PDA

Просмотр полной версии : When the world crashed


Dusty
24.05.2011, 18:36
Проба пера. Единственное произведение в прозе с оконченным сюжетом. Написал на одном дыхании.
Решил выложить здесь по одной причине: этот рассказ читало двое моих друзей. Один из них, кто сам давно пытается писать, сказал, что все прекрасно. Другой, который прочел множество книг сам, устроил разнос. Так что, чем больше отзывов, тем лучше.
Я не претендую на звание Писателя или Поэта, но мне было бы приятно писать нечто, что понравиться хоть кому-то. К этому я и стремлюсь и буду очень благодарен, если вы мне поможете немножко подрасти)

Dusty
24.05.2011, 18:36
Когда мир пал, Бог не пошатнулся…



Черное небо, черная земля. Дома из стали, застывшие в ожидании.
И лишь тишина и темнота.
Гил бросил взгляд на головизор: до рассвета еще пара часов. Ему нужно спешить – на этой планете днем бушуют страшные бури. Если он задержится, то ему придется искать убежища, а это означает, что улететь отсюда он не сможет еще по крайней мере одни сутки этой планеты.
Проклятое место. Обитель призраков. Гил ненавидел такие миссии, но работа есть работа. Не всегда зонды способны получить подробные сведения о произошедшем на планете. Для оценки необходима интуиция, личный опыт и…
...Сострадание
Это его работа, но он ненавидел ее всем сердцем. Он побывал уже на пяти планетах, и все они оказались просто огромными могилами, в которых покоились некогда могучие цивилизации. Но они оказались не настолько сильными, чтобы пересилить Феномен Саморазрушения.
Гил восстанавливал в памяти то выступление ксеносоциолога каждый раз, когда проходил по чудом уцелевшим улицам гигантских мертвых городов. Ученый доказывал, что любая цивилизация, не смотря ни на что, рано или поздно уничтожит себя сама. В восьмидесяти процентах случаев это будет глобальная война, в остальных ужасные катаклизмы, рожденные в результате грубых ошибок обитателей планеты. Лишь в четырех процентах крылся шанс естественной катастрофы вроде падения астероида.
Ученый сказал, что этот процесс неизбежен и естественен. Тогда его многие поддержали, еще больше назвали глупцом. И, вот уже спустя пятьдесят лет, получив возможность опровергнуть эту гипотезу, Гил получил разрешение на исследование планет класса М – мертвых планет.
Он докажет, что тот ученый был неправ. Он найдет живую планету.
Или умрет сам!
Гил остановился и осмотрелся. Он стоял на перекрестке четырех дорог. Куда не кинь взглядом, всюду были развалины и ржавые каркасы разбитых транспортных средств. Высокие четырехугольные здания из металла, казалось, подпирали угольно черное небо, чтобы то не обрушилось на землю, уничтожив и эти жалкие останки.
Из звуков лишь свист ветра, из движения лишь мусор, кружащийся в бессмысленном танце.
Гил в сердцах пнул ближайший к нему ржавый остов. Усиленный экзокостюмом, удар отбросил кусок железа метров на пять, который после приземления раскололся пополам.
Его снова постигла неудача!
Ясно стало, что здесь нет жизни более сложной, чем микроорганизмы. Воздухом, в котором наблюдался переизбыток углекислого газа, тяжелых металлов и прочей гадости, невозможно было дышать. По крайней мере, Гил не мог представить себе существо, которое смогло бы отфильтровать необходимое для жизни количество кислорода из этой ядовитой смеси. Небо было затянуто тучами, и, судя по данным, полученным им еще на орбите, эти тучи почти не проясняются, а, значит, о фотосинтезе можно забыть.
Планета была мертва. Просто огромный кусок железа и минералов, парящий в безграничной пустоте.
Дальнейшие поиски бессмысленны. Гил вызвал карту и наметил кротчайший обратный путь до челнока.



Титан 1204 завершал патрулирование сектора, когда его радар засек присутствие незарегистрированного робота. По данным, нарушитель находился на расстоянии пяти миль к востоку от его текущей позиции.
Робот запустил программу перехвата и, ускорив бег, направился на восток.


