
Но тут я несколько :) отошел от предмета спора.

У меня такое впечатление, что если бы меня тут не было, Вы вполне могли бы сами с собой на эту тему пообщаться, Вы-то лучше всех все знаете, нет?.
Нет, не лучше.
Мне жаль, что Вы обижаетесь, но я пытаюсь все же понять, каковы цели и задачи "борьбы" против. Ну предположим, путем нашего голосования уйдут Путин с Медведевым - что дальше? Вернее, кто дальше?

Вы говорите: "Проще пареной репы "накопать" и живописать трудности как российской, так и израильской жизни, к примеру. А вот реально - что делать?"
Ну так просветите.
Не знаю. Может быть, Вы знаете? "Бороться"? Если уж бороться, то против кого именно и за что именно?

Только мне почему-то кажется, что Ваши рецепты не сильно будут отличаться от тех, что предлагает в этой теме некто Bel Amor. О репликах г-на Рушклиона, о котором без смеха не вспомнишь, вообще молчу.
Вот уж меньше всего мне не хочется переходить на личности с кем бы то ни было...
Я готов уважать мнение любого собеседника, пусть даже оно диаметрально противоположно моему.
Напомню, Ваша тема называется "Не против эмигрантов, но ...".
Я, можно сказать, эмигрант, хоть и более 50 лет имею российское гражданство и дорожу им.
Лион - тоже эмигрант, Bel Amor - судя по всему тоже. То есть тема касается и их.
За них я говорить не имею права, поэтому говорю за себя. И задаю вопросы, может быть они Вам не нравятся, но на мой взгляд Вы, как человек общественный, к тому же пишущий остро, могли бы, наверное, до российских выборов дать кое-какие ответы.
Понятно, это была бы Ваша точка зрения.
Возможно, она бы и помогла мне сформулировать свое видение к выборам 2012 года.
Хотя, если Вам не хочется поддерживать эту ветку разговора - я не могу настаивать.
С уважением

Bel Amor
27.09.2011, 14:41
Я отвечаю, что если человеку не нравится система, то он с нею должен бороться. Это естественно.
Это утверждение в применении к России довольно сомнительно. Ошибочность его уже не раз подтверждалась историей. Прогрессивно настроенная российская интелигенция революционеры и диссиденты всех мастей всякий раз ведут борьбу с очередной тиранией. И всякий раз им удается эту тиранию свергнуть. Но тут же на ее место приходит еще более устойчивая и циничная тирания и наша песня хороша, начинай сначала...

Очередным Базаровым всякий раз кажется, что стоит только разрушить систему и освобожденный русский народ ринется строить новое прогрессивное свободное общество. Но проблема не во власти. Проблема в самом народе, который ничего этого не желает. Они до поры поддерживают очередных революционеров, обещающих "отнять и поделить". Но как только заканчивают "делить" (процесс неизбежно заканчивающийся разочарованием и обнищанием), сразу же ищут новго сильного царя и добровольно отказываются от своих личных прав и свобод в угоду построения очередной империи, распределяющей колбасу и показывающей странам-врагам "кузькину мать".

Зачем навязывать этому народу то, чего он не хочет? Они хотят так жить. Им так нравится. Система не устраивает вас и еще небольшую часть либерально настроенной интеллигенции. Но борьба против этой системы - это, на самом деле, борьба против собственного народа. Нужно либо смириться и принять то, чего хочет большинство, либо выехать в такую страну, где большинство населения разделяет ваши жизненные ценности.

Панин Игорь
27.09.2011, 15:19
Ну, то что "уровень форума" заметно упал в последнее время - не страшно. Лето, дела, проблемы реала и т. д. и т.п.
Но кроме "уровня форума" есть и другая проблема. Не стоит обижаться - но сама статья как-то не располагала меня к дискуссии. Но раз уж Вы хотите откровенно, вот мое ИМХО, хорошо?
1.
Начиная с названия - "Не плюй в колодец".
К кому обращен этот совет? К умершей поэтессе? Поверьте, ей уже не надо... Да, скорее к "эмигрантам"...
2.
Известный, уважаемый поэт (без иронии) пишет в "Литературной газете" статью о ... О поэзии? Об авторе книги? О плохих эмигрантах, неизменно ругающих свою Родину?
Прежде всего, на мой взгляд непрофессионала, более того, профана в литературе вообще и в поэзии в частности, в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги. Причем, в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету:

Однако был разочарован. Посмертные восхваления Георгадзе сослужили ей дурную службу. Будучи автором скромного дарования, но непомерно превозносимая после смерти, она очень много потеряла в глазах читателей, которые, возможно, и оценили бы её работы по достоинству, когда б не ориентировались на откровенно завышенную планку. А тут получилось явное несоответствие. Представьте: вы покупаете ананас, а вместо него вам за те же деньги вручают кабачок. Оно, конечно, и кабачок сгодится, но вы-то предвкушали совсем другое…

Это первый абзац статьи, что называется для затравки. Жаль, что так вот в лоб, без предшествующего анализа. Зачем же?

Далее - как выглядит книга.

Ну вот передо мной книга Георгадзе: 460 страниц, твёрдый переплёт, множество иллюстраций, предисловие, послесловие, а также вступительная статья. Ни дать ни взять – классик. Говорю об этом не с иронией, скорее, с недоумением. Просто мне слишком хорошо известны случаи, когда поэты гораздо большего дарования не удостаивались посмертно и тоненьких сборников.

