PDA

Просмотр полной версии : Правда


Starik
06.05.2011, 20:15
К небу обратясь, человек взалкал.
- Правды я хочу, мне правду дай,
Господь ответил: - тебе сполна я правды дал,
За другою правдой, к Дьяволу ступай.

И Дьявол спросил у человека:
- Для чего тебе, правда, человек,
Ведь ты здоров, и не калека,
А для познаний, короток твой век.

- Живешь в богатстве и достатке,
Есть дом, машина, есть друзья,
Ты сыт и пьян, дела в порядке,
У тебя прекрасная и дружная семья.

Человек ответил, горя от страсти:
- Правда - слышал, так сказать,
Дороже золота и власти,
Хочу я правду ту, познать.

И Дьявол мерою своей,
Отмерил человеку правду…
Иди и познавай скорей,
Но знай, она ударит по тебе кувалдой.

И он узнал: жена однажды, не была верна,
Что плохо отзывалась иногда о нем.
Что плели интриги, его друзья,
Они решили сделать, ход конем.

А любовница сейчас, вовсе не одна,
Что для нее он был, просто кошельком.
И соседи ненавидят, как врага,
За то, что машину ставит под окном…

И рухнул мир, как замок из песка,
И к Дьяволу человек обратился за советом,
- Что с правдой делать, меня берет тоска.
- Не знаю, но ты просил об этом…

Андрей Шталь
06.05.2011, 20:24
Прозу писать не пробовали?

Стихами у Вас слабо получается.

Starik
06.05.2011, 21:07
Прозу писать не пробовали?

Стихами у Вас слабо получается.

Это не стихи. Это зарифмованная (плохо зарифмованная), тема для обсуждения.
Если конечно кто-то откликнется.
Вчера немного порассуждали, здесь на форуме, а мне как видно не хватило.
Я человек дотошный, до противности…
Поэтом или прозаиком, мне становиться уже поздно, к этому нужно иметь призвание.
Парадокс. Я всегда прохладно относился к поэзии. Проза интересовала гораздо больше.
Но случай, все изменил.

Андрей Шталь
06.05.2011, 21:38
Раздел форума называется "Обсуждаем стихи и прозу". Вот я и подумал, что Вы выставили на обсуждение стишок.

Ну, а по поводу: "Нужно ли знать правду и что с правдой делать?", это от правды зависит.

Starik
06.05.2011, 22:05
Раздел форума называется "Обсуждаем стихи и прозу". Вот я и подумал, что Вы выставили на обсуждение стишок.

Ну, а по поводу: "Нужно ли знать правду и что с правдой делать?", это от правды зависит.

Ваш ответ, словно бальзам для глаз. А уж подумал - катаракты не избежать.
Но вот стишок, еще один - два, в раздел форума "Обсуждаем стихи и прозу", я хочу выставить.
Это как раз тот случай, когда для меня, важно стороннее мнение.
Так как я успел заметить, что вы не церемонитесь, хотелось бы услышать ваше мнение.

Андрей Шталь
06.05.2011, 22:24
Сторонее мнение о чем.

О качестве стиха. Там Вы сами признали, что стих слабый.

Можно говорить не о форме, а о смысле.

Если у кого-то есть желание, пусть высказывается.

Starik
06.05.2011, 22:39
Сторонее мнение о чем.

О качестве стиха. Там Вы сами признали, что стих слабый.

Можно говорить не о форме, а о смысле.

Если у кого-то есть желание, пусть высказывается.

Нет. Стороннее мнение не об этом стишке.
Его я признал не слабым стишком, а рифмованной темой.
Впрочем, если у вас нет желания высказаться, то я не настаиваю.
Я же не поэт, и музам не служу.

Kulibin
07.05.2011, 04:30
Это не стихи. Это зарифмованная (плохо зарифмованная), тема для обсуждения.
Если конечно кто-то откликнется.
Вчера немного порассуждали, здесь на форуме, а мне как видно не хватило.
Я человек дотошный, до противности…
Поэтом или прозаиком, мне становиться уже поздно, к этому нужно иметь призвание.
Парадокс. Я всегда прохладно относился к поэзии. Проза интересовала гораздо больше.
Но случай, все изменил.

