PDA

Просмотр полной версии : Главный природный доктор


Александр Бобков
05.03.2011, 13:59
Медицина – гуманитарная наука, но глубокозависимая, с одной стороны, от таких естественных дисциплин как химия, биохимия, физика, физиология, биофизика; а с другой, - от философского знания с его психофизической подосновой.
Поэтому, рассуждая медицински-философско, можно утверждать, что смысл жизни большинства людей – не профессионализм, не карьера, не слава, и тем более не бизнес, а АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ, потому что последнее включает в себя всё, о чём сказано выше, и на что, как правило, нам не хватает лет нашей в целом достаточно короткой жизни.
Пара слов об инструментах активного долголетия. Это, конечно же, 1)здоровый образ жизни; и 2)своевременная коррекция ранних нарушений здоровья. Почему ранних? Да потому, что здоровых людей практически нет. Достаточно в связи с этим вспомнить о наследственных, то есть генетических болезнях, а также об адептах стресса – стрессорах.
Не случайно было сказано выше КОРРЕКЦИЯ ранних нарушений, а не лечение. Почему? Да потому, что настоящее лечение больного производится силами самого организма.
Поясняю: Мы часто говорим: защитные силы организма, иммунитет, центральная регуляция обмена веществ, сбалансированная энергетика, здоровый гомеостаз, нормальный метаболизм. Всё это присутствует у каждого из нас; и не только присутствует, но и врачует. Ведь наш организм знает о своих «болячках» абсолютно всё. Да и как ему не знать. Ведь это – его жизнь. Он – и больной; он же, - и доктор. И этот природный лечебный процесс в каждом из нас происходит постоянно, но на подсознательном уровне.
Информация о патологии от каждой системы, органа и клеточки нашего организма по нервным проводникам поступает в головной мозг. Последний через регулирующие мозговые гормональные системы тотчас даёт указания по выравниванию нарушенных в организме метаболических процессов на уровне углеводного, белкового, липидного, электролитного и других видов обмена веществ. В этой работе постоянно задействованы сотни тысяч клеточных рецепторных, а затем и ферментных систем. Последние направлены на восстановление нарушенного гомеостаза в организме.
Это и есть НАСТОЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ, и организм делает это очень грамотно, обеспечивая выживание даже несмотря на имеющиеся у нас генетические проблемы и в условиях экстремальных воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. И благодаря этому ПРЕКРАСНОМУ ДОКТОРУ большинство из нас доживают до среднего биологического возраста человека.
Но мы хотим большего, и правильно делаем. Тем более, что наш главный природный доктор тоже старится, временами уже не справляется со своими природными врачующими обязанностями. Болезни только этого и ждут. Они начинают прогрессировать, и с каждым годом – всё сильнее. Организм всё чаще прибегает к скоропомощному варианту лечения, включая ОБЩИЙ АДАПТАЦИОННЫЙ СИНДРОМ. Последний почти всегда спасает, но оставляет после себя «ссадины, рубцы и пробоины» в виде так называемых БОЛЕЗНЕЙ АДАПТАЦИИ.
Теперь о нас – врачах, то есть о медицине. Что делать нам, и когда подключаться? Конечно, начиная уже с самого рождения человека. Почему? Да потому, что хотя природный доктор – это и замечательно, но он работает в целом на выживание популяции, Вида, и упускает порой конкретные случаи, конкретных индивидуумов. А может быть, он делает это специально, чтобы обеспечить человеку те самые несколько процентов самореализации не как биологической машине, а как социуму, профессионалу, учёному.
Как профессионал, каждый врач знает о наследуемых генетически болезнях людей, а также о вновь приобретаемой патологии под влиянием так называемых стрессорных факторов нашей жизни. И то и другое может проявиться когда угодно, и не просто проявиться, но и сильно навредить здоровью человека, и даже убить его в любом возрасте.
Поэтому необходима сильная медицина, чтобы всегда быть наготове, и при необходимости помочь природному доктору-организму победить болезни.
Что должен делать врач-специалист? Прежде всего, проводить точную диагностику состояния всех систем организма. Назовём это диспансеризацией и скажем, что современные методы и приёмы сегодняшней официальной медицины для этого мало пригодны. Нужны новые компьютерные технологии, позволяющие проводить полное мониторирование различных систем организма с точными рекомендациями по коррекции выявляемых в процессе тестирования нарушений. При этом, естественно, предпочтительнее выявление ранних нарушений здоровья ( как по возрасту пациентов, так и по стадии самого заболевания). Ведь это и будет профилактической диагностикой, позволяющей проводить раннюю коррекцию выявляемых нарушений.
«Не повреди» - главное и наиболее верное наставление врачу любой специальности. То есть, выбирай из огромного арсенала сегодняшних лечебных и лечебно-оздоровительных препаратов наименее опасные в плане побочного их действия.
Первое место отдавай средствам, устраняющим бреши дефицита в организме тех или иных его природных составляющих, то есть жизненно важных продуктов обмена веществ, незаменимых аминокислот, витаминов, минералов, ферментов, гормонов и т.д.
Фармакологические препараты используй только в случаях запущенного патологического процесса с угрозой его быстрого и опасного для жизни прогрессирования. То же относится и к использованию хирургических методов лечения.