На мой, опять же, взгляд, здесь отнюдь не подстрочно звучит (ох, звучит) лукавство. Нам ли с Вами, взращенным и воспитанным при развитом социализме, а Вам еще и немалую часть своей жизни прожившему в Грузии, не помнить ТЕХ реалий, той иерархии оценок книги. Внешний вид, переплет, бумага, шрифты, имя издательства, ТИРАЖ!!!
Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами. Не говоря уж об амбициях грузинских защитников редутов творчества.
3.
Онкологический диагноз, на мой взгляд - отнюдь не повод сравнивать поэтов. Нам ли не знать - кроме таланта для издания книги требуется еще нечто много более тривиальное.
4.
Приведенный Вами стихотворный отрывок со словами - "Грузии ясность. России разброд", как мне представляется, отнюдь не содержит в себе ни ненависти, ни любви. Кто только не противопоставлял, не бросал(ет) и более увесистых "камней" и в Грузию, и в Россию (я уже не говорю об Израиле). Традиции от классиков Пушкина и Лермонтова.
Не берусь судить, насколько автор книги ненавидела Россию в противовес любви к Грузии. Нет у меня этой книги. А из Вашего текста это не вытекает явно. Но вот и "ненависть к Москве" - отнюдь не равнозначна ненависти к России. Декларативно это. Думаю - ради чего вдруг?
5.
«У меня тут впервые собственное жильё, удобное и уютное. И спиртные напитки тут, между прочим, не по талонам, как у вас, в России. Я уже купила 4 бутылки хороших грузинских вин, красивую свечку с подсвечником и складное кресло за 10 рублей. Приезжай, заживём!»

Именно в эти 1986 - 89 годы мы с женой неоднократно бывали в Грузии. Вместе с доцентом Тбилисского университета К.С. Герасимовым пришли как-то в гости к Ните Табидзе (как Вы знаете, Пастернак долго жил в семье Табидзе в Тбилиси). Жена накануне купила моднющие тогда красные кожаные сапоги с высокими голенищами - страшный дефицит в России. Одна довольно известная московская поэтесса, гостившая у Ниты, увидев сапоги, рассмеялась: "Грузины и Вас подковали. Я только вчера купила себе такие же". Да, мы тоже везли из Тбилиси и литые подсвечники, и ящик (!) "Хванчкары", в то время, как горбачевская антиалкогольная компания опустошила прилавки (даже московских!) винных магазинов. Вспомните это время - не было в этом ни ненависти к России, ни тем более русофобии ...

6.
Дальше, на мой "эмигрантский" вкус, статья становится еще менее убедительной. Через интеллигентность и корректность проглядывает, увы, знакомый "аршин":

Не прижилась на своей мифическо-исторической родине, но виноватой в этом оказалась та же Россия.

Но Марина Георгадзе, как это часто бывает с эмигрантами, начала мыслить планетарно, заботясь о нас, неразумных.

Кстати, очень много писала она именно об отъезде. В стихах, прозе. Герои Георгадзе также ненавидят Россию и мечтают об иной жизни. Им физически неприятно находиться здесь, их буквально тошнит от нас. Вот образец прозы Георгадзе:
«Неизвестно уж, кто в кого превратился с веками – татары в русских или русские в татар".

(Но это же недвусмысленная ассоциация с Гумилевым. При чем тут ненависть?)

Но заполнившая комнату пшеничная великанша вполне могла служить прототипом матери-России с плаката «Родина-мать зовёт!»

Снова неубедительно, по-моему. Тогда давайте и Некрасова ("Есть женщины в русских селеньях") обвиним в неприязни к России. А если бы она мужчин Российских описала - "в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам - с ноготок" - можно было бы обидеться за "былинных богатырей"?

(Ну очень остроумно. Именно такими – грубыми, неотёсанными, жестокими – выглядят у неё русские).

Ремарка: Тонкие и чувственные - это понятно - евреи и другие нацменьшинства.

Ну вот в этом, наверное, суть статьи, да? "О национальной гордости великороссов?" Но уж тогда стоило бы и материал подобрать "убойный", "от первого лица" самой поэтессы, а не ссылаться на трактовки какой-то А. Чайковской.

Но тут весьма показательная тенденция. Сплошь и рядом люди (из числа эмигрантов) позволяют себе подобные высказывания по отношению к России.

Замечу, "из числа эмигрантов" - как правило, лишь цветочки. Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты.

Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам.

Интересное обобщение... И очень знакомое. Очень.

Я, к примеру, родился, вырос, учился, работал в России, я в конце концов ее гражданин. Мой родной язык - русский. Я его знаю лучше многих оставшихся. И если я захотел жить не в России, не в Грузии, а в Израиле, то почему я должен забыть свое прошлое? Отрезать своих родных и друзей? Или как о покойнике - или хорошо, или ничего?
Я не знаю и знать не хочу понятий типа "первосортный" по отношению ... У меня нет "бывших" соотечественников, как бы кому-то не хотелось прилепить мне этот ярлык.
================================================== ====

Хотел пойти до конца Вашей статьи, но раздумал, уже написав было ответ.
Не хочу возводить всё в степень и обобщать до абсурда. Тому есть причины.
Во-первых, не причисляю Вас к тому неу(Ё)мному гвалту псевдопатриотов, которые бесстыдно орут "о массовых расстрелах в этой стране", о преимуществах фашизма, о национальной идее сродни "Майн Кампф" и т.п.
Здесь другое.
Удивительно, как иной взгляд порой хочется отнести к "ненависти", размыть границы или наоборот возвести их. "Уехал - и сиди там..."
Несколько странно слышать это из Ваших уст.
(Это я уже о Ваших обобщениях в конце статьи).
Но наверное, такова проекция Вашей собственной боли за Отчизну.
================================================== =
Я не литератор, и не собираюсь увековечиваться в России своим "глаголом". Я тот, кто был и есть - и там, и здесь.
Но я никогда не плевал ни в чьи колодцы.
Я из них пил - и в России, и в Украине, и в Грузии и немало где еще. Пил вместе с людьми разных национальностей. Не плевал не потому, что "пригодится ". Просто - это ведь колодец.
Почему Я - о себе?
Потому же, почему и Вы обобщаете про НАС...
И таких как я здесь - абсолютное большинство.
=====================================
ЗЫ:
заранее прошу прощения, если невольно Вас чем-то обидел. Не представляю, обижаетесь ли Вы на критику или нет. Но сами же посетовали - форум как-то поскучнел...

Прочел Вашу статью и комменты еще в ЖЖ. Но показалось, Вы пошли на поводу у популизма, написав в ключе "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"... А хотелось не деклараций, не разговоров "за личность" поэтессы, эмигрировавшей через Грузию в США, а прежде всего "за литературу", а уж через нее к гражданственности.
С уважением.