:confused:странно, в прошлом обсуждение ты явно высказывался, что правда чушь и на ней далеко не уедешь, теперь ты приподносишь, что правда от дьявола... ты хоть соображаешь что говоришь... дьявол(сатана) и есть та самая чистейшая ложь высокой пробы, только правда от бога, потому и принимаем мы её нехотя, веру то потеряли, вот и боимся взглянуть в глаза действительности(правде в лицо)...

Starik
07.05.2011, 08:34
:confused:странно, в прошлом обсуждение ты явно высказывался, что правда чушь и на ней далеко не уедешь, теперь ты приподносишь, что правда от дьявола... ты хоть соображаешь что говоришь... дьявол(сатана) и есть та самая чистейшая ложь высокой пробы, только правда от бога, потому и принимаем мы её нехотя, веру то потеряли, вот и боимся взглянуть в глаза действительности(правде в лицо)...

Правда, она и есть правда. Она одна, но многолика, и у каждого своя.
Бог скрыл от человека большую часть правды.
Но Дьявол, искушая человека познаниями правды, открыл ее всю, без прикрас.
В этом и состоит первородный грех человека, а не в том что он познал Еву.

angelmoon777
07.05.2011, 08:40
Правда, она и есть правда. Она одна, но многолика, и у каждого своя.
Бог скрыл от человека большую часть правды.
Но Дьявол, искушая человека познаниями правды, открыл ее всю, без прикрас.
В этом и состоит первородный грех человека, а не в том что он познал Еву.

Бог просто дал человеку выбор: знать - не знать!
Человек выбрал знание и вот мучается и радуется одновременно.
Всё-таки считаю, что не открыв порой правды, мы порой делаем благо другому человеку, щадим его. Я не говорю сейчас о лжи изощрённой и циничной...

Рушклион
07.05.2011, 08:49
Бог просто дал человеку выбор: знать - не знать!
Человек выбрал знание и вот мучается и радуется одновременно.
Всё-таки считаю, что не открыв порой правды, мы порой делаем благо другому человеку, щадим его. Я не говорю сейчас о лжи изощрённой и циничной...

Лена, ты сейчас говоришь о так называемой "лжи во спасение"?
Право, не знаю, что лучше: промолчав, дать человеку и дальше заблуждаться либо сказав, заставить его задуматься...
Сложный выбор. По-моему самое главное при этом находиться в согласии с самим собой.

Kulibin
07.05.2011, 08:53
Правда, она и есть правда. Она одна, но многолика, и у каждого своя.
Бог скрыл от человека большую часть правды.
Но Дьявол, искушая человека познаниями правды, открыл ее всю, без прикрас.
В этом и состоит первородный грех человека, а не в том что он познал Еву.

человек всегда знал всё, а сатана дал человеку познание лжи, порока, стыда, жадности, лицимерия... список можно продолжать до бесконечности... ну думаю чтобы оправдать себя человек научился говорить "на всё воля божья"... а Господь ни когда не отнимал и не оспаривал волю человека, как это делает сатана... Господь не покупает души, зато дарует от великодушия своего, как истиный Отец всегда оставляет выбор за ребёнком, просто даёт наставления...

Kulibin
07.05.2011, 08:57
Лена, ты сейчас говоришь о так называемой "лжи во спасение"?
Право, не знаю, что лучше: промолчав, дать человеку и дальше заблуждаться либо сказав, заставить его задуматься...
Сложный выбор. По-моему самое главное при этом находиться в согласии с самим собой.

я с вами совершено согласен... не бывает лжи во спасение, это человек придумал для собсвеного оправдания...

Starik
07.05.2011, 09:02
Бог просто дал человеку выбор: знать - не знать!
Человек выбрал знание и вот мучается и радуется одновременно.
Всё-таки считаю, что не открыв порой правды, мы порой делаем благо другому человеку, щадим его. Я не говорю сейчас о лжи изощрённой и циничной...