Сенсоры экзокостюма засекли быстрое приближение неизвестного объекта. Гил одновременно испугался и обрадовался. Может быть, он еще отыщет в руинах остатки цивилизации.
Гил повернулся на запад. Визоры поймали вдалеке еле-еле выделяющееся на фоне зданий пятно и приблизили.
Волна радости тут же спала, и страх усилился. По внешнему облику в объекте безошибочно угадывался боевой робот. Такие иногда встречались на планетах, разоренных войной. Они продолжали выполнять свою задачу – уничтожение неприятеля – даже тогда, когда их создатели давно превратились в пыль.
Гил активировал антиграв и заскользил прочь от врага. Пролетев метров триста, он обернулся.
Эта чертова штука приближалась!
«Добротно сделан» - подумал Гил и повысил напряженность экрана на спине. Ему нужно добраться до челнока – его броню и экран этой штуке не пробить. Но все ж он мог кое-то ему показать.
Гил ухмыльнулся, хотя его противник не понял бы значения этой гримасы, даже, если бы увидел. Достаточно было одной мысли – и команда, переданная через нейропривод, заставила миниатюрные гравитационные мины покинуть свое убежище на предплечье Гила.
Эти штучки были отличным средством оторваться от преследователя. Они зависали в воздухе на разной высоте на расстоянии друг от дружки. Не наткнуться на них было архитрудной задачей, а для такого увальня, как этот старый робот – и вовсе невозможной.
Однако его ждал еще один сюрприз. Его противник, не добежав и до первой мины, вдруг остановился. Затем из его ног и спины вырвалось голубое пламя и он приподнялся над землей.
Реактивные двигатели! Гил был поражен фактом, что у брошенного черт знает когда робота еще осталось топливо. Летал он, конечно, неважно, - больше было похоже на очень длинные прыжки, но и этого хватило, чтобы перелететь мины.
Гил сорвался с места и поспешил завернуть за угол, чтоыб избежать возможного огня. Как этот кусок провод вообще узнал, что это мины? Неужто его сенсоры настолько совершенны, чтобы засечь взрывчатку неизвестного типа на таком расстоянии сквозь оболочку мин?
Внезапно раздался мощный взрыв. Взрывная волна заставила Гила потерять равновесие, и он на скорости закувыркался снося мелкие препятствия. Но даже не успев остановиться полностью, Гил снова оказался на ногах – система экзокостюма следила за тем, чтобы носитель постоянно находился в боеспособном состоянии.
Пришелец развернулся. В этот самый момент робот приземлился в пятнадцати метрах от него, отчего в земле образовалась небольшая воронка.
Теперь у Гила была возможность рассмотреть противника. Это был громоздкий угловатый робот, стоящий на двух массивный ногах. Одна из рук представляла собой клешню с четырьмя пальцами, вторая – большую пушку. На плече у этой штуки была металлическая коробка с характерными отверстиями. По всему видать, ракетница.
Робот был потрепанный, но явно не старый, рука с клешней была явно новее другой, а туловище вообще было другого цвета.
«Может быть, он умеет сам себя ремонтировать с помощью найденных запчастей» - решил Гил. А это было плохо. Вполне могло оказаться, что этот робот обладает исскуственным интеллектом, а, значит, победить его будет, ой, как не просто.


Титан установил визуальный контакт и теперь рассматривал врага почти с любопытством. Такие еще никогда не попадались. Мягкие движения, текучие формы. Робот был такой блестящий, будто из ртути.
Но Титан знал свое задание и его выполнит.
Неожиданно правая рука противника изменилась и стала похожа на трубку с неровными краями, внутри которой засветилось что-то голубоватое.


Гил сфокусировал внимание на правой ноге противника. Если он сумеет обездвижить его, то убежать не составит труда. Система автоприцеливания костюма поможет ему направить выстрел точно в сочленение.
Надо только накопить заряд плазмы и тогда…
Но времени не было – Гил заметил, что из-под ступней железки вновь вырвалось пламя. Он взлетает! Плюнув на зарядку, Гил выпустил все что было в бластере, но умудрился промазать. Чертов робот слишком быстро поднялся в воздух. Система прицеливания даже не успела среагировать.
Взмыв в воздух на добрый десяток метров, боевой робот выпустил очередь и пушки. Гил еле увернулся, вереница взрывов прокатилась в нескольких сантиметрах от его ноги. Сделав перекат, он снова отпрыгнул. В тот же самый момент в месте, где он только что стоял взорвалась ракета.
Ему стало интересно, сколько у этого антиквариата боеприпасов. Может, повезет, и они закончатся быстрее, чем Гил превратится в труп.
Неожиданно враг изменил тактику. Вместо того, чтобы снова прыгнуть в воздух, он рывком подался вперед. Нет, нехватка боеприпасов не принесла Гилу особой радости. Особо прицеливаться не было времени, так что он просто выпустил серию зарядов в стремительно приближающегося робота. Одним попаданием он сбил ракетницу на правом плече, раздался взрыв, и робота слегка занесло вправо. Но таки задел Гила.
От удара многотонной машины Гил отлетел назад и угодил в стоящее неподалеку каменное здание. Проломив стену, он упал на кучу какого-то непонятного мусора.
Исследователь вдруг подумал, что это сражение может окончиться не в его пользу.
Гил поспешил быстрее подняться, потому что заметил, что робот уже стоит перед фасадом.