Да, я обещал по статье ответить. Поскольку сейчас в запарке, попробую кратенько.

Говоря об уровне форума я имел в виду, что раньше здесь было интереснее. Веселее даже (я в т. ч. и о Свириденко). А теперь два-три завсегдатая, у которых есть ответы на все вопросы и свое мнение по любому поводу. Это-то и печально. В итоге все дискуссии сводятся к банальному "сам дурак".

"в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги" - а что в этом такого? Это нормально. Если книга и личность ее автора раздражают, то и пишется о них с раздражением. Вспомните, что писал Пушкин о своих литературных противниках. Или что они о нем писали. Да вообще почитайте критику, что и как пишут и о живых, и об умерших. Но и умершие - живы, пока о них говорят. Как мне относиться к автору книги - это мое дело. Важнее не мое личное отношение, не КАК, а ЧТО я пишу.

"в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету" - да почему же обязательно верить? Можете не верить. Найдите ее стихи в интернете и убедитесь, что я прав. На той же Стихире таких авторов - сотни и сотни.

"Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами" - а при чем тут вообще "Малая земля"? Мы говорим о том, что здесь и сейчас. На фоне нынешних проблем с изданием поэзии книга Георгадзе выглядит очень и очень внушительно, можно сказать - вызывающе. Это несоответствие таланта и того, как его преподносят, действительно возмущает.

"Онкологический диагноз, на мой взгляд - отнюдь не повод сравнивать поэтов. " - вообще-то внимательнее надо читать. Я их не сравнивал. Это ее биографы акцентируют на данном факте внимание. А я и говорю: ну и что, вот тоже человек умер от той же болезни...

"Приведенный Вами стихотворный отрывок со словами - "Грузии ясность. России разброд, как мне представляется, отнюдь не содержит в себе ни ненависти, ни любви" - а я разве это утверждал? Это просто характерное для нее стихотворение. На том же уровне и все остальное. Однако почему в Грузии ясность - я так и не понял. Уж какой разброд был там в 80-е и после, только держись. Ладно бы она написала только, что в России разброд. Почему нет? Я и сам об этом пишу постоянно. Но когда в России у нее разброд, а в Грузии, видите ли, ясность, то это дает вполне четкое представление о ее отношении к этим странам. Но - опять же - я привел это стихотворение не в подтверждение ее любви или ненависти к России-Грузии, а просто чтоб виден был уровень. А он у нее, как у стихотворца, довольно средний.

"Именно в эти 1986 - 89 годы мы с женой неоднократно бывали в Грузии. Да, мы тоже везли из Тбилиси и литые подсвечники, и ящик (!) "Хванчкары", в то время, как горбачевская антиалкогольная компания опустошила прилавки (даже московских!) винных магазинов. Вспомните это время - не было в этом ни ненависти к России, ни тем более русофобии..." - в том-то и дело, что так оно и было. Но в интерпретации Георгадзе это выглядит как преимущество Грузии перед Россией вообще. "Патамушта эта Грузия, патамушта ана лутшая", ага. А это не было никаким преимуществом. Все мы знаем, что большинство республик СССР кормились за счет России, Украины, Белоруссии, Казахстана (с оговорками). Грузия была дотационной республикой всегда. Но уровень жизни там был выше, чем в России. Почитайте рассказ Астафьева "Ловля пескарей в Грузии", там очень точно все описано. Но виновата ли в этом Россия? Это, извините, ЦК КПСС, коммунисты-интернационалисты так решили. И попрекать Россию талонами и очередями - глупо и необъективно.

"Тогда давайте и Некрасова..." - вот не надо сюда Некрасова. И масштаб не тот, и отношение к России. У Георгадзе в строчках проскальзывает именно брезгливость. А у Некрасова - жалость и сочувствие. Это совершенно разные вещи.

"Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты" - ну а что, нет таких эмигрантов? Есть. В том числе и на этом форуме. А о тех, кто плюет и ненавидит в самой России, - совершенно отдельный разговор, вообще другая тема.

"Я, к примеру, родился, вырос, учился, работал в России, я в конце концов ее гражданин. Мой родной язык - русский. Я его знаю лучше многих оставшихся. И если я захотел жить не в России, не в Грузии, а в Израиле, то почему я должен забыть свое прошлое? Отрезать своих родных и друзей?" - опять 25. А я что, к этому призываю - забыть прошлое? Но одно дело - помнить прошлое. Другое - по любому поводу плеваться в сторону России, приплетая к этому свое прошлое. Надеюсь, понимаете, о чем я говорю. Какие у меня могут быть претензии к тому же Минину, к Кингу? Они любят русскую литературу, они никогда не позволяли себе говорить гадостей о русских, о России. У меня с ними полное взаимопонимание. А вот с другими, являющими собой обратную сторону монеты, взаимопонимания у меня нет. И никогда не будет.

"Несколько странно слышать это из Ваших уст. (Это я уже о Ваших обобщениях в конце статьи). Но наверное, такова проекция Вашей собственной боли за Отчизну". - у меня на этот счет твердые убеждения. Сам я имею право ругать свою страну, потому что она моя. Я это и делаю с завидной регулярностью, отчего меня часто причисляют к русофобам. Однако мне неприятно, когда в Россию по поводу и без повода плюют те, кто с нею распрощался. Вот как-то так.

freidom
27.09.2011, 15:25
Когда я говорю "россияне", я имею ввиду "россиян", а когда говорю "русские" имею в виду русских.
Зачем русские обманывают себя и другие страны? Им нужно вернуть монархию, и классовое общество. Возродить советскую систему принудительной трудовой повинности в обмен на возможность получения бесплатного жилья, медицинских услуг, образования, дешевой водки, колбасы, плавленных сырков и праздничных демонстраций верноподанных трудящихся.
Это не я говорю, а россияне говорят о себе. в ходе социологического опроса.
Согласно социологическим исследованиям 2010-го года, россиянин отличается от среднего европейца прежде всего тем, что готов пожертвовать личной самостоятельностью в пользу сильного государства. Он не хочет рисковать ради достижения успеха, а желает не высовываясь и не рискуя получать признание своих достижений и соответствующее материальное вознаграждение.