Мне не трудно с вами согласиться.
Просто надо принять как данное, что ложь есть, она жива,
И бороться с ней не имеет никакого смысла.
Без лжи, мы перестанем ценить правду.

Kulibin
07.05.2011, 09:05
Мне не трудно с вами согласиться.
Просто надо принять как данное, что ложь есть, она жива,
И бороться с ней не имеет никакого смысла.
Без лжи, мы перестанем ценить правду.

ну это уже другая сторона медали... "кто не пил водку, тот незнает вкуса воды."... здесь трудно не согласиться...

angelmoon777
07.05.2011, 09:09
Лена, ты сейчас говоришь о так называемой "лжи во спасение"?
Право, не знаю, что лучше: промолчав, дать человеку и дальше заблуждаться либо сказав, заставить его задуматься...
Сложный выбор. По-моему самое главное при этом находиться в согласии с самим собой.

Я тоже не знаю... всё зависит от конкретного человека и конкретного случая... Но ведь скрывает же врач смертельный диагноз, и человек живёт чуть подольше? Правда ведь беспощадна, а человек так слаб и так хочет верить в хорошее... пусть живёт в счастливом неведении. Ещё успеет скрючиться от боли...

angelmoon777
07.05.2011, 09:14
Мне не трудно с вами согласиться.
Просто надо принять как данное, что ложь есть, она жива,
И бороться с ней не имеет никакого смысла.
Без лжи, мы перестанем ценить правду.

Да... чем дольше живёшь на свете, тем больше начинаешь ценить душевный покой близкого тебе человека. И что не сделаешь, чтобы только он был счастлив... Наверху разберуться во грех ли, во спасение была твоя ложь...
Максимализм и категоричность - удел юных...

Kulibin
07.05.2011, 09:22
Да... чем дольше живёшь на свете, тем больше начинаешь ценить душевный покой близкого тебе человека. И что не сделаешь, чтобы только он был счастлив... Наверху разберуться во грех ли, во спасение была твоя ложь...
Максимализм и категоричность - удел юных...

налгать близкому человеку для его спокойсвия... а простит он потом тебе эту ложь?:confused: да правда жизни горька, и невсегда приятна...

Starik
07.05.2011, 09:24
ну это уже другая сторона медали... "кто не пил водку, тот незнает вкуса воды."... здесь трудно не согласиться...

Что есть Бог. Бог есть истина. По-нашему, по "человечески" говоря – ПРАВДА…
Все перечисленные вами пороки, уже существовали.
Бог утаил от человека всю правду.
Но ум, пытливый, человеческий, хотел таки познать все.
А Дьявол "добрая душа", лишь помог ему в этом.

angelmoon777
07.05.2011, 09:28
я с вами совершено согласен... не бывает лжи во спасение, это человек придумал для собсвеного оправдания...

Похоже, что жизнь не ставила Вас перед таким выбором, к счастью...
А кроме того, открыв человеку правду порой, рискуешь сделаться его врагом до конца жизни...

Kulibin
07.05.2011, 09:34
Что есть Бог. Бог есть истина. По-нашему, по "человечески" говоря – ПРАВДА…
Все перечисленные вами пороки, уже существовали.
Бог утаил от человека всю правду.
Но ум, пытливый, человеческий, хотел таки познать все.
А Дьявол "добрая душа", лишь помог ему в этом.

Я сам отец, потому прекрасно понимаю нашего Отца Всевышнего, я тоже что то утаиваю от детей, но не сказать не значит солгать, и тоже находяться "добрые" люди и вот потом мне приходится очень туго объясняться с ними, но я не лгу, а говорю всё как есть...

Kulibin
07.05.2011, 09:42
Похоже, что жизнь не ставила Вас перед таким выбором, к счастью...
А кроме того, открыв человеку правду порой, рискуешь сделаться его врагом до конца жизни...