Титан сражался на пределе своих возможностей. Способности его противника восхищали его. Такой ловкости и мобильности ему еще не доводилось видеть. Возможно, когда он победит, то сумеет приспособить часть устройств под свою систему.
Последней атакой Титан отбросил врага в старое здание. Жалко ракет не осталось – хватило бы всего одной, чтобы ветхая конструкция обвалилась, похоронив под собой нарушителя. Запчастей, конечно, тогда не видать, но долг превыше всего.
В любом случае, у него есть пулемет. Прицелившись, он открыл огонь. Не экономя боеприпасы, он поливал градом снарядов, врага, посмевшего нарушить границы владений его Создателей.


Гил скрылся за углом от пулеметной очереди, которая однако лишила его плазменной пушки. На восстановление уйдет несколько часов. Благо рука цела – спасибо броне.
Он оперся об стену чтобы не упасть. У него начала кружиться голова после последнего удара об стену. Не смотря на это, спасение уже рядом – челнок всего лишь в конце этой улицы.
Он мог видеть его отсюда!
Не успел Гил издать радостный крик, как часть стены, у которой он стоял рассыпалась на мелкие кусочки, разбитая мощным ударом механической руки. Он еле успел нагнуться, так что второй удар пришелся по воздуху над его головой.
Плохо дело, хоть челнок и рядом, Гил не успеет до него добраться. У него не было бластера, однако у противника тоже, судя по всему, кончились боеприпасы. Что ж, один шанс. Только один.
Плазменное лезвие в его левой руке. Если он сумеет избежать следующего удара, то уязвимая часть туловища робота окажется открытой и тогда…
Исследователь сцепил зубы.
Робот замахнулся.
Сейчас!
Гравитационный толчок бросил Гила вперед, и вмиг он оказался прямо перед противником, увернулся от удара и вот сейчас…
- Получай – вырвалось у Гила.
Но он промахнулся...



Получай!
Титан взлетел в воздух за миг до того, как его враг попытался ударить его своим оружием. Он правильно предугадал его действия.
Пролетев над головой растерявшегося врага, Титан приземлился прямо за ним. Он поднял пушку и прицелился в голову. Создатели всегда учили его не тратить все боеприпасы.
В тот самый момент как враг повернулся, раздался выстрел.


Титан стоял над останками поверженного врага. К его удивлению, из обезглавленного туловища текла жидкость, похожая на кровь. По всей видимости, его противник, оказался вражеским агентом, использующим новейшее оружие.
Передатчик Титана поймал сообщение из Базы.
- Титан 1204, доложите ситуацию. Прием.
- Задание выполнено. Враг уничтожен. Прием
- Отличная работа, Титан 1204, возвращайтесь на базу для ремонта и дозаправки. Конец связи.
- Принято. Конец связи.
Титан развернулся и зашагал к ближайшему входу на Базу. Трофеи его больше не интересовали. Он все равно оказался более сильным воином.
Он шел по руинам города, некогда построенного его Создателями, которые, как и все остальные, был затем уничтожен роботами, подобными ему. Их направили Другие Создатели.
Титан помнил это время, он долго сражался за тех, кто сотворил его, он и по сей день остается стражем их спокойствия. Пока он и другие роботы зачищают поверхность от вражеских машин, там, глубоко под землей, его создатели готовят машины и устройства, способные вернуть жизнь на поверхность, так опрометчиво уничтоженную во время войны. Уже совсем скоро они вернутся на поверхность и вновь станут повелевать этим миром.
А пока пусть набираются сил, а он будет защищать их.
Это его долг, и он его выполнит.

angelmoon777
24.05.2011, 19:02
Мне понравился рассказ. В данное время не являюсь поклонницей фантастики, раньше читала много, и хотя данная тема как будто освоена многочисленными фантастами, рассказ написан легко, читать интересно. Если учесть, что только начинаете, очень даже неплохо. Мой совет, не останавливайтесь, пишите.