Когда я говорю "россияне", я имею ввиду "россиян", а когда говорю "русские" имею в виду русских.
Это не я говорю, а россияне говорят о себе. в ходе социологического опроса.

Таду-даду-да... :pr:smilies:thumbup:

Bel Amor
27.09.2011, 16:56
Таду-даду-да... :pr:smilies:thumbup:
А взрослые с виду люди...

Рушклион
27.09.2011, 17:06
Флуд какой-то... О репликах г-на Рушклиона, о котором без смеха не вспомнишь, вообще молчу.

Меня радует, что своими постами Вы подтверждаете моё мнение о Вас.
Смейтесь на здоровье)

freidom
27.09.2011, 17:26
Мало ли кто о ком какого мнения. Рушклион не классная дама, а Панин не провинившийся ученик. Вы нам ещё двойку в четверти поставьте.
И родителей в школу вызовите, ага.

Рушклион
27.09.2011, 18:07
Мало ли кто о ком какого мнения. Рушклион не классная дама, а Панин не провинившийся ученик. Вы нам ещё двойку в четверти поставьте.
И родителей в школу вызовите, ага.
Ага...
Алексей, Марине Георгадзе, светлая ей память, тоже не провинившаяся ученица. И миллионы бывших граждан СССР. Но, если мне не изменяет память, у Вас не вызвало подобной реакции мнение г-на Панина о них.
Да я никому и не ставлю оценки, просто мило улыбаюсь в ответ на смех г-на Панина.
Кстати, смех - это тоже мнение. Будьте последовательны и предложите г-ну Панину выставить годовые оценки.
С родителями повременим...

Григ
28.09.2011, 10:03
Да, я обещал по статье ответить. Поскольку сейчас в запарке, попробую кратенько
Спасибо. Я тоже сейчас в запарке - праздники, 30-го встреча на крыше у Кинга, на следующей неделе снова командировка в Рим. Поэтому тоже постараюсь кратко. И не воспринимайте эту полемику так по-личностному. В науке мы спорим много жестче, а потом сидим вместе и дружески пьем пиво ...
Говоря об уровне форума я имел в виду, что раньше здесь было интереснее.
Наверное. Но кто же мешает быть активнее?
Веселее даже (я в т. ч. и о Свириденко). А теперь два-три завсегдатая, у которых есть ответы на все вопросы и свое мнение по любому поводу. Это-то и печально. В итоге все дискуссии сводятся к банальному "сам дурак".
Увы, лично я никогда не модерировал форумов, но искренне убежден, что в жесткой порнухе и мате нет никакого веселья. Пусть веселятся на причиндалах.

"в статье незавуалированно читается неприязнь к автору книги" - а что в этом такого? Это нормально. Если книга и личность ее автора раздражают, то и пишется о них с раздражением. Вспомните, что писал Пушкин о своих литературных противниках. Или что они о нем писали. Да вообще почитайте критику, что и как пишут и о живых, и об умерших. Но и умершие - живы, пока о них говорят. Как мне относиться к автору книги - это мое дело. Важнее не мое личное отношение, не КАК, а ЧТО я пишу.
Именно об этом я и говорил. В статье эмоций больше, чем убедительных доказательств. Да и сказано чуть ли не априори - речь не о стихах, а о жизненной позиции умершего автора.

"в отношение творчества приходится верить Вам, как авторитету" - да почему же обязательно верить? Можете не верить. Найдите ее стихи в интернете и убедитесь, что я прав. На той же Стихире таких авторов - сотни и сотни.
См. предыдущий ответ.


"Уж Брежневская-то "Малая земля" издавалась миллионными тиражами" - а при чем тут вообще "Малая земля"? Мы говорим о том, что здесь и сейчас. На фоне нынешних проблем с изданием поэзии книга Георгадзе выглядит очень и очень внушительно, можно сказать - вызывающе. Это несоответствие таланта и того, как его преподносят, действительно возмущает.
Судя по книгам, представляемым на Российских ярмарках, эта книга - отнюдь не исключение.
(В следующем месяце выйдет в свет галина новая книга - об израильской живописи с русскими корнями. Формат А4, жесткая обложка, множество цветных и черно-белых иллюстраций).




"Тогда давайте и Некрасова..." - вот не надо сюда Некрасова. И масштаб не тот, и отношение к России. У Георгадзе в строчках проскальзывает именно брезгливость. А у Некрасова - жалость и сочувствие. Это совершенно разные вещи..
Это снова субъективный взгляд на вещи. По сути он ничего не меняет.
(на остальное отвечу позже)

Григ
31.01.2012, 16:11
Я знал о его библиотеке, он нам на лекциях часто о ней рассказывал. Некоторые из студентов были и у него дома, видели все своими глазами. Я тоже помню, что он хотел передать эту библиотеку в дар России. так и говорил: "Это будет мой дар исторической Родине". Однако после его смерти вдруг выяснилось - цитирую Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II - "К. Герасимов занимался педагогической деятельностью и в Тбилисской духовной академии и семинарии, и не случайно значительная часть его уникальной личной библиотеки впоследствии была передана в дар именно этим учебным заведениям". Печально это.

Я, кстати, помню, как ученики-прихлебатели Герасимова, разные там научные сотрудники, после его смерти вдруг начали пачками таскать на блошиный рынок старинные книги. В одном из них я уверен точно. Лично его видел, а он, поймав мой взгляд, отвернулся. Это было в 1996 году, когда магазины в Тбилиси были полупустые и нужную вещь легче было купить на "блошке", чем в центре города.