возможно вы мне не поверите, но я уже терял близких мне людей и через многое прошёл... чуть ли не каждый день мне приходиться говорить людям правду... профессия у меня такая... и перед выбором я уже стоял и не раз... было время врал и вот тогда понял, ложь всегда вылазиет наружу и не лучшим способом... а правда она и есть правда...

Starik
07.05.2011, 12:17
возможно вы мне не поверите, но я уже терял близких мне людей и через многое прошёл... чуть ли не каждый день мне приходиться говорить людям правду... профессия у меня такая... и перед выбором я уже стоял и не раз... было время врал и вот тогда понял, ложь всегда вылазиет наружу и не лучшим способом... а правда она и есть правда...

В 93 году, когда все вокруг рушилось, уходила почва из под ног и в голову лезли отчаянные мысли, мой товарищ, кстати головастый, правильный мужик, наступил на стакан. Чего греха таить, я с ним топтал, одну и туже пробку. Мы не плакались друг другу, а культивировали в себе злобу. Злобу, как ответную реакцию на происходящее, и в пьяном угаре "обмозговывали", как же в такой ситуации, остаться на плаву. Мы ввязывались во всевозможные аферы, иногда госпожа удача улыбалась нам, иногда поворачивалась спиной. Начались проблемы с законом, с властями. Я остановился.
Мой товарищ нет. Ржа тех лет, поразился его глубже чем меня. Его супруга, прекрасная женщина, красавица, умница, переживала не меньше нашего. Она тоже искала всевозможные выходы, решения, пока ее супруг, бодался с законом. Однажды, от отчаяния, она совершила поступок, ошибку. Kulibin, назвал бы это, изменой. Я называю
"криком отчаяния".
Прошло несколько лет, товарищ мой, стал директором достаточно успешного предприятия. В семье у него все наладилось, нет отчаяния, с супругой живут счастливо, они просто обожают друг друга. Ведь не любить такую женщину, как его супруга, просто не возможно…
Кому нужна, правда, ее отчаянных от безысходности ошибочных действий, поступков.
Мне нет. За моими плечами, свой неподъемный груз проб и ошибок.

Kulibin
07.05.2011, 13:46
В 93 году, когда все вокруг рушилось, уходила почва из под ног и в голову лезли отчаянные мысли, мой товарищ, кстати головастый, правильный мужик, наступил на стакан. Чего греха таить, я с ним топтал, одну и туже пробку. Мы не плакались друг другу, а культивировали в себе злобу. Злобу, как ответную реакцию на происходящее, и в пьяном угаре "обмозговывали", как же в такой ситуации, остаться на плаву. Мы ввязывались во всевозможные аферы, иногда госпожа удача улыбалась нам, иногда поворачивалась спиной. Начались проблемы с законом, с властями. Я остановился.
Мой товарищ нет. Ржа тех лет, поразился его глубже чем меня. Его супруга, прекрасная женщина, красавица, умница, переживала не меньше нашего. Она тоже искала всевозможные выходы, решения, пока ее супруг, бодался с законом. Однажды, от отчаяния, она совершила поступок, ошибку. Kulibin, назвал бы это, изменой. Я называю
"криком отчаяния".
Прошло несколько лет, товарищ мой, стал директором достаточно успешного предприятия. В семье у него все наладилось, нет отчаяния, с супругой живут счастливо, они просто обожают друг друга. Ведь не любить такую женщину, как его супруга, просто не возможно…
Кому нужна, правда, ее отчаянных от безысходности ошибочных действий, поступков.
Мне нет. За моими плечами, свой неподъемный груз проб и ошибок.

я тебя реально разазлил... извини Starik? не хотел... ну самое интересное я через это сам прошёл, она пришла, рассказала правду и я всё понял, и за измену до сих пор несчитаю и ни когда в жизни не попрекну за это, такое было время и надо было выживать. но свои ошибки и промахи на Отца всевышнего ни когда неперекладывал, мы выбираем дорогу сами... только на одной нам помогает Бог, а другую держит на конроле сатана..