PDA

Просмотр полной версии : Друг


Dusty
24.05.2011, 18:30
Стихи без размера, иногда без рифмы. Не тянет на шедевр. Но я не мог НЕ НАПИСАТЬ их. Ну, а так как любое творение мертво, пока его не прочли, то вылаживаю его на ваш суд.
Я не прошу снисхождения, только здоровой и адекватной критики. То есть, фразы, типа "Поэзия - это не твое!" - не относятся к адекватной критике :)
Конкретно: что хорошо, что плохо и как улучшить. Спасибо.



Друг

Вот и снова день проходит
И покой с собой уносит
Не хочу ложиться спать,
Снова плакать, вспоминать.

Все ошибки собрались,
Под одеяло забрались —
И нутро горит, сгорает,
Но никто не понимает.

Все, что делал я, не так,
Потому что я слабак!
Ненавижу эту Тьму,
Что мне делать не пойму!

Вот и снова день проходит,
Что-то снова происходит:
Темноты нет и в помине,
Я не один в своей квартире.

Голос ясно раздается,
В душе он эхом отдается:
"Время вспять не повернуть,
Чтобы выбрать верный путь.

Из всего, что делал ты,-
Все надежды и мечты-
Все внутри меня осталось,
Тебе лишь плакать оставалось.

Но силой безымянной в миг
Я был вызван в этот мир!
Не дрожи, в мои глаза всмотрись,
Во мне мечты твои зажглись.

Во тьме ты жил всегда,
На жалость надеясь иногда,
Но искорка не гасла
И в конце тебя спасла."

Он мои мечты рождает,
Он мои все страхи знает,
Он порвет страданий круг,
Мой любимый странный друг...

angelmoon777
24.05.2011, 20:25
Стихи откровенно слабые. Понятно, что Вы только начинаете. Если берётесь писать в рифму, всё таки правила стихосложения соблюдать надо. Если без рифмы и без размера - там тоже свои правила, но в кучу всё мешать не следует. Смотрится неряшливо, читателя вряд ли заинтересует, не смотря на смысл. Смысл обсуждать не буду. Лично мне нравится в стихах либо ясность и чёткость, либо недасказанность, но неприменно с красотой и гармонией. Чрезмерно много глагольных рифм!
Ну, и традиционный совет - больше читать классики.

Dusty
24.05.2011, 20:26
Слава Богу, вы не выразились, как один мой друг: "Так себе")))

Bel Amor
01.06.2011, 05:24
А я думаю, что нет смысла критиковать, рассматривая это с точки зрения классической поэзии. Тут классической поэзией, извините, и не пахнет. Причем, автор, насколько я понял, этот момент осознает. Если человек не питает на этот счет вредных заблуждений, то почему бы и нет?

Господин автор, я бы на вашем месте не стал ничего улучшать. У вас получился некий пролетарский наив, который этим и интересен. Любые попытки подогнать ваш стих под классический жанр обречены на провал. Представьте, что художник без школы, пишущий в стиле "наив", решит реалистично прописать отдельные детали. "Наив" разрушится, а классики все-равно не выйдет.

Starik
01.06.2011, 06:55
Господин автор, я бы на вашем месте не стал ничего улучшать. У вас получился некий пролетарский наив, который этим и интересен. Любые попытки подогнать ваш стих под классический жанр обречены на провал. Представьте, что художник без школы, пишущий в стиле "наив", решит реалистично прописать отдельные детали. "Наив" разрушится, а классики все-равно не выйдет.[/QUOTE]

Почему пролетарский. Прошу прояснить, если не затруднит.
Сумбур - согласен.
И еще вопрос, без обид и выискивания скрытых мелких пакостей - какая школа у ВАС.

Bel Amor
01.06.2011, 15:09
Почему пролетарский. Прошу прояснить, если не затруднит.

"И нутро горит, сгорает,
Но никто не понимает."

Типичные пролетарские частушки. Исповедь Шарикова о непростых взаимоотношениях с соседями по комуналке.

Соотв. специалист, наверняка бы, также указал на очевидные шизофренические реакции.

Итак, то общее, что объединяет стихотворчество больных шизофренией это - отсутствие интенциональности – устремленности к тому, чтобы оказаться понятым и конвенциальности – как отказа от смыслообразующей составляющей творчества. В свете этого, мнения авторов направления, берущего свое начало от трудов Ц.Ломброзо о повышенной креативности и даже “гениальности помешанных” могут быть интерпретированы таким образом, что в силу обеднения возможности коммуникации вследствие патологического процесса, у пациента “русло актуализации” остается суженным, его социальные связи обеднены и патололгическое творчество остается для него практически единственным мотивом подтверждения собственной личностной бытийности, хотя и деформированном виде.http://epifan123.chat.ru/Stih.htm
http://zhurnal.lib.ru/m/miljawskij_w_m/doc224.shtml

Там у них пример есть как раз пролетарско-шизофренического коллеги:

По Мишутке деду
Я был в интендантах.
Да здравствует Данте!
По деду Гавриле,
Как будто я в силе -
Настоящий пролетар...
Кто упёр мой портсигар?
С низким приветом
Приеду к вам летом.
Будем делом заниматься -
Целый день в реке купаться. Но я не собираюсь отбивать хлеб у докторов и оцениваю только литературную составляющую.