В продолжение разговора о Константине Сергеевиче Герасимове. Совершенно случайно набрел в интернете на статью о нем в "АиФ".
Оказывается недавно издана его книга "Возвращение" и в МГУ в Пушкинской гостинной состоялась презентация. Встретил немало очень знакомых имен, среди которых и (ныне профессора и академики) наши очень хорошие знакомые и друзья Мария Викторовна Михайлова, Сергей Кормилов, Татьяна Кошемчук, Олег Клинг, Захар давыдов, Сережа Хангулян ...
(Есть в статье и упоминание о Галине Подольской, и это тем более приятно).
===========
Обретший бессмертие в слове

http://gazeta.aif.ru/data/mags/tbilisi/479/pics/16_01_00.jpg


Нынешняя осень всколыхнула изрядно поиздержавшийся мир тбилисской русистики двумя примечательными событиями. Тема — одна: личность и научно-творческое наследие профессора кафедры русской литературы Тбилисского государственного университета Константина Сергеевича Герасимова (1924–1996). А жанры — разные. Это — издание архива профессора Герасимова, одного из ведущих и широко известных в научном мире специалистов в области теории и истории сонета, а также истории книги. В сборник «Возвращение», выпущенный в свет Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» (Грузия (http://gazeta.aif.ru/search?query=%C3%F0%F3%E7%E8%FF&from_hs=1)) при поддержке Фонда «Русский мир» (Россия), вошли большей частью раньше никогда не публиковавшиеся материалы — поэтические произведения, записные книжки, научные статьи, а также воспоминания и размышления ряда его коллег и учеников.
Издание книги «Возвращение» осенил своим благословением Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II: «15 лет назад, в возрасте 72 лет от нас ушел выдающийся ученый, библиофил, поэт, профессор Константин Герасимов. Он воспитал целую плеяду поколений учеников и оставил глубокий след в деле изучения русской литературы и истории книги. К. Герасимов занимался педагогической деятельностью и в Тбилисской духовной академии и семинарии, и не случайно значительная часть его уникальной личной библиотеки впоследствии была передана в дар именно этим учебным заведениям. Константин Сергеевич принадлежит к высокому рангу тех избранных, чья жизнь продолжается в этом мире и после кончины и для многих является примером добра и милосердия. Да охранит Господь его бессмертную душу и да упокоит ее в сонме праведных».
Эти слова духовного отца Грузии предваряют книгу, над которой более года работали авторы-составители, ученики Константина Сергеевича — Нина Зардалишвили и Владимир Саришвили. Последний все эти годы хранил оставленный ему душеприказчиками профессора архив, и терпение было вознаграждено…
Первая презентация сборника «Возвращение» состоялась в сентябре в Пушкинской гостиной Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Московскую презентацию провел президент МКПС «Русский клуб», заслуженный деятель искусств РФ Николай Свентицкий. Внушительно выглядел список приглашенных участников — народный артист России, доктор филологии Святослав Бэлза (http://gazeta.aif.ru/search?query=%22%D1%E2%FF%F2%EE%F1%EB%E0%E2%20%C1% FD%EB%E7%E0%22%20%7C%20%22%D1%E2%FF%F2%EE%F1%EB%E0 %E2%20%C1%E5%EB%E7%E0%22&from_hs=1), профессор МГУ Олег Клинг, профессор МГУ Сергей Кормилов, профессор МГУ Марклен Конурбаев, профессор СПбГУ Татьяна Кошемчук, академик РАЕН Валентин Никитин, доктор филологических наук Мария Михайлова, поэт Юрий Ряшенцев (http://gazeta.aif.ru/search?query=%22%DE%F0%E8%E9%20%D0%FF%F8%E5%ED%F6% E5%E2%22&from_hs=1) и другие.

А в конце октября в Малом зале Тбилисского русского драматического театра им. А. С. Грибоедова состоялась еще одна презентация художественно-документального сборника «Возвращение», и ее ведущими стали авторы-составители этого издания — литературовед, магистр филологии Нина Зардалишвили и писатель, доктор филологии Владимир Саришвили. Собравшимся было представлено второе издание книги «Из глубины» — единственного прижизненного сборника стихотворений поэта, составленного и прокомментированного самим автором.
В фойе театра организаторами была устроена выставка, где под стендами были размещены испещренные бисерным почерком записные книжки, рукописи стихотворений и наброски к научным статьям, рисунки Константина Сергеевича, его письма с отказами участвовать в конференциях лучших университетов Европы (вы не забыли, что кому и с кем встречаться, решали в то время крысы из КГБ (http://gazeta.aif.ru/search?query=%22%CA%C3%C1%22&from_hs=1)?). Плавно перетекшее в зал зрительское сообщество, под звуки щемящей мелодии Микаэла Таривердиева, просмотрело слайд-шоу, отразившее многие этапы жизни Константина Сергеевича и его семьи.
А затем настал черед руководителя проекта издания архива Константина Сергеевича Герасимова — Николая Свентицкого, который, открывая вечер-презентацию, рассказал, что «Возвращение» — дань памяти не только выдающемуся ученому, но и настоящему тбилисцу, патриоту, который в самые трудные годы отверг предложение покинуть страну и остался в Грузии. Николай Свентицкий огласил решение, принятое Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией II (http://gazeta.aif.ru/search?query=%22%C8%EB%E8%FF%20II%22%20%7C%20%22%C 8%EB%E8%FF%20%C2%F2%EE%F0%EE%E9%22%20%7C%20%22%C8% EB%E8%E0%20%C2%F2%EE%F0%EE%E9%22&from_hs=1) — о реставрации могилы К. С. Герасимова и постоянном уходе за ней, который будет осуществлять Патриархия Грузии.
Своими воспоминаниями о К. С. Герасимове поделились профессора ТГУ Наталия Орловская, Дмитрий Тухарели, Нодар Поракишвили, Мария Филина, художница, иллюстратор первого и единственного (ныне переизданного) прижизненного сборника Константина Герасимова «Из глубины») Виктория Попова, доктор филологии Ирена Кескюлль. Стихотворения поэта прозвучали в исполнении ведущих артистов Грибоедовского театра Ирины Квижинадзе и Валерия Харютченко, а также учащихся Театра-студии «Золотое крыльцо». Песни на стихи К. С. Герасимова исполнила Сусанна Арменян — обладательница Гран-при Первого конкурса молодых русскоязычных литераторов Грузии.
Вечер завершился приглашением читателей обращаться в библиотеки города, в фонды которых переданы сборники «Возвращение» и «Из глубины», а также посетить специальный сайт, посвященный проекту www.gerasimov.ge

Нина Зардалишвили:
— Сегодня день одновременно счастливый и горький. Счастливый потому, что вышла книга, в которую мы все вложили столько сил и энергии. А горький потому, что нет с нами Константина Сергеевича. И дело не только в том, что нам не хватает любимого учителя, что мы тоскуем по общению с ним. Дело еще и в том, что таких людей недостает всегда, везде, во всех странах. Людей талантливых, порядочных, исполненных бескорыстных замыслов, самоотверженных в трудах, знающих, что такое самоотдача в любви… Да, Константин Сергеевич был моим учителем в литературоведении, но я училась у него не только тому, как писать, но и как жить. Помню, как-то Константин Сергеевич сказал, что бессмертие свое он обретет в слове. Что ж, предсказание сбылось — он вернулся к нам, и слово его стало бессмертным.
Владимир Саришвили:
— Моему поколению выпала на долю большая удача — быть студентами кафедры русской литературы Тбилисского государственного университета, считавшейся одной из сильнейших на всем мировом русскоязычном пространстве. В этом зале я вижу старую гвардию этой кафедры и от имени студентов всех поколений приветствую выдающихся ученых-филологов от всего сердца… Счастьем было для нас учиться у великих мэтров, уже открывших свои университеты в Царстве Вечности — это Вано Семенович Шадури, Георгий Михайлович Гиголов, Мария Григорьевна Байсоголова, Игорь Семенович Богомолов, Лина Дмитриевна Хихадзе, Соломон Георгиевич Хуцишвили, Вахтанг Варламович Чедия, Дмитрий Сиоевич Чантуришвили…
Но даже на фоне этого блистательного созвездия ученых и педагогов Константин Сергеевич Герасимов выделялся не только глубочайшими познаниями — здесь у него в лице вышеперечисленных выдающихся личностей было достаточно конкурентов. Он выделялся манерой подачи материала — глубокой, артистичной и аристократичной. В нем не было спеси, но было столько не привнесенного, а врожденного благородства, что даже близких друзей не тянуло фривольно похлопывать его по плечу. Записные книжки К.С. Герасимова — это уникальный драгоценный сплав набросков замыслов и впечатлений, тонких и метких ремарок и замечательных по глубине и лаконичности примечаний. Все это вкупе с пометками, приоткрывающими личные пристрастия и антипатии профессора, так и хочется назвать «романом в комментариях». Константин Сергеевич вел уникальные спецкурсы — «Русская философская поэзия», «История научной фантастики», «Психология художественного творчества». Цикл лекций по «Истории книги» профессор Герасимов читал более четверти века.

В одной из опубликованных наших бесед он говорил: «Эти спецкурсы я очень люблю. Конечно, кроме них я читаю и основной курс — историю русской литературы. Но о четвертьвековом юбилее «Истории книги» хочется сказать особо. Прекрасно, что Тбилисский университет — единственный (других не знаю), где филологам читается курс по истории книгопечатания. Нам мало что известно о величайшем открытии цивилизации — начале книгопечатания в Европе. Так же мало известно и о книгопечатании в Грузии, непочатый край работы — и в области исследования грузинских рукописных книг. Это — пласт культуры, подлежащий изучению. А знать культуру страны, где бросил якорь, должен каждый».
В другой беседе он говорил: «Мы сталкиваемся с чудовищной уродливостью школьных и вузовских учебных программ. Вся мировая литература непостижима без знания вершины вершин — Библии… А ее не видно ни на школьных партах, ни в студенческих аудиториях. Не только с точки зрения здравомыслия, но и как преподаватель Тбилисской духовной академии, где я веду историю книги, а в семинарии — историю русской литературы, я убежден в благотворном влиянии евангелистских истин на формирование личности. Наши же учебные программы создают искаженное представление о мире, в котором мы живем».
Хорошо, что Константин Герасимов не имел удовольствия ознакомиться с современными учебниками и учебными программами, этого его утонченная интеллектуальная природа могла бы не вынести.
В этом издании личность Константина Герасимова представлена в самых различных ипостасях — поэта, интеллектуала, мастера ученой беседы, глубокого острослова. Никак нельзя обойти вниманием школу, которую создал профессор Герасимов, это большое счастье для любого ученого и еще большее счастье для нас, учеников Константина Сергеевича.
Давний и верный поклонник сонета, он с грустью замечал, что поэзия XX века стала аморфной, приобретает расплывчатые строфические очертания. Сонет же он считал идеальным синтезом формы и содержания, пробным камнем мастерства. Не только поклонник, но и пропагандист сонета, Константин Сергеевич был инициатором двух всесоюзных симпозиумов в ТГУ, посвященных теории и истории сонета. И пусть не все его ученики продолжили традиции изучения сонета — но их есть в школе Герасимова. Это работающие в России Татьяна Кошемчук, Светлана Титаренко и Галина Подольская, в Штатах, в Атланте, — Сергей Хангулян и в родном Тбилиси — Владимир Саришвили.

Но в числе соавторов и организаторов различных связанных с деятельностью Константина Герасимова акций — его ученики Олег Клинг и Мария Михайлова, Захар Давыдов из Канады, университета Торонто, Ефим Курганов из Сорбонны, Владимир Чередниченко из Краснодара, Валентин Никитин из Москвы и многие другие, которые проходили свои ранние университеты в его особняке в старинном Верийском квартале, откуда он ушел в вечность…
А завершился вечер сонетом, которым Владимир Саришвили сопроводил своего любимого наставника и старшего друга, — так он сам просил себя называть… Этот сонет был опубликован в печальные дни прощания с поэтом и ученым Константином Герасимовым:
Аристократ ямбических кровей,
Князь дактиля, анапеста владетель,
Печальный продолжатель и радетель

Династии сонетных королей.
Повержен амфибрахий и хорей,
Их победитель — их же благодетель.
А ветер пусть срывает двери с петель —
Мэтр недоступен буйству декабрей.