Starik
01.06.2011, 18:16
"И нутро горит, сгорает,
Но никто не понимает."

Типичные пролетарские частушки. Исповедь Шарикова о непростых взаимоотношениях с соседями по комуналке.

Соотв. специалист, наверняка бы, также указал на очевидные шизофренические реакции.

http://epifan123.chat.ru/Stih.htm
http://zhurnal.lib.ru/m/miljawskij_w_m/doc224.shtml

Там у них пример есть как раз пролетарско-шизофренического коллеги:

Но я не собираюсь отбивать хлеб у докторов и оцениваю только литературную составляющую.

Вон откуда ветер дует…

К стати, слова "по комуналке", пишутся "по ко_мм_уналке"
Вы тоже поправляете других…

Я несказанно вам благодарен за то что вы приняли решение не отбирать хлеб у докторов. Иначе, вы меня наверняка определили бы в психушку, а я чувствую, что как-то не созрел для нее.
Хотя, дурак, ни когда не скажет что того…
Я тоже, не собираюсь отбивать хлеб у докторов и даже, не берусь оценивать литературную составляющую.
Мне кажется, тот, кто во всем видит, даже где того в помине нет, "пролетарское", "советское", "коммунистическое" и т.п., страдает более серьезным недугом, нежели шизофрения.

Bel Amor
01.06.2011, 18:39
Вон откуда ветер дует…

К стати, слова "по комуналке", пишутся "по ко_мм_уналке"
Вы тоже поправляете других…

Я несказанно вам благодарен за то что вы приняли решение не отбирать хлеб у докторов. Иначе, вы меня наверняка определили бы в психушку, а я чувствую, что как-то не созрел для нее.
Хотя, дурак, ни когда не скажет что того…
Я тоже, не собираюсь отбивать хлеб у докторов и даже, не берусь оценивать литературную составляющую.
Мне кажется, тот, кто во всем видит, даже где того в помине нет, "пролетарское", "советское", "коммунистическое" и т.п., страдает более серьезным недугом, нежели шизофрения.

Насколько я понимаю, в этой теме обсуждается вполне конкретное произведение конкретного автора. Ваш комментарий, на мой взгляд, к теме обсуждения не имеет никакого отношения. Если вы желаете проанализировать состояние собственного психического здоровья или моего, вам следует создать отдельную тему и там развить свою, несомненно, глубокую мысль.

Starik
01.06.2011, 19:41
Насколько я понимаю, в этой теме обсуждается вполне конкретное произведение конкретного автора. Ваш комментарий, на мой взгляд, к теме обсуждения не имеет никакого отношения. Если вы желаете проанализировать состояние собственного психического здоровья или моего, вам следует создать отдельную тему и там развить свою, несомненно, глубокую мысль.

Благодарю вас, что оценили мою, несомненно глубокую мысль.
Однако, вижу - вам она не понравилась.
А кому понравиться, когда вот так...

Слова, как выстрелы в упор,
В диагноз страшный превратились.
Ведь вы, не палача топор,
К вам за советом обратились.

Bel Amor
01.06.2011, 20:10
Благодарю вас, что оценили мою, несомненно глубокую мысль.
Однако, вижу - вам она не понравилась.

Меня совершенно не волнует ваше личное отношение ко мне. Можете сделать себе куклу вуду и тыкать в нее иголки или дротики метать в мой портрет сколько вам заблагорассудится. Вам также никто не запрещает обсуждать все волнующие вас аспекты моей нехорошей личности. Но заниматься этим нужно в специально отведенных местах, а не в топике, посвященном обсуждению произведения другого автора.

Это элементарные правила поведения на форуме, которые вы обязались соблюдать при регистрации на нем. Своим поведением вы нарушаете правила и мешаете обсуждению.

Если у вас есть свое мнение по теме обсуждения - выскажитесь. Мыслями на другие темы следует делиться в специально созданных для этого топиках.

Starik
01.06.2011, 20:20
Меня совершенно не волнует ваше личное отношение ко мне. Можете сделать себе куклу вуду и тыкать в нее иголки или дротики метать в мой портрет сколько вам заблагорассудится. Вам также никто не запрещает обсуждать все волнующие вас аспекты моей нехорошей личности. Но заниматься этим нужно в специально отведенных местах, а не в топике, посвященном обсуждению произведения другого автора.

Это элементарные правила поведения на форуме, которые вы обязались соблюдать при регистрации на нем. Своим поведением вы нарушаете правила и мешаете обсуждению.

Если у вас есть свое мнение по теме обсуждения - выскажитесь. Мыслями на другие темы следует делиться в специально созданных для этого топиках.

Благодарю за лекцию. Затыкаюсь. Правила поведения - обязуюсь не нарушать. Правую руку, сейчас, приложил на грудь, в область сердца.
Одна "дражайшая" просьба - вышлите мне свой портрет...