Нет, здесь не башня из слоновой кости —
Сюда идут поклонники и гости,
Плывут друзья из-за семи морей.
Здесь места нет невеждам и тупицам.
Здесь — царство книг. И вечным датским принцем

Остался он в империи своей.
Просвещенное зрительское сообщество долго еще по окончании вечера не расходилось. Вспоминали «золотую эпоху» ТГУ, вспоминали грандиозные научные форумы, на которые собирались десятки интереснейших ученых, большинство из которых было Личностями с большой буквы. И прощались в надежде на то, что по закону цикличности истории времена эти еще вернутся.

Давид МАРГАЛИТАДЗЕ
http://gazeta.aif.ru/online/tbilisi/479/16_01

Григ
31.01.2012, 21:09
sKWfVxq2qXw#!
Удивительно, как возвращается время!
Здесь http://russianclub.ge/content/view/309/73/ нашел короткий ролик о Константине Сергеевиче Герасимове, и в ряду фотографий - коллективное фото (на уровне 1мин.52 сек. от начала) - в центре во втором ряду - в ондатровой шапке и синей куртке "Аляска" - Ваш покорный слуга, а рядом в лисьей шапке - Галя :) Снимок сделан в Джвари.

Панин Игорь
03.02.2012, 17:44
коллективное фото (на уровне 1мин.52 сек. от начала) - в центре во втором ряду - в ондатровой шапке и синей куртке "Аляска" - Ваш покорный слуга, а рядом в лисьей шапке - Галя :) Снимок сделан в Джвари.

Любопытно.

А статью "АиФовскую" я читал. Мне часто ссылки скидывают грузинские друзья.

Григ
03.02.2012, 19:12
Любопытно.

А статью "АиФовскую" я читал. Мне часто ссылки скидывают грузинские друзья.
Любопытно, согласен. Фотография прежде всего отражает широту дружеского и научного круга профессора К.С. Герасимова. Я помню не всех участников организованного им симпозиума сонетологов. Вацуро из Питера (Пушкинский Дом), Кормилов из МГУ, Баевский из Смоленского университета , Исаков из университета в Тарту, еще участники - из Одессы, Архангельска, Краснодара, Ставрополя. Все они на тот период - уже профессора. Это хорошее напоминание из истории о великой науке Советского Союза.

Панин Игорь
03.02.2012, 20:38
...организованного им симпозиума сонетологов

Сонеты, как же. Он сам-то их написал немало.

Вообще, я с ним частенько спорил. Он на лекциях говорил, например, что Блок и Есенин - это "цыганщина", попса. А лучшими поэтами считал Вяч. Иванова, Волошина и Брюсова.

Григ
03.02.2012, 20:54
Сонеты, как же. Он сам-то их написал немало.

Вообще, я с ним частенько спорил. Он на лекциях говорил, например, что Блок и Есенин - это "цыганщина", попса. А лучшими поэтами считал Вяч. Иванова, Волошина и Брюсова.
Да. Я, к сожалению, плохо разбираюсь в сонетах. Он подарил Гале свой большой самиздатовский том сонетов, переплетенный как диссер, но с иллюстрациями. И письма, и книга осталась в России.
Видимо, его стихи более походят на творения академических мужей, для которых изучение явления неотъемлемо от самописания. Брюсов был темой его диссертации.
А Гале Константин Сергеевич написал письмо сам. Дело в том, что знаменитый профессор Пуришев (ученик Брюсова, кстати), преподававший в МПГИ аспирантам, приехал кажется из Еревана с Брюсовских чтений, где познакомился с Герасимовым. Герасимов прислал профессору Пуришеву грузинский сборник по сонетологии на рецензию. Пуришев сам писать не стал, а передал книгу Гале, так как она тогда увлекалась сонетом о сонете и писала на эту тему работу. Ее рецензия понравилась и Пуришеву, и Герасимову в Тбилиси, но запоздала - публикация отзывов уже ушла в печать.
Зато так началась наша дружба с замечательным человеком Константином Сергеевичем Герасимовым, через него с его многочисленными друзьями. И с Тбилиси, само собой.
Он жил по адресу тупик Джавахишвили 2, в котором было всего-то 2 дома. Чтобы найти этот тупичок, нам приходилось делать по 2 - 3 круга по извилистым улочкам от гостиницы "Сакартвело".
В общем, эти истории еще ждут своего часа ...

Григ
11.02.2012, 18:29
Да. Я, к сожалению, плохо разбираюсь в сонетах. Он подарил Гале свой большой самиздатовский том сонетов, переплетенный как диссер, но с иллюстрациями. И письма, и книга осталась в России.
Видимо, его стихи более походят на творения академических мужей, для которых изучение явления неотъемлемо от самописания. Брюсов был темой его диссертации.
А Гале Константин Сергеевич написал письмо сам. Дело в том, что знаменитый профессор Пуришев (ученик Брюсова, кстати), преподававший в МПГИ аспирантам, приехал кажется из Еревана с Брюсовских чтений, где познакомился с Герасимовым. Герасимов прислал профессору Пуришеву грузинский сборник по сонетологии на рецензию. Пуришев сам писать не стал, а передал книгу Гале, так как она тогда увлекалась сонетом о сонете и писала на эту тему работу. Ее рецензия понравилась и Пуришеву, и Герасимову в Тбилиси, но запоздала - публикация отзывов уже ушла в печать.
Зато так началась наша дружба с замечательным человеком Константином Сергеевичем Герасимовым, через него с его многочисленными друзьями. И с Тбилиси, само собой.
Он жил по адресу тупик Джавахишвили 2, в котором было всего-то 2 дома. Чтобы найти этот тупичок, нам приходилось делать по 2 - 3 круга по извилистым улочкам от гостиницы "Сакартвело".
В общем, эти истории еще ждут своего часа ...Как выяснилось, в Израиле живет немало учеников профессора К.С. Герасимова. Поэтому мы решили подготовить в печать статью о КС. Стали собирать информацию и выяснилось, что проф. университета в Тарту С. Исаков получил медаль им. Пушкина. Нам неизвестна судьба военного адвоката, друга Герасимова, энциклопедиста и лермонтоведа из Тбилиси Хонаховича.
К сожалению, умер в 2000 году профессор - пушкинист и лермонтовед В.Э,Вацуро из СПб, пережив К.С.Герасимова на 4 года. А в конце прошлого года умер в возрасте 52 лет Георгий Мосешвили, поэт, переводчик, радиожурналист Эхо Москвы ("Братья по оружию") :(

Панин Игорь
11.02.2012, 20:11
Как выяснилось, в Израиле живет немало учеников профессора К.С. Герасимова. (

Да только моих однокурсников - не меньше трех (о ком я точно знаю).

Lessie
07.04.2012, 07:08
. Но тут весьма показательная тенденция. Сплошь и рядом люди (из числа эмигрантов) позволяют себе подобные высказывания по отношению к России. Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам. Но в реальности всё не так просто. Уезжая отсюда дипломированными специалистами, многие из них не могут утвердиться на новом месте (как это произошло с Георгадзе в Грузии) и вынуждены работать посудомойками, сторожами, уборщиками, а признаться в этом «второсортным», на которых они ещё недавно с таким превосходством смотрели, – стыдно, остаётся их ещё больше ненавидеть. Вот и ненавидят. А ведь мечтают же о том, что после смерти их будут читать в России. Кто будет о них помнить в тех же США? Кому они там нужны со своими стихами, рассказами, повестями, написанными на русском? Ну разок пройдёт какой-нибудь памятный вечер на Брайтон-Бич, в забегаловке «У Сёмы», а дальше-то что? Всё равно ведь каждый из них связывает свою «посмертную жизнь» с русской литературой. И, что бы они ни говорили, а хочется им печататься именно здесь, и издавать книжки в российских издательствах, и получать российские премии. Так стоит ли плевать в колодец?




Замечу, "из числа эмигрантов" - как правило, лишь цветочки. Мы с Вами не хуже других знаем, как откровенно ненавидят Россию и плюют в нее отнюдь не эмигранты.

Уехали, так и живите своей жизнью, вливайтесь в новый социум, забудьте вы наконец об этой стране, если она вам так немила. Нет, не могут, не хотят. Это ведь так приятно – чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам.

Интересное обобщение... И очень знакомое. Очень.
================================================== =
.
Но я никогда не плевал ни в чьи колодцы.
Я из них пил - и в России, и в Украине, и в Грузии и немало где еще. Пил вместе с людьми разных национальностей. Не плевал не потому, что "пригодится ". Просто - это ведь колодец..

Автор статьи, на мой взгляд, выражает – и правда, очень знакомое и распространенное сейчас, как кажется, отношение оставшихся – к уехавшим (эмигрантам). Это такое вот – отчетливо проявляющееся презрение, иногда и в глаза «предателем» Родины называют, обрывают общение с друзьями, узнав об их эмиграции...

И вся статья «Не плюй в колодец» - проникнута этим духом, хотя есть ощущение, что он был скорее подсознательной причиной, иначе говоря, автор, создавая статью, опирался на определенный фактический материал, интерпретировал он который именно под влиянием этого чувства – презрения, даже ненависти к уехавшим.
От этого и обвинения к поэтессе (согласна с Григо – выглядящими надуманными), и советы – раз уехал, то забудь. И странное прямолинейное обобщенное на всех эмигрантов объяснение того, почему люди не хотят это забывать – потому что «Это ведь так приятно - чувствовать себя «первосортными» по отношению к бывшим соотечественникам». Хотелось бы спросить, на чем основан такой вывод автора?

И этим же чувством ненависти к эмигрантам можно объяснить – то неприкрытое злорадство, с которым автор смакует трудности жизни в эмиграции. Мол, так вам и надо, раз уехали. И еще один неприятный акцент всё из того же процитированного отрывка – мол, многие русские такие убогие, что куда им там жить, не получиться всё равно, кому они со своей убогостью там нужны? И это уже можно рассматривать поучением, даже предостережением – всех еще оставшихся - уедете , и с вами будет то же.

Это и правда общий момент, я его очень часто теперь подмечаю во многих людях.
Интересно, в чем же его причина? Почему оставшиеся – так плохо относятся к уехавшим?

Например, если сравнивать с Европой. Там совершенно обычное дело, что человек в школу ходит в одной стране, где родился, в университет – едет в другую страну, на Msc.. PhD.. пост-доки – в третью ,четвертую.. и так далее. И никто его от этого «предателем Родины» не считает. Это нормальное явление. Почему же в России это не так?
Как будто идет война, и уехавшие – предают свой народ, избегая военных действий??

Может быть, одна из причин этого – зависть, но не к смене среды на более благополучную (тем более что не всегда это так), а к смелости уехавших, которые, зная о всех неминуемых трудностях эмиграции, всё же – решись на этот шаг, не побоялись – начать с нуля, терпеть это всё… в том числе и ностальгию по оставленному – причина которой, поверье, отнюдь не «приятность» в ощущении себя того или иного сорта ..

fiatik
06.06.2012, 14:13
ссылу подкинули в сабж
http://www.newsland.ru/news/detail/id/971774/

fiatik
30.07.2012, 09:38
любопытное видео в тему поста
http://www.youtube.com/watch?v=F0-aSgGweC0&feature=player_embedded&noredirec

"Сирийская Революция вышвырнет Россию из арабского мира и Аллах нам поможет."
"Эта революция изменит положение России в мире, с помощью Аллаха."

fiatik
30.07.2012, 09:57
по поводу идентификации кукловодов представляется логичным мнение Примакова
http://www.youtube.com/watch?v=58WEd7mW6N8&feature=related

кстати, ваще любопытный ролик на сирийскую тему

fiatik
30.07.2012, 09:58
хотя снять, разумеется, мона что угодно и как угодно